Ansprechpartner
Grundsatzfragen

Rektor
Prof. Martin Kürschner

rektor@hmt-leipzig.de

 

Für spezifische Fragen wenden sich die Studierenden, die Lehrenden, die Mitarbeiter_innen der Verwaltung der HMT sowie die Bibliotheksnutzer_innen bitte an die unten genannten Ansprechpartner_innen.

Ansprechpartner für Lehrende
Prorektor für Lehre und Studium
Prof. Gerald Fauth


+49 341 2144 511

prorektor.ls@hmt-leipzig.de

 

Dekan Fakultät I

Prof. Matthias Foremny

matthias.foremny@hmt-leipzig.de

 

Dekanin Fakultät II

Prof. Anne-Kathrin Gummich

anne-kathrin.gummich@hmt-leipzig.de

 

Dekan Fakultät III

Prof. Dr. phil. habil. Christoph Hust

christoph.hust@hmt-leipzig.de

Ansprechpartner für Studierende
Dr. Ute Fries


+49 341 2144 620

ute.fries@hmt-leipzig.de

moodle-Anleitung für Lehrende

Ansprechpartner für Mitarbeiter_innen
Kanzler
Oliver Grimm


+49 341 2144 601

kanzler@hmt-leipzig.de

Ansprechpartnerin für Bibliotheksnutzer_innen
Anke Hofmann

anke.hofmann@hmt-leipzig.de