Home Veranstaltungen
+
ZfGM
+
Musikermedizin
+
Bibliothek & Archiv
+
Presse
+
Freunde & Förderer
+
Downloads
+
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Samstag29Juni2019

20:00 Uhr, Dittrichring 21, Dach der Blackbox (Innenhof)

Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“

more/mehr Eine Musical Comedy Deutsch von Markus Weber und Thomas Woitkewitsch Überarbeitete Neufassung von Benjamin [...]
less/weniger

Eine Musical Comedy 
Deutsch von Markus Weber und Thomas Woitkewitsch 
Überarbeitete Neufassung von Benjamin Baumann 

Musikalische Leitung: Ulrich Pakusch 
Regie: Matthias Winter 

Mit: Franziska Hiller, Kristín Einarsdóttir Mäntylä,
Charlotte de Montcassin, Florence Pettet, Felicitas Wrede

 

Projekt der Fachrichtung Gesang/Musiktheater

 

Weitere Vorstellungen: 30.06., 01.07. und 02.07.2019

 

Zum Abschluss des Studienjahres steht nach dem 2018er Erfolg „My fair Lady“ wieder ein heiter-spritziges Werk auf dem Dach der Blackbox auf dem Programm: das Musical „No(n)sens“ des amerikanischen Komponisten Dan Goggin, das jahrelang am Broadway zu sehen war, in über 20 Sprachen übersetzt und 1989 erstmals in Deutschland aufgeführt wurde. 

Die Handlung spielt in einem Kloster. Fast alle Nonnen haben sich an einer Fischsuppe vergiftet und sind gestorben. Fünf von ihnen entgingen dem Tod, da sie heimlich auswärts zum Bingospiel unterwegs waren. Als sie zurückkommen, sehen sie die Katastrophe und das Schicksal nimmt noch weiter seinen Lauf. Denn für eine Bestattung fehlt das Geld, das die Ordensschwestern auf die Idee bringt, eine Benefiz-Gala zu veranstalten, bei der sie selbst auftreten ...

 

Karten zu 7,50 EUR, ermäßigt 5,50 EUR, HMT-Studierende 2,50 EUR

ACHTUNG: begrenzte Platzkapazität!

Samstag29Juni2019

20:00 Uhr, Grassimuseum, Innenhof, Johannisplatz 5-11

Traditionelles Sommertheater (Achtung! Neue Spieldaten)

more/mehr der Studierenden des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut „Hans Otto“    William Shakespeare (1564-1616)  LIEBE [...]
less/weniger

der Studierenden des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut „Hans Otto“ 

 

William Shakespeare (1564-1616) 

LIEBE MACHT KRIEG 

 

Regie: Jan Jochymski

Bühne und Kostüm: Theresa Steinert 

 

Endlich melden sich die bösen Figuren aus Shakespeares Theaterkosmos zu Wort! Nichts mehr von den weichgespülten Sommernachtsträumen oder den schwülstigen Sonetten à la Romeo und Julia, Schluss mit den gähnend lustigen Verwechslungskomödien - in diesem Sommer erobert das Böse die Bretter, die die Welt bedeuten, weil die abgründigen Figuren uns die Welt viel besser beschreiben als ihre seichten Brüder und Schwestern.

 

Restkarten zu 15 EUR, ermäßigt 7,50 EUR,

HMT-Studierende 2,50 EUR an der Abendkasse.

 

Vorstellungen: Samstag, 29.06. – Mittwoch, 10.07.2019 
Montag, 01.07. und Montag, 08.07.2019 ist spielfrei. 

 

Bei Vorlage Ihrer Eintrittskarte für das Sommertheater erhalten Sie

bis zum 31.12.2019 ermäßigten Eintritt in die drei Museen im GRASSI.

Sonntag30Juni2019

11:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

2 Pianos

more/mehr Musikalische Matinee in Gedenken an ehemalige Leipziger Musikerinnen  Veranstaltung innerhalb der Jüdischen [...]
less/weniger Musikalische Matinee in Gedenken an ehemalige Leipziger Musikerinnen 
 
Veranstaltung innerhalb der Jüdischen Woche 
 
Konzert mit Vortrag und Ausstellung zum Gedenken an
Anna Burstein und Halina Neumann
mit dem Piano-Duo Diana Shapiro und Stanislava Varshavski
 
Programm:
Anton Arensky: 
Walzer aus der Suite für 2 Klaviere, Nr. 1 op. 15

Wolfgang Amadeus Mozart:
Allegro con spirito aus der Sonate für 2 Klaviere, KV 448

Johannes Brahms:
Scherzo aus der Sonate für 2 Klaviere op. 34 b

Frederic Chopin: 
Mazurka op. 31 Nr. 2 

Ernst Toch: 
Der Jongleur op. 31 Nr. 3

Vortrag in englischer Sprache mit deutscher Übersetzung
 
Zwei jüdische Studentinnen aus Osteuropa legten in den 20er Jahren
ihr Examen am weltweit renommierten Leipziger Konservatorium ab, wurden Leipzigerinnen mit ihren Familien
und gefragte Pianistinnen, die in ungewöhnlicher Art an zwei Flügeln konzertierten bis ihnen die Nazis dieses bereits 1933 untersagten.

Halina (Neumann) Schulsinger wurde in das Warschauer Ghetto deportiert, überlebte und immigrierte in die USA. Anna (Burstein) Bieler-Suwalski konnte über Palästina in die USA immigrieren.

Beide setzten als Professorinnen ihre gemeinsamen Auftritte fort.

Die Nachfahren haben beider Lebenserinnerungen aufgezeichnet und präsentieren sie als lebendige Denkmale. Musikaufzeichnungen, Dokumente und Fotos erinnern in einer Ausstellung an die Zeit in Leipzig und danach.

Ihr musikalisches Erbe hat das mit vielen internationalen Preisen geehrte Piano-Duo Shapiro – Varshavski angetreten.

Die Nachfahren von Anna und Halina, Nora Jean und Michael Levin sowie Kenneth Hoffmann werden anhand von Bildern, Dokumenten und den aufgezeichneten Erinnerungen das Leben ihrer Mütter und Großmutter erzählen.
 
Veranstalter: Synagoge und Begegnungszentrum e.V.
Sonntag30Juni2019

15:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Konzert der Nachwuchsförderklasse

more/mehr Leitung: Prof. Friedemann Wezel   
less/weniger

Leitung: Prof. Friedemann Wezel 

 

Sonntag30Juni2019

16:00 Uhr, Versöhnungsgemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16

Konzert mit Klavier- und Kammermusik

more/mehr Studierende der Hochschule für Musik und Theater"Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig der Klasse Prof. Gudrun [...]
less/weniger

Studierende der Hochschule für Musik und Theater
"Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig 
der Klasse Prof. Gudrun Franke 


Mitwirkende:
Jonathan Enk – Gesang
Clara Dinkelacker, Paulina Eichhoff, Theresa Keller, Sigrid Schröder, 

Paul Gertitschke, Johannes Obenaus – Klavier 

Werke: Bach, Mozart, Beethoven, Clara Schumann, Debussy
Sonntag30Juni2019

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Violine

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Friedemann Wezel 
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Friedemann Wezel 

Sonntag30Juni2019

20:00 Uhr, Dittrichring 21, Dach der Blackbox (Innenhof)

Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“

more/mehr Eine Musical Comedy Deutsch von Markus Weber und Thomas Woitkewitsch Überarbeitete Neufassung von Benjamin [...]
less/weniger

Eine Musical Comedy 
Deutsch von Markus Weber und Thomas Woitkewitsch 
Überarbeitete Neufassung von Benjamin Baumann 

Musikalische Leitung: Ulrich Pakusch 
Regie: Matthias Winter 

Mit: Franziska Hiller, Kristín Einarsdóttir Mäntylä,
Charlotte de Montcassin, Florence Pettet, Felicitas Wrede

 

Projekt der Fachrichtung Gesang/Musiktheater

 

Weitere Vorstellungen: 01.07. und 02.07.2019

 

Zum Abschluss des Studienjahres steht nach dem 2018er Erfolg „My fair Lady“ wieder ein heiter-spritziges Werk auf dem Dach der Blackbox auf dem Programm: das Musical „No(n)sens“ des amerikanischen Komponisten Dan Goggin, das jahrelang am Broadway zu sehen war, in über 20 Sprachen übersetzt und 1989 erstmals in Deutschland aufgeführt wurde. 

Die Handlung spielt in einem Kloster. Fast alle Nonnen haben sich an einer Fischsuppe vergiftet und sind gestorben. Fünf von ihnen entgingen dem Tod, da sie heimlich auswärts zum Bingospiel unterwegs waren. Als sie zurückkommen, sehen sie die Katastrophe und das Schicksal nimmt noch weiter seinen Lauf. Denn für eine Bestattung fehlt das Geld, das die Ordensschwestern auf die Idee bringt, eine Benefiz-Gala zu veranstalten, bei der sie selbst auftreten ...

 

Karten zu 7,50 EUR, ermäßigt 5,50 EUR, HMT-Studierende 2,50 EUR

ACHTUNG: begrenzte Platzkapazität!

Montag01Juli2019

10:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Masterprojekt "Nordic Sonatas: from Romanticism to Modernism"

more/mehr Sigurjon Freyrsson Lorenzo – Violine  Klasse Prof. Erich Höbarth    Albrecht Hartmann – Klavier Hazel Beh – [...]
less/weniger

Sigurjon Freyrsson Lorenzo – Violine 

Klasse Prof. Erich Höbarth 
 
Albrecht Hartmann – Klavier 
Hazel Beh – Klavier 
 
Jon Nordal (*1926) 
Sónata fyrir fiđlu og pianó (1952) 

Wilhelm Stenhammar (1871-1927) 
Violin sonata in a-Moll op. 19 (1899/1900) 

Carl Nielsen (1865-1931)
Sonate für Violine und Klavier op. 9 (1895)
Montag01Juli2019

15:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Bachelorabschluss - Jonas Reinhold – Violine

more/mehr Klasse Yun-Jin Cho  Johann Sebastian Bach (1685-1750) Sonate Nr. 3 C-Dur für Violine solo, BWV 1005 3. Largo 4. [...]
less/weniger

Klasse Yun-Jin Cho 


Johann Sebastian Bach (1685-1750) 
Sonate Nr. 3 C-Dur für Violine solo, BWV 1005 
3. Largo 
4. Allegro assai 

Ludwig van Beethoven (1770-1827) 
Violinsonate Nr. 8 in G-Dur op. 30 Nr. 3


Witold Lutosławski (1913-1994) 
„Subito“ 

 

Jean Sibelius (1865-1957) 
Konzert für Violine und Orchester d-Moll, op. 47 1. Allegro moderato 


Silke Peterson, Timo Jürgensen – Klavier

Montag01Juli2019

16:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Bachelorabschluss Konzert - Constanze Drinda – Violine

more/mehr Klasse Hans-Werner Mehling  Gilad Katznelson – Klavier    Johann Sebastian Bach (1685-1750)  Partita 1 BWV [...]
less/weniger

Klasse Hans-Werner Mehling 


Gilad Katznelson – Klavier 
 
Johann Sebastian Bach (1685-1750) 
Partita 1 BWV 1002 
Allemanda Double Corrente Double 

Alfred Schnittke (1934-1998) 
Fuge für Violine Solo 

Camille Saint-Saëns (1835-1921) 
Introduction et Rondo Cappriccioso op. 28 

Sergej Prokofjew (1891-1953)
Konzert Nr. 2 g-Moll op. 63
Allegro moderato
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Juni
2019
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
HMT
12:00
Bachelor-Abschlussprüfung - Timo Jürgensen - Klavier
Bachelor-Abschlussprüfung - Timo Jürgensen - Klavier
HMT
12:55
Bachelor-Abschlussprüfung - Subin Choi – Klavier
Bachelor-Abschlussprüfung - Subin Choi – Klavier
HMT
13:50
Bachelorabschlusskonzert: "k.k." - Tommaso Graiff – Klavier
Bachelorabschlusskonzert: "k.k." - Tommaso Graiff – Klavier
HMT
19:00
Meisterklassenexamen Violoncello Abschlussprüfung
Meisterklassenexamen Violoncello Abschlussprüfung
HMT
19:00
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
27
DO
HMT
12:55
Bachelor Abschlusskonzert - Kilian Scholla – Klavier
Bachelor Abschlusskonzert - Kilian Scholla – Klavier
HMT
15:00
Master Klavierkammermusik - Yoomin Chung – Klavier
Master Klavierkammermusik - Yoomin Chung – Klavier
Café & Bistro „Am Sonnenpark“, Mattheuerbogen 6
16:00
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
HMT
17:00
Examenskonzert Bachelor - Christoph Pfaller – Gesang
Examenskonzert Bachelor - Christoph Pfaller – Gesang
HMT
18:00
Bachelorkonzert Gesang - Sebastian Seibert – Tenor  
Bachelorkonzert Gesang - Sebastian Seibert – Tenor  
HMT
18:00
Bachelorkonzert - Sebastian Seibert – Tenor
Bachelorkonzert - Sebastian Seibert – Tenor
28
FR
HMT
18:00
Bachelor Abschlusskonzert - Jakob Schickedanz – Violoncello
Bachelor Abschlusskonzert - Jakob Schickedanz – Violoncello
HMT
19:00
Bachelor - Abschlusskonzert - Lucy Hensel – Gesang
Bachelor - Abschlusskonzert - Lucy Hensel – Gesang
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
HMT
20:00
Bachelor-Examenskonzert - Liebe, Tod und Transzendenz - Tobias Ay – Bariton
Bachelor-Examenskonzert - Liebe, Tod und Transzendenz - Tobias Ay – Bariton
29
SA
HMT
16:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
Auferstehungskirche Möckern
17:00
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater (Achtung! Neue Spieldaten)
Traditionelles Sommertheater (Achtung! Neue Spieldaten)
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
30
SO
HMT
11:00
2 Pianos
2 Pianos
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Versöhnungsgemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16
16:00
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Juli
2019
01
MO
HMT
10:00
Masterprojekt "Nordic Sonatas: from Romanticism to Modernism"
Masterprojekt "Nordic Sonatas: from Romanticism to Modernism"
HMT
15:00
Bachelorabschluss - Jonas Reinhold – Violine
Bachelorabschluss - Jonas Reinhold – Violine
HMT
16:00
Bachelorabschluss Konzert - Constanze Drinda – Violine
Bachelorabschluss Konzert - Constanze Drinda – Violine
HMT
19:00
Bachelor Abschluss - August Gyldfeldt Magnusson – Violine
Bachelor Abschluss - August Gyldfeldt Magnusson – Violine
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
02
DI
HMT
09:00
Masterprojekt - Sigurjon Freyrsson Lorenzo –  Violine
Masterprojekt - Sigurjon Freyrsson Lorenzo –  Violine
HMT
11:00
Bachelorabschlusskonzert - Lasse Elias Grams – Violine
Bachelorabschlusskonzert - Lasse Elias Grams – Violine
Universität Leipzig, Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9–19, Aufgang E, Hörsaal
15:00
Der Komponist Ari Ben-Shabetai (Israel / Academy of Music and Dance)
Der Komponist Ari Ben-Shabetai (Israel / Academy of Music and Dance)
Kunstkraftwerk, Saalfelder Str. 8
19:30
„Zeit im Raum“ - Schlagwerk Konzert
„Zeit im Raum“ - Schlagwerk Konzert
HMT
20:00
Masterabschlusskonzert - Scheiden und Meiden
Masterabschlusskonzert - Scheiden und Meiden
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
03
MI
HMT
10:30
Matinee mit Streicherkammermusik
Matinee mit Streicherkammermusik
HMT
12:00
Meisterklassenprüfung Teil 2 - Archos Quartet   
Meisterklassenprüfung Teil 2 - Archos Quartet   
Bosehaus
18:00
MESTIZO - Abschlusskonzert - Ian Carlos Herrera – Barockvioline   
MESTIZO - Abschlusskonzert - Ian Carlos Herrera – Barockvioline   
04
DO
HMT
17:15
Michael Wollny - bau.haus.klang – eine harmonielehre
Michael Wollny - bau.haus.klang – eine harmonielehre
HMT
18:00
Achtung! Diese Prüfung muss entfallen. Sehnsüchte - Meisterklassenexamen - Julia Danz – Sopran
Achtung! Diese Prüfung muss entfallen. Sehnsüchte - Meisterklassenexamen - Julia Danz – Sopran
05
FR
HMT
19:30
Konzert der Leipziger Flötenklasse
Konzert der Leipziger Flötenklasse
06
SA
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
08
MO
09
DI
HMT
19:30
Konzert "The most complete Beethoven" für Violoncello und Klavier
Konzert "The most complete Beethoven" für Violoncello und Klavier
10
MI
HMT
19:30
"Unforgettable Nat King Cole" - Semester - Abschlussprojekt
"Unforgettable Nat King Cole" - Semester - Abschlussprojekt
11
DO
Torgau, Aula Johann-Walter- Gymnasium (Alltagskirche)
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
HMT
20:00
Mastreprojekt „Die stürmische Natur“ von Johann Gottfried Müthel
Mastreprojekt „Die stürmische Natur“ von Johann Gottfried Müthel
12
FR
Torgau, Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
13
SA
Torgau, Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
14
SO
Torgau, Schlosshof oder Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
15
MO
Torgau, Festsaal Rathaus
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
16
DI
Torgau, Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
17
MI
18
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Torgau, Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
19
FR
Torgau, Schlosshof oder Plenarsaal/Schloss
19:30
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
20
SA
Torgau, Stadtkirche St. Marien
16:00
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
21
SO
Plenarsaal/Schloss
16:00
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau/Schloss Hartenfels
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
HMT
00:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
Dom zu Merseburg
19:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
29
MO
30
DI
Rittersaal Merseburg
10:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
31
MI
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2, Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
August
2019
01
DO
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
02
FR
HMT
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
03
SA
04
SO
HMT
11:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
13:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Rötha, St. Marien und St. Georgen
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
05
MO
HMT
15:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
20:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
06
DI
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
07
MI
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
08
DO
HMT
14:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
Freiberg, Dom
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
09
FR
Michaeliskirche_Leipzig
19:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
10
SA
11
SO
HMT
12:30
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
September
2019
01
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
HMT
00:00
Harfenmeisterkurs 13. bis 15.9.2019
Harfenmeisterkurs 13. bis 15.9.2019
HMT
19:30
Dozentenkonzert zum Harfenmeisterkurs
Dozentenkonzert zum Harfenmeisterkurs
14
SA
15
SO
HMT
15:00
Abschlusskonzert zum Harfenmeisterkurs
Abschlusskonzert zum Harfenmeisterkurs
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
20
FR
HMT
16:30
Vortrag „Improvisierte Vokalpolyphonie im 14. und 15. Jahrhundert“
Vortrag „Improvisierte Vokalpolyphonie im 14. und 15. Jahrhundert“
21
SA
HMT
16:30
Vortrag „Soavi accenti: Lieblichkeit als Schlüssel zum Verständnis barocker Gesangskunst“
Vortrag „Soavi accenti: Lieblichkeit als Schlüssel zum Verständnis barocker Gesangskunst“
22
SO
23
MO
24
DI
HMT
00:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig 2019 (EKAL)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig 2019 (EKAL)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig - Eröffnungskonzert "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig - Eröffnungskonzert "Welcome Europe"
Schumann-Haus, Inselstr. 18
20:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio de Staël" (Brüssel)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio de Staël" (Brüssel)
25
MI
Verwaltungsgericht Leipzig, Rathenaustraße 40
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
26
DO
Zwickau, Robert-Schumann-Haus, Hauptmarkt 5
12:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Halle, Händel-Haus, Große Nikolaistr. 5
18:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fluminis Quintet" (Porto)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fluminis Quintet" (Porto)
Alte Nikolaischule, Nikolaikirchhof 2
18:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Museum der bildenden Künste, Klingersaal, Katharinenstr. 10
18:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Molique Quartett" (Stuttgart)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Molique Quartett" (Stuttgart)
Bach-Archiv, Sommersaal, Thomaskirchhof 15/16
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
27
FR
Schloss Köthen, Spiegelsaal, Schlossplatz 4
18:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Gyldfeldt Quartett" (Leipzig)
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio Sørlandet" (Kristiansand)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio Sørlandet" (Kristiansand)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Torgau, Schloss Hartenfels, Schlosskirche, Elbstraße 17
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Bundesverwaltungsgericht, Großer Sitzungssaal, Simsonplatz 1
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio des Lumières" (Lyon)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio des Lumières" (Lyon)
28
SA
Torgau, Schloss Hartenfels, Schlosskirche, Elbstraße 17
17:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Boccherini Trio" (Basel)
Weißemfels, Heinrich-Schütz-Haus, Nikolaistr. 13
17:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Five Spice" (Amsterdam)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Five Spice" (Amsterdam)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Welcome Europe"
Gohliser Schlösschen, Menckestr. 23
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Color Clarinet Quartet" (Krakau)
Paulinum, Aula / Universitätskirche St. Pauli, Augustusplatz 10
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Budapest Tuba Quartet" (Budapest)
29
SO
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12, Gartenhaus
11:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio de Staël" (Brüssel)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio de Staël" (Brüssel)
Schumann-Haus, Inselstr. 18
11:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio Sørlandet" (Kristiansand)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio Sørlandet" (Kristiansand)
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
14:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio des Lumières" (Lyon)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Trio des Lumières" (Lyon)
Zwickau, Robert-Schumann-Haus, Hauptmarkt 5
14:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fitzroy Piano Quartet" (Birmingham)
Bach-Archiv, Sommersaal, Thomaskirchhof 15/16
15:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Five Spice" (Amsterdam)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Five Spice" (Amsterdam)
Gohliser Schlösschen, Menckestr. 23
15:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fluminis Quintet" (Porto)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Fluminis Quintet" (Porto)
Halle, Händel-Haus, Große Nikolaistr. 5
15:00
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Molique Quartett" (Stuttgart)
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    "Molique Quartett" (Stuttgart)
HMT
19:30
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    Abschlusskonzert "Welcome Europe"
Europäische Kammermusik Akademie Leipzig -    Abschlusskonzert "Welcome Europe"
30
MO
Oktober
2019
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
HMT
17:00
Feierliche Immatrikulation der neuen Studierenden
Feierliche Immatrikulation der neuen Studierenden
08
DI
09
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
10
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
11
FR
12
SA
HMT
19:30
Klavierabend - Franz Liszt und sein Schüler Julius Reubke
Klavierabend - Franz Liszt und sein Schüler Julius Reubke
13
SO
14
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
15
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
16
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
17
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
18
FR
19
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
20
SO
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara19  PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
21
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
22
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
23
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
24
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
25
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
26
SA
27
SO
28
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
29
DI
30
MI
31
DO
November
2019
01
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
02
SA
HMT
11:30
Tag des Liedes
Tag des Liedes
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
04
MO
05
DI
06
MI
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
07
DO
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
09
SA
HMT
15:00
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
10
SO
11
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
12
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
13
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
14
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
15
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
16
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
17
SO
18
MO
19
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
20
MI
21
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
22
FR
23
SA
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
09:00
Musikphilosophisches Symposium
Musikphilosophisches Symposium
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
09:30
Was ist Musikphilosophie?
Was ist Musikphilosophie?
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
24
SO
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
00:00
Musikphilosophisches Symposium
Musikphilosophisches Symposium
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
25
MO
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
26
DI
27
MI
HMT
00:00
„Liszt-Day“ - Eine Veranstaltung der HMT in Kooperation mit der Edition Peters
„Liszt-Day“ - Eine Veranstaltung der HMT in Kooperation mit der Edition Peters
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
28
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
29
FR
30
SA
Dezember
2019
01
SO
HMT
15:00
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke (1824-1910)
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke (1824-1910)
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
03
DI
HMT
19:30
Abschlusskonzert Workshop „Neues Lied“  
Abschlusskonzert Workshop „Neues Lied“  
04
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
05
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
06
FR
HMT
00:00
"300 Jahre Breitkopf & Härtel", Symposium am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig.  
"300 Jahre Breitkopf & Härtel", Symposium am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig.  
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier - Prof. Bernd Goetzke
Meisterkurs Klavier - Prof. Bernd Goetzke
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
07
SA
08
SO
09
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
10
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
11
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
14
SA
HMT
15:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Fachrichtungskonzert Klavier
Fachrichtungskonzert Klavier
15
SO
16
MO
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bläserkammermusik
17
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
18
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
DO
20
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
Januar
2020
01
MI
02
DO
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
04
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
05
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
06
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
07
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
09
DO
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2020
Tag der offenen Tür 2020
HMT
19:30
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
10
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
11
SA
HMT
11:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
12
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
HMT
18:00
BLACKBOX II
BLACKBOX II
22
MI
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
23
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 9
STAMM(V)LOKAL  Nr. 9
24
FR
25
SA
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
26
SO
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Februar
2020
01
SA
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
HMT
19:30
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
HMT
19:30
Konzert "The most complete Beethoven" für Violoncello und Klavier
Konzert "The most complete Beethoven" für Violoncello und Klavier
18
DI
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
19
MI
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
20
DO
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
HMT
10:00
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme (Gastveranstaltung)
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme (Gastveranstaltung)
HMT
20:00
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
22
SA
23
SO
24
MO
HMT
19:30
Konzert "The most complete Beethoven" für Violoncello und Klavier
Konzert "The most complete Beethoven" für Violoncello und Klavier
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
März
2020
01
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
MI
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
20
FR
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
21
SA
22
SO
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
31
DI
April
2020
01
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
02
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
04
SA
05
SO
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
06
MO
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
07
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
08
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
09
DO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
17
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
18
SA
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Fachrichtungskonzert Klavier
Fachrichtungskonzert Klavier
19
SO
20
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
21
DI
HMT
19:30
Trio und mehr …

Trio und mehr &hellip;<br /><br />
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
22
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
"Trio und mehr..." Ensembleabend
"Trio und mehr..." Ensembleabend
23
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
30
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
Mai
2020
01
FR
02
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
09
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
10
SO
11
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
12
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
13
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
14
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
15
FR
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
16
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
17
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Juni
2020
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
29
MO
30
DI
Juli
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
August
2020
01
SA
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
September
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
Oktober
2020
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
20
DI
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
21
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
22
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
November
2020
01
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
18
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
24
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
25
MI
26
DO
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
27
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
28
SA
29
SO
30
MO
Dezember
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
07
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
08
DI
09
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
10
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
16
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
17
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
18
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
19
SA
20
SO
21
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Januar
2021
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Februar
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
März
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
April
2021
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
Mai
2021
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Juni
2021
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
Juli
2021
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
August
2021
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
September
2021
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Oktober
2021
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
November
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
Dezember
2021
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Januar
2022
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Februar
2022
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.
(Es ist keine
Kartenzahlung möglich.) 


Mo - Fr von 13-15 Uhr 
(außer an Feiertagen) 

in der Grassistr. 8, Foyer

oder telefonisch unter

0341-2144 615

 

Nicht abgeholte Karten
gehen 15 Minuten vor
Veranstaltungsbeginn
in den Freiverkauf. 

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.