Home Alte Musik
+
Blasinstrumente/Schlagzeug
+
Dramaturgie
+
Jazz/Popularmusik
+
Kirchenmusikalisches Institut
+
Klassischer Gesang/Musiktheater
+
Klavier/Dirigieren
+
Studiengänge Lehrende Bewerbung Studiendokumente Hauptfachklassen + Klaviermethodik + Veranstaltungen und Projekte + Meisterkurse + Stipendien Klavier/Dirigieren + Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig
Komposition/Tonsatz
+
Musikpädagogik
+
Musikwissenschaft
+
Schauspielinstitut "Hans Otto"
+
Profil Lehrende Studierende des Instituts + Bewerbung Studiengang Studiendokumente Absolvent*innenvorsprechen Absolvent*innen + Sommertheater + Studioinszenierungen + Auszeichnungen und Preise + Studium Pinnwand + Exkursionen + Publikationen + Forschung + Hans Otto Verein
Streichinstrumente/Harfe
+

Absolvent*innenvorsprechen 2020
in Dresden und Halle

TERMINE

Absolvent*innenvorsprechen 2020in Dresden und Halle TERMINE

Vorspiele 4. Studienjahr Studio Dresden & Halle

 

Studio Dresden

Elias Baumann, Marin Blülle, Richard Feist, Leo Goldberg, Kriemhild Hamann, Isabella Krieger, Anton Löwe, Annie Nowak, Marlene Reiter

Dienstag, 6. Oktober 2020,

11.00 Uhr Vorspiel Monologe und Chansons
Staatsschauspiel Dresden, Kleines Haus, Glacisstraße 28, 01099 Dresden

 

Studio Halle

Tristan Becker, Camille Dombrowsky, Anton Dreger, Naemi Feitisch, Julian Gutmann, Anastasia-Lara Heller, Clemens Kersten, Emma Suthe, Jan Wenglarz

Mittwoch, 7. Oktober 2020

11.00 Uhr Vorspiel Monologe und Chansons

Saal, neues theater Halle, Große Ulrichstraße 50-51, 06108 Halle 

 

ABSOLVENT*INNENVORSPRECHEN 2019
IN LEIPZIG UND KÖLN

TERMINE

ABSOLVENT*INNENVORSPRECHEN 2019IN LEIPZIG UND KÖLN TERMINE

Vorspiele unseres 4. Studienjahres in Köln und Leipzig

Studio Leipzig

Tobias Amoriello, Ron Helbig, Julian Kluge, Philipp Staschull, Friedrich Steinlein, Paul Trempnau, Nicole Widera, Nina Wolf

 

Montag, 7. Oktober 2019, 20.00 Uhr, Schauspiel Leipzig(Diskothek), Bosestr. 1, 04109 Leipzig
Studioinszenierung: “Container Paris”,David Gieselmann, Regie: Miguel Abrantes Ostrowski
 
Dienstag, 8.Oktober 2019, 11.00 Uhr Schauspiel Leipzig, (große Bühne)
Vorspiel Szenen, Monologe, Chansons

 

Studio Köln

Antonia Bockelmann, Dennis Bodenbinder, Julius Brauer, Campbell Caspary, Laura Friedmann, Marlene Goksch, David Kösters, Barbara Krebs, Paul Langemann

 

Mittwoch, 9. Oktober 2019, 19.00 Uhr, Schauspiel Köln, Außenspielstätte am Offenbachplatz, 50667 Köln

Studioinszenierung: “Alles Weitere kennen Sie aus dem Kino“, Martin Crimp, Regie: Lily Sykes

 

Donnerstag, 10. Oktober 2019, 11.00 Uhr, ebenfalls Außenspielstätte am Offenbachplatz

Vorspiel Szenen, Monologe und Chansons

 

Kartenwünsche bitte telefonisch oder per Mail anmelden.

für Leipzig:              0341 / 1268 168, besucherservice@schauspiel-leipzig.de

für Köln:                   0221 221 28 410, birgit.rettermayer@buehnen-koeln

ZENTRALE VORSPIELE 2019

SPIELORTE

 KW 46

BERLIN

MÜNCHEN

NEUSS

Mo. 11.11

12.20

Studio Leipzig

 

 

 

 

Die 12.11

 

 

15.10

Studio Leipzig

10.00

Studio Köln

 

Do 14.11

 

12.30

Studio Köln

 

 

15.20

Studio Leipzig

 

Fr 15.11

 

 

18.30

Studio Köln

 

 

 

 

NEUSS:

Rheinisches Landestheater Neuss, Oberstaße 95, 41460 Neuss, Voranmeldung:

k.wolters@rlt-neuss.de

 

MÜNCHEN:

Residenztheater München, Probebühne U2, Marstallplatz, 80539 München, Voranmeldung: sks.schauspiel@hmtm-hannover.de

 

BERLIN:

HfS Ernst Busch, BAT, Belforter Str. 15, 10405 Berlin, Voranmeldung:

sks.schauspiel@hmtm-hannover.de

ABSOLVENT*INNENVORSPRECHEN 
2019

ABSOLVENT*INNENVORSPRECHEN 2019

in Leipzig

ABSOLVENT*INNENVORSPRECHEN 
2018
in Dresden und Halle

TERMINE

ABSOLVENT*INNENVORSPRECHEN 2018in Dresden und Halle TERMINE

Vorspiele unseres 4. Studienjahres in Dresden und Halle

Montag,   08.10.      19.30 Studioinszenierung Dresden "Die Nashörner"

Dienstag, 09.10       11.00 Absolventenvorspiel Studio Dresden, kleines Haus

Dienstag, 09.10       20.00 Studioinszenierung Halle "Nachtasyl"

Mittwoch, 10.10.      11.00  Absolventenvorspiel Studio Halle 

 

4. Studienjahr Studio Dresden & Halle

ABSOLVENT*INNENVORSPRECHEN 
2017
IN LEIPZIG UND KÖLN

TERMINE

ABSOLVENT*INNENVORSPRECHEN 2017IN LEIPZIG UND KÖLN TERMINE

Vorspiele unseres 4. Studienjahres in Köln und Leipzig

 

Studio Leipzig

Alina Heipe, David Hörning, Max Hubacher, Jonas Koch, Ferdinand Lehmann, Elias Popp, Nina Siewert

 

Montag, 9. Oktober 2017, 20.00 Uhr, Schauspiel Leipzig (Hinterbühne)

Bosestr. 1, 04109 Leipzig

Studioinszenierung: »Birdland«, Simon Stephens, Regie: Anita Vulesica

 

Dienstag, 10. Oktober 2017, 11.00 Uhr, Schauspiel Leipzig (große Bühne)

Vorspiel Szenen, Monologe, Chansons

 

Studio Köln

Nicolas-Frederick Djuren, Nicolas Handwerker, Nils Hohenhövel, Robin Meisner, Elias Reichert, Elisa Schlott, Kristin Steffen, Marlene Tanczik

 

Mittwoch, 11. Oktober 2017, 20.00 Uhr, Depot 2

Schanzenstrasse 6-20, 51063 Köln
Studioinszenierung: »Jemand wie ich«, Charlotte Roos, Regie: Bruno Cathomas

Donnerstag, 12. Oktober 2017, 11.00 Uhr, ebenfalls im Depot 2
Vorspiel Szenen, Monologe und Chansons

Kartenwünsche bitte telefonisch oder per Mail anmelden.
für Leipzig:           0341 / 1268 168, besucherservice@schauspiel-leipzig.de
für Köln:               0221 221 28 410, birgit.rettermayer@buehnen-koeln

ABSOLVENT*INNENVORSPRECHEN 
2017

ABSOLVENT*INNENVORSPRECHEN 2017

in Leipzig

und Köln

ABSOLVENT*INNENVORSPRECHEN 
2016
In Halle und Dresden

TERMINE

ABSOLVENT*INNENVORSPRECHEN 2016In Halle und Dresden TERMINE

Vorspiele unseres 4. Studienjahres in Halle und Dresden

 

Studio Dresden

Marius Ahrendt, Christian Freund, Jannik Hinsch, Henriette Hölzel, Lieke Hoppe, Valentin Kleinschmidt, Alexandra Sinelnikova, Alexandra Weis

 

Staatsschauspiel Dresden, Kleines Haus, Glacisstr. 28, 01099 Dresden

 

DIENSTAG, 11. Oktober, 19.30 Uhr

Staatsschauspiel Dresden, Kleines Haus

Studioinszenierung: »MICHAEL KOHLHAAS« Heinrich von Kleist

Regie: Philipp Lux

 

MITTWOCH, 12. Oktober, 11 Uhr

Staatsschauspiel Dresden, Kleines Haus

Absolventenvorspiel: Szenen, Monologe und Chansons 

 

 

Studio Halle

Benito Bause, Mira Helene Benser, Paul M. Oldenburg, Max Maximilian Pira, Sophia Platz, Marie Scharf, Paul Simon, Barbro Viefhaus

 

neues theater Halle, Ulrichstr. 50/51, 06108 Halle

 

MITTWOCH, 12. Oktober, 20.00 Uhr 

neues theater Halle, kleiner Saal

Studioinszenierung: »FRÜHLINGS ERWACHEN! [LIVE FAST – DIE YOUNG]« nach Franz Wedekind unter Verwendung der Fassung von Nuran David Calls, Regie: Nick Hartnagel

 

DONNERSTAG, 13. Oktober, 11 Uhr

neues theater Halle, großer Saal

Absolventenvorspiel: Szenen, Monologe und Chansons 

ABSOLVENT*INNENVORSPRECHEN 
2015
IN Leipzig und Köln

TERMINE

ABSOLVENT*INNENVORSPRECHEN 2015IN Leipzig und Köln TERMINE

Vorsprechen unseres 4. Studienjahres in Leipzig und Köln

 

Studio Leipzig

Erik Born, Andreas Dyszewski, Hannah Ehrlichmann, Loris Kubeng, Stefanie Schwab, Brian Völkner, Lara Waldow

 

Montag, 5. Oktober 2015, 20.00 Uhr

Schauspiel Leipzig (Diskothek), Bosestr. 1, 04109 Leipzig

Studioinszenierung: “Eigentlich schön”, Volker Schmidt, Regie: Bruno Cathomas

 
Dienstag, 06.Oktober 2015, 11.00 Uhr 
Vorspiel Szenen, Monologe, Chansons

Schauspiel Leipzig, (große Bühne)

 

 

Studio Köln 

Thomas Brandt, Lena Geyer, Janis Kuhnt, Justus Maier, Henriette Nagel, Nicolas Streit, Lou Strenger

 

Donnerstag, 8. Oktober 2015, 19.30 Uhr

Depot 2, Schanzenstrasse 6-20, 51063 Köln

Studioinszenierung: “Argonauten – Ein Helden-Roadtrip“ Regie: Simon Solberg

 

Freitag, 9. Oktober 2015, 11.00 Uhr

Vorspiel Szenen, Monologe und Chansons

ebenfalls im Depot 2

Zentrale Vorsprechen 2015

in München, Berlin und Neuss

Zentrale Vorsprechen 2015 in München, Berlin und Neuss

TERMINE

 

Studio Köln

Studio Leipzig

Mo., 09.11.2015

12.40 in MÜNCHEN

12.30 in BERLIN

Di.,   10.11.2015

16.20 in BERLIN

 

Mi.,   11.11.2015

 

10.00 in NEUSS

Do.,  12.11.2015

 

 

Fr.,   13.11.2015

12.10 in NEUSS

10.00 in MÜNCHEN

 

SPIELORTE

NEUSS       -  Rheinisches Landestheater Neuss

MÜNCHEN -  Theaterakademie August Everding - Opernstudio

BERLIN      -  Berliner Ensemble

ZAV-VORSPIELE 2014
In Halle und Dresden

TERMINE

ZAV-VORSPIELE 2014In Halle und Dresden TERMINE

Vorspiele unseres 4. Studienjahres in Halle und Dresden

 

Studio Halle

(Cédric Cavatore, Natalja Joselewitsch, Kerstin König, Philipp Noack,

Max Radestock, Maria Radomski, Manuel Zschunke)

Dienstag, 08. Oktober um 11.00 Uhr

neues theater, großer Ulrichstr. 50.51, 06108 Halle

 

Studio Dresden

(Nina Gummich, Pauline Kästner, Tobias Krüger, Kilian Land,

Lukas Mundas, Justus Pfankuch, Nadine Quittner, Max Rothbart)

Mittwoch, 08. Oktober 2014 um 11.00 Uhr

Staatsschauspiel Dresden, Kleines Haus, Glacisstr. 28, 01099 Dresden

Zentrale Vorsprechen 2014

in München, Berlin und Neuss

Zentrale Vorsprechen 2014 in München, Berlin und Neuss

TERMINE

 

Studio Dresden

Studio Halle

Mo., 10.11.2014

12.20 in BERLIN

 

Di.,   11.11.2014

15.10 in MÜNCHEN

10.00 in NEUSS

Mi.,   12.11.2014

 

 

Do.,  13.11.2014

17.50 in NEUSS

13.00 in MÜNCHEN

Fr.,   14.11.2014

 

10.00 in BERLIN

 

SPIELORTE

NEUSS       -   Rheinisches Landestheater Neuss

MÜNCHEN -   Kammerspiele

BERLIN       -   Schaubühne

Studio Gorki-Theater Berlin

Studio Gorki-Theater BerlinAbsolventen 2014

Studio Schauspiel Leipzig

Studio Schauspiel LeipzigAbsolventen 2014

Zentrale Vorsprechen 2013

in München, Berlin und Neuss

Zentrale Vorsprechen 2013 in München, Berlin und Neuss
Studio Dresden

Studio Dresden

ddasstudio.de

gallerie / ensemble-photos

HALLE - Foto: Julia Fenske
DRESDEN: Foto: Daniela König