Home Veranstaltungen
+
ZfGM
+
Musikermedizin
+
Bibliothek & Archiv
+
Presse
+
Freunde & Förderer
+
Downloads
+
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Montag06April2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Vortragsabend mit Streicherkammermusik

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Frank Reinecke und Florian Schötz  
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Frank Reinecke und Florian Schötz

 
Dienstag07April2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Violoncello

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Peter Bruns 
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Peter Bruns 

Dienstag07April2020

20:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Konzert „Hörprobe – ein Podium für Studierende“ mit Deutschlandfunk Kultur

more/mehr Live-Übertragung  Ludwig van Beethoven (1770-1827) Berbeitung: Thomas Heywood Egmont Ouvertüre op. 84  Sebastian [...]
less/weniger

Live-Übertragung 


Ludwig van Beethoven (1770-1827) Berbeitung: Thomas Heywood 
Egmont Ouvertüre op. 84 

Sebastian Heindl – Orgel 

Franz Schubert (1797-1828) 
Nachtgesang im Walde 
Quartett für Männerstimmen und 4 Hörner D 913 

Nils Hübinette, Robert Pohlers – Tenor
Julian Clement, Vincent Hoppe – Bass
Jeanne Maugrenier, Aaron Lampert, 
Sara Oliveira, Leonhard Binner – Horn

Toru Takemitsu (1930-1996)
„Rain Tree“

Rafael Garcia, Chi Chang, Qing Chai – Schlagwerk

Frédéric Chopin (1810-1849)
Polonaise As-Dur op. 53

Hyelee Kang – Klavier

Josef Bohuslav Foerster (1859-1951)
Quintett für Flöte, Oboe, Klarinette, Horn und Fagott D-Dur op. 95
Allegro moderato
Andante sostenuto – Allegro – Tempo primo

Alma Scheibe – Flöte
Jiyoon Kim – Oboe
Marie Knaudt – Klarinette
Luis Diz – Horn
Pavel Seleznew – Fagott

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Prélude a.d. Suite für Violoncello solo Nr. 6 D-Dur BWV 1012

Petar Pejcic – Violoncello

Franz Schubert (1797-1828)
Der 23. Psalm „Gott ist mein Hirt“ D 706 [op. post. 132]

Soojung Lee – Sopran
Katharina von Haßel – Sopran
Elisabeth Wrede – Alt
Nora Steuerwald – Alt
Sung-Ah Park – Klavier

Suite Four 7

Olga Reznichenko – piano
Lorenz Heigenhuber – bass
Tom Friedrich – drums
Daniela Hertje – Gesang
Uli Hübner – Saxophon
Marvin Müller – Gitarre
 

Die „Hörprobe“ ist eine Konzertreihe von Deutschlandfunk Kultur, die im Herbst 1996 startete. Studierende deutscher Musikhochschulen treten in ihrer Ausbildungsstätte in einem Konzert auf, das live vom Sender übertragen wird. 

In der HMT Leipzig war die „Hörprobe“ bereits 2008 und 2015 zu Gast. Den Zuhörern im Großen Saal (und damit den Hörern am Radio) wurde damals ein Querschnitt durch das breite Ausbildungsangebot der Hochschule präsentiert. Dazu zählten sowohl Musik unterschiedlicher Stilrichtungen und Epochen als auch zahlreiche Interviews mit Studierenden und Lehrenden. 

Für die Hörprobe am 7. April 2020 ist erneut geplant, die verschiedenen Aspekte der Ausbildung zu beleuchten und den Hochschulalltag in seiner gesamten Lebendigkeit zu zeigen.

Mittwoch08April2020

19:30 Uhr, HMT Dittrichring 21, Musiksalon, Raum 1.04

Klassenkonzert Violine

more/mehr Studierende der Klassen Yun Jin Cho und Hans-Werner Mehling 
less/weniger

Studierende der Klassen Yun Jin Cho

und Hans-Werner Mehling 

Mittwoch08April2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Konzert der Bläserakademie - Thema: „America!“

more/mehr mit Studierenden und Lehrenden der Bläserklassen  Leitung: Prof. Anna Garzuly-Wahlgren    Projekt der Fachrichtung [...]
less/weniger

mit Studierenden und Lehrenden der Bläserklassen 

Leitung: Prof. Anna Garzuly-Wahlgren 

 

Projekt der Fachrichtung Blasinstrumente/Schlagzeug 

 

Programm:

 

Leonard Bernstein (1918-1990)

Candide Ouvertüre für Bläserquintett

 

Derek Bermel (*1967) 

Wanderings , für Bläserquintett

 

George Crumb (*1929)

Trio für Flöte und Schlagzeug

 

Samuel Barber (1910-1981) 

Summer Music, Bläserquintett

 

Nino Rota (1911-1979)

Nonetto, Für Bläserquintett, Violine, Viola, violoncello und Kontrabaß

 

Mittwoch08April2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenkonzert Oboe

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Nick Deutsch
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Nick Deutsch

Donnerstag09April2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenkonzert Violine

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Carolin Widmann
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Carolin Widmann

Freitag10April2020

12:30 Uhr, Festsaal, Altes Rathaus Leipzig

Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr

more/mehr Studierende der HMT der Solorepetitionsklasse Ya En Lee musizieren Ein Kooperationsprojekt vom Stadtgeschichtliches [...]
less/weniger

Studierende der HMT der Solorepetitionsklasse Ya En Lee musizieren 
Ein Kooperationsprojekt vom Stadtgeschichtliches Museum Leipzig 
und der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 
 
Veranstalter: Stadtgeschichtliches Museum Leipzig 
Eintritt: 3 EUR, ermäßigt 2 EUR 

Dienstag14April2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Gesang

more/mehr Studierende der Klassen Prof. Elvira Dreßen und KS Prof. Jürgen Kurth
less/weniger

Studierende der Klassen Prof. Elvira Dreßen und KS Prof. Jürgen Kurth

Mittwoch15April2020

19:30 Uhr, HMT Dittrichring 21, Musiksalon, Raum 1.04

Klassenabend Viola

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Tatjana Masurenko
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Tatjana Masurenko

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Februar
2020
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
HMT
19:30
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
25
DI
26
MI
HMT
00:00
12. Internationaler Meisterkurs von Tatjana Masurenko
12. Internationaler Meisterkurs von Tatjana Masurenko
27
DO
28
FR
HMT
00:00
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
Festsaal, Altes Rathaus Leipzig
12:30
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
29
SA
März
2020
01
SO
HMT
11:00
VIVA VIOLA! Abschlusskonzert 
VIVA VIOLA! Abschlusskonzert 
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
Festsaal, Altes Rathaus Leipzig
12:30
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
Festsaal, Altes Rathaus Leipzig
12:30
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios - SIEGER-OPERETTE
Gastspiel der Schauspielstudios - SIEGER-OPERETTE
14
SA
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios - SIEGER-OPERETTE Achtung! Diese Vorstellung entfällt.
Gastspiel der Schauspielstudios - SIEGER-OPERETTE Achtung! Diese Vorstellung entfällt.
15
SO
16
MO
17
DI
HMT
16:00
Kompositionsseminar Claus-Steffen Mahnkopf (Potsdam)
Kompositionsseminar Claus-Steffen Mahnkopf (Potsdam)
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
MI
HMT
19:30
Eröffnungs-Konzert 25. Festival LeipJAZZig
Eröffnungs-Konzert 25. Festival LeipJAZZig
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
20
FR
Festsaal, Altes Rathaus Leipzig
12:30
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
HMT
19:30
Klassenabend Trompete Achtung! Dieses Konzert wird auf den 29.03. verschoben.
Klassenabend Trompete Achtung! Dieses Konzert wird auf den 29.03. verschoben.
21
SA
HMT
11:00
Kompositionsseminar Wieland Hoban
Kompositionsseminar Wieland Hoban
HMT
19:30
„Ein Mendelssohn-Orgelabend: Originalwerke und Transkriptionen“
„Ein Mendelssohn-Orgelabend: Originalwerke und Transkriptionen“
HMT, Grassistraße 8, Probesaal/Kammermusiksaal
19:30
Ensemble Contemporary Insights
Ensemble Contemporary Insights
22
SO
HMT
15:00
Gedenkkonzert zur Erinnerung an Prof. Horst Böhm
Gedenkkonzert zur Erinnerung an Prof. Horst Böhm
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
24
DI
HMT
19:30
Klavierabend - Fugenpassion - Violetta Khachikyan – Klavier
Klavierabend - Fugenpassion - Violetta Khachikyan – Klavier
25
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
26
DO
HMT
00:00
Symposium
Symposium
27
FR
HMT
00:00
Symposium
Symposium
Festsaal, Altes Rathaus Leipzig
12:30
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
28
SA
HMT
15:00
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
29
SO
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
30
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
31
DI
HMT
16:00
Kompositionsseminar Fabien Lévy
Kompositionsseminar Fabien Lévy
HMT
19:30
Konzert Viola plus - Thema: Kammermusik des 19. Jahrhunderts
Konzert Viola plus - Thema: Kammermusik des 19. Jahrhunderts
April
2020
01
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klavierabend - Gala-Konzert („Best of“)
Klavierabend - Gala-Konzert („Best of“)
02
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
03
FR
Festsaal, Altes Rathaus Leipzig
12:30
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
Schumann-Haus, Inselstr. 18
19:30
Sonder-PODIUM im Schumann-Haus
Sonder-PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
Konzert - Vergabe des 1. Mitteldeutschen Jazzpreises der HMT Leipzig Achtung! Diese Vergabe findet im Rahmen des Jazzfestes am Sonntag, 05.04.2020 im Großen Saal statt.
Konzert - Vergabe des 1. Mitteldeutschen Jazzpreises der HMT Leipzig Achtung! Diese Vergabe findet im Rahmen des Jazzfestes am Sonntag, 05.04.2020 im Großen Saal statt.
04
SA
HMT
15:00
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
7. HMT-Jazzfest
7. HMT-Jazzfest
05
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
HMT
15:00
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
7. HMT-Jazzfest
7. HMT-Jazzfest
06
MO
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
HMT
19:30
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
07
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
20:00
Konzert „Hörprobe – ein Podium für Studierende“ mit Deutschlandfunk Kultur
Konzert „Hörprobe – ein Podium für Studierende“ mit Deutschlandfunk Kultur
08
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie - Thema: „America!“
Konzert der Bläserakademie - Thema: „America!“
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
09
DO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
10
FR
Festsaal, Altes Rathaus Leipzig
12:30
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
HMT
16:00
Kompositionsseminar Claus-Steffen Mahnkopf (Potsdam)
Kompositionsseminar Claus-Steffen Mahnkopf (Potsdam)
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
15
MI
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
"Die fröhliche Apfeplantage"
"Die fröhliche Apfeplantage"
17
FR
Festsaal, Altes Rathaus Leipzig
12:30
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
18
SA
HMT
11:00
Fachrichtungskonzert Klavier
Fachrichtungskonzert Klavier
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Schumann-Haus, Inselstr. 18
19:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
19
SO
HMT
15:00
Lied-Gut zu Gast in Leipzig
Lied-Gut zu Gast in Leipzig
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
20
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
21
DI
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Trio und mehr …

Trio und mehr &hellip;<br /><br />
22
MI
HMT
19:30
"Trio und mehr..." Ensembleabend
"Trio und mehr..." Ensembleabend
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
23
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
24
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
25
SA
HMT
11:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
15:00
Vortragsabend Gesang
Vortragsabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
26
SO
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
27
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
28
DI
HMT
16:00
Kompositionsseminar Shen Ye (Shanghai)
Kompositionsseminar Shen Ye (Shanghai)
HMT
18:00
BLACKBOX III
BLACKBOX III
29
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
30
DO
HMT
19:30
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
Kunstkraftwerk Leipzig, Saalfelderstr. 8, Kesselhaus
19:30
Musiktheater-Produktion der Fachrichtung Alte Musik
Musiktheater-Produktion der Fachrichtung Alte Musik
Mai
2020
01
FR
02
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
04
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
06
MI
07
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
FR
Festsaal, Altes Rathaus Leipzig
12:30
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
09
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
10
SO
HMT
19:30
Klavierabend
Klavierabend
11
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
12
DI
HMT
16:00
Kompositionsseminar Rebecca Saunders (Hannover)
Kompositionsseminar Rebecca Saunders (Hannover)
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
13
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
14
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
HMT, Grassistraße 8, Probesaal/Kammermusiksaal
19:30
Musik und Gegenwart 90
Musik und Gegenwart 90
15
FR
Festsaal, Altes Rathaus Leipzig
12:30
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
16
SA
HMT
11:00
Matinee Konzert Korrepetition
Matinee Konzert Korrepetition
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Schumann-Haus, Inselstr. 18
19:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
17
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
Taborkirche, Windorfer-Straße
18:00
"Les Larmes de la Nuit"
"Les Larmes de la Nuit"
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
Festsaal, Altes Rathaus Leipzig
12:30
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
HMT
18:00
BLACKBOX V
BLACKBOX V
23
SA
Ev. Kirche Störmthal
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
24
SO
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
25
MO
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
26
DI
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
27
MI
St. Georg Kirche Leipzig-Gohlis
19:00
Öffentliche Generalprobe
&Ouml;ffentliche Generalprobe
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
28
DO
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
29
FR
Festsaal, Altes Rathaus Leipzig
12:30
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
30
SA
31
SO
Juni
2020
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
Festsaal, Altes Rathaus Leipzig
12:30
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
06
SA
HMT
19:30
Galakonzert
Galakonzert
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Paul-Gerhardt-Kirche, Selneckerstr. 5
17:00
Orchesterkonzert - Master Projekt Dirigieren von Lisa Hummel
Orchesterkonzert -&nbsp;Master Projekt Dirigieren von Lisa Hummel
08
MO
09
DI
HMT
16:00
Kompositionsseminar Gabriele Manca (Mailand)
Kompositionsseminar Gabriele Manca (Mailand)
HMT
19:30
Orgelkonzert
Orgelkonzert
Moritzbastei Leipzig, Große Tonne
20:00
"Voices Unplugged XXI"
"Voices Unplugged XXI"
10
MI
11
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
12
FR
Festsaal, Altes Rathaus Leipzig
12:30
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
HMT
20:00
Hochschulball 2020
Hochschulball 2020
13
SA
14
SO
HMT
19:30
BACH IN DER BOX - „100. Box - Jubiläumsausgabe“

BACH IN DER BOX -&nbsp;&bdquo;100. Box - Jubil&auml;umsausgabe&ldquo;<br /><br />
15
MO
16
DI
17
MI
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 10
STAMM(V)LOKAL &nbsp;Nr. 10
18
DO
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
18:00
ZfGM-Festival 2020
ZfGM-Festival 2020
HMT
19:30
Konzert im Rahmen des Festivals des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Konzert im Rahmen des Festivals des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
19
FR
Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig, Johannisplatz 5-11
00:00
Alte Musik Fest „Bach - We are family“  Kooperation mit dem Bachfest Leipzig
Alte Musik Fest&nbsp;&bdquo;Bach - We are family&ldquo; &nbsp;Kooperation mit dem Bachfest Leipzig
Festsaal, Altes Rathaus Leipzig
12:30
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig, Johannisplatz 5-11
19:30
Alte Musik Fest „Bach - We are family“  Kooperation mit dem Bachfest Leipzig
Alte Musik Fest&nbsp;&bdquo;Bach - We are family&ldquo; &nbsp;Kooperation mit dem Bachfest Leipzig
20
SA
Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig, Johannisplatz 5-11
11:30
Alte Musik Fest „Bach - We are family“  Kooperation mit dem Bachfest Leipzig
Alte Musik Fest&nbsp;&bdquo;Bach - We are family&ldquo; &nbsp;Kooperation mit dem Bachfest Leipzig
21
SO
St. Georg Kirche Leipzig-Gohlis
19:00
Die Messe in der Messe
Die Messe in der Messe
22
MO
HMT
19:00
Bewegungsabend
Bewegungsabend
23
DI
HMT
19:30
Konzert: „Liebe, Lust und Lindenbaum“
Konzert: &bdquo;Liebe, Lust und Lindenbaum&ldquo;
24
MI
HMT
19:30
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
HMT
19:30
Orgelkonzert
Orgelkonzert
25
DO
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
26
FR
Festsaal, Altes Rathaus Leipzig
12:30
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
Klangpause - Mittagskonzerte Freitags 12.30 Uhr
27
SA
HMT
19:30
Chorkonzert
Chorkonzert
28
SO
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
29
MO
30
DI
Juli
2020
01
MI
02
DO
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater der Studierenden des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut „Hans Otto“
Traditionelles Sommertheater&nbsp;der Studierenden des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut &bdquo;Hans Otto&ldquo;
03
FR
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
04
SA
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
05
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX - Letzmalig mit Martin Krumbiegel!
BACH IN DER BOX -&nbsp;Letzmalig mit Martin Krumbiegel!
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
06
MO
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
07
DI
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
HMT
00:00
Internationaler Bach-Wettbewerb (Gastveranstaltung)
Internationaler Bach-Wettbewerb&nbsp;(Gastveranstaltung)
14
DI
15
MI
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
HMT
00:00
Internationaler Bach-Wettbewerb (Gastveranstaltung)
Internationaler Bach-Wettbewerb&nbsp;(Gastveranstaltung)
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
August
2020
01
SA
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
HMT
00:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2020 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2020 (IMAL)
29
SA
30
SO
31
MO
September
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
Oktober
2020
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
09
FR
10
SA
11
SO
Pomßen, Wehrkirche
17:00
Orgelkonzert - Johannes Ebenbauer – Orgel (Wien)
Orgelkonzert -&nbsp;Johannes Ebenbauer &ndash; Orgel (Wien)
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
17
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
19:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
18
SO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
19
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
20
DI
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
21
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
22
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
23
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
24
SA
25
SO
26
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
27
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
28
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
29
DO
30
FR
31
SA
November
2020
01
SO
02
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
03
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
09
MO
10
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
11
MI
12
DO
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
13
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
14
SA
HMT
11:00
Tag des Liedes
Tag des Liedes
15
SO
16
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
17
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
18
MI
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
20
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
21
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
19:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
22
SO
23
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
24
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
25
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
26
DO
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
27
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
28
SA
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
29
SO
30
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Dezember
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
19:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
06
SO
07
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
08
DI
HMT
19:30
Klavierabend zum Jubiläum von Ludwig van Beethoven
Klavierabend zum Jubil&auml;um von Ludwig van Beethoven
09
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
10
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
11
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
12
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
SO
14
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
15
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
16
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
17
DO
18
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
19
SA
HMT
19:30
Advents- und Weihnachtslieder ...auch zum Mitsingen
Advents- und Weihnachtslieder ...auch zum Mitsingen
20
SO
21
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Januar
2021
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
09
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
10
SO
HMT
15:00
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
11
MO
HMT
17:00
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
12
DI
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
13
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
14
DO
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2021
Tag der offenen T&uuml;r 2021
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
15
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
16
SA
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
17
SO
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
18
MO
19
DI
20
MI
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
21
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Februar
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
März
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
19
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
24
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
25
DO
HMT
19:30
Abschlusskonzert der Liedklasse
Abschlusskonzert der Liedklasse
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
April
2021
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
DI
14
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
20
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
Mai
2021
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
06
DO
07
FR
08
SA
HMT
19:30
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
HMT
11:00
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Juni
2021
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
Juli
2021
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
August
2021
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
September
2021
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Oktober
2021
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
November
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
12
FR
13
SA
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
14
SO
15
MO
16
DI
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
Dezember
2021
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Januar
2022
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Februar
2022
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
März
2022
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
April
2022
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
Mai
2022
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
Juni
2022
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Juli
2022
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
August
2022
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
September
2022
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
Oktober
2022
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Der April Flyer 

erscheint Mitte März. 

 

Alle Veranstaltung unserer

Hochschule werden mitfinanziert

durch Steuermittel auf der

Grundlage des vom Sächsischen 

Landtag beschlossenen Haushaltes.

 

HMT-Spielplan-Oper [1.6MB/pdf]

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.
(Es ist keine
Kartenzahlung möglich.) 

 

Ab 3. März wieder
Mo - Fr von 13-15 Uhr 
(außer an Feiertagen) 

in der Grassistr. 8, Foyer

oder telefonisch unter

0341-2144 615

 

Nicht abgeholte Karten
gehen 15 Minuten vor
Veranstaltungsbeginn
in den Freiverkauf. 

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.