Home Events
+
CPDM
+
Musikermedizin
+
Library & Archive
+
Press
+
Friends & Sponsors
+
Downloads
+
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
Wednesday03July2019

18:00 Uhr, Bosehaus - Sommersaal, Thomaskirchhof 15/16

MESTIZO - Abschlusskonzert - Ian Carlos Herrera – Barockvioline   

more/mehr Klasse Antoinette Lohmann und Claudia Mende    Werke von J. M. Leclair, N. Matteis und H. Purcell  Lieder und Tänze [...]
less/weniger

Klasse Antoinette Lohmann und Claudia Mende 

 

Werke von J. M. Leclair, N. Matteis und H. Purcell 

Lieder und Tänze aus Trujillo, Peru (18. Jahrhundert) 

Thursday04July2019

17:15 Uhr, Dittrichring 21, Raum 0.21

Michael Wollny - bau.haus.klang – eine harmonielehre

more/mehr Vorstellung der Komposition und Gespräch mit Michael Wollny    Moderation: Hanna Hammerich    Veranstaltung im [...]
less/weniger

Vorstellung der Komposition und Gespräch mit Michael Wollny 

 

Moderation: Hanna Hammerich 

 

Veranstaltung im Rahmen des musikwissenschaftlichen Hauptseminars 

"Musik am Bauhaus" (Prof. Dr. Martina Sichardt) 

Friday05July2019

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Konzert der Leipziger Flötenklasse

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Irmela Boßler
less/weniger
Studierende der Klasse Prof. Irmela Boßler
Sunday07July2019

15:00 Uhr, Gohliser Schlösschen, Menckestraße 23

MUSICA STUDIORUM

more/mehr Studierende der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ stellen sich vor    Klassenkonzert [...]
less/weniger

Studierende der Hochschule für Musik und Theater 
„Felix Mendelssohn Bartholdy“ stellen sich vor 

 

Klassenkonzert Violine
Studierende der Klasse Hans-Werner Mehling

 

Gemeinschaftsveranstaltung mit dem Freundeskreis

„Gohliser Schlösschen“ e.V. 

 

Karten zu 10,50 EUR/erm. 8 EUR zzgl. VVK-Gebühr: 

im Webshop auf www.gohliser-schloss.de, bei CULTON (Petersteinweg 7),

LEIPZIGARTIG - Mein Ticketshop (Nikolaistr. 11),

Musikalienhandlung M. Oelsner (Schillerstr. 5) 

und an der Konzertkasse. Ticket-Hotline: 0341/33736636

Sunday07July2019

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

BACH IN DER BOX

more/mehr Programm:  Johann Sebastian Bach: „Vereinigte Zwietracht der wechselnden Saiten“ (BWV 207) Max Reger: Phantasie und [...]
less/weniger

Programm: 

Johann Sebastian Bach: „Vereinigte Zwietracht der wechselnden Saiten“ (BWV 207) 
Max Reger: Phantasie und Fuge über B-A-C-H für Orgel, op. 46 

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Horn und Orchester Es-Dur KV 495

Volker Heuken: Jazz mit Ralf Schrabbe (Klavier) und Volker Heuken (Vibraphon) 
Thomas Hauschild – Horn, Johannes Krahl – Orgel 

Hanna Ágústa Olgeirsdottir – Sopran, Ebba Lejonklo – Alt, N.N. – Tenor, Vincent Berger – Bass

 

Gesamtkonzeption und Leitung: Prof. Dr. Martin Krumbiegel 

Bachbox-Ensemble (Studierende und Lehrende der HMT) 

 

Die Reihe BACH IN DER BOX ist eine beliebte Projektreihe an der HMT. Sie existiert seit Oktober 2010 und versteht sich als Plattform für Studierende und Lehrende aller Fachrichtungen, die Johann Sebastian Bach (neu) entdecken, seine oder auf ihn bezogene Werke – darunter auch Uraufführungen – zum Erklingen bringen und auf ganz unterschiedliche Art zeigen möchten, was sie mit dem großen Thomaskantor verbindet. Weitestgehend an jedem ersten Sonntag im Monat kommt beim Konzertabend eine Bachkantate passend zum jeweiligen Kirchensonntag zur Aufführung. Durch das Programm führt unterhaltsam erklärend Prof. Dr. Martin Krumbiegel, Initiator von BACH IN DER BOX. Die Reihe ist benannt nach der „Blackbox“, dem Großen Probesaal im Hochschulgebäude Dittrichring 21, wo die Konzerte in der Regel stattfinden. Auch werden immer wieder Studierende ausgezeichnet, die auf Antragstellung ein sich aus Spendengeldern der Konzertbesucher rekrutierendes Stipendium erhalten. Bereits 36 Mal konnten auf diese Weise je 1000 Euro vergeben werden.

An diesem Abend gibt es zum Abschluss der „Bach-Box-Saison“ 2018/19 als bereits 91. Ausgabe dieser Reihe wieder ein Sonderkonzert im Großen Saal der HMT zu hören. Neben dem Konzert für drei Klaviere, Streicher und Basso continuo d-Moll (BWB 1063), Max Regers Phantasie und Fuge über B-A-C-H für Orgel, op. 46 und einer – thematisch noch offenen – Jazz-Nummer erklingt die weltliche Kantate „Vereinigte Zwietracht der wechselnden Saiten“ (BWV 207). 

 

Tuesday09July2019

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Konzert "The most complete Beethoven" für Violoncello und Klavier

more/mehr Peter Bruns – Violoncello, Annegret Bruns – Klavier    Kreutzer-Sonate op. 47 (Bearbeitung Czerny) Sonate g-Moll op. [...]
less/weniger

Peter Bruns – Violoncello, Annegret Bruns – Klavier 

 

Kreutzer-Sonate op. 47 (Bearbeitung Czerny) 
Sonate g-Moll op. 5/2 Variationen F-Dur 


Im Rahmen der CD Aufnahme zum Beethoven-Jahr 2020: 

sämtliche Werke für Violoncello und Klavier beim Label „Rondeau“ 

gemeinsam mit „Deutschlandradio (Deutschlandfunk) Kultur“. 


Karten zu 7,50 EUR, ermäßigt 5,50 EUR, HMT-Studierende 2,50 EUR

Thursday11July2019

19:30 Uhr, Torgau, Aula Johann-Walter- Gymnasium (Alltagskirche)

Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels

more/mehr Eröffnungskonzert: „Die Teilnehmer stellen sich vor“    Weitere Informationen [...]
less/weniger

Eröffnungskonzert: „Die Teilnehmer stellen sich vor“ 

 

Weitere Informationen unter: 

Veranstalter: Stiftung „Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau, Schloss Hartenfels“ 

Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik und Theater Leipzig, 
dem Landkreis Nordsachsen und der Stadt Torgau.
Friday12July2019

19:30 Uhr, Torgau, Plenarsaal/Schloss

Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels

more/mehr „Seid uns zum zweiten Mal willkommen!“    Weitere Informationen [...]
less/weniger

„Seid uns zum zweiten Mal willkommen!“ 

 

Weitere Informationen unter: 

Veranstalter: Stiftung „Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau, Schloss Hartenfels“ 

Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik und Theater Leipzig, 
dem Landkreis Nordsachsen und der Stadt Torgau.
Saturday13July2019

19:30 Uhr, Torgau, Plenarsaal/Schloss

Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels

more/mehr „Liebesleid und Liebesfreud“ Arien und Lieder    Weitere Informationen [...]
less/weniger

„Liebesleid und Liebesfreud“ Arien und Lieder 

 

Weitere Informationen unter: 

Veranstalter: Stiftung „Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau, Schloss Hartenfels“ 

Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik und Theater Leipzig, 
dem Landkreis Nordsachsen und der Stadt Torgau.
Sunday14July2019

19:30 Uhr, Torgau, Schlosshof oder Plenarsaal/Schloss

Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels

more/mehr „Es muss was Wunderbares sein“ Operettenkonzert mit dem Salonorchester „De Saxe“   Weitere Informationen [...]
less/weniger

„Es muss was Wunderbares sein“ Operettenkonzert

mit dem Salonorchester „De Saxe“

 

Weitere Informationen unter: 

Veranstalter: Stiftung „Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau, Schloss Hartenfels“ 

Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik und Theater Leipzig, 
dem Landkreis Nordsachsen und der Stadt Torgau.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
June
2019
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
HMT
16:00
Meisterklassenexamen Klavierkammermusik - Kevin Fan Yu – Klavier  
Meisterklassenexamen Klavierkammermusik - Kevin Fan Yu – Klavier  
HMT
17:30
Master Abschlusskonzert - Klavierkammermusik - Hayoung Jeong – Klavier
Master Abschlusskonzert - Klavierkammermusik - Hayoung Jeong – Klavier
HMT
19:00
Masterabschluss Konzert Liedgestaltung - Mediha Khan – Klavier
Masterabschluss Konzert Liedgestaltung - Mediha Khan – Klavier
HMT
19:30
Konzert Viola plus - „Sommer-Bouquet con Viola d’amore“ 

Konzert Viola plus - &bdquo;Sommer-Bouquet con Viola d&rsquo;amore&ldquo;&nbsp;<br /><br />
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
19
WE
HMT
10:30
Matinee mit Streicherkammermusik
Matinee mit Streicherkammermusik
HMT
12:00
Meisterklassenprüfung 1. Teil - Archos Quartet
Meisterklassenpr&uuml;fung 1. Teil -&nbsp;Archos Quartet
HMT
12:00
Abschlusskonzert Master Klavier - Delfim Silva Carvalho – Klavier
Abschlusskonzert Master Klavier -&nbsp;Delfim Silva Carvalho &ndash; Klavier
HMT
17:00
Abschlussprüfung Kammermusik - Beatriz Moral Molina – Klavier
Abschlusspr&uuml;fung&nbsp;Kammermusik -&nbsp;Beatriz Moral Molina &ndash; Klavier
HMT
18:15
Meisterklassenexamen Klavierkammermusik - Madoka Ito – Klavier
Meisterklassenexamen Klavierkammermusik -&nbsp;Madoka Ito &ndash; Klavier
HMT
19:30
Sommerkonzert der Bläserakademie
Sommerkonzert der Bl&auml;serakademie
HMT
20:00
„Der grosse Kampf“ - Meisterklassenexamen Liedgestaltung Teil I
&bdquo;Der grosse Kampf&ldquo; -&nbsp;Meisterklassenexamen Liedgestaltung Teil I
20
TH
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
00:00
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplinäre Tagung am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplin&auml;re Tagung am Zentrum f&uuml;r Musikwissenschaft Leipzig
HMT
00:00
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplinäre Tagung am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplin&auml;re Tagung am Zentrum f&uuml;r Musikwissenschaft Leipzig
HMT
12:45
Lied- und Arienprüfung - Hayoung Jeong – Klavier
Lied- und Arienpr&uuml;fung -&nbsp;Hayoung Jeong &ndash; Klavier
HMT
18:30
„Die Liebe in der vier Jahrenzeiten“ - Meisterklassenexamen Liedgestaltung Teil II
&bdquo;Die Liebe in der vier Jahrenzeiten&ldquo; -&nbsp;Meisterklassenexamen Liedgestaltung Teil II
HMT, Grassistraße 8, Großer Saal
19:30
Musik & Gegenwart 87
Musik &amp; Gegenwart 87
HMT
19:30
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM) - Konzert
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM) - Konzert
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
HMT
19:30
ZfGM-Festival 2019
ZfGM-Festival 2019
21
FR
Innenhof_des_Grassimuseums
00:00
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
HMT
00:00
Doktorandenkolloquium
Doktorandenkolloquium
HMT
13:30
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT, Dittrichring 21, Raum 1.04
13:30
Komponieren in der Schule
Komponieren in der Schule
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
19:00
Improvisation/Jazz
Improvisation/Jazz
22
SA
Innenhof_des_Grassimuseums
00:00
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Botanischer Garten, Linnéstraße 1
16:30
Botanischer Salon - Wandelkonzert - Musik und Botanik
Botanischer Salon -&nbsp;Wandelkonzert - Musik und Botanik
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:00
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
HMT
19:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT, Grassistr,. 8, ?robesaal
19:00
Tempus Konnex / Shanna Gutierrez
Tempus Konnex / Shanna Gutierrez
23
SU
HMT
19:00
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana Achtung! Diese Aufführung findet nicht statt.
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana Achtung! Diese Auff&uuml;hrung findet nicht statt.
HMT, Grassistr.8, Probesaal
19:00
Rencontre Stimme und Komposition
Rencontre Stimme und Komposition
HMT
19:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
24
MO
HMT
15:00
Masterabschlusskonzert - Anna Merz – Oboe
Masterabschlusskonzert -&nbsp;Anna Merz &ndash; Oboe
HMT
19:00
Vortragsabend der Fachrichtung Alte Musik
Vortragsabend&nbsp;der Fachrichtung Alte Musik
25
TU
HMT
10:00
Masterprüfung - Wenying WU – Orgel
Masterpr&uuml;fung -&nbsp;Wenying WU &ndash; Orgel
HMT
16:00
Gastseminar: die Komponistin und Installationskünstlerin Ashley Fure
Gastseminar: die Komponistin und Installationsk&uuml;nstlerin Ashley Fure
HMT, Grassistr. 8, R 304
16:00
Gastseminar Ashley Fure (Berlin)
Gastseminar Ashley Fure (Berlin)
HMT
18:00
Vom Zauber der Natur - Meisterklassenexamen - Julia Danz – Sopran
Vom Zauber der Natur -&nbsp;Meisterklassenexamen -&nbsp;Julia Danz &ndash; Sopran
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
Horns_Erben
20:00
Max Hirth - Bachelor Abschlusskonzert
Max Hirth - Bachelor Abschlusskonzert
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
26
WE
HMT
19:00
Meisterklassenexamen Violoncello Abschlussprüfung
Meisterklassenexamen Violoncello Abschlusspr&uuml;fung
HMT
19:00
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
27
TH
Café & Bistro „Am Sonnenpark“, Mattheuerbogen 6
16:00
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
HMT
17:00
Examenskonzert Bachelor - Christoph Pfaller – Gesang
Examenskonzert Bachelor -&nbsp;Christoph Pfaller &ndash; Gesang
28
FR
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
HMT
20:00
Bachelor-Examenskonzert - Liebe, Tod und Transzendenz - Tobias Ay – Bariton
Bachelor-Examenskonzert&nbsp;-&nbsp;Liebe, Tod und Transzendenz -&nbsp;Tobias Ay &ndash; Bariton
29
SA
HMT
16:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
Auferstehungskirche Möckern
17:00
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater (Achtung! Neue Spieldaten)
Traditionelles Sommertheater (Achtung! Neue Spieldaten)
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
30
SU
HMT
11:00
2 Pianos
2 Pianos
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
July
2019
01
MO
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
02
TU
Universität Leipzig, Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9–19, Aufgang E, Hörsaal
15:00
Der Komponist Ari Ben-Shabetai (Israel / Academy of Music and Dance)
Der Komponist Ari Ben-Shabetai (Israel / Academy of Music and Dance)
Kunstkraftwerk, Saalfelder Str. 8
19:30
„Zeit im Raum“ - Schlagwerk Konzert
&bdquo;Zeit im Raum&ldquo; - Schlagwerk Konzert
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
03
WE
HMT
10:30
Matinee mit Streicherkammermusik
Matinee mit Streicherkammermusik
Bosehaus
18:00
MESTIZO - Abschlusskonzert - Ian Carlos Herrera – Barockvioline   
MESTIZO -&nbsp;Abschlusskonzert&nbsp;-&nbsp;Ian Carlos Herrera &ndash; Barockvioline&nbsp; &nbsp;
04
TH
HMT
17:15
Michael Wollny - bau.haus.klang – eine harmonielehre
Michael Wollny -&nbsp;bau.haus.klang &ndash; eine harmonielehre
05
FR
HMT
19:30
Konzert der Leipziger Flötenklasse
Konzert der Leipziger Fl&ouml;tenklasse
06
SA
07
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
08
MO
09
TU
HMT
19:30
Konzert "The most complete Beethoven" für Violoncello und Klavier
Konzert&nbsp;"The most complete Beethoven" f&uuml;r Violoncello und Klavier
10
WE
11
TH
Torgau, Aula Johann-Walter- Gymnasium (Alltagskirche)
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale S&auml;chsische S&auml;ngerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
12
FR
Torgau, Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale S&auml;chsische S&auml;ngerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
13
SA
Torgau, Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale S&auml;chsische S&auml;ngerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
14
SU
Torgau, Schlosshof oder Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale S&auml;chsische S&auml;ngerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
15
MO
Torgau, Festsaal Rathaus
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale S&auml;chsische S&auml;ngerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
16
TU
Torgau, Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale S&auml;chsische S&auml;ngerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
17
WE
18
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Torgau, Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale S&auml;chsische S&auml;ngerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
19
FR
Torgau, Schlosshof oder Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale S&auml;chsische S&auml;ngerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
20
SA
Torgau, Stadtkirche St. Marien
16:00
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale S&auml;chsische S&auml;ngerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
21
SU
Plenarsaal/Schloss
16:00
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale S&auml;chsische S&auml;ngerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
HMT
00:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Dom zu Merseburg
19:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
29
MO
30
TU
Rittersaal Merseburg
10:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
31
WE
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2, Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
August
2019
01
TH
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
02
FR
HMT
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
03
SA
04
SU
HMT
11:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
13:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Rötha, St. Marien und St. Georgen
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
05
MO
HMT
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
20:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
06
TU
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
07
WE
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
08
TH
HMT
14:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Freiberg, Dom
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
09
FR
Michaeliskirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
10
SA
11
SU
HMT
12:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
September
2019
01
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
HMT
00:00
Harfenmeisterkurs 13. bis 15.9.2019
Harfenmeisterkurs 13. bis 15.9.2019
HMT
19:30
Dozentenkonzert zum Harfenmeisterkurs
Dozentenkonzert zum Harfenmeisterkurs
14
SA
15
SU
HMT
15:00
Abschlusskonzert zum Harfenmeisterkurs
Abschlusskonzert zum Harfenmeisterkurs
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
20
FR
HMT
16:30
Vortrag „Improvisierte Vokalpolyphonie im 14. und 15. Jahrhundert“
Vortrag &bdquo;Improvisierte Vokalpolyphonie im 14. und 15. Jahrhundert&ldquo;
21
SA
HMT
16:30
Vortrag „Soavi accenti: Lieblichkeit als Schlüssel zum Verständnis barocker Gesangskunst“
Vortrag &bdquo;Soavi accenti: Lieblichkeit als Schl&uuml;ssel zum Verst&auml;ndnis barocker Gesangskunst&ldquo;
22
SU
23
MO
24
TU
HMT
00:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig 2019 (EKAL)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig 2019 (EKAL)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig - Eröffnungskonzert "Welcome Europe"
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - Er&ouml;ffnungskonzert "Welcome Europe"
Schumann-Haus, Inselstr. 18
20:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio de Staël" (Brüssel)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Trio de Sta&euml;l" (Br&uuml;ssel)
25
WE
Verwaltungsgericht Leipzig, Rathenaustraße 40
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Welcome Europe"
26
TH
Zwickau, Robert-Schumann-Haus, Hauptmarkt 5
12:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Halle, Händel-Haus, Große Nikolaistr. 5
18:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fluminis Quintet" (Porto)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Fluminis Quintet" (Porto)
Alte Nikolaischule, Nikolaikirchhof 2
18:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Museum der bildenden Künste, Klingersaal, Katharinenstr. 10
18:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Molique Quartett" (Stuttgart)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Molique Quartett" (Stuttgart)
Bach-Archiv, Sommersaal, Thomaskirchhof 15/16
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Boccherini Trio" (Basel)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Welcome Europe"
27
FR
Schloss Köthen, Spiegelsaal, Schlossplatz 4
18:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio Sørlandet" (Kristiansand)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Trio S&oslash;rlandet" (Kristiansand)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Welcome Europe"
Torgau, Schloss Hartenfels, Schlosskirche, Elbstraße 17
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Bundesverwaltungsgericht, Großer Sitzungssaal, Simsonplatz 1
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Boccherini Trio" (Basel)
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio des Lumières" (Lyon)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Trio des Lumi&egrave;res" (Lyon)
28
SA
Torgau, Schloss Hartenfels, Schlosskirche, Elbstraße 17
17:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Boccherini Trio" (Basel)
Weißemfels, Heinrich-Schütz-Haus, Nikolaistr. 13
17:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Five Spice" (Amsterdam)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Five Spice" (Amsterdam)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Welcome Europe"
Gohliser Schlösschen, Menckestr. 23
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Paulinum, Aula / Universitätskirche St. Pauli, Augustusplatz 10
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
29
SU
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12, Gartenhaus
11:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio de Staël" (Brüssel)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Trio de Sta&euml;l" (Br&uuml;ssel)
Schumann-Haus, Inselstr. 18
11:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio Sørlandet" (Kristiansand)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Trio S&oslash;rlandet" (Kristiansand)
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
14:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio des Lumières" (Lyon)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Trio des Lumi&egrave;res" (Lyon)
Zwickau, Robert-Schumann-Haus, Hauptmarkt 5
14:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
Bach-Archiv, Sommersaal, Thomaskirchhof 15/16
15:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Five Spice" (Amsterdam)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Five Spice" (Amsterdam)
Gohliser Schlösschen, Menckestr. 23
15:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fluminis Quintet" (Porto)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Fluminis Quintet" (Porto)
Halle, Händel-Haus, Große Nikolaistr. 5
15:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Molique Quartett" (Stuttgart)
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;"Molique Quartett" (Stuttgart)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    Abschlusskonzert "Welcome Europe"
Europ&auml;ische Kammermusik Akademie Leipzig - &nbsp; &nbsp;Abschlusskonzert "Welcome Europe"
30
MO
October
2019
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
HMT
17:00
Feierliche Immatrikulation der neuen Studierenden
Feierliche Immatrikulation der neuen Studierenden
08
TU
09
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
10
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
15
TU
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
16
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
17
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
18
FR
19
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
20
SU
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara19 &nbsp;PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
21
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
22
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
23
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
24
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
25
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
26
SA
27
SU
28
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
29
TU
30
WE
31
TH
November
2019
01
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
02
SA
HMT
11:30
Tag des Liedes
Tag des Liedes
03
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
04
MO
05
TU
06
WE
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
07
TH
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
09
SA
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
10
SU
11
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
12
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
13
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
14
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
15
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
16
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara 19 &nbsp;PODIUM im Schumann-Haus
17
SU
18
MO
19
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
20
WE
21
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
22
FR
23
SA
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
09:00
Musikphilosophisches Symposium
Musikphilosophisches Symposium
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
09:30
Was ist Musikphilosophie?
Was ist Musikphilosophie?
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
24
SU
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
00:00
Musikphilosophisches Symposium
Musikphilosophisches Symposium
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
25
MO
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
26
TU
27
WE
HMT
00:00
„Liszt-Day“ - Eine Veranstaltung der HMT in Kooperation mit der Edition Peters
&bdquo;Liszt-Day&ldquo; -&nbsp;Eine Veranstaltung der HMT in Kooperation mit der Edition Peters
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
28
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
29
FR
30
SA
December
2019
01
SU
HMT
15:00
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke (1824-1910)
Weihnachtliches Konzert mit Werken von&nbsp;Carl Reinecke&nbsp;(1824-1910)
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
03
TU
HMT
19:30
Abschlusskonzert Workshop „Neues Lied“  
Abschlusskonzert Workshop &bdquo;Neues Lied&ldquo; &nbsp;
04
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
05
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
06
FR
HMT
00:00
"300 Jahre Breitkopf & Härtel", Symposium am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig.  
"300 Jahre Breitkopf &amp; H&auml;rtel", Symposium am Zentrum f&uuml;r Musikwissenschaft Leipzig. &nbsp;
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier - Prof. Bernd Goetzke
Meisterkurs Klavier -&nbsp;Prof. Bernd Goetzke
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
07
SA
08
SU
09
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
10
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
11
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
14
SA
HMT
15:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Fachrichtungskonzert Klavier
Fachrichtungskonzert Klavier
15
SU
16
MO
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bl&auml;serkammermusik
17
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
18
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
TH
20
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
January
2020
01
WE
02
TH
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
04
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
05
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
06
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
07
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
09
TH
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2020
Tag der offenen T&uuml;r 2020
HMT
19:30
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
10
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
11
SA
HMT
11:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
12
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
HMT
18:00
BLACKBOX II
BLACKBOX II
22
WE
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
23
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 9
STAMM(V)LOKAL &nbsp;Nr. 9
24
FR
25
SA
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
&bdquo;Jugend musiziert&ldquo; Regionalwettbewerb 2020
26
SU
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
&bdquo;Jugend musiziert&ldquo; Regionalwettbewerb 2020
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
February
2020
01
SA
02
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
HMT
19:30
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
HMT
19:30
Konzert "The most complete Beethoven" für Violoncello und Klavier
Konzert&nbsp;"The most complete Beethoven" f&uuml;r Violoncello und Klavier
18
TU
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
19
WE
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
20
TH
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
HMT
10:00
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme (Gastveranstaltung)
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme (Gastveranstaltung)
HMT
20:00
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
22
SA
23
SU
24
MO
HMT
19:30
Konzert "The most complete Beethoven" für Violoncello und Klavier
Konzert&nbsp;"The most complete Beethoven" f&uuml;r Violoncello und Klavier
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
March
2020
01
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
WE
19
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
20
FR
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
21
SA
22
SU
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
31
TU
April
2020
01
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
02
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
04
SA
05
SU
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
06
MO
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
07
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
08
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
09
TH
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
16
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
17
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
18
SA
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Fachrichtungskonzert Klavier
Fachrichtungskonzert Klavier
19
SU
20
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
21
TU
HMT
19:30
Trio und mehr …

Trio und mehr &hellip;<br /><br />
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
22
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
"Trio und mehr..." Ensembleabend
"Trio und mehr..." Ensembleabend
23
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
30
TH
May
2020
01
FR
02
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
03
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
09
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
10
SU
11
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
12
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
13
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
14
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
15
FR
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
16
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
17
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
June
2020
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
29
MO
30
TU
July
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
August
2020
01
SA
02
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
September
2020
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
October
2020
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
20
TU
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
21
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
22
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
November
2020
01
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
19
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
24
TU
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
25
WE
26
TH
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
27
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
28
SA
29
SU
30
MO
December
2020
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
07
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
08
TU
09
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
10
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
16
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
17
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
January
2021
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
February
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
March
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
April
2021
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
May
2021
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
June
2021
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
July
2021
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
August
2021
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
September
2021
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
October
2021
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
November
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
December
2021
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
January
2022
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
February
2022
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Im August /September

ist Studienpause.
Der Oktober Flyer erscheint 

Mitte September. 

 

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.
(Es ist keine
Kartenzahlung möglich.) 


Mo - Fr von 13-15 Uhr 
(außer an Feiertagen) 

in der Grassistr. 8, Foyer

oder telefonisch unter

0341-2144 615

 

Nicht abgeholte Karten
gehen 15 Minuten vor
Veranstaltungsbeginn
in den Freiverkauf. 

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.