1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Sunday25November2018

17:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Orgelkonzert

more/mehr Projekt Kirchenmusikalisches Institut  
less/weniger

Projekt Kirchenmusikalisches Institut

 

Monday26November2018

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Klavier

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Jacques Ammon
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Jacques Ammon

Tuesday27November2018

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Gesang

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Caroline Stein 
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Caroline Stein 

Wednesday28November2018

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Klavier

more/mehr Studierende der Klavierklasse Prof. Markus Tomas
less/weniger

Studierende der Klavierklasse Prof. Markus Tomas

Friday30November2018

HMT Dittrichring 21, Blackbox, Raum -1.33

Meisterkurs Klavier

more/mehr Hortense Cartier-Bresson Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris    30.11. - [...]
less/weniger
Hortense Cartier-Bresson 
Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris 
 
30.11. - 02.12.2018 

Koordination: Prof. Markus Tomas 

Für Studierende der Hochschule
Friday30November2018

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Vortragsabend mit Streicherkammermusik

more/mehr Studierende der Klassen Prof. Frank Reinecke und Anne-Christin Schwarz
less/weniger

Studierende der Klassen Prof. Frank Reinecke und

Anne-Christin Schwarz

Saturday01December2018

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenkonzert Harfe

more/mehr Studierende der Klasse Ursula Heins
less/weniger

Studierende der Klasse Ursula Heins

Sunday02December2018

15:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke

more/mehr Klavierwerke, Lieder und Kammermusik für Violine, Viola,  Klarinette und Klavier von Carl Reinecke [...]
less/weniger

Klavierwerke, Lieder und Kammermusik für Violine, Viola, 

Klarinette und Klavier von Carl Reinecke (1824-1910) 

(Gewandhauskapellmeister 1860-1895) 

 

Johannes Gmeinder – Klarinette 

Thomas Hauschild – Horn 

Alexander Schmalcz – Klavier 

Dirk Vondran - Sprecher 

Moderation: Dr. Katrin Schmidinger 

u.v.a.

Sunday02December2018

15:00 Uhr, Gohliser Schlösschen, Menckestraße 23

MUSICA STUDIORUM

more/mehr Studierende der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ stellen sich [...]
less/weniger

Studierende der Hochschule für Musik und Theater 
„Felix Mendelssohn Bartholdy“ stellen sich vor 

 

Gemeinschaftsveranstaltung mit dem Freundeskreis

„Gohliser Schlösschen“ e.V. 

 

Karten zu 10,50 EUR/erm. 8 EUR zzgl. VVK-Gebühr: 

im Webshop auf www.gohliser-schloss.de, bei CULTON (Petersteinweg 7),

LEIPZIGARTIG - Mein Ticketshop (Nikolaistr. 11),

Musikalienhandlung M. Oelsner (Schillerstr. 5) 

und an der Konzertkasse. Ticket-Hotline: 0341/33736636

Sunday02December2018

19:30 Uhr, HMT Dittrichring 21, Blackbox, Raum -1.33

BACH IN DER BOX

more/mehr Gesamtleitung und Konzeption: Martin Krumbiegel    Johann Sebastian Bach: "Nun komm, der Heiden Heiland" (BWV 61) 
less/weniger

Gesamtleitung und Konzeption: Martin Krumbiegel 

 

Johann Sebastian Bach: "Nun komm, der Heiden Heiland" (BWV 61) 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
July
2018
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
HMT
00:00
Internationaler Bach-Wettbewerb
Internationaler Bach-Wettbewerb
18
WE
19
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
20
FR
HMT
18:00
Internationaler Bach-Wettbewerb
Internationaler Bach-Wettbewerb
21
SA
HMT
20:00
Internationaler Bach-Wettbewerb
Internationaler Bach-Wettbewerb
22
SU
HMT
00:00
International Association of Music Libraries
International Association of Music Libraries
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
HMT
20:00
»Katholische Kirchenmusik des Dresdner Hofs« : Ristori – Zelenka – Heinichen
»Katholische Kirchenmusik des Dresdner Hofs« : Ristori – Zelenka – Heinichen
27
FR
HMT
00:00
International Association of Music Libraries
International Association of Music Libraries
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
August
2018
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
HMT
00:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
September
2018
01
SA
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
02
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
03
MO
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
04
TU
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
05
WE
HMT
18:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
06
TH
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
07
FR
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
HMT
19:30
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
October
2018
01
MO
02
TU
03
WE
Schloss Sondershausen
15:00
Klassenkonzert „Junge Künstler stellen sich vor“
Klassenkonzert „Junge Künstler stellen sich vor“
04
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
05
FR
06
SA
HMT
19:30
Stephan König "SOLARIS / LUNARIS"
Stephan König "SOLARIS / LUNARIS"
07
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
HMT
17:00
Feierliche Immatrikulation
Feierliche Immatrikulation
09
TU
10
WE
11
TH
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
SA
14
SU
Pomßen, Wehrkirche
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
15
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
16
TU
17
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
19
FR
HMT
19:30
Konzert im Rahmen der XXVIII. Chopintage
Konzert im Rahmen der XXVIII. Chopintage
20
SA
Gärtnerei Felgenträger, Teslastraße 10
14:00
Herbstkonzert
Herbstkonzert
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
21
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
22
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
HMT
19:30
Antrittskonzert Prof. Stefan Rapp
Antrittskonzert Prof. Stefan Rapp
28
SU
HMT
19:30
Abschlusskonzert im Rahmen eines KI-Seminars
Abschlusskonzert im Rahmen eines KI-Seminars
29
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
30
TU
Gewandhaus_Grosser_Saal
20:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
31
WE
November
2018
01
TH
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
02
FR
HMT
00:00
Symposium im Rahmen des ZfGM
Symposium im Rahmen des ZfGM
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
03
SA
HMT
00:00
Symposium im Rahmen des ZfGM
Symposium im Rahmen des ZfGM
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
04
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bläserkammermusik
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
05
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
06
TU
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
07
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang „Opernabend"
Klassenabend Gesang „Opernabend"
08
TH
09
FR
Atrium der Grundschule Panitzsch, Sommerfelder Straße 3a
19:00
Herbstkonzert
Herbstkonzert
10
SA
HMT
00:00
2. Sächsischer Musikschulkongress 2018
2. Sächsischer Musikschulkongress 2018
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
11
SU
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
12
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
13
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
14
WE
15
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
16
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
17
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
SU
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
19
MO
20
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
21
WE
22
TH
23
FR
HMT
00:00
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
HMT, Grassistr. 8, Großer Saal
19:30
Konzert des Musikalischen Kultursalons
Konzert des Musikalischen Kultursalons
HMT
19:30
Musik & Gegenwart
Musik & Gegenwart
24
SA
HMT
00:00
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
25
SU
HMT
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
26
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
27
TU
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
28
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
29
TH
30
FR
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier
Meisterkurs Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
December
2018
01
SA
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
02
SU
HMT
15:00
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
03
MO
04
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
WE
HMT
19:30
Veranstaltung zum 10. Todestages von Mauricio Kagel (1931-2008)
Veranstaltung zum 10. Todestages von Mauricio Kagel (1931-2008)
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung „Alexander Puschkin“
Klassenkonzert Liedgestaltung „Alexander Puschkin“
06
TH
HMT
19:30
Klavierabend - Beflügelt - Internationale junge Meisterpianisten
Klavierabend - Beflügelt - Internationale junge Meisterpianisten
07
FR
HMT
00:00
Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
08
SA
HMT
11:00
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
HMT
15:00
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
HMT
19:30
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
09
SU
HMT
11:00
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
HMT
15:00
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
HMT
19:30
Preiträgerkonzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
Preiträgerkonzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
10
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
11
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
12
WE
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Vokale Korrepetition
Klassenabend Vokale Korrepetition
14
FR
HMT
19:30
Weihnachts-Gala-Konzert „Dinner for None“  (Not the same procedure as every year)
Weihnachts-Gala-Konzert „Dinner for None“  (Not the same procedure as every year)
15
SA
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
Weihnachts-Gala-Konzert „Dinner for None“  (Not the same procedure as every year)
Weihnachts-Gala-Konzert „Dinner for None“  (Not the same procedure as every year)
16
SU
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
14:00
Weihnachtliches Konzert
Weihnachtliches Konzert
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Weihnachts-Gala-Konzert „Dinner for None“  (Not the same procedure as every year)
Weihnachts-Gala-Konzert „Dinner for None“  (Not the same procedure as every year)
17
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
TU
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
19
WE
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
20
TH
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
January
2019
01
TU
02
WE
03
TH
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
04
FR
05
SA
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
06
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
07
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
08
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
09
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
10
TH
HMT
19:30
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
11
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
12
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
15:00
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
Martin Luther Kirche Markkleeberg
17:00
Chorkonzert mit dem Felix-Consort
Chorkonzert mit dem Felix-Consort
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2019
Tag der offenen Tür 2019
18
FR
19
SA
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
20
SU
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
21
MO
22
TU
23
WE
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 7
STAMM(V)LOKAL  Nr. 7
24
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
25
FR
26
SA
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
27
SU
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
28
MO
29
TU
30
WE
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
31
TH
February
2019
01
FR
02
SA
03
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
HMT
19:30
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2018
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2018
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
March
2019
01
FR
02
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
03
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
HMT
19:30
Schauspiel Projekt
Schauspiel Projekt
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
21
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
23
SA
24
SU
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
29
FR
30
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
31
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
April
2019
01
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
02
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
03
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
04
TH
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
05
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
06
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
07
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
09
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
WE
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
11
TH
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
12
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
14
SU
15
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
16
TU
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bläserakademie
17
WE
18
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
24
WE
HMT
19:30
Ensembleabend
Ensembleabend
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
25
TH
HMT
19:30
HMT-Jazzfest mini
HMT-Jazzfest mini
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
26
FR
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
27
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
28
SU
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
29
MO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
30
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
May
2019
01
WE
02
TH
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
04
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
SU
HMT
11:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
06
MO
07
TU
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
08
WE
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
09
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik Clara Schumann 200
Klassenabend Klavierkammermusik Clara Schumann 200
10
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
11
SA
HMT
11:00
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
12
SU
HMT
11:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
June
2019
01
SA
02
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
HMT
19:00
Bewegungsabend
Bewegungsabend
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
Musikpavillon, Clara Park, Leipzig
15:00
Klassik trifft Bigband
Klassik trifft Bigband
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
Heidehotel Lubast
15:30
Operetten – und Musicalkonzert
Operetten – und Musicalkonzert
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
July
2019
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
HMT
00:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
August
2019
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
September
2019
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
October
2019
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
11
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
23
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
24
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
November
2019
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
07
TH
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
09
SA
10
SU
11
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
12
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
13
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
14
TH
15
FR
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bläserkammermusik
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
December
2019
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
January
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
09
TH
10
FR
11
SA
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
12
SU
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
February
2020
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
March
2020
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
April
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
May
2020
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
June
2020
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
July
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
August
2020
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
September
2020
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
October
2020
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
November
2020
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
December
2020
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
January
2021
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
February
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
March
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Der Oktober Flyer 

erscheint Mitte September. 

 

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.
(Es ist keine
Kartenzahlung möglich.)
 
Reservierung wieder ab 03.09.2018:
Mo - Fr von 13-15 Uhr 
(außer an Feiertagen) 

in der Grassistr. 8, Foyer

oder telefonisch unter

0341-2144 615

 

Nicht abgeholte Karten
gehen 15 Minuten vor
Veranstaltungsbeginn
in den Freiverkauf. 

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.