21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
May
2018
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
June
2018
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
July
2018
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
August
2018
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
September
2018
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
October
2018
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
November
2018
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
December
2018
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
January
2019
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
February
2019
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
March
2019
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
April
2019
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
May
2019
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
June
2019
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
July
2019
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
August
2019
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
September
2019
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
October
2019
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
November
2019
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
December
2019
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
January
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
HMT
11:00
Streicher-Matinee
Streicher-Matinee
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
"L' Histoire du Soldat"
"L' Histoire du Soldat"
HMT
19:30
Gamelan-Konzert
Gamelan-Konzert
Versöhnungsgemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16
16:00
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Universität Leipzig, Hörsaal/Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9-19, Aufgang E
15:00
Violeta Dinescu (Komponistin)
Violeta Dinescu (Komponistin)
HMT
17:00
Vortrag „Gesundes Musizieren: die 10 Basics“
Vortrag „Gesundes Musizieren: die 10 Basics“
HMT
18:00
BLACKBOX III
BLACKBOX III
HMT
19:30
Hommage à Edvard Grieg - Konzertreihe zum 175. Geburtstag
Hommage à Edvard Grieg - Konzertreihe zum 175. Geburtstag
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 79
Musik & Gegenwart 79
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 79
Musik & Gegenwart 79
HMT
20:00
„Venus und Cupido“ Meisterklassenexamen Historischer Gesang
„Venus und Cupido“ Meisterklassenexamen Historischer Gesang
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Café & Bistro „Am Sonnenpark“, Mattheuerbogen 6
16:00
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
HMT
18:00
Bachelor-Vortrag
Bachelor-Vortrag
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
15:00
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Vokale Korrepetition
Klassenabend Vokale Korrepetition
HMT
19:30
Hommage à Edvard Grieg - Konzertreihe zum 175. Geburtstag
Hommage à Edvard Grieg - Konzertreihe zum 175. Geburtstag
HMT
19:30
Klassenabend Gesang  Sehnsucht! - Sehnsucht?  ...halb ist es Lust, halb ist es Klage...
Klassenabend Gesang  Sehnsucht! - Sehnsucht?  ...halb ist es Lust, halb ist es Klage...
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
19:30
Hommage à Edvard Grieg - Konzertreihe zum 175. Geburtstag
Hommage à Edvard Grieg - Konzertreihe zum 175. Geburtstag
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Telegraf
19:30
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusi
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusi
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 80
Musik & Gegenwart 80
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 80
Musik & Gegenwart 80
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
HMT
19:30
„Liebes/Lieder/Walzer“
„Liebes/Lieder/Walzer“
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Fachrichtungskonzert Orgel
Fachrichtungskonzert Orgel
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
„American Art Song“ Klassenabend Gesang
„American Art Song“ Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Telegraf
19:30
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusi
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusi
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
19:00
Klavier- und Kammermusikabend
Klavier- und Kammermusikabend
St. Gangolf Kirche Kohren-Sahlis, Pestalozzistraße 58
19:30
"Doulce Mémoire à l‘Italie"
"Doulce Mémoire à l‘Italie"
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
11:00
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
00:00
Meisterklasse Violoncello
Meisterklasse Violoncello
HMT
00:00
Meisterklasse Klavier
Meisterklasse Klavier
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
19:00
Klassenabend Klarinette 
Klassenabend Klarinette 
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12, Musiksalon
19:30
Konzert mit Kammermusik
Konzert mit Kammermusik
Telegraf
19:30
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusi
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusi
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Händelhaus Halle (Saale), Große Nikolaistraße 5
19:30
Konzert mit Kammermusik
Konzert mit Kammermusik
HMT
18:00
BLACKBOX IV Achtung! Diese Veranstaltung muss leider entfallen.
BLACKBOX IV Achtung! Diese Veranstaltung muss leider entfallen.
HMT
19:30
Gastkonzert Duoabend
Gastkonzert Duoabend
Universität Leipzig, Hörsaal/Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9-19, Aufgang E
17:00
Reiko Füting (Komponist)
Reiko Füting (Komponist)
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 6
STAMM(V)LOKAL  Nr. 6
HMT
17:00
Klassenabend Gesang / Institut für Musikpädagogik 
Klassenabend Gesang / Institut für Musikpädagogik 
HMT
19:30
Trio und mehr...
Trio und mehr...
HMT
13:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
15:00
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Gohliser_Schloesschen
16:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
Universität Leipzig, Hörsaal/Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9-19, Aufgang E
17:00
Hans Rotman (Komponist)
Hans Rotman (Komponist)
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 81
Musik & Gegenwart 81
HMT, Grassistr. 8, Großer Saal
19:30
Musik & Gegenwart 81
Musik & Gegenwart 81
HMT
20:00
Hochschulball
Hochschulball
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Universität Leipzig, Hörsaal/Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9-19, Aufgang E
17:00
Michael Wollny (Komposition)
Michael Wollny (Komposition)
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
15:00
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
Musikinstrumentenmuseum der Universität Leipzig im Grassi, Johannisplatz 5-11
00:00
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Michaeliskirche_Leipzig
09:30
Mette
Mette
HMT
19:30
Chorkonzert
Chorkonzert
Foyer Grassimuseum, Johannisplatz 5-11
19:30
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Musikinstrumentenmuseum der Universität Leipzig im Grassi, Johannisplatz 5-11
11:00
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Foyer Grassimuseum, Johannisplatz 5-11
19:30
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
15:00
"Sonntagnachmittag im Wintergarten"
"Sonntagnachmittag im Wintergarten"
Baumschule Voigt, Raguhn-Jeßnitz, Raguhner Str. 14a
15:00
Konzert zum Rosenfest
Konzert zum Rosenfest
HMT
19:30
Klassenexperimentierabend Dramaturgie Achtung! Diese Veranstaltung ist auf den 24.06. verlegt.
Klassenexperimentierabend Dramaturgie Achtung! Diese Veranstaltung ist auf den 24.06. verlegt.
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
HMT
19:30
Francois Couperin zum 350. Geburtstag:
Francois Couperin zum 350. Geburtstag:
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Universität Leipzig, Hörsaal/Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9-19, Aufgang E
15:00
Bernhard Gander (Komposition)
Bernhard Gander (Komposition)
HMT
19:00
Experimente II
Experimente II
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
09:15
Gastvortrag von Dr. Alexandra Vinzenz (Universität Heidelberg)
Gastvortrag von Dr. Alexandra Vinzenz (Universität Heidelberg)
HMT
11:00
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
HMT
19:30
Konzert des Orchesters des Instituts für Musikpädagogik
Konzert des Orchesters des Instituts für Musikpädagogik
HMT
14:00
Corelli in Hamburg
Corelli in Hamburg
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bläserakademie
HMT
19:30
Klassenexperimentierabend Dramaturgie
Klassenexperimentierabend Dramaturgie
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
Universität Leipzig, Hörsaal/Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9-19, Aufgang E
15:00
Ari Ben-Shabetai (Komposition)
Ari Ben-Shabetai (Komposition)
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater (Premiere)
Traditionelles Sommertheater (Premiere)
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
Innenhof_des_Grassimuseums
11:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
HMT
20:00
4. Studioproduktion (Premiere)
4. Studioproduktion (Premiere)
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT, Grassistr. 8
19:00
ZfGM-Festival
ZfGM-Festival
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
HMT
17:00
Absolventenfeier
Absolventenfeier
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
00:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
HMT
18:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
HMT
19:30
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
17:00
Feierliche Immatrikulation
Feierliche Immatrikulation
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Pomßen, Wehrkirche
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Konzert im Rahmen der XXVIII. Chopintage
Konzert im Rahmen der XXVIII. Chopintage
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
HMT
19:30
Antrittskonzert Prof. Stefan Rapp
Antrittskonzert Prof. Stefan Rapp
HMT
19:30
Abschlusskonzert im Rahmen eines KI-Seminars
Abschlusskonzert im Rahmen eines KI-Seminars
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Gewandhaus_Grosser_Saal
20:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
HMT
00:00
Symposium im Rahmen des ZfGM
Symposium im Rahmen des ZfGM
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
00:00
Symposium im Rahmen des ZfGM
Symposium im Rahmen des ZfGM
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bläserkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Gesang „Opernabend"
Klassenabend Gesang „Opernabend"
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier
Meisterkurs Klavier
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
15:00
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
Schlosskirche Torgau
17:00
Chorkonzert mit dem Felix-Consort
Chorkonzert mit dem Felix-Consort
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
Martin Luther Kirche Markkleeberg
17:00
Chorkonzert mit dem Felix-Consort
Chorkonzert mit dem Felix-Consort
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2019
Tag der offenen Tür 2019
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bläserkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
11:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
00:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bläserkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
scroll to rightall events
Neuheiten Imagebroschüre und MedailleFoto: Dr. Katrin Schmidinger

Neuheiten

Imagebroschüre und Medaille

Anlässlich des Jubiläums „175 Jahre Hochschule 1843-2018“ erschienen
sowohl eine neue Imagebroschüre als auch eine Silbermedaille (eine Unze Feinsilber) mit der Frontalansicht des HMT-Gebäudes Grassistraße 8 auf der Vorderseite und einem Bild Mendelssohns auf der Rückseite.

 

Die Imagebroschüre ist gegen eine Spende von 20 Euro, die Medaille für 50 Euro und beides zusammen für 60 Euro in der Pressestelle und im KBB (Zimmer 108/109) erhältlich.

Ensemble-abende Mi, 2./9./16.5.2018, 19.30 Uhr, Telegraph, Dittrichring 18-20

Ensemble-
abende

Mi, 2./9./16.5.2018,
19.30 Uhr, Telegraph, Dittrichring 18-20

Drei Mal mittwochs im Mai (Termine siehe oben) präsentiert die Fachrichtung Jazz/Popularmusik die Früchte ihrer Ensemblearbeit im Café & Restaurant Telegraph. Zu hören sind an drei abwechslungsreichen und spannenden Abenden traditionelle Jazz/Hard-Bop Bands, Fusion und Soul-Acts, Funk Grooves, außereuropäische Klänge, Bläserensembles, konzipierte Improvisationen bis hin zu modernen zeitgenössischen Jazzformationen.

 

Oper Georg Friedrich Händel:Giulio Cesare in Egitto

Oper

Georg Friedrich Händel:
Giulio Cesare in Egitto

Sa, 26.5.2018 bis Do, 31.5.2018,19.00 Uhr, Grassistraße 8, Großer Saal

Musikal. Leitung: Prof. M. Foremny

Regie: Prof. Matthias Oldag

Wer erlangt die Vorherrschaft? Die junge Königin Cleopatra muss um ihre Macht in Ägypten kämpfen und vor allem die inneren Feinde besiegen. Gleichzeitig muss sie sich mit der römischen Übermacht auseinandersetzen um Frieden für ihr Volk zu finden. Kleopatra tut dies mit allen Mitteln ...

weitere Infos Kartentel. 0341/2144-615 (Mo-Fr 13-15 Uhr)

 

 

Sonderpreis für Diogo MendesFoto: privat

Sonderpreis

für Diogo Mendes

Diogo Mendes (Gesang, Klasse Prof. Roland Schubert) gewann beim 10. Internationalen Wettbewerb „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ in Graz mit seiner Korrepetitorin Marlene Heiß den Sonderpreis Musikvermittlung der Kunstuniversität Graz.

Der Wettbewerb fand vom 19. bis zum 28. Februar 2018 statt. Im Bereich Lied gab es 54 Teilnehmer. Der Sonderpreis wurde unabhängig vom Wettbewerb vergeben.

Trio Marvin gewann 2. PreisFoto: Clemens Nestroy

Trio Marvin

gewann 2. Preis

Das 2016 gegründete Trio Marvin mit Vita Kan (HMT Leipzig, Klavier, Klassen Prof J. Ammon und Prof. G. Fauth), Marina Grauman (Violine) und Marius Urba (Violoncello, beide Berlin) gewann am 27. Februar an der Kunstuniversität Graz beim 10. Internationalen Wettbewerb "Franz Schubert und die Musik der Moderne" den 2. Preis. Ein 1. Preis wurde nicht zuerkannt. Bei über 30 Anmeldungen, dabei von 19 Trios, erreichten sieben das Semifinale und zwei das Finale. Das Trio Marvin spielte Werke von Schubert, Schostakowitsch, Peteris Vasks und ein Auftragswerk von Jungjik Kim.

Aktuelles MT-JOURNAL

Aktuelles
MT-JOURNAL

Das MT-JOURNAL Nr. 44 (WS 2017/18) liegt in der Grassistraße 8 im Foyer und im Dittrichring 21 am Empfang aus oder kann hier

heruntergeladen werden.

 

Das MT-JOURNAL Nr. 45 (Redaktionsschluss am 20. April) erscheint Ende Juni bzw. Anfang Juli. Beiträge werden von Pressereferentin Dr. Katrin Schmidinger gerne entgegengenommen

(e-Mail: presse@hmt-leipzig.de oder Tel. 0341/2144-645).

 

HMT Leipzig wird 2018 Träger des Kulturerbe-SiegelsHochschulgebäude Grassistr. 8, Foto: Jörg Singer

HMT Leipzig

wird 2018 Träger des
Kulturerbe-Siegels

Die HMT Leipzig erhielt am 26. März 2018 zusammen mit acht Institutionen der Leipziger Musikgeschichte und -gegenwart in Plovdiv (Bulgarien) das Europäische Kulturerbe-Siegel. Zu dem Verbund gehören neben der HMT die Thomas- und Nikolaikirche, die Nikolaischule, das Bach-Archiv, das Mendelssohn-Haus, das Schumann-Haus, das Musikverlagsgebäude C. F. Peters mit Grieg-Begegnungsstätte sowie das Gewandhaus. Aus 19 Staaten wurden 25 Kulturerbestätten nominiert. Die Leipziger Bewerbung war die einzige deutsche. weitere Infos

Fünfte CD des Hochschul-sinfonieorchestersDie HSO-CDs von 2009 (li. oben), 2011 (Mitte oben), 2013 (re. oben), 2016 (li. unten) und 2017 (re. unten).

Fünfte CD

des Hochschul-
sinfonieorchesters

Im Mai 2017 ist die fünfte CD des Hochschulsinfonieorchesters (HSO)

erschienen. Zu hören sind Werke von Wagner (Meistersinger-Ouvertüre), Mendelssohn (Capriccio brillant h-Moll), Schumann (Konzert-Allegro mit Introduktion für Klavier und Orchester), Reger (Eine Ballett-Suite) und Hindemith (Symphonic Metamorphosis), allesamt Aufnahmen aus dem Gewandhaus, Großer Saal, November 2016. Alle CDs sind in der Pressestelle (Tel. 0341/2144-645) und bei HSO-Konzerten an der Kasse erhältlich. 

 

Reger-CD-Box

Reger-CD-Box

Aufnahmen mit Studierenden und Professoren erschienen

Pünktlich zum Jubiläumsjahr – Max Regers Todestag jährt sich 2016 zum 100. Mal – veröffentlichte querstand, das Klassiklabel der Verlagsgruppe Kamprad, eine drei CDs umfassende Box. Studierende und Professoren wie Erich Höbarth (Violine), Tatjana Masu-

renko (Viola) und Peter Bruns (Vio-

loncello) nahmen Streicherkam-

mermusik von Max Reger und Julius Klengel auf. Die Box ist bei großen Konzerten und in der Pressestelle, Grassistraße 8, Zi. 109a erhältlich.

Bei Digitalradio MDR KLASSIK wurden die CDs am 28. Mai näher vorgestellt.

 

 

 

DVDerschienen 'Östliche Romanze'Olena Tokar & Igor Gryshyn

DVD
erschienen

'Östliche Romanze'
Olena Tokar & Igor Gryshyn

Die erste DVD-Produktion der HMT ist im Frühjahr 2015 erschienen.

Als Mitschnitt eines Konzertabends im Bundesverwaltungsgericht (8. Mai 2013) präsentieren Olena Tokar (Gesang) und Igor Gryshyn (Klavier) Lieder von Schumann, Mendelssohn, Rachmaninow, Rimski-Korsakow, Tschaikowski und Schönberg.

Die DVD ist in der Pressestelle oder im KBB, Zi. 108/109 erhältlich.

 

Hörprobe

 

Historischer Kalender

Ein „Historischer Kalender“ begleitet das 175jährige Jubiläum der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig und präsentiert an (fast) jedem Tag schlaglichtartig Ereignisse aus der Geschichte der Einrichtung, Personen und andere Schätze aus Bibliothek und Archiv.
HMT Library

HMT Library

Books, scores and more ...

Service for studying and teaching

Give to the HMT

Ways to support our students