Ansprechpartner:innen

Das Referat Studienangelegenheiten | Ausländerstudium kümmert sich um alle Belange der Studierenden der HMT.

Von der Studienorganisation über die Unterrichtsplanung bis zu Ihren Prüfungen stehen wir Ihnen gerne zur Seite.

 

Ihre Ansprechpartner:innen zu den jeweiligen Themen finden Sie in der rechten Spalte.

 

Alle Zimmer des Referats finden Sie im Hauptgebäude der HMT in der

Grassistraße 8.

allgemeine
Studienberatung

 

Inka Daubner-Mensching

inka.daubner-mensching@hmt-leipzig.de

 

Studierendensekretariat | Office of Student Affairs

Zimmer 113

 

Ines Schmied

ines.schmied@hmt-leipzig.de

+49 341 2144 - 625

 

Sebastian Clever

sebastian.clever@hmt-leipzig.de

+49 341 2144 - 629

Belegungsverfahren | Vorlesungszerzeichnis | Nachwuchsförderklasse
Course-Registration

Zimmer 104

 

Birgit Wolf

birgit.wolf@hmt-leipzig.de

+49 341 2144 - 623

Prüfungsamt | Examination Office

Zimmer 105

 

Manuela Stötzer

manuela.stoetzer@hmt-leipzig.de

+49 341 2144 - 621

 

Hella Reiser

hella.reiser@hmt-leipzig.de

+49 341 2144 - 626

 

Katharina Ruhe

katharina.ruhe@hmt-leipzig.de

+49 341 2144 - 627

Sekretariat Schulmusik

Diitrichring 21

Raum 2.09

 

Cornelius Hölzel

musikpaedagogik@hmt-leipzig.de

+49 341 2144 701