Home Events
+
CPDM
+
Musikermedizin
+
Library & Archive
+
Press
+
Friends & Sponsors
+
Downloads
+
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Wednesday23January2019

19:00 Uhr, Dittrichring 21, Cafeteria

STAMM(V)LOKAL  Nr. 7

more/mehr Leitung: Prof. Evelyn Fischer    Kai Dannowski (voc) und Band Valentina Piegger (voc) LES LENAS  mit Florian Müller [...]
less/weniger

Leitung: Prof. Evelyn Fischer 

 

Kai Dannowski (voc) und Band 

Valentina Piegger (voc) 

LES LENAS  mit Florian Müller (e-Bass) 
Anna-Lena Panten (voc), Lena Hauptmann (voc), 
Lena Neumann (voc) 

Electric Bass Orchestra 
feat. Anna-Lena Panten (voc) 
Raphael Seidel e-Bass, Florian Müller e-Bass 
Jonas Fahlke e-Bass, Leitung: Alfred Kallfass 

Duo Daney/Land 
Daniela Hertje (voc) Moritz Land (git)

HMT-Jazzchor
Leitung: Daniel Barke 

Thursday24January2019

HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

18. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger

more/mehr (Finalrunde)    Veranstaltet vom LIONS-CLUB Leipzig Veranstalter: Hochschule für Musik und Theater Leipzig in [...]
less/weniger

(Finalrunde) 

 

Veranstaltet vom LIONS-CLUB Leipzig 
Veranstalter: Hochschule für Musik und Theater Leipzig in Kooperation mit 
dem LIONS Club Leipzig als Stifter des Albert-Lortzing-Förderpreises 

 

Auch 2019 veranstaltet der LIONS-Club Leipzig seinen Lortzing-Wettbewerb im Großen Saal der Hochschule. War dieser Wettbewerb in den vergangenen Jahren ausschließlich Gesangsstudierenden der HMT Leipzig vorbehalten, so wird er seit 2016 auch für Studierende der Hochschule für Musik „Carl Maria von Weber“ Dresden, der Hochschule für Musik „Franz Liszt“ Weimar und der Universität Halle ausgeschrieben. 
Die Finalistinnen und Finalisten präsentieren sich an diesem Abend wieder vor einer prominenten Jury.


Die Studierenden, die aus der nicht-öffentlichen Vorrunde am Vortag ausgewählt werden, wetteifern nun im Finale um die Nachfolge von Vorjahressiegerin Henrike Henoch (HMT Leipzig) und damit um den mit 2500 Euro dotierten 16. Albert-Lortzing-Förderpreis. Außerdem wird für die beste studentische Klavierbegleitung ein Sonderpreis in Form eines Notengutscheins in Höhe von 250 Euro vergeben.

Karten zu 7,50 EUR, ermäßigt 5,50 EUR, HMT-Studierende 2,50 EUR

Thursday24January2019

17:00 Uhr, Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13

Musikalische Soiree

more/mehr der Hochschule für Musik und Theater Leipzig    Romantische Violinklänge  Klassenkonzert Violine  Studierende der [...]
less/weniger

der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 

 

Romantische Violinklänge 

Klassenkonzert Violine 

Studierende der Klassen Yun Jin Cho und Hans-Werner Mehling 

Werke von Peter Tschaikowski bis William Kroll 


Eine Veranstaltung der Stadt Markkleeberg, gefördert durch den Kulturraum Leipziger Raum. Karten zu 6 EUR ermäßigt 4 EUR an der Konzertkasse. Infotelefon: 0341 3541410 

Friday25January2019

13:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Probesaal, Raum 304

Netzwerk Musikermedizin Leipzig: Psychische Gesundheit bei Musikern

more/mehr In Kooperation mit der Universität Leipzig, dem Universitätsklinikum Leipzig und dem Mitteldeutschen Institut für [...]
less/weniger

In Kooperation mit der Universität Leipzig, dem Universitätsklinikum Leipzig und dem Mitteldeutschen Institut für Arbeitsmedizin (MIA) 

 

Eintritt frei 

 

13.00-17.00 Uhr

Vorträge und Diskussionen
 
„Die fokale Dystonie bei Musikern: Psychische Trigger und Komorbiditäten“
(Prof. Dr. H.-C. Jabusch, Hochschule für Musik Dresden)
„Stimme und Psyche in stimmintensiven Berufen“
(Prof. Dr. M. Fuchs, Universitätsklinikum Leipzig)
„Psyche & Musik(er): was tun, wenn Lampenfieber oder Auftrittsangst den Takt bestimmen?“
(Prof. Dr. K. Stengler, Helios Park-Klinikum Leipzig)
 
Direkt im Anschluss: 
 
Vorlesung (im Rahmen der Vorlesungsreihe Musikermedizin) 
 

„Mechanismen des Lampenfiebers und Konsequenzen für den Alltag des Musizierens“

(Prof. Dr. H.-C. Jabusch, Hochschule für Musik Dresden)

 

Die erste der jährlichen Veranstaltungen des Netzwerks Musikermedizin Leipzig widmet sich den engen und vielfältigen Zusammenhängen und Wechselwirkungen zwischen Musik und Psyche. Prof. Dr. med. Hans-Christian Jabusch (Hochschule für Musik „Carl Maria von Weber“ Dresden) beleuchtet in seinem Hauptreferat das Krankheitsbild der fokalen Dystonie bei Musikern und deren psychische Trigger und Komorbiditäten. Zwei Vorträge ergänzen das Programm: „Psyche & Musik(er): was tun, wenn Lampenfieber oder Auftrittsangst den Takt bestimmen?“ – Angebote zur Prävention, Diagnostik und Therapie von psychischen Erkrankungen (Prof. Dr. med. Katarina Stengler, Chefärztin der Klinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie, Helios Park-Klinikum Leipzig) und „Stimme und Psyche in stimmintensiven Berufen“ (Prof. Dr. Michael Fuchs, Sektion Phoniatrie und Audiologie, Universitätsklinikum Leipzig). Die Moderation der Veranstaltung und der Diskussionen mit dem Publikum liegt in den Händen von Dr. Ivonne Hammer (MIA) und Prof. Dr. Steffi Riedel-Heller (Direktorin Institut für Sozialmedizin, Arbeitsmedizin und Public Health, Universität Leipzig).

Friday25January2019

19:30 Uhr, HMT Dittrichring 21, Blackbox, Raum -1.33

Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“ (Premiere)

more/mehr Opéra comique in einem AktLibretto von Georges BoyerMusikalische Leitung: Fabio CostaRegie: Jörg BehrMit: Julia Araujo [...]
less/weniger

Opéra comique in einem Akt
Libretto von Georges Boyer
Musikalische Leitung: Fabio Costa
Regie: Jörg Behr
Mit: Julia Araujo Barragan, Antonio Fernandez-Brixis,

Jakob Kunath, Jana Markovic

 

Projekt der Fachrichtung Gesang/Musiktheater

 

Weitere Vorstellungen: 

26.01.2019, 15 Uhr, 27.01.2019, 15 Uhr, 28.01.2019, 19.30 Uhr 

 

„Le portrait de Manon“ („Das Bildnis der Manon“) ist eine einaktige Komische Oper nach einem Libretto von Georges Boyer, wurde 1894 in Paris uraufgeführt und bezieht sich auf Massenets gleichnamige Oper von 1884. Sie ist jedoch nicht als Fortsetzung in kleinerem Rahmen zu verstehen, sondern der Komponist „spielt auch mit musikalischen und dramaturgischen Reminiszenzen an seine berühmte Oper, und so entsteht eine sehr spezielle Mischung aus Drama, Leichtigkeit und Witz“, wie ein österreichischer Rezensent schrieb.

Chevalier Des Grieux kümmert sich nach dem Tod seiner Geliebten Manon (womit die große Oper von 1884 endet) um den fast erwachsenen Visconte Jan de Morceuf, der sich in das Mädchen Aurore verliebt. Zum Leidwesen des Chevaliers sieht sie Manon sehr ähnlich. Bei einem Annäherungsversuch der beiden jungen Leute fällt ausgerechnet das Bildnis von Manon herunter und es kommt zu spannenden Verwicklungen ...

 

Karten zu 7,50 EUR, ermäßigt 5,50 EUR, HMT-Studierende 2,50 EUR

Achtung: begrenzte Platzkapazität!

Friday25January2019

20:30 Uhr, naTo Karl-Liebknecht-Straße 48, Leipzig

Konzert der Bigband der Hochschule für Musik und Theater Leipzig

more/mehr Leitung: Rolf von Nordenskjöld Veranstalter: naTo  Eintritt: 12 und 8 EUR 
less/weniger

Leitung: Rolf von Nordenskjöld

Veranstalter: naTo 

Eintritt: 12 und 8 EUR 

Saturday26January2019

HMT Grassistr. 8, Probesaal, Raum 304

„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019

more/mehr Gemeinschaftsveranstaltung der Hochschule mit Jugend Musiziert
less/weniger

Gemeinschaftsveranstaltung der Hochschule mit Jugend Musiziert

Saturday26January2019

15:00 Uhr, Thomaskirche Leipzig

Motette

more/mehr Johann Sebastian Bach: Kantate „Was mein Gott will, das g'scheh allzeit" BWV 111  Thomaner (Sopran), Susanne Langner [...]
less/weniger

Johann Sebastian Bach: Kantate „Was mein Gott will, das g'scheh allzeit" BWV 111 


Thomaner (Sopran), Susanne Langner (Alt), 

Wolfram Lattke (Tenor), Dirk Schmidt (Bass) 

 

Thomanerchor Leipzig, Hochschulsinfonieorchester Leipzig 

 

Leitung: Thomaskantor Gotthold Schwarz 

 

Eintritt 2 EUR am Kircheneingang 

Saturday26January2019

15:00 Uhr, HMT Dittrichring 21, Blackbox, Raum -1.33

Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“

more/mehr Regie/Bühne: N. N. Projekt der Fachrichtung Gesang/Musiktheater   Weitere Vorstellungen: 27.01.2019, 15 [...]
less/weniger

Regie/Bühne: N. N.

Projekt der Fachrichtung Gesang/Musiktheater

 

Weitere Vorstellungen: 27.01.2019, 15 Uhr, 28.01.2019, 19.30 Uhr 

 

„Le portrait de Manon“ („Das Bildnis der Manon“) ist eine einaktige Komische Oper nach einem Libretto von Georges Boyer, wurde 1894 in Paris uraufgeführt und bezieht sich auf Massenets gleichnamige Oper von 1884. Sie ist jedoch nicht als Fortsetzung in kleinerem Rahmen zu verstehen, sondern der Komponist „spielt auch mit musikalischen und dramaturgischen Reminiszenzen an seine berühmte Oper, und so entsteht eine sehr spezielle Mischung aus Drama, Leichtigkeit und Witz“, wie ein österreichischer Rezensent schrieb.

Chevalier Des Grieux kümmert sich nach dem Tod seiner Geliebten Manon (womit die große Oper von 1884 endet) um den fast erwachsenen Visconte Jan de Morceuf, der sich in das Mädchen Aurore verliebt. Zum Leidwesen des Chevaliers sieht sie Manon sehr ähnlich. Bei einem Annäherungsversuch der beiden jungen Leute fällt ausgerechnet das Bildnis von Manon herunter und es kommt zu spannenden Verwicklungen ...

 

Karten zu 7,50 EUR, ermäßigt 5,50 EUR, HMT-Studierende 2,50 EUR

Achtung: begrenzte Platzkapazität!

Saturday26January2019

17:00 Uhr, Michaeliskirche Leipzig, Nordplatz

Rejoice in the Lamb - geistliche Werke für Chor und Orgel

more/mehr von Benjamin Britten, Edward Elgar und Ralph Vaughan Williams  Hochschulchor und Gesangssolisten der HMT [...]
less/weniger

von Benjamin Britten, Edward Elgar und Ralph Vaughan Williams 


Hochschulchor und Gesangssolisten der HMT Leipzig 

 

Katharina Ackva, Ivo Mrvelj, Sebastian Heindl - Orgel 

 

Leitung: Yannika Schad, Benedikt Kantert, Tobias Löbner 

 

Eintritt frei 

 

In diesem Konzert, das der Hochschulchor außerhalb der HMT in der Michaeliskirche im Leipziger Stadtteil Gohlis gibt, erklingen geistliche Werke der beiden englischen Komponisten Benjamin Britten und Edward Elgar, so unter anderem die Kantate „Rejoice in the Lamb“ von Benjamin Britten.

Sie entstand 1943 für vierstimmigen Chor und vier Solisten und basiert auf dem Text „Jubilate Agno“ von Christopher Smart (1722-1771). Die Komposition des Werkes wurde von dem Geistlichen Reverend Walter Hussey anlässlich des 50. Jahrestages der Einweihung der St. Matthew‘s Kirche in Northampton bei Britten in Auftrag gegeben. 

Der tief religiöse Text entstand während eines Aufenthaltes von Christopher Smart in einer Nervenheilanstalt. Britten wählte einige Passagen zur Vertonung aus. Thema ist die Anbetung Gottes durch alle Wesen und Dinge, die er erschaffen hat. Die Kantate besteht aus zehn kurzen Abschnitten. 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
January
2019
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
HMT
14:00
Doktorandenkolloquium
Doktorandenkolloquium
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Chemnitzer Hof, Chemnitz
20:00
Konzert der Bigband der Hochschule für Musik und Theater Leipzig
Konzert der Bigband der Hochschule für Musik und Theater Leipzig
19
SA
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
Gemeindehaus der Taborkirche, Windorfer-Straße 45a
17:00
„Konzert an der Taborkirche“
„Konzert an der Taborkirche“
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
20
SU
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
Bach-Museum Leipzig, Sommersaal, Thomaskirchhof 15-16
15:00
Collegium studiorum: Improvisationen von der Renaissance bis zum Barock
Collegium studiorum: Improvisationen von der Renaissance bis zum Barock
Annenkapelle am Dom zu Freiberg
16:00
Orgelmusik
Orgelmusik
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bläserkammermusik
21
MO
HMT
18:45
Bachelorprüfung Instrumentale Korrepetition/ Klavierkammermusik
Bachelorprüfung Instrumentale Korrepetition/ Klavierkammermusik
22
TU
HMT
00:00
Meisterkurs Klavierkammermusik 22. u. 23.01.2018
Meisterkurs Klavierkammermusik 22. u. 23.01.2018
HMT
19:30
Soiree - mit barocker Pracht ins Semesterende
Soiree - mit barocker Pracht ins Semesterende
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
23
WE
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 7
STAMM(V)LOKAL  Nr. 7
HMT
19:00
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
24
TH
HMT
00:00
18. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger
18. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
25
FR
HMT
13:00
Netzwerk Musikermedizin Leipzig: Psychische Gesundheit bei Musikern
Netzwerk Musikermedizin Leipzig: Psychische Gesundheit bei Musikern
HMT
19:30
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“ (Premiere)
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“ (Premiere)
naTo Karl-Liebknecht-Straße 48, Leipzig
20:30
Konzert der Bigband der Hochschule für Musik und Theater Leipzig
Konzert der Bigband der Hochschule für Musik und Theater Leipzig
26
SA
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
HMT
15:00
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
Thomaskirche
15:00
Motette
Motette
Michaeliskirche_Leipzig
17:00
Rejoice in the Lamb - geistliche Werke für Chor und Orgel
Rejoice in the Lamb - geistliche Werke für Chor und Orgel
HMT
19:30
MULTIMEDIA-PERFORMANCE
MULTIMEDIA-PERFORMANCE
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
27
SU
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
HMT
15:00
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
Moritzbastei Leipzig, Veranstaltungstonne
20:00
Voices Unplugged XIX
Voices Unplugged XIX
28
MO
HMT
19:30
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
HMT
20:00
Masterabschlussprüfung - Weronika Janyst – Cembalo
Masterabschlussprüfung - Weronika Janyst – Cembalo
29
TU
Universität Leipzig, Neumarkt 9–19, Aufgang E, Hörsaal
00:00
Talia Amar 
Talia Amar 
HMT
19:30
Vorbereitungskonzert Blockflöte
Vorbereitungskonzert Blockflöte
30
WE
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
HMT
19:30
Vortragsabend Orgelimprovisation 
Vortragsabend Orgelimprovisation 
Bosehaus
20:00
IL DESTINO DELLE DONNE - DAS SCHICKSAL DER FRAUEN
IL DESTINO DELLE DONNE - DAS SCHICKSAL DER FRAUEN
HMT
21:00
Masterabschlusskonzert - Monika Zens – Mezzosopran
Masterabschlusskonzert - Monika Zens – Mezzosopran
31
TH
HMT
13:00
Bachelorabschlusskonzert - Desiree Roßbach – Violine
Bachelorabschlusskonzert - Desiree Roßbach – Violine
HMT
17:15
Masterprojekt Viola: „Leipziger Komponisten“
Masterprojekt Viola: „Leipziger Komponisten“
HMT
19:30
Gala-Konzert („Best of “)
Gala-Konzert („Best of “)
HMT
19:30
Klassenabend Schlagzeug
Klassenabend Schlagzeug
Bosehaus
20:00
IL DESTINO DELLE DONNE - DAS SCHICKSAL DER FRAUEN
IL DESTINO DELLE DONNE - DAS SCHICKSAL DER FRAUEN
February
2019
01
FR
HMT
19:30
Klassenabend „Viola da gamba und Barock-Violoncello“
Klassenabend „Viola da gamba und Barock-Violoncello“
02
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
03
SU
HMT
11:00
Matinee im Kammermusiksaal - Konzert der Leipziger Flötenklasse
Matinee im Kammermusiksaal - Konzert der Leipziger Flötenklasse
HMT
11:00
Kammerkonzert Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
Kammerkonzert Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
04
MO
05
TU
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
06
WE
07
TH
08
FR
HMT
10:00
„Musikwissenschaft und Genderforschung: Eine Tagung für Clara Schumann"
„Musikwissenschaft und Genderforschung: Eine Tagung für Clara Schumann"
09
SA
10
SU
HMT
11:00
Operettenkonzert - Motto: „Da geh’ ich zu Maxim“
Operettenkonzert - Motto: „Da geh’ ich zu Maxim“
HMT
16:00
Operettenkonzert - Motto: „Da geh’ ich zu Maxim“
Operettenkonzert - Motto: „Da geh’ ich zu Maxim“
11
MO
12
TU
Horns_Erben
20:00
Abschlusskonzert Johannes Bode mit "Strutters Ball"
Abschlusskonzert Johannes Bode mit "Strutters Ball"
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
13
WE
HMT
19:30
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2018
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2018
14
TH
15
FR
16
SA
Gemeindehaus der Taborkirche, Windorfer-Straße 45a
17:00
„Konzert an der Taborkirche“
„Konzert an der Taborkirche“
17
SU
18
MO
19
TU
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
20
WE
21
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
HMT
00:00
17. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
17. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
27
WE
28
TH
March
2019
01
FR
02
SA
03
SU
Gohliser_Schloesschen
11:00
Matineekonzert zum Orgelkurs
Matineekonzert zum Orgelkurs
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
04
MO
05
TU
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
06
WE
07
TH
08
FR
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios
Gastspiel der Schauspielstudios
09
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios Achtung! Diese Vorstellung entfällt.
Gastspiel der Schauspielstudios Achtung! Diese Vorstellung entfällt.
10
SU
11
MO
12
TU
HMT
19:30
Klavierabend - Prof. Gerald Fauth
Klavierabend - Prof. Gerald Fauth
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
13
WE
14
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
15
FR
HMT
19:30
Gastkonzert - Marc Aurel Quartett (Wien)
Gastkonzert - Marc Aurel Quartett (Wien)
16
SA
17
SU
18
MO
HMT
19:30
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
19
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
20
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
21
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
23
SA
HMT
19:30
Klavier-Duo-Abend
Klavier-Duo-Abend
24
SU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
25
MO
26
TU
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
27
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
28
TH
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
29
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
30
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
31
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
April
2019
01
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
HMT
19:30
Gala-Konzert Klavierabend - „Best of“
Gala-Konzert Klavierabend - „Best of“
02
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
03
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
04
TH
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
05
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
06
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
HMT
15:00
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Bühnenprojekt der Fachrichtung Alte Musik - „Love, drugs and Menuett – oder: Wie erziehe ich meine Eltern“
Bühnenprojekt der Fachrichtung Alte Musik - „Love, drugs and Menuett – oder: Wie erziehe ich meine Eltern“
07
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
08
MO
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
09
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
WE
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
11
TH
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
12
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
SA
HMT
11:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
14
SU
15
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
16
TU
HMT
18:00
BLACKBOX III
BLACKBOX III
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bläserakademie
17
WE
HMT, Grassistr. 8, Probessal
19:30
Musik & Gegenwart 84
Musik & Gegenwart 84
18
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:00
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
24
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Ensembleabend
Ensembleabend
25
TH
HMT
19:30
HMT-Jazzfest mini
HMT-Jazzfest mini
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
26
FR
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
27
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
28
SU
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
29
MO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
30
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
May
2019
01
WE
02
TH
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
04
SA
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
SU
HMT
11:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
06
MO
07
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
08
WE
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
09
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik Clara Schumann 200
Klassenabend Klavierkammermusik Clara Schumann 200
10
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
11
SA
HMT
11:00
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
12
SU
HMT
11:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
13
MO
14
TU
HMT
16:00
Mauro Lanza (Berlin): Gastseminar Komposition
Mauro Lanza (Berlin): Gastseminar Komposition
HMT, Grassistr.8, R 302
16:00
Gastseminar Komposition: Mauro Lanza (Berlin)
Gastseminar Komposition: Mauro Lanza (Berlin)
15
WE
16
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
FR
HMT
18:00
BLACKBOX V
BLACKBOX V
18
SA
HMT
15:00
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent (Premiere)
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent (Premiere)
19
SU
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
20
MO
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
21
TU
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
22
WE
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
23
TH
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
HMT
19:30
Gala-Konzert („Best of “)
Gala-Konzert („Best of “)
28
TU
29
WE
HMT
19:30
Klavierabend - Katharina Treutler
Klavierabend - Katharina Treutler
30
TH
31
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
June
2019
01
SA
02
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
HMT
19:00
Bewegungsabend
Bewegungsabend
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
Musikpavillon, Clara Park, Leipzig
15:00
Klassik trifft Bigband
Klassik trifft Bigband
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
HMT
19:30
Bigband in Concert
Bigband in Concert
14
FR
HMT
19:30
Bigband in Concert
Bigband in Concert
15
SA
HMT
19:30
Klassenabend Schlagzeug
Klassenabend Schlagzeug
HMT
19:30
Hochschulball
Hochschulball
16
SU
Heidehotel Lubast
15:30
Operetten – und Musicalkonzert
Operetten – und Musicalkonzert
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
17
MO
18
TU
HMT
19:30
Konzert Viola plus - Thema: Viola d’amore und Viola

Konzert Viola plus -&nbsp;Thema: Viola d&rsquo;amore und Viola <br /><br />
19
WE
HMT
19:30
Sommerkonzert der Bläserakademie
Sommerkonzert der Bl&auml;serakademie
20
TH
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
00:00
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplinäre Tagung am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplin&auml;re Tagung am Zentrum f&uuml;r Musikwissenschaft Leipzig
HMT, Grassistr, 8
00:00
ZfGM-Festival 2019
ZfGM-Festival 2019
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM) - Mottokonzert
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM) -&nbsp;Mottokonzert
21
FR
Innenhof_des_Grassimuseums
00:00
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
22
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:00
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
23
SU
HMT
19:00
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
24
MO
25
TU
HMT
16:00
Ashley Fure (Berlin): Gastseminar Komposition
Ashley Fure (Berlin): Gastseminar Komposition
HMT, Grassistr. 8, R 302
16:00
Gastseminar Ashley Fure (Berlin)
Gastseminar Ashley Fure (Berlin)
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
26
WE
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
27
TH
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
28
FR
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
29
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
30
SU
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
July
2019
01
MO
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
02
TU
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
HMT
00:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Rittersaal Merseburg
10:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Dom zu Merseburg
19:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
29
MO
30
TU
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
31
WE
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2, Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
August
2019
01
TH
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
02
FR
HMT
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
03
SA
04
SU
HMT
11:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
13:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Rötha, St. Marien und St. Georgen
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
05
MO
HMT
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
20:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
06
TU
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
07
WE
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
08
TH
HMT
14:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Freiberg, Dom
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
09
FR
Michaeliskirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
10
SA
11
SU
HMT
12:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
September
2019
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
October
2019
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
10
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara19 &nbsp;PODIUM im Schumann-Haus
21
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
22
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
23
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
24
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
25
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
26
SA
27
SU
28
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
29
TU
30
WE
31
TH
November
2019
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
07
TH
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
09
SA
10
SU
11
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
12
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
13
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
14
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
15
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
16
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara 19 &nbsp;PODIUM im Schumann-Haus
17
SU
18
MO
19
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
20
WE
21
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
28
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
29
FR
30
SA
December
2019
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
06
FR
HMT
00:00
"300 Jahre Breitkopf & Härtel", Symposium am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig.  
"300 Jahre Breitkopf &amp; H&auml;rtel", Symposium am Zentrum f&uuml;r Musikwissenschaft Leipzig. &nbsp;
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
07
SA
08
SU
09
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
10
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
11
WE
12
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
14
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
15
SU
16
MO
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bl&auml;serkammermusik
17
TU
18
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
January
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
06
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
07
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
09
TH
10
FR
11
SA
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
12
SU
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
February
2020
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
March
2020
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
April
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
22
WE
HMT
19:30
"Trio und mehr..." Ensembleabend
"Trio und mehr..." Ensembleabend
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
May
2020
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
June
2020
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
July
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
August
2020
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
September
2020
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
October
2020
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
November
2020
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
December
2020
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
January
2021
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
February
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
March
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
April
2021
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
May
2021
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
June
2021
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
July
2021
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
August
2021
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
September
2021
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Im Februar/März ist Semesterpause.

Der März Flyer erscheint

Mitte Februar. 

 

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.
(Es ist keine
Kartenzahlung möglich.)

Mo - Fr von 13-15 Uhr 
(außer an Feiertagen) 

in der Grassistr. 8, Foyer

oder telefonisch unter

0341-2144 615

 

Nicht abgeholte Karten
gehen 15 Minuten vor
Veranstaltungsbeginn
in den Freiverkauf. 

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.