1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Donnerstag17Januar2019

09:00 Uhr, Grassistr. 8 und Dittrichring 21

Tag der offenen Tür 2019

more/mehr Die Lehrkräfte der Fachrichtungen laden zur Teilnahme an künstlerischen Unterrichten ab 9.00 Uhr ein und stehen [...]
less/weniger Die Lehrkräfte der Fachrichtungen laden zur Teilnahme an 
künstlerischen Unterrichten ab 9.00 Uhr ein und stehen anschließend 
für Informations- und Beratungsgespräche zur Verfügung.
 
 
Spezielle Angebote der Fachrichtungen finden Sie recht zum herunterladen.
Freitag18Januar2019

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

more/mehr Hochschulsinfonieorchester, Hochschulchor und Gesangsensembles der HMT  Leitung: Prof. Matthias [...]
less/weniger

Hochschulsinfonieorchester, Hochschulchor und Gesangsensembles der HMT 

Leitung: Prof. Matthias Foremny/Studierende 

Solist: Nicolas Berndt – Orgel 

 

Programm: 

Martin Christoph Redel (*1947):

„Wortlos singend ...“ Klanggedichte für Orchester op. 75b (2012/17) – Uraufführung 

Francis Poulenc (1899-1963): Konzert für Orgel, Streicher und Pauke g-Moll 

Robert Schumann (1810-1856): Symphonie Nr. 2 C-Dur 

 

Karten zu 10 EUR, ermäßigt 7 EUR und HMT-Studierende 2,50 EUR 

 

Eine Uraufführung steht bei diesen Konzerten des Hochschulsinfonieorchesters auf dem Programm:„Wortlos singend ...“ Klanggedichte für Orchester, die Martin Christoph Redel 2017 komponierte. Er lehrte von 1971 bis 2012 an der Hochschule für Musik Detmold und war 1993 bis 2001 deren Rektor. Von 1992 bis 2004 war Redel Präsident der Jeunesses Musicales Deutschlands, die ihn anschließend zu ihrem Ehrenvorsitzenden ernannte und in deren Auftrag er mehr als 40 Jahre die Kompositionskurse für Jugendliche auf Schloss Weikersheim leitete.

Zu seinem Werk äußerte er: „Das viersätzige Werk entstand im Jahr 2017. Es handelt sich dabei um eine Umarbeitung der aus dem Jahr 2012 stammenden sinfonischen Kantate ,STERNENKINDER‘, in welcher mit wunderbaren Gedichten zurückliegender Jahrhunderte das Thema Kindstod anrührend verarbeitet wird. Die ursprünglichen Vokalpartien werden durch Instrumentation sowie die Erweiterung des Orchesters gegenüber der Ursprungsfassung intensiviert zu wortlos gesungenen Klanggedichten, einer Art Kinderrequiem.“

 

Das Orgelkonzert des französischen Komponisten Francis Poulenc entstand 1938 auf Bitte von Prinzessin Winnaretta Singer-Polignac, die Poulencs Mäzenin und eine reiche Erbin des amerikanischen Nähmaschinenfabrikanten Isaac Merrit Singer war. Mit Blick auf das Soloinstrument Orgel ist das Opus eine Hommage an Johann Sebastian Bach, dennoch tat sich Poulenc mit der Komposition schwer und schrieb der Prinzessin bereits drei Jahre vor der Uraufführung: „Das Konzert hat mir viel Schmerz bereitet.“ Dass in dem einsätzigen, in sieben Abschnitte geteilten Opus auch eine Pauke als Soloinstrument vorgesehen ist, verleiht dem interessanten Werk, das zu den meist gespieltesten des Komponisten zählt, einen besonderen Reiz. Uraufgeführt wurde es 1939 in Paris durch den berühmten Organisten und Komponisten Maurice Duruflé.

 

Ebenfalls Einflüsse von Bach lassen sich in der 2. Sinfonie von Robert Schumann finden, die er 1845/46 schrieb. Zu dieser Zeit war der Komponist schon stark von schweren Depressionen gekennzeichnet, die 1854 bekanntlich so schlimm wurden, dass er sich in den Rhein stürzte und kurze Zeit später auf eigenen Wunsch in die Nervenheilanstalt Endenich eingeliefert wurde. „In mir paukt und trompetet es sehr – ich weiß gar nicht, was daraus werden wird“, schrieb er während der Komposition an seiner 2. Sinfonie, meinte damals aber noch, er könne sich mit dem Verfassen dieses Werkes von seiner Krankheit heilen. Wie schon bei Beethoven und Mendelssohn ist der langsame Satz statt an der zweiten an der dritten Stelle der Sinfonie zu finden und zitiert aus Bachs „Musikalischem Opfer“.

Samstag19Januar2019

HMT Grassistr. 8, Probesaal, Raum 304

„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019

more/mehr Gemeinschaftsveranstaltung der Hochschule mit Jugend Musiziert
less/weniger

Gemeinschaftsveranstaltung der Hochschule mit Jugend Musiziert

Samstag19Januar2019

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

more/mehr Hochschulsinfonieorchester, Hochschulchor und Gesangsensembles der HMT  Leitung: Prof. Matthias [...]
less/weniger

Hochschulsinfonieorchester, Hochschulchor und Gesangsensembles der HMT 

Leitung: Prof. Matthias Foremny/Studierende 

Solistin: Josipa Leko – Orgel 

 

Programm: 

Martin Christoph Redel (*1947):

„Wortlos singend ...“ Klanggedichte für Orchester op. 75b (2012/17) – Uraufführung 

Francis Poulenc (1899-1963): Konzert für Orgel, Streicher und Pauke g-Moll 

Robert Schumann (1810-1856): Symphonie Nr. 2 C-Dur 

 

Karten zu 10 EUR, ermäßigt 7 EUR und HMT-Studierende 2,50 EUR 

 

Eine Uraufführung steht bei diesen Konzerten des Hochschulsinfonieorchesters auf dem Programm:„Wortlos singend ...“ Klanggedichte für Orchester, die Martin Christoph Redel 2017 komponierte. Er lehrte von 1971 bis 2012 an der Hochschule für Musik Detmold und war 1993 bis 2001 deren Rektor. Von 1992 bis 2004 war Redel Präsident der Jeunesses Musicales Deutschlands, die ihn anschließend zu ihrem Ehrenvorsitzenden ernannte und in deren Auftrag er mehr als 40 Jahre die Kompositionskurse für Jugendliche auf Schloss Weikersheim leitete.

Zu seinem Werk äußerte er: „Das viersätzige Werk entstand im Jahr 2017. Es handelt sich dabei um eine Umarbeitung der aus dem Jahr 2012 stammenden sinfonischen Kantate ,STERNENKINDER‘, in welcher mit wunderbaren Gedichten zurückliegender Jahrhunderte das Thema Kindstod anrührend verarbeitet wird. Die ursprünglichen Vokalpartien werden durch Instrumentation sowie die Erweiterung des Orchesters gegenüber der Ursprungsfassung intensiviert zu wortlos gesungenen Klanggedichten, einer Art Kinderrequiem.“

 

Das Orgelkonzert des französischen Komponisten Francis Poulenc entstand 1938 auf Bitte von Prinzessin Winnaretta Singer-Polignac, die Poulencs Mäzenin und eine reiche Erbin des amerikanischen Nähmaschinenfabrikanten Isaac Merrit Singer war. Mit Blick auf das Soloinstrument Orgel ist das Opus eine Hommage an Johann Sebastian Bach, dennoch tat sich Poulenc mit der Komposition schwer und schrieb der Prinzessin bereits drei Jahre vor der Uraufführung: „Das Konzert hat mir viel Schmerz bereitet.“ Dass in dem einsätzigen, in sieben Abschnitte geteilten Opus auch eine Pauke als Soloinstrument vorgesehen ist, verleiht dem interessanten Werk, das zu den meist gespieltesten des Komponisten zählt, einen besonderen Reiz. Uraufgeführt wurde es 1939 in Paris durch den berühmten Organisten und Komponisten Maurice Duruflé.

 

Ebenfalls Einflüsse von Bach lassen sich in der 2. Sinfonie von Robert Schumann finden, die er 1845/46 schrieb. Zu dieser Zeit war der Komponist schon stark von schweren Depressionen gekennzeichnet, die 1854 bekanntlich so schlimm wurden, dass er sich in den Rhein stürzte und kurze Zeit später auf eigenen Wunsch in die Nervenheilanstalt Endenich eingeliefert wurde. „In mir paukt und trompetet es sehr – ich weiß gar nicht, was daraus werden wird“, schrieb er während der Komposition an seiner 2. Sinfonie, meinte damals aber noch, er könne sich mit dem Verfassen dieses Werkes von seiner Krankheit heilen. Wie schon bei Beethoven und Mendelssohn ist der langsame Satz statt an der zweiten an der dritten Stelle der Sinfonie zu finden und zitiert aus Bachs „Musikalischem Opfer“.

Sonntag20Januar2019

HMT Grassistr. 8, Probesaal, Raum 304

„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019

more/mehr Gemeinschaftsveranstaltung der Hochschule mit Jugend Musiziert
less/weniger

Gemeinschaftsveranstaltung der Hochschule mit Jugend Musiziert

Sonntag20Januar2019

19:30 Uhr, HMT Dittrichring 21, Blackbox, Raum -1.33

BACH IN DER BOX

more/mehr Gesamtleitung und Konzeption: Martin Krumbiegel    Johann Sebastian Bach: "Ach Gott, wie manches Herzeleid" (BWV 3; [...]
less/weniger

Gesamtleitung und Konzeption: Martin Krumbiegel 

 

Johann Sebastian Bach: "Ach Gott, wie manches Herzeleid" (BWV 3; für 2. Sonnt. n. Epiphanias)
Mittwoch23Januar2019

19:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Konzert mit ERASMUS-Studierenden

more/mehr Leitung: Constanze Smettan    Projekt der Fachrichtung Klavier/Dirigieren    Achtung! Dieses Konzert beginnt schon [...]
less/weniger

Leitung: Constanze Smettan 

 

Projekt der Fachrichtung Klavier/Dirigieren 

 

Achtung! Dieses Konzert beginnt schon 19 Uhr.

 

Seit 1987 unterstützt das ERASMUS-Programm der EU mit großem Erfolg die akademische Mobilität und Zusammenarbeit in Europa. Das Programm ist damit zu einem Motor der Internationalisierung von mehr als 3000 Hochschulen in inzwischen 33 Ländern geworden. Etwa 330 deutsche Hochschulen beteiligen sich zurzeit am Programm. 

Im Rahmen des ERASMUS-Programms finden Studierende jährlich auch den Weg an die HMT. Im Studienjahr 2018/19 werden es ... (Zahl) sein, die aus den Ländern Estland, Finnland, Frankreich, Kroatien, Österreich, Polen, Portugal, Schweden, Schweiz, Slowenien, Spanien, Ungarn, Vereinigtes Königreich stammen. Sie studieren in den Hauptfächern Klavier, Orgel, Violine, Viola, Cello,  Cembalo, Viola da Gamba, Oboe, Horn, Posaune, Schlagzeug, Trompete, Jazztrompete, Liedgestaltung und Gesang. 

An diesem Abend werden sich die derzeitigen ERASMUS-Studierenden mit einem musikalischen Programm dem Konzertpublikum vorstellen.

 

Mittwoch23Januar2019

19:00 Uhr, Dittrichring 21, Cafeteria

STAMM(V)LOKAL  Nr. 7

more/mehr Leitung: Prof. Evelyn Fischer   
less/weniger

Leitung: Prof. Evelyn Fischer 

 

Donnerstag24Januar2019

HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

18. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger

more/mehr (Finalrunde)    Veranstaltet vom LIONS-CLUB Leipzig Veranstalter: Hochschule für Musik und Theater Leipzig in [...]
less/weniger

(Finalrunde) 

 

Veranstaltet vom LIONS-CLUB Leipzig 
Veranstalter: Hochschule für Musik und Theater Leipzig in Kooperation mit 
dem LIONS Club Leipzig als Stifter des Albert-Lortzing-Förderpreises 

 

Auch 2019 veranstaltet der LIONS-Club Leipzig seinen Lortzing-Wettbewerb im Großen Saal der Hochschule. War dieser Wettbewerb in den vergangenen Jahren ausschließlich Gesangsstudierenden der HMT Leipzig vorbehalten, so wird er seit 2016 auch für Studierende der Hochschule für Musik „Carl Maria von Weber“ Dresden, der Hochschule für Musik „Franz Liszt“ Weimar und der Universität Halle ausgeschrieben. 
Die Finalistinnen und Finalisten präsentieren sich an diesem Abend wieder vor einer prominenten Jury.


Die Studierenden, die aus der nicht-öffentlichen Vorrunde am Vortag ausgewählt werden, wetteifern nun im Finale um die Nachfolge von Vorjahressiegerin Henrike Henoch (HMT Leipzig) und damit um den mit 2500 Euro dotierten 16. Albert-Lortzing-Förderpreis. Außerdem wird für die beste studentische Klavierbegleitung ein Sonderpreis in Form eines Notengutscheins in Höhe von 250 Euro vergeben.

Karten zu 7,50 EUR, ermäßigt 5,50 EUR, HMT-Studierende 2,50 EUR

Donnerstag24Januar2019

17:00 Uhr, Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13

Musikalische Soiree

more/mehr der Hochschule für Musik und Theater Leipzig    Klassenkonzert Violine Studierende der Klassen Yun Jin Cho und [...]
less/weniger

der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 

 

Klassenkonzert Violine 
Studierende der Klassen Yun Jin Cho und Hans-Werner Mehling 


Eine Veranstaltung der Stadt Markkleeberg, gefördert durch den Kulturraum Leipziger Raum. Karten zu 6 EUR ermäßigt 4 EUR an der Konzertkasse. Infotelefon: 0341 3541410 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
September
2018
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
Café & Bistro „Am Sonnenpark“, Mattheuerbogen 6
16:00
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
28
FR
29
SA
30
SO
Oktober
2018
01
MO
02
DI
03
MI
Schloss Sondershausen
11:00
Festkonzert des Kreistages 
Festkonzert des Kreistages 
Schloss Sondershausen
15:00
Klassenkonzert „Junge Künstler stellen sich vor“
Klassenkonzert „Junge Künstler stellen sich vor“
04
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
05
FR
HMT
19:30
Open Stage
Open Stage
HMT
19:30
Yad Vashem
Yad Vashem
06
SA
HMT
19:30
Stephan König "SOLARIS / LUNARIS"
Stephan König "SOLARIS / LUNARIS"
07
SO
HMT
11:00
Klavier-Matinee
Klavier-Matinee
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
HMT
17:00
Feierliche Immatrikulation
Feierliche Immatrikulation
09
DI
10
MI
HMT
16:30
Öffentliche Disputation - Sarvenaz Safari M.A.
Öffentliche Disputation - Sarvenaz Safari M.A.
HMT
19:30
Vortrag - „Das Mozart-Requiem für einen Kontrabassisten“
Vortrag - „Das Mozart-Requiem für einen Kontrabassisten“
HMT
19:30
Klavierabend - Frank Peter
Klavierabend - Frank Peter
11
DO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
FR
HMT
15:00
Öffentliche Disputation - Egor Poliakov
Öffentliche Disputation - Egor Poliakov
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
SA
HMT
19:30
Konzert „Europäische Notenspuren“
Konzert „Europäische Notenspuren“
14
SO
Pomßen, Wehrkirche
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
15
MO
16
DI
17
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
DO
Leipzig
00:00
Kuratieren und Vermitteln in den Aufführungskünsten - Tagung vom 18. - 20. Oktober 2018 in Leipzig
Kuratieren und Vermitteln in den Aufführungskünsten - Tagung vom 18. - 20. Oktober 2018 in Leipzig
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
19
FR
Leipzig
00:00
Kuratieren und Vermitteln in den Aufführungskünsten - Tagung vom 18. - 20. Oktober 2018 in Leipzig
Kuratieren und Vermitteln in den Aufführungskünsten - Tagung vom 18. - 20. Oktober 2018 in Leipzig
HMT
19:30
Konzert im Rahmen der XXVIII. Chopintage
Konzert im Rahmen der XXVIII. Chopintage
20
SA
Leipzig
00:00
Kuratieren und Vermitteln in den Aufführungskünsten - Tagung vom 18. - 20. Oktober 2018 in Leipzig
Kuratieren und Vermitteln in den Aufführungskünsten - Tagung vom 18. - 20. Oktober 2018 in Leipzig
Gärtnerei Felgenträger, Teslastraße 10
14:00
Herbstkonzert
Herbstkonzert
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
21
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Konzert
Konzert
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
22
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
23
DI
24
MI
HMT
11:00
Fauré-Day
Fauré-Day
25
DO
HMT
19:30
Klavierabend - Rhiannon Bishop
Klavierabend - Rhiannon Bishop
26
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
20:00
Stummfilmimprovisation
Stummfilmimprovisation
27
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
HMT
17:00
François Couperin zum 350. Geburtstag:
François Couperin zum 350. Geburtstag:
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
HMT
19:30
„UP-BEAT“ – Das Schlagzeugkonzert
„UP-BEAT“ – Das Schlagzeugkonzert
28
SO
HMT
15:00
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Konzert Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen.
Konzert Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen.
29
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
30
DI
Gewandhaus_Grosser_Saal
20:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
31
MI
November
2018
01
DO
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
02
FR
HMT
00:00
Symposium und Konzert-Performance im Rahmen des ZfGM
Symposium und Konzert-Performance im Rahmen des ZfGM
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
03
SA
HMT
00:00
Symposium und Konzert-Performance im Rahmen des ZfGM
Symposium und Konzert-Performance im Rahmen des ZfGM
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
04
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Peterskirche_Leipzig
17:00
Chorkonzert
Chorkonzert
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bläserkammermusik
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
05
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
06
DI
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
07
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang „Opernabend"
Klassenabend Gesang „Opernabend"
08
DO
09
FR
Atrium der Grundschule Panitzsch, Sommerfelder Straße 3a
19:00
Herbstkonzert
Herbstkonzert
10
SA
HMT
00:00
2. Sächsischer Musikschulkongress 2018
2. Sächsischer Musikschulkongress 2018
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
Studioproduktion Nr. 1 Kammeropern „Freiberg“/„Letzte Tage Lodz“
Studioproduktion Nr. 1 Kammeropern „Freiberg“/„Letzte Tage Lodz“
11
SO
HMT
00:00
2. Sächsischer Musikschulkongress 2018
2. Sächsischer Musikschulkongress 2018
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Studioproduktion Nr. 1 Kammeropern „Freiberg“/„Letzte Tage Lodz“
Studioproduktion Nr. 1 Kammeropern „Freiberg“/„Letzte Tage Lodz“
12
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Studioproduktion Nr. 1 Kammeropern „Freiberg“/„Letzte Tage Lodz“
Studioproduktion Nr. 1 Kammeropern „Freiberg“/„Letzte Tage Lodz“
13
DI
HMT
11:00
Studioproduktion Nr. 1 Kammeropern „Freiberg“/„Letzte Tage Lodz“
Studioproduktion Nr. 1 Kammeropern „Freiberg“/„Letzte Tage Lodz“
HMT
19:30
Studioproduktion Nr. 1 Kammeropern „Freiberg“/„Letzte Tage Lodz“
Studioproduktion Nr. 1 Kammeropern „Freiberg“/„Letzte Tage Lodz“
HMT
19:30
Klavierabend Gala-Konzert („Best of“)
Klavierabend Gala-Konzert („Best of“)
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
14
MI
Verwaltungsgericht Leipzig, Rathenaustraße 40
19:30
Musik im Verwaltungsgericht Leipzig
Musik im Verwaltungsgericht Leipzig
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Thema "Nachtgesang im Walde"
Thema "Nachtgesang im Walde"
HMT
19:30
Fächerübergreifender Vortragsabend
Fächerübergreifender Vortragsabend
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Konzert "Vergessene Jubiläen 2018"
Konzert "Vergessene Jubiläen 2018"
16
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
17
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
SO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
19
MO
20
DI
HMT
18:00
BLACKBOX I
BLACKBOX I
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
21
MI
22
DO
23
FR
HMT
00:00
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
HMT, Grassistr. 8, Großer Saal
19:30
Konzert des Musikalischen Kultursalons
Konzert des Musikalischen Kultursalons
HMT
19:30
Musik & Gegenwart
Musik & Gegenwart
24
SA
HMT
00:00
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
25
SO
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
26
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
27
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bläserakademie
28
MI
HMT
14:00
Auftaktveranstaltung zum Netzwerk Musikermedizin Leipzig
Auftaktveranstaltung zum Netzwerk Musikermedizin Leipzig
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
29
DO
HMT
19:30
Gala-Konzert („Best of “)
Gala-Konzert („Best of “)
30
FR
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier
Meisterkurs Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Dezember
2018
01
SA
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke (1824-1910)
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke (1824-1910)
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
03
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Antrittskonzert - Prof. Anna Garzuly-Wahlgren – Flöte
Antrittskonzert - Prof. Anna Garzuly-Wahlgren – Flöte
04
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
MI
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
19:30
Veranstaltung zum 10. Todestages von Mauricio Kagel (1931-2008)
Veranstaltung zum 10. Todestages von Mauricio Kagel (1931-2008)
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung „Alexander Puschkin“
Klassenkonzert Liedgestaltung „Alexander Puschkin“
06
DO
HMT
19:30
Klavierabend - Beflügelt - Internationale junge Meisterpianisten
Klavierabend - Beflügelt - Internationale junge Meisterpianisten
HMT
19:30
Adventskonzert des Hochschulkammerchores
Adventskonzert des Hochschulkammerchores
HMT
19:30
Adventskonzert des Hochschulkammerchores
Adventskonzert des Hochschulkammerchores
07
FR
HMT
00:00
Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig - Ausschreibung
Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig - Ausschreibung
HMT
00:00
Festival der Kammermusik - Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
Festival der Kammermusik - Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
08
SA
HMT
11:00
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
HMT
15:00
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
HMT
19:30
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
09
SO
HMT
11:00
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
HMT
15:00
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
Konzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
HMT
19:30
Preiträgerkonzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
Preiträgerkonzert zum Kammermusikwettbewerb der HMT Leipzig
10
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
11
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
12
MI
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Vokale Korrepetition
Klassenabend Vokale Korrepetition
14
FR
HMT
19:30
Weihnachts-Gala-Konzert „DINNER FOR NONE – Not the same procedure as every year!“
Weihnachts-Gala-Konzert „DINNER FOR NONE – Not the same procedure as every year!“
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
15
SA
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Weihnachts-Gala-Konzert „DINNER FOR NONE – Not the same procedure as every year!“
Weihnachts-Gala-Konzert „DINNER FOR NONE – Not the same procedure as every year!“
16
SO
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
14:00
Weihnachtliches Konzert
Weihnachtliches Konzert
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Weihnachts-Gala-Konzert „DINNER FOR NONE – Not the same procedure as every year!“
Weihnachts-Gala-Konzert „DINNER FOR NONE – Not the same procedure as every year!“
17
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
DI
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
19
MI
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
20
DO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Januar
2019
01
DI
02
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
03
DO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
04
FR
05
SA
06
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
07
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
08
DI
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
09
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
10
DO
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
19:30
Orgelkonzert - Anna-Victoria Baltrusch (Zürich)
Orgelkonzert - Anna-Victoria Baltrusch (Zürich)
11
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
12
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
15:00
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
Martin Luther Kirche Markkleeberg
17:00
Chorkonzert mit dem Felix-Consort
Chorkonzert mit dem Felix-Consort
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
14
MO
15
DI
HMT
18:00
BLACKBOX II
BLACKBOX II
16
MI
17
DO
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2019
Tag der offenen Tür 2019
18
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
19
SA
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
20
SO
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
21
MO
22
DI
23
MI
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 7
STAMM(V)LOKAL  Nr. 7
HMT
19:00
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
24
DO
HMT
00:00
18. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger
18. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
25
FR
HMT
13:00
Netzwerk Musikermedizin Leipzig: Musik und Psyche
Netzwerk Musikermedizin Leipzig: Musik und Psyche
HMT
19:30
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“ (Premiere)
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“ (Premiere)
26
SA
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
HMT
15:00
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
Michaeliskirche_Leipzig
17:00
Chorkonzert
Chorkonzert
HMT
19:30
Konzert - Eröffnungsveranstaltung des Clara Schumann Jahres 2019
Konzert - Eröffnungsveranstaltung des Clara Schumann Jahres 2019
27
SO
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2019
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
15:00
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
28
MO
HMT
19:30
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
Studioproduktion Nr. 2 Jules Massenet (1842-1912) „Le portrait de Manon“
29
DI
30
MI
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
31
DO
HMT
19:30
Gala-Konzert („Best of “)
Gala-Konzert („Best of “)
Februar
2019
01
FR
02
SA
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Kammerkonzert Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
Kammerkonzert Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
HMT
00:00
„Musikwissenschaft und Genderforschung: Eine Tagung für Clara Schumann"
„Musikwissenschaft und Genderforschung: Eine Tagung für Clara Schumann"
09
SA
10
SO
HMT
11:00
Operettenkonzert - Motto: „Da geh’ ich zu Maxim“
Operettenkonzert - Motto: „Da geh’ ich zu Maxim“
HMT
16:00
Operettenkonzert - Motto: „Da geh’ ich zu Maxim“
Operettenkonzert - Motto: „Da geh’ ich zu Maxim“
11
MO
12
DI
13
MI
HMT
19:30
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2018
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2018
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
HMT
00:00
17. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
17. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
März
2019
01
FR
02
SA
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios
Gastspiel der Schauspielstudios
09
SA
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios
Gastspiel der Schauspielstudios
10
SO
11
MO
12
DI
HMT
19:30
Klavierabend - Prof. Gerald Fauth
Klavierabend - Prof. Gerald Fauth
13
MI
14
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
HMT
19:30
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
19
DI
HMT
19:30
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
20
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
Bühnenprojekt des Instituts für Musikpädagogik
21
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
23
SA
24
SO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
29
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
30
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
31
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
April
2019
01
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
HMT
19:30
Gala-Konzert Klavierabend - „Best of“
Gala-Konzert Klavierabend - „Best of“
02
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
03
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
04
DO
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
05
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
06
SA
HMT
15:00
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Bühnenprojekt der Fachrichtung Alte Musik - „Love, drugs and Menuett – oder: Wie erziehe ich meine Eltern“
Bühnenprojekt der Fachrichtung Alte Musik - „Love, drugs and Menuett – oder: Wie erziehe ich meine Eltern“
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
08
MO
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
3. Studioproduktion - Christoph Willibald Gluck (1714-1787) „Orfeo ed Euridice“ (Parma-Fassung)
09
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
MI
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
11
DO
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
12
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
14
SO
15
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
16
DI
HMT
18:00
BLACKBOX III
BLACKBOX III
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bläserakademie
17
MI
18
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
24
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Ensembleabend
Ensembleabend
25
DO
HMT
19:30
HMT-Jazzfest mini
HMT-Jazzfest mini
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
26
FR
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
27
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
28
SO
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
29
MO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
30
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Mai
2019
01
MI
02
DO
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
04
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
SO
HMT
11:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
06
MO
07
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
08
MI
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
09
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik Clara Schumann 200
Klassenabend Klavierkammermusik Clara Schumann 200
10
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
11
SA
HMT
11:00
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
12
SO
HMT
11:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert Viola
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
FR
HMT
18:00
BLACKBOX V
BLACKBOX V
18
SA
HMT
15:00
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent (Premiere)
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent (Premiere)
19
SO
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
20
MO
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
21
DI
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
22
MI
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
23
DO
HMT
19:00
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
Operette - Carl Millöcker (1842-1899): Der Bettelstudent
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
HMT
19:30
Gala-Konzert („Best of “)
Gala-Konzert („Best of “)
28
DI
29
MI
HMT
19:30
Klavierabend - Katharina Treutler
Klavierabend - Katharina Treutler
30
DO
31
FR
Juni
2019
01
SA
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
HMT
19:00
Bewegungsabend
Bewegungsabend
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
Musikpavillon, Clara Park, Leipzig
15:00
Klassik trifft Bigband
Klassik trifft Bigband
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
HMT
19:30
Bigband in Concert
Bigband in Concert
14
FR
HMT
19:30
Bigband in Concert
Bigband in Concert
15
SA
HMT
19:30
Hochschulball
Hochschulball
16
SO
Heidehotel Lubast
15:30
Operetten – und Musicalkonzert
Operetten – und Musicalkonzert
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
17
MO
18
DI
HMT
19:30
Konzert Viola plus - Thema: Viola d’amore und Viola

Konzert Viola plus -&nbsp;Thema: Viola d&rsquo;amore und Viola <br /><br />
19
MI
HMT
19:30
Sommerkonzert der Bläserakademie
Sommerkonzert der Bl&auml;serakademie
20
DO
HMT
00:00
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplinäre Tagung am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig
"Chiptunes und Pixel-Art", Interdisziplin&auml;re Tagung am Zentrum f&uuml;r Musikwissenschaft Leipzig
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM) - Mottokonzert
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM) -&nbsp;Mottokonzert
21
FR
Innenhof_des_Grassimuseums
00:00
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
22
SA
HMT
19:00
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
23
SO
HMT
19:00
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
Chorkonzert - Carl Orff: Carmina Burana
24
MO
25
DI
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
26
MI
27
DO
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
28
FR
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
29
SA
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
30
SO
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
Juli
2019
01
MO
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
02
DI
HMT
20:00
Studioproduktion Nr. 4 Dan Goggin (*1943) „Non(n)sens“
Studioproduktion Nr. 4&nbsp;Dan Goggin (*1943) &bdquo;Non(n)sens&ldquo;
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
HMT
00:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
29
MO
30
DI
31
MI
August
2019
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
September
2019
01
SO
02
MO
03
DI
HMT
00:00
17. Europäische „Young Concert Artists Auditions“
17. Europ&auml;ische &bdquo;Young Concert Artists Auditions&ldquo;
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
Oktober
2019
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
11
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
23
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
24
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
25
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
November
2019
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
07
DO
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
09
SA
10
SO
11
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
12
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
13
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
14
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
15
FR
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bl&auml;serkammermusik
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
Dezember
2019
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
06
FR
HMT
00:00
"300 Jahre Breitkopf & Härtel", Symposium am Zentrum für Musikwissenschaft Leipzig.  
"300 Jahre Breitkopf &amp; H&auml;rtel", Symposium am Zentrum f&uuml;r Musikwissenschaft Leipzig. &nbsp;
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
11
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
Januar
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
07
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
09
DO
10
FR
11
SA
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
12
SO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Februar
2020
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
März
2020
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
April
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Mai
2020
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Juni
2020
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
Juli
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
August
2020
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
September
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
Oktober
2020
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
November
2020
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
Dezember
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Januar
2021
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Februar
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
März
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
April
2021
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
Mai
2021
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Der November Flyer 

erscheint Mitte Oktober. 

 

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.
(Es ist keine
Kartenzahlung möglich.)
 
Reservierung wieder ab 03.09.2018:
Mo - Fr von 13-15 Uhr 
(außer an Feiertagen) 

in der Grassistr. 8, Foyer

oder telefonisch unter

0341-2144 615

 

Nicht abgeholte Karten
gehen 15 Minuten vor
Veranstaltungsbeginn
in den Freiverkauf. 

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.