Ansprechpartner_innen

Das Referat Studienangelegenheiten | IT-Dienste kümmert sich um alle Belange der Studierenden der HMT.

Von der Studienorganisation über die Unterrichtsplanung bis zu Ihren Prüfungen stehen wir Ihnen gerne zur Seite.

 

Ihre Ansprechpartner zu den jeweiligen Themen finden Sie in der rechten Spalte.

 

Alle Zimmer des Referats finden Sie im Hauptgebäude der HMT in der

Grassistraße 8.

allgemeine
Studienberatung

 

Dr. phil. Ute Fries

ute.fries@hmt-leipzig.de

 

Studierendensekretariat

Zimmer 113

 

Ines Schmied

ines.schmied@hmt-leipzig.de

+49 341 2144 - 625

 

Inka Daubner-Mensching

inka.daubner-mensching@hmt-leipzig.de

+49 341 2144 - 626

 

Sebastian Clever

sebastian.clever@hmt-leipzig.de

+49 341 2144 - 629

Belegungsverfahren | Vorlesungszerzeichnis

Zimmer 104

 

Birgit Wolf

birgit.wolf@hmt-leipzig.de

+49 341 2144 - 623

Prüfungsamt

Zimmer 105

 

Manuela Vent

manuela.vent@hmt-leipzig.de

+49 341 2144 - 621

 

Katharina Ruhe

katharina.ruhe@hmt-leipzig.de

+49 341 2144 - 627

Sekretariat Schulmusik

Diitrichring 21

Raum 2.09

 

Inka Daubner-Mensching

inka.daubner-mensching@hmt-leipzig.de

+49 341 2144 626

 

Hella Reiser

hella.reiser@hmt-leipzig.de

+49 341 2144 701