Home Veranstaltungen
+
ZfGM
+
Musikermedizin
+
Bibliothek & Archiv
+
Presse
+
Freunde & Förderer
+
Downloads
+
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Freitag17Januar2020

19:00 Uhr, HMT Grassistr. 1, Vortragsraum 104, Wintergarten

Gesprächskonzert - "Das Lied im 20. Jahrhundert"

more/mehr Kursdozenten: Prof. Hendrik Bräunlich, Lisa Fornhammar    Anton Webern (1883-1995) aus op. 3 (1908) Nr. 1 Dies ist [...]
less/weniger

Kursdozenten: Prof. Hendrik Bräunlich, Lisa Fornhammar 

 

Anton Webern (1883-1995) 
aus op. 3 (1908) 
Nr. 1 Dies ist ein Lied für dich allein 
Nr. 3 Am Baches Ranft 

Ebba Lejonclou – Gesang 
Andrei Romanishyn – Klavier 

Reinhold Gliere (1875-1956) 
O, winde keine duft´ge Blüte (1910) 

Marko Ostojic – Gesang 
Ugo D´Orazio – Klavier 

Hanns Eisler (1898-1962)
Vier Wiegenlieder der Arbeitermütter op. 33 (1933)

Kristin Einarsdóttir Mäntylä – Gesang
Ugo D´Orazio – Klavier

Viktor Ullmann (1898-1944)
aus Liebeslieder op. 26 (1939) 
1. Wo hast du all die Schönheit hergenommen
4. Wenn je ein Schönes mir zu bilden glückte

Emily Adjei – Gesang

John Cage (1912-1992)
1. „Wonderful Widow of Eighteen Springs“ (1942) 
2. „A Flower“ (1950)

Kärt Poljaspolik – Gesang
Johannes Delazer – Klavier

Wolfgang RIhm (*1952)
Höchste Gunst“ von  Wolfgang Rihm 

Marko Ostojic – Gesang
Ugo D´Orazio – Klavier

György Ligeti (1923-2006)
Der Sommer (1989)

Emily Adjei – Gesang
Andrei Romanishyn – Klavier

Anton Berg (1885-1935)
aus Jugendlieder (1901-1904)
Nr. 15 Geliebte Schöne
Text von Heinrich Heine  (1797-1856)
Ebba Lejonclou – Gesang
Andrei Romanishyn – Klavier
Freitag17Januar2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

more/mehr Hochschulsinfonieorchester Hochschulchor  Leitung: Prof. Matthias Foremny/Studierende Solisten: Beethoven: [...]
less/weniger

Hochschulsinfonieorchester

Hochschulchor 

Leitung: Prof. Matthias Foremny/Studierende

Solisten:

Beethoven: Kantate

Sopran 1 – Viktorija Narvidaite

Sopran 2 – Clara Barbier

Mezzosopran – Susana Boccato

Tenor – Jacob Kressin

Bariton – Fredrik Essunger

 

Beethoven: Messe

Sopran – Clara Barbier

Mezzosopran – Elisabeth Wrede

Tenor – Jacob Kressin

Bass – Simon Hegele

 

Programm: 

 

Zum 250. Geburtstag von Ludwig van Beethoven 

 

Ludwig van Beethoven (1770-1827): Kantate auf den Tod Kaiser Josephs II.

 

Igor Strawinsky (1882-1971): Symphony in Three Movements

 

Ludwig van Beethoven: Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel „Egmont“ op. 84

Messe C-Dur op. 86

 

Konzerteinführung durch Studierende der Dramaturgie und Musikwissenschaft:

17. und 18.01.2020, 19 Uhr, Grassistr. 8, Kammermusiksaal. 

 

Karten zu 10 EUR, ermäßigt 7 EUR und HMT-Studierende 2,50 EUR

 

Samstag18Januar2020

11:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenkonzert Violoncello

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Peter Bruns    Edward Elgar (1857-1934)  Konzert e-Moll op. 85 für Violoncello und [...]
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Peter Bruns 

 

Edward Elgar (1857-1934) 

Konzert e-Moll op. 85 für Violoncello und Orchester 
Adagio – Moderato 
Lento – Allegro molto 

Petar Pejcic – Violoncello 
Annegret Bruns – Klavier 

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Suite Nr. 2 d-Moll für Violoncello solo

Friederike Seeßelberg – Violoncello

Robert Schumann (1810-1856)
„Adagio und Allegro“ op. 70

Elena Manrique – Violoncello
Madoka Ito – Klavier

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate A-Dur op. 69 für Klavier und Violoncello

Davide Carlassara – Violoncello
Annegret Bruns – Klavier

Ernest Bloch (1880-1959)
Three pieces „From Jewish Life“

Friederike Seeßelberg – Violoncello
Annegret Bruns – Klavier

Joseph Haydn (1732-1809)
Konzert D-Dur Hob. VIIb:2
Allegro moderato
Adagio

Lukas Schwarz – Violoncello
Annegret Bruns – Klavier

Robert Schumann (1810-1956)
Konzert für Violoncello und Orchester a-Moll op. 129

Lukas Plag – Violoncello
Madoka Ito – Klavier

Franz Schubert (1797-1828)
Arpeggione-Sonate a-Moll D.821

Konstanze Pietschmann – Violoncello
Annegret Bruns – Klavier
Samstag18Januar2020

17:00 Uhr, Gemeindehaus der Taborkirche, Windorfer-Straße 45a

„Konzert an der Taborkirche“

more/mehr Kammermusikkonzert der Hochschule für Musik und Theater Leipzig Studierende der Klassen Prof. Frank Reinecke und [...]
less/weniger

Kammermusikkonzert der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 
Studierende der Klassen Prof. Frank Reinecke und Florian Schötz 


Arnold Schönberg (1874-1951) 

„Verklärte Nacht“, Streichsextett, op. 4 
Sextett für zwei Violinen, zwei Violen und zwei Violoncelli, op. 4 
„Verklärte Nacht“ nach einem Gedicht von Richard Dehmel 
in einem Satz

Hobin Yi – Violine
Sarah Yang – Violine
Alba De Diego Herrera – Viola
Woo Jin Lim – Viola
Lia Chen – Violoncello
Konstanze Pietschmann – Violoncello

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) 
aus: Duo G-Dur, KV 423 
Allegro 

Valeria Sistos Moreno – Violine              
Nora Heder – Viola       

Johannes Brahms (1833-1897)
aus: Sonate d-Moll für Klavier und Violine, op. 108    
Allegro
Adagio           

Justyna Golus – Violine
Alicia Callajero – Klavier   
Samstag18Januar2020

19:00 Uhr, Schumann-Haus, Inselstr. 18

PODIUM im Schumann-Haus

more/mehr Konzertreihe der Hochschule für Musik und Theater Leipzig Studierende der Klavierklasse von Prof. Gerald Fauth stellen [...]
less/weniger

Konzertreihe der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 

Studierende der Klavierklasse von Prof. Gerald Fauth stellen sich vor. 
 
Johann Sebastian Bach (1685-1750) 
Englische Suite Nr. 6 d-Moll BWV 811 

Asen Tanchev, Bulgarien, Meisterklasse 

Fryderyk Chopin (1810-1849) 
Etüde F-Dur op. 10 Nr. 8 
Ballade Nr. 4 f-Moll op. 52 

Moeko Ezaki, Japan, Meisterklasse 

Fryderyk Chopin 
Andante spianato und Grande Polonaise brillante op. 22

Hyelee Kang, Korea, Meisterklasse

Robert Schumann (18010-1856)
Fantasiestücke op. 12

So Hyang In, Korea, Meisterklasse
 
Veranstalter: Schumann-Verein Leipzig e.V. 
Karten zu 10 EUR, ermäßigt 5 EUR

Samstag18Januar2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

more/mehr Hochschulsinfonieorchester Hochschulchor  Leitung: Prof. Matthias Foremny Tsai-Ju Lee (Beethoven „Egmont“), Lisa [...]
less/weniger

Hochschulsinfonieorchester

Hochschulchor 

Leitung: Prof. Matthias Foremny

Tsai-Ju Lee (Beethoven „Egmont“), Lisa Hummel (Strawinsky, 1. Satz)

 

 

Solisten: 

Beethoven: Kantate

Sopran 1 – Viktorija Narvidaite

Sopran 2 – Clara Barbier

Mezzosopran – Susana Boccato

Tenor – Jacob Kressin

Bariton – Fredrik Essunger

 

Beethoven: Messe

Sopran – Clara Barbier

Mezzosopran – Elisabeth Wrede

Tenor – Jacob Kressin

Bass – Simon Hegele

 

Programm: 

 

Zum 250. Geburtstag von Ludwig van Beethoven 

 

Ludwig van Beethoven (1770-1827): Kantate auf den Tod Kaiser Josephs II.

 

Igor Strawinsky (1882-1971): Symphony in Three Movements

 

Ludwig van Beethoven: Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel „Egmont“ op. 84

Messe C-Dur op. 86 

 

Konzerteinführung durch Studierende der Dramaturgie und Musikwissenschaft:

17. und 18.01.2020, 19 Uhr, Grassistr. 8, Kammermusiksaal. 

 

Karten zu 10 EUR, ermäßigt 7 EUR und HMT-Studierende 2,50 EUR

 

Dienstag21Januar2020

18:00 Uhr, HMT Dittrichring 21, Blackbox, Raum -1.33

BLACKBOX II

more/mehr Öffentliches Szenen-Vorspiel des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut „Hans Otto“    Thema: „Antike – Klassik – [...]
less/weniger

Öffentliches Szenen-Vorspiel des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut „Hans Otto“ 

 

Thema: „Antike – Klassik – Shakespeare“

 

Insgesamt fünf öffentliche Vorspiele bietet das Schauspielinstitut „Hans Otto“ in diesem Studienjahr. Unter dem Titel „BLACKBOX“, dem Namen des Großen Probesaales im Hochschulgebäude Dittrichring 21, präsentieren die Studierenden des 2. Studienjahres heute Szenen zum Thema „Aufbruch in die Moderne“ mit Stücken von Brecht.

 

Eintritt frei, aber begrenzte Platzkapazität

 

Dienstag21Januar2020

20:00 Uhr, Telegraph, Dittrichring 18-20

Stage Night Achtung! Auf Grund von Problemen im Telegraph findet diese Stage Night im Dittrichring 21, Raum -1.06 statt! Beginn ist schon 20 Uhr!

more/mehr Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik    Flood:  Johannes Moritz (sax)  Fabian Hentschel (git)  Leo [...]
less/weniger

Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik 

 

Flood: 

Johannes Moritz (sax) 

Fabian Hentschel (git) 

Leo Bäthe (p, keys) 

Raphael Seidel (b) 

Hermann Spannenberger (dr) 

Mittwoch22Januar2020

17:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Probesaal, Raum 304

Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz

more/mehr Klassenabend der Pflichtfachkurse Tonsatz
less/weniger

Klassenabend der Pflichtfachkurse Tonsatz

Mittwoch22Januar2020

19:00 Uhr, HMT Dittrichring 21, Blackbox, Raum -1.33

Szenenabend Gesang/Musiktheater

more/mehr Studierende der Fachrichung Gesang/Musiktheater  stellen Ergebnisse des Wintersemesters  im Fach Dramatischer [...]
less/weniger

Studierende der Fachrichung Gesang/Musiktheater 

stellen Ergebnisse des Wintersemesters 

im Fach Dramatischer Unterricht vor. 

 

Leitung Prof. Matthias Oldag 

 

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) 
Titus - „Come ti piace…“ 

Vitellia: Sophie Stratmann 
Sextus: Kristyna Rohacek 

Kurt Weill (1900-1950) 
Dreigroschenoper - „Komm heraus, Du Schönheit von Soho“ 

Polly: Sophia Greiwe 
Lucy: Clara Barbier 

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) 
Zaide - „Tiger! Wetze nur die Klauen“ 

Zaide: Johanna Reithmeier 

Carl Orff (1895-1982)
Die Kluge - „Rätselduett“

König: Johannes König
Kluge: Felicitas Wrede

Drei Kapitel Sehnen und Wähnen - Klasse Oldag (5. Semester)

Kapitel 1: Sackgassen

Erich Wolfgang Korngold (1897-1957)
Die tote Stadt „Mein Sehnen, mein Wähnen...“

Pierrot: Wenzeng Tong

Edvard Grieg (1843-1907) 
Peer Gynt: „Solveigs Lied“

Solveig: Harpa Bjornsdottir

Richard Strauss (1864-1949)
Ariadne auf Naxos - „Lieben, hoffen…“

Harlekin: Julian Clement

Gaetano Donizetti (1797-1848)
L‘elisire d’amore - „Una furtiva…“

Nemorino: Gabriel Pereira

Samuel Barber (1910-1981)
Vanessa  „Under the willow tree…”

Erika: Ebba Lejonklo
Vanessa: Augusta Kling

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Fidelio - „Hat man nicht auch Gold…“

Rocco: Vincent Berger

Richard Strauss (1864-1949)
„Traum durch die Dämmerung“, „Nachtgang“
Max Börner

Gian Carlo Menotti (1911-2007)
Der Konsul - „Oh Those Faces“ 

Sekretärin: Annika Westlund
John: Julian Clement

Kapitel 2: Wähnen und Verzicht

Vincenzo Bellini (1801-1835)
I Capuleti e I Montecchi - „Eccomi“

Giulietta: Leonor Robert

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791
Le nozze di Figaro

Susanna: Sina Günther
Contessa: Hanna Olgeirsdottir

Peter Tschaikowski (1840-1893)
Eugen Onegin

Olga: Elisabeth Wrede
Onegin: Ondrej Potucek
Tatjana: Harpa Björnsdottir

Kapitel 3: Gewinner und Verlierer

Albert Lortzing (1801-1851)
Undine: „Fort du altes Mordgewehr“

Veith: Jacob Kressin

Gioacchino Rossini (1792-1868)
L’italiana in Algeri - „Cruda sorte…”

Isabella: Jasmine Koth

Gioacchino Rossini (1792-1868)

Cenerentola - „Sventurata“ 

Chlorinda: Johanna Ihrig 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Januar
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
HMT
19:00
Gesprächskonzert - "Das Lied im 20. Jahrhundert"
Gesprächskonzert - "Das Lied im 20. Jahrhundert"
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
18
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Violoncello
Klassenkonzert Violoncello
Gemeindehaus der Taborkirche, Windorfer-Straße 45a
17:00
„Konzert an der Taborkirche“
„Konzert an der Taborkirche“
Schumann-Haus, Inselstr. 18
19:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
19
SO
20
MO
21
DI
HMT, Grassistr. 8, R 302
16:00
Kompositionsseminar
Kompositionsseminar
HMT
18:00
BLACKBOX II
BLACKBOX II
Telegraf
20:00
Stage Night Achtung! Auf Grund von Problemen im Telegraph findet diese Stage Night im Dittrichring 21, Raum -1.06 statt! Beginn ist schon 20 Uhr!
Stage Night Achtung! Auf Grund von Problemen im Telegraph findet diese Stage Night im Dittrichring 21, Raum -1.06 statt! Beginn ist schon 20 Uhr!
22
MI
HMT
17:00
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
HMT
19:00
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
23
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 9
STAMM(V)LOKAL  Nr. 9
HMT
19:30
19. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger (Finalrunde)
19. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger (Finalrunde)
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
24
FR
HMT
10:00
Masterprüfung Orgel - Jasmina Belošević – Orgel
Masterprüfung Orgel - Jasmina Belošević – Orgel
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
25
SA
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
26
SO
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
HMT
11:00
Kammerkonzert Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
Kammerkonzert Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
27
MO
28
DI
HMT
19:30
Galakonzert - Preisträger stellen sich vor
Galakonzert - Preisträger stellen sich vor
Moritzbastei_Leipzig
20:00
"Voices Unplugged XXI“
"Voices Unplugged XXI“
Telegraf
20:30
Stage Night - Prof-Konzert Auf Grund von Problemen im Telegraph findet diese Stage Night im Werkcafé der Neuen Musik Leipzig, Eisenacher Straße 72 statt.
Stage Night - Prof-Konzert Auf Grund von Problemen im Telegraph findet diese Stage Night im Werkcafé der Neuen Musik Leipzig, Eisenacher Straße 72 statt.
29
MI
HMT
11:00
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
HMT
17:00
Masterabschlusskonzert Gesang
Masterabschlusskonzert Gesang
HMT
20:00
Meisterklassenexamen Teil I Gesang
Meisterklassenexamen Teil I Gesang
30
DO
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
31
FR
HMT
19:30
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
HMT
20:00
Klassenabend Dramaturgie „in was für Welten ich da gerate“
Klassenabend Dramaturgie „in was für Welten ich da gerate“
Februar
2020
01
SA
HMT
00:00
Kurs „Nichtklassischer Gesang - Jazz für Einsteiger" 01.-02.02.2020
Kurs „Nichtklassischer Gesang - Jazz für Einsteiger" 01.-02.02.2020
HMT
15:00
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
02
SO
HMT
11:00
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
HMT
16:00
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
03
MO
HMT
19:30
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
04
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
05
MI
HMT
12:00
Masterkonzert - Qing Chai – Schlagzeug
Masterkonzert - Qing Chai – Schlagzeug
HMT
13:00
Repertoireprüfung - Farbe und Struktur
Repertoireprüfung - Farbe und Struktur
HMT
19:00
Vortragsabend Orgelimprovisation
Vortragsabend Orgelimprovisation
HMT
20:00
Meisterklassenexamen Teil II Gesang
Meisterklassenexamen Teil II Gesang
06
DO
Weißenfelser Straße 71 im „Offener Treff“ der inab
17:00
MUSIK DER SEIDENSTRASSE
MUSIK DER SEIDENSTRASSE
07
FR
HMT
10:00
Symposium Kunst und Musik
Symposium Kunst und Musik
HMT
19:30
Klassenabend Klavier Achtung! Dieses Konzert entfällt.
Klassenabend Klavier Achtung! Dieses Konzert entfällt.
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
12
MI
13
DO
HMT
19:30
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
HMT
19:30
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
18
DI
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
19
MI
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
20
DO
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
HMT
20:00
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
22
SA
23
SO
24
MO
HMT
19:30
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
25
DI
26
MI
HMT
00:00
12. Internationaler Meisterkurs von Tatjana Masurenko
12. Internationaler Meisterkurs von Tatjana Masurenko
27
DO
28
FR
HMT
00:00
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
29
SA
März
2020
01
SO
HMT
11:00
VIVA VIOLA! Abschlusskonzert 
VIVA VIOLA! Abschlusskonzert 
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios - SIEGER-OPERETTE
Gastspiel der Schauspielstudios - SIEGER-OPERETTE
14
SA
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios - SIEGER-OPERETTE Achtung! Diese Vorstellung entfällt.
Gastspiel der Schauspielstudios - SIEGER-OPERETTE Achtung! Diese Vorstellung entfällt.
15
SO
16
MO
17
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
MI
HMT
19:30
Eröffnungs-Konzert 25. Festival LeipJAZZig
Eröffnungs-Konzert 25. Festival LeipJAZZig
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
20
FR
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
21
SA
HMT
19:30
„Ein Mendelssohn-Orgelabend: Originalwerke und Transkriptionen“
„Ein Mendelssohn-Orgelabend: Originalwerke und Transkriptionen“
22
SO
HMT
15:00
Gedenkkonzert zur Erinnerung an Prof. Horst Böhm
Gedenkkonzert zur Erinnerung an Prof. Horst Böhm
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
24
DI
HMT
19:30
Klavierabend - Fugenpassion - Violetta Khachikyan – Klavier
Klavierabend - Fugenpassion - Violetta Khachikyan – Klavier
25
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
26
DO
27
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
28
SA
HMT
15:00
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
29
SO
30
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
31
DI
HMT
19:30
Konzert Viola plus - Thema: Kammermusik des 19. Jahrhunderts
Konzert Viola plus - Thema: Kammermusik des 19. Jahrhunderts
April
2020
01
MI
HMT
19:30
Klavierabend - Gala-Konzert („Best of“)
Klavierabend - Gala-Konzert („Best of“)
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
02
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
03
FR
HMT
19:30
Konzert - Vergabe des 1. Mitteldeutschen Jazzpreises der HMT Leipzig
Konzert - Vergabe des 1. Mitteldeutschen Jazzpreises der HMT Leipzig
HMT
19:30
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
04
SA
HMT
15:00
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
7. HMT-Jazzfest
7. HMT-Jazzfest
05
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
7. HMT-Jazzfest
7. HMT-Jazzfest
06
MO
HMT
19:30
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
07
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
20:00
Konzert „Hörprobe – ein Podium für Studierende“ mit Deutschlandfunk Kultur
Konzert „Hörprobe – ein Podium für Studierende“ mit Deutschlandfunk Kultur
08
MI
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie - Thema: „Italia“
Konzert der Bläserakademie - Thema: „Italia“
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
09
DO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
15
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
"Die fröhliche Apfeplantage"
"Die fröhliche Apfeplantage"
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
17
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
18
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Fachrichtungskonzert Klavier
Fachrichtungskonzert Klavier
19
SO
HMT
15:00
Lied-Gut zu Gast in Leipzig
Lied-Gut zu Gast in Leipzig
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
20
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
21
DI
HMT
19:30
Trio und mehr …

Trio und mehr &hellip;<br /><br />
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
22
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
"Trio und mehr..." Ensembleabend
"Trio und mehr..." Ensembleabend
23
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
24
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
25
SA
HMT
15:00
Vortragsabend Gesang
Vortragsabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
26
SO
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
27
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
28
DI
HMT
18:00
BLACKBOX III
BLACKBOX III
29
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
30
DO
HMT
19:00
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
Kunstkraftwerk Leipzig, Saalfelderstr. 8, Kesselhaus
19:30
Musiktheater-Produktion der Fachrichtung Alte Musik
Musiktheater-Produktion der Fachrichtung Alte Musik
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
Mai
2020
01
FR
02
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
04
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
06
MI
07
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
09
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
10
SO
HMT
19:30
Klavierabend
Klavierabend
11
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
12
DI
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
13
MI
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
14
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
15
FR
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
16
SA
HMT
11:00
Matinee Konzert Korrepetition
Matinee Konzert Korrepetition
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
Schumann-Haus, Inselstr. 18
19:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
17
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
Taborkirche, Windorfer-Straße
18:00
"Les Larmes de la Nuit"
"Les Larmes de la Nuit"
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
HMT
18:00
BLACKBOX V
BLACKBOX V
23
SA
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
24
SO
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
25
MO
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
26
DI
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
27
MI
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
28
DO
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
29
FR
30
SA
31
SO
Juni
2020
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
HMT
19:30
Galakonzert
Galakonzert
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
12
FR
HMT
20:00
Hochschulball 2020
Hochschulball 2020
13
SA
14
SO
HMT
19:30
BACH IN DER BOX - „100. Box - Jubiläumsausgabe“

BACH IN DER BOX -&nbsp;&bdquo;100. Box - Jubil&auml;umsausgabe&ldquo;<br /><br />
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
19:30
Konzert im Rahmen des Festivals des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Konzert im Rahmen des Festivals des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
19
FR
Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig, Johannisplatz 5-11
00:00
Alte Musik Fest „Bach - We are family“  Kooperation mit dem Bachfest Leipzig
Alte Musik Fest&nbsp;&bdquo;Bach - We are family&ldquo; &nbsp;Kooperation mit dem Bachfest Leipzig
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
HMT
19:30
Konzert: „Liebe, Lust und Lindenbaum“
Konzert: &bdquo;Liebe, Lust und Lindenbaum&ldquo;
24
MI
25
DO
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
26
FR
27
SA
HMT
19:30
Chorkonzert
Chorkonzert
28
SO
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
29
MO
30
DI
Juli
2020
01
MI
02
DO
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater der Studierenden des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut „Hans Otto“
Traditionelles Sommertheater&nbsp;der Studierenden des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut &bdquo;Hans Otto&ldquo;
03
FR
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
04
SA
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
05
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX - Letzmalig mit Martin Krumbiegel!
BACH IN DER BOX -&nbsp;Letzmalig mit Martin Krumbiegel!
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
06
MO
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
07
DI
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
August
2020
01
SA
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
September
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
Oktober
2020
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
19:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
18
SO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
19
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
20
DI
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
21
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
22
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
23
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
24
SA
25
SO
26
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
27
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
November
2020
01
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
09
MO
10
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
11
MI
12
DO
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
18
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
20
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
21
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
19:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
22
SO
23
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
24
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
25
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
26
DO
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
27
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
28
SA
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
29
SO
30
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Dezember
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
19:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
06
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
07
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
08
DI
09
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
10
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
11
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
12
SA
13
SO
14
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
15
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
16
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
17
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
18
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
19
SA
20
SO
21
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Januar
2021
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
09
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
10
SO
HMT
15:00
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
11
MO
12
DI
13
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
14
DO
15
FR
16
SA
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
17
SO
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
18
MO
19
DI
20
MI
HMT
15:00
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Februar
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
März
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
HMT
19:30
Abschlusskonzert der Liedklasse
Abschlusskonzert der Liedklasse
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
April
2021
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
Mai
2021
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
06
DO
07
FR
08
SA
HMT
19:30
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Juni
2021
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
Juli
2021
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
August
2021
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
September
2021
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Oktober
2021
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
November
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
12
FR
13
SA
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
Dezember
2021
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Januar
2022
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Februar
2022
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
März
2022
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
April
2022
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
Mai
2022
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
Juni
2022
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Juli
2022
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
August
2022
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
September
2022
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Der April Flyer 

erscheint Mitte März. 

 

Alle Veranstaltung unserer

Hochschule werden mitfinanziert

durch Steuermittel auf der

Grundlage des vom Sächsischen 

Landtag beschlossenen Haushaltes.

 

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.
(Es ist keine
Kartenzahlung möglich.) 


Mo - Fr von 13-15 Uhr 
(außer an Feiertagen) 

in der Grassistr. 8, Foyer

oder telefonisch unter

0341-2144 615

 

Nicht abgeholte Karten
gehen 15 Minuten vor
Veranstaltungsbeginn
in den Freiverkauf. 

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.