Home Veranstaltungen
+
ZfGM
+
Musikermedizin
+
Bibliothek & Archiv
+
Presse
+
Freunde & Förderer
+
Downloads
+
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Dienstag22Januar2019

20:30 Uhr, Telegraph, Dittrichring 18-20

Stage Night

more/mehr Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik    Anna-Lena & Band  Stephan Deller - Bass Fabix - Gitarre Richy - [...]
less/weniger

Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik 

 

Anna-Lena & Band 


Stephan Deller - Bass 
Fabix - Gitarre 
Richy - Perkussion 
Julia Panzer - Cello 
Anna-Lena Panten - Gesang 

Mittwoch23Januar2019

19:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Konzert mit ERASMUS-Studierenden

more/mehr Leitung: Constanze Smettan    Projekt der Fachrichtung Klavier/Dirigieren    Achtung! Dieses Konzert beginnt schon [...]
less/weniger

Leitung: Constanze Smettan 

 

Projekt der Fachrichtung Klavier/Dirigieren 

 

Achtung! Dieses Konzert beginnt schon 19 Uhr. 

 

Johann Sebastian Bach (1685-1750) 
Prelude C Dur BWV 547 

Magdalena Lewoc – Orgel

Johann Sebastian Bach 
aus: Sonate Nr1, g Moll, BWV 1001 für Violine Solo 
1. Satz, Adagio  und 4. Satz  Presto 

Lieva Starker – Violine 

Sainte Colombe le Père (ca.1640-1700) 
Chaconne Sieur De Machy (fl. second half of 17th century) 
Prelude e-Moll 

Lucas Alvarado – Viola da Gamba 

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
aus „Entführung aus dem Serail“
Arie der Konstanze „Traurigkeit“

Alina Martenianova – Gesang
Enjing Hu – Klavier

Kaija Saariah (*1952)
„changing light“

Alina Martenianova – Gesang
Trang Nguyen – Violine

Ludwig van Beethoven (1770-1827) 
aus Sonate für Violine und Klavier op. 30 Nr. 2 in c-Moll 
1. Satz Allegro con brio

Ian Galli Heckmann – Violine
Arthur Laloge – Klavier  

Manuel de Falla ( 1876-1946)
„Siete canciones populares Españolas“ 

Josep Alamà – Trompete
Karine Terterian – Klavier

Kerry Turner (1960)
Vier Duette für zwei Hörner

Nuno Miguel Nogueira – Horn
Rui Godinho – Horn

Robert Schumann (1810-1856)
„Adagio und Allegro“ op.70 für Violoncello und Klavier

Clara Vedeche – Klavier
Martin Gennen – Violoncello

Drago Simoniti (1914-1981)
„Večerni hlad“

Wilhelm Peterson Berger (1867-1942)  
„Jungfrau unter der Linde“

Nils Hübinette – Gesang
Klara Hrovat – Klavier

Henry Dutilleux (1916-2013)
aus Sonate für Oboe und Klavier 
1. Satz
2. Satz

Ariane Bacquet – Oboe
Iva Navratova – Klavier

Johann Sebastian Bach 
Fuge in e-Moll, BWV 548/2

Ivo Mrvelj – Orgel

 

Seit 1987 unterstützt das ERASMUS-Programm der EU mit großem Erfolg die akademische Mobilität und Zusammenarbeit in Europa. Das Programm ist damit zu einem Motor der Internationalisierung von mehr als 3000 Hochschulen in inzwischen 33 Ländern geworden. Etwa 330 deutsche Hochschulen beteiligen sich zurzeit am Programm. 

Im Rahmen des ERASMUS-Programms finden Studierende jährlich auch den Weg an die HMT. Sie kommen aus den Ländern Estland, Finnland, Frankreich, Kroatien, Österreich, Polen, Portugal, Schweden, Schweiz, Slowenien, Spanien, Ungarn, Vereinigtes Königreich. Sie studieren in den Hauptfächern Klavier, Orgel, Violine, Viola, Cello,  Cembalo, Viola da Gamba, Oboe, Horn, Posaune, Schlagzeug, Trompete, Jazztrompete, Liedgestaltung und Gesang. 

An diesem Abend werden sich die derzeitigen ERASMUS-Studierenden mit einem musikalischen Programm dem Konzertpublikum vorstellen.

 

Mittwoch23Januar2019

19:00 Uhr, Dittrichring 21, Cafeteria

STAMM(V)LOKAL  Nr. 7

more/mehr Leitung: Prof. Evelyn Fischer    Kai Dannowski (voc) und Band Valentina Piegger (voc) LES LENAS  mit Florian Müller [...]
less/weniger

Leitung: Prof. Evelyn Fischer 

 

Kai Dannowski (voc) und Band 

Valentina Piegger (voc) 

LES LENAS  mit Florian Müller (e-Bass) 
Anna-Lena Panten (voc), Lena Hauptmann (voc), 
Lena Neumann (voc) 

Electric Bass Orchestra 
feat. Anna-Lena Panten (voc) 
Raphael Seidel e-Bass, Florian Müller e-Bass 
Jonas Fahlke e-Bass, Leitung: Alfred Kallfass 

Duo Daney/Land 
Daniela Hertje (voc) Moritz Land (git)

HMT-Jazzchor
Leitung: Daniel Barke 

Donnerstag24Januar2019

HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

18. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger

more/mehr (Finalrunde)    Veranstaltet vom LIONS-CLUB Leipzig Veranstalter: Hochschule für Musik und Theater Leipzig in [...]
less/weniger

(Finalrunde) 

 

Veranstaltet vom LIONS-CLUB Leipzig 
Veranstalter: Hochschule für Musik und Theater Leipzig in Kooperation mit 
dem LIONS Club Leipzig als Stifter des Albert-Lortzing-Förderpreises 

 

Auch 2019 veranstaltet der LIONS-Club Leipzig seinen Lortzing-Wettbewerb im Großen Saal der Hochschule. War dieser Wettbewerb in den vergangenen Jahren ausschließlich Gesangsstudierenden der HMT Leipzig vorbehalten, so wird er seit 2016 auch für Studierende der Hochschule für Musik „Carl Maria von Weber“ Dresden, der Hochschule für Musik „Franz Liszt“ Weimar und der Universität Halle ausgeschrieben. 
Die Finalistinnen und Finalisten präsentieren sich an diesem Abend wieder vor einer prominenten Jury.


Die Studierenden, die aus der nicht-öffentlichen Vorrunde am Vortag ausgewählt werden, wetteifern nun im Finale um die Nachfolge von Vorjahressiegerin Henrike Henoch (HMT Leipzig) und damit um den mit 2500 Euro dotierten 16. Albert-Lortzing-Förderpreis. Außerdem wird für die beste studentische Klavierbegleitung ein Sonderpreis in Form eines Notengutscheins in Höhe von 250 Euro vergeben.

Karten zu 7,50 EUR, ermäßigt 5,50 EUR, HMT-Studierende 2,50 EUR

Donnerstag24Januar2019

17:00 Uhr, Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13

Musikalische Soiree

more/mehr der Hochschule für Musik und Theater Leipzig    Romantische Violinklänge  Klassenkonzert Violine  Studierende der [...]
less/weniger

der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 

 

Romantische Violinklänge 

Klassenkonzert Violine 

Studierende der Klassen Yun Jin Cho und Hans-Werner Mehling 

Werke von Peter Tschaikowski bis William Kroll 


Eine Veranstaltung der Stadt Markkleeberg, gefördert durch den Kulturraum Leipziger Raum. Karten zu 6 EUR ermäßigt 4 EUR an der Konzertkasse. Infotelefon: 0341 3541410 

Freitag25Januar2019

13:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Probesaal, Raum 304

Netzwerk Musikermedizin Leipzig: Psychische Gesundheit bei Musikern

more/mehr In Kooperation mit der Universität Leipzig, dem Universitätsklinikum Leipzig und dem Mitteldeutschen Institut für [...]
less/weniger

In Kooperation mit der Universität Leipzig, dem Universitätsklinikum Leipzig und dem Mitteldeutschen Institut für Arbeitsmedizin (MIA) 

 

Eintritt frei 

 

13.00-17.00 Uhr

Vorträge und Diskussionen
 
„Die fokale Dystonie bei Musikern: Psychische Trigger und Komorbiditäten“
(Prof. Dr. H.-C. Jabusch, Hochschule für Musik Dresden)
„Stimme und Psyche in stimmintensiven Berufen“
(Prof. Dr. M. Fuchs, Universitätsklinikum Leipzig)
„Psyche & Musik(er): was tun, wenn Lampenfieber oder Auftrittsangst den Takt bestimmen?“
(Prof. Dr. K. Stengler, Helios Park-Klinikum Leipzig)
 
Direkt im Anschluss: 
 
Vorlesung (im Rahmen der Vorlesungsreihe Musikermedizin) 
 

„Mechanismen des Lampenfiebers und Konsequenzen für den Alltag des Musizierens“

(Prof. Dr. H.-C. Jabusch, Hochschule für Musik Dresden)

 

Die erste der jährlichen Veranstaltungen des Netzwerks Musikermedizin Leipzig widmet sich den engen und vielfältigen Zusammenhängen und Wechselwirkungen zwischen Musik und Psyche. Prof. Dr. med. Hans-Christian Jabusch (Hochschule für Musik „Carl Maria von Weber“ Dresden) beleuchtet in seinem Hauptreferat das Krankheitsbild der fokalen Dystonie bei Musikern und deren psychische Trigger und Komorbiditäten. Zwei Vorträge ergänzen das Programm: „Psyche & Musik(er): was tun, wenn Lampenfieber oder Auftrittsangst den Takt bestimmen?“ – Angebote zur Prävention, Diagnostik und Therapie von psychischen Erkrankungen (Prof. Dr. med. Katarina Stengler, Chefärztin der Klinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie, Helios Park-Klinikum Leipzig) und „Stimme und Psyche in stimmintensiven Berufen“ (Prof. Dr. Michael Fuchs, Sektion Phoniatrie und Audiologie, Universitätsklinikum Leipzig). Die Moderation der Veranstaltung und der Diskussionen mit dem Publikum liegt in den Händen von Dr. Ivonne Hammer (MIA) und Prof. Dr. Steffi Riedel-Heller (Direktorin Institut für Sozialmedizin, Arbeitsmedizin und Public Health, Universität Leipzig).

Freitag25Januar2019

19:30 Uhr, HMT Dittrichring 21, Blackbox, Raum -1.33

Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“ (Premiere)

more/mehr Opéra comique in einem AktLibretto von Georges BoyerMusikalische Leitung: Fabio CostaRegie: Jörg BehrMit: Julia Araujo [...]
less/weniger

Opéra comique in einem Akt
Libretto von Georges Boyer
Musikalische Leitung: Fabio Costa
Regie: Jörg Behr
Mit: Julia Araujo Barragan, Antonio Fernandez-Brixis,

Jakob Kunath, Jana Markovic

 

Projekt der Fachrichtung Gesang/Musiktheater

 

Weitere Vorstellungen: 

26.01.2019, 15 Uhr, 27.01.2019, 15 Uhr, 28.01.2019, 19.30 Uhr 

 

„Le portrait de Manon“ („Das Bildnis der Manon“) ist eine einaktige Komische Oper nach einem Libretto von Georges Boyer, wurde 1894 in Paris uraufgeführt und bezieht sich auf Massenets gleichnamige Oper von 1884. Sie ist jedoch nicht als Fortsetzung in kleinerem Rahmen zu verstehen, sondern der Komponist „spielt auch mit musikalischen und dramaturgischen Reminiszenzen an seine berühmte Oper, und so entsteht eine sehr spezielle Mischung aus Drama, Leichtigkeit und Witz“, wie ein österreichischer Rezensent schrieb.

Chevalier Des Grieux kümmert sich nach dem Tod seiner Geliebten Manon (womit die große Oper von 1884 endet) um den fast erwachsenen Visconte Jan de Morceuf, der sich in das Mädchen Aurore verliebt. Zum Leidwesen des Chevaliers sieht sie Manon sehr ähnlich. Bei einem Annäherungsversuch der beiden jungen Leute fällt ausgerechnet das Bildnis von Manon herunter und es kommt zu spannenden Verwicklungen ...

 

Karten zu 7,50 EUR, ermäßigt 5,50 EUR, HMT-Studierende 2,50 EUR

Achtung: begrenzte Platzkapazität!

Freitag25Januar2019

20:30 Uhr, naTo Karl-Liebknecht-Straße 48, Leipzig

Konzert der Bigband der Hochschule für Musik und Theater Leipzig

more/mehr Leitung: Rolf von Nordenskjöld Veranstalter: naTo  Eintritt: 12 und 8 EUR 
less/weniger

Leitung: Rolf von Nordenskjöld

Veranstalter: naTo 

Eintritt: 12 und 8 EUR 

Samstag26Januar2019

HMT Grassistr. 8, Probesaal, Raum 304

„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019

more/mehr Gemeinschaftsveranstaltung der Hochschule mit Jugend Musiziert
less/weniger

Gemeinschaftsveranstaltung der Hochschule mit Jugend Musiziert

Samstag26Januar2019

15:00 Uhr, Thomaskirche Leipzig

Motette

more/mehr Johann Sebastian Bach: Kantate „Was mein Gott will, das g'scheh allzeit" BWV 111  Thomaner (Sopran), Susanne Langner [...]
less/weniger

Johann Sebastian Bach: Kantate „Was mein Gott will, das g'scheh allzeit" BWV 111 


Thomaner (Sopran), Susanne Langner (Alt), 

Wolfram Lattke (Tenor), Dirk Schmidt (Bass) 

 

Thomanerchor Leipzig, Hochschulsinfonieorchester Leipzig 

 

Leitung: Thomaskantor Gotthold Schwarz 

 

Eintritt 2 EUR am Kircheneingang 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Januar
2019
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
Bach-Museum Leipzig, Sommersaal, Thomaskirchhof 15-16
15:00
Collegium studiorum: Improvisationen von der Renaissance bis zum Barock
Collegium studiorum: Improvisationen von der Renaissance bis zum Barock
Annenkapelle am Dom zu Freiberg
16:00
Orgelmusik
Orgelmusik
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bläserkammermusik
21
MO
HMT
18:45
Bachelorprüfung Instrumentale Korrepetition/ Klavierkammermusik
Bachelorprüfung Instrumentale Korrepetition/ Klavierkammermusik
22
DI
HMT
00:00
Meisterkurs Klavierkammermusik 22. u. 23.01.2018
Meisterkurs Klavierkammermusik 22. u. 23.01.2018
HMT
19:30
Soiree - mit barocker Pracht ins Semesterende
Soiree - mit barocker Pracht ins Semesterende
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
23
MI
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 7
STAMM(V)LOKAL  Nr. 7
HMT
19:00
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
24
DO
HMT
00:00
18. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger
18. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
25
FR
HMT
13:00
Netzwerk Musikermedizin Leipzig: Psychische Gesundheit bei Musikern
Netzwerk Musikermedizin Leipzig: Psychische Gesundheit bei Musikern
HMT
19:30
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“ (Premiere)
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“ (Premiere)
naTo Karl-Liebknecht-Straße 48, Leipzig
20:30
Konzert der Bigband der Hochschule für Musik und Theater Leipzig
Konzert der Bigband der Hochschule für Musik und Theater Leipzig
26
SA
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
HMT
15:00
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
Thomaskirche
15:00
Motette
Motette
Michaeliskirche_Leipzig
17:00
Rejoice in the Lamb - geistliche Werke für Chor und Orgel
Rejoice in the Lamb - geistliche Werke für Chor und Orgel
HMT
19:30
MULTIMEDIA-PERFORMANCE
MULTIMEDIA-PERFORMANCE
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
27
SO
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
HMT
15:00
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
Moritzbastei Leipzig, Veranstaltungstonne
20:00
Voices Unplugged XIX
Voices Unplugged XIX
28
MO
HMT
19:30
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
HMT
20:00
Masterabschlussprüfung - Weronika Janyst – Cembalo
Masterabschlussprüfung - Weronika Janyst – Cembalo
29
DI
Universität Leipzig, Neumarkt 9–19, Aufgang E, Hörsaal
00:00
Talia Amar 
Talia Amar 
HMT
19:30
Vorbereitungskonzert Blockflöte
Vorbereitungskonzert Blockflöte
30
MI
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
HMT
19:30
Vortragsabend Orgelimprovisation 
Vortragsabend Orgelimprovisation 
Bosehaus
20:00
IL DESTINO DELLE DONNE - DAS SCHICKSAL DER FRAUEN
IL DESTINO DELLE DONNE - DAS SCHICKSAL DER FRAUEN
HMT
21:00
Masterabschlusskonzert - Monika Zens – Mezzosopran
Masterabschlusskonzert - Monika Zens – Mezzosopran
31
DO
HMT
13:00
Bachelorabschlusskonzert - Desiree Roßbach – Violine
Bachelorabschlusskonzert - Desiree Roßbach – Violine
HMT
17:15
Masterprojekt Viola: „Leipziger Komponisten“
Masterprojekt Viola: „Leipziger Komponisten“
HMT
19:30
Gala-Konzert („Best of “)
Gala-Konzert („Best of “)
HMT
19:30
Klassenabend Schlagzeug
Klassenabend Schlagzeug
Bosehaus
20:00
IL DESTINO DELLE DONNE - DAS SCHICKSAL DER FRAUEN
IL DESTINO DELLE DONNE - DAS SCHICKSAL DER FRAUEN
Februar
2019
01
FR
HMT
19:30
Klassenabend „Viola da gamba und Barock-Violoncello“
Klassenabend „Viola da gamba und Barock-Violoncello“
02
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
03
SO
HMT
11:00
Matinee im Kammermusiksaal - Konzert der Leipziger Flötenklasse
Matinee im Kammermusiksaal - Konzert der Leipziger Flötenklasse
HMT
11:00
Kammerkonzert Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
Kammerkonzert Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
04
MO
05
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
06
MI
07
DO
08
FR
HMT
10:00
„Musikwissenschaft und Genderforschung: Eine Tagung für Clara Schumann"
„Musikwissenschaft und Genderforschung: Eine Tagung für Clara Schumann"
09
SA
10
SO
HMT
11:00
Operettenkonzert - Motto: „Da geh’ ich zu Maxim“
Operettenkonzert - Motto: „Da geh’ ich zu Maxim“
HMT
16:00
Operettenkonzert - Motto: „Da geh’ ich zu Maxim“
Operettenkonzert - Motto: „Da geh’ ich zu Maxim“
11
MO
12
DI
Horns_Erben
20:00
Abschlusskonzert Johannes Bode mit "Strutters Ball"
Abschlusskonzert Johannes Bode mit "Strutters Ball"
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
13
MI
HMT
19:30
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2018
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2018
14
DO
15
FR
16
SA
Gemeindehaus der Taborkirche, Windorfer-Straße 45a
17:00
„Konzert an der Taborkirche“
„Konzert an der Taborkirche“
17
SO
18
MO
19
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
20
MI
21
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
HMT
00:00
17. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
17. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
27
MI
28
DO
März
2019
01
FR
02
SA
03
SO
Gohliser_Schloesschen
11:00
Matineekonzert zum Orgelkurs
Matineekonzert zum Orgelkurs
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
04
MO
05
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
06
MI
07
DO
08
FR
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios
Gastspiel der Schauspielstudios
09
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios Achtung! Diese Vorstellung entfällt.
Gastspiel der Schauspielstudios Achtung! Diese Vorstellung entfällt.
10
SO
11
MO
12
DI
HMT
19:30
Klavierabend - Prof. Gerald Fauth
Klavierabend - Prof. Gerald Fauth
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
13
MI
14
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
15
FR
HMT
19:30
Gastkonzert - Marc Aurel Quartett (Wien)
Gastkonzert - Marc Aurel Quartett (Wien)
16
SA
17
SO
18
MO
HMT
19:30
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
19
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
20
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
21
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
23
SA
HMT
19:30
Klavier-Duo-Abend
Klavier-Duo-Abend
24
SO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
25
MO
26
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
27
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
28
DO
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
29
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
30
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
31
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
April
2019
01
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
HMT
19:30
Gala-Konzert Klavierabend - „Best of“
Gala-Konzert Klavierabend - „Best of“
02
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
03
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
04
DO
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
05
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
06
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
HMT
15:00
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Bühnenprojekt der Fachrichtung Alte Musik - „Love, drugs and Menuett – oder: Wie erziehe ich meine Eltern“
Bühnenprojekt der Fachrichtung Alte Musik - „Love, drugs and Menuett – oder: Wie erziehe ich meine Eltern“
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
08
MO
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
09
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
MI
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
11
DO
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
12
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
SA
HMT
11:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
14
SO
15
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
16
DI
HMT
18:00
BLACKBOX III
BLACKBOX III
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bläserakademie
17
MI
HMT, Grassistr. 8, Probessal
19:30
Musik & Gegenwart 84
Musik & Gegenwart 84
18
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:00
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
24
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Ensembleabend
Ensembleabend
25
DO
HMT
19:30
HMT-Jazzfest mini
HMT-Jazzfest mini
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
26
FR
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
27
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
28
SO
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
29
MO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
30
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Mai
2019
01
MI
02
DO
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
04
SA
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
SO
HMT
11:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
06
MO
07
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
08
MI
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
09
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik Clara Schumann 200
Klassenabend Klavierkammermusik Clara Schumann 200
10
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
11
SA
HMT
11:00
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
12
SO
HMT
11:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
13
MO
14
DI
HMT
16:00
Mauro Lanza (Berlin): Gastseminar Komposition
Mauro Lanza (Berlin): Gastseminar Komposition
HMT, Grassistr.8, R 302
16:00
Gastseminar Komposition: Mauro Lanza (Berlin)
Gastseminar Komposition: Mauro Lanza (Berlin)
15
MI
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
FR
HMT
18:00
BLACKBOX V
BLACKBOX V
18
SA
HMT
15:00
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent (Premiere)
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent (Premiere)
19
SO
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
20
MO
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
21
DI
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
22
MI
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
23
DO
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
HMT
19:30
Gala-Konzert („Best of “)
Gala-Konzert („Best of “)
28
DI
29
MI
HMT
19:30
Klavierabend - Katharina Treutler
Klavierabend - Katharina Treutler
30
DO
31
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
Juni
2019
01
SA
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
HMT
19:00
Bewegungsabend
Bewegungsabend
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
Musikpavillon, Clara Park, Leipzig
15:00
Klassik trifft Bigband
Klassik trifft Bigband
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
HMT
19:30
Bigband in Concert
Bigband in Concert
14
FR
HMT
19:30
Bigband in Concert
Bigband in Concert
15
SA
HMT
19:30
Klassenabend Schlagzeug
Klassenabend Schlagzeug
HMT
19:30
Hochschulball
Hochschulball
16
SO
Heidehotel Lubast
15:30
Operetten – und Musicalkonzert
Operetten – und Musicalkonzert
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
17
MO
18
DI
HMT
19:30
Konzert Viola plus - Thema: Viola d’amore und Viola

Konzert Viola plus -&nbsp;Thema: Viola d&rsquo;amore und Viola <br /><br />
19
MI
HMT
19:30
Sommerkonzert der Bläserakademie
Sommerkonzert der Bl&auml;serakademie
20
DO
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
00:00
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplinäre Tagung am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplin&auml;re Tagung am Zentrum f&uuml;r Musikwissenschaft Leipzig
HMT, Grassistr, 8
00:00
ZfGM-Festival 2019
ZfGM-Festival 2019
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM) - Mottokonzert
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM) -&nbsp;Mottokonzert
21
FR
Innenhof_des_Grassimuseums
00:00
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
22
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:00
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
23
SO
HMT
19:00
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
24
MO
25
DI
HMT
16:00
Ashley Fure (Berlin): Gastseminar Komposition
Ashley Fure (Berlin): Gastseminar Komposition
HMT, Grassistr. 8, R 302
16:00
Gastseminar Ashley Fure (Berlin)
Gastseminar Ashley Fure (Berlin)
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
26
MI
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
27
DO
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
28
FR
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
29
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
30
SO
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
Juli
2019
01
MO
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
02
DI
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
HMT
00:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Rittersaal Merseburg
10:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Dom zu Merseburg
19:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
29
MO
30
DI
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
31
MI
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2, Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
August
2019
01
DO
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
02
FR
HMT
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
03
SA
04
SO
HMT
11:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
13:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Rötha, St. Marien und St. Georgen
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
05
MO
HMT
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
20:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
06
DI
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
07
MI
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
08
DO
HMT
14:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Freiberg, Dom
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
09
FR
Michaeliskirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
10
SA
11
SO
HMT
12:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
September
2019
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
Oktober
2019
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
10
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara19 &nbsp;PODIUM im Schumann-Haus
21
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
22
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
23
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
24
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
25
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
26
SA
27
SO
28
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
29
DI
30
MI
31
DO
November
2019
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
07
DO
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
09
SA
10
SO
11
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
12
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
13
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
14
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
15
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
16
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara 19 &nbsp;PODIUM im Schumann-Haus
17
SO
18
MO
19
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
20
MI
21
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
28
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
29
FR
30
SA
Dezember
2019
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
06
FR
HMT
00:00
"300 Jahre Breitkopf & Härtel", Symposium am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig.  
"300 Jahre Breitkopf &amp; H&auml;rtel", Symposium am Zentrum f&uuml;r Musikwissenschaft Leipzig. &nbsp;
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
07
SA
08
SO
09
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
10
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
11
MI
12
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
14
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
15
SO
16
MO
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bl&auml;serkammermusik
17
DI
18
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
Januar
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
06
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
07
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
09
DO
10
FR
11
SA
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
12
SO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Februar
2020
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
März
2020
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
April
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
22
MI
HMT
19:30
"Trio und mehr..." Ensembleabend
"Trio und mehr..." Ensembleabend
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Mai
2020
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Juni
2020
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
Juli
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
August
2020
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
September
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
Oktober
2020
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
November
2020
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
Dezember
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Januar
2021
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Februar
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
März
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
April
2021
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
Mai
2021
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Juni
2021
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
Juli
2021
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
August
2021
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
September
2021
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Im Februar/März ist Semesterpause.

Der März Flyer erscheint

Mitte Februar. 

 

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.
(Es ist keine
Kartenzahlung möglich.)

Mo - Fr von 13-15 Uhr 
(außer an Feiertagen) 

in der Grassistr. 8, Foyer

oder telefonisch unter

0341-2144 615

 

Nicht abgeholte Karten
gehen 15 Minuten vor
Veranstaltungsbeginn
in den Freiverkauf. 

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.