Home Veranstaltungen ZfGM
+
Bibliothek & Archiv
+
Presse
+
Freunde & Förderer
+
Downloads
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
Dienstag27November2018

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Konzert der Bläserakademie mit Studierenden und Lehrenden der Bläserklassen

more/mehr Leitung: Prof. Anna Garzuly-Wahlgren    Projekt der Fachrichtung Blasinstrumente/Schlagzeug    Programm:  Florent [...]
less/weniger

Leitung: Prof. Anna Garzuly-Wahlgren 

 

Projekt der Fachrichtung Blasinstrumente/Schlagzeug 

 

Programm: 


Florent Schmitt (1870-1958) 
Lied et Scherzo op. 54 (1910) 
Doppelquintett

Camila Del Pozo, Fernando Martinez – Oboe 
Prof. Irmela Boßler, Clemente Cepero Munoz – Flöte 
Prof. Johannes Gmeinder, Anne-Maj Hammer – Klarinette 
Prof. Jörg Thomé, Peisen Zhen – Fagott 
Prof. Thomas Hauschild, Ursula Aumüller – Horn 

Paul Hindemith (1895-1963) 
Kleine Kammermusik op. 24/2 (1922)
Bläserquintett

Clemente cepero Munoz – Flöte
Camila Del Pozo – Oboe
Eva-Marie Franzen – Klarinette
Friedrich Lober – Horn
Elisabeth Dinter – Fagott

Arvo Pärt (*1935)
Fratres (arr. Beat Briner) (1977)
Bläseroktett und Schlagzeug

Fernando Martinez, Dasom Kim – Oboe
Tom Wendt, Miriam Erle – Klarinette
Guillermo Perez, Luis Diz – Horn
Pawel Seleznew, Yueh-Jung Lee – Fagott

Jean Francaix (1912-1997)
Neuf Pièces Caractéristiques (1973)
Doppelquintett

Fernado Martinez, Camila Del Pozo – Oboe
Prof. Irmela Boßler, Clemente Cepero Munoz – Flöte
Prof. Johannes Gmeinder, Anne-Maj Hammer – Klarinette
Prof. Jörg Thomé, Peisen Zhen – Fagott
Ursula Aumüller, Friedrich Lober – Horn

Dienstag27November2018

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Gesang

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Caroline Stein 
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Caroline Stein 

Dienstag27November2018

20:30 Uhr, Telegraph, Dittrichring 18-20

Stage Night

more/mehr Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik    Superpáramo  Gustav Geißler (sax) David Birschel (git) Angela [...]
less/weniger

Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik 

 

Superpáramo 

Gustav Geißler (sax) 
David Birschel (git) 
Angela Requena Fuentes (dr) 
Christian Dähne (b) 

 

Mittwoch28November2018

14:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Probesaal, Raum 304

Auftaktveranstaltung zum Netzwerk Musikermedizin Leipzig

more/mehr In Kooperation mit dem Universitätsklinikum Leipzig und dem Mitteldeutschen Institut für Arbeitsmedizin [...]
less/weniger

In Kooperation mit dem Universitätsklinikum Leipzig und dem Mitteldeutschen Institut für Arbeitsmedizin (MIA)
Wissenschaftliche Leitung und Moderation: 

Dr. Ivonne Hammer (MIA) und Prof. Dr. Michael Fuchs (UKL) 

 

Die Veranstaltung hat das Ziel, das seit Jahren bestehende und deutlich gewachsene Netzwerk Musikermedizin Leipzig für Musikerinnen und Musiker in Mitteldeutschland, Betroffene, Interessierte, Lehrende und Studierende inner- und außerhalb der Hochschule besser sicht- und nutzbar zu machen. Die aktiven Protagonisten aus Medizin, Psychologie, Therapie und Medizintechnik stellen die Konzeption und Struktur des Netzwerkes, die Verankerung in der Lehre und die klinischen Betreuungsmöglichkeiten bei musikerspezifischen Erkrankungen vor. In zwei Gesprächsrunden werden die Möglichkeiten der Prävention dieser Erkrankungen und psychoemotionale Herausforderungen des Musiker- und Sängerberufes thematisiert. 


Schirmherr und Hauptvortragender der Veranstaltung ist Prof. Dr. Eckart Altenmüller, Direktor des Instituts für Musikphysiologie und Musikermedizin und Vizepräsident der Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover. Als weiterer Gesprächspartner konnte unter anderem Prof. Dr. med. Hans-Christian Jabusch, Direktor des Institutes für Musikermedizin an der Hochschule für Musik „Carl Maria von Weber“ Dresden, zugleich Vizepräsident der Deutschen Gesellschaft für Musikphysiologie und Musikermedizin, gewonnen werden.

Mittwoch28November2018

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Klavier

more/mehr Studierende der Klavierklasse Prof. Markus Tomas
less/weniger

Studierende der Klavierklasse Prof. Markus Tomas

Mittwoch28November2018

20:00 Uhr, Horns Erben, Arndtstr. 33

Songwerkstatt 8

more/mehr Jazz/Pop-Gesangsstudierende der Hochschule  präsentieren bei der Songwerkstatt ihre eigenen Songs, ihren individuellen [...]
less/weniger

Jazz/Pop-Gesangsstudierende der Hochschule 

präsentieren bei der Songwerkstatt ihre eigenen Songs, ihren individuellen Stil. 

 

Anna-Lena Panten, Berivan Kernich, Bianca Aristia, Daniela Hertje,

Emmeli Wittnebel, Fabian Hentschel, Johannes Rissler, Kai Dannowski,

Lena Hauptmann, Lennart Jahn, Lilly Ketelsen, Pauline Tschirschwitz,

Philip Frischkorn, Raphael Seidel, Stine Fischer, Richard Holzapfel,

Solome Gebreyes, Valentina Piegger 


Veranstalre: Horns Erben 

 

Eintritt: 5 EUR, ermäßigt 3 EUR 

Donnerstag29November2018

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Duo-Konzert

more/mehr Rui C. Antunes – Violine (Portugal) Miguel Leal – Klavier (Spanien)  Werke portugiesischer Komponisten des 20. und 21. [...]
less/weniger

Rui C. Antunes – Violine (Portugal) 
Miguel Leal – Klavier (Spanien) 


Werke portugiesischer Komponisten des 20. und 21. Jahrhunderts 

 

Mit der Unterstützung der Deutsch-Portugiesische Gesellschaft e.V. 

Donnerstag29November2018

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Gala-Konzert („Best of“)

more/mehr Studierende verschiedener Fachrichtungen präsentieren sich    Leitung: Prof. Berthold Schmid    Felix Mendelssohn [...]
less/weniger

Studierende verschiedener Fachrichtungen präsentieren sich 

 

Leitung: Prof. Berthold Schmid 

 

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) 

Trio für Klavier, Violine und Violoncello Nr.1 d-Moll op. 49 
 
Nakyum Yuk – Violine 
Kyeongjin You – Violoncello 
Haruka Watanabe – Klavier 
 
Robert Schumann (1810-1856) 
Klavierquintett Es-Dur op. 44 

Hobin Yi – Violine 
Orkun Pala – Violine 
Yuchen Tao – Viola
Konstanze Pietschmann – Violoncello
Anil Büyükikiz – Klavier
 
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Serenade in Es-Dur KV 375 für zwei Oboen, zwei Klarinetten,
zwei Hörner und zwei Fagotte
 
Fernando Martinez, Dasom Kim – Oboe
Tom Wendt, Miriam Erle – Klarinette
Guillermo Perez, Luis Diz – Horn
Pawel Seleznew, Yueh-Jung Lee – Fagott

Gabriel Fauré (1845-1924)
Klavierquartett op. 15
 
Mailis Bonnefous – Violine
Eytan Edry – Viola
Nil kocamangil – Violoncello
Kevin Fan Yu – Klavier
 
Freitag30November2018

HMT Grassistr. 8, Probesaal, Raum 304

Meisterkurs Klavier

more/mehr Hortense Cartier-Bresson Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris    30.11. - [...]
less/weniger
Hortense Cartier-Bresson 
Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris 
 
30.11. - 02.12.2018 

Koordination: Prof. Markus Tomas 

Für Studierende der Hochschule
Freitag30November2018

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Vortragsabend mit Streicherkammermusik

more/mehr Studierende der Klassen Prof. Frank Reinecke und Anne-Christin Schwarz
less/weniger

Studierende der Klassen Prof. Frank Reinecke und

Anne-Christin Schwarz

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
November
2018
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung Achtung! Dieses Konzert muss wegen Krankheit leider entfallen.
Klassenkonzert Liedgestaltung Achtung! Dieses Konzert muss wegen Krankheit leider entfallen.
19
MO
20
DI
HMT
18:00
BLACKBOX I
BLACKBOX I
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
21
MI
22
DO
23
FR
HMT
00:00
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
HMT, Grassistr. 8, Probesaal (R 304)
14:00
Musikalischer Kultursalon 2018
Musikalischer Kultursalon 2018
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Musik & Gegenwart
Musik & Gegenwart
HMT, Grassistr. 8, Großer Saal
19:30
Konzert des Musikalischen Kultursalons
Konzert des Musikalischen Kultursalons
24
SA
HMT
00:00
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
HMT, Grassistr. 8, Probessal (R 304)
10:00
Musikalischer Kultursalon 2018
Musikalischer Kultursalon 2018
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
25
SO
HMT
14:00
Workshop - Neue Analysemethoden zur tonalen Harmonik um 1900
Workshop - Neue Analysemethoden zur tonalen Harmonik um 1900
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
26
MO
HMT, Grassistr. 8, R 402
10:00
Workshop Ringklappenflöten
Workshop Ringklappenflöten
HMT
10:00
Workshop Ringklappenflöten
Workshop Ringklappenflöten
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
27
DI
Universität Leipzig, Neumarkt 9–19, Aufgang E, Hörsaal
00:00
Oliver Schneller 
Oliver Schneller 
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie mit Studierenden und Lehrenden der Bläserklassen
Konzert der Bläserakademie mit Studierenden und Lehrenden der Bläserklassen
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
28
MI
HMT
14:00
Auftaktveranstaltung zum Netzwerk Musikermedizin Leipzig
Auftaktveranstaltung zum Netzwerk Musikermedizin Leipzig
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Horns_Erben
20:00
Songwerkstatt 8
Songwerkstatt 8
29
DO
HMT
19:30
Gala-Konzert („Best of“)
Gala-Konzert („Best of“)
HMT
19:30
Duo-Konzert
Duo-Konzert
30
FR
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier
Meisterkurs Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Dezember
2018
01
SA
HMT
15:00
Armenisches Konzert
Armenisches Konzert
Gustav-Adolf-Kirche Leipzig Lindenthal, Lindenthaler Hauptstraße 15
17:00
Adventskonzert des Hochschulkammerchores
Adventskonzert des Hochschulkammerchores
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke (1824-1910)
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke (1824-1910)
Lukaskirche Leipzig, Volkmarsdorf, Lukasstraße
17:00
Adventskonzert des Hochschulkammerchores
Adventskonzert des Hochschulkammerchores
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
03
MO
HMT
19:30
Antrittskonzert - Prof. Anna Garzuly-Wahlgren – Flöte
Antrittskonzert - Prof. Anna Garzuly-Wahlgren – Flöte
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
04
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
05
MI
HMT
14:00
Konzert zur Weihnachtszeit
Konzert zur Weihnachtszeit
HMT
19:30
Veranstaltung zum 10. Todestag von Mauricio Kagel (1931-2008) Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen.
Veranstaltung zum 10. Todestag von Mauricio Kagel (1931-2008) Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen.
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung „Alexander Puschkin“
Klassenkonzert Liedgestaltung „Alexander Puschkin“
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
06
DO
HMT
19:30
Klavierabend - Beflügelt - Internationale junge Meisterpianisten
Klavierabend - Beflügelt - Internationale junge Meisterpianisten
HMT
19:30
Adventskonzert des Hochschulkammerchores
Adventskonzert des Hochschulkammerchores
HMT
19:30
Adventskonzert des Hochschulkammerchores
Adventskonzert des Hochschulkammerchores
07
FR
HMT
00:00
Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig - Ausschreibung
Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig - Ausschreibung
HMT
00:00
Festival der Kammermusik - Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
Festival der Kammermusik - Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Kammermusikwettbewerb
Kammermusikwettbewerb
08
SA
HMT
11:00
Kammermusikwettbewerb
Kammermusikwettbewerb
HMT
15:00
Kammermusikwettbewerb
Kammermusikwettbewerb
HMT
19:30
Kammermusikwettbewerb
Kammermusikwettbewerb
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
09
SO
HMT
11:00
Kammermusikwettbewerb
Kammermusikwettbewerb
HMT
15:00
Kammermusikwettbewerb
Kammermusikwettbewerb
HMT
19:30
Kammermusikwettbewerb - Preisträgerkonzert mit Publikumspreis
Kammermusikwettbewerb - Preisträgerkonzert mit Publikumspreis
10
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
11
DI
Universität Leipzig, Neumarkt 9–19, Aufgang E, Hörsaal
00:00
Ayal Adler 
Ayal Adler 
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
12
MI
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
UniUniversität Leipzig, Neumarkt 9–19, Aufgang E, Hörsaal
20:00
concert-lecture
concert-lecture
13
DO
HMT
09:00
Meisterkurs Klavier - Prof. Amit Dolberg (Jerusalem)
Meisterkurs Klavier - Prof. Amit Dolberg (Jerusalem)
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Vokale Korrepetition
Klassenabend Vokale Korrepetition
14
FR
HMT
19:30
Weihnachts-Gala-Konzert „DINNER FOR NONE – Not the same procedure as every year!“
Weihnachts-Gala-Konzert „DINNER FOR NONE – Not the same procedure as every year!“
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
15
SA
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Weihnachts-Gala-Konzert „DINNER FOR NONE – Not the same procedure as every year!“
Weihnachts-Gala-Konzert „DINNER FOR NONE – Not the same procedure as every year!“
16
SO
HMT
11:00
Klassenmatinee Klavierkammermusik
Klassenmatinee Klavierkammermusik
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
14:00
Weihnachtliches Konzert
Weihnachtliches Konzert
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Weihnachts-Gala-Konzert „DINNER FOR NONE – Not the same procedure as every year!“
Weihnachts-Gala-Konzert „DINNER FOR NONE – Not the same procedure as every year!“
17
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen.
Klassenkonzert Trompete Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen.
HMT
19:30
Weihnachtskonzert der Fachrichtung Alte Musik
Weihnachtskonzert der Fachrichtung Alte Musik
18
DI
HMT
19:30
Vortragsabend Horn
Vortragsabend Horn
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
19
MI
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
20
DO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Januar
2019
01
DI
02
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
03
DO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
04
FR
05
SA
06
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
19:30
Arctic Light Konzert mit dem Pianisten Jens Lühr (Gastkonzert)
Arctic Light Konzert mit dem Pianisten Jens Lühr (Gastkonzert)
07
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
08
DI
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
09
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
10
DO
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
19:30
Orgelkonzert - Anna-Victoria Baltrusch (Zürich)
Orgelkonzert - Anna-Victoria Baltrusch (Zürich)
11
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
12
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
15:00
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
Martin Luther Kirche Markkleeberg
17:00
Chorkonzert mit dem Felix-Consort
Chorkonzert mit dem Felix-Consort
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
14
MO
15
DI
HMT
18:00
BLACKBOX II
BLACKBOX II
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
16
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
17
DO
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2019
Tag der offenen Tür 2019
18
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
19
SA
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
20
SO
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bläserkammermusik
21
MO
22
DI
HMT
00:00
Meisterkurs Klavierkammermusik 22. u. 23.01.2018
Meisterkurs Klavierkammermusik 22. u. 23.01.2018
HMT
19:30
Soirée der Fachrichtung Alte Musik
Soirée der Fachrichtung Alte Musik
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
23
MI
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 7
STAMM(V)LOKAL  Nr. 7
HMT
19:00
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
24
DO
HMT
00:00
18. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger
18. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
25
FR
HMT
13:00
Netzwerk Musikermedizin Leipzig: Musik und Psyche
Netzwerk Musikermedizin Leipzig: Musik und Psyche
HMT
19:30
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“ (Premiere)
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“ (Premiere)
26
SA
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
HMT
15:00
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
Michaeliskirche_Leipzig
17:00
Chorkonzert
Chorkonzert
HMT
19:30
Konzert - Eröffnungsveranstaltung des Clara Schumann Jahres 2019
Konzert - Eröffnungsveranstaltung des Clara Schumann Jahres 2019
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
27
SO
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
HMT
15:00
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
28
MO
HMT
19:30
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
29
DI
Universität Leipzig, Neumarkt 9–19, Aufgang E, Hörsaal
00:00
Talia Amar 
Talia Amar 
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
30
MI
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
31
DO
HMT
19:30
Gala-Konzert („Best of “)
Gala-Konzert („Best of “)
HMT
19:30
Klassenabend Schlagzeug
Klassenabend Schlagzeug
Februar
2019
01
FR
02
SA
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Kammerkonzert Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
Kammerkonzert Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
04
MO
05
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
06
MI
07
DO
08
FR
HMT
00:00
„Musikwissenschaft und Genderforschung: Eine Tagung für Clara Schumann"
„Musikwissenschaft und Genderforschung: Eine Tagung für Clara Schumann"
09
SA
10
SO
HMT
11:00
Operettenkonzert - Motto: „Da geh’ ich zu Maxim“
Operettenkonzert - Motto: „Da geh’ ich zu Maxim“
HMT
16:00
Operettenkonzert - Motto: „Da geh’ ich zu Maxim“
Operettenkonzert - Motto: „Da geh’ ich zu Maxim“
11
MO
12
DI
Horns_Erben
20:00
Abschlusskonzert Johannes Bode mit "Strutters Ball"
Abschlusskonzert Johannes Bode mit "Strutters Ball"
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
13
MI
HMT
19:30
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2018
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2018
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
20
MI
21
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
HMT
00:00
17. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
17. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
27
MI
28
DO
März
2019
01
FR
02
SA
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
04
MO
05
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
06
MI
07
DO
08
FR
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios
Gastspiel der Schauspielstudios
09
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios
Gastspiel der Schauspielstudios
10
SO
11
MO
12
DI
HMT
19:30
Klavierabend - Prof. Gerald Fauth
Klavierabend - Prof. Gerald Fauth
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
13
MI
14
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
15
FR
HMT
19:30
Gastkonzert - Marc Aurel Quartett (Wien)
Gastkonzert - Marc Aurel Quartett (Wien)
16
SA
17
SO
18
MO
HMT
19:30
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
19
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
20
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
21
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
23
SA
24
SO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
25
MO
26
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
27
MI
28
DO
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
29
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
30
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
31
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
April
2019
01
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
HMT
19:30
Gala-Konzert Klavierabend - „Best of“
Gala-Konzert Klavierabend - „Best of“
02
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
03
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
04
DO
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
05
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
06
SA
HMT
15:00
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Bühnenprojekt der Fachrichtung Alte Musik - „Love, drugs and Menuett – oder: Wie erziehe ich meine Eltern“
Bühnenprojekt der Fachrichtung Alte Musik - „Love, drugs and Menuett – oder: Wie erziehe ich meine Eltern“
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
08
MO
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
09
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
MI
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
11
DO
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
12
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
14
SO
15
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
16
DI
HMT
18:00
BLACKBOX III
BLACKBOX III
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bläserakademie
17
MI
18
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:00
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
24
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Ensembleabend
Ensembleabend
25
DO
HMT
19:30
HMT-Jazzfest mini
HMT-Jazzfest mini
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
26
FR
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
27
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
28
SO
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
29
MO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
30
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Mai
2019
01
MI
02
DO
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
04
SA
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
SO
HMT
11:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
06
MO
07
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
08
MI
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
09
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik Clara Schumann 200
Klassenabend Klavierkammermusik Clara Schumann 200
10
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
11
SA
HMT
11:00
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
12
SO
HMT
11:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
FR
HMT
18:00
BLACKBOX V
BLACKBOX V
18
SA
HMT
15:00
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent (Premiere)
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent (Premiere)
19
SO
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
20
MO
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
21
DI
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
22
MI
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
23
DO
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
HMT
19:30
Gala-Konzert („Best of “)
Gala-Konzert („Best of “)
28
DI
29
MI
HMT
19:30
Klavierabend - Katharina Treutler
Klavierabend - Katharina Treutler
30
DO
31
FR
Juni
2019
01
SA
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
HMT
19:00
Bewegungsabend
Bewegungsabend
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
Musikpavillon, Clara Park, Leipzig
15:00
Klassik trifft Bigband
Klassik trifft Bigband
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
HMT
19:30
Bigband in Concert
Bigband in Concert
14
FR
HMT
19:30
Bigband in Concert
Bigband in Concert
15
SA
HMT
19:30
Hochschulball
Hochschulball
16
SO
Heidehotel Lubast
15:30
Operetten – und Musicalkonzert
Operetten – und Musicalkonzert
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
17
MO
18
DI
HMT
19:30
Konzert Viola plus - Thema: Viola d’amore und Viola

Konzert Viola plus -&nbsp;Thema: Viola d&rsquo;amore und Viola <br /><br />
19
MI
HMT
19:30
Sommerkonzert der Bläserakademie
Sommerkonzert der Bl&auml;serakademie
20
DO
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
00:00
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplinäre Tagung am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplin&auml;re Tagung am Zentrum f&uuml;r Musikwissenschaft Leipzig
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM) - Mottokonzert
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM) -&nbsp;Mottokonzert
21
FR
Innenhof_des_Grassimuseums
00:00
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
22
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:00
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
23
SO
HMT
19:00
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
24
MO
25
DI
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
26
MI
27
DO
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
28
FR
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
29
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
30
SO
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
Juli
2019
01
MO
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
02
DI
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
HMT
00:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Rittersaal Merseburg
10:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Dom zu Merseburg
19:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
29
MO
30
DI
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
31
MI
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2, Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
August
2019
01
DO
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
02
FR
HMT
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
03
SA
04
SO
HMT
11:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
13:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Rötha, St. Marien und St. Georgen
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
05
MO
HMT
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
20:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
06
DI
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
07
MI
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
08
DO
HMT
14:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
Freiberg, Dom
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
09
FR
Michaeliskirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
10
SA
11
SO
HMT
12:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
September
2019
01
SO
02
MO
03
DI
HMT
00:00
17. Europäische „Young Concert Artists Auditions“
17. Europ&auml;ische &bdquo;Young Concert Artists Auditions&ldquo;
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
Oktober
2019
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
11
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara19 &nbsp;PODIUM im Schumann-Haus
21
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
22
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
23
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
24
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
25
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
November
2019
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
07
DO
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
09
SA
10
SO
11
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
12
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
13
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
14
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
15
FR
16
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara 19 &nbsp;PODIUM im Schumann-Haus
17
SO
18
MO
19
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
28
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
29
FR
30
SA
Dezember
2019
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
06
FR
HMT
00:00
"300 Jahre Breitkopf & Härtel", Symposium am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig.  
"300 Jahre Breitkopf &amp; H&auml;rtel", Symposium am Zentrum f&uuml;r Musikwissenschaft Leipzig. &nbsp;
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
11
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
14
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
15
SO
16
MO
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bl&auml;serkammermusik
17
DI
18
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
Januar
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
06
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
07
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
09
DO
10
FR
11
SA
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
12
SO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Februar
2020
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
März
2020
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
April
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Mai
2020
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Juni
2020
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
Juli
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
August
2020
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
September
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
Oktober
2020
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
November
2020
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
Dezember
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Januar
2021
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Februar
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
März
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
April
2021
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
Mai
2021
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Juni
2021
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
Juli
2021
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Der Januar Flyer 

erscheint Mitte Dezember. 

 

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.
(Es ist keine
Kartenzahlung möglich.)

Mo - Fr von 13-15 Uhr 
(außer an Feiertagen) 

in der Grassistr. 8, Foyer

oder telefonisch unter

0341-2144 615

 

Nicht abgeholte Karten
gehen 15 Minuten vor
Veranstaltungsbeginn
in den Freiverkauf. 

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.