28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
August
2016
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
September
2016
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
October
2016
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
November
2016
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
December
2016
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
January
2017
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
February
2017
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
March
2017
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
April
2017
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
May
2017
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
June
2017
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
July
2017
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
August
2017
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
September
2017
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
October
2017
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
November
2017
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
December
2017
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
January
2018
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
February
2018
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
March
2018
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
April
2018
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
HMT
00:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
HMT
17:00
BACH IN DER BOX
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
17:00
Feierliche Immatrikulation
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Go
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier- und Klavierkammermusik
Go
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
Go
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Go
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Go
HMT
19:30
Vortragsabend
Go
19:30
„Kennen Sie Reger?"
Go
HMT
15:00
Klassenkonzert Gesang
Go
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Go
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Go
HMT
19:30
Orgelvortagsabend
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
15:00
Klassenabend Violine
Go
HMT
19:30
Vortragsabend
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier- und Klavierkammermusik
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
Bosehaus
15:00
Collegium studiorum:
Go
Pomßen, Wehrkirche
18:30
Orgelkonzert
Go
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
Gewandhaus_Grosser_Saal
20:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Go
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Go
HMT
19:30
„Kennen Sie Reger?"
Go
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Go
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Go
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
HMT
15:00
Klassenkonzert Trompete
Go
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
Go
HMT
19:30
Orgelvortagsabend
Go
HMT
19:30
Klassenabend mit Streicherkammermusik
Go
HMT
19:30
„Kennen Sie Reger?"
Go
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Go
HMT
19:30
Klavierabend
Go
HMT
15:00
Weihnachtliches Konzert
Go
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Go
HMT
18:30
Orgelkonzert
Go
HMT
19:30
Klavierabend
Go
HMT
00:00
Symposion an der HMT Leipzig
Go
HMT
00:00
Symposium „Musikalischer Kultursalon“
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
19:30
Musik & Gegenwart
Go
HMT
00:00
Symposium „Musikalischer Kultursalon“
Go
HMT
19:30
Konzert zum 100. Todestags von George Butterworth
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Go
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Go
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
HMT
19:30
„Kennen Sie Reger?"
Go
HMT
15:00
Klassenabend Violine
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier- und Klavierkammermusik
Go
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
14:00
Weihnachtskonzert
Go
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Go
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
Go
19:30
„Kennen Sie Reger?"
Go
HMT
19:30
Vortragsabend
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Go
HMT
15:00
Klassenkonzert Trompete
Go
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Go
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
19:30
Klassenabend mit Streicherkammermusik
Go
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2017
Go
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
HMT
11:00
Klassenabend Violine
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
HMT
18:30
Orgelkonzert
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
Go
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
HMT
17:00
Orgelkonzert
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2, Leipzig
19:30
Passionsmusik
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Go
HMT
15:00
Vortragsabend
Go
HMT
19:30
Klassenabend mit Streicherkammermusik
Go
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
15:00
Klassenkonzert Trompete
Go
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Go
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
HMT
11:00
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Go
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Go
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
HMT
19:30
Vortragsabend
Go
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
19:30
Vortragsabend
Go
Goall events
Aktuelles MT-JOURNAL

Aktuelles
MT-JOURNAL

Das MT-JOURNAL Nr. 41 

(Sommersemester 2016) ist erschienen und liegt in der Grassistraße 8 im Foyer und im Dittrichring 21 am Empfang aus.

 

Es kann auch hier heruntergeladen werden.

 

Das MT-JOURNAL Nr. 42 erscheint Ende Januar 2017. Redaktionsschluss ist am 20. November 2016.

Anmeldungen von Beiträgen werden

in der Pressestelle (presse@

hmt-leipzig.de oder Tel. 0341/2144-645) bereits entgegengenommen. 

 

Lisa Hummel gewann Preise

Lisa Hummel

gewann Preise

Lisa Hummel (Absolventin Kirchen-

musik, Orgelklasse Prof. Martin Schmeding, Hochschule für Musik 

Freiburg, jetzt HMT Leipzig) gewann den 2. Preis und Publikumspreis beim Internationalen Orgelwettbewerb Nürnberg 2016. Während ihres Stu-

diums wurde sie bereits mehrfach ausgezeichnet, u.a. bei den inter-

nationalen Wettbewerben von Dublin (1. Preis), Wiesbaden (2. Preis) und St. Petersburg (3. Preis). Darüber hinaus gewann sie 2015 den 1. Preis beim Chorleitungswettbewerb des Allge-

meinen Deutschen Cäcilienverbandes.

Szene aus Szene aus "Frühlings Erwachen!", Foto: Julia Fenske, Bühnen Halle

Drei Preise

für Studierende des Schauspielstudios Halle

Beim 27. Wettbewerb zur Förderung des Schauspielnachwuchses beim diesjährigen "Theatertreffen deutsch-

sprachiger Schauspielstudierender“ in der Schweiz gewannen Sophia Platz und Benito Bause den mit 1000 Euro dotierten „Martina Busse Preis“. Mit einen Solo-Förderpreis der Bundes-

ministerin für Bildung und Forschung in Höhe von ebenfalls 1000 Euro wurde Paul Simon ausgezeichnet. Die drei Studenten spielten mit ihren Kommi-

litonen des Studios Halle das Stück „Frühlings Erwachen! (LIVE FAST – DIE YOUNG)“ von Nuran David Calis.

Foto: Staatsschauspiel Dresden Foto: Staatsschauspiel Dresden

Vier Preise

für Studierende des Schauspielstudios Dresden

Beim internationalen Festival der Theaterschulen „Istropolitana Projekt ’16“ in Bratislava, das vom 10. bis 15. Juni stattfand, haben die Studierenden des Schauspielstudios Dresden mit der Inszenierung „Michael Kohlhaas“ von Heinrich von Kleist gleich vier Preise gewonnen: Aktuellstes Thema, Bestes Kostüm, Bestes Bühnenbild und den 

Hauptpreis des Festivals.

Das nächste MT-JOURNAL (erscheint Anfang Juli) wird sich in einer 36-seitigen farbigen Beilage allen vier Schauspielstudios in Leipzig, Dresden, Halle und Köln ausführlich widmen.

Reger-CD-Box

Reger-CD-Box

Aufnahmen mit Studierenden und Professoren erschienen

Pünktlich zum Jubiläumsjahr – Max Regers Todestag jährt sich 2016 zum 100. Mal – veröffentlichte querstand, das Klassiklabel der Verlagsgruppe Kamprad, eine drei CDs umfassende Box. Studierende und Professoren wie Erich Höbarth (Violine), Tatjana Masu-

renko (Viola) und Peter Bruns (Vio-

loncello) nahmen Streicherkam-

mermusik von Max Reger und Julius Klengel auf. Die Box ist bei großen Konzerten und in der Pressestelle, Grassistraße 8, Zi. 109a erhältlich.

Bei Digitalradio MDR KLASSIK wurden die CDs am 28. Mai näher vorgestellt.

 

 

 

Foto: privat Foto: privat

Fan Yu

gewann 1. Preis

Innerhalb des Wettbewerbs "Concorsi internazionali di Musica della Val Tidone" in Italien gewann Fan Yu (Klavier, 2. Semester Meisterklasse bei Prof. Markus Tomas) den 1. Preis beim "Young talented International competition".

Fan Yu spielte Werke von Johann Sebastian Bach, Sergej Prokofjew und Edwin York Bowen.

Der Wettbewerb fand vom 9. bis zum 19. Juni 2016 zum 19. Mal statt. 

Im Fach Klavier nahmen 20 Kandidaten teil.

Gewannen 1. Preis: Karine Terterian (links) im Duo mit Andreas Drescher und im Duo mit Eva Kroll Gewannen 1. Preis: Karine Terterian (links) im Duo mit Andreas Drescher und im Duo mit Eva Kroll

1. Preis

bei Duo-Wettbewerb
an der HMT

Beim 2. Duo-Wettbewerb "Fanny Mendelssohn", der am 12. Juni 2016 im Kammermusiksaal der HMT stattfand, gewannen Karine Terterian (Klavier, HF Klavierkammermusik, Klasse Prof. Gudrun Franke und Liedgestaltung, Klasse Prof. Alexander Schmalcz), Eva Kroll (Klarinette, Klasse Prof. Wolfgang Mäder) und Andreas Drescher (Bass, Klasse Prof. Roland Schubert) den

1. Preis. Der Soroptimist Club Leipzig stiftete Preisgelder im Wert von 1000 Euro. Das Preisträgerkonzert wurde im Mendelssohn-Haus veranstaltet.

DVDerschienen 'Östliche Romanze'Olena Tokar & Igor Gryshyn

DVD
erschienen

'Östliche Romanze'
Olena Tokar & Igor Gryshyn

Die erste DVD-Produktion der HMT ist im Frühjahr 2015 erschienen.

Als Mitschnitt eines Konzertabends im Bundesverwaltungsgericht (8. Mai 2013) präsentieren Olena Tokar (Gesang) und Igor Gryshyn (Klavier) Lieder von Schumann, Mendelssohn, Rachmaninow, Rimski-Korsakow, Tschaikowski und Schönberg.

Die DVD ist in der Pressestelle oder im KBB, Zi. 108/109 erhältlich.

 

Hörprobe

 

Die HSO-CDs von 2009 (links), 2011 (rechts) und 2013 (oben) Die HSO-CDs von 2009 (links), 2011 (rechts) und 2013 (oben)

Dritte CD

des Hochschul-
sinfonieorchesters

Ende Mai 2013 ist die dritte CD des Hochschulsinfonieorchesters (HSO) erschienen. Zu hören sind das

1. Violoncellokonzert von Schosta-

kowitsch (Solistin: Marie-Elisabeth Hecker, HMT-Alumna) und Tschai-

kowskis 4. Sinfonie (Aufnahmen aus dem Gewandhaus zu Leipzig).

Alle drei HSO-CDs sind in der Presse-

stelle, Zimmer 109 und bei großen Konzerten an der Kasse erhältlich. 

Die vierte HSO-CD mit Werken von Mendelssohn, Reger und Schosta-

kowitsch ist gerade am Entstehen.

HMT Library

HMT Library

Books, scores and more ...

Service for studying and teaching

Give to the HMT

Ways to support our students