allgemeine Studienberatung

Wir helfen Ihnen gern!

WICHTIG!!!

Fachliche Studienberatung wird in den konkreten Fachrichtungen und
Instituten
geleistet - wenden Sie sich für fachliche Fragen daher bitte
entsprechend an die für Sie zuständigen Studiendekane.

 

Während Ihres Studiums können die unterschiedlichsten organisatorischen
Fragen auftreten:

  • Mein BAFöG-Anspruch ist erloschen - wie kann ich mich weiter finanzieren?
  • Ich möchte gern ein Semester im Ausland verbringen - wie bereite ich dies
    am besten vor?
  • Ich bin gesundheitlich aktuell nicht in der Lage, weiter zu studieren - was muss ich nun tun?
  • Mein Visum ist abgelaufen - wer kann mir wie helfen?
  • Meine Eltern brauchen meine Unterstützung - kann ich mein Studium
    unterbrechen?
  • Wann muss ich mich zu Prüfungen anmelden, wie kann ich dies tun?

Diese und andere studienorganisatorische Fragen beantworte ich gern und wir werden für alle Ihre Fragen und Probleme eine Lösung finden.

 

Persönliche Beratung

Sie können dazu entweder:

  • eine eMail mit Ihren Fragen senden
  • einen persönliches Beratungsgespräch per eMail vereinbaren

Die Kontaktmöglichkeiten finden Sie nebenstehend.

Scheuen Sie sich nicht, diese Möglichkeit zu nutzen - je früher im Studienverlauf, um so besser.

Leere Stühle sind selten
Leere Stühle sind selten
StudienberatungBeauftragte fürStudent_innen mitBeeinträchtigungenInklusionsbeauftragte Dr. Ute Fries

Studienberatung
Beauftragte für
Student_innen mit
Beeinträchtigungen
Inklusionsbeauftragte

Dr. Ute Fries

Grassistraße 8

04107 Leipzig

Zimmer 107

Hauspostfach 037

 

Termine NUR nach
Vereinbarung per eMail oder Telefon

 

 

+49 341 2144 620

ute.fries@hmt-leipzig.de

Abwesenheit
1.  Quartal 2020

Generell dienstags NICHT erreichbar!!!

An folgenden weiteren konkreten Tagen bin ich weder persönlich noch per eMail

erreichbar:

 

01.01. - 05.01.2020

21.01. - 18.02.2020

05.03. -  08.03.2020

11.03. - 15.03.2020

25.03. - 31.03.2020

 

Bitte wenden Sie sich in dieser Zeit  bitte nur in dringenden

Fällen an die unten angegebenen anderen Ansprechpartner_innen.

Weitere Ansprech-
partner_innen |
Further contacts

Sebastian Clever

sebastian.clever@hmt-leipzig.de

Christa Franz

christa.franz@hmt-leipzig.de

Hella Reiser

hella.reiser@hmt-leipzig.de

Katharina Ruhe

katharina.ruhe@hmt-leipzig.de

Ines Schmied

ines.schmied@hmt-leipzig.de

Manuela Stötzer

manuela.stoetzer@hmt-leipzig.de

Birgit Wolf

birgit.wolf@hmt-leipzig.de