1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Sonntag05Mai2019

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Viola

more/mehr Studierende der Klassen Prof. Tatjana Masurenko und Ronen Shifron
less/weniger

Studierende der Klassen Prof. Tatjana Masurenko und Ronen Shifron

Sonntag05Mai2019

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Oboe

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Nick Deutsch 
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Nick Deutsch 

Donnerstag09Mai2019

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Klavierkammermusik

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Hanns-Martin Schreiber
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Hanns-Martin Schreiber

Freitag10Mai2019

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenkonzert Liedgestaltung

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Alexander Schmalcz
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Alexander Schmalcz

Samstag11Mai2019

11:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Violine

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Erich Höbarth
less/weniger Studierende der Klasse Prof. Erich Höbarth
Samstag11Mai2019

15:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenkonzert Violine

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Carolin Widmann
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Carolin Widmann

Samstag11Mai2019

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Klavier

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Jacques Ammon
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Jacques Ammon

Sonntag12Mai2019

11:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Violoncello

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Peter Hörr
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Peter Hörr

Sonntag12Mai2019

15:00 Uhr, HMT Dittrichring 21, Musiksalon, Raum 1.04

Klassenkonzert Violine

more/mehr Studierende der Klassen Yun Jin Cho und Hans-Werner Mehling
less/weniger

Studierende der Klassen Yun Jin Cho

und Hans-Werner Mehling

Sonntag12Mai2019

15:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenkonzert Klavierkammermusik

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Caspar Frantz
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Caspar Frantz

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Juni
2018
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
Universität Leipzig, Hörsaal/Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9-19, Aufgang E
15:00
Bernhard Gander (Komposition)
Bernhard Gander (Komposition)
HMT, Grassistr. 8, R 302
15:00
Clemens von Wedemeyer
Clemens von Wedemeyer
Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2, Leipzig
15:00
Meisterklassenexamen Thema: BACH
Meisterklassenexamen Thema: BACH
HMT, Grassistr. 8, R 304
19:00
Workshop Orchestration
Workshop Orchestration
HMT
19:00
Experimente II
Experimente II
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Vortragsabend der Barockviolinen und Barockviolaklasse
Vortragsabend der Barockviolinen und Barockviolaklasse
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
20
MI
HMT
09:15
Gastvortrag von Dr. Alexandra Vinzenz (Universität Heidelberg)
Gastvortrag von Dr. Alexandra Vinzenz (Universität Heidelberg)
HMT
10:00
Öffentliche Vorträge - Studierende im Seminar Theater im 19. Jahrhundert
Öffentliche Vorträge - Studierende im Seminar Theater im 19. Jahrhundert
HMT
11:00
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
HMT
18:00
Kammermusikkonzert
Kammermusikkonzert
HMT
19:30
Konzert des Orchesters des Instituts für Musikpädagogik
Konzert des Orchesters des Instituts für Musikpädagogik
21
DO
HMT
14:00
Corelli in Hamburg
Corelli in Hamburg
HMT
15:15
Masterabschluss Klavierkammermusik - Soo - Jin Kim – Klavier
Masterabschluss Klavierkammermusik - Soo - Jin Kim – Klavier
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
17:00
Masterprojekt Abschlusskonzert - Delfim Silva Carvalho – Klavier
Masterprojekt Abschlusskonzert - Delfim Silva Carvalho – Klavier
HMT
19:30
Examenskonzert mit dem Orchester der Musikalischen Komödie
Examenskonzert mit dem Orchester der Musikalischen Komödie
22
FR
HMT
14:00
Machtmissbrauch und sexualisierte Diskriminierung in der Musik(-Ausbildung)
Machtmissbrauch und sexualisierte Diskriminierung in der Musik(-Ausbildung)
HMT
14:00
Bachelor Abschlusskonzert - Alia Kheirbek – Klavier
Bachelor Abschlusskonzert - Alia Kheirbek – Klavier
HMT
18:30
Meisterklassenexamen Soloabend II - Youbin Kim – Klavier
Meisterklassenexamen Soloabend II - Youbin Kim – Klavier
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bläserakademie
23
SA
HMT
09:30
Französisch-deutsches Colloquium:
Französisch-deutsches Colloquium:
HMT
11:00
Masterprüfung - Doekjin Oh – Viola
Masterprüfung - Doekjin Oh – Viola
HMT
12:45
Masterprojekt „Folklore im Viola Repertoire“ - Yuchen Tao – Viola
Masterprojekt „Folklore im Viola Repertoire“ - Yuchen Tao – Viola
HMT
13:25
Romantische Viola - Masterprojekt - Ruiqing Tang – Viola
Romantische Viola - Masterprojekt - Ruiqing Tang – Viola
HMT
19:30
Absolventenkonzert Arash Rokni – Klavierabend
Absolventenkonzert Arash Rokni – Klavierabend
24
SO
Versöhnungsgemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16
16:00
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
HMT
18:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
ABHÄNGEN IN AMERIKA - Ein Independence-Liveblog
ABHÄNGEN IN AMERIKA - Ein Independence-Liveblog
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
25
MO
HMT
12:00
Bachelorkonzert - Hedwig Ohse – Violine
Bachelorkonzert - Hedwig Ohse – Violine
HMT
19:00
Abschlussprüfung Meisterklasse - Toshihiro Kaneshige – Klavier
Abschlussprüfung Meisterklasse - Toshihiro Kaneshige – Klavier
26
DI
HMT
18:30
Vortragsabend Posaune
Vortragsabend Posaune
HMT
19:30
Dozentenkonzert Alte Musik
Dozentenkonzert Alte Musik
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
27
MI
Bosehaus
20:00
Bachelor-Abschlusskonzert Jörg Sander (Blockflöte)
Bachelor-Abschlusskonzert Jörg Sander (Blockflöte)
28
DO
29
FR
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater (Premiere)
Traditionelles Sommertheater (Premiere)
30
SA
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
Juli
2018
01
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
02
MO
03
DI
Michaeliskirche_Leipzig
19:00
Soloabend Meisterklassenprüfung Harfe
Soloabend Meisterklassenprüfung Harfe
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
04
MI
HMT
19:30
Werkstattkonzert
Werkstattkonzert
HMT
20:00
4. Studioproduktion (Premiere)
4. Studioproduktion (Premiere)
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
Telegraf
21:00
Bachelor Abschlusskonzert Jazz Trompete
Bachelor Abschlusskonzert Jazz Trompete
05
DO
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
Horns_Erben
20:00
Bachelorkonzert - Tom Friedrich
Bachelorkonzert - Tom Friedrich
06
FR
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT, Grassistr. 8
19:00
ZfGM-Festival 2018
ZfGM-Festival 2018
HMT
19:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
HMT
20:30
Masterabschlussprüfung „Klarinette in B“
Masterabschlussprüfung „Klarinette in B“
07
SA
HMT
15:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
19:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
08
SO
Innenhof_des_Grassimuseums
11:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
HMT
11:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
09
MO
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
Die naTo e.V. Leipzig, Karl - Liebknecht -Straße 46
20:00
Fernando Gutiérrez & Latin Band
Fernando Gutiérrez & Latin Band
10
DI
HMT
17:00
Absolventenfeier
Absolventenfeier
HMT
19:30
"HMTram" (von Bahnen und Menschen)
"HMTram" (von Bahnen und Menschen)
HMT
19:30
Abschlusskonzert Komposition - Kilian Verburg, Junyu Guo
Abschlusskonzert Komposition - Kilian Verburg, Junyu Guo
11
MI
HMT
00:00
Internationaler Bach-Wettbewerb (Mitaustragungsort)
Internationaler Bach-Wettbewerb (Mitaustragungsort)
HMT
19:30
"HMTrizeps" Semesterabschlußprojekt Musical
"HMTrizeps" Semesterabschlußprojekt Musical
12
DO
Schloss Hertenfels, Torgau
00:00
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau / Schloss Hertenfels
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau / Schloss Hertenfels
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
20
FR
21
SA
HMT
00:00
Internationaler Bach-Wettbewerb (Mitaustragungsort)
Internationaler Bach-Wettbewerb (Mitaustragungsort)
22
SO
HMT
00:00
International Association of Music Libraries
International Association of Music Libraries
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
HMT
20:00
»Katholische Kirchenmusik des Dresdner Hofs« : Ristori – Zelenka – Heinichen
»Katholische Kirchenmusik des Dresdner Hofs« : Ristori – Zelenka – Heinichen
27
FR
HMT
00:00
International Association of Music Libraries
International Association of Music Libraries
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
August
2018
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
HMT
00:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
September
2018
01
SA
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
03
MO
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
04
DI
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
05
MI
HMT
18:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
06
DO
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
07
FR
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
HMT
19:30
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
Oktober
2018
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
Schloss Sondershausen
15:00
Klassenkonzert „Junge Künstler stellen sich vor“
Klassenkonzert „Junge Künstler stellen sich vor“
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
05
FR
06
SA
HMT
19:30
Stephan König "SOLARIS / LUNARIS"
Stephan König "SOLARIS / LUNARIS"
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
HMT
17:00
Feierliche Immatrikulation
Feierliche Immatrikulation
09
DI
10
MI
11
DO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
FR
13
SA
14
SO
Pomßen, Wehrkirche
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
15
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
16
DI
17
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
FR
HMT
19:30
Konzert im Rahmen der XXVIII. Chopintage
Konzert im Rahmen der XXVIII. Chopintage
20
SA
Gärtnerei Felgenträger, Teslastraße 10
14:00
Herbstkonzert
Herbstkonzert
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
21
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
22
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
HMT
19:30
Antrittskonzert Prof. Stefan Rapp
Antrittskonzert Prof. Stefan Rapp
28
SO
HMT
19:30
Abschlusskonzert im Rahmen eines KI-Seminars
Abschlusskonzert im Rahmen eines KI-Seminars
29
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
30
DI
Gewandhaus_Grosser_Saal
20:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
31
MI
November
2018
01
DO
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
02
FR
HMT
00:00
Symposium im Rahmen des ZfGM
Symposium im Rahmen des ZfGM
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
03
SA
HMT
00:00
Symposium im Rahmen des ZfGM
Symposium im Rahmen des ZfGM
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
04
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bläserkammermusik
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
05
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
06
DI
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
07
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang „Opernabend"
Klassenabend Gesang „Opernabend"
08
DO
09
FR
Atrium der Grundschule Panitzsch, Sommerfelder Straße 3a
19:00
Herbstkonzert
Herbstkonzert
10
SA
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
11
SO
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
12
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
13
DI
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
14
MI
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
16
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
17
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
SO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
19
MO
20
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
25
SO
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
26
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
27
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
28
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
29
DO
30
FR
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier
Meisterkurs Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Dezember
2018
01
SA
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
03
MO
04
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
MI
HMT
19:30
Veranstaltung zum 10. Todestages von Mauricio Kagel (1931-2008)
Veranstaltung zum 10. Todestages von Mauricio Kagel (1931-2008)
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung „Alexander Puschkin“
Klassenkonzert Liedgestaltung „Alexander Puschkin“
06
DO
HMT
19:30
Klavierabend - Beflügelt - Internationale junge Meisterpianisten
Klavierabend - Beflügelt - Internationale junge Meisterpianisten
07
FR
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
08
SA
09
SO
10
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
11
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
12
MI
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Vokale Korrepetition
Klassenabend Vokale Korrepetition
14
FR
HMT
19:30
Weihnachts-Gala-Konzert „Dinner for None“  (Not the same procedure as every year)
Weihnachts-Gala-Konzert „Dinner for None“  (Not the same procedure as every year)
15
SA
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
16
SO
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
14:00
Weihnachtliches Konzert
Weihnachtliches Konzert
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
17
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
DI
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
19
MI
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
20
DO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Januar
2019
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
06
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
07
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
08
DI
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
09
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
10
DO
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
11
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
12
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
15:00
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
Schlosskirche Torgau
17:00
Chorkonzert mit dem Felix-Consort
Chorkonzert mit dem Felix-Consort
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
Martin Luther Kirche Markkleeberg
17:00
Chorkonzert mit dem Felix-Consort
Chorkonzert mit dem Felix-Consort
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2019
Tag der offenen Tür 2019
18
FR
19
SA
20
SO
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
21
MO
22
DI
23
MI
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 7
STAMM(V)LOKAL  Nr. 7
24
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
31
DO
Februar
2019
01
FR
02
SA
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
HMT
19:30
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2018
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2018
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
März
2019
01
FR
02
SA
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
23
SA
24
SO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
29
FR
30
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
31
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
April
2019
01
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
02
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
03
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
04
DO
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
05
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
06
SA
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
09
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
MI
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
11
DO
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
12
FR
13
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
14
SO
15
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
16
DI
17
MI
18
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
24
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
25
DO
26
FR
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
27
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
28
SO
29
MO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
30
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Mai
2019
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
10
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
11
SA
HMT
11:00
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
12
SO
HMT
11:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Juni
2019
01
SA
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
Musikpavillon, Clara Park, Leipzig
15:00
Klassik trifft Bigband
Klassik trifft Bigband
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
Heidehotel Lubast
15:30
Operetten – und Musicalkonzert
Operetten – und Musicalkonzert
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
Juli
2019
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
HMT
00:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
August
2019
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
September
2019
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
Oktober
2019
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
23
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
24
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
November
2019
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
07
DO
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
14
DO
15
FR
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bläserkammermusik
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
Dezember
2019
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
Januar
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Februar
2020
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
März
2020
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
April
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Mai
2020
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Juni
2020
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
Juli
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
August
2020
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
September
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
Oktober
2020
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
November
2020
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
Dezember
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Januar
2021
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Februar
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Der Oktober Flyer 

erscheint Mitte September. 

 

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.
(Es ist keine
Kartenzahlung möglich.)
 
Reservierung:
Mo - Fr von 13-15 Uhr 
(außer an Feiertagen) 

in der Grassistr. 8, Foyer

oder telefonisch unter

0341-2144 615

 

Nicht abgeholte Karten
gehen 15 Minuten vor
Veranstaltungsbeginn
in den Freiverkauf. 

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.