Home Events
+
CPDM
+
Musikermedizin
+
Library & Archive
+
Press
+
Friends & Sponsors
+
Downloads
+
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
Tuesday21January2020

18:00 Uhr, HMT Dittrichring 21, Blackbox, Raum -1.33

BLACKBOX II

more/mehr Öffentliches Szenen-Vorspiel des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut „Hans Otto“    Thema: „Antike – Klassik – [...]
less/weniger

Öffentliches Szenen-Vorspiel des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut „Hans Otto“ 

 

Thema: „Antike – Klassik – Shakespeare“

 

Insgesamt fünf öffentliche Vorspiele bietet das Schauspielinstitut „Hans Otto“ in diesem Studienjahr. Unter dem Titel „BLACKBOX“, dem Namen des Großen Probesaales im Hochschulgebäude Dittrichring 21, präsentieren die Studierenden des 2. Studienjahres heute Szenen zum Thema „Aufbruch in die Moderne“ mit Stücken von Brecht.

 

Eintritt frei, aber begrenzte Platzkapazität

 

Wednesday22January2020

19:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Konzert mit ERASMUS-Studierenden

more/mehr Leitung: Constanze Smettan Projekt der Fachrichtung Klavier/Dirigieren   Studierende aus Spanien, Großbritannien, [...]
less/weniger

Leitung: Constanze Smettan

Projekt der Fachrichtung Klavier/Dirigieren

 

Studierende aus Spanien, Großbritannien, Tschechien, Ungarn, Rumänien, Österreich, Italien, Portugal, Frankreich, Norwegen, Schweden, Estland, Niederlande und Polen stellen sich vor

 

Seit 1987 unterstützt das ERASMUS-Programm der EU mit großem Erfolg die akademische Mobilität und Zusammenarbeit in Europa. Das Programm ist damit zu einem Motor der Internationalisierung von mehr als 3000 Hochschulen in inzwischen 33 Ländern geworden. Etwa 330 deutsche Hochschulen beteiligen sich zurzeit daran. 

Im Rahmen des ERASMUS-Programms finden Studierende jährlich auch den Weg an die HMT. Im Studienjahr 2019/20 werden es 34 sein, die aus Spanien, Großbritannien, Tschechien, Ungarn, Rumänien, Österreich, Italien, Portugal, Frankreich, Norwegen, Schweden, Estland, Niederlande und Polen stammen. Sie studieren in den Hauptfächern Komposition/Tonsatz, Orgel, Musikwissenschaft, Dirigieren, Oboe, Violine, Horn, Gesang, Klavier, Flöte, Jazzgitarre und Zeitgenössische Improvisation.

An diesem Abend werden sich die derzeitigen ERASMUS-Studierenden mit einem musikalischen Programm dem Konzertpublikum vorstellen.

 

Achtung! Dieses Konzert beginnt schon 19 Uhr. 

Wednesday22January2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Probesaal, Raum 304

Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender

more/mehr Eine Veranstaltung des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM) 
less/weniger

Eine Veranstaltung des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM) 

Thursday23January2020

17:00 Uhr, Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13

Musikalische Soiree

more/mehr der Hochschule für Musik und Theater Leipzig    Klassenabend der Kontrabassklassen  Studierende der Klassen Klaus [...]
less/weniger

der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 

 

Klassenabend der Kontrabassklassen 

Studierende der Klassen Klaus Niemeier und Prof. Frithjof-Martin Grabner 


Eine Veranstaltung der Stadt Markkleeberg,

gefördert durch den Kulturraum Leipziger Raum.

 

Karten zu 6 EUR ermäßigt 4 EUR an der Konzertkasse

Thursday23January2020

19:00 Uhr, Dittrichring 21, Cafeteria

STAMM(V)LOKAL  Nr. 9

more/mehr Leitung: Prof. Evelyn Fischer 
less/weniger

Leitung: Prof. Evelyn Fischer 

Thursday23January2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

19. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger (Finalrunde)

more/mehr Veranstaltet vom LIONS-CLUB Leipzig    Veranstalter: Hochschule für Musik und Theater Leipzig in Kooperation [...]
less/weniger

Veranstaltet vom LIONS-CLUB Leipzig 

 

Veranstalter: Hochschule für Musik und Theater Leipzig in Kooperation mit 

dem LIONS Club Leipzig als Stifter des Lortzing Albert-Lortzing-Förderpreises

 

Auch 2020 veranstaltet der LIONS-Club Leipzig seinen Lortzing-Wettbewerb im Großen Saal der Hochschule. War dieser Wettbewerb in den vergangenen Jahren ausschließlich Gesangsstudierenden der HMT Leipzig vorbehalten, so wird er seit 2016 auch für Studierende der Hochschule für Musik „Carl Maria von Weber“ Dresden, der Hochschule für Musik „Franz Liszt“ Weimar und der Universität Halle ausgeschrieben. 

Die Finalistinnen und Finalisten präsentieren sich an diesem Abend wieder vor einer prominenten Jury, der 2019 angehörten: Carolin Masur (Sängerin, Leipzig), Franziska Severin (Operndirektorin der Oper Leipzig), Prof. Gotthold Schwarz (Thomaskantor), Prof. David Timm (Leipziger Universitätsmusikdirektor) und Prof.  Hanns-Martin Schreiber (HMT Leipzig).

Die Studierenden, die für die Endrunde ausgewählt werden, wetteifern im Finale um den mit 2500 Euro dotierten 19. Albert-Lortzing-Förderpreis, der 2019 erstmals geteilt wurde. Außerdem gibt es für die beste studentische Klavierbegleitung ein Sonderpreis in Form eines Notengutscheins in Höhe von 250 Euro.

Anlässlich des Geburtstags von Albert Lortzing, der sich im 2001 zum 200. Mal jährte, wird der Lortzing-Wettbewerb seit dem Folgejahr 2002 an der HMT veranstaltet.

 

Karten zu 7,50 EUR, ermäßigt 5,50 EUR, HMT-Studierende 2,50 EUR

Friday24January2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Vortragsabend Orgel

more/mehr Studierende des Kirchenmusikalischen Instituts
less/weniger

Studierende des Kirchenmusikalischen Instituts

Saturday25January2020

HMT Grassistr. 8, Probesaal, Raum 304

„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020

more/mehr Gemeinschaftsveranstaltung der Hochschule mit Jugend Musiziert
less/weniger

Gemeinschaftsveranstaltung der Hochschule mit Jugend Musiziert

Sunday26January2020

HMT Grassistr. 8, Probesaal, Raum 304

„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020

more/mehr Gemeinschaftsveranstaltung der Hochschule mit Jugend Musiziert
less/weniger

Gemeinschaftsveranstaltung der Hochschule mit Jugend Musiziert

Sunday26January2020

11:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Kammerkonzert Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie

more/mehr Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie der Hochschule in Kooperation  mit dem Gewandhausorchester Leipzig [...]
less/weniger

Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie der Hochschule in Kooperation 

mit dem Gewandhausorchester Leipzig (Akademisten der Saison 2018/19 und 2019/20)

 

Zur Saison 2004/05 gründeten das Gewandhausorchester und die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ihre gemeinsame Akademie zur gezielten Förderung des musikalischen Nachwuchses – die heutige Mendelssohn-Orchesterakademie. Damit wurde die von Felix Mendelssohn Bartholdy initiierte, tradierte Verbindung zwischen der ältesten Musikhochschule Deutschlands und dem ältesten bürgerlichen Orchester Deutschlands wiederbelebt: Gewandhauskapellmeister Felix Mendelssohn Bartholdy war Spiritus Rector und Leiter des Konservatoriums; Mitglieder der Gewandhausdirektion gehörten zugleich dem Direktorium des Konservatoriums an, und nicht zuletzt unterrichteten und unterrichten bis heute führende Musiker des Gewandhausorchesters an der Hochschule.

Getragen wird diese Kooperation – damals wie heute – durch das gemeinsame Ziel, hoch talentierte, ambitionierte junge Musiker für ihren Beruf in einem Spitzenorchester auszubilden und vorzubereiten.

Die Mendelssohn-Orchesterakademie fußt auf mehreren Säulen und umfasst für einen Zeitraum von  zwei Jahren neben der Mitwirkung bei Konzerten in Gewandhaus, Oper, Thomaskirche und auf Tourneen gezielten Einzel- und Kammermusikunterricht sowohl durch Gewandhausmusiker als auch durch Lehrkräfte der HMT. So werden zusätzlich zu der umfassenden Ausbildung als Orchestermusiker wichtige kammermusikalische Erfahrungen vermittelt. In der Regel sind die Akademisten an der HMT Leipzig immatrikuliert. In jüngerer Vergangenheit wurden die Regularien der Akademie überarbeitet und den Erfordernissen der heutigen Zeit angepasst, um die gezielte musikalische Förderung so effektiv wie möglich zu gestalten.

Der praktische Erfolg dieses Ausbildungsmodells ist nachweisbar: Viele Absolventen der Mendelssohn-Orchesterakademie haben sich eine Position im Gewandhausorchester erarbeitet. Andere ehemalige Mitglieder konnten sich Tutti- und Solostellen im In- und Ausland erspielen. 

In diesem Kammerkonzert geben sowohl Akademisten der Jahrgänge 2018/19 als auch 2019/20 einen eindrucksvollen Beweis ihrer gewonnenen musikalischen Meisterschaft. 

 

Karten zu 7,50 EUR, ermäßigt 5,50 EUR, HMT-Studierende 2,50 EUR

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
August
2019
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
September
2019
01
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
HMT
00:00
Harfenmeisterkurs 13. bis 15.9.2019
Harfenmeisterkurs 13. bis 15.9.2019
HMT
19:30
Dozentenkonzert zum Harfenmeisterkurs
Dozentenkonzert zum Harfenmeisterkurs
14
SA
15
SU
HMT
15:00
Abschlusskonzert zum Harfenmeisterkurs
Abschlusskonzert zum Harfenmeisterkurs
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
Dittrichring 21
00:00
EX TEMPORE - 6. Leipziger Improvisationsfestival für Alte Musik
EX TEMPORE - 6. Leipziger Improvisationsfestival für Alte Musik
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
20
FR
Dittrichring 21
00:00
EX TEMPORE - 6. Leipziger Improvisationsfestival für Alte Musik
EX TEMPORE - 6. Leipziger Improvisationsfestival für Alte Musik
21
SA
Dittrichring 21
00:00
EX TEMPORE - 6. Leipziger Improvisationsfestival für Alte Musik
EX TEMPORE - 6. Leipziger Improvisationsfestival für Alte Musik
HMT
16:30
Vortrag „Soavi accenti: Lieblichkeit als Schlüssel zum Verständnis barocker Gesangskunst“
Vortrag „Soavi accenti: Lieblichkeit als Schlüssel zum Verständnis barocker Gesangskunst“
22
SU
Dittrichring 21
00:00
EX TEMPORE - 6. Leipziger Improvisationsfestival für Alte Musik
EX TEMPORE - 6. Leipziger Improvisationsfestival für Alte Musik
23
MO
24
TU
HMT
00:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig 2019 (EKAL)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig 2019 (EKAL)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig - Eröffnungskonzert "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig - Eröffnungskonzert "Welcome Europe"
Schumann-Haus, Inselstr. 18
20:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig - "Trio de Staël" (Brüssel)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig - "Trio de Staël" (Brüssel)
25
WE
Verwaltungsgericht Leipzig, Rathenaustraße 40
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig - "Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig - "Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig - "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig - "Welcome Europe"
26
TH
Zwickau, Robert-Schumann-Haus, Hauptmarkt 5
12:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Halle, Händel-Haus, Große Nikolaistr. 5
18:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fluminis Quintet" (Porto)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fluminis Quintet" (Porto)
Alte Nikolaischule, Nikolaikirchhof 2
18:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Museum der bildenden Künste, Klingersaal, Katharinenstr. 10
18:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Molique Quartett" (Stuttgart)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Molique Quartett" (Stuttgart)
Bach-Archiv, Sommersaal, Thomaskirchhof 15/16
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
27
FR
Schloss Köthen, Spiegelsaal, Schlossplatz 4
18:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio Sørlandet" (Kristiansand)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio Sørlandet" (Kristiansand)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Torgau, Schloss Hartenfels, Schlosskirche, Elbstraße 17
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Bundesverwaltungsgericht, Großer Sitzungssaal, Simsonplatz 1
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio des Lumières" (Lyon)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio des Lumières" (Lyon)
28
SA
Torgau, Schloss Hartenfels, Schlosskirche, Elbstraße 17
17:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Weißenfels, Heinrich-Schütz-Haus, Nikolaistr. 13
17:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Five Spice" (Amsterdam)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Five Spice" (Amsterdam)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Gohliser Schlösschen, Menckestr. 23
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Paulinum, Aula / Universitätskirche St. Pauli, Augustusplatz 10
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
29
SU
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12, Gartenhaus
11:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio de Staël" (Brüssel)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio de Staël" (Brüssel)
Schumann-Haus, Inselstr. 18
11:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio Sørlandet" (Kristiansand)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio Sørlandet" (Kristiansand)
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
14:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio des Lumières" (Lyon)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio des Lumières" (Lyon)
Zwickau, Robert-Schumann-Haus, Hauptmarkt 5
14:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
Bach-Archiv, Sommersaal, Thomaskirchhof 15/16
15:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Five Spice" (Amsterdam)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Five Spice" (Amsterdam)
Gohliser Schlösschen, Menckestr. 23
15:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fluminis Quintet" (Porto)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fluminis Quintet" (Porto)
Halle, Händel-Haus, Große Nikolaistr. 5
15:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Molique Quartett" (Stuttgart)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Molique Quartett" (Stuttgart)
Kulturscheune Garz (Rügen)
19:30
Konzert anlässlich der Garzer Kulturwochen 2019
Konzert anlässlich der Garzer Kulturwochen 2019
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    Abschlusskonzert "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    Abschlusskonzert "Welcome Europe"
30
MO
Kulturscheune Garz (Rügen)
19:30
Konzert anlässlich der Garzer Kulturwochen 2019
Konzert anlässlich der Garzer Kulturwochen 2019
October
2019
01
TU
Kultursaal Binz
20:00
Opern – und Operettenabend
Opern – und Operettenabend
02
WE
Rathaussaal Greifswald
19:30
Lieder der Romantik
Lieder der Romantik
03
TH
Schloss Ralswiek
19:30
Opernabend
Opernabend
04
FR
05
SA
06
SU
Peterskirche_Leipzig
19:00
Johannes Brahms - "Ein deutsches Requiem nach Worten der heiligen Schrift", op. 45
Johannes Brahms - "Ein deutsches Requiem nach Worten der heiligen Schrift", op. 45
07
MO
HMT
17:00
Feierliche Immatrikulation der neuen Studierenden
Feierliche Immatrikulation der neuen Studierenden
08
TU
HMT
19:30
Orgelkonzert - Orgelimprovisationen zum Stummfilm „Nosferatu“
Orgelkonzert - Orgelimprovisationen zum Stummfilm „Nosferatu“
HMT
19:30
Bachelor Prüfung/Konzert - Babett Niclas – Harfe
Bachelor Prüfung/Konzert - Babett Niclas – Harfe
09
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
10
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
11
FR
HMT
19:30
Klavierabend - Igor Gryshyn
Klavierabend - Igor Gryshyn
12
SA
HMT
19:30
Konzert anlässlich des 100. Geburtstages von Galina Ustwolskaja (1919-2006)
Konzert anlässlich des 100. Geburtstages von Galina Ustwolskaja (1919-2006)
HMT
19:30
Klavierabend - Franz Liszt und sein Schüler Julius Reubke
Klavierabend - Franz Liszt und sein Schüler Julius Reubke
13
SU
Pomßen, Wehrkirche
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
14
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
15
TU
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
16
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
17
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
18
FR
HMT
19:30
Konzert im Rahmen der Leipziger Chopintage - Chopin & Clara Schumenn
Konzert im Rahmen der Leipziger Chopintage - Chopin & Clara Schumenn
19
SA
HMT
10:00
Klavierwettbewerb „Clara Schumann“ 2019 für Schüler und Jugendliche
Klavierwettbewerb „Clara Schumann“ 2019 für Schüler und Jugendliche
Gärtnerei Felgenträger, Teslastraße 10
14:30
Herbstkonzert
Herbstkonzert
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
20
SU
Schumann-Haus, Inselstr. 18
11:00
Clara19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara19  PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
21
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
22
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
23
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
24
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
25
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
26
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
27
SU
28
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
29
TU
30
WE
31
TH
November
2019
01
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
02
SA
HMT
12:00
„Tag des Liedes“
„Tag des Liedes“
Auferstehungskirche Möckern
17:00
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
03
SU
HMT
11:00
Matineekonzert zum Orgelkurs
Matineekonzert zum Orgelkurs
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
04
MO
HMT
20:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
05
TU
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
06
WE
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
07
TH
HMT
19:30
Konzert mit Gesangs- und Dirigierstudierenden
Konzert mit Gesangs- und Dirigierstudierenden
08
FR
Atrium der Grundschule Panitzsch, Sommerfelder Straße 3a
19:00
Herbstkonzert
Herbstkonzert
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
09
SA
HMT
15:00
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Galakonzert
Galakonzert
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
10
SU
11
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
12
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
13
WE
HMT
16:00
NETZWERK MUSIKERMEDIZIN LEIPZIG® - „Musik und Bewegung“
NETZWERK MUSIKERMEDIZIN LEIPZIG® - „Musik und Bewegung“
HMT
19:30
Schlagzeugkonzert
Schlagzeugkonzert
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
14
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Konzert „Vergessene Jubiläen 2019“
Konzert „Vergessene Jubiläen 2019“
15
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klavierabend - Gala-Konzert („Best of“)
Klavierabend - Gala-Konzert („Best of“)
16
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
17
SU
HMT
19:30
„Planned Stage“ – Fächerübergreifender Vortragsabend
„Planned Stage“ – Fächerübergreifender Vortragsabend
18
MO
19
TU
HMT
18:00
BLACKBOX I
BLACKBOX I
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
20
WE
21
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
22
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Musik & Gegenwart – Antrittskonzert von Prof. Dr. Fabien Lévy  
Musik & Gegenwart – Antrittskonzert von Prof. Dr. Fabien Lévy  
23
SA
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
09:00
Musikphilosophisches Symposium
Musikphilosophisches Symposium
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
09:30
Was ist Musikphilosophie?
Was ist Musikphilosophie?
HMT
14:00
Musikphilosophisches Symposium - Thema: Was ist Musikphilosophie?
Musikphilosophisches Symposium - Thema: Was ist Musikphilosophie?
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
24
SU
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
00:00
Musikphilosophisches Symposium
Musikphilosophisches Symposium
HMT
09:00
Musikphilosophisches Symposium - Thema: Was ist Musikphilosophie?
Musikphilosophisches Symposium - Thema: Was ist Musikphilosophie?
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Orgelkonzert zum Kurs mit Prof. Zsigmond Szathmáry
Orgelkonzert zum Kurs mit Prof. Zsigmond Szathmáry
25
MO
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
26
TU
HMT
17:00
Vortrag Musikermedizin
Vortrag Musikermedizin
27
WE
HMT
00:00
„Liszt-Day“ - Eine Veranstaltung der HMT in Kooperation mit der Edition Peters
„Liszt-Day“ - Eine Veranstaltung der HMT in Kooperation mit der Edition Peters
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
28
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
29
FR
HMT
17:00
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie - Thema: „Tschechien“
Konzert der Bläserakademie - Thema: „Tschechien“
30
SA
HMT
15:00
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
December
2019
01
SU
HMT
15:00
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
HMT
15:00
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke (1824-1910)
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke (1824-1910)
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
HMT
17:00
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
03
TU
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
19:30
Abschlusskonzert Workshop „Neues Lied“  
Abschlusskonzert Workshop „Neues Lied“  
04
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
05
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
06
FR
HMT
00:00
"300 Jahre Breitkopf & Härtel", Symposium am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig.  
"300 Jahre Breitkopf & Härtel", Symposium am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig.  
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier - Prof. Bernd Goetzke
Meisterkurs Klavier - Prof. Bernd Goetzke
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
07
SA
08
SU
Heidehotel Lubast
15:30
Weihnachtskonzert
Weihnachtskonzert
HMT
19:30
Klavierabend - Beflügelt
Klavierabend - Beflügelt
09
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
10
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
11
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Konzert des „Kammerchores Felix Mendelssohn Bartholdy der HMT Leipzig“
Konzert des „Kammerchores Felix Mendelssohn Bartholdy der HMT Leipzig“
13
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
14
SA
HMT
11:00
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
HMT
15:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Fachrichtungskonzert Klavier
Fachrichtungskonzert Klavier
15
SU
HMT
11:00
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
16
MO
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bläserkammermusik
17
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
18
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
TH
20
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
January
2020
01
WE
02
TH
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
04
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
05
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
06
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
07
TU
HMT
18:00
Konzert - Interaktives Erlebniskonzert „Weltall“ für Kinder und mit Kindern
Konzert - Interaktives Erlebniskonzert „Weltall“ für Kinder und mit Kindern
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
09
TH
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2020
Tag der offenen Tür 2020
HMT
19:30
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
10
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
11
SA
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
12
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
16:00
Orgelkonzert - Prof. Thierry Mechler (Köln)
Orgelkonzert - Prof. Thierry Mechler (Köln)
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
13
MO
HMT
19:30
Das Lied im 20. und 21. Jahrhundert: Ein Gesprächskonzert
Das Lied im 20. und 21. Jahrhundert: Ein Gesprächskonzert
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
18
SA
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
19
SU
20
MO
21
TU
HMT
18:00
BLACKBOX II
BLACKBOX II
22
WE
HMT
19:00
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
23
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 9
STAMM(V)LOKAL  Nr. 9
HMT
19:30
19. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger (Finalrunde)
19. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger (Finalrunde)
24
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
25
SA
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
26
SU
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
HMT
11:00
Kammerkonzert Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
Kammerkonzert Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
27
MO
28
TU
HMT
19:30
Galakonzert
Galakonzert
29
WE
30
TH
31
FR
HMT
19:30
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
February
2020
01
SA
HMT
15:00
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
02
SU
HMT
11:00
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
03
MO
HMT
19:30
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
HMT
19:30
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
HMT
19:30
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
18
TU
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
19
WE
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
20
TH
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
HMT
20:00
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
22
SA
23
SU
24
MO
HMT
19:30
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
HMT
00:00
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
29
SA
March
2020
01
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios
Gastspiel der Schauspielstudios
14
SA
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios
Gastspiel der Schauspielstudios
15
SU
16
MO
17
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
WE
HMT
19:30
Eröffnungskonzert zum 25. LeipJAZZig-Festival 2020
Eröffnungskonzert zum 25. LeipJAZZig-Festival 2020
19
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
20
FR
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
21
SA
22
SU
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
28
SA
HMT
15:00
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
29
SU
30
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
31
TU
HMT
19:30
Konzert Viola plus - Thema: Kammermusik des 19. Jahrhunderts
Konzert Viola plus - Thema: Kammermusik des 19. Jahrhunderts
April
2020
01
WE
HMT
19:30
Klavierabend - Gala-Konzert („Best of“)
Klavierabend - Gala-Konzert („Best of“)
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
02
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
03
FR
HMT
19:30
Konzert - Vergabe des 1. Mitteldeutschen Jazzpreises der HMT Leipzig
Konzert - Vergabe des 1. Mitteldeutschen Jazzpreises der HMT Leipzig
HMT
19:30
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
04
SA
HMT
15:00
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
7. HMT-Jazzfest
7. HMT-Jazzfest
05
SU
HMT
15:00
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
7. HMT-Jazzfest
7. HMT-Jazzfest
06
MO
HMT
19:30
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
07
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
20:00
Konzert „Hörprobe – ein Podium für Studierende“ mit Deutschlandfunk Kultur
Konzert „Hörprobe – ein Podium für Studierende“ mit Deutschlandfunk Kultur
08
WE
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie - Thema: „Italia“
Konzert der Bläserakademie - Thema: „Italia“
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
09
TH
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
16
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
17
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
18
SA
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Fachrichtungskonzert Klavier
Fachrichtungskonzert Klavier
19
SU
20
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
21
TU
HMT
19:30
Trio und mehr …

Trio und mehr &hellip;<br /><br />
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
22
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
"Trio und mehr..." Ensembleabend
"Trio und mehr..." Ensembleabend
23
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
24
FR
25
SA
26
SU
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
27
MO
28
TU
HMT
18:00
BLACKBOX III
BLACKBOX III
29
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
30
TH
HMT
19:00
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
Kunstkraftwerk Leipzig, Saalfelderstr. 8, Kesselhaus
19:30
Musiktheater-Produktion der Fachrichtung Alte Musik
Musiktheater-Produktion der Fachrichtung Alte Musik
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
May
2020
01
FR
02
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
03
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
09
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
10
SU
11
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
12
TU
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
13
WE
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
14
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
15
FR
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
16
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
17
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
HMT
18:00
BLACKBOX V
BLACKBOX V
23
SA
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
24
SU
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
25
MO
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
26
TU
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
27
WE
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
28
TH
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
29
FR
30
SA
31
SU
June
2020
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
HMT
19:30
Galakonzert
Galakonzert
07
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
12
FR
HMT
20:00
Hochschulball 2020
Hochschulball 2020
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
19:30
Konzert im Rahmen des Festivals des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Konzert im Rahmen des Festivals des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
19
FR
Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig, Johannisplatz 5-11
00:00
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik in Kooperation mit dem Bachfest Leipzig
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik&nbsp;in Kooperation mit dem Bachfest Leipzig
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
HMT
19:30
Konzert: „Liebe, Lust und Lindenbaum“
Konzert: &bdquo;Liebe, Lust und Lindenbaum&ldquo;
24
WE
25
TH
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
26
FR
27
SA
HMT
19:30
Chorkonzert
Chorkonzert
28
SU
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
29
MO
30
TU
July
2020
01
WE
02
TH
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater der Studierenden des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut „Hans Otto“
Traditionelles Sommertheater&nbsp;der Studierenden des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut &bdquo;Hans Otto&ldquo;
03
FR
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
04
SA
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
05
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
06
MO
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
07
TU
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
August
2020
01
SA
02
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
September
2020
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
October
2020
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
20
TU
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
21
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
22
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
November
2020
01
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
18
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
19
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
24
TU
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
25
WE
26
TH
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
27
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
28
SA
29
SU
30
MO
December
2020
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
07
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
08
TU
09
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
10
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
16
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
17
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
18
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
19
SA
20
SU
21
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
January
2021
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
February
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
March
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
April
2021
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
May
2021
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
June
2021
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
July
2021
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
August
2021
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
September
2021
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
October
2021
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
November
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
December
2021
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
January
2022
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
February
2022
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
March
2022
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
April
2022
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Im August /September

ist Studienpause.
Der Oktober Flyer erscheint 

Mitte September. 

 

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.
(Es ist keine
Kartenzahlung möglich.) 


Mo - Fr von 13-15 Uhr 
(außer an Feiertagen) 

in der Grassistr. 8, Foyer

oder telefonisch unter

0341-2144 615

 

Nicht abgeholte Karten
gehen 15 Minuten vor
Veranstaltungsbeginn
in den Freiverkauf. 

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.