Home Events
+
CPDM
+
Musikermedizin
+
Library & Archive
+
Press
+
Friends & Sponsors
+
Downloads
+
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Friday01March2019

Musikinstrumentenmuseum, Johannisplatz 5-11

Tanzmeisterey – Standardtänze aus Renaissance und Barock

more/mehr Die Tanzmeisterey ist eine Kursreihe für alle, die die Grundschritte von Tänzen wie Gavotte oder Bourée lernen [...]
less/weniger

Die Tanzmeisterey ist eine Kursreihe für alle,

die die Grundschritte von Tänzen wie Gavotte oder Bourée lernen wollen. 

 

Kurstage: 1., 15., 29. März., 12., 26. April, 10., 24. Mai 2019

 

Angeleitet wird der Kurs von Julia Vash und Beáta Polonkai 
und musikalisch begleitet wird er von InstrumentalistInnen

der Fachrichtung Alte Musik der Hochschule für Musik und Theater Leipzig. 


Alle zwei Wochen freitags, 16 Uhr
Die Teilnahme auch zu jedem Termin einzeln möglich.

 

Ausführliche Informationen zu den Kursinhalten unter 
https://www.netz-am.org/tanzmeisterey und 
http://mfm.uni-leipzig.de/dt/veranstaltungen/index.php
Mitwirkung nur in Tanzschuhen oder Socken. 
Über den Museumseintritt hinaus ist eine Spende 
für TanzmeisterInnen und InstrumentalistInnen erbeten.
Veranstalter: Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig,
unterstützt von Netzwerk Alte Musik e.V. und der Hochschule für Musik und Theater Leipzig.

Thursday21March2019

17:00 Uhr, Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13

Musikalische Soiree

more/mehr der Hochschule für Musik und Theater Leipzig    Klassenkonzert Klavier    Jaeho Cha, Korea  Masterstudentin der [...]
less/weniger

der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 

 

Klassenkonzert Klavier 

 

Jaeho Cha, Korea 

Masterstudentin der Klavierklasse Prof. Christian A. Pohl

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Klaviersonate Nr. 31 op. 110 As-Dur

Franz Schubert (1797-1828)
Klaviersonate Nr. 20 D 959 A-Dur


Eine Veranstaltung der Stadt Markkleeberg, gefördert durch den Kulturraum Leipziger Raum. Karten zu 6 EUR ermäßigt 4 EUR an der Konzertkasse. Infotelefon: 0341 3541410 

Thursday21March2019

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Probesaal, Raum 304

KOMPONIEREN IN SACHSEN - Doppelportraitkonzert

more/mehr Lydia Weißgerber und Albert Breier  mit dem Ensemble „El perro andaluz“  Veranstalter: Sächsischer Musikbund e.V.
less/weniger

Lydia Weißgerber und Albert Breier 

mit dem Ensemble „El perro andaluz“ 


Veranstalter: Sächsischer Musikbund e.V.

Thursday21March2019

20:00 Uhr, HMT Dittrichring 21, Blackbox, Raum -1.33

The OPEN STAGE

more/mehr STURA der HMT Leipzig
less/weniger

STURA der HMT Leipzig

Friday22March2019

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Klarinette

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Johannes Gmeinder    Witold Lutoslawski (1913-1994) Tanz Praeludien Miriam Erle – [...]
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Johannes Gmeinder 

 

Witold Lutoslawski (1913-1994) 
Tanz Praeludien 

Miriam Erle – Klarinette 

Carl Reinecke (1824-1910) 
Introduzione ed Allegro appassionato op. 256 

Ji-Eun Kim – Klarinette 

Carl Maria von Weber (1786-1826) 
Konzert für Klarinette und Orchester  Es-Dur Nr. 2 op.74 
1. Allegro, 2. Andante con moto 

Anton Baumgärtel – Klarinette 

Bernard Henrik Crusell (1775-1838) 
Konzert Nr. 2 f-Moll für Klarinette und Orchester op. 5  
1. Allegro 

Julia Graebe – Klarinette 

Robert Muczyinski (1929-2010)
Time Pieces op. 43

Inken Grabinski – Klarinette
Pauline Eibel – Klavier 

Nils Wilhelm Gade (1817-1890)
Fantasiestücke für Klarinette und Klavier op. 43

Anne-Maj Hammer – Klarinette

Jean Françaix (1912-1997)
Variationen für Klarinette und Klavier 

Eva-Maria Franzen – Klarinette 

Uta Pietschmann – Klavier
Saturday23March2019

17:00 Uhr, Gemeindehaus der Taborkirche, Windorfer-Straße 45a

„Konzert an der Taborkirche“

more/mehr Vortragskonzert mit Studierenden der Streicherkammermusikklasse Prof. Frank Reinecke und Anne-Christin [...]
less/weniger

Vortragskonzert mit Studierenden der 
Streicherkammermusikklasse Prof. Frank Reinecke und Anne-Christin Schwarz 


"Archos Quartet" 
Filip Jeska – Violine 
Mikolaj Pokora – Violine 
Radenko Kostadinov – Viola 
Francesca Fiore – Violoncello 

 

Leone Sinigaglia (1868-1944) 
Zwei Charakterstücke für Streichquartett op. 35 

Regenlied 
Etude - Caprice 

Joseph Haydn (1732-1809) 
Streichquartett d-Moll op. 76 Nr. 2 Hob III : 76

Johannes Brahms (1833-1897)
Streichquartett a-Moll op. 51 Nr. 2
 

Veranstalter: Taborkirche Leipzig 
Karten zu 8 EUR, ermäßigt 5 EUR an der Konzertkasse. 

Saturday23March2019

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Probesaal, Raum 304

Klavier-Duo-Abend

more/mehr Klavierduo Inge Rosar & Kirill Monorosi  Eine Veranstaltung der HMT in Kooperation  mit dem Internationalen [...]
less/weniger

Klavierduo Inge Rosar & Kirill Monorosi 


Eine Veranstaltung der HMT in Kooperation 

mit dem Internationalen Bachwettbewerb Würzburg 

Johann Sebastian Bach (1685-1750) 
O Mensch, bewein’ dein’ Sünde gross BWV 622 
(Arrangement Kirill Monorosi) 

Johann Sebastian Bach (1685-1750) 
Konzert für 2 Klaviere in C-Dur BWV 1061a 

Wolfgang Amadeus Mozart (1751-1796) 
Larghetto und Allegro in Es-Dur KV deest 

Johannes Brahms (1833-1897) 
Variationen über ein Thema von Haydn op. 56a (1873) 
Thema. Chorale St. Antoni. Andante 

Johannes Brahms (1833-1897) 
Liebeslieder Walzer op. 52a (1863-1871)
4. Wie des Abends schöne Röte
6. Ein kleiner, hübscher Vogel nahm den Flug
5. Die grüne Hopfenranke
9. Am Donaustrande, da steht ein Haus
10. O wie sanft die Quelle sich
1. Rede Mädchen, allzu liebes

Sergej Rachmaninow (1873-1943)

Symphonischer Tanz  op. 45/1 (1940)
Non Allegro
Sunday24March2019

10:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Probesaal, Raum 304

BACH PROJEKT 2019 - Interpretationskurs

more/mehr von Bachschen Werken zu Parametern wie Tempo, Struktur, Artikulation, Dynamik, Ornamentik und Figurationen. Johann [...]
less/weniger
von Bachschen Werken zu Parametern wie Tempo, Struktur, Artikulation,
Dynamik, Ornamentik und Figurationen.

Johann Sebastian Bach Klavier-Meisterkurs für Studierende der Hochschule (öffentlich)
Sunday24March2019

11:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenkonzert Violine

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Erich Höbarth    Wilhelm Stenhammar (1871-1927) Violinsonate op. 19 Sigurjon Freyrsson – [...]
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Erich Höbarth 

 

Wilhelm Stenhammar (1871-1927) 
Violinsonate op. 19 

Sigurjon Freyrsson – Violine 
Albrecht Hartmann – Klavier 

Johannes Brahms (1833-1897) 
Violinkonzert op. 77 D-Dur 
Allegro non troppo / Adagio / Allegro giocoso

Lasse Grams – Violine 
Hazel Beh – Klavier 

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Gavotte en Rondeau aus der Partita E Dur BWV 1006

Niccolò Paganini (1782-1840)
Cantabile

Henri Vieuxtemps (1820-1881)
5. Violinkonzert a-Moll 
1. Satz Allegro non troppo

Alice Grouchman – Violine
Andry Tsygischko – Klavier

Benjamin Britten (1913-1976) 
Violinkonzert op. 15
Moderato con moto / Vivace / Passacaglia             

Gabriele Campagna – Violine
Verena Louis – Klavier
Sunday24March2019

15:00 Uhr, Kammermusiksaal / Großer Saal

Konzert mit Orgelmusik aus Mexico

more/mehr Werke des mexikanischen und spanischen Barocks und Kompositionen von Gustavo Delgado Parra  (Austauschkonzert im [...]
less/weniger

Werke des mexikanischen und spanischen Barocks und Kompositionen 
von Gustavo Delgado Parra 


(Austauschkonzert im Rahmen des Forschungssemesters) 

 

Ausführende:
Gustavo Delgado Parra und Ofelia Gomez Castellanos (Mexico City) – Orgel 

Martin Schmeding – Orgel

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
March
2019
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
KOMPONIEREN IN SACHSEN - Doppelportraitkonzert
KOMPONIEREN IN SACHSEN - Doppelportraitkonzert
HMT
20:00
The OPEN STAGE
The OPEN STAGE
22
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
23
SA
Gemeindehaus der Taborkirche, Windorfer-Straße 45a
17:00
„Konzert an der Taborkirche“
„Konzert an der Taborkirche“
HMT
19:30
Klavier-Duo-Abend
Klavier-Duo-Abend
24
SU
HMT
10:00
BACH PROJEKT 2019 - Interpretationskurs
BACH PROJEKT 2019 - Interpretationskurs
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Konzert mit Orgelmusik aus Mexico
Konzert mit Orgelmusik aus Mexico
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello Achtung! Dieses Konzert muss  leider entfallen !
Klassenabend Violoncello Achtung! Dieses Konzert muss  leider entfallen !
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
25
MO
HMT
19:30
Klavierabend - Solo-Recital - Dasol Kim
Klavierabend - Solo-Recital - Dasol Kim
26
TU
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
27
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
Spizz, Markt 9
20:00
Konzert der Schumu Bigband
Konzert der Schumu Bigband
28
TH
HMT
09:00
Girls‘/Boys’ Day
Girls‘/Boys’ Day
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse Achtung! Dieses Konzert muss  leider entfallen !
Abschlusskonzert Liedklasse Achtung! Dieses Konzert muss  leider entfallen !
29
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
30
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
31
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
17:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
April
2019
01
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen.
Klassenkonzert Viola Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen.
HMT
19:30
Gala-Konzert Klavierabend - „Best of“
Gala-Konzert Klavierabend - „Best of“
02
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
03
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
04
TH
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
05
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
06
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
HMT
15:00
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Bühnenprojekt der Fachrichtung Alte Musik - „Love, drugs and Menuett – oder: Wie erziehe ich meine Eltern“
Bühnenprojekt der Fachrichtung Alte Musik - „Love, drugs and Menuett – oder: Wie erziehe ich meine Eltern“
07
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
08
MO
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
09
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
WE
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
11
TH
HMT
17:15
Workshop "Das Bauhaus"
Workshop "Das Bauhaus"
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
12
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
SA
HMT
11:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Lied-Gut zu Gast in Leipzig
Lied-Gut zu Gast in Leipzig
14
SU
HMT
15:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
Pomßen Wehrkirche
17:00
Orgelkonzert mit spanischen und mexikanischen Werken 


Orgelkonzert&nbsp;mit spanischen und mexikanischen Werken&nbsp;<br /><br /><br />
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
15
MO
HMT
18:00
BLACKBOX III Achtung! Neues Thema.
BLACKBOX III Achtung! Neues Thema.
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
16
TU
HMT
18:00
BLACKBOX III Achtung! Neues Thema.
BLACKBOX III Achtung! Neues Thema.
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bl&auml;serakademie
17
WE
HMT, Grassistr. 8, Probessal
19:30
Musik & Gegenwart 84
Musik &amp; Gegenwart 84
18
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:00
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT, Gassistr. 8, Probesaal
19:30
Musik & Gegenwart 85
Musik &amp; Gegenwart 85
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
24
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Ensembleabend
Ensembleabend
25
TH
HMT
19:30
HMT-Jazzfest mini
HMT-Jazzfest mini
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
26
FR
Universität Leipzig, Universitätsbibliothek Leipzig, Beethovenstr. 6, Vortragssaal
00:00
Offenheit als Programm. Gründe und Abgründe
Offenheit als Programm. Gr&uuml;nde und Abgr&uuml;nde
Universitätsbibliothek Leipzig, Beethovenstr. 6, Vortragssaal
11:00
Offenheit als Programm. Gründe und Abgründe
Offenheit als Programm. Gr&uuml;nde und Abgr&uuml;nde
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
27
SA
HMT, Grassistr. 8
00:00
Offenheit als Programm. Gründe und Abgründe
Offenheit als Programm. Gr&uuml;nde und Abgr&uuml;nde
HMT
11:00
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
11:00
Offenheit als Programm. Gründe und Abgründe
Offenheit als Programm. Gr&uuml;nde und Abgr&uuml;nde
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
28
SU
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Konzert mit Volksmelodien aus Rusland, der Ukraine und Polen
Konzert mit Volksmelodien aus Rusland, der Ukraine und Polen
29
MO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
30
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
May
2019
01
WE
02
TH
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Konzert mit Kammermusik
Konzert mit Kammermusik
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12, Musiksalon
19:30
Konzert mit Kammermusik
Konzert mit Kammermusik
04
SA
HMT
11:00
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
SU
HMT
11:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
06
MO
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
07
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
08
WE
HMT
14:15
Forum der Fakultät III
Forum der Fakult&auml;t III
HMT
17:15
Überreichung der Festschrift für Gesine Schröder
&Uuml;berreichung der Festschrift f&uuml;r Gesine Schr&ouml;der
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
09
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik Clara Schumann 200
Klassenabend Klavierkammermusik Clara Schumann 200
10
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
11
SA
HMT
11:00
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
12
SU
HMT
11:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert&nbsp;Viola
13
MO
14
TU
HMT
16:00
Mauro Lanza (Berlin): Gastseminar Komposition
Mauro Lanza (Berlin): Gastseminar Komposition
HMT, Grassistr.8, R 302
16:00
Gastseminar Komposition: Mauro Lanza (Berlin)
Gastseminar Komposition: Mauro Lanza (Berlin)
15
WE
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 8
STAMM(V)LOKAL &nbsp;Nr. 8
16
TH
HMT
14:00
Konzert
Konzert
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
FR
HMT
18:00
BLACKBOX V Achtung! Diese Vorstellung entfällt.
BLACKBOX V Achtung! Diese Vorstellung entf&auml;llt.
18
SA
HMT
15:00
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios pr&auml;sentieren sich
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent (Premiere)
Operette -&nbsp;Carl Mill&ouml;cker (1842-1899): Der Bettelstudent (Premiere)
19
SU
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette -&nbsp;Carl Mill&ouml;cker (1842-1899): Der Bettelstudent
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
20
MO
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette -&nbsp;Carl Mill&ouml;cker (1842-1899): Der Bettelstudent
21
TU
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette -&nbsp;Carl Mill&ouml;cker (1842-1899): Der Bettelstudent
22
WE
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette -&nbsp;Carl Mill&ouml;cker (1842-1899): Der Bettelstudent
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
23
TH
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette -&nbsp;Carl Mill&ouml;cker (1842-1899): Der Bettelstudent
HMT
19:30
Konzert anlässlich des 100. Geburtstages von Galina Ustwolskaja (1919-2006)
Konzert anl&auml;sslich des 100. Geburtstages von Galina Ustwolskaja (1919-2006)
24
FR
HMT
19:30
Klassenabend Schlagzeug
Klassenabend Schlagzeug
25
SA
Ev. Kirche Störmthal
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:00
Musik & Gegenwart 86 - Ensemble Contemporary Insights
Musik &amp; Gegenwart 86 -&nbsp;Ensemble Contemporary Insights
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
19:00
Musik & Gegenwart 86
Musik &amp; Gegenwart 86
26
SU
27
MO
HMT
19:30
Gala-Konzert („Best of “)
Gala-Konzert (&bdquo;Best of &ldquo;)
28
TU
HMT, Grassistr. 8, R 302
16:00
Gastseminar Claus-Steffen Mahnkopf (Potsdam)
Gastseminar Claus-Steffen Mahnkopf (Potsdam)
HMT
16:00
Gastseminar - Claus-Steffen Mahnkopf (Potsdam)
Gastseminar - Claus-Steffen Mahnkopf (Potsdam)
HMT
19:30
Konzert der Leipziger Flötenklasse
Konzert der Leipziger Fl&ouml;tenklasse
29
WE
HMT
19:30
Klavierabend - Katharina Treutler
Klavierabend - Katharina Treutler
30
TH
31
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
June
2019
01
SA
02
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
Musikpavillon, Clara Park, Leipzig
15:00
Klassik trifft Bigband
Klassik trifft Bigband
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2, Leipzig
19:30
Petr Eben - Hiob - Zyklus für Orgel und Sprecher
Petr Eben - Hiob - Zyklus f&uuml;r Orgel und Sprecher
13
TH
HMT
19:30
Bigband in Concert
Bigband in Concert
14
FR
HMT
19:30
Bigband in Concert
Bigband in Concert
15
SA
HMT
19:30
Hochschulball
Hochschulball
16
SU
Heidehotel Lubast
15:30
Operetten – und Musicalkonzert
Operetten &ndash; und Musicalkonzert
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
17
MO
18
TU
HMT
19:30
Konzert Viola plus - Thema: Viola d’amore und Viola

Konzert Viola plus -&nbsp;Thema: Viola d&rsquo;amore und Viola <br /><br />
19
WE
HMT
19:30
Sommerkonzert der Bläserakademie
Sommerkonzert der Bl&auml;serakademie
20
TH
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
00:00
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplinäre Tagung am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplin&auml;re Tagung am Zentrum f&uuml;r Musikwissenschaft Leipzig
HMT, Grassistr, 8
00:00
ZfGM-Festival 2019
ZfGM-Festival 2019
HMT
00:00
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplinäre Tagung am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplin&auml;re Tagung am Zentrum f&uuml;r Musikwissenschaft Leipzig
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM) - Mottokonzert
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM) -&nbsp;Mottokonzert
21
FR
Innenhof_des_Grassimuseums
00:00
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
22
SA
Innenhof_des_Grassimuseums
00:00
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:00
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
23
SU
HMT
19:00
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
24
MO
25
TU
HMT
16:00
Ashley Fure (Berlin): Gastseminar Komposition
Ashley Fure (Berlin): Gastseminar Komposition
HMT, Grassistr. 8, R 302
16:00
Gastseminar Ashley Fure (Berlin)
Gastseminar Ashley Fure (Berlin)
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
26
WE
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
27
TH
28
FR
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
29
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
Auferstehungskirche Möckern
18:00
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater (Achtung! Neue Spieldaten)
Traditionelles Sommertheater (Achtung! Neue Spieldaten)
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
30
SU
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
July
2019
01
MO
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
02
TU
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
03
WE
04
TH
05
FR
HMT
19:30
Konzert der Leipziger Flötenklasse
Konzert der Leipziger Fl&ouml;tenklasse
06
SA
07
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
HMT
00:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Rittersaal Merseburg
10:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Dom zu Merseburg
19:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
29
MO
30
TU
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
31
WE
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2, Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
August
2019
01
TH
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
02
FR
HMT
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
03
SA
04
SU
HMT
11:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
13:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Rötha, St. Marien und St. Georgen
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
05
MO
HMT
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
20:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
06
TU
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
07
WE
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
08
TH
HMT
14:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Freiberg, Dom
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
09
FR
Michaeliskirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
10
SA
11
SU
HMT
12:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
September
2019
01
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
October
2019
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
HMT
17:00
Feierliche Immatrikulation der neuen Studierenden
Feierliche Immatrikulation der neuen Studierenden
08
TU
09
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
10
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
17
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
18
FR
19
SA
20
SU
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara19 &nbsp;PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
21
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
22
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
23
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
24
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
25
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
26
SA
27
SU
28
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
29
TU
30
WE
31
TH
November
2019
01
FR
02
SA
HMT
11:30
Tag des Liedes
Tag des Liedes
03
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
04
MO
05
TU
06
WE
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
07
TH
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
09
SA
10
SU
11
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
12
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
13
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
14
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
15
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
16
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara 19 &nbsp;PODIUM im Schumann-Haus
17
SU
18
MO
19
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
20
WE
21
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
22
FR
23
SA
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
24
SU
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
25
MO
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
26
TU
27
WE
HMT
00:00
„Liszt-Day“ - Eine Veranstaltung der HMT in Kooperation mit der Edition Peters
&bdquo;Liszt-Day&ldquo; -&nbsp;Eine Veranstaltung der HMT in Kooperation mit der Edition Peters
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
28
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
29
FR
30
SA
December
2019
01
SU
HMT
15:00
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke (1824-1910)
Weihnachtliches Konzert mit Werken von&nbsp;Carl Reinecke&nbsp;(1824-1910)
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
03
TU
04
WE
05
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
06
FR
HMT
00:00
"300 Jahre Breitkopf & Härtel", Symposium am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig.  
"300 Jahre Breitkopf &amp; H&auml;rtel", Symposium am Zentrum f&uuml;r Musikwissenschaft Leipzig. &nbsp;
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
07
SA
08
SU
09
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
10
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
11
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
14
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
15
SU
16
MO
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bl&auml;serkammermusik
17
TU
18
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
January
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
06
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
07
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
09
TH
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2020
Tag der offenen T&uuml;r 2020
HMT
19:30
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
10
FR
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
11
SA
HMT
11:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
12
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
HMT
18:00
BLACKBOX II
BLACKBOX II
22
WE
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
February
2020
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
March
2020
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
April
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
07
TU
08
WE
09
TH
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
22
WE
HMT
19:30
"Trio und mehr..." Ensembleabend
"Trio und mehr..." Ensembleabend
23
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
May
2020
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
15
FR
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
16
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
June
2020
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
July
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
August
2020
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
September
2020
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
October
2020
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
November
2020
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
December
2020
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
January
2021
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
February
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
March
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
April
2021
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
May
2021
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
June
2021
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
July
2021
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
August
2021
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
September
2021
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
October
2021
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
November
2021
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Der Mai Flyer erscheint

Mitte April. 

 

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.
(Es ist keine
Kartenzahlung möglich.) 


Mo - Fr von 13-15 Uhr 
(außer an Feiertagen) 

in der Grassistr. 8, Foyer

oder telefonisch unter

0341-2144 615

 

Nicht abgeholte Karten
gehen 15 Minuten vor
Veranstaltungsbeginn
in den Freiverkauf. 

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.