Home Alte Musik
+
Blasinstrumente/Schlagzeug
+
Dramaturgie
+
Jazz/Popularmusik
+
Kirchenmusikalisches Institut
+
Klassischer Gesang/Musiktheater
+
Klavier/Dirigieren
+
Komposition/Tonsatz
+
Musikpädagogik
+
Musikwissenschaft
+
Profil Musikwissenschaft Sprachen Veranstaltungskalender Vorträge & Gastvorträge Studierendensymposion Forschungspraktikum der Masterstudierenden “Bach in der Box” / Konzerte Lehrende Sprechstundenzeiten Ehemalige Lehrende Lehrangebot Wintersemester 2017/18 Sommersemester 2017 Wintersemester 2016/17 Sommersemester 2016 Wintersemester 2015/16 Sommersemester 2015 Wintersemester 2014/15 Sommersemester 2014 Wintersemester 2013/14 Sommersemester 2013 Wintersemester 2012/2013 Sommersemester 2012 Wintersemester 2011/2012 Sommersemester 2011 Infos zum Studium Informationen finden Referat Hausarbeit Masterstudiengang Studiendokumente Begleitstudium MuWi Bewerbung Promotion & Habilitation Forschung & Projekte Übersetzung: Gioseffo Zarlino John Dowland (Frank Pschichholz) Frauen und Musikverlage (Elisabeth Posnjakow) Intermedialität (Dr. Sarvenaz Safari) Übersetzung: Athanasius Kirchers »Musurgia universalis« (abgeschlossen) Volltextseite Wissensraum Lehrerseminar Cäcilienvereins-Kataloge Lehrprojekt "Drehscheibe Leipzig" Publikationen Schriften online: Musikwissenschaft Blog: »Musikwissenschaft Leipzig« Verzeichnisse Kooperationen & Praktika Chronik & Archiv Chronik 2017 Chronik 2016 Chronik 2015 Chronik 2014 Chronik 2013 Chronik 2012 Chronik 2011 Chronik 2003 bis 2010 Berichte Ludo18 Rithmomachie Musik im TV Gade-Symposion Kleinigkeiten Videospiele Musik und Nationalsozialismus Summer School 2015 Studierendenprojekt Jadassohn Musik und Humor Studierendenprojekt »Reinecke« Richard-Strauss-Symposion Musik in der DDR: Zwischen Ideologie und Wirklichkeit Musiktheorie im Umkreis der Neudeutschen Schule Heinrich Schenkers "Harmonielehre" Ringvorlesung »Richard Wagner« Studierendenprojekt »Schenker 2.0« Lied-Konzepte um 1800 Georg Anton Benda: Melodram »Ariadne auf Naxos« Das europäische Melodram im »langen 19. Jahrhundert« Streichquartett und Stimme Stipendiat_innen Abschlüsse, Stellen & Preise Quellen & Volltexte Theorie der Musik in der NZfM und den Signalen Kataloge des Cäcilienvereins Heinrich Schenkers kleine Schriften Links
Schauspielinstitut "Hans Otto"
+
Profil Lehrende Studierende des Instituts 1. Studienjahr 2. Studienjahr Elias Baumann Tristan Becker Marin Blülle Camille Dombrowski Anton Dreger Richard Feist Naemi Feitisch Leo Goldberg Julian Gutmann Kriemhild Hamann Anastasia-Lara Heller Clemens Kersten Isabella Krieger Anton Löwe Annie Nowak Marlene Reiter Emma-Katharina Suthe Jan Wenglarz 3. Studienjahr Tobias Amoriello Antonia Bockelmann Dennis Bodenbinder Julius Ferdinand Brauer Campbell Caspary Laura Friedmann Marlene Goksch Ron Helbig Julian Kluge David Kösters Barbara Krebs Paul Langemann Philipp Staschull Karl Friedrich Steinlein Laura Storz Paul Trempnau Nicole Widera Nina Wolf 4. Studienjahr Ali Aykar Malick Bauer Emil Borgeest Tillmann Felix Eckardt Alexander Ganz Tammy Girke Claudia Korneev Noemi Krausz Amelie Kriss-Heinrich Lucas Lentes Marina Poltmann Paul Sies Tristan Steeg Manuel Thielen Edda Maria Wiersch Paul Wilms Bewerbung Studiengang Studiendokumente Absolventenvorsprechen Absolventen Absolventen 2018 Nicolas Djuren Nicolas Handwerker Alina-Katharin Heipe Nils Hohenhövel David Hörning Max Hubacher Jonas Koch Ferdinand Lehmnann Robin Meisner Elias Popp Elias Reichert Elisa Schlott Nina Siewert Kristin Steffen Marlene Tanczik Absolventen 2017 Marius Ahrendt Benito Bause Mira Benser Christian Freund Paul Simon Jannik Hinsch Henriette Hölzel Lieke Hoppe Valentin Kleinschmidt Paul Oldenburg Max Pira Sophia Platz Marie Scharf Alexandra Sinelnikova Barbro Viefhaus Alexandra Weis Absolventen 2016 Erik Born Thomas Brandt Andreas Dyszewski Hannah Ehrlichmann Lena Geyer Loris Kubeng Janis Kuhnt Justus Meier Henriette Nagel Stefanie Schwab Nicolas Streit Lou Strenger Brian Völkner Lara Waldow Absolventen 2015 Cédric Cavatore Nina Gummich Natalja Joselewitsch Pauline Kästner Kerstin König Tobias Krüger Kilian Land Lukas Mundas Philipp Noack Justus Pfankuch Nadine Quittner Max Radestock Maria Radomski Max Rothbart Manuel Zschunke Absolventen 2014 Katharina Alf Pia-Micaela Barucki Lorris Blazejewski Klara Deutschmann Maximilian Grünewald Harald Horváth Raphael Käding Katrin Kaspar Heiner Kock Robin Krakowski Lina Krüger Sina Martens Maximilian Pekrul Flora Pulina Jonas Steglich Eric Stehfest Steffen Siegmund Dominik Paul Weber Timo Weisschnur Sommertheater Ensemble Kartenreservierung Archiv 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 Studioinszenierungen 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 Auszeichnungen und Preise 2018 2017 2016 2015 2014 2012–2013 2009–2011 2004–2007 1999–2002 Exkursionen 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 Orte Studium 2017-18 2016-17 2015-16 Schau1 Schau2 Studio Dresden Studio Halle Studio Köln Studio Leipzig 2014-15 Schau1 Schau2 Studio Dresden Studio Halle Studio Köln Studio Leipzig Publikationen / Forschung MT Journal DFG-Projekt Fotobuch J.Ressel Hans Otto Verein
Streichinstrumente/Harfe
+

B

Mediale Dramaturgien (LA)
Dramaturgie, Medientheorie und - geschichte, Intermedialität

E

Dramaturgie, Schwerpunkt Musiktheater/Konzert/Tanz

F

Theatertheorie, Theatergeschichte (LA)

K

Dramaturgie, Aufführungsanalyse, Öffentlichkeitsarbeit

L

Medienpraxis (LA)

S

Schreiben für die Medien (LA)
Dramaturgie, Theaterdramaturgie, Theatergeschichte und Inszenierungsanalyse

Ehemalige Lehrbeauftragte der Fachrichtung

seit 2007

Janina Audick Stage Design.
Bettina Bartz
Theorie und Dramaturgie des Musiktheaters
Frieder Butzmann
Audio Art: Hörspiel, Filmton, Video Clip, Klanginstallation.
Cornelia Debes Kommunikationstraining.
Amelie Deuflhard Theatermanagement.
Georg Diez Theaterkritik.
Jürgen Eick Theater- und Medienmanagement.
Kai van Eikels

Chor, Gefolge, Volk, Schwarm – Kollektive Ästhetik des Theaters.

Medientheoretische Grundlagen

Regine Elzenheimer Dramaturgie des Musiktheaters.
Ulla Fix Textfiguren.
Lars Gebhardt Produktionsdramaturgie
Marie-Luise Goercke Mediales Schreiben.
Thomas Goerge Szenografie: Ein Festspielhaus für Afrika.
Swantje Gostomzyk Öffentlichkeitsarbeit.
Anke Gregersen Kommunikationstraining.
Cathy de Haan Analyse von Film und anderen medialen Formaten.Schreiben für Film und Fernsehen: Drehbuch.
Sebastian Hartmann Szenenstudium.
Ulrike Hatzer Dramaturgie des Kinder -und Jugendtheater.
Kirsten Hehmeyer Öffentlichkeitsarbeit
Jens Heitjohann Sound-Performance-Medien.Medienpraxis / Labor Intermedia.
Daniel Hengst Mediale Dramaturgien
Daniel Heßler Medienspezifische Dramaturgien: Interaktives Erzählen im Computerspiel.
Melanie Hinz Theater und Gender.
Thomas Hoffmann Kommunikationstraining.
Martin Hossbach Musik/Tanz. Performance: Audio-visuelles Inszenieren im Pop / Musikberatung für Spielfilm.
Francis Hunger DTP-Layout: „Grundlagen des Gestaltens“.
Ronny Jakubaschk Stückfassung
Frank Kaspar Performative Räume des Radios.Radiotheorie und -geschichte.Hörspiel & Audio Arts.
Heinz-Werner Köster Das Theater als Betrieb
Felix Kubin Klang-Collagen.
Jan Kuhlbrodt Librettoschreiben
Florian Loyke Dramaturgie des Figurentheaters.
Claudius Lünstedt Szenisches Schreiben
Michael Malkiewiecz Fred Astaire.
Henrik Mannes Dramaturgie des Figurentheaters.
Lilli Nitsche Urheberrecht.
Irina Pauls Theorie und Dramaturgie des Tanztheaters.
Michael Paulsen Dramaturgisches Technikum / DTP.
Christine Peters Dramaturgie als kuratorische Praxis.
Aileen Pinkert Medienspezifische Dramaturgien
Paul Plamper Szenisches Schreiben / Hörspiel.
René Pollesch Zukunft des Theaters.
Tim Raupach Medientheoretische Grundlagentexte.
Clemens Risi Inszenierungsanalyse Musiktheater.
Jens Roselt Schreiben fürs Theater.
Adrian La Salvia Librettogeschichte und -übersetzung
Katja Schneider Inszenierungsanalyse Tanztheater.
Bettina Schültke

Theater: Inszenierungen.

Anke-Elisabeth See Urheberrecht.
Elke von Sivers Künste im dramaturgischen Kontext.
Jan Speckenbach Die Plansequenz.
Peter Staatsmann

Theatergeschichte und Theorie: Theater und das Unbewusste.

Alexander Steinbeis Konzertdramaturgie (Spielplan).
Nicolas Stemann Daily News Theatre
Sophia Stepf Interkulturelle Dramaturgie.
Anne Tismer Theater und Ethnographie.
Sandra Umathum Szenographie.
Michael Vogel Dramaturgie des Figurentheaters.
Beatrix von Pilgrim Stage Design.
Stefanie Wenner Dramaturgie als kuratorische Praxis.
Daniela Wentz

Serien und Serielles Erzählen im TV. Raumkonstellationen.

Inszenierungsanalyse Fernsehen.

Martin Wigger

Theater der Antike.

Uraufführungstheater – Aktuelle Dramatik.

Eike Wittrock Geschichte des Bühnentanzes: von 2011 bis 1763

Ehemalige Professor/innen und Dozent/innen der Fachrichtung

Prof. Dr. Peter Reichel † 1993–2005
Dr. Ilsedore Reinsberg 1994–2003
Prof. Dr. Lothar Schwab 1995–2004
Prof. Dr. Anke Roeder 1995–1999
Dr. Sven Thomas  1998–2002
Jürgen Kästner 2002–2008
Dr. Jörg Rothkamm 2004–2010
Prof. Dr. Carl Hegemann 2006-2014
Dr. Sandra Umathum 2010–2012
Dr. Ann-Christine Mecke 2010-2014
Prof. Dr. Hans-Thies Lehmann 2013-2014