1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Freitag15Juni2018

19:30 Uhr, Foyer Grassimuseum, Johannisplatz 5-11

20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik

more/mehr in Kooperation mit dem Bachfest Leipzig Eröffnungskonzert mit Ausschnitten des diesjährigen Bühnenprojekts der [...]
less/weniger
in Kooperation mit dem Bachfest Leipzig 
Eröffnungskonzert 
mit Ausschnitten des diesjährigen Bühnenprojekts der Fachrichtung: 

„Bey Paucken und Trompeten Schallen“ 
Festmusiken eines barocken Lebenszyklus’ von Christoph Graupner (1683-1760) 

Gesangssolisten und Instrumentalensemble der Fachrichtung Alte Musik
Bühnenbild und barocke Gestik: Niels Badenhop 
Musikalische Leitung: N.N. 

Karten sind über das Kartenbüro des Bachfests und das 
Musikinstrumentenmuseum der Universität Leipzig im Grassi, Tel. 0341/9730-750 
oder musik.museum@uni-leipzig.de 
Freitag15Juni2018

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Chorkonzert

more/mehr Hochschulchor, Solisten und Instrumentalisten der HMT Leipzig Musikalische Leitung: Tobias Löbner  Leipziger [...]
less/weniger
Hochschulchor, Solisten und Instrumentalisten der HMT Leipzig 
Musikalische Leitung: Tobias Löbner 

Leipziger Symphonieorchester 


Antonin Dvořák (1841-1904): Messe D-Dur op. 86 

Der tschechische Komponist Antonin Dvořák schrieb seine Messe D-Dur im Jahr 1887 zunächst in der Fassung für Chor, Soli und Orgel. Das Werk entstand auf Anregung des Architekten Josef Hlavka, der eine neuerbaute Kapelle in seinem Schloss in Luzany feierlich einweihen lassen wollte. Fünf Jahre später, kurz vor seiner ersten Amerikareise, arbeitete Dvorák eine Orchesterbegleitung für das Werk aus. 
Der Hochschulchor, Solisten sowie Instrumentalisten der HMT Leipzig musizieren die Messe in der Fassung von 1892 unter der Leitung von Tobias Löbner. 

Karten zu 7,50 EUR, ermäßigt 5,50 EUR, HMT-Studierende 2,50 EUR
Samstag16Juni2018

11:00 Uhr, Musikinstrumentenmuseum der Universität Leipzig im Grassi, Johannisplatz 5-11

20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik

more/mehr in Kooperation mit dem Bachfest Leipzig Wandelkonzerte: 11 Uhr u. 16 Uhr, Kinderkonzert: 14.30 Uhr Karten sind über [...]
less/weniger
in Kooperation mit dem Bachfest Leipzig

Wandelkonzerte: 11 Uhr u. 16 Uhr, Kinderkonzert: 14.30 Uhr

Karten sind über das Kartenbüro des Bachfests und das 
Musikinstrumentenmuseum der Universität Leipzig im Grassi erhältlich.
Samstag16Juni2018

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 1, Vortragsraum 104, Wintergarten

Klassenabend Fagott

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Jörg Michael Thomé
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Jörg Michael Thomé

Samstag16Juni2018

19:30 Uhr, Foyer Grassimuseum, Johannisplatz 5-11

20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik

more/mehr in Kooperation mit dem Bachfest Leipzig  Abschlusskonzert „Es ist vollbracht“ Passionskantaten von Christoph Graupner [...]
less/weniger
in Kooperation mit dem Bachfest Leipzig 
Abschlusskonzert 
„Es ist vollbracht“ 
Passionskantaten von Christoph Graupner (1683-1760) 

Akademie der Fachrichtung Alte Musik
Gesangs- und Instrumentalensemble der Fachrichtung

Karten sind über das Kartenbüro des Bachfests und das 
Musikinstrumentenmuseum der Universität Leipzig im Grassi, Tel. 0341/9730-750 
oder musik.museum@uni-leipzig.de 
Sonntag17Juni2018

15:00 Uhr, Grassistr. 1, Vortragsraum 104, Wintergarten

"Sonntagnachmittag im Wintergarten"

more/mehr Klassenkonzert mit Klavier - und Klavierkammermusik  Studierende der Klasse Constanze Smettan 
less/weniger

Klassenkonzert mit Klavier - und Klavierkammermusik 


Studierende der Klasse Constanze Smettan 
Sonntag17Juni2018

15:00 Uhr, Baumschule Voigt, Raguhn-Jeßnitz, Raguhner Str. 14a

Konzert zum Rosenfest

more/mehr Studierende der Gesangsklasse KS Prof. Roland Schubert
less/weniger

Studierende der Gesangsklasse KS Prof. Roland Schubert

Sonntag17Juni2018

19:30 Uhr, HMT Dittrichring 21, Blackbox, Raum -1.33

Klassenexperimentierabend Dramaturgie Achtung! Diese Veranstaltung ist auf den 24.06. verlegt.

more/mehr Leitung: Dr. Dag Kemser  Mitwirkende: Studierende der Fachrichtung Dramaturgie und Gäste 
less/weniger
Leitung: Dr. Dag Kemser 

Mitwirkende: Studierende der Fachrichtung Dramaturgie und Gäste 
Montag18Juni2018

19:00 Uhr, HMT Dittrichring 21, Blackbox, Raum -1.33

Szenenabend Gesang/Musiktheater

more/mehr Studierende der Fachrichung Gesang/Musiktheater stellen Ergebnisse des Sommersemesters im Fach Dramatischer Unterricht [...]
less/weniger

Studierende der Fachrichung Gesang/Musiktheater 
stellen Ergebnisse des Sommersemesters im Fach Dramatischer Unterricht vor.

 

Leitung Prof. Matthias Oldag 

Montag18Juni2018

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 1, Vortragsraum 104, Wintergarten

Vortragsabend mit Streicherkammermusik

more/mehr Studierende der Klassen Prof. Frank Reinecke und Anne-Christin Schwarz
less/weniger

Studierende der Klassen Prof. Frank Reinecke und

Anne-Christin Schwarz

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
April
2018
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
HMT
09:30
Kammermusik-Masterclass
Kammermusik-Masterclass
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
Masterabschlusskonzert Orgel
Masterabschlusskonzert Orgel
20
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
21
SA
HMT
11:00
Streicher-Matinee
Streicher-Matinee
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
"L' Histoire du Soldat"
"L' Histoire du Soldat"
HMT
19:30
Gamelan-Konzert
Gamelan-Konzert
22
SO
Versöhnungsgemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16
16:00
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
24
DI
Universität Leipzig, Hörsaal/Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9-19, Aufgang E
15:00
Violeta Dinescu (Komponistin)
Violeta Dinescu (Komponistin)
HMT
17:00
Vortrag „Gesundes Musizieren: die 10 Basics“
Vortrag „Gesundes Musizieren: die 10 Basics“
HMT
18:00
BLACKBOX III
BLACKBOX III
HMT
19:30
Hommage à Edvard Grieg - Konzertreihe zum 175. Geburtstag
Hommage à Edvard Grieg - Konzertreihe zum 175. Geburtstag
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 79
Musik & Gegenwart 79
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 79
Musik & Gegenwart 79
HMT
20:00
„Venus und Cupido“ Meisterklassenexamen Historischer Gesang
„Venus und Cupido“ Meisterklassenexamen Historischer Gesang
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
25
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
26
DO
Café & Bistro „Am Sonnenpark“, Mattheuerbogen 6
16:00
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
27
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
28
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Vokale Korrepetition
Klassenabend Vokale Korrepetition
29
SO
HMT
19:30
Hommage à Edvard Grieg - Konzertreihe zum 175. Geburtstag
Hommage à Edvard Grieg - Konzertreihe zum 175. Geburtstag
30
MO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang  Sehnsucht! - Sehnsucht?  ...halb ist es Lust, halb ist es Klage...
Klassenabend Gesang  Sehnsucht! - Sehnsucht?  ...halb ist es Lust, halb ist es Klage...
Mai
2018
01
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
02
MI
HMT
19:30
Hommage à Edvard Grieg - Konzertreihe zum 175. Geburtstag
Hommage à Edvard Grieg - Konzertreihe zum 175. Geburtstag
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Telegraf
19:30
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusi
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusi
03
DO
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 80
Musik & Gegenwart 80
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 80
Musik & Gegenwart 80
04
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
HMT
19:30
„Liebes/Lieder/Walzer“
„Liebes/Lieder/Walzer“
06
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Fachrichtungskonzert Orgel
Fachrichtungskonzert Orgel
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
„American Art Song“ Klassenabend Gesang
„American Art Song“ Klassenabend Gesang
07
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
DI
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
09
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Telegraf
19:30
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusi
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusi
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
10
DO
11
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
19:00
Klavier- und Kammermusikabend
Klavier- und Kammermusikabend
St. Gangolf Kirche Kohren-Sahlis, Pestalozzistraße 58
19:30
"Doulce Mémoire à l‘Italie"
"Doulce Mémoire à l‘Italie"
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
13
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
14
MO
HMT
00:00
Meisterklasse Violoncello
Meisterklasse Violoncello
HMT
00:00
Meisterklasse Klavier
Meisterklasse Klavier
15
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
16
MI
HMT
19:00
Klassenabend Klarinette 
Klassenabend Klarinette 
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12, Musiksalon
19:30
Konzert mit Kammermusik
Konzert mit Kammermusik
Telegraf
19:30
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusi
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusi
17
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Händelhaus Halle (Saale), Große Nikolaistraße 5
19:30
Konzert mit Kammermusik
Konzert mit Kammermusik
18
FR
HMT
18:00
BLACKBOX IV Achtung! Diese Veranstaltung muss leider entfallen.
BLACKBOX IV Achtung! Diese Veranstaltung muss leider entfallen.
HMT
19:30
Gastkonzert Duoabend
Gastkonzert Duoabend
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
Universität Leipzig, Hörsaal/Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9-19, Aufgang E
17:00
Reiko Füting (Komponist)
Reiko Füting (Komponist)
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
23
MI
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 6
STAMM(V)LOKAL  Nr. 6
24
DO
HMT
17:00
Klassenabend Gesang / Institut für Musikpädagogik 
Klassenabend Gesang / Institut für Musikpädagogik 
25
FR
HMT
19:30
Trio und mehr...
Trio und mehr...
26
SA
HMT
13:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
15:00
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
27
SO
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
28
MO
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
29
DI
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
30
MI
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
31
DO
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Juni
2018
01
FR
02
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Gohliser_Schloesschen
16:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
04
MO
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
05
DI
Universität Leipzig, Hörsaal/Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9-19, Aufgang E
17:00
Hans Rotman (Komponist)
Hans Rotman (Komponist)
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
06
MI
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 81
Musik & Gegenwart 81
HMT, Grassistr. 8, Großer Saal
19:30
Musik & Gegenwart 81
Musik & Gegenwart 81
07
DO
08
FR
HMT
20:00
Hochschulball
Hochschulball
09
SA
10
SO
11
MO
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
12
DI
Universität Leipzig, Hörsaal/Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9-19, Aufgang E
17:00
Michael Wollny (Komposition)
Michael Wollny (Komposition)
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
13
MI
HMT
15:00
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
14
DO
15
FR
Musikinstrumentenmuseum der Universität Leipzig im Grassi, Johannisplatz 5-11
00:00
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Michaeliskirche_Leipzig
09:30
Mette
Mette
HMT
19:30
Chorkonzert
Chorkonzert
Foyer Grassimuseum, Johannisplatz 5-11
19:30
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
16
SA
Musikinstrumentenmuseum der Universität Leipzig im Grassi, Johannisplatz 5-11
11:00
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Foyer Grassimuseum, Johannisplatz 5-11
19:30
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
17
SO
15:00
"Sonntagnachmittag im Wintergarten"
"Sonntagnachmittag im Wintergarten"
Baumschule Voigt, Raguhn-Jeßnitz, Raguhner Str. 14a
15:00
Konzert zum Rosenfest
Konzert zum Rosenfest
HMT
19:30
Klassenexperimentierabend Dramaturgie Achtung! Diese Veranstaltung ist auf den 24.06. verlegt.
Klassenexperimentierabend Dramaturgie Achtung! Diese Veranstaltung ist auf den 24.06. verlegt.
18
MO
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
HMT
19:30
Francois Couperin zum 350. Geburtstag:
Francois Couperin zum 350. Geburtstag:
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
19
DI
Universität Leipzig, Hörsaal/Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9-19, Aufgang E
15:00
Bernhard Gander (Komposition)
Bernhard Gander (Komposition)
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
20
MI
HMT
09:15
Gastvortrag von Dr. Alexandra Vinzenz (Universität Heidelberg)
Gastvortrag von Dr. Alexandra Vinzenz (Universität Heidelberg)
HMT
11:00
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
HMT
19:30
Konzert des Orchesters des Instituts für Musikpädagogik
Konzert des Orchesters des Instituts für Musikpädagogik
21
DO
HMT
14:00
Corelli in Hamburg
Corelli in Hamburg
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bläserakademie
23
SA
24
SO
HMT
19:30
Klassenexperimentierabend Dramaturgie
Klassenexperimentierabend Dramaturgie
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
25
MO
26
DI
Universität Leipzig, Hörsaal/Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9-19, Aufgang E
15:00
Ari Ben-Shabetai (Komposition)
Ari Ben-Shabetai (Komposition)
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
27
MI
28
DO
29
FR
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater (Premiere)
Traditionelles Sommertheater (Premiere)
30
SA
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
Juli
2018
01
SO
Innenhof_des_Grassimuseums
11:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
02
MO
03
DI
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
04
MI
HMT
20:00
4. Studioproduktion (Premiere)
4. Studioproduktion (Premiere)
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
05
DO
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
06
FR
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT, Grassistr. 8
19:00
ZfGM-Festival
ZfGM-Festival
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
07
SA
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
08
SO
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
09
MO
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
10
DI
HMT
17:00
Absolventenfeier
Absolventenfeier
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
August
2018
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
HMT
00:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
September
2018
01
SA
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
03
MO
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
04
DI
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
05
MI
HMT
18:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
06
DO
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
07
FR
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
HMT
19:30
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
Oktober
2018
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
05
FR
06
SA
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
HMT
17:00
Feierliche Immatrikulation
Feierliche Immatrikulation
09
DI
10
MI
11
DO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
FR
13
SA
14
SO
Pomßen, Wehrkirche
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
15
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
16
DI
17
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
FR
HMT
19:30
Konzert im Rahmen der XXVIII. Chopintage
Konzert im Rahmen der XXVIII. Chopintage
20
SA
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
21
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
22
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
HMT
19:30
Antrittskonzert Prof. Stefan Rapp
Antrittskonzert Prof. Stefan Rapp
28
SO
HMT
19:30
Abschlusskonzert im Rahmen eines KI-Seminars
Abschlusskonzert im Rahmen eines KI-Seminars
29
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
30
DI
Gewandhaus_Grosser_Saal
20:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
31
MI
November
2018
01
DO
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
02
FR
HMT
00:00
Symposium im Rahmen des ZfGM
Symposium im Rahmen des ZfGM
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
03
SA
HMT
00:00
Symposium im Rahmen des ZfGM
Symposium im Rahmen des ZfGM
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
04
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bläserkammermusik
05
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
06
DI
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
07
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang „Opernabend"
Klassenabend Gesang „Opernabend"
08
DO
09
FR
10
SA
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
11
SO
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
12
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
13
DI
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
14
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
17
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
SO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
25
SO
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
26
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
27
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
28
MI
29
DO
30
FR
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier
Meisterkurs Klavier
Dezember
2018
01
SA
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
04
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
06
DO
07
FR
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
08
SA
09
SO
10
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
11
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
12
MI
13
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
14
FR
15
SA
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
16
SO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
17
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
DI
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
19
MI
20
DO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Januar
2019
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
06
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
07
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
08
DI
09
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
DO
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
11
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
12
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
15:00
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
Schlosskirche Torgau
17:00
Chorkonzert mit dem Felix-Consort
Chorkonzert mit dem Felix-Consort
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
Martin Luther Kirche Markkleeberg
17:00
Chorkonzert mit dem Felix-Consort
Chorkonzert mit dem Felix-Consort
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2019
Tag der offenen Tür 2019
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Februar
2019
01
FR
02
SA
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
März
2019
01
FR
02
SA
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
23
SA
24
SO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
29
FR
30
SA
31
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
April
2019
01
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
02
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
03
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
04
DO
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
05
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
06
SA
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
09
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
MI
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
11
DO
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
12
FR
13
SA
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bläserkammermusik
14
SO
15
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
16
DI
17
MI
18
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
25
DO
26
FR
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
27
SA
28
SO
29
MO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
30
DI
Mai
2019
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
10
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
11
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
12
SO
HMT
11:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Juni
2019
01
SA
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
Juli
2019
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
HMT
00:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
August
2019
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
September
2019
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
Oktober
2019
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
November
2019
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
14
DO
15
FR
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bläserkammermusik
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
Dezember
2019
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
Januar
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Februar
2020
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
März
2020
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
April
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Mai
2020
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Juni
2020
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
Juli
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
August
2020
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
September
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
Oktober
2020
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
November
2020
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
Dezember
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Der Mai Flyer 

erscheint Mitte April. 

 

175-Jahre_Grieg_2018 [196.3KB/pdf]

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.
(Es ist keine
Kartenzahlung möglich.)
 
Reservierung:
Mo - Fr von 13-15 Uhr 
(außer an Feiertagen) 

in der Grassistr. 8, Foyer

oder telefonisch unter

0341-2144 615

 

Nicht abgeholte Karten
gehen 15 Minuten vor
Veranstaltungsbeginn
in den Freiverkauf. 

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.