05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
Juni
2016
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Juli
2016
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
August
2016
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
September
2016
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
Oktober
2016
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
November
2016
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
Dezember
2016
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
Januar
2017
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
Februar
2017
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
März
2017
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
April
2017
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
Mai
2017
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
Juni
2017
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
Juli
2017
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
August
2017
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
September
2017
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
Oktober
2017
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
November
2017
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Dezember
2017
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Januar
2018
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
Februar
2018
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Go
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Go
HMT
15:00
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Go
HMT
15:00
BACH IN DER BOX
Go
Versöhnungsgemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16
16:00
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Go
HMT
19:30
Vortragsabend
Go
HMT
19:30
Konzert der Stipendiaten
Go
HMT
19:30
Vortragsabend
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
HMT
19:30
„Kennen Sie Reger?"
Go
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 65
Go
HMT
20:00
Musikalische Soirée
Go
Telegraf
20:30
Stage Night
Go
Schumann-Haus, Inselstr. 18
19:00
Austauschkonzert
Go
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Go
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
19:30
Vortagsabend
Go
HMT
19:30
Gastkonzert - Recital
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12, Musiksalon
19:30
Gemeinschaftskonzert
Go
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Go
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
HMT
15:00
Klassenabend Violine
Go
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
Go
HMT
19:30
Gemeinschaftskonzert
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
Telegraf
20:30
Stage Night
Go
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
HMT
20:00
Klassenabend Gesang
Go
HMT
18:00
BLACK BOX V Achtung! Diese Vorstellung entfällt.
Go
HMT
00:00
Kompaktseminar
Go
HMT
19:30
Vortragsabend
Go
HMT
00:00
Kompaktseminar
Go
HMT
17:00
(Neu!) Gastspiel Schauspielstudio Dresden
Go
HMT
19:30
Klassenabend Orgel
Go
Horns_Erben
20:00
Ramesh Shotam & EfaM
Go
Telegraf
20:30
Stage Night
Go
HMT
19:00
Opernproduktion (Premiere)
Go
HMT
15:00
Klassenkonzert Kammermusik
Go
HMT
18:00
Vortragsabend Oboe
Go
HMT
19:00
Opernproduktion
Go
HMT
19:00
Opernproduktion
Go
HMT
19:00
Opernproduktion
Go
Telegraf
20:30
Stage Night
Go
HMT
19:00
Opernproduktion
Go
HMT
19:00
Opernproduktion
Go
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
Go
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
Go
Telegraf
20:30
Stage Night
Go
HMT
19:30
Klassenabend Barockvioloncello
Go
Verwaltungsgericht_Leipzig
19:30
31. Konzert - Musik im Verwaltungsgericht Leipzig
Go
HMT
19:30
Kammermusik-Abend
Go
Horns_Erben
19:30
Bachelorkonzert
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
10:00
Auswahlvorspiel Duo-Wettbewerb „Fanny Mendelssohn“
Go
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Go
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12, Musiksalon
17:00
Preisträgerkonzert zum Duo-Wettbewerb „Fanny Mendelssohn“
Go
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Go
HMT
19:30
Klassen-Experimentierabend
Go
Telegraf
20:30
Stage Night
Go
HMT
19:00
STAMM(L)VOKAL  Nr. 1 - A capella Konzert
Go
HMT
19:30
Konzert des Kammerchores Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen.
Go
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
Michaeliskirche_Leipzig
09:30
Mette
Go
HMT
20:00
Hochschulball
Go
19:30
Konzert Viola plus
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
Telegraf
20:30
Stage Night
Go
19:30
„Kennen Sie Reger?"
Go
Zimeliensaal
00:00
18. Alte Musik Fest „Liebe in der Musik“
Go
Zimeliensaal
19:30
18. Alte Musik Fest „Liebe in der Musik“
Go
Zimeliensaal
11:00
18. Alte Musik Fest „Liebe in der Musik“
Go
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Go
Zimeliensaal
19:30
18. Alte Musik Fest „Liebe in der Musik“
Go
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Go
Telegraf
20:30
Stage Night
Go
HMT
19:30
Konzert des COL
Go
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
Philippuskirche Plagwitz, Aurelienstraße 54
19:30
Antonio Vivaldi „La verità in cimento“
Go
Zimeliensaal
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Go
Zimeliensaal
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
19:30
BACH IN DER BOX (Sonderkonzert)
Go
Philippuskirche Plagwitz, Aurelienstraße 54
19:30
Antonio Vivaldi „La verità in cimento“
Go
Zimeliensaal
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
HMT
00:00
XX. Internationaler J.-S.-Bachwettbewerb 2016
Go
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
18:00
Traditionelles Sommertheater
Go
HMT
17:00
Absolventenfeier
Go
Zimeliensaal
18:00
Traditionelles Sommertheater
Go
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
HMT
00:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
HMT
17:00
BACH IN DER BOX
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
17:00
Feierliche Immatrikulation
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Go
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier- und Klavierkammermusik
Go
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Go
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Go
19:30
„Kennen Sie Reger?"
Go
HMT
15:00
Klassenkonzert Gesang
Go
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Go
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Go
HMT
19:30
Orgelvortagsabend
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
15:00
Klassenabend Violine
Go
HMT
19:30
Vortragsabend
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier- und Klavierkammermusik
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
Bosehaus
15:00
Collegium studiorum:
Go
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
Gewandhaus_Grosser_Saal
20:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Go
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Go
HMT
19:30
„Kennen Sie Reger?"
Go
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Go
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
HMT
15:00
Klassenkonzert Trompete
Go
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
Go
HMT
19:30
Orgelvortagsabend
Go
HMT
19:30
Klassenabend mit Streicherkammermusik
Go
HMT
19:30
„Kennen Sie Reger?"
Go
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Go
HMT
15:00
Weihnachtliches Konzert
Go
HMT
19:30
Klavierabend
Go
HMT
00:00
Symposium „Musikalischer Kultursalon“
Go
HMT
19:30
Musik & Gegenwart
Go
HMT
00:00
Symposium „Musikalischer Kultursalon“
Go
HMT
19:30
Konzert zum 100. Todestags von George Butterworth
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Go
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Go
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
HMT
19:30
„Kennen Sie Reger?"
Go
HMT
15:00
Klassenabend Violine
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier- und Klavierkammermusik
Go
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
Go
19:30
„Kennen Sie Reger?"
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
15:00
Klassenkonzert Trompete
Go
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Go
HMT
19:30
Klassenabend mit Streicherkammermusik
Go
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2017
Go
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
HMT
11:00
Klassenabend Violine
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Go
HMT
15:00
Vortragsabend
Go
HMT
19:30
Klassenabend mit Streicherkammermusik
Go
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
HMT
15:00
Klassenkonzert Trompete
Go
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Go
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
HMT
11:00
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Go
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Go
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
HMT
19:30
Vortragsabend
Go
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
Goalle Veranstaltungen
Konzert CD-PRÄSENTATIONMontag, 9. Mai 2016, 19.30 Uhr, Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Konzert

CD-PRÄSENTATION

Montag, 9. Mai 2016,
19.30 Uhr, Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Das 4. Konzert der Reihe "Kennen

Sie Reger?" widmet sich einer CD-Präsentation. Pünktlich zum Reger-Jahr stellt querstand, Klassiklabel der Verlagsgruppe Kamprad, eine drei CDs umfassende Einspielung von Reger-Werken vor, die Studierende und Professoren der HMT aufnahmen. Zahlreiche Werke erklingen heute live. Im Anschluss gibt es einen kleinen Empfang. Eintritt frei. weitere Infos

 

Foto/Montage: Siegfried Duryn Foto/Montage: Siegfried Duryn

Oper

"Kommilitonen" von
Peter Maxwell Davies

Sa, 28. Mai bis Do, 2. Juni 2016,

19 Uhr, Grassistr. 8, Großer Saal

 

Regie: Matthias Oldag, Musikalische Leitung: Matthias Foremny/Studierende

Kostüme: Barbara Blaschke, Hoch-

schulsinfonieorchester, Bigband, Chor

 

Die Oper „KOMMILITONEN!“ führt in drei Episoden, basierend auf histo-

rischen Ereignissen, unterschiedliche politische Schicksale von Studenten zusammen ...

weitere Infos

Foto: privat Foto: privat

Vita Kahn
Marius Urba

gewannen mehrere Preise

Beim 12. Concours International Musique de Chambre de Lyon konnte das Duo Vita Kan, Klavier (Klasse Prof. Gerald Fauth und Prof. Jacques Am-

mon) und Marius Urba, Violoncello (ehem. Klasse Prof. Peter Bruns) den

1. Preis und alle vier Sonderpreise ge-

winnen. Die Jury des Wettbewerbes, der vom 15. bis 23. April 2016 stattfand, war hochrangig besetzt. Es nahmen 34 Duos aus aller Welt teil. Vita Kan und Marius Urban hatten in letzter Zeit mit Wettbewerbserfolgen in Verona und St. Blasien auf sich aufmerksam gemacht.

Foto: privat Foto: privat

Han-Wen Yu

gewann 1. Preis

 

Han-Wen Yu (Meisterklasse Klavierkammermusik bei Prof. Gudrun Franke) erhielt gemeinsam mit dem Cellisten Mon-Puo Lee (Universität der Künste Berlin, Klasse Prof. Jens-Peter Mainz) den 1. Preis beim XIX Internationalen Kammermusikwett-

bewerb „Kiejstut Bacewicz“ in Lodz/Polen.

Am Wettbewerb, der vom 10. bis zum 17. April stattfand, nahmen 103 Kammermusikgruppen unter-

schiedlicher Besetzungen teil.

Gwyyon Sin gewann 2. Preis

Gwyyon Sin

gewann 2. Preis

 

Gwyyon Sin (Klavier, Bachelor, 8. Semester, Klasse Prof. Dietmar Nawroth) gewann beim 8th International Competition "Giovani Musicisti – Città di Treviso" (Italien) den 2. Preis. Der Wettbewerb fand zwischen dem 1. und 10. April 2016 in den Fächern Klavier, Akkordeon, Klarinette, Querflöte, Gitarre, Harfe, Oboe, Schlagzeug, Saxophon, Trompete, Viola, Violine und Violoncello statt. Im Fach Klavier nahmen 50 Kandidaten teil.

Foto: privat Foto: privat

Kyangsuk Nam

gewann 1. Preis

 

Kyangsuk Nam (Meisterklasse Orgel bei Prof. Martin Schmeding) wurde beim 8. Internationalen Musikwett-

bewerb „Svirél“ Slowenien mit einem

1. Preis (Golden Award) ausgezeichnet. Der größte Musikwettbewerb Sloweniens wird sowohl in den Kategorien Soloinstrumente als auch Kammermusik durchgeführt.

Kyangsuk Nam studiert im 2. Semester in der Meisterklasse Orgel an der HMT Leipzig, nachdem sie ihre Master-

studien in Düsseldorf absolviert hat.

Foto: privat Foto: privat

Konstanze
Pietschmann

gewann zwei Preise

Die 15-jährige Konstanze Pietsch-

mann (Violoncello Nachwuchsförder-

klasse bei Anna Niebuhr) erhielt im März beim Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ Leipzig den Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Nachwuchs-

förderpreis 2016 und den Publikums-

preis, gestiftet von der Sparkasse Leipzig. Der Wettbewerb stand unter der Schirmherrschaft des Sächsischen Staatsministeriums für Wissenschaft und Kunst (SMWK). Am 6. November 2016 wird Konstanze Pietschmann im Mendelssohnhaus Leipzig bei einem Preisträgerkonzert zu hören sein.

Daniel Tauber beim Daniel Tauber beim "49. Leipzig Marathon 2015", Foto: Sportograf.com

Daniel Tauber

gewann 10-km-Lauf

Im Rahmen des 26. Internationalen Citylaufs Dresden fand am 20. März 2016 die Sächsische Hochschul-

meisterschaft "10 Kilometer Straße" statt. Daniel Tauber (Violine, Klasse Prof. Friedemann Wezel) lief für die Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig und gewann die Wertung mit einer persönlichen Bestzeit von 34:52 min. Mit diesem Ergebnis erreichte er in der Gesamtwertung Platz 27.

Mit über 1700 Teilnehmern zählt in der Frühjahrssaison der Dresdner Citylauf zu einem der wichtigsten Läufe über die Distanz von 10 Kilometern.

Aktuelles MT-JOURNAL

Aktuelles
MT-JOURNAL

Das MT-JOURNAL Nr. 40 

(Wintersemester 2016) liegt seit Ende Januar in der Hochschule aus.

 

Es kann hier auch heruntergeladen werden: MT-Journal 

 

Das nächste Heft erscheint Ende Juni 2016. Redaktionsschluss ist am 20. April 2016.

Anmeldungen von Beiträgen werden in der Pressestelle (presse@hmt-leipzig.de oder Tel. 0341/2144-645) bereits entgegengenommen.

 

DVDerschienen 'Östliche Romanze'Olena Tokar & Igor Gryshyn

DVD
erschienen

'Östliche Romanze'
Olena Tokar & Igor Gryshyn

Die erste DVD-Produktion der HMT ist im Frühjahr 2015 erschienen.

Als Mitschnitt eines Konzertabends im Bundesverwaltungsgericht (8. Mai 2013) präsentieren Olena Tokar (Gesang) und Igor Gryshyn (Klavier) Lieder von Schumann, Mendelssohn, Rachmaninow, Rimski-Korsakow, Tschaikowski und Schönberg.

Die DVD ist in der Pressestelle oder im KBB, Zi. 108/109 erhältlich.

 

Hörprobe

 

Dritte CD des Hochschul-sinfonieorchesters

Dritte CD

des Hochschul-
sinfonieorchesters

Ende Mai 2013 ist die dritte CD des Hochschulsinfonieorchesters erschienen.

Zu hören sind das 1. Violoncello-

konzert von Schostakowitsch (Solistin: Marie-Elisabeth Hecker, HMT-Alumna) und Tschaikowskis

4. Sinfonie als Aufnahmen aus dem Gewandhaus zu Leipzig.

 

Die CD ist in der Pressestelle, Zimmer 109 erhältlich.

Kernauftrag: die umfassende Bildung

Die Hochschule für Musik und Theater »Felix Mendelssohn Bartholdy« Leipzig bietet ein breites und praxisnahes Ausbildungsspektrum in Klassik, Alte Musik, Jazz/Popularmusik, Schauspiel und Dramaturgie, Schulmusik, Musikpädagogik, Musikwissenschaft und Kirchenmusik. Das Profil der HMT Leipzig