Home Hochschule
+
Fachrichtungen
+
Alte Musik + Blasinstrumente/Schlagzeug + Dramaturgie + Jazz/Popularmusik + Kirchenmusikalisches Institut + Klassischer Gesang/Musiktheater + Klavier/Dirigieren + Komposition/Tonsatz + Musikpädagogik + Musikwissenschaft + Schauspielinstitut "Hans Otto" + Streichinstrumente/Harfe +
Bewerber
+
Mein Studium
+
Ensembles
+
Akademien & Wettbewerbe
+
Personen & Kontakt
+
Veranstaltungen
+
ZfGM
+
Musikermedizin
+
Bibliothek & Archiv
+
Presse
+
Freunde & Förderer
+
Downloads
+
Öffnungszeiten
+
Kontakt
+
Impressum
+
Suche
+
Sitemap
+
Datenschutzerklärung
+
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
Oktober
2019
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
November
2019
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
Dezember
2019
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
Januar
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Februar
2020
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
März
2020
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
April
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Mai
2020
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Juni
2020
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
Juli
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
August
2020
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
September
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
Oktober
2020
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
November
2020
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
Dezember
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Januar
2021
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Februar
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
März
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
April
2021
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
Mai
2021
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Juni
2021
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
HMT
00:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig 2019 (EKAL)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig 2019 (EKAL)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig - Eröffnungskonzert "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig - Eröffnungskonzert "Welcome Europe"
Schumann-Haus, Inselstr. 18
20:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig - "Trio de Staël" (Brüssel)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig - "Trio de Staël" (Brüssel)
Verwaltungsgericht Leipzig, Rathenaustraße 40
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig - "Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig - "Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig - "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig - "Welcome Europe"
Zwickau, Robert-Schumann-Haus, Hauptmarkt 5
12:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
HMT
15:00
Öffentliche Generalprobe - "In dem Garten meiner Seele" - seltene Werke für Sopran und Streichquartett
Öffentliche Generalprobe - "In dem Garten meiner Seele" - seltene Werke für Sopran und Streichquartett
Café & Bistro „Am Sonnenpark“, Mattheuerbogen 6
16:00
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
Halle, Händel-Haus, Große Nikolaistr. 5
18:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fluminis Quintet" (Porto)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fluminis Quintet" (Porto)
Alte Nikolaischule, Nikolaikirchhof 2
18:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Museum der bildenden Künste, Klingersaal, Katharinenstr. 10
18:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Molique Quartett" (Stuttgart)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Molique Quartett" (Stuttgart)
Bach-Archiv, Sommersaal, Thomaskirchhof 15/16
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Schloss Köthen, Spiegelsaal, Schlossplatz 4
18:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio Sørlandet" (Kristiansand)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio Sørlandet" (Kristiansand)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Torgau, Schloss Hartenfels, Schlosskirche, Elbstraße 17
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Bundesverwaltungsgericht, Großer Sitzungssaal, Simsonplatz 1
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio des Lumières" (Lyon)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio des Lumières" (Lyon)
Torgau, Schloss Hartenfels, Schlosskirche, Elbstraße 17
17:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Weißenfels, Heinrich-Schütz-Haus, Nikolaistr. 13
17:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Five Spice" (Amsterdam)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Five Spice" (Amsterdam)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Gohliser Schlösschen, Menckestr. 23
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Paulinum, Aula / Universitätskirche St. Pauli, Augustusplatz 10
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12, Gartenhaus
11:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio de Staël" (Brüssel)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio de Staël" (Brüssel)
Schumann-Haus, Inselstr. 18
11:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio Sørlandet" (Kristiansand)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio Sørlandet" (Kristiansand)
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
14:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio des Lumières" (Lyon)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio des Lumières" (Lyon)
Zwickau, Robert-Schumann-Haus, Hauptmarkt 5
14:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
Bach-Archiv, Sommersaal, Thomaskirchhof 15/16
15:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Five Spice" (Amsterdam)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Five Spice" (Amsterdam)
Gohliser Schlösschen, Menckestr. 23
15:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fluminis Quintet" (Porto)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fluminis Quintet" (Porto)
Halle, Händel-Haus, Große Nikolaistr. 5
15:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Molique Quartett" (Stuttgart)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Molique Quartett" (Stuttgart)
Kulturscheune Garz (Rügen)
19:30
Konzert anlässlich der Garzer Kulturwochen 2019
Konzert anlässlich der Garzer Kulturwochen 2019
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    Abschlusskonzert "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    Abschlusskonzert "Welcome Europe"
Kulturscheune Garz (Rügen)
19:30
Konzert anlässlich der Garzer Kulturwochen 2019
Konzert anlässlich der Garzer Kulturwochen 2019
Kultursaal Binz
20:00
Opern – und Operettenabend
Opern – und Operettenabend
Rathaussaal Greifswald
19:30
Lieder der Romantik
Lieder der Romantik
Schloss Ralswiek
19:30
Opernabend
Opernabend
Peterskirche_Leipzig
19:00
Johannes Brahms - "Ein deutsches Requiem nach Worten der heiligen Schrift", op. 45
Johannes Brahms - "Ein deutsches Requiem nach Worten der heiligen Schrift", op. 45
HMT
17:00
Feierliche Immatrikulation der neuen Studierenden
Feierliche Immatrikulation der neuen Studierenden
HMT
19:30
Orgelkonzert - Orgelimprovisationen zum Stummfilm „Nosferatu“
Orgelkonzert - Orgelimprovisationen zum Stummfilm „Nosferatu“
HMT
19:30
Bachelor Prüfung/Konzert - Babett Niclas – Harfe
Bachelor Prüfung/Konzert - Babett Niclas – Harfe
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klavierabend - Igor Gryshyn
Klavierabend - Igor Gryshyn
HMT
19:30
Konzert anlässlich des 100. Geburtstages von Galina Ustwolskaja (1919-2006)
Konzert anlässlich des 100. Geburtstages von Galina Ustwolskaja (1919-2006)
HMT
19:30
Klavierabend - Franz Liszt und sein Schüler Julius Reubke
Klavierabend - Franz Liszt und sein Schüler Julius Reubke
HMT
15:00
Gedenkkonzert zur Erinnerung an Prof. Horst Böhm Achtung! Dieses Konzert ist verschoben auf den So. 22.03.2020.
Gedenkkonzert zur Erinnerung an Prof. Horst Böhm Achtung! Dieses Konzert ist verschoben auf den So. 22.03.2020.
Pomßen, Wehrkirche
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen.
Klassenkonzert Violine Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen.
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Konzert im Rahmen der Leipziger Chopintage - Chopin & Clara Schumann
Konzert im Rahmen der Leipziger Chopintage - Chopin & Clara Schumann
HMT
10:00
Klavierwettbewerb „Clara Schumann“ 2019 für Schüler und Jugendliche
Klavierwettbewerb „Clara Schumann“ 2019 für Schüler und Jugendliche
Gärtnerei Felgenträger, Teslastraße 10
14:30
Herbstkonzert
Herbstkonzert
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
Schumann-Haus, Inselstr. 18
11:00
Clara19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara19  PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
17:00
Konkret unkonkret - Von Eisler über Bach zu Kreisler Bachelor-Abschlusskonzert
Konkret unkonkret - Von Eisler über Bach zu Kreisler Bachelor-Abschlusskonzert
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
12:00
„Tag des Liedes“
„Tag des Liedes“
Auferstehungskirche Möckern
17:00
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
11:00
Matineekonzert zum Orgelkurs
Matineekonzert zum Orgelkurs
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
Gewandhaus_Grosser_Saal
20:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Konzert mit Gesangs- und Dirigierstudierenden
Konzert mit Gesangs- und Dirigierstudierenden
Atrium der Grundschule Panitzsch, Sommerfelder Straße 3a
19:00
Herbstkonzert
Herbstkonzert
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
15:00
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Galakonzert
Galakonzert
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
16:00
NETZWERK MUSIKERMEDIZIN LEIPZIG® - „Musik und Bewegung“
NETZWERK MUSIKERMEDIZIN LEIPZIG® - „Musik und Bewegung“
HMT
19:30
Schlagzeugkonzert
Schlagzeugkonzert
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Konzert „Vergessene Jubiläen 2019“
Konzert „Vergessene Jubiläen 2019“
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klavierabend - Gala-Konzert („Best of“)
Klavierabend - Gala-Konzert („Best of“)
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
HMT
15:00
Vortragsabend Gesang
Vortragsabend Gesang
HMT
19:30
„Planned Stage“ – Fächerübergreifender Vortragsabend
„Planned Stage“ – Fächerübergreifender Vortragsabend
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
18:00
BLACKBOX I
BLACKBOX I
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT, Grassistr. 8, Großer Saal
19:30
Musik & Gegenwart 88
Musik & Gegenwart 88
HMT
19:30
Musik & Gegenwart – Antrittskonzert von Prof. Dr. Fabien Lévy  
Musik & Gegenwart – Antrittskonzert von Prof. Dr. Fabien Lévy  
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
09:00
Musikphilosophisches Symposium
Musikphilosophisches Symposium
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
09:30
Was ist Musikphilosophie?
Was ist Musikphilosophie?
HMT
14:00
Musikphilosophisches Symposium - Thema: Was ist Musikphilosophie?
Musikphilosophisches Symposium - Thema: Was ist Musikphilosophie?
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
00:00
Musikphilosophisches Symposium
Musikphilosophisches Symposium
HMT
09:00
Musikphilosophisches Symposium - Thema: Was ist Musikphilosophie?
Musikphilosophisches Symposium - Thema: Was ist Musikphilosophie?
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Orgelkonzert zum Kurs mit Prof. Zsigmond Szathmáry
Orgelkonzert zum Kurs mit Prof. Zsigmond Szathmáry
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
HMT
17:00
Vortrag Musikermedizin
Vortrag Musikermedizin
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
00:00
„Liszt-Day“ - Eine Veranstaltung der HMT in Kooperation mit der Edition Peters
„Liszt-Day“ - Eine Veranstaltung der HMT in Kooperation mit der Edition Peters
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
17:00
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie - Thema: „Tschechien“
Konzert der Bläserakademie - Thema: „Tschechien“
HMT
15:00
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
15:00
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
HMT
15:00
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke (1824-1910)
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke (1824-1910)
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
17:00
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
19:30
Abschlusskonzert Workshop „Neues Lied“  
Abschlusskonzert Workshop „Neues Lied“  
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
00:00
"300 Jahre Breitkopf & Härtel" Musikwissenschaftliche Tagung, 6. bis 8. Dezember 2019
"300 Jahre Breitkopf & Härtel" Musikwissenschaftliche Tagung, 6. bis 8. Dezember 2019
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier - Prof. Bernd Goetzke
Meisterkurs Klavier - Prof. Bernd Goetzke
Sächsisches Staatsarchiv – Staatsarchiv Leipzig, Schongauerstr. 1, Raum 103
12:30
"300 Jahre Breitkopf & Härtel" Musikwissenschaftliche Tagung, 6. bis 8. Dezember 2019
"300 Jahre Breitkopf & Härtel" Musikwissenschaftliche Tagung, 6. bis 8. Dezember 2019
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Bach-Archiv Leipzig, Thomaskirchhof 15/16, Sommersaal
09:00
"300 Jahre Breitkopf & Härtel" Musikwissenschaftliche Tagung, 6. bis 8. Dezember 2019
"300 Jahre Breitkopf & Härtel" Musikwissenschaftliche Tagung, 6. bis 8. Dezember 2019
Hochschule für Musik und Theater Leipzig, Dittrichring 21, Raum D 021
09:00
"300 Jahre Breitkopf & Härtel" Musikwissenschaftliche Tagung, 6. bis 8. Dezember 2019
"300 Jahre Breitkopf & Härtel" Musikwissenschaftliche Tagung, 6. bis 8. Dezember 2019
Heidehotel Lubast
15:30
Weihnachtskonzert
Weihnachtskonzert
HMT
19:30
Klavierabend - Beflügelt
Klavierabend - Beflügelt
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Konzert des „Kammerchores Felix Mendelssohn Bartholdy der HMT Leipzig“
Konzert des „Kammerchores Felix Mendelssohn Bartholdy der HMT Leipzig“
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
HMT
11:00
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
HMT
15:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Fachrichtungskonzert Klavier
Fachrichtungskonzert Klavier
HMT
11:00
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bläserkammermusik
HMT, Grassistr. 8, R 302
16:00
Kompositionsseminar
Kompositionsseminar
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
18:00
Konzert - Interaktives Erlebniskonzert „Weltall“ für Kinder und mit Kindern
Konzert - Interaktives Erlebniskonzert „Weltall“ für Kinder und mit Kindern
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2020
Tag der offenen Tür 2020
HMT
19:30
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
16:00
Orgelkonzert - Prof. Thierry Mechler (Köln)
Orgelkonzert - Prof. Thierry Mechler (Köln)
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Das Lied im 20. und 21. Jahrhundert: Ein Gesprächskonzert
Das Lied im 20. und 21. Jahrhundert: Ein Gesprächskonzert
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
HMT, Grassistr. 8, R 302
16:00
Kompositionsseminar
Kompositionsseminar
HMT
18:00
BLACKBOX II
BLACKBOX II
HMT
19:00
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 9
STAMM(V)LOKAL  Nr. 9
HMT
19:30
19. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger (Finalrunde)
19. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger (Finalrunde)
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
HMT
11:00
Kammerkonzert Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
Kammerkonzert Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Galakonzert - Preisträger stellen sich vor
Galakonzert - Preisträger stellen sich vor
HMT
19:30
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
HMT
15:00
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
HMT
11:00
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
HMT
16:00
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
HMT
19:30
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
HMT
19:30
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
HMT
19:30
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
HMT
20:00
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
HMT
19:30
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
HMT
00:00
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios
Gastspiel der Schauspielstudios
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios
Gastspiel der Schauspielstudios
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Eröffnungskonzert zum 25. LeipJAZZig-Festival 2020
Eröffnungskonzert zum 25. LeipJAZZig-Festival 2020
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
HMT
15:00
Gedenkkonzert zur Erinnerung an Prof. Horst Böhm
Gedenkkonzert zur Erinnerung an Prof. Horst Böhm
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
HMT
15:00
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Konzert Viola plus - Thema: Kammermusik des 19. Jahrhunderts
Konzert Viola plus - Thema: Kammermusik des 19. Jahrhunderts
HMT
19:30
Klavierabend - Gala-Konzert („Best of“)
Klavierabend - Gala-Konzert („Best of“)
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Konzert - Vergabe des 1. Mitteldeutschen Jazzpreises der HMT Leipzig
Konzert - Vergabe des 1. Mitteldeutschen Jazzpreises der HMT Leipzig
HMT
19:30
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
15:00
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
7. HMT-Jazzfest
7. HMT-Jazzfest
HMT
15:00
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
7. HMT-Jazzfest
7. HMT-Jazzfest
HMT
19:30
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
20:00
Konzert „Hörprobe – ein Podium für Studierende“ mit Deutschlandfunk Kultur
Konzert „Hörprobe – ein Podium für Studierende“ mit Deutschlandfunk Kultur
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie - Thema: „Italia“
Konzert der Bläserakademie - Thema: „Italia“
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Fachrichtungskonzert Klavier
Fachrichtungskonzert Klavier
HMT
15:00
Lied-Gut zu Gast in Leipzig
Lied-Gut zu Gast in Leipzig
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Trio und mehr …

Trio und mehr &hellip;<br /><br />
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
"Trio und mehr..." Ensembleabend
"Trio und mehr..." Ensembleabend
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
18:00
BLACKBOX III
BLACKBOX III
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:00
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
Kunstkraftwerk Leipzig, Saalfelderstr. 8, Kesselhaus
19:30
Musiktheater-Produktion der Fachrichtung Alte Musik
Musiktheater-Produktion der Fachrichtung Alte Musik
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
15:00
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
18:00
BLACKBOX V
BLACKBOX V
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
HMT
19:30
Galakonzert
Galakonzert
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
20:00
Hochschulball 2020
Hochschulball 2020
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
19:30
Konzert im Rahmen des Festivals des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Konzert im Rahmen des Festivals des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig, Johannisplatz 5-11
00:00
Alte Musik Fest „Bach - We are family“  Kooperation mit dem Bachfest Leipzig
Alte Musik Fest&nbsp;&bdquo;Bach - We are family&ldquo; &nbsp;Kooperation mit dem Bachfest Leipzig
HMT
19:30
Konzert: „Liebe, Lust und Lindenbaum“
Konzert: &bdquo;Liebe, Lust und Lindenbaum&ldquo;
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
HMT
19:30
Chorkonzert
Chorkonzert
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater der Studierenden des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut „Hans Otto“
Traditionelles Sommertheater&nbsp;der Studierenden des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut &bdquo;Hans Otto&ldquo;
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Abschlusskonzert der Liedklasse
Abschlusskonzert der Liedklasse
nach rechts scrollenalle Veranstaltungen
EKAL Dienstag, 24.9.2019 - Sonntag, 29.9.2019Gyldfeldt Quartett von der HMT Leipzig, Foto: Josef Schumann

EKAL

Dienstag, 24.9.2019 -
Sonntag, 29.9.2019

Zum ersten Mal findet die Europäische Kammermusik Akademie Leipzig 2019 (EKAL) statt, bei der sich 11 Kammermusikensembles aus 10 Ländern Europas präsentieren. Die gastgebende HMT Leipzig und der Freundeskreis e.V. veranstalten 29 Konzerte in den traditionsreichen Musikhäusern Leipzigs und Mitteldeutschlands. Hochtalentierte junge Ensembles europäischer Musikhochschulen begegnen sich in einem der führenden Musikzentren Europas. Nähere Infos
Immafeier Mo, 7.10.2019, 17 Uhr,Grassistr. 8, Großer SaalFoto: Jörg Singer

Immafeier

Mo, 7.10.2019, 17 Uhr,
Grassistr. 8, Großer Saal

Jährlich Anfang Oktober findet für die zahlreichen Studienanfänger die Immatrikulationsfeier statt. Die 300 Neuimmatrikulierten zum Studienjahr 2019/20 werden im Großen Saal durch Rektor Prof. Martin Kürschner und mit einem musikalischen und schauspiel-

erischen Programm herzlich will-

kommen geheißen. Außerdem werden die neuen Deutschlandstipendiaten ausgezeichnet. An der HMT studieren zum Wintersemester rund 1250 junge Leute. Eintritt frei

Orgelkonzert Di, 8.10.2019, 19.30 Uhr,Grassistr. 8, Großer SaalDie Eule-Orgel im Großen Saal, Foto: HMT

Orgelkonzert

Di, 8.10.2019, 19.30 Uhr,
Grassistr. 8, Großer Saal

Stummfilme wurden von Anfang an mit musikalischer Begleitung dargeboten, nicht zuletzt durch eigens installierte Kino-Orgeln in den Lichtspielhäu-

sern. Bei dieser Veranstaltung improvisieren Studierende des Kirchenmusikalischen Instituts zu „Nosferatu“, einem Klassiker des Stummfilm-Kinos aus dem Jahr 1922, der sich inhaltlich an Bram Stokers „Dracula“ anlehnt und als einer der ersten Horrorfilme genrebildend wirkte, an der Eule-Orgel im Großen Saal. Eintritt frei

Klavierabend Fr, 11.10.2019, 19.30 Uhr,Grassistr. 8, Großer SaalIgor Gryshyn, Foto: privat

Klavierabend

Fr, 11.10.2019, 19.30 Uhr,
Grassistr. 8, Großer Saal

mit Igor Gryshyn

Dieses Konzert vereint Werke eines russischen (Skrjabin), armenischen (Babajanyan) und ukrainischen Komponisten (Kossenko) und steht unter dem Motto „Transition“ (Übergang). Damit sind der stilistische Wechsel nach der Spätromantik und der Übergang zu einer anderen Tonsprache gemeint, der in den meisten Werken des Abends nachvollziehbar ist. Karten 7,50 €, erm. 5,50 €, HMT-Stud. 2,50 € unter Tel. 0341/2144-615 (Mo-Fr 13-15 Uhr)

 

Bach in der Box So, 20.10.2019, 19.30 Uhr,Dittrichring 21, Blackbox

Bach in der Box

So, 20.10.2019, 19.30 Uhr,
Dittrichring 21, Blackbox

Johann Sebastian Bach (1685-1750): 

Kantate „Wer weiß, wie nahe mir mein Ende“ (BWV 27)

„Was seind das vor große Schlösser“ (Hochzeitsquodlibet, BWV 524)

Alexandra Berger, Sophie Stratmann – Sopran, Susanne Krumbiegel – Alt

Martin Krumbiegel – Tenor, Dirk Schmidt – Bass, Helmut Kukuk – Klavier, Gesamtkonzeption

und Leitung: Prof. Dr. Martin Krumbiegel / Infos Eintritt frei

NeuesMT-JOURNAL

Neues
MT-JOURNAL

Das MT-JOURNAL Nr. 47 (Sommer-

semester 2019) liegt in der Grassistraße 8 im Foyer aus. Es kann auch am Empfang (Grassistr. 8 und Dittrichring 21), im KBB oder in der Pressestelle in der Grassistr. 8 ausgegeben werden. Hier ist eine Möglichkeit zum Download.

Das MT-JOURNAL Nr. 48 erscheint Ende Januar/Anfang Februar 2020. Anmeldungen dafür (Redaktionsschluss 20. November 2019) nimmt die Pressestelle bereits gerne entgegen.

 

Neu-erscheinung

Neu-
erscheinung

Innerhalb der Schriftenreihe der HMT Leipzig erschien jüngst Band 16 "Zeitgestalten – Zeit gestalten", herausgegeben von Prof. Martina Sichardt, Prof. Christoph Hust und Prof. Constanze Rora. Diese Festschrift für Prof. Dr. Gesine Schröder (Fachrichtung Komposition/Tonsatz) anlässlich ihres 60. Geburtstages befasst sich mit Zeitgestaltung und Zeiterfahrung in der Musik. nähere Infos

353 Seiten mit Abbildungen und Notenbeispielen.

ISBN: 978-3-487-15779-5

Bewerbungs-start 3. Mentoring-Durchgang15 von 26 Mentees des 2. mArts-Durchgangs. Foto: Nina Stoffers

Bewerbungs-
start

3. Mentoring-Durchgang

Nach dem 2. Mentoring-Durchgang geht mArts an der HMT in die 3. Runde. Hierfür können sich Studierende der Hochschule (Ausnahme Lehramt und Schauspiel) ab sofort bis zum 3. November 2019 bewerben. Ziel des Mentorings ist die Arbeitsmarktfähigkeit des künstlerischen Nachwuchses zu stärken, berufliche und persönliche Ziele zu konkretisieren und einen Abgleich mit Berufsrealitäten zu schaffen. Voraussetzungen für die Bewerbung und weitere Infos hier.

NEU: Sechste CD des Hochschul-sinfonieorchesters

NEU:
Sechste CD

des Hochschul-
sinfonieorchesters

Im März 2019 ist die sechste CD des Hochschulsinfonieorchesters (HSO)

erschienen. Zu hören sind Werke von Mendelssohn (Ouvertüre Ruy Blas), Detlev Glanert (Theatrum bestiarum), Carl Reinecke (Violinkonzert, Solist: Andreas Seidel – Gewandhausor-

chester) und Strawinsky (Feuervogel-Suite), aufgenommen im Gewandhaus, Nov. 2018. Alle CDs sind in der Pressestelle (Tel. 0341/2144-645) und bei HSO-Konzerten erhältlich. 

 

Neuheiten Imagebroschüre und MedaillenFoto: Dr. Katrin Schmidinger

Neuheiten

Imagebroschüre und Medaillen

Anlässlich des Jubiläums „175 Jahre Hochschule 1843-2018“ erschienen
eine neue Imagebroschüre und eine Medaille (eine Unze Feinsilber) mit der Frontalansicht des HMT-Gebäudes Grassistraße 8 auf der Vorderseite und einem Bild Mendelssohns auf der Rückseite. Im Januar 
2019 erschien zudem eine Clara-Schumann-Medaille anlässlich ihres 200. Geburtstages.

Die Imagebroschüre ist gegen eine Spende von 10 Euro, die Medaillen für je 50 Euro in der Pressestelle und im KBB (Zimmer 108/109) erhältlich.

HMT Leipzig ist Träger des Kulturerbe-Siegels

HMT Leipzig

ist Träger des
Kulturerbe-Siegels

Die HMT erhielt am 13. Juni 2018 in Leipzig zusammen mit acht Institutionen und der Leipziger Notenspur das Europäische Kulturerbe-Siegel. Zu dem Verbund gehören neben der HMT die Thomas- und Nikolaikirche, die Nikolaischule, das Bach-Archiv, das Mendelssohn-Haus, das Schumann-Haus, das Musikverlagsgebäude C. F. Peters mit Grieg-Begegnungsstätte sowie das Gewandhaus. Die Leipziger Bewerbung war die einzige deutsche. weitere Infos

Reger-CD-Box

Reger-CD-Box

Aufnahmen mit Studierenden und Professoren erschienen

Pünktlich zum Jubiläumsjahr – Max Regers Todestag jährt sich 2016 zum 100. Mal – veröffentlichte querstand, das Klassiklabel der Verlagsgruppe Kamprad, eine drei CDs umfassende Box. Studierende und Professoren wie Erich Höbarth (Violine), Tatjana Masu-

renko (Viola) und Peter Bruns (Vio-

loncello) nahmen Streicherkam-

mermusik von Max Reger und Julius Klengel auf. Die Box ist bei großen Konzerten und in der Pressestelle erhältlich.

 

 

 

DVDerschienen 'Östliche Romanze'Olena Tokar & Igor Gryshyn

DVD
erschienen

'Östliche Romanze'
Olena Tokar & Igor Gryshyn

Die erste DVD-Produktion der HMT ist im Frühjahr 2015 erschienen.

Als Mitschnitt eines Konzertabends im Bundesverwaltungsgericht (8. Mai 2013) präsentieren Olena Tokar (Gesang) und Igor Gryshyn (Klavier) Lieder von Schumann, Mendelssohn, Rachmaninow, Rimski-Korsakow, Tschaikowski und Schönberg.

Die DVD ist in der Pressestelle oder im KBB, Zi. 108/109 erhältlich.

Hörprobe

 

Historischer Kalender

Ein „Historischer Kalender“ begleitet das 175jährige Jubiläum der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig und präsentiert an (fast) jedem Tag schlaglichtartig Ereignisse aus der Geschichte der Einrichtung, Personen und andere Schätze aus Bibliothek und Archiv.

Kernauftrag: die umfassende Bildung

Die Hochschule für Musik und Theater »Felix Mendelssohn Bartholdy« Leipzig bietet ein breites und praxisnahes Ausbildungsspektrum in Klassik, Alte Musik, Jazz/Popularmusik, Schauspiel und Dramaturgie, Schulmusik, Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Kirchenmusik. Das Profil der HMT Leipzig

HMT
gegen
Rechts-
extremismus

Details >>>

Studien-
anfänger

hier entlang >>

Bibliothek

Bibliothek

Bücher, Noten und mehr ...

Service für Studium und Lehre

DIE HMT UNTERSTÜTZEN

Möchten Sie unseren Studierenden finanziell zur Seite stehen?