Home CORONA-Info
+
Hochschule
+
Fachrichtungen
+
Fakultät III + Alte Musik + Blasinstrumente/Schlagzeug + Dramaturgie + Jazz/Popularmusik + Kirchenmusikalisches Institut + Klassischer Gesang/Musiktheater + Klavier/Dirigieren + Komposition/Tonsatz + Musikpädagogik + Musikwissenschaft + Schauspielinstitut "Hans Otto" + Streichinstrumente/Harfe +
Bewerbung
+
Studium
+
Ensembles
+
Akademien & Wettbewerbe
+
Personen & Kontakt
+
Veranstaltungen
+
ZfGM
+
Musikermedizin
+
Bibliothek & Archiv
+
Instrumentarium
+
Presse
+
Freunde & Förderer
+
Downloads
+
Öffnungszeiten
+
Kontakt
+
Impressum
+
Suche
+
Sitemap
+
Datenschutzerklärung
+
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Januar
2022
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Februar
2022
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
März
2022
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
April
2022
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
Mai
2022
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
Juni
2022
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Juli
2022
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
August
2022
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
September
2022
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
Oktober
2022
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
November
2022
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
Dezember
2022
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
Januar
2023
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
Februar
2023
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
März
2023
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
April
2023
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
Mai
2023
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
Juni
2023
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
Juli
2023
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
August
2023
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
September
2023
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
HMT
19:30
Klavierabend Sérénade Parisienne – ACHTUNG: Absage!!
Klavierabend Sérénade Parisienne – ACHTUNG: Absage!!
HMT
19:30
Klassenabend Liedgestaltung – hochschulinterne Veranstaltung!!
Klassenabend Liedgestaltung – hochschulinterne Veranstaltung!!
HMT
19:30
Stummfilmimprovisation
Charlie Chaplin – Der Zirkus – ACHTUNG: Absage!!
Stummfilmimprovisation<br />Charlie Chaplin &ndash; Der Zirkus &ndash;&nbsp;ACHTUNG: Absage!!
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello – Dieses Konzert kann leider nicht stattfinden!
Klassenabend Violoncello &ndash;&nbsp;Dieses Konzert kann leider nicht stattfinden!
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel – Dieses Konzert kann leider nicht stattfinden!
Vortragsabend Orgel &ndash; Dieses Konzert kann leider nicht stattfinden!
HMT
11:00
Klassenvorspiel Alte Musik – hochschulinterne Veranstaltung!!
Klassenvorspiel Alte Musik &ndash; hochschulinterne Veranstaltung!!
HMT
19:30
Klassenabend Klavier – hochschulinterne Veranstaltung!!
Klassenabend Klavier &ndash;&nbsp;hochschulinterne Veranstaltung!!
HMT
16:00
Weihnachtskonzert der Fachrichtung Jazz/Popularmusik – ACHTUNG: Absage!!
Weihnachtskonzert der Fachrichtung Jazz/Popularmusik &ndash; ACHTUNG: Absage!!
HMT
16:00
Weihnachtskonzert der Fachrichtung Jazz/Popularmusik – ACHTUNG: Absage!!
Weihnachtskonzert der Fachrichtung Jazz/Popularmusik &ndash; ACHTUNG: Absage!!
HMT
19:30
Klassenabend Viola – hochschulinterne Veranstaltung!!
Klassenabend Viola &ndash;&nbsp;hochschulinterne Veranstaltung!!
Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2
19:30
Leipziger Adventsandacht (2)
Leipziger Adventsandacht (2)
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier – hochschulinterne Veranstaltung!!
Klassenkonzert Klavier&nbsp;&ndash;&nbsp;hochschulinterne Veranstaltung!!
Schumann-Haus, Inselstr. 18
19:00
PODIUM im Schumann-Haus – ACHTUNG: Absage!!
PODIUM im Schumann-Haus &ndash;&nbsp;ACHTUNG: Absage!!
HMT
19:30
Weihnachtskonzert der Fachrichtung Jazz/Popularmusik – ACHTUNG: Absage!!
Weihnachtskonzert der Fachrichtung Jazz/Popularmusik &ndash; ACHTUNG: Absage!!
HMT
19:30
Vortragsabend Korrepetition – hochschulinterne Veranstaltung!!
Vortragsabend Korrepetition &ndash; hochschulinterne Veranstaltung!!
HMT
19:30
Vortragsabend Korrepetition – hochschulinterne Veranstaltung!!
Vortragsabend Korrepetition &ndash; hochschulinterne Veranstaltung!!
HMT
15:00
Kammerkonzert Gastensemble – ACHTUNG: Absage!
Kammerkonzert Gastensemble &ndash;&nbsp;ACHTUNG: Absage!
HMT
15:00
Kammerkonzert Gastensemble – ACHTUNG: Absage!
Kammerkonzert Gastensemble &ndash;&nbsp;ACHTUNG: Absage!
HMT
19:30
Klassenabend Viola – hochschulinterne Veranstaltung!!
Klassenabend Viola &ndash; hochschulinterne Veranstaltung!!
HMT
15:00
Klassenkonzert Bläserkammermusik – Dieses Konzert kann leider nicht stattfinden!!
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik&nbsp;&ndash; Dieses Konzert kann leider nicht stattfinden!!
HMT
20:00
Konzert „Hörprobe – ein Podium für Studierende“ – hochschulinterne Veranstaltung!!
Konzert &bdquo;H&ouml;rprobe &ndash; ein Podium f&uuml;r Studierende&ldquo; &ndash; hochschulinterne Veranstaltung!!
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenabend Trompete - Dieses Konzert kann leider nicht stattfinden!
Klassenabend Trompete&nbsp;- Dieses Konzert kann leider nicht stattfinden!
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree - ACHTUNG: Absage!!
Musikalische Soiree - ACHTUNG: Absage!!
HMT
19:30
Per la nascita del Verbo
Weihnachtskonzert der Fachrichtung Alte Musik – ACHTUNG: Absage!!
Per la nascita del Verbo<br />Weihnachtskonzert der Fachrichtung Alte Musik &ndash;&nbsp;ACHTUNG: Absage!!
HMT
19:30
Konzert Viola plus -– „Neu und strahlend!“
Konzert Viola plus -&ndash;&nbsp;&bdquo;Neu und strahlend!&ldquo;
HMT
19:30
Konzert Viola plus -– „Neu und strahlend!“
Konzert Viola plus -&ndash;&nbsp;&bdquo;Neu und strahlend!&ldquo;
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Teutschenthal, Schloß
16:30
Weihnachtskonzert
Weihnachtskonzert
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Studioproduktion: William Walton (1902-1983) „The Bear“ – Fassung mit Klavier
Studioproduktion:&nbsp;William Walton (1902-1983) &bdquo;The Bear&ldquo; &ndash; Fassung mit Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Blechbläserkammermusik
Klassenabend Blechbl&auml;serkammermusik
HMT
19:30
Studioproduktion: William Walton (1902-1983) „The Bear“ – Fassung mit Klavier
Studioproduktion:&nbsp;William Walton (1902-1983) &bdquo;The Bear&ldquo; &ndash; Fassung mit Klavier
HMT
15:00
Studioproduktion: William Walton (1902-1983) „The Bear“ – Fassung mit Klavier
Studioproduktion:&nbsp;William Walton (1902-1983) &bdquo;The Bear&ldquo; &ndash; Fassung mit Klavier
HMT
15:00
Studioproduktion: William Walton (1902-1983) „The Bear“ – Fassung mit Klavier
Studioproduktion:&nbsp;William Walton (1902-1983) &bdquo;The Bear&ldquo; &ndash; Fassung mit Klavier
HMT
17:00
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Studioproduktion: William Walton (1902-1983) „The Bear“ – Fassung mit Klavier
Studioproduktion:&nbsp;William Walton (1902-1983) &bdquo;The Bear&ldquo; &ndash; Fassung mit Klavier
HMT
14:00
Konzert "Caprice"
Konzert "Caprice"
HMT
19:30
Studioproduktion: William Walton (1902-1983) „The Bear“ – Fassung mit Klavier
Studioproduktion:&nbsp;William Walton (1902-1983) &bdquo;The Bear&ldquo; &ndash; Fassung mit Klavier
HMT
19:30
Masterklasse Komposition Prof. Gabriele Manca (Conservatorio di Milano, Erasmus+)
Masterklasse Komposition Prof. Gabriele Manca (Conservatorio di Milano, Erasmus+)
HMT
19:30
Studioproduktion: William Walton (1902-1983) „The Bear“ – Fassung mit Klavier
Studioproduktion:&nbsp;William Walton (1902-1983) &bdquo;The Bear&ldquo; &ndash; Fassung mit Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL Nr. 9
STAMM(V)LOKAL Nr. 9
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 92: Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart 92: Neue Kompositionen Studierender
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 92: Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart 92: Neue Kompositionen Studierender
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 92: Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart 92: Neue Kompositionen Studierender
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
HMT
19:30
Klassenabend Liedgestaltung
Klassenabend&nbsp;Liedgestaltung
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2022
&bdquo;Jugend musiziert&ldquo; Regionalwettbewerb 2022
HMT
18:00
BLACKBOX II
BLACKBOX II
HMT
19:30
Musik und Gegenwart 92: Neue Kompositionen Studierender
Musik und Gegenwart 92: Neue Kompositionen Studierender
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
10:00
KlangWelt - WeltKlang
Studentisches Symposium  der FR Musikwissenschaft
KlangWelt - WeltKlang<br />Studentisches Symposium&nbsp; der FR Musikwissenschaft
HMT
19:30
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2022
&bdquo;Jugend musiziert&ldquo; Regionalwettbewerb 2022
HMT
19:30
Konzert „Von anderen Planeten“
Konzert &bdquo;Von anderen Planeten&ldquo;
HMT, Grassistraße 8, Probenraum G304
19:00
Abschlusskonzert Master Komposition: Rino Murakami & Taekyu Yoon
Abschlusskonzert Master Komposition: Rino Murakami &amp; Taekyu Yoon
HMT, Grassistraße 8, Probenraum G304
19:00
Abschlusskonzert Master Komposition: Rino Murakami & Taekyu Yoon
Abschlusskonzert Master Komposition: Rino Murakami &amp; Taekyu Yoon
HMT
19:30
„Aber geben Sie acht!“ Chanson Abend
&bdquo;Aber geben Sie acht!&ldquo; Chanson Abend
HMT
19:30
„Aber geben Sie acht!“ Chanson Abend
&bdquo;Aber geben Sie acht!&ldquo; Chanson Abend
HMT
19:30
„Aber geben Sie acht!“ Chanson Abend
&bdquo;Aber geben Sie acht!&ldquo; Chanson Abend
HMT
19:30
Konzert zum Abschluss des Jahres
„1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland 2021“
Konzert&nbsp;zum Abschluss des Jahres <br />&bdquo;1700 Jahre j&uuml;disches Leben in Deutschland 2021&ldquo;
HMT
19:30
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
11:00
Kammerkonzert
Kammerkonzert
HMT
11:00
Operettenkonzert
Operettenkonzert
HMT
16:00
Operettenkonzert
Operettenkonzert
HMT
19:00
Preisträgerkonzerte „Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2022
Preistr&auml;gerkonzerte &bdquo;Jugend musiziert&ldquo; Regionalwettbewerb 2022
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios
Gastspiel der Schauspielstudios
19:30
Facherübergreifendes Ensemble Projekt
Facher&uuml;bergreifendes Ensemble Projekt
HMT
19:30
Facherübergreifendes Ensemble Projekt
Facher&uuml;bergreifendes Ensemble Projekt
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klavierabend - Beflügelt
Klavierabend - Befl&uuml;gelt
HMT
15:00
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
15:00
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
HMT
19:30
Stummfilmimprovisation
Charlie Chaplin – Der Zirkus
Stummfilmimprovisation<br />Charlie Chaplin &ndash; Der Zirkus
HMT
19:30
Studioproduktion: Carl Orff „Die Kluge“ (Fassung für 2 Klaviere und Schlagwerk)
Studioproduktion:&nbsp;Carl Orff &bdquo;Die Kluge&ldquo; (Fassung f&uuml;r 2 Klaviere und Schlagwerk)
HMT
19:30
Studioproduktion: Carl Orff „Die Kluge“ (Fassung für 2 Klaviere und Schlagwerk)
Studioproduktion:&nbsp;Carl Orff &bdquo;Die Kluge&ldquo; (Fassung f&uuml;r 2 Klaviere und Schlagwerk)
HMT
15:00
Studioproduktion: Carl Orff „Die Kluge“ (Fassung für 2 Klaviere und Schlagwerk)
Studioproduktion:&nbsp;Carl Orff &bdquo;Die Kluge&ldquo; (Fassung f&uuml;r 2 Klaviere und Schlagwerk)
HMT
15:00
Studioproduktion: Carl Orff „Die Kluge“ (Fassung für 2 Klaviere und Schlagwerk)
Studioproduktion:&nbsp;Carl Orff &bdquo;Die Kluge&ldquo; (Fassung f&uuml;r 2 Klaviere und Schlagwerk)
HMT
15:00
Studioproduktion: Carl Orff „Die Kluge“ (Fassung für 2 Klaviere und Schlagwerk)
Studioproduktion:&nbsp;Carl Orff &bdquo;Die Kluge&ldquo; (Fassung f&uuml;r 2 Klaviere und Schlagwerk)
HMT
15:00
Studioproduktion: Carl Orff „Die Kluge“ (Fassung für 2 Klaviere und Schlagwerk)
Studioproduktion:&nbsp;Carl Orff &bdquo;Die Kluge&ldquo; (Fassung f&uuml;r 2 Klaviere und Schlagwerk)
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Studioproduktion: Carl Orff „Die Kluge“ (Fassung für 2 Klaviere und Schlagwerk)
Studioproduktion:&nbsp;Carl Orff &bdquo;Die Kluge&ldquo; (Fassung f&uuml;r 2 Klaviere und Schlagwerk)
HMT
19:30
Studioproduktion: Carl Orff „Die Kluge“ (Fassung für 2 Klaviere und Schlagwerk)
Studioproduktion:&nbsp;Carl Orff &bdquo;Die Kluge&ldquo; (Fassung f&uuml;r 2 Klaviere und Schlagwerk)
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
15:00
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Violoncello
Klassenkonzert Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT, Grassistraße 8, Probenraum G304
19:00
Abschlusskonzert Master Komposition: Sebastian Sebastián Molina & Rabeea Esmail
Abschlusskonzert Master Komposition: Sebastian&nbsp;Sebasti&aacute;n Molina &amp; Rabeea Esmail
HMT, Grassistraße 8, Probenraum G304
12:00
Trio Catch
Trio Catch
HMT, Grassistraße 8, Probenraum G304
12:00
Trio Catch
Trio Catch
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 94: Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart 94: Neue Kompositionen Studierender
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT, Grassistraße 8, Grosser Saal & Probenraum G304
19:30
ZfGM-Festival 2022 (16-22. Juni)
ZfGM-Festival 2022 (16-22. Juni)
HMT, Grassistraße 8, Grosser Saal & Probenraum G304
19:30
ZfGM-Festival 2022
ZfGM-Festival 2022
HMT, Grassistraße 8, Probenraum G304
19:30
ZfGM-Festival 2022, Eröffnungskonzert: Ensemble Contemporary Insights & Studierende der HMT
ZfGM-Festival 2022, Er&ouml;ffnungskonzert: Ensemble Contemporary Insights &amp; Studierende der HMT
HMT, Grassistraße 8, Grosser Saal & Probenraum G304
19:30
ZfGM-Festival 2022
ZfGM-Festival 2022
HMT, Grassistraße 8, Grosser Saal
19:30
ZfGM-Festival 2022: Konzert in der grosser Saal
ZfGM-Festival 2022: Konzert in der grosser Saal
HMT, Grassistraße 8, Probenraum G304
19:30
ZfGM-Festival 2022: Projekt mit Gesang
ZfGM-Festival 2022: Projekt mit Gesang
HMT, Grassistraße 8, Probenraum G304
19:30
ZfGM-Festival 2022: Contemporary Insights
ZfGM-Festival 2022: Contemporary Insights
HMT, Grassistraße 8, Probenraum G304
19:30
ZfGM-Festival 2022: Jazz Konzert
ZfGM-Festival 2022: Jazz Konzert
HMT, Grassistraße 8, Grosser Saal
19:30
Konzert "Between"
Konzert "Between"
HMT, Grassistraße 8, Grosser Saal
19:30
Konzert "Between"
Konzert "Between"
HMT
19:30
Maxwell Davies: „The Lighthouse“
Maxwell Davies: &bdquo;The Lighthouse&ldquo;
HMT
15:00
Maxwell Davies: „The Lighthouse“
Maxwell Davies: &bdquo;The Lighthouse&ldquo;
HMT
15:00
Maxwell Davies: „The Lighthouse“
Maxwell Davies: &bdquo;The Lighthouse&ldquo;
HMT
19:30
Maxwell Davies: „The Lighthouse“
Maxwell Davies: &bdquo;The Lighthouse&ldquo;
HMT, Grassistraße 8, Probesaal 304
19:30
Konzert 60. Jubileum Claus-Steffen Mahnkopf
Konzert 60. Jubileum Claus-Steffen Mahnkopf
HMT, Grassistraße 8, Probesaal 304
19:30
Konzert 60. Jubileum Claus-Steffen Mahnkopf
Konzert 60. Jubileum Claus-Steffen Mahnkopf
HMT, Grassistraße 8, Großer Saal & Probensaal 304
00:00
Kultursalon 2022
Kultursalon 2022
HMT, Grassistraße 8, Großer Saal & Probensaal 304
00:00
Kultursalon 2022
Kultursalon 2022
nach rechts scrollenalle Veranstaltungen
Preis für Yona Sophia JutziFoto: Laurent Schons

Preis für

Yona Sophia Jutzi

Yona Sophia Jutzi (1. Semester Master Klavierkammermusik, Klasse Prof. Boris Kusnezow) wurde mit ihrem Davidoff Trio bei der Orpheus Swiss Chamber Music Competition als eines von sechs Preisträgern ausgezeichnet. Der Wettbewerb fand am 27./28. November 2021 in Fribourg (Schweiz) mit 21 Ensembles statt. Das Davidoff Trio erwarten Konzerte beim Swiss Chamber Music Festival sowie beim Festival Musikdorf Ernen 2022. 

Johannes Wendel (Violine) und Christoph Lamprecht (Violoncello) studieren an den Musikhochschulen Weimar und Basel.

2. Preis für Hed BahackFoto: privat

2. Preis für

Hed Bahack

Hed Bahack (Master Komposition, Klasse: Prof. Dr. Fabien Lévy) erhielt beim nationalen Kompositionswettbe-

werb des Israel Conservatory Tel Aviv den 2. Preis. Ein 1. Preis wurde nicht vergeben. Er gewann die Auszeichnung für seine „Drei kurzen Etüden“ für Klavier.

Das Preisträgerkonzert fand am 14. September 2021 statt, wobei ein Mitglied des Ensembles „Meitar“ die Etüden aufführte. Die Komposition wurde vom Israel Music Institute veröffentlicht.

Achtung Absage von allen öffentlichen VeranstaltungenFoto: Bertram Kober, PUNCTUM

Achtung

Absage von allen öffentlichen Veranstaltungen

Aufgrund der neuen gesetzlichen Regelungen finden in der HMT Leipzig ab dem 22. November 2021 keine öffentlichen Veranstaltungen bis vorerst einschließlich 12. Dezember statt.

 

Bereits gekaufte Eintrittskarten können nur per Post zurückgegeben werden. Nähere Informationen erteilt unser Kartentelefon (0341/2144-615, montags bis freitags 13-15 Uhr).

Orange your cityFoto: privat

Orange your city

Am 25. November, dem Internationalen Tag zur Beseitigung der Gewalt gegen Frauen, machten verschiedene Frauenrechtsorganisationen auch in Leipzig auf dieses Thema aufmerksam. In Leipzigs Zentrum und in vielen Stadtteilen leuchteten zahlreiche Gebäude ab 17 Uhr orange – so auch das HMT-Gebäude Dittrichring 21. 2021 beteiligten sich 24 Einrichtungen der Messestadt und damit deutlich mehr als im vergangenen Jahr. Initiatoren sind der Club Zonta Leipzig Elster, Zonta Leipzig sowie Soroptimist Leipzig.
3. Preis für Zhiyu Sandy XuFoto: privat

3. Preis für

Zhiyu Sandy Xu

Zhiyu Sandy Xu (Meisterklasse Oboe bei Prof. Nick Deutsch) war im November 2021 beim Concours de Genève erfolgreich. Im Fach Oboe wurde weder ein 1. noch ein 2. Preis vergeben, daher erhielten alle drei Finalisten den 3. Preis. 

Der Wettbewerb wurde 1939 ins Leben gerufen und findet jährlich statt.

2022 wird er in den Fächern Klavier und Komposition ausgetragen.

Preisträgerin Hanna Ágústa OlgeirsdóttirFoto: privat

Preisträgerin

Hanna Ágústa Olgeirsdóttir

Hanna Ágústa Olgeirsdóttir (Gesang, Klasse Prof. Carola Guber) ist Preis-

trägerin des Wettbewerbes „Ungir Einleikarar“ („Junge Solisten“) Island in Zusammenarbeit des Isländischen Sinfonieorchesters und der Universität für Kunst. Die Ausschreibung richtete sich an Instrumentalistinnen und Instrumentalisten sowie Sängerinnen und Sänger. Aus den Online-Bewer-

bungen wurden 8 Kandidatinnen und Kandidaten eingeladen und vier Preisträger ohne Ranking gekürt. Das Preisträgerkonzert findet im Januar 2022 im Konzerthaus Harpa in Reykjavík statt.

3. Preis für Wuhao YuFoto: privat

3. Preis für

Wuhao Yu

Wuhao Yu (Meisterklasse Flöte bei Prof. Irmela Boßler) wurde beim 19. Internationalen Flötenwettbewerb „Friedrich Kuhlau“, der online im Oktober 2021 ausgetragen wurde, in der Kategorie Flöte solo mit dem 3. Preis ausgezeichnet. In seinem Video interpretierte er Werke von Edwin Roxburgh, Lou Shuhua, Brian Ferneyhough, Claude Debussy und Brett Dean. Die Aufnahmen fanden im Kammermusiksaal der HMT statt. 

Am Wettbewerb beteiligten sich 75 Teilnehmerinnen und Teilnehmer. 

 

Preise für Johannes Krahl und Lukas EulerJohannes Krahl (links) und Lukas Euler, Fotos: privat

Preise für

Johannes Krahl
und Lukas Euler

Beim 3. Internationalen Kurt Bossler Orgelwettbewerb, der im November an der Hochschule für Musik Freiburg/i. Br. veranstaltet wurde, waren gleich zwei Master-Studierende des Kirchenmusikalischen Instituts (Orgelklasse Prof. Dr. Martin Schmeding) erfolgreich:

Johannes Krahl erhielt den 1. Preis und den Sonderpreis der „Gesellschaft der Orgelfreunde“ für seine Interpretation eines Werkes von Sigfrid Karg-Elert. 

Lukas Euler wurde mit dem 3. Preis ausgezeichnet.

3. Preis für Younggi DoFoto: N. Klinger

3. Preis

für Younggi Do

Younggi Do (Gesang, Klasse Prof. Caroline Stein) gewann am 23. Oktober 2021 den 3. Preis beim 18th International Competition "Luigi Zanuccoli" in Sogliano al Rubicone (Italien).

Der Wettbewerb fand mit 40 Teilnehmern in Präsenz statt.

Younggi Do interpretierte Werke von Rossini, Mozart und Bellini.

Außerdem nahm er dort einen Tag nach dem Wettbewerbsfinale an einer Meisterklasse mit dem italienischen Pianisten, Dirigenten und Talent-Scout Leone Magiera teil.

3. Preis für Christian GroßFoto: Fojan Gharibnejad

3. Preis

für Christian Groß

Christian Groß (Lehrbeauftragter für Tonsatz, Student Meisterklasse Orgel/Improvisation) gewann beim 10. Künstlerischen Wettbewerb der Gesellschaft für Musiktheorie (GMTH) im Oktober 2021 den 3. Preis.

Mit seiner Komposition „klirrt der Wind“ für fünfköpfiges Vokalensemble und Arciorgano (Bildhintergrund) setzte er sich erfolgreich mit der Aufgabenstellung auseinander, jenseits des zwölfstufigen Tonsystems mit gleichtemperierter Stimmung zu komponieren.

Die GMTH wurde im Jahr 2000 in Berlin gegründet.

Drei OrgelpreiseDie Eule-Orgel im Großen Saal, Foto: HMT

Drei Orgelpreise

Sebastian Heindl gewann beim Gottfried-Silbermann Orgelwettbewerb Freiberg an historischen Instrumenten des berühmten sächsischen Orgelbauers den 2. Preis (bei Nichtvergabe des 1.), Lukas Euler wurde mit dem 3. Preis beim Internationalen Orgelwettbewerb Dudelange/Luxemburg an der symphonischen Stahlhut-Orgel in St. Martin ausgezeichnet. Arang Park erhielt ein Final-Diplom beim Internationalen Tariverdiev Orgelwettbewerb Kaliningrad/

Russland. Alle Genannten studieren bei Prof. Martin Schmeding.

NeuesMT-JOURNAL in ArbeitMT-Journal Nr. 50, Foto: Dr. Katrin Schmidinger

Neues
MT-JOURNAL

in Arbeit

Redaktionsschluss für Heft Nr. 51 war am 20. September.

Es erscheint Mitte Dezember.

 

Das MT-JOURNAL Nr. 50 (Sommer-

semester 2021) liegt in der Grassistraße 8 im Foyer und im Dittrichring an der Pforte aus.

 

Hier besteht eine Möglichkeit zum Download.

 

 

Konzert-programme 1843-1948 online über Portal Sachsen.digitalKonzertprogramm 12.4.1862 Hauptprüfung Edvard Grieg

Konzert-
programme 1843-1948
online

über Portal Sachsen.digital

Das Archiv der HMT verfügt über eine beachtliche Sammlung an Konzertprogrammen, die bis fast in das Gründungsjahr des Konservatoriums zurückreicht. Im Rahmen des sächsischen Landesdigitalisierungsprogramms wurde ein großer Teil der Sammlung nun über das Portal Sachsen.digital frei zugänglich gemacht. Weitere Infos im Blogartikel.

 

Sechste CD des Hochschul-sinfonieorchesters

Sechste CD

des Hochschul-
sinfonieorchesters

Im März 2019 ist die sechste CD des Hochschulsinfonieorchesters (HSO)

erschienen. Zu hören sind Werke von Mendelssohn (Ouvertüre Ruy Blas), Detlev Glanert (Theatrum bestiarum), Carl Reinecke (Violinkonzert, Solist: Andreas Seidel – Gewandhausor-

chester) und Strawinsky (Feuervogel-Suite), aufgenommen im Gewandhaus, Nov. 2018. Alle CDs sind in der Pressestelle (Tel. 0341/2144-645) und bei HSO-Konzerten erhältlich. 

 

Neue Image-broschüre und MedaillenFoto: Dr. Katrin Schmidinger

Neue Image-
broschüre

und Medaillen

Anlässlich des Jubiläums „175 Jahre Hochschule 1843-2018“ erschienen
eine neue Imagebroschüre und eine Medaille (eine Unze Feinsilber) mit der Frontalansicht des HMT-Gebäudes Grassistraße 8 auf der Vorderseite und einem Bild Mendelssohns auf der Rückseite. Im Januar 
2019 erschien zudem eine Clara-Schumann-Medaille anlässlich ihres 200. Geburtstages.

Die Imagebroschüre ist gegen eine Spende von 10 Euro, die Medaillen für je 50 Euro in der Pressestelle und im KBB (Zimmer 108/109) erhältlich.

HMT Leipzig ist Träger des Kulturerbe-Siegels

HMT Leipzig

ist Träger des
Kulturerbe-Siegels

Die HMT erhielt am 13. Juni 2018 in Leipzig zusammen mit acht Institutionen und der Leipziger Notenspur das Europäische Kulturerbe-Siegel. Zu dem Verbund gehören neben der HMT die Thomas- und Nikolaikirche, die Nikolaischule, das Bach-Archiv, das Mendelssohn-Haus, das Schumann-Haus, das Musikverlagsgebäude C. F. Peters mit Grieg-Begegnungsstätte sowie das Gewandhaus. Die Leipziger Bewerbung war die einzige deutsche. weitere Infos

Kernauftrag: die umfassende Bildung

Die Hochschule für Musik und Theater »Felix Mendelssohn Bartholdy« Leipzig bietet ein breites und praxisnahes Ausbildungsspektrum in Klassik, Alte Musik, Jazz/Popularmusik, Schauspiel und Dramaturgie, Schulmusik, Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Kirchenmusik. Das Profil der HMT Leipzig

Historischer Kalender

Ein „Historischer Kalender“ begleitet das 175jährige Jubiläum der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig und präsentiert an (fast) jedem Tag schlaglichtartig Ereignisse aus der Geschichte der Einrichtung, Personen und andere Schätze aus Bibliothek und Archiv.

IT-Services
und
Digitale Dienste

>>> hier

Bibliothek

Bibliothek

Bücher, Noten und mehr ...

Service für Studium und Lehre

DIE HMT UNTERSTÜTZEN

Möchten Sie unseren Studierenden finanziell zur Seite stehen?