Home Events
+
CPDM
+
Musikermedizin
+
Library & Archive
+
Press
+
Friends & Sponsors
+
Downloads
+
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Sunday05April2020

15:00 Uhr, Gohliser Schlösschen, Menckestraße 23

MUSICA STUDIORUM

more/mehr Studierende der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ stellen sich vor    Klassenkonzert [...]
less/weniger

Studierende der Hochschule für Musik und Theater 
„Felix Mendelssohn Bartholdy“ stellen sich vor 

 

Klassenkonzert Gesang 

Studierende der Klasse Prof. Roland Schubert 

 

Gemeinschaftsveranstaltung mit dem Freundeskreis

„Gohliser Schlösschen“ e.V. 

 

Karten zu 10,50 EUR/erm. 8 EUR zzgl. VVK-Gebühr: 

im Webshop auf www.gohliser-schloss.de, bei CULTON (Petersteinweg 7),

LEIPZIGARTIG - Mein Ticketshop (Nikolaistr. 11),

Musikalienhandlung M. Oelsner (Schillerstr. 5) 

und an der Konzertkasse. Ticket-Hotline: 0341/33736636

Monday06April2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Vortragsabend mit Streicherkammermusik

more/mehr Studierende der Klassen Prof. Frank Reinecke und Anne-Christin Schwarz 
less/weniger

Studierende der Klassen Prof. Frank Reinecke und

Anne-Christin Schwarz 

Tuesday07April2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Violoncello

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Peter Bruns 
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Peter Bruns 

Wednesday08April2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenkonzert Oboe

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Nick Deutsch
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Nick Deutsch

Thursday09April2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenkonzert Violine

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Carolin Widmann
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Carolin Widmann

Wednesday15April2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Klavierkammermusik

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Hanns-Martin Schreiber 
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Hanns-Martin Schreiber 

Thursday16April2020

17:00 Uhr, Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13

Musikalische Soiree

more/mehr der Hochschule für Musik und Theater Leipzig  Eine Veranstaltung der Stadt Markkleeberg, gefördert durch den [...]
less/weniger

der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 


Eine Veranstaltung der Stadt Markkleeberg,

gefördert durch den Kulturraum Leipziger Raum.

 

Karten zu 6 EUR ermäßigt 4 EUR an der Konzertkasse

Thursday16April2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend der Kontrabassklassen

more/mehr Studierende der Klassen Klaus Niemeier und Prof. Frithjof-Martin Grabner   
less/weniger

Studierende der Klassen Klaus Niemeier und Prof. Frithjof-Martin Grabner 

 

Friday17April2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenkonzert Liedgestaltung

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Alexander Schmalcz
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Alexander Schmalcz

Monday20April2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Vortragsabend der Fachrichtung Streicher

more/mehr Studierende der Streicherklassen musizieren
less/weniger

Studierende der Streicherklassen musizieren

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
April
2019
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT, Gassistr. 8, Probesaal
19:30
Musik & Gegenwart 85
Musik & Gegenwart 85
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
24
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Trio und mehr … Werke von Bach bis Piazzolla  

Trio und mehr &hellip; Werke von Bach bis Piazzolla &nbsp;<br /><br />
HMT
19:30
Vortragsabend Posaune
Vortragsabend Posaune
25
TH
HMT
17:15
Öffentliche Präsentation der Bachelor-Arbeit Dramaturgie
 
&Ouml;ffentliche Pr&auml;sentation der Bachelor-Arbeit Dramaturgie
&nbsp;
HMT
19:30
HMT-Jazzfest mini
HMT-Jazzfest mini
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
26
FR
Universität Leipzig, Universitätsbibliothek Leipzig, Beethovenstr. 6, Vortragssaal
00:00
Offenheit als Programm. Gründe und Abgründe
Offenheit als Programm. Gr&uuml;nde und Abgr&uuml;nde
Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Karl-Tauchnitz-Str. 1
11:00
Vortrag: Archäologie (in) der Computerspielemusik:
Vortrag: Arch&auml;ologie (in) der&nbsp;Computerspielemusik:
Universitätsbibliothek Leipzig, Beethovenstr. 6, Vortragssaal
11:00
Offenheit als Programm. Gründe und Abgründe
Offenheit als Programm. Gr&uuml;nde und Abgr&uuml;nde
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
27
SA
HMT, Grassistr. 8
00:00
Offenheit als Programm. Gründe und Abgründe
Offenheit als Programm. Gr&uuml;nde und Abgr&uuml;nde
HMT
11:00
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
11:00
Offenheit als Programm. Gründe und Abgründe
Offenheit als Programm. Gr&uuml;nde und Abgr&uuml;nde
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik Achtung! Dieses Konzert muss  leider entfallen.
Klassenkonzert Klavierkammermusik Achtung!&nbsp;Dieses Konzert muss&nbsp; leider entfallen.
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
Klassenabend Violine Achtung! Diese Veranstaltung entfällt.
Klassenabend&nbsp;Violine Achtung! Diese Veranstaltung entf&auml;llt.
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
28
SU
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Konzert mit Volksmelodien aus Rusland, der Ukraine und Polen
Konzert mit Volksmelodien aus Rusland, der Ukraine und Polen
29
MO
HMT
18:30
Abschlusskonzert des Meisterkurses von Kees Boeke
Abschlusskonzert des Meisterkurses von Kees Boeke
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
30
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Telegraf
20:30
Stage Night (neues Programm)
Stage Night (neues Programm)
May
2019
01
WE
02
TH
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Konzert mit Kammermusik
Konzert mit Kammermusik
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12, Musiksalon
19:30
Konzert mit Kammermusik
Konzert mit Kammermusik
04
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert&nbsp;Viola
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
05
SU
HMT
11:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
06
MO
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
07
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
08
WE
HMT
14:15
Forum der Fakultät III
Forum der Fakult&auml;t III
HMT
17:15
Überreichung der Festschrift für Gesine Schröder
&Uuml;berreichung der Festschrift f&uuml;r Gesine Schr&ouml;der
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
Verwaltungsgericht Leipzig, Rathenaustraße 40
19:30
Musik im Verwaltungsgericht Leipzig
Musik im Verwaltungsgericht Leipzig
Telegraf
19:30
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik Achtung! Dieser Abend muss leider entfallen.
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik Achtung! Dieser Abend muss leider entfallen.
09
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik Clara Schumann 200
Klassenabend Klavierkammermusik Clara Schumann 200
10
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
11
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Stummfilmimprovisation
Stummfilmimprovisation
12
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Violoncello
Klassenkonzert&nbsp;Violoncello
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert&nbsp;Viola
13
MO
14
TU
HMT
16:00
Der Komponist Mauro Lanza (Berlin): Gastseminar Komposition
Der Komponist Mauro Lanza (Berlin): Gastseminar Komposition
HMT, Grassistr.8, R 302
16:00
Gastseminar Komposition: Mauro Lanza (Berlin)
Gastseminar Komposition: Mauro Lanza (Berlin)
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
15
WE
HMT
14:00
„Clara Schumann als Pädagogin“ - Kolloquium der Fachrichtung Klavier/Dirigieren
&bdquo;Clara Schumann als P&auml;dagogin&ldquo; -&nbsp;Kolloquium der Fachrichtung Klavier/Dirigieren
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 8
STAMM(V)LOKAL &nbsp;Nr. 8
Telegraf
19:30
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik
16
TH
HMT
14:00
Konzert
Konzert
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
FR
HMT
18:00
BLACKBOX V Achtung! Diese Vorstellung entfällt.
BLACKBOX V Achtung! Diese Vorstellung entf&auml;llt.
18
SA
HMT
14:00
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich Achtung! Beginn schon 14 Uhr!
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios pr&auml;sentieren sich Achtung! Beginn schon 14 Uhr!
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent (Premiere)
Operette -&nbsp;Carl Mill&ouml;cker (1842-1899): Der Bettelstudent (Premiere)
19
SU
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette -&nbsp;Carl Mill&ouml;cker (1842-1899): Der Bettelstudent
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
20
MO
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette -&nbsp;Carl Mill&ouml;cker (1842-1899): Der Bettelstudent
21
TU
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette -&nbsp;Carl Mill&ouml;cker (1842-1899): Der Bettelstudent
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
22
WE
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette -&nbsp;Carl Mill&ouml;cker (1842-1899): Der Bettelstudent
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
Telegraf
19:30
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik
23
TH
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette -&nbsp;Carl Mill&ouml;cker (1842-1899): Der Bettelstudent
HMT
19:30
Konzert anlässlich des 100. Geburtstages von Galina Ustwolskaja (1919-2006)
Konzert anl&auml;sslich des 100. Geburtstages von Galina Ustwolskaja (1919-2006)
24
FR
HMT
19:30
Klassenabend Schlagzeug
Klassenabend Schlagzeug
25
SA
Ev. Kirche Störmthal
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:00
Musik & Gegenwart 86 - Ensemble Contemporary Insights
Musik &amp; Gegenwart 86 -&nbsp;Ensemble Contemporary Insights
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
19:00
Musik & Gegenwart 86
Musik &amp; Gegenwart 86
26
SU
27
MO
HMT
19:30
Gala-Konzert („Best of “)
Gala-Konzert (&bdquo;Best of &ldquo;)
HMT
19:30
Klassenabend Trompete Jazz/Popularmusik
Klassenabend Trompete Jazz/Popularmusik
28
TU
Universität Leipzig, Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9–19, Aufgang E, Hörsaal
15:00
Der Komponist Oliver Schneller / Düsseldorf (Teil 2)
Der Komponist Oliver Schneller / D&uuml;sseldorf (Teil 2)
HMT
16:00
Gastseminar - Claus-Steffen Mahnkopf (Potsdam)
Gastseminar - Claus-Steffen Mahnkopf (Potsdam)
HMT
19:30
Konzert der Leipziger Flötenklasse
Konzert der Leipziger Fl&ouml;tenklasse
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
29
WE
HMT
19:30
Klavierabend - Katharina Treutler
Klavierabend - Katharina Treutler
Telegraf
19:30
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik
30
TH
31
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
June
2019
01
SA
02
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
04
TU
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
05
WE
06
TH
07
FR
Musikpavillon, Clara Park, Leipzig
15:00
Klassik trifft Bigband
Klassik trifft Bigband
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
Universität Leipzig, Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9–19, Aufgang E, Hörsaal
16:00
Musikwissenschaftler und Ethnologe Simha Arom (Frankreich/Israel)
Musikwissenschaftler und Ethnologe Simha Arom (Frankreich/Israel)
Hörsaal, Institut für Musikwissenschaft, Universität Leipzig, Neumarkt 9-19, Aufgang E (Städtisches Kaufhaus)
16:00
Gastseminar: der Musikethnologe Simha Arom, 50 Jahre musikethnologischer Praxis
Gastseminar: der Musikethnologe Simha Arom, 50 Jahre musikethnologischer Praxis
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
12
WE
Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2, Leipzig
19:30
Petr Eben - Hiob - Zyklus für Orgel und Sprecher
Petr Eben - Hiob - Zyklus f&uuml;r Orgel und Sprecher
13
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
100/110/120 - Happy Birthday! Nat King Cole / Benny Goodman / Duke Ellington
100/110/120 - Happy Birthday!&nbsp;Nat King Cole / Benny Goodman / Duke Ellington
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
14
FR
HMT
19:30
Striepens / Hesse / Nordenskjöld JAZZ & More
Striepens / Hesse / Nordenskj&ouml;ld&nbsp;JAZZ &amp; More
HMT
20:00
Vortragsabend Posaune
Vortragsabend Posaune
15
SA
HMT
19:30
Hochschulball
Hochschulball
16
SU
Heidehotel Lubast
15:30
Operetten – und Musicalkonzert
Operetten &ndash; und Musicalkonzert
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
17
MO
18
TU
HMT
19:30
Konzert Viola plus - Thema: Viola d’amore und Viola

Konzert Viola plus -&nbsp;Thema: Viola d&rsquo;amore und Viola <br /><br />
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
19
WE
HMT
19:30
Sommerkonzert der Bläserakademie
Sommerkonzert der Bl&auml;serakademie
20
TH
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
00:00
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplinäre Tagung am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplin&auml;re Tagung am Zentrum f&uuml;r Musikwissenschaft Leipzig
HMT, Grassistr, 8
00:00
ZfGM-Festival 2019
ZfGM-Festival 2019
HMT
00:00
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplinäre Tagung am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplin&auml;re Tagung am Zentrum f&uuml;r Musikwissenschaft Leipzig
HMT
19:30
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM) - Mottokonzert
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM) -&nbsp;Mottokonzert
21
FR
Innenhof_des_Grassimuseums
00:00
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
22
SA
Innenhof_des_Grassimuseums
00:00
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:00
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
23
SU
HMT
19:00
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
24
MO
25
TU
HMT
16:00
Gastseminar: die Komponistin und Installationskünslerin Ashley Fure
Gastseminar: die Komponistin und Installationsk&uuml;nslerin Ashley Fure
HMT, Grassistr. 8, R 302
16:00
Gastseminar Ashley Fure (Berlin)
Gastseminar Ashley Fure (Berlin)
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
26
WE
HMT
19:00
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
27
TH
28
FR
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
29
SA
HMT
16:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
Auferstehungskirche Möckern
18:00
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater (Achtung! Neue Spieldaten)
Traditionelles Sommertheater (Achtung! Neue Spieldaten)
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
30
SU
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
July
2019
01
MO
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
02
TU
Universität Leipzig, Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9–19, Aufgang E, Hörsaal
15:00
Der Komponist Ari Ben-Shabetai (Israel / Academy of Music and Dance)
Der Komponist Ari Ben-Shabetai (Israel / Academy of Music and Dance)
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
03
WE
04
TH
05
FR
HMT
19:30
Konzert der Leipziger Flötenklasse
Konzert der Leipziger Fl&ouml;tenklasse
06
SA
07
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
HMT
00:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Dom zu Merseburg
19:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
29
MO
30
TU
Rittersaal Merseburg
10:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
31
WE
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2, Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
August
2019
01
TH
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
02
FR
HMT
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
03
SA
04
SU
HMT
11:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
13:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Rötha, St. Marien und St. Georgen
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
05
MO
HMT
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
20:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
06
TU
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
07
WE
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
08
TH
HMT
14:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Freiberg, Dom
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
09
FR
Michaeliskirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
10
SA
11
SU
HMT
12:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
September
2019
01
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
20
FR
HMT
16:30
Vortrag „Improvisierte Vokalpolyphonie im 14. und 15. Jahrhundert“
Vortrag &bdquo;Improvisierte Vokalpolyphonie im 14. und 15. Jahrhundert&ldquo;
21
SA
HMT
16:30
Vortrag „Soavi accenti: Lieblichkeit als Schlüssel zum Verständnis barocker Gesangskunst“
Vortrag &bdquo;Soavi accenti: Lieblichkeit als Schl&uuml;ssel zum Verst&auml;ndnis barocker Gesangskunst&ldquo;
22
SU
23
MO
24
TU
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig 2019 (EKAL)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig 2019 (EKAL)
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
October
2019
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
HMT
17:00
Feierliche Immatrikulation der neuen Studierenden
Feierliche Immatrikulation der neuen Studierenden
08
TU
09
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
10
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
16
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
17
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
18
FR
19
SA
20
SU
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara19 &nbsp;PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
21
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
22
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
23
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
24
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
25
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
26
SA
27
SU
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
28
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
29
TU
30
WE
31
TH
November
2019
01
FR
02
SA
HMT
11:30
Tag des Liedes
Tag des Liedes
03
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
04
MO
05
TU
06
WE
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
07
TH
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
09
SA
10
SU
11
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
12
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
13
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
14
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
15
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
16
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara 19 &nbsp;PODIUM im Schumann-Haus
17
SU
18
MO
19
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
20
WE
21
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
22
FR
23
SA
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
09:00
Musikphilosophisches Symposium
Musikphilosophisches Symposium
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
09:30
Was ist Musikphilosophie?
Was ist Musikphilosophie?
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
24
SU
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
00:00
Musikphilosophisches Symposium
Musikphilosophisches Symposium
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
25
MO
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
26
TU
27
WE
HMT
00:00
„Liszt-Day“ - Eine Veranstaltung der HMT in Kooperation mit der Edition Peters
&bdquo;Liszt-Day&ldquo; -&nbsp;Eine Veranstaltung der HMT in Kooperation mit der Edition Peters
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
28
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
29
FR
30
SA
December
2019
01
SU
HMT
15:00
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke (1824-1910)
Weihnachtliches Konzert mit Werken von&nbsp;Carl Reinecke&nbsp;(1824-1910)
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
03
TU
04
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
05
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
06
FR
HMT
00:00
"300 Jahre Breitkopf & Härtel", Symposium am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig.  
"300 Jahre Breitkopf &amp; H&auml;rtel", Symposium am Zentrum f&uuml;r Musikwissenschaft Leipzig. &nbsp;
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier - Prof. Bernd Goetzke
Meisterkurs Klavier -&nbsp;Prof. Bernd Goetzke
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
07
SA
08
SU
09
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
10
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
11
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
14
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
15
SU
16
MO
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bl&auml;serkammermusik
17
TU
18
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
TH
20
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
January
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
06
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
07
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
09
TH
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2020
Tag der offenen T&uuml;r 2020
HMT
19:30
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
10
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
11
SA
HMT
11:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
12
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
HMT
18:00
BLACKBOX II
BLACKBOX II
22
WE
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
23
TH
24
FR
25
SA
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
&bdquo;Jugend musiziert&ldquo; Regionalwettbewerb 2020
26
SU
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
&bdquo;Jugend musiziert&ldquo; Regionalwettbewerb 2020
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
February
2020
01
SA
02
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
HMT
19:30
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
19
WE
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
20
TH
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
HMT
10:00
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme (Gastveranstaltung)
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme (Gastveranstaltung)
HMT
20:00
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
March
2020
01
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
WE
19
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
20
FR
21
SA
22
SU
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
31
TU
April
2020
01
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
02
TH
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
04
SA
05
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
06
MO
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
07
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
08
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
09
TH
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
16
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
17
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
18
SA
19
SU
20
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
21
TU
HMT
19:30
Trio und mehr …

Trio und mehr &hellip;<br /><br />
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
22
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
"Trio und mehr..." Ensembleabend
"Trio und mehr..." Ensembleabend
23
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
30
TH
May
2020
01
FR
02
SA
03
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
09
SA
10
SU
11
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
12
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
13
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
14
TH
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
15
FR
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
16
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
17
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
June
2020
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
July
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
August
2020
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
September
2020
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
October
2020
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
November
2020
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
December
2020
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
January
2021
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
February
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
March
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
April
2021
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
May
2021
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
June
2021
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
July
2021
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
August
2021
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
September
2021
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
October
2021
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
November
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
December
2021
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Der Juli/Juli Flyer erscheint

Mitte Mai. 

 

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.
(Es ist keine
Kartenzahlung möglich.) 


Mo - Fr von 13-15 Uhr 
(außer an Feiertagen) 

in der Grassistr. 8, Foyer

oder telefonisch unter

0341-2144 615

 

Nicht abgeholte Karten
gehen 15 Minuten vor
Veranstaltungsbeginn
in den Freiverkauf. 

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.