Home University
+
Departments
+
Early Music + Brass + Woodwinds Drums and Perc. + Dramaturgy + Jazz/Popular music + Church music + Voice/Music theater + Piano/Conducting + Composition, Harmony + Counterpoint + Music pedagogy + Musicology + Institute for Drama "Hans Otto" + Strings/Harp +
Applicants
+
My Studies
+
Ensembles
+
Academies & Competitions
+
Staff & Contact
+
Events
+
CPDM
+
Musikermedizin
+
Library & Archive
+
Press
+
Friends & Sponsors
+
Downloads
+
Opening Hours
+
Contact
+
Imprint
+
Search
+
Sitemap
+
Datenschutzerklärung
+
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
July
2019
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
August
2019
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
September
2019
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
October
2019
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
November
2019
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
December
2019
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
January
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
February
2020
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
March
2020
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
April
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
May
2020
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
June
2020
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
July
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
August
2020
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
September
2020
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
October
2020
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
November
2020
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
December
2020
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
January
2021
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
February
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
March
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
HMT
10:00
Repertoire Abschlussprüfung - Martin Krpan – Violine
Repertoire Abschlussprüfung - Martin Krpan – Violine
HMT
11:00
Masterprojekt „Violinromanzen: Eine Reise durch Europa“
Masterprojekt „Violinromanzen: Eine Reise durch Europa“
HMT
12:00
Master Repertoireprüfung - Wei-Ching Wu – Violine
Master Repertoireprüfung - Wei-Ching Wu – Violine
Heidehotel Lubast
15:30
Operetten- und Musicalgala
Operetten- und Musicalgala
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
17:00
Abschlussprüfung Meisterklasse "Solokonzert" - Eunjung Jang – Violine
Abschlussprüfung Meisterklasse "Solokonzert" - Eunjung Jang – Violine
HMT
19:30
Vortragsabend Posaune
Vortragsabend Posaune
HMT
16:00
Meisterklassenexamen Klavierkammermusik - Kevin Fan Yu – Klavier  
Meisterklassenexamen Klavierkammermusik - Kevin Fan Yu – Klavier  
HMT
17:30
Master Abschlusskonzert - Klavierkammermusik - Hayoung Jeong – Klavier
Master Abschlusskonzert - Klavierkammermusik - Hayoung Jeong – Klavier
HMT
19:00
Masterabschluss Konzert Liedgestaltung - Mediha Khan – Klavier
Masterabschluss Konzert Liedgestaltung - Mediha Khan – Klavier
HMT
19:30
Konzert Viola plus - „Sommer-Bouquet con Viola d’amore“ 

Konzert Viola plus - &bdquo;Sommer-Bouquet con Viola d&rsquo;amore&ldquo;&nbsp;<br /><br />
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
12:00
Meisterklassenprüfung 1. Teil - Archos Quartet
Meisterklassenpr&uuml;fung 1. Teil -&nbsp;Archos Quartet
HMT
17:00
Abschlussprüfung Kammermusik - Beatriz Moral Molina – Klavier
Abschlusspr&uuml;fung&nbsp;Kammermusik -&nbsp;Beatriz Moral Molina &ndash; Klavier
HMT
18:15
Meisterklassenexamen Klavierkammermusik - Madoka Ito – Klavier
Meisterklassenexamen Klavierkammermusik -&nbsp;Madoka Ito &ndash; Klavier
HMT
19:30
Sommerkonzert der Bläserakademie
Sommerkonzert der Bl&auml;serakademie
HMT
20:00
„Der grosse Kampf“ - Meisterklassenexamen Liedgestaltung Teil I
&bdquo;Der grosse Kampf&ldquo; -&nbsp;Meisterklassenexamen Liedgestaltung Teil I
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
00:00
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplinäre Tagung am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplin&auml;re Tagung am Zentrum f&uuml;r Musikwissenschaft Leipzig
HMT
00:00
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplinäre Tagung am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplin&auml;re Tagung am Zentrum f&uuml;r Musikwissenschaft Leipzig
HMT
18:30
„Die Liebe in der vier Jahrenzeiten“ - Meisterklassenexamen Liedgestaltung Teil II
&bdquo;Die Liebe in der vier Jahrenzeiten&ldquo; -&nbsp;Meisterklassenexamen Liedgestaltung Teil II
HMT, Grassistraße 8, Großer Saal
19:30
Musik & Gegenwart 87
Musik &amp; Gegenwart 87
HMT
19:30
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM) - Konzert
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM) - Konzert
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
HMT
19:30
ZfGM-Festival 2019
ZfGM-Festival 2019
Innenhof_des_Grassimuseums
00:00
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
HMT
00:00
Doktorandenkolloquium
Doktorandenkolloquium
HMT
13:30
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT, Dittrichring 21, Raum 1.04
13:30
Komponieren in der Schule
Komponieren in der Schule
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
19:00
Improvisation/Jazz
Improvisation/Jazz
Innenhof_des_Grassimuseums
00:00
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Botanischer Garten, Linnéstraße 1
16:30
Botanischer Salon - Wandelkonzert - Musik und Botanik
Botanischer Salon -&nbsp;Wandelkonzert - Musik und Botanik
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:00
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
HMT
19:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT, Grassistr,. 8, ?robesaal
19:00
Tempus Konnex / Shanna Gutierrez
Tempus Konnex / Shanna Gutierrez
HMT
19:00
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana Achtung! Diese Aufführung findet nicht statt.
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana Achtung! Diese Auff&uuml;hrung findet nicht statt.
HMT, Grassistr.8, Probesaal
19:00
Rencontre Stimme und Komposition
Rencontre Stimme und Komposition
HMT
19:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
15:00
Masterabschlusskonzert - Anna Merz – Oboe
Masterabschlusskonzert -&nbsp;Anna Merz &ndash; Oboe
HMT
19:00
Vortragsabend der Fachrichtung Alte Musik
Vortragsabend&nbsp;der Fachrichtung Alte Musik
HMT
16:00
Gastseminar: die Komponistin und Installationskünstlerin Ashley Fure
Gastseminar: die Komponistin und Installationsk&uuml;nstlerin Ashley Fure
HMT, Grassistr. 8, R 302
16:00
Gastseminar Ashley Fure (Berlin)
Gastseminar Ashley Fure (Berlin)
HMT
18:00
Vom Zauber der Natur - Meisterklassenexamen - Julia Danz – Sopran
Vom Zauber der Natur -&nbsp;Meisterklassenexamen -&nbsp;Julia Danz &ndash; Sopran
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
Horns_Erben
20:00
Max Hirth - Bachelor Abschlusskonzert
Max Hirth - Bachelor Abschlusskonzert
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
19:00
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
HMT
16:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
Auferstehungskirche Möckern
17:00
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater (Achtung! Neue Spieldaten)
Traditionelles Sommertheater (Achtung! Neue Spieldaten)
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
HMT
11:00
2 Pianos
2 Pianos
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
Universität Leipzig, Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9–19, Aufgang E, Hörsaal
15:00
Der Komponist Ari Ben-Shabetai (Israel / Academy of Music and Dance)
Der Komponist Ari Ben-Shabetai (Israel / Academy of Music and Dance)
Kunstkraftwerk, Saalfelder Str. 8
19:30
„Zeit im Raum“ - Schlagwerk Konzert
&bdquo;Zeit im Raum&ldquo; - Schlagwerk Konzert
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
17:15
Michael Wollny - bau.haus.klang – eine harmonielehre
Michael Wollny -&nbsp;bau.haus.klang &ndash; eine harmonielehre
HMT
19:30
Konzert der Leipziger Flötenklasse
Konzert der Leipziger Fl&ouml;tenklasse
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Konzert "The most complete Beethoven" für Violoncello und Klavier
Konzert&nbsp;"The most complete Beethoven" f&uuml;r Violoncello und Klavier
Torgau, Aula Johann-Walter- Gymnasium (Alltagskirche)
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale S&auml;chsische S&auml;ngerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Torgau, Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale S&auml;chsische S&auml;ngerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Torgau, Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale S&auml;chsische S&auml;ngerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Torgau, Schlosshof oder Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale S&auml;chsische S&auml;ngerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Torgau, Festsaal Rathaus
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale S&auml;chsische S&auml;ngerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Torgau, Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale S&auml;chsische S&auml;ngerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Torgau, Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale S&auml;chsische S&auml;ngerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Torgau, Schlosshof oder Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale S&auml;chsische S&auml;ngerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Torgau, Stadtkirche St. Marien
16:00
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale S&auml;chsische S&auml;ngerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Plenarsaal/Schloss
16:00
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale S&auml;chsische S&auml;ngerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
HMT
00:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Dom zu Merseburg
19:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Rittersaal Merseburg
10:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2, Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
11:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
13:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Rötha, St. Marien und St. Georgen
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
20:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
14:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Freiberg, Dom
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Michaeliskirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
12:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
00:00
Harfenmeisterkurs 13. bis 15.9.2019
Harfenmeisterkurs 13. bis 15.9.2019
HMT
19:30
Dozentenkonzert zum Harfenmeisterkurs
Dozentenkonzert zum Harfenmeisterkurs
HMT
15:00
Abschlusskonzert zum Harfenmeisterkurs
Abschlusskonzert zum Harfenmeisterkurs
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
16:30
Vortrag „Improvisierte Vokalpolyphonie im 14. und 15. Jahrhundert“
Vortrag &bdquo;Improvisierte Vokalpolyphonie im 14. und 15. Jahrhundert&ldquo;
HMT
16:30
Vortrag „Soavi accenti: Lieblichkeit als Schlüssel zum Verständnis barocker Gesangskunst“
Vortrag &bdquo;Soavi accenti: Lieblichkeit als Schl&uuml;ssel zum Verst&auml;ndnis barocker Gesangskunst&ldquo;
HMT
00:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig 2019 (EKAL)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig 2019 (EKAL)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig - Eröffnungskonzert "Welcome Europe"
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - Er&ouml;ffnungskonzert "Welcome Europe"
Schumann-Haus, Inselstr. 18
20:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio de Staël" (Brüssel)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Trio de Sta&euml;l" (Br&uuml;ssel)
Verwaltungsgericht Leipzig, Rathenaustraße 40
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Welcome Europe"
Zwickau, Robert-Schumann-Haus, Hauptmarkt 5
12:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Halle, Händel-Haus, Große Nikolaistr. 5
18:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fluminis Quintet" (Porto)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Fluminis Quintet" (Porto)
Alte Nikolaischule, Nikolaikirchhof 2
18:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Museum der bildenden Künste, Klingersaal, Katharinenstr. 10
18:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Molique Quartett" (Stuttgart)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Molique Quartett" (Stuttgart)
Bach-Archiv, Sommersaal, Thomaskirchhof 15/16
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Boccherini Trio" (Basel)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Welcome Europe"
Schloss Köthen, Spiegelsaal, Schlossplatz 4
18:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio Sørlandet" (Kristiansand)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Trio S&oslash;rlandet" (Kristiansand)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Welcome Europe"
Torgau, Schloss Hartenfels, Schlosskirche, Elbstraße 17
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Bundesverwaltungsgericht, Großer Sitzungssaal, Simsonplatz 1
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Boccherini Trio" (Basel)
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio des Lumières" (Lyon)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Trio des Lumi&egrave;res" (Lyon)
Torgau, Schloss Hartenfels, Schlosskirche, Elbstraße 17
17:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Boccherini Trio" (Basel)
Weißemfels, Heinrich-Schütz-Haus, Nikolaistr. 13
17:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Five Spice" (Amsterdam)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Five Spice" (Amsterdam)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Welcome Europe"
Gohliser Schlösschen, Menckestr. 23
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Paulinum, Aula / Universitätskirche St. Pauli, Augustusplatz 10
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12, Gartenhaus
11:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio de Staël" (Brüssel)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Trio de Sta&euml;l" (Br&uuml;ssel)
Schumann-Haus, Inselstr. 18
11:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio Sørlandet" (Kristiansand)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Trio S&oslash;rlandet" (Kristiansand)
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
14:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio des Lumières" (Lyon)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Trio des Lumi&egrave;res" (Lyon)
Zwickau, Robert-Schumann-Haus, Hauptmarkt 5
14:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
Bach-Archiv, Sommersaal, Thomaskirchhof 15/16
15:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Five Spice" (Amsterdam)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Five Spice" (Amsterdam)
Gohliser Schlösschen, Menckestr. 23
15:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fluminis Quintet" (Porto)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Fluminis Quintet" (Porto)
Halle, Händel-Haus, Große Nikolaistr. 5
15:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Molique Quartett" (Stuttgart)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Molique Quartett" (Stuttgart)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    Abschlusskonzert "Welcome Europe"
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;Abschlusskonzert "Welcome Europe"
HMT
17:00
Feierliche Immatrikulation der neuen Studierenden
Feierliche Immatrikulation der neuen Studierenden
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara19 &nbsp;PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
11:30
Tag des Liedes
Tag des Liedes
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara 19 &nbsp;PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
09:00
Musikphilosophisches Symposium
Musikphilosophisches Symposium
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
09:30
Was ist Musikphilosophie?
Was ist Musikphilosophie?
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
00:00
Musikphilosophisches Symposium
Musikphilosophisches Symposium
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
HMT
00:00
„Liszt-Day“ - Eine Veranstaltung der HMT in Kooperation mit der Edition Peters
&bdquo;Liszt-Day&ldquo; -&nbsp;Eine Veranstaltung der HMT in Kooperation mit der Edition Peters
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
15:00
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke (1824-1910)
Weihnachtliches Konzert mit Werken von&nbsp;Carl Reinecke&nbsp;(1824-1910)
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Abschlusskonzert Workshop „Neues Lied“  
Abschlusskonzert Workshop &bdquo;Neues Lied&ldquo; &nbsp;
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
00:00
"300 Jahre Breitkopf & Härtel", Symposium am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig.  
"300 Jahre Breitkopf &amp; H&auml;rtel", Symposium am Zentrum f&uuml;r Musikwissenschaft Leipzig. &nbsp;
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier - Prof. Bernd Goetzke
Meisterkurs Klavier -&nbsp;Prof. Bernd Goetzke
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
15:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Fachrichtungskonzert Klavier
Fachrichtungskonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bl&auml;serkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2020
Tag der offenen T&uuml;r 2020
HMT
19:30
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
11:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
18:00
BLACKBOX II
BLACKBOX II
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 9
STAMM(V)LOKAL &nbsp;Nr. 9
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
&bdquo;Jugend musiziert&ldquo; Regionalwettbewerb 2020
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
&bdquo;Jugend musiziert&ldquo; Regionalwettbewerb 2020
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
HMT
19:30
Konzert "The most complete Beethoven" für Violoncello und Klavier
Konzert&nbsp;"The most complete Beethoven" f&uuml;r Violoncello und Klavier
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
HMT
10:00
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme (Gastveranstaltung)
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme (Gastveranstaltung)
HMT
20:00
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
HMT
19:30
Konzert "The most complete Beethoven" für Violoncello und Klavier
Konzert&nbsp;"The most complete Beethoven" f&uuml;r Violoncello und Klavier
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Fachrichtungskonzert Klavier
Fachrichtungskonzert Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Trio und mehr …

Trio und mehr &hellip;<br /><br />
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
"Trio und mehr..." Ensembleabend
"Trio und mehr..." Ensembleabend
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
15:00
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
scroll to rightall events
Hochschulball Sa, 15.6.2019, 20 Uhr,Grassistr. 8, alle Säle

Hochschulball

Sa, 15.6.2019, 20 Uhr,
Grassistr. 8, alle Säle

Mit dem jährlichen Hochschulball wird an die Gründung des Hauses am 2. April 1843 durch Felix Mendelssohn Bartholdy erinnert. In unseren Räumen heißen wir an diesem Abend jeden herzlich willkommen. Viele Ensembles der Hochschule sind musikalisch zu erleben. Dazu darf in allen Sälen getanzt werden – und auch für das leibliche Wohl der Besucher ist wie immer gesorgt.

 

Eintritt frei

Viola plus Di, 18.6.2019, 19.30 Uhr,Grassistr. 8, Großer SaalProf. Tatjana Masurenko, Foto: privat

Viola plus

Di, 18.6.2019, 19.30 Uhr,
Grassistr. 8, Großer Saal

Sommer-Bouquet con Viola d'amore

 

Mitwirkende:

Prof. Tatjana Masurenko – Viola und Leitung, Prof. Siegfried Pank – Viola da gamba, Gilad Katznelson – Cembalo/Klavier, Prof. Martin Schmeding – Orgel u.a.

Werke von Vivaldi, Ginastera, Karg-Elert u.a.

weitere Infos 

Karten zu 7,50 €, ermäßigt 5,50 €, HMT-Studierende 2,50 € unter Tel. 0341/2144-615 (Mo-Fr 13-15 Uhr)

Sommer-konzert Mi, 19.6.2019, 19.30 Uhr,Grassistr. 8, Großer SaalProf. Anna Garzuly-Wahlgren, Foto: Gert Mothes

Sommer-
konzert

Mi, 19.6.2019, 19.30 Uhr,
Grassistr. 8, Großer Saal

mit Studierenden der Fachrichtungen

Blasinstrumente/Schlagzeug und Streicher

Leitung: Prof. Anna Garzuly-Wahlgren

 

Dmitri Schostakowitsch: Trio für Violine, Violoncello und Klavier, op. 67

Michail Glinka: Trio pathétique für Klarinette, Fagott und Klavier

Igor Strawinsky: Suite aus L'Histoire du Soldat

 

Eintritt frei

Musik & Gegenwart Do, 20.6.2019, 19.30 Uhr,Grassistr. 8, Großer SaalKonzert "Musik und Gegenwart", Foto: Archiv

Musik & Gegenwart

Do, 20.6.2019, 19.30 Uhr,
Grassistr. 8, Großer Saal

Leitung:

Prof. Dr. Claus-Steffen Mahnkopf

Musikalische Leitung:

Reinhard Schmiedel

Werke von Brian Ferneyhough (*1943), Nicolaus A. Huber (*1939), Edgar Varése (1883-1965), Péter Köszeghy (*1971), Sean Shepherd (*1979)

 

Außerdem findet vom 20.6. bis zum 23.6.2019 in der Grassistr. 8 das Festival für Gegenwartsmusik statt.

Eintritt frei   weitere Infos

Chorkonzert Sa, 22.6.2019, 19 Uhr,Grassistr. 8, Großer Saal

Chorkonzert

Sa, 22.6.2019, 19 Uhr,
Grassistr. 8, Großer Saal

Carl Orff: Carmina Burana

(Fassung für zwei Klaviere, Schlagwerk, Solisten und Chor)

Hochschulchor, Solisten und Instrumentalisten der HMT

Sarah Kollé (Sopran), Fredrik Essunger (Bariton), Ronan Caillet (Tenor)

Vita Gajevska, Heiko Reintzsch – Klavier

Leitung: Tobias Löbner

 

Karten zu 7,50 €, erm. 5,50 €, HMT-Studierende 2,50 € unter Tel. 0341/2144-615 (Mo-Fr 13-15 Uhr)

Sommer-theater Sa, 29.6.–Mi, 10.7., 20 Uhr,Innenhof GrassimuseumGrassimuseum, Foto: Marion Wenzel

Sommer-
theater

Sa, 29.6.–Mi, 10.7., 20 Uhr,
Innenhof Grassimuseum

spielfrei am Montag, 1.7. und 8.7.2019

 

Shakespeare: „Liebe Macht Krieg“

Regie: Jan Jochymski, Bühne und Kostüm: Theresa Steinert

Endlich melden sich die bösen Figuren aus Shakespeares Theaterkosmos zu Wort! Nichts mehr von den weichgespülten Sommernachtsträumen oder den schwülstigen Sonetten à la Romeo und Julia ... jetzt erobert das Böse die Bretter, die die Welt bedeuten! Wenige Restkarten nur noch an der Abendkasse

 

 

Studio-produktion Dan Goggin (*1943): Non(n)sens

Studio-
produktion

Dan Goggin (*1943): Non(n)sens

Fr-Di, 28.6.-2.7.2019, 20 Uhr, 

Dittrichring 21, Dach Blackbox

Die Handlung dieses Broadway-Musicals spielt in einem Kloster. Fast alle Nonnen haben sich an einer Fischsuppe vergiftet und sind gestorben. Fünf von ihnen entgingen dem Tod, da sie heimlich zum Bingospiel unterwegs waren. Als sie zurückkommen, sehen sie die Katastrophe ... Kartentel.

0341/2144-615 (Mo-Fr 13-15 Uhr)

Schlagwerk-Konzert Di, 2.7.2019, 19.30 Uhr,Kunstkraftwerk, Saalfelder Str. 8Prof. Stefan Rapp mit Studierenden bei einem Konzert in Odessa (Ukraine), Foto: privat

Schlagwerk-Konzert

Di, 2.7.2019, 19.30 Uhr,
Kunstkraftwerk,
Saalfelder Str. 8

„Zeit im Raum“ 

 

Studierende und Absolventen der HMT sowie Gäste spielen Werke von Iannis Xenakis, Edgar Varèse, Steve Reich u.a.

Leitung: Prof. Stefan Rapp

 

Eintritt frei

 

weitere Infos

 

NEU: Sechste CD des Hochschul-sinfonieorchesters

NEU:
Sechste CD

des Hochschul-
sinfonieorchesters

Im März 2019 ist die sechste CD des Hochschulsinfonieorchesters (HSO)

erschienen. Zu hören sind Werke von Mendelssohn (Ouvertüre Ruy Blas), Detlev Glanert (Theatrum bestiarum), Carl Reinecke (Violinkonzert, Solist: Andreas Seidel – Gewandhausorchester) und Strawinsky (Feuervogel-Suite von 1919), aufgenommen im Gewandhaus, Großer Saal, November 2018.

Alle CDs sind in der Pressestelle (Tel. 0341/2144-645) und bei HSO-Konzerten an der Kasse erhältlich. 

 

3. Preis für Tobias FandelFoto: privat

3. Preis

für Tobias Fandel

Tobias Fandel (Komposition, Mei-

sterklasse Prof. Dr. Claus-Steffen Mahnkopf) erhielt für seine Komposition „Verhältnisse“ für Klaviertrio beim „XII Winter International Arts Festival“ in Sotschi (Russland) den 3. Preis. Im März erklang das Werk beim Preisträ-

gerkonzert in der Russischen Staatsphilharmonie erneut. Außerdem wurde seine Komposition „guilty pleasure“ aus über 700 Einsendungen ausgewählt und erklingt beim Mise-En Music Festival im Juni 2019 in New York unter Anwesenheit des Komponisten.

Ethel Smyth online Veröffentlichungvon 57 BriefenBrief vom 28.7.1877

Ethel Smyth

online Veröffentlichung
von 57 Briefen

Pünktlich zum 75. Todestag der Komponistin, Schriftstellerin und Frauenrechtlerin Ethel Smyth liegen die 2014 von der HMT erworbenen Briefe nun auch online vor. Die Digitalisate befinden sich mit weiteren Objekten der digitalen HMT-Kollektion auf dem Portal Sachsen.digital und sind unter der Lizenz CC-BY-SA 4.0 nutzbar. 

Die Digitalisierung, Präsentation und Langzeitarchivierung wurde ermöglicht durch das Landesdigitalisierungsprogramm für Wissenschaft und Kultur des Freistaates Sachsen.

 

weitere Infos

NeuesMT-JOURNAL

Neues
MT-JOURNAL

Das MT-JOURNAL Nr. 46 (Wintersemester 2018/19)  in der Grassistraße 8 im Foyer aus. Es kann auch am Empfang (Grassistr. 8 und Dittrichring 21), im KBB oder in der Pressestelle in der Grassistr. 8 ausgegeben werden. Hier ist eine Möglichkeit zum Download.

Das MT-JOURNAL Nr. 47 erscheint Ende Juni/Anfang Juli.

Anmeldungen für das MT-JOURNAL Nr. 48 (Redaktionsschluss 20. November 2019) werden in der Pressestelle bereits gerne entgegengenommen.

 

Neuheiten Imagebroschüre und MedaillenFoto: Dr. Katrin Schmidinger

Neuheiten

Imagebroschüre und Medaillen

Anlässlich des Jubiläums „175 Jahre Hochschule 1843-2018“ erschienen
eine neue Imagebroschüre und eine Medaille (eine Unze Feinsilber) mit der Frontalansicht des HMT-Gebäudes Grassistraße 8 auf der Vorderseite und einem Bild Mendelssohns auf der Rückseite. Im Januar 
2019 erschien zudem eine Clara-Schumann-Medaille anlässlich ihres 200. Geburtstages.

Die Imagebroschüre ist gegen eine Spende von 10 Euro, die Medaillen für je 50 Euro in der Pressestelle und im KBB (Zimmer 108/109) erhältlich.

HMT Leipzig ist Träger des Kulturerbe-Siegels

HMT Leipzig

ist Träger des
Kulturerbe-Siegels

Die HMT erhielt am 13. Juni 2018 in Leipzig zusammen mit acht Institutionen und der Leipziger Notenspur das Europäische Kulturerbe-Siegel. Zu dem Verbund gehören neben der HMT die Thomas- und Nikolaikirche, die Nikolaischule, das Bach-Archiv, das Mendelssohn-Haus, das Schumann-Haus, das Musikverlagsgebäude C. F. Peters mit Grieg-Begegnungsstätte sowie das Gewandhaus. Aus 19 Staaten wurden 25 Kulturerbestätten nominiert. Die Leipziger Bewerbung war die einzige deutsche. weitere Infos

Reger-CD-Box

Reger-CD-Box

Aufnahmen mit Studierenden und Professoren erschienen

Pünktlich zum Jubiläumsjahr – Max Regers Todestag jährt sich 2016 zum 100. Mal – veröffentlichte querstand, das Klassiklabel der Verlagsgruppe Kamprad, eine drei CDs umfassende Box. Studierende und Professoren wie Erich Höbarth (Violine), Tatjana Masu-

renko (Viola) und Peter Bruns (Vio-

loncello) nahmen Streicherkam-

mermusik von Max Reger und Julius Klengel auf. Die Box ist bei großen Konzerten und in der Pressestelle, Grassistraße 8, Zi. 109a erhältlich.

Bei Digitalradio MDR KLASSIK wurden die CDs am 28. Mai näher vorgestellt.

 

 

 

DVDerschienen 'Östliche Romanze'Olena Tokar & Igor Gryshyn

DVD
erschienen

'Östliche Romanze'
Olena Tokar & Igor Gryshyn

Die erste DVD-Produktion der HMT ist im Frühjahr 2015 erschienen.

Als Mitschnitt eines Konzertabends im Bundesverwaltungsgericht (8. Mai 2013) präsentieren Olena Tokar (Gesang) und Igor Gryshyn (Klavier) Lieder von Schumann, Mendelssohn, Rachmaninow, Rimski-Korsakow, Tschaikowski und Schönberg.

Die DVD ist in der Pressestelle oder im KBB, Zi. 108/109 erhältlich.

 

Hörprobe

 

Historischer Kalender

Ein „Historischer Kalender“ begleitet das 175jährige Jubiläum der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig und präsentiert an (fast) jedem Tag schlaglichtartig Ereignisse aus der Geschichte der Einrichtung, Personen und andere Schätze aus Bibliothek und Archiv.
1843 15. June

Vor 176 Jahren

Geburtstag von Edvard Grieg

Alumnus des Konservatoriums
...

HMT
gegen
Rechts-
extremismus

Details >>>

HMT Library

HMT Library

Books, scores and more ...

Service for studying and teaching

Give to the HMT

Ways to support our students