Home Events
+
CPDM
+
Musikermedizin
+
Library & Archive
+
Press
+
Friends & Sponsors
+
Downloads
+
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Tuesday18June2019

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Konzert Viola plus - Thema: Viola d’amore und Viola

more/mehr Leitung: Prof. Tatjana Masurenko    Mitwirkende:  Prof. Tatjana Masurenko – Viola  Garth Knox – Viola  Gilad [...]
less/weniger

Leitung: Prof. Tatjana Masurenko 

 

Mitwirkende: 

Prof. Tatjana Masurenko – Viola 

Garth Knox – Viola 

Gilad Katznelson – Klavier 

Prof. Siegfried Pank – Viola da gamba 

 

Werke von Georg Anton Benda (1722-1795), Christoph Graupner (1683-1760),

Garth Knox (* 1956) und Antonio Vivaldi (1678-1741)

 

Karten zu 7,50 EUR, ermäßigt 5,50 EUR, HMT-Studierende 2,50 EUR

 

Tuesday18June2019

20:30 Uhr, Telegraph, Dittrichring 18-20

Stage Night

more/mehr Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik    Häns and friends:  Hans Otto – dr Johannes Wasikowski – [...]
less/weniger

Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik 

 

Häns and friends: 


Hans Otto – dr 
Johannes Wasikowski – keys 
Raphael Seidel – bs 
Werner Neumann – g 

Wednesday19June2019

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Sommerkonzert der Bläserakademie

more/mehr Dozenten der Fachrichtung Blasinstrumente/Schlagzeug  musizieren zusammen mit ihren Studierenden    Leitung: Prof. [...]
less/weniger

Dozenten der Fachrichtung Blasinstrumente/Schlagzeug 

musizieren zusammen mit ihren Studierenden 

 

Leitung: Prof. Anna Garzuly-Wahlgren 

 

Projekt der Fachrichtung Blasinstrumente/Schlagzeug

 

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Johann Sebastian Bach, 

André Jolivet und Bohuslav Martinů

 

 

 

Thursday20June2019

HMT Grassistr. 8, Probesaal, Raum 304

Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)

more/mehr Leitung: Prof. Dr. Claus-Steffen Mahnkopf  Donnerstag, 20.6.2019 – Sonntag, 23.6.2019, Grassistr. 8, Probesaal, Raum [...]
less/weniger
Leitung: Prof. Dr. Claus-Steffen Mahnkopf 

Donnerstag, 20.6.2019 – Sonntag, 23.6.2019,

Grassistr. 8, Probesaal, Raum 304 

 

In dem im Dezember 2016 gegründeten Zentrum für Gegenwartsmusik (ZfGM) wirken die verschiedenen Fachrichtungen der HMT zusammen, um die Gegenwartsmusik zu stärken. Die Arbeit des akademischen Jahres 2018/19 wird auf dem ZfGM-Festival Ende des Sommersemesters 2019 präsentiert. Für die Tage vom 20. bis zum 23. Juni sind zwei Ensemblekonzerte, Solorecitals Elektroakustische Musik/Installation, Vorträge zur Ästhetik und Pädagogik sowie Konzerte mit Jazz und Gesang vorgesehen. 

 

Am Donnerstag, 20.6.2019 findet um 19.30 Uhr ein Konzert der Reihe „Musik & Gegenwart“ im Großen Saal statt.

 

Thursday20June2019

Dittrichring 21, Raum 0.21

"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplinäre Tagung am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig

more/mehr 20. - 22. Juni 2019  Ausgerichtet vom Institut für Musikwissenschaft der HMT Leipzig,der Abteilung Japanologie der [...]
less/weniger 20. - 22. Juni 2019 
 
Ausgerichtet vom Institut für Musikwissenschaft der HMT Leipzig,
der Abteilung Japanologie der Universität Leipzig und dem Institut für 
Europäische Kunstgeschichte der Universität Heidelberg.
 
weitere Infos hier: www.facebook.com/events/1878896472146926
Thursday20June2019

Dittrichring 21, Raum 0.21

"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplinäre Tagung am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig

more/mehr 20. - 22. Juni 2019  Ausgerichtet vom Institut für Musikwissenschaft der HMT Leipzig,der Abteilung Japanologie der [...]
less/weniger 20. - 22. Juni 2019 
 
Ausgerichtet vom Institut für Musikwissenschaft der HMT Leipzig,
der Abteilung Japanologie der Universität Leipzig und dem Institut für 
Europäische Kunstgeschichte der Universität Heidelberg.
 
weitere Infos hier: www.facebook.com/events/1878896472146926
Thursday20June2019

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 1, Vortragsraum 104, Wintergarten

Klassenabend Fagott

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Jörg Michael Thomé  
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Jörg Michael Thomé

 
Thursday20June2019

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Probesaal, Raum 304

Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM) - Mottokonzert

more/mehr Leitung: Prof. Dr. Claus-Steffen Mahnkopf    Musikalische Leitung: Reinhard Schmiedel   
less/weniger

Leitung: Prof. Dr. Claus-Steffen Mahnkopf 

 

Musikalische Leitung: Reinhard Schmiedel 

 

Friday21June2019

Grassimuseum, Innenhof, Johannisplatz 5-11

Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik

more/mehr in Kooperation mit dem Bachfest Leipzig  Motto: „Für Hof und Kirche“  Projekt der Fachrichtung Alte Musik    Am 21. [...]
less/weniger

in Kooperation mit dem Bachfest Leipzig 

Motto: „Für Hof und Kirche“ 

Projekt der Fachrichtung Alte Musik 

 

Am 21. und 22. Juni 2019 findet in den inspirierenden Räumen des Museums für Musikinstrumente der Universität Leipzig im GRASSI zum 21. Mal das Alte Musik Fest statt. Unter dem Motto „Für Hof und Kirche“ wird das weitreichende Spektrum der Fachrichtung Alte Musik der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig stimmungsvoll präsentiert.

 

Eröffnet wird das Fest am Freitag, dem 21. Juni, 19.30 Uhr im Grassimuseum mit dem barocken Musitheaterstück "Love, drugs and menuett - oder wie erziehe ich meine Eltern". Am Samstag, dem 22. Juni, finden um 11.00 Uhr und um 16.00 Uhr Wandelkonzerte und um 14.30 Uhr ein Kinderkonzert in den Räumen des Museums für Musikinstrumente statt.

Den Abschluss bildet um 19.30 Uhr im Foyer des Grassimuseums wieder eine Akademie der Fachrichtung, die von einem Gesangs- und Instrumentalensemble der Fachrichtung Alte Musik, unter dem Motto „bach & family“ ausgeführt wird. 

 

Karten über das Kartenbüro des Bachfestes und das Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig, Tel. 0341/9730-750 oder musik.museum@uni-leipzig.de

Saturday22June2019

Grassimuseum, Innenhof, Johannisplatz 5-11

Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik

more/mehr in Kooperation mit dem Bachfest Leipzig  Motto: „Für Hof und Kirche“  Projekt der Fachrichtung Alte Musik    Am 21. [...]
less/weniger

in Kooperation mit dem Bachfest Leipzig 

Motto: „Für Hof und Kirche“ 

Projekt der Fachrichtung Alte Musik 

 

Am 21. und 22. Juni 2019 findet in den inspirierenden Räumen des Museums für Musikinstrumente der Universität Leipzig im GRASSI zum 21. Mal das Alte Musik Fest statt. Unter dem Motto „Für Hof und Kirche“ wird das weitreichende Spektrum der Fachrichtung Alte Musik der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig stimmungsvoll präsentiert.

 

Eröffnet wird das Fest am Freitag, dem 21. Juni, 19.30 Uhr im Grassimuseum mit dem barocken Musitheaterstück "Love, drugs and menuett - oder wie erziehe ich meine Eltern". Am Samstag, dem 22. Juni, finden um 11.00 Uhr und um 16.00 Uhr Wandelkonzerte und um 14.30 Uhr ein Kinderkonzert in den Räumen des Museums für Musikinstrumente statt.

Den Abschluss bildet um 19.30 Uhr im Foyer des Grassimuseums wieder eine Akademie der Fachrichtung, die von einem Gesangs- und Instrumentalensemble der Fachrichtung Alte Musik, unter dem Motto „bach & family“ ausgeführt wird. 

 

Karten über das Kartenbüro des Bachfestes und das Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig, Tel. 0341/9730-750 oder musik.museum@uni-leipzig.de

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
May
2019
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
Café & Bistro „Am Sonnenpark“, Mattheuerbogen 6
15:00
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
HMT
19:30
Konzert anlässlich des 100. Geburtstages von Galina Ustwolskaja (1919-2006) Achtung! Dieses Konzert muss wegen Krankheit leider entfallen !
Konzert anlässlich des 100. Geburtstages von Galina Ustwolskaja (1919-2006) Achtung! Dieses Konzert muss wegen Krankheit leider entfallen !
24
FR
HMT
14:00
Abschlusskonzert Kammermusik 
Abschlusskonzert Kammermusik 
HMT
15:00
Modulprüfung Master Klavierkammermusik/Instrumentale Korrepetition
Modulprüfung Master Klavierkammermusik/Instrumentale Korrepetition
HMT
16:00
Modulprüfung Master Klavierkammermusik/Instrumentale Korrepetition
Modulprüfung Master Klavierkammermusik/Instrumentale Korrepetition
HMT
19:30
Klassenabend Schlagzeug
Klassenabend Schlagzeug
25
SA
HMT
00:00
FORM IN DER MUSIK DES 20./21. JAHRHUNDERTS
FORM IN DER MUSIK DES 20./21. JAHRHUNDERTS
HMT, Dittrichring 21, Raum D 1.09
09:30
Form in der Musik des 20./21. Jahrhunderts
Form in der Musik des 20./21. Jahrhunderts
Ev. Kirche Störmthal
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:00
Musik & Gegenwart 86 - Ensemble Contemporary Insights
Musik & Gegenwart 86 - Ensemble Contemporary Insights
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
19:00
Musik & Gegenwart 86
Musik & Gegenwart 86
26
SU
27
MO
HMT
10:00
Feierstunde des Kirchenmusikalischen Instituts
Feierstunde des Kirchenmusikalischen Instituts
HMT
19:30
Gala-Konzert („Best of “)
Gala-Konzert („Best of “)
HMT
19:30
Klassenabend Trompete Jazz/Popularmusik
Klassenabend Trompete Jazz/Popularmusik
28
TU
Universität Leipzig, Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9–19, Aufgang E, Hörsaal
15:00
Der Komponist Oliver Schneller / Düsseldorf (Teil 2)
Der Komponist Oliver Schneller / Düsseldorf (Teil 2)
HMT
16:00
Gastseminar - Claus-Steffen Mahnkopf (Potsdam)
Gastseminar - Claus-Steffen Mahnkopf (Potsdam)
HMT
19:30
Konzert der Leipziger Flötenklasse
Konzert der Leipziger Flötenklasse
HMT
19:30
Soirée der Fachrichtung Alte Musik
Soirée der Fachrichtung Alte Musik
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
29
WE
HMT
18:00
"Es führt kein andrer Weg zur Seeligkeit..." -
"Es führt kein andrer Weg zur Seeligkeit..." -
HMT
19:30
Klavierabend - Katharina Treutler
Klavierabend - Katharina Treutler
Telegraf
19:30
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik
30
TH
Versöhnungsgemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16
16:00
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Musikscheune Melpitz, Windmüllerstr. 28 b
17:00
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
31
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
June
2019
01
SA
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
02
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
04
TU
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
05
WE
06
TH
07
FR
Musikpavillon, Clara Park, Leipzig
15:00
Klassik trifft Bigband
Klassik trifft Bigband
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
Universität Leipzig, Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9–19, Aufgang E, Hörsaal
16:00
Musikwissenschaftler und Ethnologe Simha Arom (Frankreich/Israel)
Musikwissenschaftler und Ethnologe Simha Arom (Frankreich/Israel)
Hörsaal, Institut für Musikwissenschaft, Universität Leipzig, Neumarkt 9-19, Aufgang E (Städtisches Kaufhaus)
16:00
Gastseminar: der Musikethnologe Simha Arom, 50 Jahre musikethnologischer Praxis
Gastseminar: der Musikethnologe Simha Arom, 50 Jahre musikethnologischer Praxis
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
12
WE
Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2, Leipzig
19:30
Petr Eben - Hiob - Zyklus für Orgel und Sprecher
Petr Eben - Hiob - Zyklus für Orgel und Sprecher
13
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
BigBand in Concert 1- 100/110/120 - Happy Birthday! NaT King Cole / Benny Goodman / Duke Ellington
BigBand in Concert 1- 100/110/120 - Happy Birthday! NaT King Cole / Benny Goodman / Duke Ellington
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
14
FR
HMT
19:30
BigBand in Concert 2 Striepens / Hesse / Nordenskjöld - Jazz & More
BigBand in Concert 2 Striepens / Hesse / Nordenskjöld - Jazz & More
HMT
20:00
Vortragsabend Posaune
Vortragsabend Posaune
15
SA
Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2, Leipzig
15:00
Konzert - Abendlich schon rauscht der Wald
Konzert - Abendlich schon rauscht der Wald
HMT
19:30
Hochschulball
Hochschulball
16
SU
Heidehotel Lubast
15:30
Operetten – und Musicalkonzert
Operetten – und Musicalkonzert
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
17
MO
18
TU
HMT
19:30
Konzert Viola plus - Thema: Viola d’amore und Viola

Konzert Viola plus -&nbsp;Thema: Viola d&rsquo;amore und Viola <br /><br />
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
19
WE
HMT
19:30
Sommerkonzert der Bläserakademie
Sommerkonzert der Bl&auml;serakademie
20
TH
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
00:00
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplinäre Tagung am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplin&auml;re Tagung am Zentrum f&uuml;r Musikwissenschaft Leipzig
HMT, Grassistr, 8
00:00
ZfGM-Festival 2019
ZfGM-Festival 2019
HMT
00:00
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplinäre Tagung am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplin&auml;re Tagung am Zentrum f&uuml;r Musikwissenschaft Leipzig
HMT
19:30
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM) - Mottokonzert
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM) -&nbsp;Mottokonzert
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
21
FR
Innenhof_des_Grassimuseums
00:00
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
22
SA
Innenhof_des_Grassimuseums
00:00
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Botanischer Garten, Linnéstraße 1
16:30
Botanischer Salon - Wandelkonzert - Musik und Botanik
Botanischer Salon -&nbsp;Wandelkonzert - Musik und Botanik
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:00
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
23
SU
HMT
19:00
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana Achtung! Diese Aufführung findet nicht statt.
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana Achtung! Diese Auff&uuml;hrung findet nicht statt.
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
24
MO
25
TU
HMT
16:00
Gastseminar: die Komponistin und Installationskünstlerin Ashley Fure
Gastseminar: die Komponistin und Installationsk&uuml;nstlerin Ashley Fure
HMT, Grassistr. 8, R 302
16:00
Gastseminar Ashley Fure (Berlin)
Gastseminar Ashley Fure (Berlin)
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
26
WE
HMT
19:00
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
27
TH
28
FR
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
29
SA
HMT
16:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
Auferstehungskirche Möckern
18:00
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater (Achtung! Neue Spieldaten)
Traditionelles Sommertheater (Achtung! Neue Spieldaten)
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
30
SU
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
July
2019
01
MO
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
02
TU
Universität Leipzig, Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9–19, Aufgang E, Hörsaal
15:00
Der Komponist Ari Ben-Shabetai (Israel / Academy of Music and Dance)
Der Komponist Ari Ben-Shabetai (Israel / Academy of Music and Dance)
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
03
WE
04
TH
05
FR
HMT
19:30
Konzert der Leipziger Flötenklasse
Konzert der Leipziger Fl&ouml;tenklasse
06
SA
07
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
08
MO
09
TU
HMT
19:30
Konzert "The most complete Beethoven" für Violoncello und Klavier
Konzert&nbsp;"The most complete Beethoven" f&uuml;r Violoncello und Klavier
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
HMT
00:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Dom zu Merseburg
19:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
29
MO
30
TU
Rittersaal Merseburg
10:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
31
WE
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2, Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
August
2019
01
TH
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
02
FR
HMT
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
03
SA
04
SU
HMT
11:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
13:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Rötha, St. Marien und St. Georgen
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
05
MO
HMT
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
20:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
06
TU
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
07
WE
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
08
TH
HMT
14:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Freiberg, Dom
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
09
FR
Michaeliskirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
10
SA
11
SU
HMT
12:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
September
2019
01
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
20
FR
HMT
16:30
Vortrag „Improvisierte Vokalpolyphonie im 14. und 15. Jahrhundert“
Vortrag &bdquo;Improvisierte Vokalpolyphonie im 14. und 15. Jahrhundert&ldquo;
21
SA
HMT
16:30
Vortrag „Soavi accenti: Lieblichkeit als Schlüssel zum Verständnis barocker Gesangskunst“
Vortrag &bdquo;Soavi accenti: Lieblichkeit als Schl&uuml;ssel zum Verst&auml;ndnis barocker Gesangskunst&ldquo;
22
SU
23
MO
24
TU
HMT
00:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig 2019 (EKAL)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig 2019 (EKAL)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig - Eröffnungskonzert "Welcome Europe"
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - Er&ouml;ffnungskonzert "Welcome Europe"
Schumann-Haus, Inselstr. 18
20:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio de Staël" (Brüssel)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Trio de Sta&euml;l" (Br&uuml;ssel)
25
WE
Verwaltungsgericht Leipzig, Rathenaustraße 40
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Welcome Europe"
26
TH
Zwickau, Robert-Schumann-Haus, Hauptmarkt 5
12:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Halle, Händel-Haus, Große Nikolaistr. 5
18:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fluminis Quintet" (Porto)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Fluminis Quintet" (Porto)
Alte Nikolaischule, Nikolaikirchhof 2
18:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Museum der bildenden Künste, Klingersaal, Katharinenstr. 10
18:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Molique Quartett" (Stuttgart)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Molique Quartett" (Stuttgart)
Bach-Archiv, Sommersaal, Thomaskirchhof 15/16
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Boccherini Trio" (Basel)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Welcome Europe"
27
FR
Schloss Köthen, Spiegelsaal, Schlossplatz 4
18:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio Sørlandet" (Kristiansand)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Trio S&oslash;rlandet" (Kristiansand)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Welcome Europe"
Torgau, Schloss Hartenfels, Schlosskirche, Elbstraße 17
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Bundesverwaltungsgericht, Großer Sitzungssaal, Simsonplatz 1
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Boccherini Trio" (Basel)
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio des Lumières" (Lyon)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Trio des Lumi&egrave;res" (Lyon)
28
SA
Torgau, Schloss Hartenfels, Schlosskirche, Elbstraße 17
17:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Boccherini Trio" (Basel)
Weißemfels, Heinrich-Schütz-Haus, Nikolaistr. 13
17:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Five Spice" (Amsterdam)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Five Spice" (Amsterdam)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Welcome Europe"
Gohliser Schlösschen, Menckestr. 23
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Paulinum, Aula / Universitätskirche St. Pauli, Augustusplatz 10
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
29
SU
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12, Gartenhaus
11:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio de Staël" (Brüssel)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Trio de Sta&euml;l" (Br&uuml;ssel)
Schumann-Haus, Inselstr. 18
11:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio Sørlandet" (Kristiansand)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Trio S&oslash;rlandet" (Kristiansand)
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
14:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio des Lumières" (Lyon)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Trio des Lumi&egrave;res" (Lyon)
Zwickau, Robert-Schumann-Haus, Hauptmarkt 5
14:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
Bach-Archiv, Sommersaal, Thomaskirchhof 15/16
15:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Five Spice" (Amsterdam)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Five Spice" (Amsterdam)
Gohliser Schlösschen, Menckestr. 23
15:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fluminis Quintet" (Porto)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Fluminis Quintet" (Porto)
Halle, Händel-Haus, Große Nikolaistr. 5
15:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Molique Quartett" (Stuttgart)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Molique Quartett" (Stuttgart)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    Abschlusskonzert "Welcome Europe"
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;Abschlusskonzert "Welcome Europe"
30
MO
October
2019
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
HMT
17:00
Feierliche Immatrikulation der neuen Studierenden
Feierliche Immatrikulation der neuen Studierenden
08
TU
09
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
10
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
15
TU
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
16
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
17
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
18
FR
19
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
20
SU
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara19 &nbsp;PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
21
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
22
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
23
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
24
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
25
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
26
SA
27
SU
28
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
29
TU
30
WE
31
TH
November
2019
01
FR
02
SA
HMT
11:30
Tag des Liedes
Tag des Liedes
03
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
04
MO
05
TU
06
WE
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
07
TH
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
09
SA
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
10
SU
11
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
12
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
13
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
14
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
15
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
16
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara 19 &nbsp;PODIUM im Schumann-Haus
17
SU
18
MO
19
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
20
WE
21
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
22
FR
23
SA
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
09:00
Musikphilosophisches Symposium
Musikphilosophisches Symposium
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
09:30
Was ist Musikphilosophie?
Was ist Musikphilosophie?
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
24
SU
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
00:00
Musikphilosophisches Symposium
Musikphilosophisches Symposium
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
25
MO
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
26
TU
27
WE
HMT
00:00
„Liszt-Day“ - Eine Veranstaltung der HMT in Kooperation mit der Edition Peters
&bdquo;Liszt-Day&ldquo; -&nbsp;Eine Veranstaltung der HMT in Kooperation mit der Edition Peters
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
28
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
29
FR
30
SA
December
2019
01
SU
HMT
15:00
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke (1824-1910)
Weihnachtliches Konzert mit Werken von&nbsp;Carl Reinecke&nbsp;(1824-1910)
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
03
TU
04
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
05
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
06
FR
HMT
00:00
"300 Jahre Breitkopf & Härtel", Symposium am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig.  
"300 Jahre Breitkopf &amp; H&auml;rtel", Symposium am Zentrum f&uuml;r Musikwissenschaft Leipzig. &nbsp;
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier - Prof. Bernd Goetzke
Meisterkurs Klavier -&nbsp;Prof. Bernd Goetzke
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
07
SA
08
SU
09
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
10
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
11
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
14
SA
HMT
15:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
15
SU
16
MO
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bl&auml;serkammermusik
17
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
18
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
TH
20
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
January
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
06
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
07
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
09
TH
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2020
Tag der offenen T&uuml;r 2020
HMT
19:30
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
10
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
11
SA
HMT
11:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
12
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
HMT
18:00
BLACKBOX II
BLACKBOX II
22
WE
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
23
TH
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 9
STAMM(V)LOKAL &nbsp;Nr. 9
24
FR
25
SA
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
&bdquo;Jugend musiziert&ldquo; Regionalwettbewerb 2020
26
SU
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
&bdquo;Jugend musiziert&ldquo; Regionalwettbewerb 2020
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
February
2020
01
SA
02
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
HMT
19:30
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
HMT
19:30
Konzert "The most complete Beethoven" für Violoncello und Klavier
Konzert&nbsp;"The most complete Beethoven" f&uuml;r Violoncello und Klavier
18
TU
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
19
WE
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
20
TH
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
HMT
10:00
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme (Gastveranstaltung)
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme (Gastveranstaltung)
HMT
20:00
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
22
SA
23
SU
24
MO
HMT
19:30
Konzert "The most complete Beethoven" für Violoncello und Klavier
Konzert&nbsp;"The most complete Beethoven" f&uuml;r Violoncello und Klavier
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
March
2020
01
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
WE
19
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
20
FR
21
SA
22
SU
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
31
TU
April
2020
01
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
02
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
04
SA
05
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
06
MO
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
07
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
08
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
09
TH
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
16
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
17
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
18
SA
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
19
SU
20
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
21
TU
HMT
19:30
Trio und mehr …

Trio und mehr &hellip;<br /><br />
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
22
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
"Trio und mehr..." Ensembleabend
"Trio und mehr..." Ensembleabend
23
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
30
TH
May
2020
01
FR
02
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
03
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
04
MO
05
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
06
WE
07
TH
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
09
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
10
SU
11
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
12
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
13
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
14
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
15
FR
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
16
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
17
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
June
2020
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
29
MO
30
TU
July
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
August
2020
01
SA
02
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
September
2020
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
October
2020
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
20
TU
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
21
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
22
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
November
2020
01
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
19
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
24
TU
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
25
WE
26
TH
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
27
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
28
SA
29
SU
30
MO
December
2020
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
07
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
08
TU
09
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
10
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
16
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
17
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
January
2021
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
February
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
March
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
April
2021
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
May
2021
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
June
2021
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
July
2021
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
August
2021
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
September
2021
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
October
2021
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
November
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
December
2021
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
January
2022
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Im August /September

ist Studienpause.
Der Oktober Flyer erscheint 

Mitte September. 

 

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.
(Es ist keine
Kartenzahlung möglich.) 


Mo - Fr von 13-15 Uhr 
(außer an Feiertagen) 

in der Grassistr. 8, Foyer

oder telefonisch unter

0341-2144 615

 

Nicht abgeholte Karten
gehen 15 Minuten vor
Veranstaltungsbeginn
in den Freiverkauf. 

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.