1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Saturday18November2017

14:00 Uhr, HMT Dittrichring 21, Blackbox, Raum -1.33

Improfestival „Impro aus der Box“

more/mehr Improvisationsfestival in Kooperation  mit dem Zentrum für Gegenwartsmusik (ZfGM)Ablauf:14.00 Uhr La Coquille et le [...]
less/weniger
Improvisationsfestival in Kooperation 
mit dem Zentrum für Gegenwartsmusik (ZfGM)

Ablauf:
14.00 Uhr
La Coquille et le Clergyman(Die Muschel und der Kleriker)

Stummfilm; Frankreich 1927, Regie Germaine Dulac; Drehbuch Antonin Artaud (1896–1948)   
erstes surrealistisches Werk der Filmgeschichte.

Kay Kalytta – Perkussion, Tilo Augsten – Klavier

15.00 Uhr
NIL (Netzwerk für Improvisation Leipzig)

Marek Brandt – Elektronik, FX
Peter Gotterbarm – Schlagzeug
Fabian Niermann – Saxophon
Simone Weissenfels – Klavier

16.00 Uhr
Improvisierte Tanzmusik des 17. Jahrhunderts Studierende der Fachrichtung  Alte Musik  (Leitung: Martin Erhardt)

18.00 Uhr
Blaubart (improvisiertes Musiktheater nach dem Märchen der Brüder Grimm)

Lisa Fornhammar –  Stimme
Axel Thielmann – Sprache
ein Improvisationsensemble mit Studierenden der HMT Leipzig 
 
19.00 Uhr
ZEPEDRO featuring Michael Breitenbach (electroimpro)

Pedro Almiro /José Serrano (keys, sounds)
Michael Breitenbach, EWI 
 
20.00 Uhr
Ensemble für Konzipierte Improvisation
(Studierende der HfMT Leipzig, Leitung: Wolfram Dix)
 
anschliessend Session für alle (ca 20.30 Uhr)
Saturday18November2017

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Gala-Konzert („Best of“)

more/mehr Studierende vom Bachelor bis zur Meisterklasse  der Fachrichtung Klavier/Dirigieren präsentieren sich  Ludwig van [...]
less/weniger
Studierende vom Bachelor bis zur Meisterklasse 
der Fachrichtung Klavier/Dirigieren präsentieren sich 

Ludwig van Beethoven (1770-1827) 
Klaviersonate f-Moll op. 57

Juliane-Sophie Ritzmann 

Robert Schumann (1810-1856)
Humoreske B-Dur op. 20 

Kilian Scholla 

Claude Debussy (1862-1918)
Estampes
Pagodes L 100 Nr. 1
La soirée dans Grenade L 100 Nr. 2
Jardins sous la pluie L 100 Nr. 3

Sinae Ahn 

Sergei  Rachmaninow (1873-1943)
Variationen über ein Thema von Corelli op. 42

Juyoung Park

Maurice Ravel (1875-1937)
La valse

Hyelee Kang 

In den Galakonzerten der Fachrichtung Klavier/Dirigieren präsentieren sich Klavierstudierende zweimal pro Jahr auf großer Bühne im Großen Saal der Hochschule für Musik und Theater Leipzig. Aus jeder Hauptfachklasse darf je ein Studierender an diesen Konzerten teilnehmen. Ein großes Publikum mit dem eigenen Spiel zu fesseln, ist dabei genauso herausfordernd wie der Umgang mit einem großen Konzertflügel und der besonderen Akustik des Saales. Die beiden Galakonzerte sind die Höhepunkte der Fachrichtung und für die jungen Pianistinnen und Pianisten eine spannende Herausforderung. 
 
Saturday18November2017

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenkonzert Violine

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Carolin Widmann    César Franck (1822-1890)Sonate für Violine und Klavier A-Dur1. [...]
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Carolin Widmann 

 

César Franck (1822-1890)
Sonate für Violine und Klavier A-Dur
1. Allegro ben moderato, 2. Allegro

Emilija Kortus – Violine
Eva Sperl – Klavier

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate für Klavier und Violine op. 30 Nr. 1 A-Dur
2. Adagio molto espressivo, 3. Allegro con variationi

Sonja Lu – Violine
Eva Sperl – Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Konzert für Violine und Orchester KV 218 D-Dur
1. Allegro

Sanghee Ji – Violine
Eva Sperl – Klavier

2. Andante

Chiaki Nishikawa – Violine
Eva Sperl – Klavier

Alban Berg (1885-1935)
Konzert für Violine und Orchester ‘Im Andenken eines Engels’
1. Andante-Allegretto

August Magnusson – Violine
Eva Sperl – Klavier

Robert Schumann (1810-1856)
Sonate für Violine und Klavier op. 105 a-Moll
2. Allegretto, 3. Lebhaft

Sarah Yang – Violine
Eva Sperl – Klavier

Niccolò Paganini (1782-1840)
Caprice op. 24 Nr. 2

Michiru Matsuyama – Violine

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Konzert für Violine und Orchester op. 64 e-Moll
2. Andante, 3.  Allegro molto vivace

Soo-Jin Hirsch – Violine
Eva Sperl – Klavier

Eugène Ysaÿe (1858-1931)
Sonate für Violine solo op. 27 Nr. 5

Emilija Kortus – Violine
Sunday19November2017

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Violine

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Henrik Hochschild    Edvard Grieg (1843-1907) Sonate für Klavier und Violine in c-Moll [...]
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Henrik Hochschild 

 

Edvard Grieg (1843-1907) 
Sonate für Klavier und Violine in c-Moll op. 45 

Clara Soedargo – Violine 
Hiroko Tatsumi – Klavier

Johann Sebastian Bach (1685-1750) 
aus der Partita Nr. 2 in d-Moll für Violine solo BWV 1004 
1. Satz: Allemanda, 2. Satz: Corrente 


Thuy Tien Hoang – Violine 

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) 
aus dem Violinkonzert in D-Dur KV 218 
1. Satz: Allegro, 2. Satz: Andante cantabile 

Michail Kanatidis – Violine 
Hiroko Tatsumi – Klavier 

Drei Orchesterstellen 
Mendelssohn – Scherzo aus dem Sommernachtstraum
Brahms – Finale aus der 4. Sinfonie
Strauss – Don Juan

Michail Kanatidis – Violine

Peter Tschaikowski (1840-1893)
aus dem Violinkonzert in D-Dur op. 35
1. Satz: Allegro moderato – Moderato assai – Allegro giusto

Maximilian Pietschmann – Violine
Uta Pietschmann – Klavier
Monday20November2017

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Violoncello

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Peter Bruns    Joseph Haydn (1732-1809) Konzert D-Dur (Hob. VIIb:2)  Carmen Dreßler – [...]
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Peter Bruns 

 

Joseph Haydn (1732-1809) 
Konzert D-Dur (Hob. VIIb:2) 

Carmen Dreßler – Violoncello 
Annegret Bruns – Klavier 

Ludwig van Beethoven (1770-1827) 
Sonate C-Dur op. 102 Nr. 1 für Klavier und Violoncello 

Lukas Schwarz – Violoncello 
Annegret Bruns – Klavier 

Samuel Barber (1910-1981)
Konzert für Violoncello und Orchester op. 22
Allegro moderato

Elisabeth Kogan – Violoncello
Mizuki Waki – Klavier

Zoltán Kodály (1882-1967)
Sonate für Violoncello solo op. 8 (1915)
Allegro maestoso ma appassionato

Friederike Seeßelberg – Violoncello

Edouard Lalo (1823-1892)
Konzert d-Moll für Violoncello und Orchester

Anna Herrmann – Violoncello
Annegret Bruns – Klavier

Frédéric Chopin (1810-1849)
Sonate g-Moll für Violoncello und Klavier op. 65

Moritz Klauk – Violoncello
Annegret Bruns – Klavier

Jacques Offenbach (1819-1880)
„Grand Concerto“ G-Dur („Concerto militaire“)
Allegro maestoso

Adriana Schubert – Violoncello
Mizuki Waki – Klavier

Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Johan Halvorsen (1864-1935)
Passacaglia g-Moll
(Version für 2 Violoncelli)

Moritz Klauk, Timothy Hopkins – Violoncelli
Tuesday21November2017

17:00 Uhr, Universität Leipzig, Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9–19, Aufgang E, Hörsaal

Workshop mit Alida Breitag

more/mehr Claus-Steffen Mahnkopf (Leipzig/Potsdam)  Thema: Die Kammersymphonien Nr. 1 und 4 
less/weniger

Claus-Steffen Mahnkopf (Leipzig/Potsdam) 


Thema: Die Kammersymphonien Nr. 1 und 4 

Tuesday21November2017

18:30 Uhr, Dittrichring 21, Raum 1.10

Workshop mit Alida Breitag

more/mehr "Dramaturgisches Arbeiten im Kollektiv - Eine Perspektive aus der Praxis"
less/weniger "Dramaturgisches Arbeiten im Kollektiv - Eine Perspektive aus der Praxis"
Tuesday21November2017

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Konzert der Bläserakademie

more/mehr Dozenten der Fachrichtung Blasinstrumente/Schlagzeug musizieren zusammen mit ihren Studierenden  Richard Strauß [...]
less/weniger

Dozenten der Fachrichtung Blasinstrumente/Schlagzeug 
musizieren zusammen mit ihren Studierenden 
 
Richard Strauß (1864-1949)
Serenade für 13 Bläser Nr. 7

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Ouvertüre zur Zauberflöte für Holzbläserquintett

Charles Gounod (1818-1893) 
Petite Symphonie für Bläsernonett

Carl Nielsen (1865-1931)
Humoresque-Bagatelles für Flöte, 2 Klarinetten, Fagott

Jean Francaix (1912-1997)
Sept Dances für Bläser-Dezett

Tuesday21November2017

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Vortragsabend

more/mehr der Fachrichtung Klavier/Dirigieren    Mitwirkende:  Christopher Renz - Gesang  Sólveig Vaka Eythorsdottir, Ian [...]
less/weniger

der Fachrichtung Klavier/Dirigieren 

 

Mitwirkende: 

Christopher Renz - Gesang 

Sólveig Vaka Eythorsdottir, Ian Galli-Heckmann - Violine 

Konstanze Pietschmann - Violoncello 

Pauline Eibel, Maria João Maia,  Hyelee Kang - Klavier 

Sinai Ahn, Daon Choi, Youbin Kim, Kaneshige Toshihiro - Klavier 

 

Werke von Mozart, Beethoven, Chopin, Schumann, Brahms, Grieg, Saint-Saëns

Tuesday21November2017

20:30 Uhr, Telegraph, Dittrichring 18-20

Stage Night

more/mehr Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik    Lorenz Bergler Trio 
less/weniger

Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik 

 
Lorenz Bergler Trio 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
November
2017
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
HMT
14:00
Improfestival „Impro aus der Box“
Improfestival „Impro aus der Box“
HMT, Dittrichring 21, Blackbox, R 1.33
14:00
Impro aus der Box
Impro aus der Box
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Gala-Konzert („Best of“)
Gala-Konzert („Best of“)
19
SU
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
20
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
21
TU
Universität Leipzig; Institut für Musikwissenschaft; Neumarkt 9–19, Aufgang E; Hörsaal
17:00
Claus-Steffen Mahnkopf (Leipzig/Potsdam)
Claus-Steffen Mahnkopf (Leipzig/Potsdam)
HMT
17:00
Workshop mit Alida Breitag
Workshop mit Alida Breitag
HMT
18:30
Workshop mit Alida Breitag
Workshop mit Alida Breitag
HMT
19:30
Vortragsabend
Vortragsabend
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bläserakademie
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
22
WE
23
TH
HMT
00:00
Jubiläum 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
Jubiläum 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
Café & Bistro „Am Sonnenpark“, Mattheuerbogen 6
15:00
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
HMT
19:30
Jubiläum 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
Jubiläum 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
24
FR
HMT
00:00
ZWISCHEN RÄUMEN no borders no art
ZWISCHEN RÄUMEN no borders no art
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Jubiläum 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
Jubiläum 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
25
SA
HMT
11:00
Jubiläum 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
Jubiläum 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
26
SU
Nikolaikirche_Leipzig
11:15
Jubiläum 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
Jubiläum 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
HMT
19:30
Klassenabend Horn Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen.
Klassenabend Horn Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen.
27
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
28
TU
HMT
19:00
Vortragsabend Posaune
Vortragsabend Posaune
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
29
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Orientklänge - Orientalische Musik
Orientklänge - Orientalische Musik
30
TH
HMT
00:00
Meisterkurs Blockflöte
Meisterkurs Blockflöte
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
December
2017
01
FR
HMT
00:00
Meisterkurs Blockflöte
Meisterkurs Blockflöte
HMT
14:00
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
14:00
Musikalischer Kultursalon 2017
Musikalischer Kultursalon 2017
HMT
19:30
Vortragsabend Streicher
Vortragsabend Streicher
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 76
Musik & Gegenwart 76
HMT, Grassistr. 8, Großer Saal
19:30
Musik & Gegenwart 76
Musik & Gegenwart 76
02
SA
HMT, Grasstr. 8, Probensaal
09:00
Musikalischer Kultursalon 2017
Musikalischer Kultursalon 2017
HMT
09:30
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
09:30
Musikalischer Kultursalon 2017
Musikalischer Kultursalon 2017
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
03
SU
HMT
15:00
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke (1824-1910)
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke (1824-1910)
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
04
MO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
05
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
19:30
Konzert Viola plus
Konzert Viola plus
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
06
WE
HMT
17:00
Vortrag zur Musikermedizin
Vortrag zur Musikermedizin
HMT
18:00
Werkstatt-Konzert Tonsatz
Werkstatt-Konzert Tonsatz
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
07
TH
HMT
19:30
Klavierabend - Beflügelt - Internationale junge Meisterpianisten
Klavierabend - Beflügelt - Internationale junge Meisterpianisten
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
08
FR
HMT
17:00
1. Studioproduktion
1. Studioproduktion
09
SA
HMT
15:00
1. Studioproduktion
1. Studioproduktion
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
10
SU
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
14:00
Weihnachtliches Konzert
Weihnachtliches Konzert
HMT
15:00
1. Studioproduktion
1. Studioproduktion
Heidehotel Lubast
15:30
„Weihnachtsgala“
„Weihnachtsgala“
HMT
19:30
Klassenabend Vokale Korrepetition
Klassenabend Vokale Korrepetition
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
11
MO
Universität Leipzig; Institut für Musikwissenschaft; Hörsaal; Neumarkt 9–19, Aufgang E
16:00
Space and Time in Recent Works
Space and Time in Recent Works
HMT
17:00
1. Studioproduktion
1. Studioproduktion
HMT
19:30
Klassenabend Viola Achtung! Dieses Konzert ist auf den 13.12.2017 in den Dittrichring 21 verlegt.
Klassenabend Viola Achtung! Dieses Konzert ist auf den 13.12.2017 in den Dittrichring 21 verlegt.
HMT
19:30
Klassenabend mit Streicherkammermusik
Klassenabend mit Streicherkammermusik
12
TU
Institut für Musikwissenschaft, Universität Leipzig, Hörsaal, Neumarkt 9-19, Aufgang E (Städtisches Kaufhaus)
16:00
„Space and Time in Recent Works“
„Space and Time in Recent Works“
HMT
19:30
Klassenabend Horn
Klassenabend Horn
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
13
WE
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
14
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
15
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Alte Musik
Klassenabend Alte Musik
16
SA
HMT
00:00
XX. Hochschulwettbewerb für Ensemble 

XX.&nbsp;Hochschulwettbewerb&nbsp;f&uuml;r Ensemble&nbsp;<br /><br />
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key &nbsp;of life &ndash; A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
17
SU
HMT
00:00
XX. Hochschulwettbewerb für Ensemble 

XX.&nbsp;Hochschulwettbewerb&nbsp;f&uuml;r Ensemble&nbsp;<br /><br />
HMT
14:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key &nbsp;of life &ndash; A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key &nbsp;of life &ndash; A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
HMT
19:30
XX. Hochschulwettbewerb für Ensemble - Preisträgerkonzert

XX.&nbsp;Hochschulwettbewerb&nbsp;f&uuml;r Ensemble -&nbsp;Preistr&auml;gerkonzert<br /><br />
18
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 77 - Recital
Musik &amp; Gegenwart 77 -&nbsp;Recital
HMT
19:30
Weihnachtskonzert
Weihnachtskonzert
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 77
Musik &amp; Gegenwart 77
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
20
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend&nbsp;Violine
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
21
TH
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
January
2018
01
MO
02
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend&nbsp;Violine
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
03
WE
HMT
13:15
Vortrag: Spielfrau, Nonne, Bürgerstochter, Cortigiana
Vortrag:&nbsp;Spielfrau, Nonne, B&uuml;rgerstochter, Cortigiana
04
TH
05
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
19:30
Klassenabend Alte Musik
Klassenabend Alte Musik
06
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
07
SU
HMT
11:00
Klassenabend Klavier- und Kammermusik
Klassenabend Klavier- und Kammermusik
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
08
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier- und Kammermusik
Klassenabend Klavier- und Kammermusik
09
TU
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 78
Musik &amp; Gegenwart 78
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 78
Musik &amp; Gegenwart 78
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
10
WE
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
19:30
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
11
TH
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2018
Tag der offenen T&uuml;r 2018
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
12
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
SA
HMT
11:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
14
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
HMT
15:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
15
MO
16
TU
HMT
18:00
BLACKBOX II
BLACKBOX II
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
17
WE
18
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
19
FR
HMT
19:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
20
SA
HMT
19:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
21
SU
HMT
17:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
22
MO
23
TU
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
24
WE
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 5
STAMM(V)LOKAL &nbsp;Nr. 5
HMT
19:30
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
25
TH
HMT
19:30
17. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger
17. Albert-Lortzing-F&ouml;rderpreis f&uuml;r junge S&auml;ngerinnen und S&auml;nger
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
26
FR
HMT
19:30
2. Studioproduktion (Premiere)
2. Studioproduktion (Premiere)
27
SA
HMT
15:00
2. Studioproduktion
2. Studioproduktion
28
SU
HMT
11:00
Kammerkonzert
Kammerkonzert
HMT
15:00
2. Studioproduktion
2. Studioproduktion
29
MO
HMT
19:30
2. Studioproduktion
2. Studioproduktion
HMT
19:30
Orgelkonzert
Orgelkonzert
30
TU
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
31
WE
February
2018
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
05
MO
06
TU
HMT
19:30
Così-Projekt – eine Stückentwicklung des Musikpädagogischen Instituts und Partnern
Cos&igrave;-Projekt &ndash; eine St&uuml;ckentwicklung des Musikp&auml;dagogischen Instituts und Partnern
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
07
WE
HMT
19:30
Così-Projekt – eine Stückentwicklung des Musikpädagogischen Instituts und Partnern
Cos&igrave;-Projekt &ndash; eine St&uuml;ckentwicklung des Musikp&auml;dagogischen Instituts und Partnern
08
TH
09
FR
HMT
19:30
„American art song“ Klassenabend Gesang
&bdquo;American art song&ldquo;&nbsp;Klassenabend Gesang
10
SA
11
SU
HMT
11:00
Operettenkonzert - Motto „Spiel auf deiner Geige“
Operettenkonzert -&nbsp;Motto &bdquo;Spiel auf deiner Geige&ldquo;
HMT
16:00
Operettenkonzert - Motto „Spiel auf deiner Geige“
Operettenkonzert -&nbsp;Motto &bdquo;Spiel auf deiner Geige&ldquo;
12
MO
13
TU
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
14
WE
HMT
00:00
Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
15
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
18
SU
HMT, Grassistr. 8
00:00
Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
HMT
15:00
Musikalischer Abschluss zum Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Musikalischer Abschluss zum Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
19
MO
20
TU
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
21
WE
22
TH
23
FR
HMT
00:00
16. Leipziger Workshop Kinder- und Jugendstimme
16. Leipziger Workshop Kinder- und Jugendstimme
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
28
WE
March
2018
01
TH
HMT
19:30
Abschlusskonzert des MDR Dirigierwettbewerbs
Abschlusskonzert des MDR Dirigierwettbewerbs
02
FR
03
SA
04
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios
Gastspiel der Schauspielstudios
10
SA
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios
Gastspiel der Schauspielstudios
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
HMT
19:30
Klavierabend
Klavierabend
15
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
17
SA
HMT
19:30
6. HMT-Jazzfest (17. und 18.03.2018)
6. HMT-Jazzfest (17. und 18.03.2018)
18
SU
HMT
19:30
6. HMT-Jazzfest (17. und 18.03.2018)
6. HMT-Jazzfest (17. und 18.03.2018)
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
19
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
20
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
21
WE
22
TH
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 79 „Speakers Corner“
Musik &amp; Gegenwart 79&nbsp;&bdquo;Speakers Corner&ldquo;
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 79
Musik &amp; Gegenwart 79
23
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
24
SA
HMT
15:00
BOXENSTOPP
BOXENSTOPP
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
25
SU
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
26
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
27
TU
HMT
19:30
Gala-Konzert „Zeitreise“ - Konzert zum Jubiläum 175 Jahre Hochschule
Gala-Konzert &bdquo;Zeitreise&ldquo; - Konzert zum Jubil&auml;um 175 Jahre Hochschule
28
WE
HMT
19:30
Konzert Viola plus
Konzert Viola plus
29
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
30
FR
31
SA
April
2018
01
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
06
FR
HMT
19:30
Klavierabend „Anfänge – Opus 1“ - Konzert zum Jubiläum 175 Jahre Hochschule
Klavierabend &bdquo;Anf&auml;nge &ndash; Opus 1&ldquo; - Konzert zum Jubil&auml;um 175 Jahre Hochschule
07
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert&nbsp;Viola
HMT
19:00
„Bey Paucken und Trompeten Schallen“
&bdquo;Bey Paucken und Trompeten Schallen&ldquo;
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
08
SU
HMT
15:00
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Sonatenabend
Sonatenabend
09
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung „Alexander Puschkin“
Klassenkonzert Liedgestaltung &bdquo;Alexander Puschkin&ldquo;
10
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
11
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
12
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
13
FR
HMT
18:00
Festakt zum Jubiläum 175 Jahre Hochschule
Festakt zum Jubil&auml;um 175 Jahre Hochschule
14
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
19:30
3. Studioproduktion (Premiere)
3. Studioproduktion (Premiere)
15
SU
HMT
16:00
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
3. Studioproduktion (Premiere)
3. Studioproduktion (Premiere)
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
16
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
3. Studioproduktion (Premiere)
3. Studioproduktion (Premiere)
17
TU
HMT
19:30
3. Studioproduktion (Premiere)
3. Studioproduktion (Premiere)
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
18
WE
19
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
20
FR
HMT
19:30
Vortragsabend
Vortragsabend
21
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
22
SU
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
24
TU
HMT
18:00
BLACKBOX III
BLACKBOX III
HMT
19:30
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 80
Musik &amp; Gegenwart 80
25
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
26
TH
27
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
28
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
29
SU
HMT
19:30
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
30
MO
May
2018
01
TU
02
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
03
TH
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 81
Musik &amp; Gegenwart 81
04
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
SA
06
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
07
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
08
TU
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
09
WE
10
TH
11
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
13
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert&nbsp;Viola
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
14
MO
15
TU
16
WE
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
TH
18
FR
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
27
SU
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
28
MO
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
29
TU
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
30
WE
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
31
TH
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
June
2018
01
FR
02
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
03
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
04
MO
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
05
TU
06
WE
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Mottokonzert
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Mottokonzert
HMT, Grassistr. 8, Großer Saal
19:30
Musik & Gegenwart 82
Musik &amp; Gegenwart 82
07
TH
08
FR
HMT
20:00
Hochschulball
Hochschulball
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
Museum für Musikinstrumente, Johannisplatz 5-11
00:00
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Michaeliskirche_Leipzig
09:30
Mette
Mette
HMT
19:30
Chorkonzert
Chorkonzert
Foyer Grassimuseum, Johannisplatz 5-11
19:30
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
16
SA
Museum für Musikinstrumente, Johannisplatz 5-11
11:00
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Foyer Grassimuseum, Johannisplatz 5-11
19:30
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
17
SU
Baumschule Voigt, Raguhn-Jeßnitz, Raguhner Str. 14a
15:00
Konzert zum Rosenfest
Konzert zum Rosenfest
HMT
19:30
Klassenexperimentierabend Dramaturgie
Klassenexperimentierabend Dramaturgie
18
MO
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
19
TU
20
WE
HMT
19:30
Konzert des Orchesters des Instituts für Musikpädagogik
Konzert des&nbsp;Orchesters des Instituts f&uuml;r Musikp&auml;dagogik
21
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bl&auml;serakademie
23
SA
24
SU
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
July
2018
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
HMT
20:00
4. Studioproduktion (Premiere)
4. Studioproduktion (Premiere)
05
TH
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
06
FR
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
07
SA
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
08
SU
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
August
2018
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
HMT
00:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
September
2018
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
October
2018
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
16
TU
17
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
FR
20
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
21
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
30
TU
31
WE
November
2018
01
TH
02
FR
03
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
04
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
06
TU
07
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang „Opernabend"
Klassenabend Gesang &bdquo;Opernabend"
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
12
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
13
TU
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
14
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
15
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
SU
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
26
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
27
TU
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
28
WE
29
TH
30
FR
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier
Meisterkurs Klavier
December
2018
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
11
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
12
WE
13
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
14
FR
15
SA
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
16
SU
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
17
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
TU
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
January
2019
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
TH
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
11
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
12
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
February
2019
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
March
2019
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
29
FR
30
SA
31
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
April
2019
01
MO
02
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
03
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
04
TH
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
May
2019
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
10
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
11
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
12
SU
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
June
2019
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
July
2019
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
HMT
00:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
August
2019
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
September
2019
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
October
2019
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
November
2019
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
December
2019
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
January
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
February
2020
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
March
2020
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
April
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
May
2020
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
June
2020
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
July
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Der Januar Flyer 

erscheint Mitte Dezember. 

 

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.

(Es ist keine

Kartenzahlung möglich.)

 

Reservierung:
Mo - Fr von 13 - 15 Uhr 

(außer an Feiertagen)

Nicht abgeholte Karten

gehen 15 Minuten vor

Veranstaltungsbeginn

in den Freiverkauf.

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.