1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Saturday23June2018

09:30 Uhr, HMT

Französisch-deutsches Colloquium:

more/mehr 5. Arbeitstreffen zum Forschungsprojekt 2017–2019  Compositrices et interprètes du XIXe au XXIe siècle  en [...]
less/weniger
5. Arbeitstreffen zum Forschungsprojekt 2017–2019 
 
Compositrices et interprètes du XIXe au XXIe siècle 
en France et en Allemagne: 
approches analytiques, sociologiques et historiques 
Saturday23June2018

11:00 Uhr, HMT Dittrichring 21, Musiksalon, Raum 1.04

Masterprüfung - Doekjin Oh – Viola

more/mehr Klasse Anton Jivaev Mizuki Waki – Klavier Béla Bartók (1881-1945) Rumanian Folk Dances Bohuslav Martinů [...]
less/weniger

Klasse Anton Jivaev 

Mizuki Waki – Klavier 

Béla Bartók (1881-1945) 
Rumanian Folk Dances 

Bohuslav Martinů (1890-1959) 
Rhapsody concerto for viola and Orchester 
I. Moderato, II. Molto adagio - Allegro 

Antonín Dvořák (1841-1904) 
Sonatina in G-Dur op. 100 (arr. für Viola und Klavier) 

Saturday23June2018

11:50 Uhr, HMT Dittrichring 21, Musiksalon, Raum 1.04

Bachelor Repertoireprüfung - Maya Tal – Viola

more/mehr Klasse Prof. Tatjana Masurenko  Klavier – Mizuki Waki Georg Philipp Telemann (1681-1767) Fantasie (Original für [...]
less/weniger

Klasse Prof. Tatjana Masurenko 


Klavier – Mizuki Waki 

Georg Philipp Telemann (1681-1767) 
Fantasie (Original für Violine) Nr. 9 

Michail Glinka (1804-1857) 
Sonate in d-Moll für Viola und Klavier 
1. Allegro 

Béla Bartók (1881-1945) 
Konzert für Bratsche und Orchester 
1. Moderto 

Paul Hindemith (1895-1963) 
Sonate für Viola und Klavier op. 11 Nr. 4 

Saturday23June2018

12:35 Uhr, HMT Dittrichring 21, Musiksalon, Raum 1.04

Masterprojekt „Folklore im Viola Repertoire“ - Yuchen Tao – Viola

more/mehr Klasse Prof. Tatjana Masurenko  Mizuki Waki – Klavier    Werke von György Kurtág, Béla Bartók, Manuel de Falla, [...]
less/weniger

Klasse Prof. Tatjana Masurenko 


Mizuki Waki – Klavier 

 

Werke von György Kurtág, Béla Bartók,

Manuel de Falla, Guoquan Li und Zhenbang Lei

Saturday23June2018

13:25 Uhr, HMT Dittrichring 21, Musiksalon, Raum 1.04

Romantische Viola - Masterprojekt - Ruiqing Tang – Viola

more/mehr Klasse Prof. Tatjana Masurenko Mizuki Waki – Klavier  Johannes Brahms (1833-1897) Sonata für Viola und Klavier op. 120 [...]
less/weniger
Klasse Prof. Tatjana Masurenko 
Mizuki Waki – Klavier 

Johannes Brahms (1833-1897) 
Sonata für Viola und Klavier op. 120 Nr. 1

George Rochberg (1918-2005)
Sonata fur Viola and Piano

Paul Hindemith (1895-1963)
Sonata for Viola and Piano(1939)
Saturday23June2018

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Absolventenkonzert Arash Rokni – Klavierabend

more/mehr Paul Hindemith (1895-1963)  aus Ludus Tonalis: Präludium Johann Sebastian Bach (1685-1750)  Präludium und Fuge in [...]
less/weniger

Paul Hindemith (1895-1963) 

aus Ludus Tonalis: Präludium 

Johann Sebastian Bach (1685-1750) 

Präludium und Fuge in fis-Moll BWV 883 

Ouvertüre nach französischer Art in h-Moll BWV 831 

Paul Hindemith (1895-1963) 

Klaviersuite 1922 op. 26 

aus Ludus Tonalis: Postludium 
Sunday24June2018

16:00 Uhr, Versöhnungsgemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16

Konzert mit Klavier- und Kammermusik

more/mehr Studierende der Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig der Klasse Prof. Gudrun [...]
less/weniger

Studierende der Hochschule für Musik und Theater 
Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig 
der Klasse Prof. Gudrun Franke 

Mitwirkende: 
Eva Kroll - Klarinette 

Paulina Eichhoff, Clara Dinkelacker,

Theresa Keller, Karine Terterian - Klavier 


Werke von Bach, Mozart, Weber, Chopin, Grieg,

Sibelius, Stenhammar, Debussy und Rachmaninow

Sunday24June2018

17:00 Uhr, HMT Dittrichring 21, Musiksalon, Raum 1.04

Meisterklassenexamen Soloabend - Ronen Shifron – Viola

more/mehr Klasse Prof. Tatjana Masurenko  György Ligeti (1923-2006)  Sonata für Viola Solo (1991-94) César Franck [...]
less/weniger
Klasse Prof. Tatjana Masurenko 

György Ligeti (1923-2006) 
Sonata für Viola Solo (1991-94) 

César Franck (1822-1890) 
Sonate A-dur für Violine und Klavier, Fassung für Viola 
 
Gilad Katznelson – Klavier 

Gideon Klein (1919-1945) 
Streichtrio 

Aoife Ní Bhriain – Violine 
Nil Kocamangil – Violoncello 
Sunday24June2018

18:00 Uhr, HMT Grassistr. 1, Vortragsraum 104, Wintergarten

Klassenkonzert Klavier

more/mehr Studierend der Klasse Andriy Tsygichko  Georg Friedrich Händel (1685-1759) Suite Nr. 2 F-Dur Adagio Friedrich Kuhlau [...]
less/weniger

Studierend der Klasse Andriy Tsygichko 


Georg Friedrich Händel (1685-1759) 
Suite Nr. 2 F-Dur 
Adagio 

Friedrich Kuhlau (1786-1832) 
Sonatine C-Dur op. 20 Nr. 1 
Allegro 

Milan Dvořák (*1934) 
Jazz Etudes Band 1 
Etude Nr. 1 

Rebecca Zschunke – Klavier

Peter Tschaikowsky (1840-1893)
Die Jahreszeiten
Juni. Barcarolle

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Kleines Preludium d-Moll BWV 935

Angel Grigorio Villoldo (1861-1919)
El Choclo

Jakob Treptow – Klavier

Franz Schubert (1797-1828)
Winterreise
Gute Nacht

Maximilian Rank – Gesang
Jakob Treptow – Klavier

Mike Cornick
First Impression

Jakob Treptow – Klavier

Frédéric Chopin (1810-1849)
Walzer fis-Moll op. 64 Nr. 2

Lisa Leipziger – Klavier

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Französische Suite Es-Dur BWV 815
Allemande, Courante, Sarabande, Gavotte

Modest Mussorgski (1839-1881)
Bilder einer Ausstellung
Il vecchio castello

Josephine Leonie Finkch – Klavier

Kurt Weil (1900-1950)
Youkali

Julia Dobler – Gesang
Josephine Leonie Finkch – Klavier

Gunter Scholler (*1961)
Waldspaziergang

Josephine Leonie Finkch – Klavier

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Partita Nr. 6 e-Moll BWV 830
Toccata

Claude Debussy (1862-1918)
„Pour le piano“ L.95
Sarabande

Sergei Rachmaninow (1873-1943)
Prelude op. 23 Nr. 5

Josephine Obst – Klavier
Sunday24June2018

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Klavier

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Jacques Ammon    Ferrucio Busoni (1866-1924) Bach/Busoni: Chaconne aus der Partita Nr. 2 [...]
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Jacques Ammon 

 

Ferrucio Busoni (1866-1924) 
Bach/Busoni: Chaconne aus der Partita Nr. 2 in d-Moll BWV 1004 
ür Violine Solo (Johann Sebastian Bach) 

Olivier Messiaen (1908-1922) 
aus Vingt Regards sur l’Enfant-Jésus 
XV. Le baiser de l’Enfant-Jésus („Der Kuss des Jesuskindes“) 

Binqi Yang – Klavier 

Robert Schumann (1811-1856) 
Toccata op. 7 

Sebastian Fuß – Klavier 

Johannes Brahms (1833-1897)
aus den Klavierstücken op. 118
- Intermezzo in a-Moll. Allegro non assai ma molto appasionato
- Intermezzo in A-Dur. Andante teneramente

Levin Petersen – Klavier

Johannes Brahms (1833-1897)
Sonate für Klavier und Cello in e-Moll op. 38 

Wenjing Hu – Klavier
Frederike Seeßelberg – Violoncello

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Klavierkonzert Nr. 2 in B-Dur op. 19
- Allegro con brio

Hayoung Jeong – Klavier
Subin Choi – Orchesterpart

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Klavierkonzert Nr. 4 in G-Dur op. 58
- Allegro moderato

Sinae Ahn – Klavier
Haruka Watanabe – Orchesterpart
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
June
2018
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
HMT
14:00
Corelli in Hamburg
Corelli in Hamburg
HMT
15:15
Masterabschluss Klavierkammermusik - Soo - Jin Kim – Klavier
Masterabschluss Klavierkammermusik - Soo - Jin Kim – Klavier
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
17:00
Masterprojekt Abschlusskonzert - Delfim Silva Carvalho – Klavier
Masterprojekt Abschlusskonzert - Delfim Silva Carvalho – Klavier
HMT
19:30
Examenskonzert mit dem Orchester der Musikalischen Komödie
Examenskonzert mit dem Orchester der Musikalischen Komödie
22
FR
HMT
14:00
Machtmissbrauch und sexualisierte Diskriminierung in der Musik(-Ausbildung)
Machtmissbrauch und sexualisierte Diskriminierung in der Musik(-Ausbildung)
HMT
14:00
Bachelor Abschlusskonzert - Alia Kheirbek – Klavier
Bachelor Abschlusskonzert - Alia Kheirbek – Klavier
Zimeliensaal
17:00
Bachelor-Abschlusskonzert - Claudia Pallaver (Naturhorn)
Bachelor-Abschlusskonzert - Claudia Pallaver (Naturhorn)
HMT
18:30
Meisterklassenexamen Soloabend II - Youbin Kim – Klavier
Meisterklassenexamen Soloabend II - Youbin Kim – Klavier
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bläserakademie
23
SA
HMT
09:30
Französisch-deutsches Colloquium:
Französisch-deutsches Colloquium:
HMT
11:00
Masterprüfung - Doekjin Oh – Viola
Masterprüfung - Doekjin Oh – Viola
HMT
11:50
Bachelor Repertoireprüfung - Maya Tal – Viola
Bachelor Repertoireprüfung - Maya Tal – Viola
HMT
12:35
Masterprojekt „Folklore im Viola Repertoire“ - Yuchen Tao – Viola
Masterprojekt „Folklore im Viola Repertoire“ - Yuchen Tao – Viola
HMT
13:25
Romantische Viola - Masterprojekt - Ruiqing Tang – Viola
Romantische Viola - Masterprojekt - Ruiqing Tang – Viola
HMT
19:30
Absolventenkonzert Arash Rokni – Klavierabend
Absolventenkonzert Arash Rokni – Klavierabend
24
SU
Versöhnungsgemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16
16:00
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
HMT
17:00
Meisterklassenexamen Soloabend - Ronen Shifron – Viola
Meisterklassenexamen Soloabend - Ronen Shifron – Viola
HMT
18:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
ABHÄNGEN IN AMERIKA - Ein Independence-Liveblog
ABHÄNGEN IN AMERIKA - Ein Independence-Liveblog
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
25
MO
HMT
12:00
Bachelorkonzert - Hedwig Ohse – Violine
Bachelorkonzert - Hedwig Ohse – Violine
HMT
19:00
Abschlussprüfung Meisterklasse - Toshihiro Kaneshige – Klavier
Abschlussprüfung Meisterklasse - Toshihiro Kaneshige – Klavier
26
TU
HMT
15:30
Master Repatoireprüfung - Eunjung Jang – Violine
Master Repatoireprüfung - Eunjung Jang – Violine
HMT
18:30
Vortragsabend Posaune
Vortragsabend Posaune
HMT
19:30
Dozentenkonzert Alte Musik
Dozentenkonzert Alte Musik
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
27
WE
Bosehaus
20:00
Bachelor-Abschlusskonzert Jörg Sander (Blockflöte)
Bachelor-Abschlusskonzert Jörg Sander (Blockflöte)
28
TH
HMT
13:15
Masterprojekt Abschlusskonzert - Binqi Yang – Klavier
Masterprojekt Abschlusskonzert - Binqi Yang – Klavier
29
FR
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12, Gartenhaus
12:00
Konzert mit Kammermusik
Konzert mit Kammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater (Premiere)
Traditionelles Sommertheater (Premiere)
30
SA
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
July
2018
01
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
02
MO
HMT
14:00
Bachelorprüfung Instrumentale Korrepetition/ Klavierkammermusik - Pauline Eibel


Bachelorpr&uuml;fung Instrumentale Korrepetition/ Klavierkammermusik -&nbsp;Pauline Eibel<br /><br /><br />
HMT
19:30
Meisterklassenexamen Klavierkonzert - Denny Hozman – Klavier

Meisterklassenexamen&nbsp;Klavierkonzert - Denny Hozman &ndash; Klavier<br /><br />
03
TU
Michaeliskirche_Leipzig
19:00
Soloabend Meisterklassenprüfung Harfe
Soloabend Meisterklassenpr&uuml;fung Harfe
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
04
WE
Telegraf
16:30
Masterkonzert Schlagzeug - Konrad Angerhöfer
Masterkonzert&nbsp;Schlagzeug -&nbsp;Konrad Angerh&ouml;fer
HMT
19:30
Werkstattkonzert
Werkstattkonzert
HMT
20:00
4. Studioproduktion (Premiere)
4. Studioproduktion (Premiere)
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
Telegraf
21:00
Bachelor Abschlusskonzert Jazz Trompete
Bachelor Abschlusskonzert Jazz Trompete
05
TH
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
Horns_Erben
20:00
Bachelorkonzert - Tom Friedrich
Bachelorkonzert&nbsp;-&nbsp;Tom Friedrich
06
FR
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
19:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT, Grassistr. 8
19:00
ZfGM-Festival 2018
ZfGM-Festival 2018
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
HMT
20:30
Masterabschlussprüfung „Klarinette in B“
Masterabschlusspr&uuml;fung &bdquo;Klarinette in B&ldquo;
07
SA
HMT
15:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
Kulturapotheke, Eisenbahnstraße 99
17:00
Johann Sebastian Bach: Kaffeekantate (BWV 211)

Johann Sebastian Bach: Kaffeekantate (BWV 211)<br /><br />
HMT
19:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
08
SU
Innenhof_des_Grassimuseums
11:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
HMT
11:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51
16:00
Johann Sebastian Bach: Kaffeekantate (BWV 211)

Johann Sebastian Bach: Kaffeekantate (BWV 211)<br /><br />
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
09
MO
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
Die naTo e.V. Leipzig, Karl - Liebknecht -Straße 46
20:00
Fernando Gutiérrez & Latin Band
Fernando Guti&eacute;rrez &amp; Latin Band
10
TU
HMT
17:00
Absolventenfeier
Absolventenfeier
HMT
19:30
"HMTram" von Bahnen und Menschen
"HMTram"&nbsp;von Bahnen und Menschen
HMT
19:30
Abschlusskonzert Komposition - Kilian Verburg, Junyu Guo
Abschlusskonzert Komposition -&nbsp;Kilian Verburg, Junyu Guo
11
WE
HMT
00:00
Internationaler Bach-Wettbewerb (Mitaustragungsort)
Internationaler Bach-Wettbewerb (Mitaustragungsort)
HMT
19:30
"HMTrizeps" Semesterabschlußprojekt Musical
"HMTrizeps" Semesterabschlu&szlig;projekt Musical
12
TH
Schloss Hertenfels, Torgau
00:00
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau / Schloss Hertenfels
Internationale S&auml;chsische S&auml;ngerakademie Torgau / Schloss Hertenfels
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
20
FR
21
SA
HMT
00:00
Internationaler Bach-Wettbewerb (Mitaustragungsort)
Internationaler Bach-Wettbewerb (Mitaustragungsort)
22
SU
HMT
00:00
International Association of Music Libraries
International Association of Music Libraries
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
HMT
20:00
»Katholische Kirchenmusik des Dresdner Hofs« : Ristori – Zelenka – Heinichen
&raquo;Katholische Kirchenmusik des Dresdner Hofs&laquo; : Ristori &ndash; Zelenka &ndash; Heinichen
27
FR
HMT
00:00
International Association of Music Libraries
International Association of Music Libraries
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
August
2018
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
HMT
00:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
September
2018
01
SA
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
02
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
03
MO
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
04
TU
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
05
WE
HMT
18:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
06
TH
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
07
FR
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
HMT
19:30
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
October
2018
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
Schloss Sondershausen
15:00
Klassenkonzert „Junge Künstler stellen sich vor“
Klassenkonzert &bdquo;Junge K&uuml;nstler stellen sich vor&ldquo;
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
05
FR
06
SA
HMT
19:30
Stephan König "SOLARIS / LUNARIS"
Stephan K&ouml;nig "SOLARIS / LUNARIS"
07
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
HMT
17:00
Feierliche Immatrikulation
Feierliche Immatrikulation
09
TU
10
WE
11
TH
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
FR
13
SA
14
SU
Pomßen, Wehrkirche
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
15
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
16
TU
17
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
FR
HMT
19:30
Konzert im Rahmen der XXVIII. Chopintage
Konzert im Rahmen der XXVIII. Chopintage
20
SA
Gärtnerei Felgenträger, Teslastraße 10
14:00
Herbstkonzert
Herbstkonzert
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
21
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
22
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert&nbsp;Viola
HMT
19:30
Antrittskonzert Prof. Stefan Rapp
Antrittskonzert Prof. Stefan Rapp
28
SU
HMT
19:30
Abschlusskonzert im Rahmen eines KI-Seminars
Abschlusskonzert im Rahmen eines KI-Seminars
29
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
30
TU
Gewandhaus_Grosser_Saal
20:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
31
WE
November
2018
01
TH
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
02
FR
HMT
00:00
Symposium im Rahmen des ZfGM
Symposium im Rahmen des ZfGM
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
03
SA
HMT
00:00
Symposium im Rahmen des ZfGM
Symposium im Rahmen des ZfGM
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
04
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bl&auml;serkammermusik
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
05
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
06
TU
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
07
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang „Opernabend"
Klassenabend Gesang &bdquo;Opernabend"
08
TH
09
FR
Atrium der Grundschule Panitzsch, Sommerfelder Straße 3a
19:00
Herbstkonzert
Herbstkonzert
10
SA
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
11
SU
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
12
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
13
TU
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
14
WE
15
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
16
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
17
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
SU
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
19
MO
20
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
25
SU
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
26
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
27
TU
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
28
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
29
TH
30
FR
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier
Meisterkurs Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
December
2018
01
SA
02
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
03
MO
04
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
WE
HMT
19:30
Veranstaltung zum 10. Todestages von Mauricio Kagel (1931-2008)
Veranstaltung zum 10. Todestages von Mauricio Kagel (1931-2008)
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung „Alexander Puschkin“
Klassenkonzert Liedgestaltung &bdquo;Alexander Puschkin&ldquo;
06
TH
HMT
19:30
Klavierabend - Beflügelt - Internationale junge Meisterpianisten
Klavierabend -&nbsp;Befl&uuml;gelt - Internationale junge Meisterpianisten
07
FR
HMT
00:00
Kammermusik-Festival der HMT Leipzig
Kammermusik-Festival der HMT Leipzig
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Konzert zum Kammermusik-Festival der HMT Leipzig
Konzert zum Kammermusik-Festival der HMT Leipzig
08
SA
HMT
11:00
Konzert zum Kammermusik-Festival der HMT Leipzig
Konzert zum Kammermusik-Festival der HMT Leipzig
HMT
15:00
Konzert zum Kammermusik-Festival der HMT Leipzig
Konzert zum Kammermusik-Festival der HMT Leipzig
HMT
19:30
Konzert zum Kammermusik-Festival der HMT Leipzig
Konzert zum Kammermusik-Festival der HMT Leipzig
09
SU
HMT
11:00
Konzert zum Kammermusik-Festival der HMT Leipzig
Konzert zum Kammermusik-Festival der HMT Leipzig
HMT
15:00
Konzert zum Kammermusik-Festival der HMT Leipzig
Konzert zum Kammermusik-Festival der HMT Leipzig
HMT
19:30
Preiträgerkonzert zum Kammermusik-Festival der HMT Leipzig
Preitr&auml;gerkonzert&nbsp;zum Kammermusik-Festival der HMT Leipzig
10
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
11
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
12
WE
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Vokale Korrepetition
Klassenabend Vokale Korrepetition
14
FR
HMT
19:30
Weihnachts-Gala-Konzert „Dinner for None“  (Not the same procedure as every year)
Weihnachts-Gala-Konzert &bdquo;Dinner for None&ldquo;&nbsp; (Not the same procedure as every year)
15
SA
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
16
SU
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
14:00
Weihnachtliches Konzert
Weihnachtliches Konzert
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
17
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
TU
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
19
WE
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
20
TH
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
January
2019
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
06
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
07
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
08
TU
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
09
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
10
TH
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
11
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
12
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
15:00
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert&nbsp;Viola
Schlosskirche Torgau
17:00
Chorkonzert mit dem Felix-Consort
Chorkonzert&nbsp;mit dem Felix-Consort
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
Martin Luther Kirche Markkleeberg
17:00
Chorkonzert mit dem Felix-Consort
Chorkonzert&nbsp;mit dem Felix-Consort
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2019
Tag der offenen T&uuml;r 2019
18
FR
19
SA
20
SU
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
21
MO
22
TU
23
WE
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 7
STAMM(V)LOKAL &nbsp;Nr. 7
24
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
31
TH
February
2019
01
FR
02
SA
03
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
HMT
19:30
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2018
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2018
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
March
2019
01
FR
02
SA
03
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
23
SA
24
SU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
29
FR
30
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
31
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
April
2019
01
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert&nbsp;Viola
02
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
03
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
04
TH
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
05
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
06
SA
07
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
09
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
WE
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
11
TH
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
12
FR
13
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
14
SU
15
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
16
TU
17
WE
18
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
24
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
25
TH
26
FR
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
27
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
28
SU
29
MO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
30
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
May
2019
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
10
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
11
SA
HMT
11:00
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
12
SU
HMT
11:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert&nbsp;Viola
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
June
2019
01
SA
02
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
Musikpavillon, Clara Park, Leipzig
15:00
Klassik trifft Bigband
Klassik trifft Bigband
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
Heidehotel Lubast
15:30
Operetten – und Musicalkonzert
Operetten &ndash; und Musicalkonzert
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
July
2019
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
HMT
00:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
August
2019
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
September
2019
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
October
2019
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
23
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
24
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
November
2019
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
07
TH
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
14
TH
15
FR
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bl&auml;serkammermusik
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
December
2019
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
January
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
February
2020
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
March
2020
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
April
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
May
2020
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
June
2020
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
July
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
August
2020
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
September
2020
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
October
2020
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
November
2020
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
December
2020
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
January
2021
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
February
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Der Oktober Flyer 

erscheint Mitte September. 

 

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.
(Es ist keine
Kartenzahlung möglich.)
 
Reservierung:
Mo - Fr von 13-15 Uhr 
(außer an Feiertagen) 

in der Grassistr. 8, Foyer

oder telefonisch unter

0341-2144 615

 

Nicht abgeholte Karten
gehen 15 Minuten vor
Veranstaltungsbeginn
in den Freiverkauf. 

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.