21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
July
2018
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
August
2018
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
September
2018
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
October
2018
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
November
2018
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
December
2018
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
January
2019
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
February
2019
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
March
2019
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
April
2019
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
May
2019
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
June
2019
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
July
2019
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
August
2019
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
September
2019
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
October
2019
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
November
2019
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
December
2019
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
January
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
February
2020
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
March
2020
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
HMT
14:00
Corelli in Hamburg
Corelli in Hamburg
HMT
15:15
Masterabschluss Klavierkammermusik - Soo - Jin Kim – Klavier
Masterabschluss Klavierkammermusik - Soo - Jin Kim – Klavier
HMT
17:00
Masterprojekt Abschlusskonzert - Delfim Silva Carvalho – Klavier
Masterprojekt Abschlusskonzert - Delfim Silva Carvalho – Klavier
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Examenskonzert mit dem Orchester der Musikalischen Komödie
Examenskonzert mit dem Orchester der Musikalischen Komödie
HMT
14:00
Machtmissbrauch und sexualisierte Diskriminierung in der Musik(-Ausbildung)
Machtmissbrauch und sexualisierte Diskriminierung in der Musik(-Ausbildung)
HMT
14:00
Bachelor Abschlusskonzert - Alia Kheirbek – Klavier
Bachelor Abschlusskonzert - Alia Kheirbek – Klavier
Zimeliensaal
17:00
Bachelor-Abschlusskonzert - Claudia Pallaver (Naturhorn)
Bachelor-Abschlusskonzert - Claudia Pallaver (Naturhorn)
HMT
18:30
Meisterklassenexamen Soloabend II - Youbin Kim – Klavier
Meisterklassenexamen Soloabend II - Youbin Kim – Klavier
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bläserakademie
HMT
09:30
Französisch-deutsches Colloquium:
Französisch-deutsches Colloquium:
HMT
11:00
Masterprüfung - Doekjin Oh – Viola
Masterprüfung - Doekjin Oh – Viola
HMT
12:35
Masterprojekt „Folklore im Viola Repertoire“ - Yuchen Tao – Viola
Masterprojekt „Folklore im Viola Repertoire“ - Yuchen Tao – Viola
HMT
13:25
Romantische Viola - Masterprojekt - Ruiqing Tang – Viola
Romantische Viola - Masterprojekt - Ruiqing Tang – Viola
HMT
19:30
Absolventenkonzert Arash Rokni – Klavierabend
Absolventenkonzert Arash Rokni – Klavierabend
Versöhnungsgemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16
16:00
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
HMT
17:00
Meisterklassenexamen Soloabend - Ronen Shifron – Viola
Meisterklassenexamen Soloabend - Ronen Shifron – Viola
HMT
18:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
ABHÄNGEN IN AMERIKA - Ein Independence-Liveblog
ABHÄNGEN IN AMERIKA - Ein Independence-Liveblog
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
12:00
Bachelorkonzert - Hedwig Ohse – Violine
Bachelorkonzert - Hedwig Ohse – Violine
HMT
19:00
Abschlussprüfung Meisterklasse - Toshihiro Kaneshige – Klavier
Abschlussprüfung Meisterklasse - Toshihiro Kaneshige – Klavier
HMT
15:30
Master Repatoireprüfung - Eunjung Jang – Violine
Master Repatoireprüfung - Eunjung Jang – Violine
HMT
18:30
Vortragsabend Posaune
Vortragsabend Posaune
HMT
19:30
Dozentenkonzert Alte Musik
Dozentenkonzert Alte Musik
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
Bosehaus
20:00
Bachelor-Abschlusskonzert Jörg Sander (Blockflöte)
Bachelor-Abschlusskonzert Jörg Sander (Blockflöte)
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12, Gartenhaus
12:00
Konzert mit Kammermusik
Konzert mit Kammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater (Premiere)
Traditionelles Sommertheater (Premiere)
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
HMT
14:00
Bachelorprüfung Instrumentale Korrepetition/ Klavierkammermusik - Pauline Eibel


Bachelorpr&uuml;fung Instrumentale Korrepetition/ Klavierkammermusik -&nbsp;Pauline Eibel<br /><br /><br />
Michaeliskirche_Leipzig
19:00
Soloabend Meisterklassenprüfung Harfe
Soloabend Meisterklassenpr&uuml;fung Harfe
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
Telegraf
16:30
Masterkonzert Schlagzeug - Konrad Angerhöfer
Masterkonzert&nbsp;Schlagzeug -&nbsp;Konrad Angerh&ouml;fer
HMT
19:30
Werkstattkonzert
Werkstattkonzert
HMT
20:00
4. Studioproduktion (Premiere)
4. Studioproduktion (Premiere)
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
Telegraf
21:00
Bachelor Abschlusskonzert Jazz Trompete
Bachelor Abschlusskonzert Jazz Trompete
Horns_Erben
20:00
Bachelorkonzert - Tom Friedrich
Bachelorkonzert&nbsp;-&nbsp;Tom Friedrich
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT, Grassistr. 8
19:00
ZfGM-Festival 2018
ZfGM-Festival 2018
HMT
19:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
HMT
20:30
Masterabschlussprüfung „Klarinette in B“
Masterabschlusspr&uuml;fung &bdquo;Klarinette in B&ldquo;
HMT
15:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
Kulturapotheke, Eisenbahnstraße 99
17:00
Johann Sebastian Bach: Kaffeekantate (BWV 211)

Johann Sebastian Bach: Kaffeekantate (BWV 211)<br /><br />
HMT
19:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
Innenhof_des_Grassimuseums
11:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
HMT
11:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51
16:00
Johann Sebastian Bach: Kaffeekantate (BWV 211)

Johann Sebastian Bach: Kaffeekantate (BWV 211)<br /><br />
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
Die naTo e.V. Leipzig, Karl - Liebknecht -Straße 46
20:00
Fernando Gutiérrez & Latin Band
Fernando Guti&eacute;rrez &amp; Latin Band
Innenhof_des_Grassimuseums
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
HMT
17:00
Absolventenfeier
Absolventenfeier
HMT
19:30
"HMTram" von Bahnen und Menschen
"HMTram"&nbsp;von Bahnen und Menschen
HMT
19:30
Abschlusskonzert Komposition - Kilian Verburg, Junyu Guo
Abschlusskonzert Komposition -&nbsp;Kilian Verburg, Junyu Guo
HMT
00:00
Internationaler Bach-Wettbewerb (Mitaustragungsort)
Internationaler Bach-Wettbewerb (Mitaustragungsort)
HMT
19:30
"HMTrizeps" Semesterabschlußprojekt Musical
"HMTrizeps" Semesterabschlu&szlig;projekt Musical
Schloss Hertenfels, Torgau
00:00
Internationale Sächsische Sängerakademie Torgau / Schloss Hertenfels
Internationale S&auml;chsische S&auml;ngerakademie Torgau / Schloss Hertenfels
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
00:00
Internationaler Bach-Wettbewerb (Mitaustragungsort)
Internationaler Bach-Wettbewerb (Mitaustragungsort)
HMT
00:00
International Association of Music Libraries
International Association of Music Libraries
HMT
20:00
»Katholische Kirchenmusik des Dresdner Hofs« : Ristori – Zelenka – Heinichen
&raquo;Katholische Kirchenmusik des Dresdner Hofs&laquo; : Ristori &ndash; Zelenka &ndash; Heinichen
HMT
00:00
International Association of Music Libraries
International Association of Music Libraries
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
00:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
HMT
18:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
HMT
19:30
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Schloss Sondershausen
15:00
Klassenkonzert „Junge Künstler stellen sich vor“
Klassenkonzert &bdquo;Junge K&uuml;nstler stellen sich vor&ldquo;
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Stephan König "SOLARIS / LUNARIS"
Stephan K&ouml;nig "SOLARIS / LUNARIS"
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
17:00
Feierliche Immatrikulation
Feierliche Immatrikulation
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Pomßen, Wehrkirche
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Konzert im Rahmen der XXVIII. Chopintage
Konzert im Rahmen der XXVIII. Chopintage
Gärtnerei Felgenträger, Teslastraße 10
14:00
Herbstkonzert
Herbstkonzert
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert&nbsp;Viola
HMT
19:30
Antrittskonzert Prof. Stefan Rapp
Antrittskonzert Prof. Stefan Rapp
HMT
19:30
Abschlusskonzert im Rahmen eines KI-Seminars
Abschlusskonzert im Rahmen eines KI-Seminars
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Gewandhaus_Grosser_Saal
20:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
HMT
00:00
Symposium im Rahmen des ZfGM
Symposium im Rahmen des ZfGM
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
00:00
Symposium im Rahmen des ZfGM
Symposium im Rahmen des ZfGM
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bl&auml;serkammermusik
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Gesang „Opernabend"
Klassenabend Gesang &bdquo;Opernabend"
Atrium der Grundschule Panitzsch, Sommerfelder Straße 3a
19:00
Herbstkonzert
Herbstkonzert
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier
Meisterkurs Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung „Alexander Puschkin“
Klassenkonzert Liedgestaltung &bdquo;Alexander Puschkin&ldquo;
HMT
19:30
Veranstaltung zum 10. Todestages von Mauricio Kagel (1931-2008)
Veranstaltung zum 10. Todestages von Mauricio Kagel (1931-2008)
HMT
19:30
Klavierabend - Beflügelt - Internationale junge Meisterpianisten
Klavierabend -&nbsp;Befl&uuml;gelt - Internationale junge Meisterpianisten
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Vokale Korrepetition
Klassenabend Vokale Korrepetition
HMT
19:30
Weihnachts-Gala-Konzert „Dinner for None“  (Not the same procedure as every year)
Weihnachts-Gala-Konzert &bdquo;Dinner for None&ldquo;&nbsp; (Not the same procedure as every year)
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
14:00
Weihnachtliches Konzert
Weihnachtliches Konzert
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
15:00
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert&nbsp;Viola
Schlosskirche Torgau
17:00
Chorkonzert mit dem Felix-Consort
Chorkonzert&nbsp;mit dem Felix-Consort
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
Martin Luther Kirche Markkleeberg
17:00
Chorkonzert mit dem Felix-Consort
Chorkonzert&nbsp;mit dem Felix-Consort
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2019
Tag der offenen T&uuml;r 2019
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 7
STAMM(V)LOKAL &nbsp;Nr. 7
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2018
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2018
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert&nbsp;Viola
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
11:00
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
11:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert&nbsp;Viola
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Musikpavillon, Clara Park, Leipzig
15:00
Klassik trifft Bigband
Klassik trifft Bigband
Heidehotel Lubast
15:30
Operetten – und Musicalkonzert
Operetten &ndash; und Musicalkonzert
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
00:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bl&auml;serkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
scroll to rightall events
Bläser-akademie Fr, 22.6.2018, 19.30 Uhr,Grassistraße 8, Großer SaalKonzert im Rahmen der Langen Nacht der Wissenschaften Leipzig

Bläser-
akademie

Fr, 22.6.2018, 19.30 Uhr,
Grassistraße 8, Großer Saal

Bei diesem Konzert der Bläserakademie musizieren Studierende und Lehrende der Fachrichtung Blasinstrumente/Schlagzeug und anderer Fachgebiete in der Besetzung von Quintett bis Oktett. Es erklingen Werke von Mozart, Julius Röntgen, Theodor Blumner und Alexandre Tansman.

Um 18 Uhr und 18.30 Uhr bietet Pressereferentin Dr. Katrin Schmidinger 25-minütige Führungen durch das HMT-Gebäude an (Treffpunkt im Foyer).

 

 

DoppelerfolgFOTOS: Martin Sturm (links, © Luisa Rapa) und Sebastian Heindl (© privat), Montage: Stefan Schönknecht

Doppelerfolg

Beim seit 50 Jahren ausgetragenen Internationalen Orgelwettbewerb um den Pachelbel-Preis, der an sechs unterschiedlichen Orgeln vom 4. bis zum 17. Juni 2018 in Nürnberg stattfand, waren zwei Orgelstudenten (Klasse Prof. Martin Schmeding) erfolgreich: Martin Sturm, Meisterklasse, wurde mit dem 1. Preis (Pachelbel-Preis) sowie dem Sonderpreis für die beste Interpretation an einer historischen Orgel und einer CD-Produktion mit dem Bayerischen Rundfunk ausgezeichnet. Sebastian Heindl, BA Kirchenmusik, erhielt den 3. Preis, den Publikumspreis und den Sonderpreis für die beste Reger-Interpretation.

Bach in der Box So, 24.6.2018, 19.30 Uhr, Grassistr. 8, Großer Saal

Bach in der Box

So, 24.6.2018, 19.30 Uhr, 
Grassistr. 8, Großer Saal

Johann Sebastian Bach (1685-1750):

Kantate „Schleicht, spielende Wellen“, BWV 206

Konzert für zwei Klaviere, Streicher und Basso continuo C-Dur (BWV 1061)

Johann Georg Pisendel: Sonate à Violino solo senza Basso  

Olga Reznichenko: Jazz-Arrangement

 

Gesamtkonzeption und Leitung:

Prof. Dr. Martin Krumbiegel

Bachbox-Ensemble 

weitere Infos

My fair Lady 4.7. bis 8.7.2018

My fair Lady

4.7. bis 8.7.2018

4. Studioproduktion auf dem Dach der Blackbox, Dittrichring 21, jeweils 20 Uhr

 

Zum Abschluss des Studienjahres steht wieder ein heiter-spritziges Werk auf dem Programm: das beliebte Musical „My Fair Lady“ mit der Musik von Frederick Loewe. Regie führt Carsten Petruziello-Süß. Die Musikalische Leitung hat Katarzyna Miśkiewicz inne und für die Choreografie zeichnet Florian Hurler verantwortlich. 

Noch wenige Restkarten unter Tel. 0341/2144-615 (Mo-Fr 13-15 Uhr)

LSO-Konzert Mittwoch, 4.7.2018, 19.30 Uhr, Grassistr. 8, Großer SaalHMT-Studierende dirigieren das LSO, Foto: privat

LSO-Konzert

Mittwoch, 4.7.2018,
19.30 Uhr, Grassistr. 8,
Großer Saal

Bei diesem Werkstattkonzert des Leipziger Symphonieorchesters (LSO), das Studierende des Kirchenmusikalischen Instituts der Hochschule für Musik und Theater Leipzig dirigieren (Klasse Dr. Michael Köhler), stehen auf dem Programm: Mendelssohns Ouvertüre "Ruy Blas", Prokofjews "Peter und der Wolf", Ausschnitte aus Griegs Peer-Gynt-Suiten und Bizets L'Arlésienne-Suiten.

Karten zu 6 € (ermäßigt 2,50 €) in der Musikalienhandlung Oelsner, Schillerstr. 5 und an der Abendkasse.

Sommer-theaterFoto: Richard de Nova

Sommer-
theater

Fr, 29.6. – Mi, 11.7.2018, 20 Uhr,

Innenhof des Grassimuseums,

Johannisplatz 5-11

Matthias Thieme inszeniert

"Die Nibelungen" in einer Fassung des Dramatikers Moritz Rinke. Der
ursprüngliche Stoff – das Nibelungenlied – ist jedoch schon 800 Jahre alt. Die Heldendichtung erzählt von einer Politik, die einzig über schmutzige Deals und Intrigen funktioniert ...

Zusätzliche Vorstellung 8.7., 11 Uhr. Restkarten zu 15 €, erm. 7,50 €, HMT-Studierende 2,50 € nur noch an der Abend-/Tageskasse

Neuheiten Imagebroschüre und MedailleFoto: Dr. Katrin Schmidinger

Neuheiten

Imagebroschüre und Medaille

Anlässlich des Jubiläums „175 Jahre Hochschule 1843-2018“ erschienen
sowohl eine neue Imagebroschüre als auch eine Silbermedaille (eine Unze Feinsilber) mit der Frontalansicht des HMT-Gebäudes Grassistraße 8 auf der Vorderseite und einem Bild Mendelssohns auf der Rückseite.

 

Die Imagebroschüre ist gegen eine Spende von 20 Euro, die Medaille für 50 Euro und beides zusammen für 60 Euro in der Pressestelle und im KBB (Zimmer 108/109) erhältlich.

HMT Leipzig ist Träger des Kulturerbe-Siegels

HMT Leipzig

ist Träger des
Kulturerbe-Siegels

Die HMT erhielt am 13. Juni 2018 in Leipzig zusammen mit acht Institutionen und der Leipziger Notenspur das Europäische Kulturerbe-Siegel. Zu dem Verbund gehören neben der HMT die Thomas- und Nikolaikirche, die Nikolaischule, das Bach-Archiv, das Mendelssohn-Haus, das Schumann-Haus, das Musikverlagsgebäude C. F. Peters mit Grieg-Begegnungsstätte sowie das Gewandhaus. Aus 19 Staaten wurden 25 Kulturerbestätten nominiert. Die Leipziger Bewerbung war die einzige deutsche. weitere Infos

Aktuelles MT-JOURNAL

Aktuelles
MT-JOURNAL

Das MT-JOURNAL Nr. 44 (WS 2017/18) liegt in der Grassistraße 8 im Foyer und im Dittrichring 21 am Empfang aus oder kann hier

heruntergeladen werden.

 

Das MT-JOURNAL Nr. 45 (Redaktionsschluss am 20. April) erscheint Ende Juni bzw. Anfang Juli und erstmals komplett in Farbe.

 

Fünfte CD des Hochschul-sinfonieorchestersDie HSO-CDs von 2009 (li. oben), 2011 (Mitte oben), 2013 (re. oben), 2016 (li. unten) und 2017 (re. unten).

Fünfte CD

des Hochschul-
sinfonieorchesters

Im Mai 2017 ist die fünfte CD des Hochschulsinfonieorchesters (HSO)

erschienen. Zu hören sind Werke von Wagner (Meistersinger-Ouvertüre), Mendelssohn (Capriccio brillant h-Moll), Schumann (Konzert-Allegro mit Introduktion für Klavier und Orchester), Reger (Eine Ballett-Suite) und Hindemith (Symphonic Metamorphosis), allesamt Aufnahmen aus dem Gewandhaus, Großer Saal, November 2016. Alle CDs sind in der Pressestelle (Tel. 0341/2144-645) und bei HSO-Konzerten an der Kasse erhältlich. 

 

Reger-CD-Box

Reger-CD-Box

Aufnahmen mit Studierenden und Professoren erschienen

Pünktlich zum Jubiläumsjahr – Max Regers Todestag jährt sich 2016 zum 100. Mal – veröffentlichte querstand, das Klassiklabel der Verlagsgruppe Kamprad, eine drei CDs umfassende Box. Studierende und Professoren wie Erich Höbarth (Violine), Tatjana Masu-

renko (Viola) und Peter Bruns (Vio-

loncello) nahmen Streicherkam-

mermusik von Max Reger und Julius Klengel auf. Die Box ist bei großen Konzerten und in der Pressestelle, Grassistraße 8, Zi. 109a erhältlich.

Bei Digitalradio MDR KLASSIK wurden die CDs am 28. Mai näher vorgestellt.

 

 

 

DVDerschienen 'Östliche Romanze'Olena Tokar & Igor Gryshyn

DVD
erschienen

'Östliche Romanze'
Olena Tokar & Igor Gryshyn

Die erste DVD-Produktion der HMT ist im Frühjahr 2015 erschienen.

Als Mitschnitt eines Konzertabends im Bundesverwaltungsgericht (8. Mai 2013) präsentieren Olena Tokar (Gesang) und Igor Gryshyn (Klavier) Lieder von Schumann, Mendelssohn, Rachmaninow, Rimski-Korsakow, Tschaikowski und Schönberg.

Die DVD ist in der Pressestelle oder im KBB, Zi. 108/109 erhältlich.

 

Hörprobe

 

Historischer Kalender

Ein „Historischer Kalender“ begleitet das 175jährige Jubiläum der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig und präsentiert an (fast) jedem Tag schlaglichtartig Ereignisse aus der Geschichte der Einrichtung, Personen und andere Schätze aus Bibliothek und Archiv.
HMT Library

HMT Library

Books, scores and more ...

Service for studying and teaching

Give to the HMT

Ways to support our students