1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Freitag24Juni2016

18:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Abschlusskonzert Meisterklasse Teil 1

more/mehr Deutsche romantische Balladen von Robert Schumann und Carl Loewe  Kwang-Yun Chi – Bariton Klasse Prof. Roland [...]
less/weniger

Deutsche romantische Balladen von Robert Schumann und Carl Loewe 


Kwang-Yun Chi – Bariton 
Klasse Prof. Roland Schubert 


Ulrich Vogel – Klavier

Freitag24Juni2016

19:30 Uhr, Museum für Musikinstrumente, Zimeliensaal, Johannisplatz 5-11

18. Alte Musik Fest „Liebe in der Musik“

more/mehr Eröffnungskonzert  Ausschnitte des diesjährigen Opernprojekts „San Giovanni Battista“ von Alessandro Stradella [...]
less/weniger

Eröffnungskonzert 


Ausschnitte des diesjährigen Opernprojekts 
„San Giovanni Battista“ von Alessandro Stradella (1639-1682) 


Karten über das Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig, 
Tel. 0341/9730-750 oder musik.museum@uni-leipzig.de
Samstag25Juni2016

11:00 Uhr, Museum für Musikinstrumente, Zimeliensaal, Johannisplatz 5-11

18. Alte Musik Fest „Liebe in der Musik“

more/mehr Wandelkonzerte (11.00 - 19.00 Uhr)  Karten über das Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig,  Tel. [...]
less/weniger
Wandelkonzerte 
(11.00 - 19.00 Uhr) 

Karten über das Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig, 
Tel. 0341/9730-750 oder musik.museum@uni-leipzig.de
Samstag25Juni2016

15:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Konzert der Nachwuchsförderklasse

more/mehr Leitung: Prof. Friedemann Wezel   
less/weniger

Leitung: Prof. Friedemann Wezel 

 

Samstag25Juni2016

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Violine

more/mehr Leitung: Prof. Friedemann Wezel   
less/weniger

Leitung: Prof. Friedemann Wezel 

 

Samstag25Juni2016

19:30 Uhr, Museum für Musikinstrumente, Zimeliensaal, Johannisplatz 5-11

18. Alte Musik Fest „Liebe in der Musik“

more/mehr Abschlusskonzert Karten über das Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig,  Tel. 0341/9730-750 oder [...]
less/weniger
Abschlusskonzert

Karten über das Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig, 
Tel. 0341/9730-750 oder musik.museum@uni-leipzig.de 
Montag27Juni2016

19:00 Uhr, HMT Grassistr. 1, Vortragsraum 104, Wintergarten

Klassenkonzert mit Streicherkammermusik

more/mehr Klassenabend mit Streicherkammermusik  Studierende der Klassen Prof. Frank Reinecke und Yves Sandoz
less/weniger

Klassenabend mit Streicherkammermusik 


Studierende der Klassen Prof. Frank Reinecke und Yves Sandoz

Montag27Juni2016

20:00 Uhr, Moritzbastei Leipzig, Veranstaltungstonne

„HMTherapie“

more/mehr Über Beziehung- und andere Lebenskrisen  Projekt des Musical-Interpretationskurses von Prof. Uta Ernst  Buch: [...]
less/weniger

Über Beziehung- und andere Lebenskrisen 


Projekt des Musical-Interpretationskurses von Prof. Uta Ernst 


Buch: Franziska Hagen 

Dienstag28Juni2016

20:30 Uhr, Telegraph, Dittrichring 18-20

Stage Night

more/mehr Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik    „Alles wird Theurer": Micha Hoppe, Ben Lehmann, Philip Theurer
less/weniger

Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik 

 

„Alles wird Theurer": 
Micha Hoppe, Ben Lehmann, Philip Theurer

Mittwoch29Juni2016

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Konzert des COL

more/mehr Orchester des Musikpädagogischen InstitutsEs musizieren Studierende des Instituts für MusikpädagogikAntonín Dvořák: 9. [...]
less/weniger

Orchester des Musikpädagogischen Instituts
Es musizieren Studierende des Instituts für Musikpädagogik
Antonín Dvořák: 9. Sinfonie u.a.
Leitung: Susanne Blumenthal / Studierende 

Das COL – das Orchester des Institutes für Musikpädagogik – ist aus dem Collegium musicum und dem Crossover-Orchester Leipzig hervorgegangen und ein fester Bestandteil des Institutes für Musikpädagogik.
Seit dem Wintersemester 2014/15 wird das COL von Susanne Blumenthal geleitet. Sie ist am Institut Dozentin für Orchesterdirigieren. Im Januar 2015 gab sie ihr Debut im Großen Saal. Mit Werken, welche die Brücke zwischen Kammerorchesterbesetzung und Jazz-Trio schlugen, erklangen zeitgenössische Kompositionen u.a. von Florian Ross und Claudio Puntin, der auch als Solist auftrat. Weitere SolistInnen und Solisten aus den Reihen der Studierenden bereicherten das Programm und begeisterten die Zuhörer.
Mit Sachverstand und Feingefühl wird das COL im heutigen Semesterabschlusskonzert von Susanne Blumenthal geleitet und in seinen neuen Programmen stilistische Bandbreite zeigen.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Mai
2016
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
HMT
11:00
Vortragsabend Oboe Achtung! Das Konzert beginnt 11 Uhr.
Go
HMT
15:00
Klassenkonzert Kammermusik
Go
HMT
19:00
Opernproduktion
Go
30
MO
HMT
19:00
Opernproduktion
Go
HMT
19:30
Bachelorkonzert
Go
31
DI
HMT
19:00
Opernproduktion
Go
Telegraf
20:30
Stage Night
Go
Juni
2016
01
MI
HMT
19:00
Opernproduktion
Go
HMT
19:30
Klavierabend
Go
02
DO
HMT
19:00
Opernproduktion
Go
03
FR
04
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
Go
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Go
05
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
Versöhnungsgemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16
16:00
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Go
Mendelssohn-Gartenhaus, Goldschmidtstr. 12
17:00
„Zauber der Operette"
Go
19:00
Musik & Gegenwart
Go
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
Go
06
MO
HMT
14:00
Bachelorkonzert
Go
07
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Go
08
MI
HMT
19:30
Klassenabend Barockvioloncello
Go
Verwaltungsgericht_Leipzig
19:30
31. Konzert - Musik im Verwaltungsgericht Leipzig
Go
HMT
19:30
Kammermusik-Abend
Go
09
DO
Horns_Erben
19:30
Bachelorkonzert
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier Achtung! Dieses Konzert ist auf den 10.06. velegt.
Go
10
FR
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
11
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
12
SO
HMT
10:00
Auswahlvorspiel Duo-Wettbewerb „Fanny Mendelssohn“
Go
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Go
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12, Musiksalon
17:00
Preisträgerkonzert zum Duo-Wettbewerb „Fanny Mendelssohn“
Go
HMT
18:00
Klassen-Experimentierabend Achtung! Diese veranstaltung beginnt schon 18 Uhr.
Go
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Go
13
MO
HMT
19:30
Klassenabend Horn
Go
HMT
20:00
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Go
14
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Go
15
MI
HMT
19:00
STAMM(L)VOKAL  Nr. 1 - A-Cappella-Konzert
Go
HMT
19:30
Konzert des Kammerchores Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen.
Go
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
Telegraf
19:30
Ensembleabende
Go
17
FR
Michaeliskirche_Leipzig
09:30
Mette
Go
HMT
20:00
Hochschulball
Go
18
SA
Ev.-Luth. Gnadenkirche Leipzig-Wahren, Opferweg 2
18:00
1. Benefizkonzert für die Jehmlich-Orgel
Go
19
SO
HMT
19:00
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Go
Moritzbastei Leipzig, Veranstaltungstonne
20:00
VOICES UNLUGGED XIV
Go
20
MO
21
DI
19:30
Konzert Viola plus
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
Telegraf
20:30
Stage Night
Go
22
MI
23
DO
19:30
„Kennen Sie Reger?"
Go
Telegraf
19:30
Ensembleabende
Go
24
FR
Zimeliensaal
00:00
18. Alte Musik Fest „Liebe in der Musik“
Go
HMT
18:00
Abschlusskonzert Meisterklasse Teil 1
Go
Zimeliensaal
19:30
18. Alte Musik Fest „Liebe in der Musik“
Go
25
SA
Zimeliensaal
11:00
18. Alte Musik Fest „Liebe in der Musik“
Go
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Go
Zimeliensaal
19:30
18. Alte Musik Fest „Liebe in der Musik“
Go
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Go
26
SO
27
MO
HMT
19:00
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Go
Moritzbastei Leipzig, Veranstaltungstonne
20:00
„HMTherapie“
Go
28
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Go
29
MI
HMT
19:30
Konzert des COL
Go
30
DO
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
Juli
2016
01
FR
Philippuskirche Plagwitz, Aurelienstraße 54
19:30
Antonio Vivaldi „La verità in cimento“
Go
Zimeliensaal
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
HMT
20:00
Abschlusskonzert Meisterklasse Teil 2
Go
02
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Go
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Go
Zimeliensaal
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
19:30
BACH IN DER BOX (Sonderkonzert)
Go
Philippuskirche Plagwitz, Aurelienstraße 54
19:30
Antonio Vivaldi „La verità in cimento“
Go
Zimeliensaal
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
04
MO
05
DI
HMT
00:00
XX. Internationaler J.-S.-Bachwettbewerb 2016
Go
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
06
MI
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
18:00
Traditionelles Sommertheater
Go
07
DO
HMT
17:00
Absolventenfeier
Go
Zimeliensaal
18:00
Traditionelles Sommertheater
Go
08
FR
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
09
SA
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
10
SO
11
MO
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
12
DI
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
13
MI
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
14
DO
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
15
FR
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
August
2016
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
September
2016
01
DO
02
FR
HMT
00:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
03
SA
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
04
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
05
MO
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
06
DI
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
07
MI
08
DO
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
09
FR
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
10
SA
HMT
19:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2016 (IMAL)
Go
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
HMT
17:00
BACH IN DER BOX
Go
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
Oktober
2016
01
SA
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
17:00
Feierliche Immatrikulation
Go
11
DI
12
MI
13
DO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Go
14
FR
15
SA
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Go
16
SO
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier- und Klavierkammermusik
Go
17
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Go
18
DI
19
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Go
20
DO
19:30
„Kennen Sie Reger?"
Go
21
FR
22
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Gesang
Go
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Go
23
SO
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Go
24
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Go
25
DI
26
MI
HMT
19:30
Orgelvortagsabend
Go
27
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
28
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
29
SA
HMT
15:00
Klassenabend Violine
Go
30
SO
31
MO
November
2016
01
DI
02
MI
HMT
19:30
Vortragsabend
Go
03
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
04
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
05
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier- und Klavierkammermusik
Go
06
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
Bosehaus
15:00
Collegium studiorum:
Go
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
07
MO
Gewandhaus_Grosser_Saal
20:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Go
08
DI
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Go
09
MI
HMT
19:30
„Kennen Sie Reger?"
Go
10
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
11
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
12
SA
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Go
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Go
13
SO
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
14
MO
15
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
16
MI
17
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Go
18
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
19
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Trompete
Go
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
Go
HMT
19:30
Orgelvortagsabend
Go
20
SO
HMT
19:30
Klassenabend mit Streicherkammermusik
Go
21
MO
HMT
19:30
„Kennen Sie Reger?"
Go
22
DI
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Go
23
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Go
24
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
25
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Go
26
SA
27
SO
HMT
15:00
Weihnachtliches Konzert
Go
28
MO
29
DI
30
MI
Dezember
2016
01
DO
HMT
19:30
Klavierabend
Go
02
FR
HMT
00:00
Symposion an der HMT Leipzig
Go
HMT
00:00
Symposium „Musikalischer Kultursalon“
Go
HMT
19:30
Musik & Gegenwart
Go
03
SA
HMT
00:00
Symposium „Musikalischer Kultursalon“
Go
HMT
19:30
Konzert zum 100. Todestags von George Butterworth
Go
04
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
05
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Go
06
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
07
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Go
08
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
09
FR
HMT
19:30
„Kennen Sie Reger?"
Go
10
SA
HMT
15:00
Klassenabend Violine
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier- und Klavierkammermusik
Go
11
SO
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
14:00
Weihnachtskonzert
Go
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Go
12
MO
13
DI
14
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
15
DO
16
FR
17
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
Go
18
SO
19
MO
20
DI
19:30
„Kennen Sie Reger?"
Go
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
Januar
2017
01
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Trompete
Go
08
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Go
09
MO
HMT
19:30
Klassenabend mit Streicherkammermusik
Go
10
DI
11
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
12
DO
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2017
Go
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
13
FR
14
SA
15
SO
HMT
11:00
Klassenabend Violine
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
Februar
2017
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
März
2017
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
31
FR
April
2017
01
SA
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
09
SO
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
10
MO
11
DI
12
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Go
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
HMT
15:00
Vortragsabend
Go
HMT
19:30
Klassenabend mit Streicherkammermusik
Go
23
SO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
24
MO
25
DI
26
MI
HMT
15:00
Klassenkonzert Trompete
Go
27
DO
28
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
29
SA
30
SO
Mai
2017
01
MO
02
DI
03
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
12
FR
13
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Go
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
14
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Go
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
Juni
2017
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
Juli
2017
01
SA
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
August
2017
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
September
2017
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
29
FR
30
SA
Oktober
2017
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
24
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Go
25
MI
26
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
November
2017
01
MI
02
DO
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
14
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
15
MI
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
HMT
19:30
Vortragsabend
Go
22
MI
23
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Dezember
2017
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
05
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Go
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Januar
2018
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
11
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
12
FR
13
SA
14
SO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
Februar
2018
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
März
2018
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
April
2018
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
HMT
19:30
Vortragsabend
Go
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
Mai
2018
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Juni
2018
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
Juli
2018
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
August
2018
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
September
2018
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
Oktober
2018
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
November
2018
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
Dezember
2018
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Januar
2019
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Im August/September 

ist Semesterpause. 

Der Oktober Flyer 

erscheint Mitte September.

 

 

HMT-Opern-Spielplan [812.3KB/pdf]

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.

(Es ist keine

Kartenzahlung möglich.)

 

Reservierung:
Mo - Fr von 13 - 15 Uhr

 

0341 - 2144 615

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.