Home Hochschule
+
Fachrichtungen
+
Alte Musik + Blasinstrumente/Schlagzeug + Dramaturgie + Jazz/Popularmusik + Kirchenmusikalisches Institut + Klassischer Gesang/Musiktheater + Klavier/Dirigieren + Komposition/Tonsatz + Musikpädagogik + Musikwissenschaft + Schauspielinstitut "Hans Otto" + Streichinstrumente/Harfe +
Bewerber
+
Mein Studium
+
Ensembles
+
Akademien & Wettbewerbe
+
Personen & Kontakt
+
Veranstaltungen
+
ZfGM
+
Musikermedizin
+
Bibliothek & Archiv
+
Presse
+
Freunde & Förderer
+
Downloads
+
Öffnungszeiten
+
Kontakt
+
Impressum
+
Suche
+
Sitemap
+
Datenschutzerklärung
+
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
Juli
2019
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
August
2019
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
September
2019
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
Oktober
2019
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
November
2019
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
Dezember
2019
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
Januar
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Februar
2020
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
März
2020
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
April
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Mai
2020
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Juni
2020
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
Juli
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
August
2020
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
September
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
Oktober
2020
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
November
2020
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
Dezember
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Januar
2021
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Februar
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
März
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
HMT
12:00
Bachelor-Abschlussprüfung - Timo Jürgensen - Klavier
Bachelor-Abschlussprüfung - Timo Jürgensen - Klavier
HMT
12:55
Bachelor-Abschlussprüfung - Subin Choi – Klavier
Bachelor-Abschlussprüfung - Subin Choi – Klavier
HMT
13:50
Bachelorabschlusskonzert: "k.k." - Tommaso Graiff – Klavier
Bachelorabschlusskonzert: "k.k." - Tommaso Graiff – Klavier
HMT
19:00
Meisterklassenexamen Violoncello Abschlussprüfung
Meisterklassenexamen Violoncello Abschlussprüfung
HMT
19:00
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
12:55
Bachelor Abschlusskonzert - Kilian Scholla – Klavier
Bachelor Abschlusskonzert - Kilian Scholla – Klavier
HMT
15:00
Master Klavierkammermusik - Yoomin Chung – Klavier
Master Klavierkammermusik - Yoomin Chung – Klavier
Café & Bistro „Am Sonnenpark“, Mattheuerbogen 6
16:00
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
HMT
17:00
Examenskonzert Bachelor - Christoph Pfaller – Gesang
Examenskonzert Bachelor - Christoph Pfaller – Gesang
HMT
18:00
Bachelorkonzert Gesang - Sebastian Seibert – Tenor  
Bachelorkonzert Gesang - Sebastian Seibert – Tenor  
HMT
18:00
Bachelorkonzert - Sebastian Seibert – Tenor
Bachelorkonzert - Sebastian Seibert – Tenor
HMT
18:00
Bachelor Abschlusskonzert - Jakob Schickedanz – Violoncello
Bachelor Abschlusskonzert - Jakob Schickedanz – Violoncello
HMT
19:00
Bachelor - Abschlusskonzert - Lucy Hensel – Gesang
Bachelor - Abschlusskonzert - Lucy Hensel – Gesang
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
HMT
20:00
Bachelor-Examenskonzert - Liebe, Tod und Transzendenz - Tobias Ay – Bariton
Bachelor-Examenskonzert - Liebe, Tod und Transzendenz - Tobias Ay – Bariton
HMT
16:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
Auferstehungskirche Möckern
17:00
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater (Achtung! Neue Spieldaten)
Traditionelles Sommertheater (Achtung! Neue Spieldaten)
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
HMT
11:00
2 Pianos
2 Pianos
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Versöhnungsgemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16
16:00
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
HMT
10:00
Masterprojekt "Nordic Sonatas: from Romanticism to Modernism"
Masterprojekt "Nordic Sonatas: from Romanticism to Modernism"
HMT
15:00
Bachelorabschluss - Jonas Reinhold – Violine
Bachelorabschluss - Jonas Reinhold – Violine
HMT
16:00
Bachelorabschluss Konzert - Constanze Drinda – Violine
Bachelorabschluss Konzert - Constanze Drinda – Violine
HMT
19:00
Bachelor Abschluss - August Gyldfeldt Magnusson – Violine
Bachelor Abschluss - August Gyldfeldt Magnusson – Violine
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
HMT
09:00
Masterprojekt - Sigurjon Freyrsson Lorenzo –  Violine
Masterprojekt - Sigurjon Freyrsson Lorenzo –  Violine
HMT
11:00
Bachelorabschlusskonzert - Lasse Elias Grams – Violine
Bachelorabschlusskonzert - Lasse Elias Grams – Violine
Universität Leipzig, Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9–19, Aufgang E, Hörsaal
15:00
Der Komponist Ari Ben-Shabetai (Israel / Academy of Music and Dance)
Der Komponist Ari Ben-Shabetai (Israel / Academy of Music and Dance)
HMT
15:30
Masterprojekt - Thema: Französische Musik - Nakyum Yuk – Violine
Masterprojekt - Thema: Französische Musik - Nakyum Yuk – Violine
HMT
18:00
Bachelorkonzert - Paul Kmetsch – Tenor
Bachelorkonzert - Paul Kmetsch – Tenor
Kunstkraftwerk, Saalfelder Str. 8
19:30
„Zeit im Raum“ - Schlagwerk Konzert
„Zeit im Raum“ - Schlagwerk Konzert
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
10:30
Matinee mit Streicherkammermusik
Matinee mit Streicherkammermusik
HMT
12:00
Meisterklassenprüfung Teil 2 - Archos Quartet   
Meisterklassenprüfung Teil 2 - Archos Quartet   
Bosehaus
18:00
MESTIZO - Abschlusskonzert - Ian Carlos Herrera – Barockvioline   
MESTIZO - Abschlusskonzert - Ian Carlos Herrera – Barockvioline   
HMT
17:15
Michael Wollny - bau.haus.klang – eine harmonielehre
Michael Wollny - bau.haus.klang – eine harmonielehre
HMT
18:00
Achtung! Diese Prüfung muss entfallen. Sehnsüchte - Meisterklassenexamen - Julia Danz – Sopran
Achtung! Diese Prüfung muss entfallen. Sehnsüchte - Meisterklassenexamen - Julia Danz – Sopran
HMT
19:30
Konzert der Leipziger Flötenklasse
Konzert der Leipziger Flötenklasse
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Konzert "The most complete Beethoven" für Violoncello und Klavier
Konzert "The most complete Beethoven" für Violoncello und Klavier
HMT
19:30
"Unforgettable Nat King Cole" - Semester - Abschlussprojekt
"Unforgettable Nat King Cole" - Semester - Abschlussprojekt
HMT
20:00
Meisterklassenexamen Klavierkammermusik Teil 2
Meisterklassenexamen Klavierkammermusik Teil 2
Torgau, Aula Johann-Walter- Gymnasium (Alltagskirche)
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
HMT
20:00
Mastreprojekt „Die stürmische Natur“ von Johann Gottfried Müthel
Mastreprojekt „Die stürmische Natur“ von Johann Gottfried Müthel
Torgau, Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Torgau, Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Torgau, Schlosshof oder Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Torgau, Festsaal Rathaus
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Torgau, Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Torgau, Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Torgau, Schlosshof oder Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Torgau, Stadtkirche St. Marien
16:00
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Plenarsaal/Schloss
16:00
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
HMT
00:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
Dom zu Merseburg
19:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
Rittersaal Merseburg
10:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2, Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
11:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
13:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Rötha, St. Marien und St. Georgen
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
20:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
14:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
Freiberg, Dom
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
Michaeliskirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
12:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
00:00
Harfenmeisterkurs 13. bis 15.9.2019
Harfenmeisterkurs 13. bis 15.9.2019
HMT
19:30
Dozentenkonzert zum Harfenmeisterkurs
Dozentenkonzert zum Harfenmeisterkurs
HMT
15:00
Abschlusskonzert zum Harfenmeisterkurs
Abschlusskonzert zum Harfenmeisterkurs
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
16:30
Vortrag „Improvisierte Vokalpolyphonie im 14. und 15. Jahrhundert“
Vortrag „Improvisierte Vokalpolyphonie im 14. und 15. Jahrhundert“
HMT
16:30
Vortrag „Soavi accenti: Lieblichkeit als Schlüssel zum Verständnis barocker Gesangskunst“
Vortrag „Soavi accenti: Lieblichkeit als Schlüssel zum Verständnis barocker Gesangskunst“
HMT
00:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig 2019 (EKAL)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig 2019 (EKAL)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig - Eröffnungskonzert "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig - Eröffnungskonzert "Welcome Europe"
Schumann-Haus, Inselstr. 18
20:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio de Staël" (Brüssel)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio de Staël" (Brüssel)
Verwaltungsgericht Leipzig, Rathenaustraße 40
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Zwickau, Robert-Schumann-Haus, Hauptmarkt 5
12:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Halle, Händel-Haus, Große Nikolaistr. 5
18:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fluminis Quintet" (Porto)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fluminis Quintet" (Porto)
Alte Nikolaischule, Nikolaikirchhof 2
18:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Museum der bildenden Künste, Klingersaal, Katharinenstr. 10
18:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Molique Quartett" (Stuttgart)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Molique Quartett" (Stuttgart)
Bach-Archiv, Sommersaal, Thomaskirchhof 15/16
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Schloss Köthen, Spiegelsaal, Schlossplatz 4
18:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio Sørlandet" (Kristiansand)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio Sørlandet" (Kristiansand)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Torgau, Schloss Hartenfels, Schlosskirche, Elbstraße 17
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Bundesverwaltungsgericht, Großer Sitzungssaal, Simsonplatz 1
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio des Lumières" (Lyon)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio des Lumières" (Lyon)
Torgau, Schloss Hartenfels, Schlosskirche, Elbstraße 17
17:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Weißemfels, Heinrich-Schütz-Haus, Nikolaistr. 13
17:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Five Spice" (Amsterdam)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Five Spice" (Amsterdam)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Gohliser Schlösschen, Menckestr. 23
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Paulinum, Aula / Universitätskirche St. Pauli, Augustusplatz 10
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12, Gartenhaus
11:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio de Staël" (Brüssel)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio de Staël" (Brüssel)
Schumann-Haus, Inselstr. 18
11:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio Sørlandet" (Kristiansand)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio Sørlandet" (Kristiansand)
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
14:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio des Lumières" (Lyon)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio des Lumières" (Lyon)
Zwickau, Robert-Schumann-Haus, Hauptmarkt 5
14:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
Bach-Archiv, Sommersaal, Thomaskirchhof 15/16
15:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Five Spice" (Amsterdam)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Five Spice" (Amsterdam)
Gohliser Schlösschen, Menckestr. 23
15:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fluminis Quintet" (Porto)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fluminis Quintet" (Porto)
Halle, Händel-Haus, Große Nikolaistr. 5
15:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Molique Quartett" (Stuttgart)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Molique Quartett" (Stuttgart)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    Abschlusskonzert "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    Abschlusskonzert "Welcome Europe"
HMT
17:00
Feierliche Immatrikulation der neuen Studierenden
Feierliche Immatrikulation der neuen Studierenden
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klavierabend - Franz Liszt und sein Schüler Julius Reubke
Klavierabend - Franz Liszt und sein Schüler Julius Reubke
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara19  PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
11:30
Tag des Liedes
Tag des Liedes
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
15:00
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
09:00
Musikphilosophisches Symposium
Musikphilosophisches Symposium
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
09:30
Was ist Musikphilosophie?
Was ist Musikphilosophie?
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
00:00
Musikphilosophisches Symposium
Musikphilosophisches Symposium
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
HMT
00:00
„Liszt-Day“ - Eine Veranstaltung der HMT in Kooperation mit der Edition Peters
„Liszt-Day“ - Eine Veranstaltung der HMT in Kooperation mit der Edition Peters
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
15:00
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke (1824-1910)
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke (1824-1910)
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Abschlusskonzert Workshop „Neues Lied“  
Abschlusskonzert Workshop „Neues Lied“  
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
00:00
"300 Jahre Breitkopf & Härtel", Symposium am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig.  
"300 Jahre Breitkopf & Härtel", Symposium am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig.  
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier - Prof. Bernd Goetzke
Meisterkurs Klavier - Prof. Bernd Goetzke
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
15:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Fachrichtungskonzert Klavier
Fachrichtungskonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bläserkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2020
Tag der offenen Tür 2020
HMT
19:30
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
11:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Das Lied im 20. und 21. Jahrhundert: Ein Gesprächskonzert
Das Lied im 20. und 21. Jahrhundert: Ein Gesprächskonzert
HMT
18:00
BLACKBOX II
BLACKBOX II
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 9
STAMM(V)LOKAL  Nr. 9
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
HMT
19:30
Konzert "The most complete Beethoven" für Violoncello und Klavier
Konzert "The most complete Beethoven" für Violoncello und Klavier
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
HMT
10:00
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme (Gastveranstaltung)
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme (Gastveranstaltung)
HMT
20:00
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
HMT
19:30
Konzert "The most complete Beethoven" für Violoncello und Klavier
Konzert "The most complete Beethoven" für Violoncello und Klavier
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Fachrichtungskonzert Klavier
Fachrichtungskonzert Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Trio und mehr …

Trio und mehr &hellip;<br /><br />
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
"Trio und mehr..." Ensembleabend
"Trio und mehr..." Ensembleabend
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
15:00
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
nach rechts scrollenalle Veranstaltungen
1. Preis und zwei weitere für Sebastian HeindlFoto: privat

1. Preis und zwei weitere

für Sebastian Heindl

der 21-jährige Sebastian Heindl, Student BA Kirchenmusik (Orgelklasse Prof. Martin Schmeding), hat den mit

40 000 Dollar dotierten 1. Preis beim Longwood Gardens International Organ Competition (USA) gewonnen.

Darüber hinaus wurde er mit dem Publikumspreis und dem Sonderpreis der American Guild of Organists (AGO) ausgezeichnet.

 

weitere Infos

Bewerbungsstart 3. Mentoring-Durchgang15 von 26 Mentees des 2. mArts-Durchgangs. Foto: Nina Stoffers

Bewerbungsstart

3. Mentoring-Durchgang

Nach dem 2. Mentoring-Durchgang geht mArts an der HMT in die 3. Runde. Hierfür können sich Studierende der Hochschule (Ausnahme Lehramt und Schauspiel) ab sofort bis zum 3. November 2019 bewerben. Ziel des Mentorings ist die Arbeitsmarktfähigkeit des künstlerischen Nachwuchses zu stärken, berufliche und persönliche Ziele zu konkretisieren und einen Abgleich mit Berufsrealitäten zu schaffen. Voraussetzungen für die Bewerbung und alle weiteren Infos sind hier zu finden.

Studio-produktion Dan Goggin (*1943): Non(n)sensFoto: Siegfried Duryn

Studio-
produktion

Dan Goggin (*1943): Non(n)sens

Fr-Di, 28.6.-2.7.2019, 20 Uhr, 

Dittrichring 21, Dach Blackbox

Die Handlung dieses Broadway-Musicals spielt in einem Kloster. Fast alle Nonnen haben sich an einer Fischsuppe vergiftet und sind gestorben. Fünf von ihnen entgingen dem Tod, da sie heimlich zum Bingospiel unterwegs waren. Als sie zurückkommen, sehen sie die Katastrophe ... Kartentel.

0341/2144-615 (Mo-Fr 13-15 Uhr)

Die Premiere ist bereits ausverkauft!

Sommer-theater Sa, 29.6.–Mi, 10.7., 20 Uhr,Innenhof GrassimuseumGrassimuseum, Foto: Marion Wenzel

Sommer-
theater

Sa, 29.6.–Mi, 10.7., 20 Uhr,
Innenhof Grassimuseum

spielfrei am Montag, 1.7. und 8.7.2019

 

Shakespeare: „Liebe Macht Krieg“

Regie: Jan Jochymski, Bühne und Kostüm: Theresa Steinert

Endlich melden sich die bösen Figuren aus Shakespeares Theaterkosmos zu Wort! Nichts mehr von den weichgespülten Sommernachtsträumen oder den schwülstigen Sonetten à la Romeo und Julia ... jetzt erobert das Böse die Bretter, die die Welt bedeuten! Wenige Restkarten Abendkasse

 

 

Schlagwerk-Konzert Di, 2.7.2019, 19.30 Uhr,Kunstkraftwerk, Saalfelder Str. 8Prof. Stefan Rapp mit Studierenden bei einem Konzert in Odessa (Ukraine), Foto: privat

Schlagwerk-Konzert

Di, 2.7.2019, 19.30 Uhr,
Kunstkraftwerk,
Saalfelder Str. 8

„Zeit im Raum“ 

 

Studierende und Absolventen der HMT sowie Gäste spielen Werke von Iannis Xenakis, Edgar Varèse, Steve Reich u.a.

Leitung: Prof. Stefan Rapp

 

Eintritt frei

 

weitere Infos

 

NEU: Sechste CD des Hochschul-sinfonieorchesters

NEU:
Sechste CD

des Hochschul-
sinfonieorchesters

Im März 2019 ist die sechste CD des Hochschulsinfonieorchesters (HSO)

erschienen. Zu hören sind Werke von Mendelssohn (Ouvertüre Ruy Blas), Detlev Glanert (Theatrum bestiarum), Carl Reinecke (Violinkonzert, Solist: Andreas Seidel – Gewandhausorchester) und Strawinsky (Feuervogel-Suite von 1919), aufgenommen im Gewandhaus, Großer Saal, November 2018.

Alle CDs sind in der Pressestelle (Tel. 0341/2144-645) und bei HSO-Konzerten an der Kasse erhältlich. 

 

3. Preis für Tobias FandelFoto: privat

3. Preis

für Tobias Fandel

Tobias Fandel (Komposition, Mei-

sterklasse Prof. Dr. Claus-Steffen Mahnkopf) erhielt für seine Komposition „Verhältnisse“ für Klaviertrio beim „XII Winter International Arts Festival“ in Sotschi (Russland) den 3. Preis. Im März erklang das Werk beim Preisträ-

gerkonzert in der Russischen Staatsphilharmonie erneut. Außerdem wurde seine Komposition „guilty pleasure“ aus über 700 Einsendungen ausgewählt und erklingt beim Mise-En Music Festival im Juni 2019 in New York unter Anwesenheit des Komponisten.

Ethel Smyth online Veröffentlichungvon 57 BriefenBrief vom 28.7.1877

Ethel Smyth

online Veröffentlichung
von 57 Briefen

Pünktlich zum 75. Todestag der Komponistin, Schriftstellerin und Frauenrechtlerin Ethel Smyth liegen die 2014 von der HMT erworbenen Briefe nun auch online vor. Die Digitalisate befinden sich mit weiteren Objekten der digitalen HMT-Kollektion auf dem Portal Sachsen.digital und sind unter der Lizenz CC-BY-SA 4.0 nutzbar. 

Die Digitalisierung, Präsentation und Langzeitarchivierung wurde ermöglicht durch das Landesdigitalisierungsprogramm für Wissenschaft und Kultur des Freistaates Sachsen.

 

weitere Infos

NeuesMT-JOURNAL

Neues
MT-JOURNAL

Das MT-JOURNAL Nr. 46 (Wintersemester 2018/19)  in der Grassistraße 8 im Foyer aus. Es kann auch am Empfang (Grassistr. 8 und Dittrichring 21), im KBB oder in der Pressestelle in der Grassistr. 8 ausgegeben werden. Hier ist eine Möglichkeit zum Download.

Das MT-JOURNAL Nr. 47 erscheint Ende Juni/Anfang Juli.

Anmeldungen für das MT-JOURNAL Nr. 48 (Redaktionsschluss 20. November 2019) werden in der Pressestelle bereits gerne entgegengenommen.

 

Neuheiten Imagebroschüre und MedaillenFoto: Dr. Katrin Schmidinger

Neuheiten

Imagebroschüre und Medaillen

Anlässlich des Jubiläums „175 Jahre Hochschule 1843-2018“ erschienen
eine neue Imagebroschüre und eine Medaille (eine Unze Feinsilber) mit der Frontalansicht des HMT-Gebäudes Grassistraße 8 auf der Vorderseite und einem Bild Mendelssohns auf der Rückseite. Im Januar 
2019 erschien zudem eine Clara-Schumann-Medaille anlässlich ihres 200. Geburtstages.

Die Imagebroschüre ist gegen eine Spende von 10 Euro, die Medaillen für je 50 Euro in der Pressestelle und im KBB (Zimmer 108/109) erhältlich.

HMT Leipzig ist Träger des Kulturerbe-Siegels

HMT Leipzig

ist Träger des
Kulturerbe-Siegels

Die HMT erhielt am 13. Juni 2018 in Leipzig zusammen mit acht Institutionen und der Leipziger Notenspur das Europäische Kulturerbe-Siegel. Zu dem Verbund gehören neben der HMT die Thomas- und Nikolaikirche, die Nikolaischule, das Bach-Archiv, das Mendelssohn-Haus, das Schumann-Haus, das Musikverlagsgebäude C. F. Peters mit Grieg-Begegnungsstätte sowie das Gewandhaus. Aus 19 Staaten wurden 25 Kulturerbestätten nominiert. Die Leipziger Bewerbung war die einzige deutsche. weitere Infos

Reger-CD-Box

Reger-CD-Box

Aufnahmen mit Studierenden und Professoren erschienen

Pünktlich zum Jubiläumsjahr – Max Regers Todestag jährt sich 2016 zum 100. Mal – veröffentlichte querstand, das Klassiklabel der Verlagsgruppe Kamprad, eine drei CDs umfassende Box. Studierende und Professoren wie Erich Höbarth (Violine), Tatjana Masu-

renko (Viola) und Peter Bruns (Vio-

loncello) nahmen Streicherkam-

mermusik von Max Reger und Julius Klengel auf. Die Box ist bei großen Konzerten und in der Pressestelle, Grassistraße 8, Zi. 109a erhältlich.

Bei Digitalradio MDR KLASSIK wurden die CDs am 28. Mai näher vorgestellt.

 

 

 

DVDerschienen 'Östliche Romanze'Olena Tokar & Igor Gryshyn

DVD
erschienen

'Östliche Romanze'
Olena Tokar & Igor Gryshyn

Die erste DVD-Produktion der HMT ist im Frühjahr 2015 erschienen.

Als Mitschnitt eines Konzertabends im Bundesverwaltungsgericht (8. Mai 2013) präsentieren Olena Tokar (Gesang) und Igor Gryshyn (Klavier) Lieder von Schumann, Mendelssohn, Rachmaninow, Rimski-Korsakow, Tschaikowski und Schönberg.

Die DVD ist in der Pressestelle oder im KBB, Zi. 108/109 erhältlich.

 

Hörprobe

 

Historischer Kalender

Ein „Historischer Kalender“ begleitet das 175jährige Jubiläum der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig und präsentiert an (fast) jedem Tag schlaglichtartig Ereignisse aus der Geschichte der Einrichtung, Personen und andere Schätze aus Bibliothek und Archiv.

Kernauftrag: die umfassende Bildung

Die Hochschule für Musik und Theater »Felix Mendelssohn Bartholdy« Leipzig bietet ein breites und praxisnahes Ausbildungsspektrum in Klassik, Alte Musik, Jazz/Popularmusik, Schauspiel und Dramaturgie, Schulmusik, Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Kirchenmusik. Das Profil der HMT Leipzig

HMT
gegen
Rechts-
extremismus

Details >>>

Bibliothek

Bibliothek

Bücher, Noten und mehr ...

Service für Studium und Lehre

DIE HMT UNTERSTÜTZEN

Möchten Sie unseren Studierenden finanziell zur Seite stehen?