25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
March
2017
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
April
2017
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
May
2017
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
June
2017
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
July
2017
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
August
2017
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
September
2017
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
October
2017
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
November
2017
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
December
2017
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
January
2018
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
February
2018
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
March
2018
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
April
2018
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
May
2018
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
June
2018
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
July
2018
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
August
2018
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
September
2018
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
October
2018
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
November
2018
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
HMT
00:00
Wettbewerb des Deutschen Musikrates 2017
Wettbewerb des Deutschen Musikrates 2017
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
Café & Bistro „Am Sonnenpark“, Mattheuerbogen 6
15:30
Junge Talente
Junge Talente
HMT
19:00
Preisträgerkonzert I (Kammermusik) des Deutschen Musikwettbewerbs 2017
Preisträgerkonzert I (Kammermusik) des Deutschen Musikwettbewerbs 2017
HMT
19:30
Klavierabend
Klavierabend
HMT
00:00
Meisterklasse Gesang
Meisterklasse Gesang
HMT
19:30
Recital
Recital
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Speakers Corner
Speakers Corner
HMT, Grassistr. 8; Probesaal (Zimmer 304)
19:30
Musik & Gegenwart 70
Musik & Gegenwart 70
HMT
00:00
Mitteldeutsche Fachtagung für Musiktheorie und Hörerziehung
Mitteldeutsche Fachtagung für Musiktheorie und Hörerziehung
HMT
16:00
Mitteldeutsche Fachtagung für Musiktheorie und Hörerziehung
Mitteldeutsche Fachtagung für Musiktheorie und Hörerziehung
HMT
19:30
Gastspiel Studio Halle
Gastspiel Studio Halle
HMT
10:00
Mitteldeutsche Fachtagung für Musiktheorie und Hörerziehung
Mitteldeutsche Fachtagung für Musiktheorie und Hörerziehung
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Gastspiel Studio Halle
Gastspiel Studio Halle
HMT
19:30
Gesprächskonzert Neue Musik
Gesprächskonzert Neue Musik
HMT, Grassistraße 8, Kammermusiksaal
19:30
Gesprächskonzert mit zeitgenössischen Werken im Rahmen der Mitteldeutschen Fachtagung Musiktheorie und Hörerziehung
Gesprächskonzert mit zeitgenössischen Werken im Rahmen der Mitteldeutschen Fachtagung Musiktheorie und Hörerziehung
HMT
10:00
Mitteldeutsche Fachtagung für Musiktheorie und Hörerziehung
Mitteldeutsche Fachtagung für Musiktheorie und Hörerziehung
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
14:00
Konzert zum 200. Geburtstag von Niels Wilhelm Gade
Konzert zum 200. Geburtstag von Niels Wilhelm Gade
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
00:00
Workshop
Workshop
HMT
19:30
Gala-Konzert („Best of“)
Gala-Konzert („Best of“)
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
19:30
Klassenabend Gesang Achtung! Diese Veranstaltung muss leider entfallen. Neuer Termin 23.04.2017. 
Klassenabend Gesang Achtung! Diese Veranstaltung muss leider entfallen. Neuer Termin 23.04.2017. 
HMT
19:30
Gesprächskonzert
Gesprächskonzert
HMT
15:00
BOXENSTOPP
BOXENSTOPP
HMT
15:00
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
„CD Release - neue Aufnahme“
„CD Release - neue Aufnahme“
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Konzert Liedgestaltung
Konzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 4
STAMM(V)LOKAL  Nr. 4
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:00
Opernprojekt der Fachrichtung Alte Musik
Opernprojekt der Fachrichtung Alte Musik
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT, Dittrichring 21, Blackbox
00:00
TURANDOT. KOMMENTAR
TURANDOT. KOMMENTAR
HMT
00:00
GMTH - Gesellschaft für Musiktheorie
GMTH - Gesellschaft für Musiktheorie
Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2, Leipzig
19:30
Passionsmusik
Passionsmusik
HMT
19:30
3. Studioproduktion (Premiere)
3. Studioproduktion (Premiere)
HMT
19:30
„Violine trifft Viola“
„Violine trifft Viola“
HMT, Dittrichring 21, Blackbox
00:00
TURANDOT. KOMMENTAR
TURANDOT. KOMMENTAR
HMT
15:00
Klassenkonzert Gesang
Klassenkonzert Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
3. Studioproduktion
3. Studioproduktion
HMT, Dittrichring 21, Blackbox
00:00
TURANDOT. KOMMENTAR
TURANDOT. KOMMENTAR
HMT
15:00
3. Studioproduktion
3. Studioproduktion
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT, Dittrichring 21, Blackbox
00:00
TURANDOT. KOMMENTAR
TURANDOT. KOMMENTAR
HMT
19:30
3. Studioproduktion
3. Studioproduktion
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier- und Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavier- und Klavierkammermusik
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
19:00
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Musik & Gegenwart Mottokonzert
Musik & Gegenwart Mottokonzert
HMT, Grassistr. 8; Kammermusiksaal/Probesaal
19:30
Musik & Gegenwart 71
Musik & Gegenwart 71
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Vortragsabend
Vortragsabend
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Doppel-Porträtkonzert
Doppel-Porträtkonzert
HMT
19:30
Orgelvortragsabend
Orgelvortragsabend
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Vortragsabend
Vortragsabend
HMT
15:00
Fachrichtungskonzert
Fachrichtungskonzert
HMT
19:30
Klassenabend mit Streicherkammermusik
Klassenabend mit Streicherkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
15:00
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
00:00
Meisterkurs Gesang
Meisterkurs Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
18:00
BLACKBOX III
BLACKBOX III
HMT
19:30
Trioabend
Trioabend
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
15:00
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Musik & Gegenwart
Musik & Gegenwart
HMT, Grassistr. 8
19:30
Musik & Gegenwart 72
Musik & Gegenwart 72
HMT
18:00
HMT-Jazzfest mini
HMT-Jazzfest mini
Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2, Leipzig
19:30
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
HMT-Jazzfest mini
HMT-Jazzfest mini
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
15:00
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Musik & Gegenwart
Musik & Gegenwart
HMT, Grassistr. 8
19:30
Musik & Gegenwart 73
Musik & Gegenwart 73
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenabend Klavier- und Klavierkammermusik
Klassenabend Klavier- und Klavierkammermusik
HMT
11:00
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
HMT
15:00
Konzert für Horn und Gesang
Konzert für Horn und Gesang
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
15:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Violine 
Klassenabend Violine 
HMT
19:30
Orgelvortragsabend
Orgelvortragsabend
HMT
19:30
Klassenabend Horn
Klassenabend Horn
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
18:00
BLACKBOX V
BLACKBOX V
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:00
„Don Giovanni“ (Premiere)
„Don Giovanni“ (Premiere)
HMT
19:00
„Don Giovanni“
„Don Giovanni“
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:00
„Don Giovanni“
„Don Giovanni“
HMT
19:00
„Don Giovanni“
„Don Giovanni“
HMT
19:30
Musik & Gegenwart
Musik & Gegenwart
HMT, Grassistraße 8; Probesaal (Zimmer 304)
19:30
Musik & Gegenwart 74
Musik & Gegenwart 74
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
19:00
„Don Giovanni“
„Don Giovanni“
HMT
19:00
„Don Giovanni“
„Don Giovanni“
HMT, Grassistr. 8
00:00
Musik & Gegenwart 75
Musik & Gegenwart 75
Michaeliskirche_Leipzig
17:00
Chorkonzert
Chorkonzert
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
19:30
Orgelvortragsabend
Orgelvortragsabend
HMT
16:00
Klassik trifft Bigband
Klassik trifft Bigband
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bläserakademie
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenexperimentierabend Dramaturgie
Klassenexperimentierabend Dramaturgie
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
Michaeliskirche_Leipzig
09:30
Mette
Mette
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
19:00
Konzert Viola plus
Konzert Viola plus
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Zimeliensaal
19:30
19. Alte Musik Fest
19. Alte Musik Fest
HMT
20:00
Hochschulball
Hochschulball
Zimeliensaal
11:00
19. Alte Musik Fest
19. Alte Musik Fest
Zimeliensaal
19:30
19. Alte Musik Fest
19. Alte Musik Fest
Lubast
15:00
Klassenkonzert
Klassenkonzert
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
HMT
19:30
Konzert des Orchesters des Instituts für Musikpädagogik
Konzert des Orchesters des Instituts für Musikpädagogik
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
HMT
19:30
4. Studioproduktion (Premiere)
4. Studioproduktion (Premiere)
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
HMT
19:30
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
HMT
19:30
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
00:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
HMT
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Neue Propsteikirche St. Trinitatis Leipzig
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Freiberg, Dom
20:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Thomaskirche
15:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Grassistr. 8, Kammermusiksaal/Großer Saal
11:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
HMT
13:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Kammermusiksaal/Großer Saal
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
HMT
14:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Rötha, St. Georgen
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
HMT
14:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
HMT
11:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Markkleeberg-West, Martin-Luther-Kirche
17:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
00:00
16. Europäische „Young Concert Artists Auditions“ Internationaler Musikwettbewerb
16. Europäische „Young Concert Artists Auditions“ Internationaler Musikwettbewerb
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12, Musiksalon
11:00
16. Europäische „Young Concert Artists Auditions“ Internationaler Musikwettbewerb
16. Europäische „Young Concert Artists Auditions“ Internationaler Musikwettbewerb
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend
Vortragsabend
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
11:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
11:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Sonatenabend
Sonatenabend
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Vortragsabend
Vortragsabend
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
all events
DMW Preis-trägerkonzert Fr, 10.3.2017, 19 Uhr, Grassistr. 8, Großer SaalFoto: Sonja Werner

DMW Preis-
trägerkonzert

Fr, 10.3.2017, 19 Uhr,
Grassistr. 8, Großer Saal

Seit mehr als 40 Jahren ist der Deutsche Musikwettbewerb (DMW) des Deutschen Musikrates d e r  nationale Wettbewerb für den professionellen musikalischen Nachwuchs in Deutschland.

2017 ist der DMW erstmals in Leipzig zu Gast. Etwa 200 Teilnehmer in 13 Solo- und Kammermusikkategorien sowie in der Kategorie Komposition geben ihr Bestes, um Publikum und prominent besetzte Jury von ihrem Können zu überzeugen. weitere Infos

GastspielStudio Halle Fr/Sa, 17./18.3.2017, 19.30 Uhr, Grassistr. 8, Gr. SaalFoto: Julia Fenske

Gastspiel
Studio Halle

Fr/Sa, 17./18.3.2017, 19.30 Uhr, Grassistr. 8, Gr. Saal

Frühlings Erwachen!

(LIVE FAST – DIE YOUNG)

nach F. Wedekind unter Verwendung der Fassung von Nuran David Calis

 

Nach dem Gastspiel der Hallenser Studionszenierung „Räuber“ im März 2015 präsentieren sich die Studierenden des Schauspielstudios am neuen theater halle mit ihrer 2016er Studioproduk-

tion „Frühlings Erwachen! (LIVE FAST – DIE YOUNG) nach Frank Wedekind (Regie: Nick Hartnagel).

weitere Infos

Aktuelles MT-JOURNAL

Aktuelles
MT-JOURNAL

Das MT-JOURNAL Nr. 42

(Wintersemester 2016/17) ist erschienen und liegt in der Grassistraße 8 im Foyer und im Dittrichring 21 am Empfang aus.

 

Es kann ab März auch hier heruntergeladen werden.

 

Das MT-JOURNAL Nr. 43 erscheint Ende Juni 2017. Redaktionsschluss ist am 20. April 2017.

Anmeldungen von Beiträgen werden

in der Pressestelle (presse@

hmt-leipzig.de oder Tel. 0341/2144-645) bereits entgegengenommen. 

 

Orgelkonzert So, 26.3.2017, 17.00 Uhr, Grassistr. 8, Großer SaalFoto: privat

Orgelkonzert

So, 26.3.2017, 17.00 Uhr, Grassistr. 8, Großer Saal

Orgelimprovisationen

Domorganist Ruben Sturm (Rottenburg)

 

Ruben Sturm studierte an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Frankfurt am Main Kirchenmusik und Künstlerisches Orgelspiel. 

Er erhielt mehrfach Preise und Auszeichnungen. Zuletzt wurde ihm im Jahre 2008 beim Wettbewerb „Orgelimprovisation im Gottesdienst“ in Eichstätt der 1. Preis zuerkannt.

 

weitere Infos


Konzerte Fr/Sa, 31.3./1.4.2017, 19.30 Uhr, Grassistr. 8, Gr. SaalHSO-Konzert November 2016, Foto: Siegfried Duryn

Konzerte

Fr/Sa, 31.3./1.4.2017, 19.30 Uhr, Grassistr. 8, Gr. Saal

Hochschulsinfonieorchester

Leitung: Matthias Foremny/Studierende

Filipa Lima – Flöte, Philipp Hösli – Fagott

 

Programm:

C. M. von Weber: Fagottkonzert

F-Dur op. 75

K. Penderecki: Concerto per flauto ed orchestra da camera

A. Bruckner: 6. Sinfonie A-Dur

 

Karten 9 €, erm. 6 €, HMT-Studierende 2,50 €, Tel. 0341/2144-615 (Mo-Fr

13-15 Uhr), weitere Infos

Lukas Euler gewann 3. PreisFoto: privat

Lukas Euler

gewann 3. Preis

Lukas Euler (BA Kirchenmusik, Orgelklasse Prof. Martin Schmeding) wurde beim "Third International Young Organist Competition " in Moskau mit dem

3. Preis ausgezeichnet. Der Wettbewerb fand an der Konzertsaalorgel des Tschaikowsky-Konservatoriums Moskau statt.

Nach mehreren ersten Preisen beim Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" und Preisgewinnen beim Tariverdiev Wettbewerb Kaliningrad und Northern Ireland Organ Competition ist dies somit der dritte internationale Preisgewinn für Lukas Euler innerhalb kurzer Zeit.

Henrike Henoch Sieg Lortzing-WettbewerbFoto: Siegfried Duryn

Henrike Henoch

Sieg Lortzing-Wettbewerb

Henrike Henoch (Gesang, 7. Semester Bachelor, Klasse Prof. Regina Werner-Dietrich) gewann am 26. Januar 2017 in der HMT den vom LIONS-Club Leipzig veranstalteten Lortzing-Wettbewerb. Nach einer nicht öffentlichen Vorrunde mit 18 Studierenden aus Leipzig, Weimar, Dresden und Halle konnte sie sich im Finale gegen fünf Studierende durchsetzen. Den Preis für die beste studentische Klavierbegleitung erhielt Madoka Ito. In der Jury votierten UMD David Timm, Franziska Severin (Oper), Sonja Epping (Gewandhaus), Carolin Masur und Prof. A. Schmalcz (HMT).

Trio Marvin gewann 1. PreisTrio Marvin: Marius Urba, Vita Kahn und Marina Graumann (v.l.), Foto: www.fmbhw.de/Urban Ruths

Trio Marvin

gewann 1. Preis

Beim Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Hochschulwettbewerb an der Universi-

tät der Künste Berlin, der im Januar in den Fächern Violine und Klaviertrio veranstaltet wurde, gewann das Trio Marvin mit Marina Graumann (Violine, Berlin), Marius Urba (Violoncello) und Vita Kan (Klavier, beide HMT Leipzig) den 1. Preis. Das Trio wurde 2016 gegründet. Alle drei Musiker sind Preisträger internationaler Wettbewerbe. Der Hochschulwettbewerb wird von der Stiftung Preußischer Kulturbesitz zusammen mit der Rektorenkonferenz der deutschen Musikhochschulen (RKM) veranstaltet.

Jiwon Seo gewann 1. PreisFoto: privat

Jiwon Seo

gewann 1. Preis

Jiwon Seo (MA Orgel, Klasse Prof. M. Schmeding) gewann beim 1. Inter-

nationalen Wadden Sea Organ Com-

petition Dänemark den 1. Preis. Der in der Tradition der großen internationalen Orgelwettbewerbe von Odense ste-

hende Wettbewerb fand vom 15. bis 21.1. 2017 an den Orgeln der Danish National Academy of Music Esbjerg und des Doms zu Ribe statt. Vor einer in-

ternationalen Jury interpretierten die Teilnehmer stilistisch verschiedenste Werke an drei unterschiedlichen Orgeln. Das Finale im Dom zu Ribe wurde vom dänischen Rundfunk übertragen.

 

Vierte CD des Hochschul-sinfonieorchestersDie HSO-CDs von 2009 (links oben), 2011 (rechts oben), 2013 (links unten) und 2016.

Vierte CD

des Hochschul-
sinfonieorchesters

Im September 2016 ist die vierte CD des Hochschulsinfonieorchesters (HSO) erschienen. Zu hören sind Mendelssohns "Meeresstille und glückliche Fahrt", Max Regers "Vier Tondichtungen nach Arnold Böcklin" und Schostakowitschs 9. Sinfonie (Aufnahmen aus dem Gewandhaus, November 2015 und der HMT, Januar 2016). Die fünfte CD mit dem Mitschnitt des Gewandhauskonzertes im November 2016 ist in Vorbereitung.

Alle CDs sind in der Pressestelle (Tel. 0341/2144-645) und bei HSO-Konzerten an der Kasse erhältlich. 

 

Reger-CD-Box

Reger-CD-Box

Aufnahmen mit Studierenden und Professoren erschienen

Pünktlich zum Jubiläumsjahr – Max Regers Todestag jährt sich 2016 zum 100. Mal – veröffentlichte querstand, das Klassiklabel der Verlagsgruppe Kamprad, eine drei CDs umfassende Box. Studierende und Professoren wie Erich Höbarth (Violine), Tatjana Masu-

renko (Viola) und Peter Bruns (Vio-

loncello) nahmen Streicherkam-

mermusik von Max Reger und Julius Klengel auf. Die Box ist bei großen Konzerten und in der Pressestelle, Grassistraße 8, Zi. 109a erhältlich.

Bei Digitalradio MDR KLASSIK wurden die CDs am 28. Mai näher vorgestellt.

 

 

 

DVDerschienen 'Östliche Romanze'Olena Tokar & Igor Gryshyn

DVD
erschienen

'Östliche Romanze'
Olena Tokar & Igor Gryshyn

Die erste DVD-Produktion der HMT ist im Frühjahr 2015 erschienen.

Als Mitschnitt eines Konzertabends im Bundesverwaltungsgericht (8. Mai 2013) präsentieren Olena Tokar (Gesang) und Igor Gryshyn (Klavier) Lieder von Schumann, Mendelssohn, Rachmaninow, Rimski-Korsakow, Tschaikowski und Schönberg.

Die DVD ist in der Pressestelle oder im KBB, Zi. 108/109 erhältlich.

 

Hörprobe

 

HMT Library

HMT Library

Books, scores and more ...

Service for studying and teaching

Give to the HMT

Ways to support our students