Home Events
+
CPDM
+
Musikermedizin
+
Library & Archive
+
Press
+
Friends & Sponsors
+
Downloads
+
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Wednesday26February2020

HMT Dittrichring 21, Musiksalon, Raum 1.04

12. Internationaler Meisterkurs von Tatjana Masurenko

more/mehr 26.02. - 01.03.2020  Leitung: Prof. Tatjana Masurenko und Ronen Shifron    Veranstalterin: Tatjana [...]
less/weniger

26.02. - 01.03.2020 


Leitung: Prof. Tatjana Masurenko und Ronen Shifron 

 

Veranstalterin: Tatjana Masurenko 

 

www.tatjanamasurenko.de 

Friday28February2020

Grassistraße 8

18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme

more/mehr Thema: „Harmonie – Dissonanz – Kritikkultur“    Freitag, 28.2. - Sonntag, 1.3.2020, Grassistraße [...]
less/weniger

Thema: „Harmonie – Dissonanz – Kritikkultur“ 

 

Freitag, 28.2. - Sonntag, 1.3.2020, Grassistraße 8 

 

Gastveranstaltung 

 

Eine Veranstaltung in Kooperation mit der Sektion Phoniatrie und Audiologie 

der Universitätsmedizin Leipzig und dem Arbeitskreis Musik in der Jugend

 

Ausführliche Informationen und Online-Anmeldung im Internet:

https://www.uniklinikum- leipzig.de/einrichtungen/kinderstimme

(Anmeldeschluss: 15.1.2020, Teilnahme nur mit vorheriger Anmeldung,

frühzeitige Anmeldung empfohlen!)

Sunday01March2020

11:00 Uhr, HMT Dittrichring 21, Musiksalon, Raum 1.04

VIVA VIOLA! Abschlusskonzert 

more/mehr des 12. Internationalen Meisterkurses von Tatjana Masurenko  Internationale Meisterschüler (Bratsche), Gilad [...]
less/weniger

des 12. Internationalen Meisterkurses von Tatjana Masurenko 


Internationale Meisterschüler (Bratsche), Gilad Katznelson (Klavier) 

 

Werke von Johann Sebastian Bach, Robert Schumann, Johannes Brahms u. a. 

Vom 26. Februar bis 1. März 2020 findet zum 12. Mal ein internationaler Meisterkurs für Viola unter der Leitung von Professorin Tatjana Masurenko und ihrem Assistenten Ronen Shifron in Leipzig statt. Zwölf Meisterschüler aus ganz Europa intensivieren bei der bekannten Bratscherin und Viola-Pädagogin ihre Kenntnisse des Violaspiels und stellen sie in diesem Konzert der interessierten Öffentlichkeit vor. Am Flügel begleitet Gilad Katznelson.

Eintritt frei
Veranstalterin: Tatjana Masurenko
www.tatjanamasurenko.de

Sunday01March2020

15:00 Uhr, Gohliser Schlösschen, Menckestraße 23

MUSICA STUDIORUM

more/mehr Studierende der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ stellen sich vor    Konzert mit [...]
less/weniger

Studierende der Hochschule für Musik und Theater 
„Felix Mendelssohn Bartholdy“ stellen sich vor 

 

Konzert mit Klaviermusik

Studierende der Klasse Prof. Gerald Fauth

 

Gemeinschaftsveranstaltung mit dem Freundeskreis

„Gohliser Schlösschen“ e.V. 

 

Karten zu 10,50 EUR/erm. 8 EUR zzgl. VVK-Gebühr: 

im Webshop auf www.gohliser-schloss.de, bei CULTON (Petersteinweg 7),

LEIPZIGARTIG - Mein Ticketshop (Nikolaistr. 11),

Musikalienhandlung M. Oelsner (Schillerstr. 5) 

und an der Konzertkasse. Ticket-Hotline: 0341/33736636

Friday13March2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Gastspiel der Schauspielstudios - SIEGER-OPERETTE

more/mehr Talk - Film - Chanson mit Kluge / Staschull / Becker    Liederabend mit Studierenden der Schauspielstudios Halle und [...]
less/weniger

Talk - Film - Chanson mit Kluge / Staschull / Becker 

 

Liederabend mit Studierenden der Schauspielstudios Halle und Leipzig 

 

Band: „Trostland“ mit Jan Wenglarz, Anton Dreger, Clemens Kersten 

 

Künstlerische Konzeption: Frank Raschke 

 

Projekt des Schauspielinstituts 

 

Karten zu 7,50 EUR, ermäßigt 5,50 EUR, HMT-Studierende 2,50 EUR

 

Im Rahmen dieser jährlichen Veranstaltung des Schauspielinstituts an der HMT Leipzig präsentieren sich Studierende des 3. und 4. Studienjahres, die an den Studios der Theater Leipzig und Köln beziehungsweise Halle und Dresden arbeiten. Hier lernen die Studierenden ab dem 5. Semester direkt in der Praxis – ein in Deutschland einmaliges Ausbildungssystem.

In den vergangenen Jahren wurden unter anderem eine Studioproduktion, Liederabende und ein Dostojewski-Programm gezeigt.

Saturday14March2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Gastspiel der Schauspielstudios - SIEGER-OPERETTE Achtung! Diese Vorstellung entfällt.

more/mehr Talk - Film - Chanson  mit Kluge / Staschull / Becker    Band: „Trostland“ mit Jan Wenglarz, Anton Dreger, Clemens [...]
less/weniger

Talk - Film - Chanson 

mit Kluge / Staschull / Becker 

 

Band: „Trostland“ mit Jan Wenglarz, Anton Dreger, Clemens Kersten 

 

Liederabend der Schauspielstudios Halle und Leipzig 

 

Künstlerische Konzeption: Frank Raschke 

 

Karten zu 7,50 EUR, ermäßigt 5,50 EUR, HMT-Studierende 2,50 EUR

Tuesday17March2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Violoncello

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Peter Bruns 
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Peter Bruns 

Wednesday18March2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Eröffnungs-Konzert 25. Festival LeipJAZZig

more/mehr Gastveranstaltung    Mitwirkende: LeipJAZZig-Orkester Kartenvorverkauf: Ticketgalerie (Barthels [...]
less/weniger

Gastveranstaltung 

 

Mitwirkende:

LeipJAZZig-Orkester & Kammerorchester artentfaltung

Leitung / Kompositionen / Klavier: Stephan König

 

Programm:

Stephan König „INNER ORBIT“ für Klavier, Kammerorchester und

Jazzorchester - 2020 (Uraufführung)

Stephan König „LUNARIS - sieben Klangbilder zum Mond“

für Klavier, Kammerorchester und Jazzorchester (2018)


_________________________________________

Eintritt 20 EUR, erm. 15 EUR, Karten ab 18:30 Uhr an der Abendkasse.
Festival-Pass (4 Tage): 70 EUR, erm. 50 EUR

Vorbestellungen zur Abholung an der Abendkasse: email post@leipjazzig.de;

Kartenvorverkauf: Ticketgalerie (Barthels Hof), 

Musikalienhandlung M. Oelsner (Schillerstraße 5), 

Ticket-Onlineshop www.lunabe.de.

Infos: www.leipjazzig.de.
Veranstalter: Initiative Leipziger Jazzmusiker e.V.

Ermäßigung für Studierende, Schüler, Auszubildende,

ALG-II-Empfänger, Schwerbehinderte,

FÖJ-, BFD- u. FSJ-Leistende, Mitglieder des Jazzclub Leipzig e.V.
Eintrittspreise für Inhaber des Leipzig-Passes: 7 EUR

(bei Kartenerwerb im Vorverkauf wird die Differenz zum

ermäßigten Preis an der Abendkasse erstattet).

Das Dokument zur Ermäßigungsberechtigung ist bitte an der Abendkasse 

bzw. beim Vorverkauf vorzulegen.

Thursday19March2020

17:00 Uhr, Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13

Musikalische Soiree

more/mehr der Hochschule für Musik und Theater Leipzig    Klassenkonzert GesangStudierende der Gesangsklasse Prof. Brigitte [...]
less/weniger

der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 

 

Klassenkonzert Gesang
Studierende der Gesangsklasse Prof. Brigitte Wohlfarth


Eine Veranstaltung der Stadt Markkleeberg,

gefördert durch den Kulturraum Leipziger Raum.

 

Karten zu 6 EUR ermäßigt 4 EUR an der Konzertkasse

Thursday19March2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend der Kontrabassklassen

more/mehr Studierende der Klassen Klaus Niemeier und Prof. Frithjof-Martin Grabner   
less/weniger

Studierende der Klassen Klaus Niemeier und Prof. Frithjof-Martin Grabner 

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
January
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
HMT
11:00
Kammerkonzert Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
Kammerkonzert Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
27
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Alte Musik
Vortragsabend der Fachrichtung Alte Musik
28
TU
HMT
10:00
Öffentliche Vorträge
Öffentliche Vorträge
HMT
17:00
Meisterklassenexamen Teil I Gesang
Meisterklassenexamen Teil I Gesang
HMT
18:00
Nostalgie und Sehnsucht - Masterabschlusskonzert Operngesang
Nostalgie und Sehnsucht - Masterabschlusskonzert Operngesang
HMT
19:30
Galakonzert - Preisträger stellen sich vor
Galakonzert - Preisträger stellen sich vor
Moritzbastei_Leipzig
20:00
"Voices Unplugged XXI“
"Voices Unplugged XXI“
Telegraf
20:30
Stage Night - Prof-Konzert Auf Grund von Problemen im Telegraph findet diese Stage Night im Werkcafé der Neuen Musik Leipzig, Eisenacher Straße 72 statt.
Stage Night - Prof-Konzert Auf Grund von Problemen im Telegraph findet diese Stage Night im Werkcafé der Neuen Musik Leipzig, Eisenacher Straße 72 statt.
29
WE
HMT
11:00
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
HMT
17:00
Masterabschlusskonzert Gesang
Masterabschlusskonzert Gesang
HMT
20:00
Meisterklassenexamen Teil I Gesang
Meisterklassenexamen Teil I Gesang
30
TH
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
31
FR
HMT
19:30
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
HMT
20:00
Klassenabend Dramaturgie „in was für Welten ich da gerate“
Klassenabend Dramaturgie „in was für Welten ich da gerate“
February
2020
01
SA
HMT
00:00
Kurs „Nichtklassischer Gesang - Jazz für Einsteiger" 01.-02.02.2020
Kurs „Nichtklassischer Gesang - Jazz für Einsteiger" 01.-02.02.2020
HMT
15:00
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
HMT
18:00
Master Abschlusskonzert
Master Abschlusskonzert
HMT
20:00
Meisterklassenexamen - Solo Abend
Meisterklassenexamen - Solo Abend
02
SU
HMT
11:00
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
HMT
16:00
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
03
MO
HMT
16:30
Bachelorprüfung - Marie Schutrak – Viola
Bachelorprüfung - Marie Schutrak – Viola
HMT
16:30
Masterprüfung Klavierkonzert - Uiin Cheon
Masterprüfung Klavierkonzert - Uiin Cheon
HMT
19:00
Meisterklassenexamen Abschlusskonzert - 1. Solokonzert
Meisterklassenexamen Abschlusskonzert - 1. Solokonzert
HMT
19:30
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
04
TU
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
05
WE
HMT
12:00
Masterkonzert - Qing Chai – Schlagzeug
Masterkonzert - Qing Chai – Schlagzeug
HMT
13:00
Repertoireprüfung - Farbe und Struktur
Repertoireprüfung - Farbe und Struktur
HMT
19:00
Vortragsabend Orgelimprovisation
Vortragsabend Orgelimprovisation
HMT
20:00
Meisterklassenexamen Teil II Gesang
Meisterklassenexamen Teil II Gesang
06
TH
Weißenfelser Straße 71 im „Offener Treff“ der inab
17:00
MUSIK DER SEIDENSTRASSE
MUSIK DER SEIDENSTRASSE
07
FR
HMT
10:00
Symposium Kunst und Musik
Symposium Kunst und Musik
HMT
19:30
Klassenabend Klavier Achtung! Dieses Konzert entfällt.
Klassenabend Klavier Achtung! Dieses Konzert entfällt.
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
HMT
18:30
Kompositionsabend (Abschlussprüfungen)
Kompositionsabend (Abschlussprüfungen)
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
12
WE
13
TH
HMT
19:30
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
HMT
19:30
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
18
TU
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
19
WE
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
20
TH
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
HMT
20:00
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
22
SA
23
SU
24
MO
HMT
19:30
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
25
TU
26
WE
HMT
00:00
12. Internationaler Meisterkurs von Tatjana Masurenko
12. Internationaler Meisterkurs von Tatjana Masurenko
27
TH
28
FR
HMT
00:00
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
29
SA
March
2020
01
SU
HMT
11:00
VIVA VIOLA! Abschlusskonzert 
VIVA VIOLA! Abschlusskonzert 
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios - SIEGER-OPERETTE
Gastspiel der Schauspielstudios - SIEGER-OPERETTE
14
SA
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios - SIEGER-OPERETTE Achtung! Diese Vorstellung entfällt.
Gastspiel der Schauspielstudios - SIEGER-OPERETTE Achtung! Diese Vorstellung entfällt.
15
SU
16
MO
17
TU
HMT
16:00
Kompositionsseminar Claus-Steffen Mahnkopf (Potsdam)
Kompositionsseminar Claus-Steffen Mahnkopf (Potsdam)
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
WE
HMT
19:30
Eröffnungs-Konzert 25. Festival LeipJAZZig
Eröffnungs-Konzert 25. Festival LeipJAZZig
19
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
20
FR
HMT
19:30
Klassenabend Trompete Achtung! Dieses Konzert wird auf den 29.03. verschoben.
Klassenabend Trompete Achtung! Dieses Konzert wird auf den 29.03. verschoben.
21
SA
HMT
19:30
„Ein Mendelssohn-Orgelabend: Originalwerke und Transkriptionen“
„Ein Mendelssohn-Orgelabend: Originalwerke und Transkriptionen“
22
SU
HMT
15:00
Gedenkkonzert zur Erinnerung an Prof. Horst Böhm
Gedenkkonzert zur Erinnerung an Prof. Horst Böhm
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
24
TU
HMT
19:30
Klavierabend - Fugenpassion - Violetta Khachikyan – Klavier
Klavierabend - Fugenpassion - Violetta Khachikyan – Klavier
25
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
26
TH
27
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
28
SA
HMT
15:00
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
29
SU
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
30
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
31
TU
HMT
16:00
Kompositionsseminar Fabien Lévy
Kompositionsseminar Fabien Lévy
HMT
19:30
Konzert Viola plus - Thema: Kammermusik des 19. Jahrhunderts
Konzert Viola plus - Thema: Kammermusik des 19. Jahrhunderts
April
2020
01
WE
HMT
19:30
Klavierabend - Gala-Konzert („Best of“)
Klavierabend - Gala-Konzert („Best of“)
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
02
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
03
FR
HMT
19:30
Konzert - Vergabe des 1. Mitteldeutschen Jazzpreises der HMT Leipzig
Konzert - Vergabe des 1. Mitteldeutschen Jazzpreises der HMT Leipzig
HMT
19:30
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
04
SA
HMT
15:00
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
7. HMT-Jazzfest
7. HMT-Jazzfest
05
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
7. HMT-Jazzfest
7. HMT-Jazzfest
06
MO
HMT
19:30
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
07
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
20:00
Konzert „Hörprobe – ein Podium für Studierende“ mit Deutschlandfunk Kultur
Konzert „Hörprobe – ein Podium für Studierende“ mit Deutschlandfunk Kultur
08
WE
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie - Thema: „Italia“
Konzert der Bläserakademie - Thema: „Italia“
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
09
TH
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
HMT
16:00
Kompositionsseminar Rebecca Saunders (Hannover)
Kompositionsseminar Rebecca Saunders (Hannover)
HMT
16:00
Kompositionsseminar Claus-Steffen Mahnkopf (Potsdam)
Kompositionsseminar Claus-Steffen Mahnkopf (Potsdam)
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
15
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
16
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
"Die fröhliche Apfeplantage"
"Die fröhliche Apfeplantage"
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
17
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
18
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Fachrichtungskonzert Klavier
Fachrichtungskonzert Klavier
19
SU
HMT
15:00
Lied-Gut zu Gast in Leipzig
Lied-Gut zu Gast in Leipzig
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
20
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
21
TU
HMT
19:30
Trio und mehr …

Trio und mehr &hellip;<br /><br />
22
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
"Trio und mehr..." Ensembleabend
"Trio und mehr..." Ensembleabend
23
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
24
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
25
SA
HMT
15:00
Vortragsabend Gesang
Vortragsabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
26
SU
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
27
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
28
TU
HMT
16:00
Kompositionsseminar Shen Ye (Shanghai)
Kompositionsseminar Shen Ye (Shanghai)
HMT
18:00
BLACKBOX III
BLACKBOX III
29
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
30
TH
HMT
19:00
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
Kunstkraftwerk Leipzig, Saalfelderstr. 8, Kesselhaus
19:30
Musiktheater-Produktion der Fachrichtung Alte Musik
Musiktheater-Produktion der Fachrichtung Alte Musik
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
May
2020
01
FR
02
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
03
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
04
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
06
WE
07
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
09
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
10
SU
HMT
19:30
Klavierabend
Klavierabend
11
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
12
TU
HMT
16:00
Kompositionsseminar Rebecca Saunders (Hannover)
Kompositionsseminar Rebecca Saunders (Hannover)
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
13
WE
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
14
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT, Grassistraße 8, Probesaal/Kammermusiksaal
19:30
Musik und Gegenwart 90
Musik und Gegenwart 90
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
HMT, Grassistraße 8, Probesaal/Kammermusiksaal
19:30
Musik und Gegenwart 90
Musik und Gegenwart 90
15
FR
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
16
SA
HMT
11:00
Matinee Konzert Korrepetition
Matinee Konzert Korrepetition
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
Schumann-Haus, Inselstr. 18
19:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
17
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
Taborkirche, Windorfer-Straße
18:00
"Les Larmes de la Nuit"
"Les Larmes de la Nuit"
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
HMT
18:00
BLACKBOX V
BLACKBOX V
23
SA
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
24
SU
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
25
MO
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
26
TU
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
27
WE
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
28
TH
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
29
FR
30
SA
31
SU
June
2020
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
HMT
19:30
Galakonzert
Galakonzert
07
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
09
TU
HMT
16:00
Kompositionsseminar Gabriele Manca (Mailand)
Kompositionsseminar Gabriele Manca (Mailand)
10
WE
11
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
12
FR
HMT
20:00
Hochschulball 2020
Hochschulball 2020
13
SA
14
SU
HMT
19:30
BACH IN DER BOX - „100. Box - Jubiläumsausgabe“

BACH IN DER BOX -&nbsp;&bdquo;100. Box - Jubil&auml;umsausgabe&ldquo;<br /><br />
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
18:00
ZfGM-Festival 2020
ZfGM-Festival 2020
HMT
19:30
Konzert im Rahmen des Festivals des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Konzert im Rahmen des Festivals des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
19
FR
Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig, Johannisplatz 5-11
00:00
Alte Musik Fest „Bach - We are family“  Kooperation mit dem Bachfest Leipzig
Alte Musik Fest&nbsp;&bdquo;Bach - We are family&ldquo; &nbsp;Kooperation mit dem Bachfest Leipzig
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
HMT
19:30
Konzert: „Liebe, Lust und Lindenbaum“
Konzert: &bdquo;Liebe, Lust und Lindenbaum&ldquo;
24
WE
25
TH
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
26
FR
27
SA
HMT
19:30
Chorkonzert
Chorkonzert
28
SU
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
29
MO
30
TU
July
2020
01
WE
02
TH
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater der Studierenden des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut „Hans Otto“
Traditionelles Sommertheater&nbsp;der Studierenden des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut &bdquo;Hans Otto&ldquo;
03
FR
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
04
SA
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
05
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX - Letzmalig mit Martin Krumbiegel!
BACH IN DER BOX -&nbsp;Letzmalig mit Martin Krumbiegel!
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
06
MO
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
07
TU
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
August
2020
01
SA
02
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
HMT
00:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2020 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2020 (IMAL)
29
SA
30
SU
31
MO
September
2020
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
October
2020
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
19:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
18
SU
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
19
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
20
TU
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
21
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
22
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
23
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
24
SA
25
SU
26
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
27
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
28
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
29
TH
30
FR
31
SA
November
2020
01
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
09
MO
10
TU
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
11
WE
12
TH
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
13
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
14
SA
15
SU
16
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
17
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
18
WE
19
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
20
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
21
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
19:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
22
SU
23
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
24
TU
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
25
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
26
TH
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
27
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
28
SA
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
29
SU
30
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
December
2020
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
19:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
06
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
07
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
08
TU
09
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
10
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
11
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
12
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
SU
14
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
15
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
16
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
17
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
18
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
19
SA
20
SU
21
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
January
2021
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
09
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
10
SU
HMT
15:00
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
11
MO
12
TU
13
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
14
TH
15
FR
16
SA
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
17
SU
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
18
MO
19
TU
20
WE
HMT
15:00
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
February
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
March
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
25
TH
HMT
19:30
Abschlusskonzert der Liedklasse
Abschlusskonzert der Liedklasse
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
April
2021
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
May
2021
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
06
TH
07
FR
08
SA
HMT
19:30
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
June
2021
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
July
2021
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
August
2021
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
September
2021
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
October
2021
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
November
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
12
FR
13
SA
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
December
2021
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
January
2022
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
February
2022
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
March
2022
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
April
2022
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
May
2022
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
June
2022
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
July
2022
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
August
2022
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
September
2022
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Der April Flyer 

erscheint Mitte März. 

 

Alle Veranstaltung unserer

Hochschule werden mitfinanziert

durch Steuermittel auf der

Grundlage des vom Sächsischen 

Landtag beschlossenen Haushaltes.

 

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.
(Es ist keine
Kartenzahlung möglich.) 


Mo - Fr von 13-15 Uhr 
(außer an Feiertagen) 

in der Grassistr. 8, Foyer

oder telefonisch unter

0341-2144 615

 

Nicht abgeholte Karten
gehen 15 Minuten vor
Veranstaltungsbeginn
in den Freiverkauf. 

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.