Home Veranstaltungen
+
ZfGM
+
Musikermedizin
+
Bibliothek & Archiv
+
Presse
+
Freunde & Förderer
+
Downloads
+
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Montag27Januar2020

HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

19. Albert-Lortzing-Förderpreis - Gewinner

more/mehr Veranstaltet vom LIONS-CLUB Leipzig    Veranstalter: Hochschule für Musik und Theater Leipzig in Kooperation [...]
less/weniger

Veranstaltet vom LIONS-CLUB Leipzig 

 

Veranstalter: Hochschule für Musik und Theater Leipzig in Kooperation mit 

dem LIONS Club Leipzig als Stifter des Albert-Lortzing-Förderpreises

 

Siegerin der Finalrunde 

 
Marcela Rahal – Mezzosopran
Klasse Prof. Roland Schubert

Klavierpreise:
Martin Gennen 
Klasse Prof. Alexander Schmalcz (HMT Leipzig)
und
Diogo Mendes (HMT Leipzig)
Montag27Januar2020

19:30 Uhr, HMT Dittrichring 21, Musiksalon, Raum 1.04

Vortragsabend der Fachrichtung Alte Musik

more/mehr Leitung: Prof. Jan Freiheit    Francesco Rognoni Taeggio (nach 1570-nach 1626) Vestiva Hi Colli Pasegiato. Canto [...]
less/weniger

Leitung: Prof. Jan Freiheit 

 

Francesco Rognoni Taeggio (nach 1570-nach 1626) 
Vestiva Hi Colli Pasegiato. Canto solo. (G.P. de Palestrina, 1592) 
aus: Selva dei vari passaggi (Mailand, 1620) 

Yeongshin Park – Blockflöte 
Nick Hensel, Zita Mikijanska, Pouria Kiani, Anna Seidel  – Violen da gamba 

Bartolomeo Selma y Salaverde (1595-1638) 
Vestiva Hi Colli Pasegiato. Basso solo. (G.P. de Palestrina, 1592) 
aus: Primo libro canzoni, fantasie et correnti (Venedig, 1638) 

Miguel Millanao – Violoncello 
Zita Mikijanska – Orgel 

Diego Ortiz (ca.1510-ca.1570)
Recercata Prima
aus: Trattado de Glosas sobre Clausulas, Libro Secundo (Neapel 1553)

Hendrik Herchenbach – Violone

Benedetto Giacomo Marcello (1686 – 1739)
Sonata a tré, due violoncelli… e violoncello o basso continuo, op. 2,2 in c-Moll 
(Amsterdam, 1736)

Katharina Roeder, Luciano Barraza, Miguel Millanao – Violoncelli
Nick Hensel – Cembalo

Antonio Vivaldi (1678 – 1741)
Sonata a Violoncello solo, Nr. 3 in a-Moll, RV 43 [op. 14] (Paris, 1740)
(daraus: Largo – Allegro)

Katharina Roeder, Miguel Millanao – Violoncello
Nick Hensel – Cembalo

Johann Sebastian Bach (1685 – 1750) 
Prelude in Suitte 5 discordable,  BWV 1011
aus:  6 Suites a Violoncello solo senza Basso in c-Moll (Leipzig, ca. 1720) 

Miguel Millanao – Violoncello

Jacob Herman Klein (1688 – 1748)
Sonata I in B-Dur
aus: VI Sonate a Violoncello solo e basso continuo… opera quarta (Amsterdam 1746)

Luciano Barraza, Miguel Millanao – Violoncelli

Marin Marais (1656 – 1728)
Prelude aus: Pièces de Viole, Livre 1 a une et a deux violes (Paris, 1686/1689) in d-Moll
Rondeau aus: Pièces de Viole, Livre 4 a une et a trois violes (Paris, 1717) in d-Moll

Katharina Roeder – Viola da gamba
Nick Hensel – Cembalo

Michel Corrette (1707 – 1795)
Concerto ‘Le Phénix’, violoncello o fagotto p.mo, violoncello IIo , 
violoncello terzo , organo o violoncello 4o in D-Dur

Katharina Roeder, Luciano Barraza, Miguel Millanao – Violoncelli
Hendrik Herchenbach – Violone
Nick Hensel – Cembalo

Lehrer:
Irene Klein (Viola da gamba)
Jörg Meder (Violone)
Prof. Jan Freiheit (Violoncello)
Dienstag28Januar2020

10:00 Uhr, Dittrichring 21, Raum 1.10

Öffentliche Vorträge

more/mehr von Studierenden im Seminar Die Odyssee lesen (Prof. Dr. Petra Stuber/Dramaturgie)    Anna Sophie v. Mansberg: Der [...]
less/weniger

von Studierenden im Seminar Die Odyssee lesen 
(Prof. Dr. Petra Stuber/Dramaturgie) 

 

Anna Sophie v. Mansberg: Der Bogen (XXI. Gesang) 

 

Rosina Zeus: Süßes Sehnen (XXII. Gesang) 

 

Judith Behrens: Penelopes Prüfung (XXIII. Gesang) 

 

Julia Wassner: Vater und Sohn (XXIV. Gesang) 

Dienstag28Januar2020

17:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Meisterklassenexamen Teil I Gesang

more/mehr Eunjeong Song – Sopran Klasse Prof. Carola Guber  Hayoung Jeong – Klavier    Werke von Reynaldo Hahn, Richard [...]
less/weniger

Eunjeong Song – Sopran 
Klasse Prof. Carola Guber 


Hayoung Jeong – Klavier 

 

Werke von Reynaldo Hahn, Richard Strauss, 

Franz Liszt, Edvard Grieg und Y. Choi

Dienstag28Januar2020

18:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Nostalgie und Sehnsucht - Masterabschlusskonzert Operngesang

more/mehr Julia Araújo - Sopran Klasse: Prof. Caroline Stein   Ulrich Vogel – Klavier
less/weniger

Julia Araújo - Sopran

Klasse: Prof. Caroline Stein

 

Ulrich Vogel – Klavier

Dienstag28Januar2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Galakonzert - Preisträger stellen sich vor

more/mehr Preisträger der verschiedener Fachrichtungen präsentieren sich    Leitung: Prof. Berthold Schmid    Franz Liszt [...]
less/weniger

Preisträger der verschiedener Fachrichtungen präsentieren sich 

 

Leitung: Prof. Berthold Schmid 

 

Franz Liszt (1811-1886) 
Präludium und Fuge über B-A-C-H (1855/70) 

Johannes Krahl – Orgel 

Giacomo Puccini (1858-1924)
„Caro nome“ aus „Rigoletto“ 

Sergej Rachmaninow (1873-1943) 
Hier ist es schön 

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) 
Der Blumenstrauß

Mariya Valtina – Gesang
Karo van der Sanden – Klavier

Claude Debussy (1862-1918)  
Images 2. Band

Moeko Ezaki – Klavier

Gioacchino Rossini (1792-1868) 
„Partir, o ciel, desio!“ 
Arie der Contessa di Folleville aus: „Il Viaggio a Reims“

Charles Gounod (1818-1893) 
„Je veux vivre“ Arie der Juliette aus: „Romeo er Juliette“

Leonor Robert – Gesang
Vita Gajevska – Klavier

Improvisation
Hommage an Beethoven – „Freye Fantasie“

Christian Groß – Orgel
Dienstag28Januar2020

20:00 Uhr, Moritzbastei

"Voices Unplugged XXI“

more/mehr Mitwirkende: Jazz- und Pop – Gesang- Studierende  der HMT-Leipzig und Gäste Vokalensemble JPM Sopran: Ida Wutzler, [...]
less/weniger

Mitwirkende: Jazz- und Pop – Gesang- Studierende 

der HMT-Leipzig und Gäste 

Vokalensemble JPM 
Sopran: Ida Wutzler, Lena Hauptmann 
Alt: Alexandra Schedel, Solome Gebreyes, Lena Neumann, Anna Hauss 
Tenor: Luca Patané, Valentin KuhnBariton: Matthias Boguth, Kai Dannowski
Leitung: Prof. E. Fischer/J. Leistner
 
New In Town  -  Jazz, Soul
Alexandra Schedel (voc), Valentin Kuhn (voc/git), Lina Ida Wutzler (voc)
mit Jörg Leistner (piano), Aaron Hentschel (drums),
Max Müller, Leo Zwiebel (kontrabass),
Anton Kowalski (sax), Laurenz Bogen (posaune)
 
CUNEO: Lilly Ketelsen (voc) und Band
Matthis Rathke, Leo Zwiebel, Jörn Kleinbrahm, Johannes NIklas
 
Anna-Lena Panten (voc) und Streichquartett
 
DANEY  und Jazzband
Daniela Hertje (Daney) (voc), Leonie Sobek (drums), 
Paula Wünsch (Bass), Leo Bäthe (piano)
 
Weitere Solisten:
Solome Gebreyes, Luca Patané, Emmeli Wittnebel (Nashi)
Und wie immer weitere Gast- Musiker und Musikerinnen 
 
Gesamtleitung: Prof. Evelyn Fischer
 
Veranstalter: Moritzbastei Leipzig
Vorverkauf: 9,90 EUR, erm. 6,60 EUR
Abenkasse: 10 EUR, erm. 7 EUR
Dienstag28Januar2020

20:30 Uhr, Telegraph, Dittrichring 18-20

Stage Night - Prof-Konzert Auf Grund von Problemen im Telegraph findet diese Stage Night im Werkcafé der Neuen Musik Leipzig, Eisenacher Straße 72 statt.

more/mehr Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik   Evi Fischer, Johannes Enders, Martin Auer, Johannes Lauer,  Ralf [...]
less/weniger

Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik

 

Evi Fischer, Johannes Enders, Martin Auer, Johannes Lauer, 

Ralf Schrabbe, Michael Wollny, Werner Neumann, 

Pepe Berns, Gaga Ehlert, Philipp Scholz 

Mittwoch29Januar2020

11:00 Uhr, HMT Grassistr. 1, Vortragsraum 104, Wintergarten

Klassenkonzert mit Streicherkammermusik

more/mehr Studierende der Klassen Prof. Frank Reinecke und Florian Schötz
less/weniger

Studierende der Klassen Prof. Frank Reinecke und Florian Schötz

Mittwoch29Januar2020

17:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Masterabschlusskonzert Gesang

more/mehr Benjamin Mahns-Mardy – Bariton  Klasse Prof Berthold Schmid 
less/weniger

Benjamin Mahns-Mardy – Bariton 

Klasse Prof Berthold Schmid 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Januar
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Alte Musik
Vortragsabend der Fachrichtung Alte Musik
28
DI
HMT
10:00
Öffentliche Vorträge
Öffentliche Vorträge
HMT
17:00
Meisterklassenexamen Teil I Gesang
Meisterklassenexamen Teil I Gesang
HMT
18:00
Nostalgie und Sehnsucht - Masterabschlusskonzert Operngesang
Nostalgie und Sehnsucht - Masterabschlusskonzert Operngesang
HMT
19:30
Galakonzert - Preisträger stellen sich vor
Galakonzert - Preisträger stellen sich vor
Moritzbastei_Leipzig
20:00
"Voices Unplugged XXI“
"Voices Unplugged XXI“
Telegraf
20:30
Stage Night - Prof-Konzert Auf Grund von Problemen im Telegraph findet diese Stage Night im Werkcafé der Neuen Musik Leipzig, Eisenacher Straße 72 statt.
Stage Night - Prof-Konzert Auf Grund von Problemen im Telegraph findet diese Stage Night im Werkcafé der Neuen Musik Leipzig, Eisenacher Straße 72 statt.
29
MI
HMT
11:00
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
HMT
17:00
Masterabschlusskonzert Gesang
Masterabschlusskonzert Gesang
HMT
20:00
Meisterklassenexamen Teil I Gesang
Meisterklassenexamen Teil I Gesang
30
DO
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
31
FR
HMT
19:30
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
HMT
20:00
Klassenabend Dramaturgie „in was für Welten ich da gerate“
Klassenabend Dramaturgie „in was für Welten ich da gerate“
Februar
2020
01
SA
HMT
00:00
Kurs „Nichtklassischer Gesang - Jazz für Einsteiger" 01.-02.02.2020
Kurs „Nichtklassischer Gesang - Jazz für Einsteiger" 01.-02.02.2020
HMT
15:00
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
HMT
18:00
Master Abschlusskonzert
Master Abschlusskonzert
HMT
20:00
Meisterklassenexamen - Solo Abend
Meisterklassenexamen - Solo Abend
02
SO
HMT
11:00
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
HMT
16:00
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
03
MO
HMT
14:00
Repertoireprüfung - Masterabschlusskonzert - Benjamin Heymans – Kontrabass
Repertoireprüfung - Masterabschlusskonzert - Benjamin Heymans – Kontrabass
HMT
16:30
Bachelorprüfung - Marie Schutrak – Viola
Bachelorprüfung - Marie Schutrak – Viola
HMT
16:30
Master Abschlusskonzert - Friederike Seeßelberg – Violoncello
Master Abschlusskonzert - Friederike Seeßelberg – Violoncello
HMT
16:30
Masterprüfung Klavierkonzert - Uiin Cheon
Masterprüfung Klavierkonzert - Uiin Cheon
HMT
19:00
Meisterklassenexamen Abschlusskonzert - 1. Solokonzert
Meisterklassenexamen Abschlusskonzert - 1. Solokonzert
HMT
19:30
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
04
DI
HMT
14:45
Master Abschlussprüfung (Teil 1) - Vita Kan – Klavier
Master Abschlussprüfung (Teil 1) - Vita Kan – Klavier
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
05
MI
HMT
12:00
Masterkonzert - Qing Chai – Schlagzeug
Masterkonzert - Qing Chai – Schlagzeug
HMT
13:00
Repertoireprüfung - Farbe und Struktur
Repertoireprüfung - Farbe und Struktur
HMT
19:00
Vortragsabend Orgelimprovisation
Vortragsabend Orgelimprovisation
HMT
20:00
Meisterklassenexamen Teil II Gesang
Meisterklassenexamen Teil II Gesang
06
DO
Weißenfelser Straße 71 im „Offener Treff“ der inab
17:00
MUSIK DER SEIDENSTRASSE
MUSIK DER SEIDENSTRASSE
07
FR
HMT
10:00
Symposium Kunst und Musik
Symposium Kunst und Musik
HMT
19:30
Klassenabend Klavier Achtung! Dieses Konzert entfällt.
Klassenabend Klavier Achtung! Dieses Konzert entfällt.
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
HMT
18:30
Kompositionsabend (Abschlussprüfungen)
Kompositionsabend (Abschlussprüfungen)
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
12
MI
13
DO
HMT
19:30
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
HMT
19:30
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
18
DI
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
19
MI
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
20
DO
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
HMT
20:00
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
22
SA
23
SO
24
MO
HMT
19:30
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
25
DI
26
MI
HMT
00:00
12. Internationaler Meisterkurs von Tatjana Masurenko
12. Internationaler Meisterkurs von Tatjana Masurenko
27
DO
28
FR
HMT
00:00
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
29
SA
März
2020
01
SO
HMT
11:00
VIVA VIOLA! Abschlusskonzert 
VIVA VIOLA! Abschlusskonzert 
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios - SIEGER-OPERETTE
Gastspiel der Schauspielstudios - SIEGER-OPERETTE
14
SA
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios - SIEGER-OPERETTE Achtung! Diese Vorstellung entfällt.
Gastspiel der Schauspielstudios - SIEGER-OPERETTE Achtung! Diese Vorstellung entfällt.
15
SO
16
MO
17
DI
HMT
16:00
Kompositionsseminar Claus-Steffen Mahnkopf (Potsdam)
Kompositionsseminar Claus-Steffen Mahnkopf (Potsdam)
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
MI
HMT
19:30
Eröffnungs-Konzert 25. Festival LeipJAZZig
Eröffnungs-Konzert 25. Festival LeipJAZZig
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
20
FR
HMT
19:30
Klassenabend Trompete Achtung! Dieses Konzert wird auf den 29.03. verschoben.
Klassenabend Trompete Achtung! Dieses Konzert wird auf den 29.03. verschoben.
21
SA
HMT
19:30
„Ein Mendelssohn-Orgelabend: Originalwerke und Transkriptionen“
„Ein Mendelssohn-Orgelabend: Originalwerke und Transkriptionen“
22
SO
HMT
15:00
Gedenkkonzert zur Erinnerung an Prof. Horst Böhm
Gedenkkonzert zur Erinnerung an Prof. Horst Böhm
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
24
DI
HMT
19:30
Klavierabend - Fugenpassion - Violetta Khachikyan – Klavier
Klavierabend - Fugenpassion - Violetta Khachikyan – Klavier
25
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
26
DO
27
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
28
SA
HMT
15:00
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
29
SO
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
30
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
31
DI
HMT
16:00
Kompositionsseminar Fabien Lévy
Kompositionsseminar Fabien Lévy
HMT
19:30
Konzert Viola plus - Thema: Kammermusik des 19. Jahrhunderts
Konzert Viola plus - Thema: Kammermusik des 19. Jahrhunderts
April
2020
01
MI
HMT
19:30
Klavierabend - Gala-Konzert („Best of“)
Klavierabend - Gala-Konzert („Best of“)
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
02
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
03
FR
HMT
19:30
Konzert - Vergabe des 1. Mitteldeutschen Jazzpreises der HMT Leipzig
Konzert - Vergabe des 1. Mitteldeutschen Jazzpreises der HMT Leipzig
HMT
19:30
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
04
SA
HMT
15:00
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
7. HMT-Jazzfest
7. HMT-Jazzfest
05
SO
HMT
15:00
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
7. HMT-Jazzfest
7. HMT-Jazzfest
06
MO
HMT
19:30
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
07
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
20:00
Konzert „Hörprobe – ein Podium für Studierende“ mit Deutschlandfunk Kultur
Konzert „Hörprobe – ein Podium für Studierende“ mit Deutschlandfunk Kultur
08
MI
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie - Thema: „Italia“
Konzert der Bläserakademie - Thema: „Italia“
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
09
DO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
HMT
16:00
Kompositionsseminar Rebecca Saunders (Hannover)
Kompositionsseminar Rebecca Saunders (Hannover)
HMT
16:00
Kompositionsseminar Claus-Steffen Mahnkopf (Potsdam)
Kompositionsseminar Claus-Steffen Mahnkopf (Potsdam)
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
15
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
"Die fröhliche Apfeplantage"
"Die fröhliche Apfeplantage"
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
17
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
18
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Fachrichtungskonzert Klavier
Fachrichtungskonzert Klavier
19
SO
HMT
15:00
Lied-Gut zu Gast in Leipzig
Lied-Gut zu Gast in Leipzig
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
20
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
21
DI
HMT
19:30
Trio und mehr …

Trio und mehr &hellip;<br /><br />
22
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
"Trio und mehr..." Ensembleabend
"Trio und mehr..." Ensembleabend
23
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
24
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
25
SA
HMT
11:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
15:00
Vortragsabend Gesang
Vortragsabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
26
SO
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
27
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
28
DI
HMT
16:00
Kompositionsseminar Shen Ye (Shanghai)
Kompositionsseminar Shen Ye (Shanghai)
HMT
18:00
BLACKBOX III
BLACKBOX III
29
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
30
DO
HMT
19:00
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
Kunstkraftwerk Leipzig, Saalfelderstr. 8, Kesselhaus
19:30
Musiktheater-Produktion der Fachrichtung Alte Musik
Musiktheater-Produktion der Fachrichtung Alte Musik
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
Mai
2020
01
FR
02
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
04
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
06
MI
07
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
09
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
10
SO
HMT
19:30
Klavierabend
Klavierabend
11
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
12
DI
HMT
16:00
Kompositionsseminar Rebecca Saunders (Hannover)
Kompositionsseminar Rebecca Saunders (Hannover)
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
13
MI
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
14
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT, Grassistraße 8, Probesaal/Kammermusiksaal
19:30
Musik und Gegenwart 90
Musik und Gegenwart 90
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
HMT, Grassistraße 8, Probesaal/Kammermusiksaal
19:30
Musik und Gegenwart 90
Musik und Gegenwart 90
15
FR
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
16
SA
HMT
11:00
Matinee Konzert Korrepetition
Matinee Konzert Korrepetition
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
Schumann-Haus, Inselstr. 18
19:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
17
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
Taborkirche, Windorfer-Straße
18:00
"Les Larmes de la Nuit"
"Les Larmes de la Nuit"
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
HMT
18:00
BLACKBOX V
BLACKBOX V
23
SA
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
24
SO
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
25
MO
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
26
DI
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
27
MI
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
28
DO
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
29
FR
30
SA
31
SO
Juni
2020
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
HMT
19:30
Galakonzert
Galakonzert
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
09
DI
HMT
16:00
Kompositionsseminar Gabriele Manca (Mailand)
Kompositionsseminar Gabriele Manca (Mailand)
HMT
19:30
Orgelkonzert
Orgelkonzert
10
MI
11
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
12
FR
HMT
20:00
Hochschulball 2020
Hochschulball 2020
13
SA
14
SO
HMT
19:30
BACH IN DER BOX - „100. Box - Jubiläumsausgabe“

BACH IN DER BOX -&nbsp;&bdquo;100. Box - Jubil&auml;umsausgabe&ldquo;<br /><br />
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
18:00
ZfGM-Festival 2020
ZfGM-Festival 2020
HMT
19:30
Konzert im Rahmen des Festivals des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Konzert im Rahmen des Festivals des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
19
FR
Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig, Johannisplatz 5-11
00:00
Alte Musik Fest „Bach - We are family“  Kooperation mit dem Bachfest Leipzig
Alte Musik Fest&nbsp;&bdquo;Bach - We are family&ldquo; &nbsp;Kooperation mit dem Bachfest Leipzig
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
HMT
19:30
Konzert: „Liebe, Lust und Lindenbaum“
Konzert: &bdquo;Liebe, Lust und Lindenbaum&ldquo;
24
MI
25
DO
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
26
FR
27
SA
HMT
19:30
Chorkonzert
Chorkonzert
28
SO
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
29
MO
30
DI
Juli
2020
01
MI
02
DO
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater der Studierenden des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut „Hans Otto“
Traditionelles Sommertheater&nbsp;der Studierenden des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut &bdquo;Hans Otto&ldquo;
03
FR
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
04
SA
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
05
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX - Letzmalig mit Martin Krumbiegel!
BACH IN DER BOX -&nbsp;Letzmalig mit Martin Krumbiegel!
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
06
MO
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
07
DI
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
August
2020
01
SA
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
HMT
00:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2020 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2020 (IMAL)
29
SA
30
SO
31
MO
September
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
Oktober
2020
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
19:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
18
SO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
19
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
20
DI
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
21
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
22
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
23
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
24
SA
25
SO
26
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
27
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
28
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
29
DO
30
FR
31
SA
November
2020
01
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
03
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
09
MO
10
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
11
MI
12
DO
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
13
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
14
SA
15
SO
16
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
17
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
18
MI
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
20
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
21
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
19:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
22
SO
23
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
24
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
25
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
26
DO
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
27
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
28
SA
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
29
SO
30
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Dezember
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
19:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
06
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
07
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
08
DI
09
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
10
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
11
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
12
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
SO
14
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
15
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
16
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
17
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
18
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
19
SA
20
SO
21
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Januar
2021
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
09
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
10
SO
HMT
15:00
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
11
MO
12
DI
13
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
14
DO
15
FR
16
SA
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
17
SO
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
18
MO
19
DI
20
MI
HMT
15:00
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Februar
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
März
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
25
DO
HMT
19:30
Abschlusskonzert der Liedklasse
Abschlusskonzert der Liedklasse
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
April
2021
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
20
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
Mai
2021
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
06
DO
07
FR
08
SA
HMT
19:30
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
HMT
11:00
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Juni
2021
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
Juli
2021
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
August
2021
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
September
2021
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Oktober
2021
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
November
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
12
FR
13
SA
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
14
SO
15
MO
16
DI
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
Dezember
2021
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Januar
2022
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Februar
2022
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
März
2022
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
April
2022
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
Mai
2022
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
Juni
2022
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Juli
2022
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
August
2022
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
September
2022
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Der April Flyer 

erscheint Mitte März. 

 

Alle Veranstaltung unserer

Hochschule werden mitfinanziert

durch Steuermittel auf der

Grundlage des vom Sächsischen 

Landtag beschlossenen Haushaltes.

 

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.
(Es ist keine
Kartenzahlung möglich.) 


Mo - Fr von 13-15 Uhr 
(außer an Feiertagen) 

in der Grassistr. 8, Foyer

oder telefonisch unter

0341-2144 615

 

Nicht abgeholte Karten
gehen 15 Minuten vor
Veranstaltungsbeginn
in den Freiverkauf. 

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.