1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Sonntag13August2017

11:30 Uhr, Grassistr. 8, Kammermusiksaal/Großer Saal

VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017

more/mehr Teilnehmerkonzert IV  Eintritt frei
less/weniger
Teilnehmerkonzert IV 

Eintritt frei
Sonntag13August2017

18:00 Uhr, Markkleeberg-West, Martin-Luther-Kirche

VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017

more/mehr Abschlusskonzert: Zeitgenössische Werke für Orgel und Elektronik  
Uraufführung Preisträger-Kompositionen des [...]
less/weniger Abschlusskonzert: Zeitgenössische Werke 
für Orgel und Elektronik 
 

Uraufführung Preisträger-Kompositionen 
des Markkleeberger Orgelkompositionswettbewerbs
 
Klaus Hashagen (1924-1998)
Toccata 1 (1979)

Uraufführung Preisträgerkomposition I*
 
Zsigmond Szathmáry (*1939) 
Strophen (1988/2001)
 
Milko Kelemen (*1924)
fabliau (1972)
 
Uraufführung Preisträgerkomposition II*
 
Martin Kürschner (*1955) 
Exitation (2008/14)
 
Jan Esra Kuhl (*1988)
Wendeltreppe (2013/14)
 
Uraufführung Preisträgerkomposition III*
 
Vito Zuraj (*1979)
Perpetuum (2006 )
  
*sollten ein oder mehrere der Preise des Markkleeberger 
Kompositionswettbewerbs nicht vergeben werden, 
erklingen Improvisationen für Orgel und Live-Elektronik
 
Ausführende:
 
Martin Schmeding – Orgel
Jan Esra Kuhl, Live-Elektronik
 
Karten zu 6 EUR, ermäßigt 4 EUR, Studierende erhalten freien Eintritt.
Donnerstag17August2017

17:00 Uhr, Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13

Musikalische Soiree

more/mehr der Hochschule für Musik und Theater Leipzig    Konzert mit Kammermusik Trio Marvin Marina Grauman - Violine Marius [...]
less/weniger

der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 

 

Konzert mit Kammermusik 
Trio Marvin 
Marina Grauman - Violine 
Marius Urba - Violoncello 
Vita Kan - Klavier 


Werke von Beethoven, Mendelssohn und Brahms 


Eine Veranstaltung der Stadt Markkleeberg,

gefördert durch den Kulturraum Leipziger Raum.

 

Karten zu 6 EUR ermäßigt 4 EUR an der Konzertkasse

Samstag02September2017

15:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Festkonzert - Ferdinand Küchler (1867-1937) zum 150. Geburtstag

more/mehr Künstler und Pädagoge    Ferdinand Küchler ist der Begründer der modernen Unterrichtslehre für den [...]
less/weniger

Künstler und Pädagoge 

 

Ferdinand Küchler ist der Begründer der modernen Unterrichtslehre für den Violinunterricht 


Es spielen Kinder und Jugendliche 
aus dem Seminarunterricht der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 
und den Musikschulen der Region Leipzig
Leitung: Uli Schliephake 

 
Ferdinand Küchler ist einer der bedeutendsten und einflussreichsten Geigenlehrer des vergangenen Jahrhunderts. Die Violinschule von 1910 ist ein Meilenstein in der Unterrichtsliteratur.  Er arbeitete als Erster die neuen Erkenntnisse über die Bewegungsführung beim Geigenspiel  ein und machte sie für alle fruchtbar. Mit großer Gründlichkeit und Behutsamkeit führte er Schüler und Lehrer mit Text und Musik  zu hohen Schwierigkeiten. Dabei war es ihm wichtig, Schwierigkeiten getrennt zu behandeln, gute Musikbeispiele auszuwählen und verständlich zu wirken. Immer wieder überarbeitete er seine Schule. Zum ersten Mal gab es ein Unterrichtswerk für Kinder und Lehrer, das höchsten Ansprüchen genügte. Sie wurde Vorbild für viele nachfolgenden Schulen.

Seine Schülerkonzerte erfreuen sich auch heute ungebrochener Beliebtheit. 
Sein Concertino G- Dur op.11 ist für viele Schüler die erste Begegnung mit einem Violinkonzert.

Nicht nur der Unterricht mit Kindern, auch die Lehrerausbildung war ihm ein wichtiges Anliegen. Er verstand sich „Künstler- Pädagoge“, war auch ein hervorragender Bratscher und Geiger und interessierte sich für Kunst und Politik. Er war befreundet mit dem Maler Hans Thoma und dem Arzt und Musiker Albert Schweitzer.
Sonntag03September2017

15:00 Uhr, Gohliser Schlösschen, Menckestraße 23

MUSICA STUDIORUM

more/mehr Studierende der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ stellen sich vor    Klaviernachmittag [...]
less/weniger

Studierende der Hochschule für Musik und Theater 
„Felix Mendelssohn Bartholdy“ stellen sich vor 

 

Klaviernachmittag mit 
Henley Jun – Klavier 
Nachwuchsförderklasse Klavier, Prof. Christian A. Pohl 

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) 
Sonata Nr. 9 D-Dur K311

Johannes Brahms (1833-1896)
Vier Balladen op. 10

Sergej Prokofjew (1891-1953)
Sonata Nr. 4 op. 29

 

Gemeinschaftsveranstaltung mit dem Freundeskreis

„Gohliser Schlösschen“ e.V. 

 

Karten zu 10,50 EUR/erm. 8 EUR zzgl. VVK-Gebühr: 

im Webshop auf www.gohliser-schloss.de, bei CULTON (Petersteinweg 7),

LEIPZIGARTIG - Mein Ticketshop (Nikolaistr. 11),

Musikalienhandlung M. Oelsner (Schillerstr. 5) 

und an der Konzertkasse. Ticket-Hotline: 0341/33736636

Dienstag05September2017

HMT

16. Europäische „Young Concert Artists Auditions“ Internationaler Musikwettbewerb

more/mehr präsentiert durch die Hochschule für Musik und Theater Leipzig und Young Concert Artists, New York 5. - 9. September [...]
less/weniger

präsentiert durch die Hochschule für Musik und Theater Leipzig 
und Young Concert Artists, New York 

5. - 9. September 2017

Vorrunde: 05. - 07.09.2017 
Finalrunde: 09.09.2017 

 

Zugelassen 2017: Klavier, Violine, Violoncello 

 
Leitung:
Young Concert Artists, Inc.
Susan Wadsworth, Director
Mark Hayman, Associate Director
Erol Gurol, Auditions Coordinator
Joel Shapiro, Founding Director, European Auditions

Weitere Informationen finden Sie unter: www.yca.org 
email: auditions@yca.org

Sonntag10September2017

11:00 Uhr, Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12, Musiksalon

16. Europäische „Young Concert Artists Auditions“ Internationaler Musikwettbewerb

more/mehr präsentiert durch die Hochschule für Musik und Theater Leipzig und Young Concert Artists, New York Preisträgerkonzert
less/weniger präsentiert durch die Hochschule für Musik und Theater Leipzig 
und Young Concert Artists, New York 

Preisträgerkonzert
Donnerstag21September2017

17:00 Uhr, Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13

Musikalische Soiree

more/mehr der Hochschule für Musik und Theater Leipzig  Eine Veranstaltung der Stadt Markkleeberg, gefördert durch den [...]
less/weniger

der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 


Eine Veranstaltung der Stadt Markkleeberg,

gefördert durch den Kulturraum Leipziger Raum.

 

Karten zu 6 EUR ermäßigt 4 EUR an der Konzertkasse

Freitag22September2017

Dittrichring 21

5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop I:

more/mehr Fr., 22.09.2017, 10-12.30 Uhr / 13.30-16 Uhr Daniel Beilschmidt (D): Tasteninstrumente Marco Ambrosini (I): alle [...]
less/weniger

Fr., 22.09.2017, 10-12.30 Uhr / 13.30-16 Uhr 
Daniel Beilschmidt (D): Tasteninstrumente 
Marco Ambrosini (I): alle Instrumente in 415 Hz
Jostein Gundersen (N): alle Instrumente in 440 Hz
Pierre Funck (CH): vokal
Mareike Greb (D) & Christophe Deslignes (F): Tanz im Mittelalter


Anmeldung erforderlich: www.improfestival-leipzig.de
Veranstalter: Deutsches Institut für Improvisation e. V.

Freitag22September2017

16:30 Uhr, Dittrichring 21

5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Vortrag

more/mehr „Bachs Improvisationsstil“ Rudolf Lutz, St. Gallen (Schweiz)  Veranstalter: Deutsches Institut für Improvisation e. [...]
less/weniger

„Bachs Improvisationsstil“ 
Rudolf Lutz, St. Gallen (Schweiz) 


Veranstalter: Deutsches Institut für Improvisation e. V.
Eintritt frei

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Juni
2017
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
HMT
13:30
Doktorandenkolloquium
Doktorandenkolloquium
HMT
16:00
Öffentliche Disputation
Öffentliche Disputation
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
24
SA
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
25
SO
HMT
15:00
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
26
MO
HMT, Grassistr. 8, R 402
10:30
Brice Pauset - Kompositionsseminar
Brice Pauset - Kompositionsseminar
HMT
13:15
Vortrag
Vortrag
HMT
16:00
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
HMT
18:00
Masterabschlussprüfung Klavier
Masterabschlussprüfung Klavier
HMT
19:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:15
Meisterklassenexamen
Meisterklassenexamen
HMT
19:30
Duo-Recital
Duo-Recital
27
DI
HMT
19:00
Masterabschlusskonzert „Trugbild“
Masterabschlusskonzert „Trugbild“
HMT
19:30
Konzert des Orchesters des Instituts für Musikpädagogik
Konzert des Orchesters des Instituts für Musikpädagogik
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
28
MI
HMT
19:30
Meisterklassenexamen - Soloabend
Meisterklassenexamen - Soloabend
29
DO
Café & Bistro „Am Sonnenpark“, Mattheuerbogen 6
16:30
Junge Talente
Junge Talente
HMT
19:00
Master Abschlusskonzert - HEIMAT zum mitnehmen
Master Abschlusskonzert - HEIMAT zum mitnehmen
HMT
20:00
Bachelorabschlusskonzert
Bachelorabschlusskonzert
HMT
21:00
Gesänge zur Nacht von Schlaflosen und Träumern
Gesänge zur Nacht von Schlaflosen und Träumern
30
FR
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
naTo Karl-Liebknecht-Straße 48, Leipzig
20:00
Konzert der Bigband der Hochschule
Konzert der Bigband der Hochschule
HMT
20:15
Masterprojekt „Rebellion"
Masterprojekt „Rebellion"
Juli
2017
01
SA
HMT
19:30
4. Studioproduktion (Premiere)
4. Studioproduktion (Premiere)
HMT
19:30
Meisterklassenkonzert Jacques Zafra/Zach Seely
Meisterklassenkonzert Jacques Zafra/Zach Seely
HMT, Grassistraße 8, Probensaal
19:30
Meisterklassenkonzert Jacques Zafra/Zach Seely
Meisterklassenkonzert Jacques Zafra/Zach Seely
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
03
MO
HMT
17:00
Bachelorabschlusskonzert Harfe
Bachelorabschlusskonzert Harfe
HMT
19:30
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
04
DI
HMT
19:30
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
HMT
21:00
MUSIKÈ UND KATHARSIS
MUSIKÈ UND KATHARSIS
05
MI
HMT
19:30
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
06
DO
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
07
FR
HMT
13:45
Master-Rezital 'Schläft ein Lied in allen Dingen'
Master-Rezital 'Schläft ein Lied in allen Dingen'
HMT
17:00
„Mit Herzblut…“ Bachelorabschlussprüfung
„Mit Herzblut…“ Bachelorabschlussprüfung
HMT
18:00
Master-Konzert
Master-Konzert
Taborkirche Leipzig-Kleinzschocher Windorfer Straße
19:30
Werkstattkonzert Studierende des Kirchenmusikalischen Instituts
Werkstattkonzert Studierende des Kirchenmusikalischen Instituts
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
08
SA
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
09
SO
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
10
MO
18:00
Der Musicalkurs der Schulmusik präsentiert „HMTalk: die Late-Night-Show"
Der Musicalkurs der Schulmusik präsentiert „HMTalk: die Late-Night-Show"
11
DI
12
MI
HMT
11:00
Bachelor-Vortrag
Bachelor-Vortrag
13
DO
17:00
Absolventenfeier
Absolventenfeier
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
HMT
00:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
HMT
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
31
MO
August
2017
01
DI
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
02
MI
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Neue Propsteikirche St. Trinitatis Leipzig
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
03
DO
Freiberg, Dom
20:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
04
FR
05
SA
Thomaskirche
15:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
06
SO
Grassistr. 8, Kammermusiksaal/Großer Saal
11:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
HMT
13:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Pomßen, Wehrkirche
17:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
07
MO
08
DI
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
09
MI
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Kammermusiksaal/Großer Saal
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
10
DO
HMT
14:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
11
FR
Rötha, St. Georgen
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
12
SA
HMT
14:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
13
SO
HMT
11:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Markkleeberg-West, Martin-Luther-Kirche
18:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
September
2017
01
FR
02
SA
HMT
15:00
Festkonzert - Ferdinand Küchler (1867-1937) zum 150. Geburtstag
Festkonzert - Ferdinand Küchler (1867-1937) zum 150. Geburtstag
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
04
MO
05
DI
HMT
00:00
16. Europäische „Young Concert Artists Auditions“ Internationaler Musikwettbewerb
16. Europäische „Young Concert Artists Auditions“ Internationaler Musikwettbewerb
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12, Musiksalon
11:00
16. Europäische „Young Concert Artists Auditions“ Internationaler Musikwettbewerb
16. Europäische „Young Concert Artists Auditions“ Internationaler Musikwettbewerb
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
HMT
00:00
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop I:
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop I:
HMT
16:30
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Vortrag
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Vortrag
Dom, Halle (Saale)
19:00
Konzert des BundesSchulMusikOrchesters
Konzert des BundesSchulMusikOrchesters
23
SA
HMT
00:00
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop II:
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop II:
HMT
00:00
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop III:
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop III:
HMT
16:30
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Vortrag
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Vortrag
HMT
19:00
Konzert des BundesSchulMusikOrchesters
Konzert des BundesSchulMusikOrchesters
24
SO
HMT
00:00
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop IV:
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop IV:
HMT
17:00
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. „Anno 1717: Orgelkonzert“
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. „Anno 1717: Orgelkonzert“
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
29
FR
30
SA
Oktober
2017
01
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 75
Musik & Gegenwart 75
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 75
Musik & Gegenwart 75
07
SA
HMT
19:30
Konzert des Sächsischen Musikbundes
Konzert des Sächsischen Musikbundes
08
SO
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
09
MO
HMT
17:00
Feierliche Immatrikulation
Feierliche Immatrikulation
10
DI
11
MI
12
DO
HMT
17:00
Gala-Konzert
Gala-Konzert
13
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
14
SA
15
SO
Pomßen, Wehrkirche
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
16
MO
HMT
00:00
I-sang Yun - Symposium
I-sang Yun - Symposium
HMT, Grassistr. 8
00:00
Isang-Yun-Symposium
Isang-Yun-Symposium
HMT
19:30
Meisterklassenexamen Klavierabend
Meisterklassenexamen Klavierabend
HMT
19:30
Dozentenkmonzert zum I-sang Yun - Symposium
Dozentenkmonzert zum I-sang Yun - Symposium
17
DI
HMT
00:00
I-sang Yun - Symposium
I-sang Yun - Symposium
HMT, Grassistr. 8
00:00
Isang-Yun-Symposium
Isang-Yun-Symposium
HMT
19:30
Studentenkonzert zum I-sang Yun - Symposium
Studentenkonzert zum I-sang Yun - Symposium
18
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
„Von Mädchen und von Weibchen…“ Klassenabend Gesang
„Von Mädchen und von Weibchen…“ Klassenabend Gesang
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
20
FR
HMT
19:30
„25 Jahre Neue Leipziger Chopin-Gesellschaft“

&bdquo;25 Jahre Neue Leipziger Chopin-Gesellschaft&ldquo;<br /><br />
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
21
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
22
SO
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
24
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
25
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
26
DO
27
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Streicher
Vortragsabend Streicher
28
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
29
SO
30
MO
31
DI
November
2017
01
MI
02
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
04
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
Gewandhaus_Grosser_Saal
20:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters der Hochschule

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters der Hochschule<br /><br />
05
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
06
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend mit Streicherkammermusik
Klassenabend mit Streicherkammermusik
07
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
08
MI
09
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
FR
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier
Meisterkurs Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
11
SA
HMT
11:00
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
12
SO
13
MO
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
14
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
15
MI
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
19:30
Konzert „Vergessene Jubiläen ’17“
Konzert &bdquo;Vergessene Jubil&auml;en &rsquo;17&ldquo;
17
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
18
SA
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Gala-Konzert („Best of“)
Gala-Konzert (&bdquo;Best of&ldquo;)
19
SO
20
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
21
DI
HMT
19:30
Vortragsabend
Vortragsabend
22
MI
23
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
24
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
25
SA
26
SO
27
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
28
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
29
MI
30
DO
Dezember
2017
01
FR
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
14:00
Musikalischer Kultursalon 2017
Musikalischer Kultursalon 2017
HMT
19:30
Vortragsabend Streicher
Vortragsabend Streicher
HMT, Grassistr. 8, Großer Saal
19:30
Musik & Gegenwart 76
Musik &amp; Gegenwart 76
02
SA
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
09:00
Musikalischer Kultursalon 2017
Musikalischer Kultursalon 2017
HMT, Grasstr. 8, Probensaal
09:00
Musikalischer Kultursalon 2017
Musikalischer Kultursalon 2017
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
04
MO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
05
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
06
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend mit Streicherkammermusik
Klassenabend mit Streicherkammermusik
12
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
13
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
14
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
15
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 77
Musik &amp; Gegenwart 77
20
MI
21
DO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Januar
2018
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
08
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier- und Kammermusik
Klassenabend Klavier- und Kammermusik
09
DI
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 78
Musik &amp; Gegenwart 78
10
MI
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
11
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
12
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
SA
HMT
11:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
14
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 79
Musik &amp; Gegenwart 79
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
Februar
2018
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
HMT
00:00
Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
18
SO
HMT, Grassistr. 8
00:00
Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
HMT
15:00
Musikalischer Abschluss zum Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Musikalischer Abschluss zum Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
HMT
00:00
16. Leipziger Workshop Kinder- und Jugendstimme
16. Leipziger Workshop Kinder- und Jugendstimme
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
März
2018
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
17
SA
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
18
SO
19
MO
20
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
21
MI
22
DO
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 80
Musik &amp; Gegenwart 80
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
27
DI
28
MI
29
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
30
FR
31
SA
April
2018
01
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
06
FR
07
SA
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
08
SO
HMT
15:00
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Sonatenabend
Sonatenabend
09
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
10
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
11
MI
12
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
17
DI
18
MI
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
20
FR
HMT
19:30
Vortragsabend
Vortragsabend
21
SA
22
SO
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
24
DI
25
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
26
DO
27
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
28
SA
29
SO
30
MO
Mai
2018
01
DI
02
MI
03
DO
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 81
Musik &amp; Gegenwart 81
04
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
SA
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
06
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
07
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
SA
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
13
SO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
14
MO
15
DI
16
MI
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Juni
2018
01
FR
02
SA
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
04
MO
05
DI
06
MI
HMT, Grassistr. 8, Großer Saal
19:30
Musik & Gegenwart 82
Musik &amp; Gegenwart 82
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
Juli
2018
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
August
2018
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
September
2018
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
Oktober
2018
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
November
2018
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
14
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
SO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
27
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
28
MI
29
DO
30
FR
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier
Meisterkurs Klavier
Dezember
2018
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
14
FR
15
SA
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
16
SO
17
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Januar
2019
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
DO
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
11
FR
12
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
SO
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Februar
2019
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
März
2019
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
29
FR
30
SA
31
SO
April
2019
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
Mai
2019
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Juni
2019
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
Juli
2019
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
August
2019
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
September
2019
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
Oktober
2019
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
November
2019
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
Dezember
2019
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
Januar
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Februar
2020
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Der Oktober Flyer 

erscheint Mitte September. 

 

06_07_2017_Monatsplan [323.6KB/pdf]

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.

(Es ist keine

Kartenzahlung möglich.)

 

Reservierung:
Mo - Fr von 13 - 15 Uhr 

(außer an Feiertagen)

Nicht abgeholte Karten

gehen 15 Minuten vor

Veranstaltungsbeginn

in den Freiverkauf.

 

0341 - 2144 615

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.