1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Dienstag14Februar2017

20:30 Uhr, Telegraph, Dittrichring 18-20

Stage Night

more/mehr Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik  organismus: Lukas Backs, Sebastian Wehle - tenorsaxophon, Philip [...]
less/weniger

Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik 
 
organismus: 

Lukas Backs, Sebastian Wehle - tenorsaxophon, Philip Frischkorn - klavier, 
Robert Lucaciu - Kontrabass, Heinrich Köbberling - schlagzeug

Donnerstag16Februar2017

17:00 Uhr, Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13

Musikalische Soiree

more/mehr der Hochschule für Musik und Theater Leipzig    Konzert mit Opern- und Operettenarien, Liedern und [...]
less/weniger

der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 

 

Konzert mit Opern- und Operettenarien, Liedern und Klavierstücken 

Anne Petzsch – Sopran
Madoka Ito – Klavier


Eine Veranstaltung der Stadt Markkleeberg,

gefördert durch den Kulturraum Leipziger Raum.

 

Karten zu 6 EUR ermäßigt 4 EUR an der Konzertkasse

Donnerstag16Februar2017

19:30 Uhr, HMT Dittrichring 21, Musiksalon, Raum 1.04

VIVA VIOLA!

more/mehr Abschlusskonzert des 10. Internationalen Meisterkurses  mit Tatjana Masurenko    Internationale Meisterschüler [...]
less/weniger

Abschlusskonzert des 10. Internationalen Meisterkurses 

mit Tatjana Masurenko 

 

Internationale Meisterschüler (Bratsche) 
Gilad Katznelson – Klavier 


Werke von Johann Sebastian Bach, Robert Schumann u. a.

Vom 11. bis 16. Februar 2017 findet zum 10. Mal ein internationaler Meisterkurs für Viola unter der Leitung von Professorin Tatjana Masurenko in Leipzig statt. Zwölf Meisterschüler aus ganz Europa intensivieren bei der renommierten Bratscherin ihre Kenntnisse des Violaspiels und stellen sie abschließend der interessierten Öffentlichkeit vor.

Eintritt frei
Veranstalterin: Tatjana Masurenko 

Freitag17Februar2017

18:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Meisterkurs: Bachs Arien mit obligaten Holzbläsern

more/mehr Abschlussveranstaltung zum Meisterkurs (13. bis 17.02.2017)  Kooperationsveranstaltung mit dem [...]
less/weniger

Abschlussveranstaltung 
zum Meisterkurs (13. bis 17.02.2017) 


Kooperationsveranstaltung mit dem Bach-Archiv 


Informationen über www.bachwettbewerbleipzig.de

Dienstag21Februar2017

20:30 Uhr, Telegraph, Dittrichring 18-20

Stage Night

more/mehr Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik  6Perks
less/weniger

Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik 
 
6Perks

Freitag24Februar2017

HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

15. Leipziger Workshop Kinder- und Jugendstimme

more/mehr Freitag, 24.2. - Sonntag, 26.2.2017, Grassistraße 8, Großer Saal Gastveranstaltung 15. Leipziger Symposium zur Kinder- [...]
less/weniger

Freitag, 24.2. - Sonntag, 26.2.2017, Grassistraße 8, Großer Saal 
Gastveranstaltung 
15. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme 
Thema: Beziehungssystem Stimme 

Eine Veranstaltung in Kooperation mit der Sektion Phoniatrie und Audiologie der Universitätsmedizin Leipzig und dem Arbeitskreis Musik in der Jugend

Ausführliche Informationen und Online-Anmeldung im Internet:

http://kinderstimme.uniklinikum-leipzig.de/ (Anmeldeschluss: 15.1.2017, 

Teilnahme nur mit vorheriger Anmeldung, frühzeitige Anmeldung empfohlen!)

Montag27Februar2017

Hochschule für Musik und Theater Leipzig

Wettbewerb des Deutschen Musikrates 2017

more/mehr Alle Wettbewerbsdurchgänge vom 27. Februar bis zum 10. März in den HMT-Gebäuden Grassistraße 8 und Dittrichring [...]
less/weniger

Alle Wettbewerbsdurchgänge vom 27. Februar bis zum 10. März

in den HMT-Gebäuden Grassistraße 8 und Dittrichring 21 

sind öffentlich bei freiem Eintritt 

(tagesaktuelle Zeitpläne unter www.musikrat.de/dmw ). 

 

Die Stipendiaten und Preisträger des Deutschen Musikwettbewerbs 2017 

werden in zwei Abschlusskonzerten zu hören sein,

so am 10. März in der HMT (Kammermusik)

und am 11. März im Gewandhaus zu Leipzig (Solisten/Staatskapelle Halle).


Infos unter www.musikrat.de/dmw

Dienstag28Februar2017

20:30 Uhr, Telegraph, Dittrichring 18-20

Stage Night

more/mehr Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik  Trane Disciples: Vincent Bababoutilabo, Ulrich Hübner, Paul Lapp, [...]
less/weniger

Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik 
 
Trane Disciples: 

Vincent Bababoutilabo, Ulrich Hübner, 
Paul Lapp, Malte Sieberns, Philippos Thönes

Sonntag05März2017

15:00 Uhr, Gohliser Schlösschen, Menckestraße 23

MUSICA STUDIORUM

more/mehr Studierende der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ stellen sich [...]
less/weniger

Studierende der Hochschule für Musik und Theater 
„Felix Mendelssohn Bartholdy“ stellen sich vor

 

Klassenkonzert
Klavier- und Klavierkammermusik
Studierende der Klasse Prof. Gudrun Franke 

 

Gemeinschaftsveranstaltung mit dem Freundeskreis

„Gohliser Schlösschen“ e.V. 

 

Karten zu 10,50 EUR/erm. 8 EUR zzgl. VVK-Gebühr: 

im Webshop auf www.gohliser-schloss.de, bei CULTON (Petersteinweg 7),

LEIPZIGARTIG - Mein Ticketshop (Nikolaistr. 11),

Musikalienhandlung M. Oelsner (Schillerstr. 5) 

und an der Konzertkasse. Ticket-Hotline: 0341/33736636

Freitag10März2017

19:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Preisträgerkonzert I (Kammermusik) des Deutschen Musikwettbewerbs 2017

more/mehr Seit mehr als 40 Jahren ist der Deutsche Musikwettbewerb (DMW) des Deutschen Musikrates d e r  nationale Wettbewerb für [...]
less/weniger

Seit mehr als 40 Jahren ist der Deutsche Musikwettbewerb (DMW) des Deutschen Musikrates d e r  nationale Wettbewerb für den professionellen musikalischen Nachwuchs in Deutschland. 
2017 ist der DMW erstmals in Leipzig zu Gast. Etwa 200 Teilnehmer in 13 Solo- und Kammermusikkategorien sowie in der Kategorie Komposition geben ihr Bestes, um Publikum und prominent besetzte Jury von ihrem Können zu überzeugen. Solokategorien sind in diesem Jahr Blockflöte, Flöte, Oboe, Horn, Tenor-/Bassposaune, Cembalo, Klavier und Schlagzeug. In den Duo- und Ensemblekategorien stehen zur Wertung Duo Violine/Klavier, Duo Viola/Klavier, Klaviertrio, Klavierquartett sowie Ensembles in freier Besetzung (instrumental und vokal). 
Alle Wettbewerbsdurchgänge vom 27. Februar bis zum 10. März in den HMT-Gebäuden Grassistraße 8 und Dittrichring 21 sind öffentlich bei freiem Eintritt (tagesaktuelle Zeitpläne unter www.musikrat.de/dmw).
Die Stipendiaten und Preisträger des Deutschen Musikwettbewerbs 2017 werden in zwei Abschlusskonzerten zu hören sein, so an diesem Abend in der HMT (Kammermusik) und einen Abend später im Gewandhaus zu Leipzig (Solisten/Staatskapelle Halle).


Infos unter www.musikrat.de/dmw)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Januar
2017
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
18
MI
Telegraf
20:30
Ensembleabend
Ensembleabend
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier-und Kammermusik


Klassenabend&nbsp;Klavier-und Kammermusik<br /><br /><br />
20
FR
HMT
16:00
Repertoireprüfung
Repertoirepr&uuml;fung
HMT
18:00
Meisterklassenexamen
Meisterklassenexamen
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
HMT, Grassistraße 8, Großer Saal
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
21
SA
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
HMT, Grassistr. 8, Großer Saal
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
22
SO
HMT
11:00
Klassenvorspiel Bläserkammermusik
Klassenvorspiel Bl&auml;serkammermusik
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
14:00
Konzert zum 220 Geburtstag von Franz Schubert
Konzert zum 220 Geburtstag von Franz Schubert
Bosehaus
15:00
Improvisationen von der Renaissance bis zum Barock
Improvisationen von der Renaissance bis zum Barock
HMT
20:00
VOICES UNPLUGGED XV
VOICES UNPLUGGED XV
23
MO
HMT
19:30
Konzert der Leipziger Flötenklasse
Konzert der Leipziger Fl&ouml;tenklasse
HMT
20:00
Dozentenkonzert der Fachrichtung Alte Musik
Dozentenkonzert der Fachrichtung Alte Musik
24
DI
HMT
19:30
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
HMT
19:30
Barocke Kostbarkeiten
Barocke Kostbarkeiten
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
25
MI
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 3
STAMM(V)LOKAL &nbsp;Nr. 3
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
26
DO
HMT
19:30
16. Albert-Lortzing-Wettbewerb
16. Albert-Lortzing-Wettbewerb
27
FR
Lübeck, Musikhochschule
00:00
Austauschkonzert Lübeck/Leipzig
Austauschkonzert L&uuml;beck/Leipzig
HMT
19:30
Orgelkonzert – Wandelkonzert
Orgelkonzert &ndash;&nbsp;Wandelkonzert
HMT
19:30
2. Studioproduktion (Premiere)
2. Studioproduktion (Premiere)
HMT
19:30
Klassenabend Barockvioloncello
Klassenabend Barockvioloncello
28
SA
HMT
15:00
2. Studioproduktion
2. Studioproduktion
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
29
SO
HMT
11:00
Kammerkonzert
Kammerkonzert
HMT
15:00
2. Studioproduktion
2. Studioproduktion
HMT
19:30
Klassenabend Klavier und Klavierkammermusik
Klassenabend Klavier und Klavierkammermusik
30
MO
HMT
19:30
2. Studioproduktion
2. Studioproduktion
HMT, Grassistr. 8, Probesaal (Zimmer 304)
19:30
Master-Konzert Beste Özçelebi und HyeWon Son  
Master-Konzert Beste &Ouml;z&ccedil;elebi und HyeWon Son &nbsp;
31
DI
HMT
19:30
Konzert „American Spirit“
Konzert&nbsp;&bdquo;American Spirit&ldquo;
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
Februar
2017
01
MI
HMT
19:30
Orgelkonzert
Orgelkonzert
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenkonzert mit Klavierkammermusik
Klassenkonzert mit Klavierkammermusik
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenabend Tuba
Klassenabend Tuba
06
MO
07
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
08
MI
HMT
19:30
„Musical-Works in Progress“
&bdquo;Musical-Works in Progress&ldquo;
09
DO
10
FR
HMT
19:30
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2016
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2016
11
SA
HMT
00:00
Internationaler Meisterkurs für Viola Leipzig 2017
Internationaler Meisterkurs f&uuml;r Viola Leipzig 2017
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
14:00
„Es muss nicht immer Verdi und Wagner sein“
&bdquo;Es muss nicht immer Verdi und Wagner sein&ldquo;
HMT
19:30
Kammerkonzert mit dem Ensemble „Trio Shulamit“
Kammerkonzert&nbsp;mit dem Ensemble &bdquo;Trio Shulamit&ldquo;
12
SO
HMT
11:00
Operettenkonzert
Operettenkonzert
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
11:00
„Es muss nicht immer Verdi und Wagner sein“
&bdquo;Es muss nicht immer Verdi und Wagner sein&ldquo;
HMT
16:00
Operettenkonzert
Operettenkonzert
13
MO
HMT
00:00
Meisterkurs: Bachs Arien mit obligaten Holzbläsern
Meisterkurs: Bachs Arien mit obligaten Holzbl&auml;sern
14
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
15
MI
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
VIVA VIOLA!
VIVA VIOLA!
17
FR
HMT
18:00
Meisterkurs: Bachs Arien mit obligaten Holzbläsern
Meisterkurs: Bachs Arien mit obligaten Holzbl&auml;sern
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
22
MI
23
DO
24
FR
HMT
00:00
15. Leipziger Workshop Kinder- und Jugendstimme
15. Leipziger Workshop Kinder- und Jugendstimme
25
SA
26
SO
27
MO
HMT
00:00
Wettbewerb des Deutschen Musikrates 2017
Wettbewerb des Deutschen Musikrates 2017
28
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
März
2017
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
HMT
19:00
Preisträgerkonzert I (Kammermusik) des Deutschen Musikwettbewerbs 2017
Preistr&auml;gerkonzert I (Kammermusik) des Deutschen Musikwettbewerbs 2017
11
SA
12
SO
13
MO
HMT
19:30
Klavierabend
Klavierabend
14
DI
HMT
19:30
Recital
Recital
15
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 70
Musik &amp; Gegenwart 70
HMT, Grassistr. 8; Probesaal (Zimmer 304)
19:30
Musik & Gegenwart 70
Musik &amp; Gegenwart 70
17
FR
HMT
00:00
Mitteldeutsche Fachtagung für Musiktheorie und Hörerziehung
Mitteldeutsche Fachtagung f&uuml;r Musiktheorie und&nbsp;H&ouml;rerziehung
HMT
16:00
Mitteldeutsche Fachtagung für Musiktheorie und Hörerziehung
Mitteldeutsche Fachtagung f&uuml;r Musiktheorie und&nbsp;H&ouml;rerziehung
HMT
19:30
Gastspiel Studio Halle
Gastspiel Studio Halle
18
SA
HMT
10:00
Mitteldeutsche Fachtagung für Musiktheorie und Hörerziehung
Mitteldeutsche Fachtagung f&uuml;r Musiktheorie und&nbsp;H&ouml;rerziehung
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Gastspiel Studio Halle
Gastspiel Studio Halle
HMT
19:30
Gesprächskonzert Neue Musik
Gespr&auml;chskonzert Neue Musik
HMT, Grassistraße 8, Kammermusiksaal
19:30
Gesprächskonzert mit zeitgenössischen Werken im Rahmen der Mitteldeutschen Fachtagung Musiktheorie und Hörerziehung
Gespr&auml;chskonzert mit zeitgen&ouml;ssischen Werken im Rahmen der Mitteldeutschen Fachtagung Musiktheorie und H&ouml;rerziehung
19
SO
HMT
10:00
Mitteldeutsche Fachtagung für Musiktheorie und Hörerziehung
Mitteldeutsche Fachtagung f&uuml;r Musiktheorie und&nbsp;H&ouml;rerziehung
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
20
MO
21
DI
HMT
19:30
Gala-Konzert („Best of“)
Gala-Konzert (&bdquo;Best of&ldquo;)
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
22
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
23
DO
24
FR
HMT
19:30
Gesprächskonzert
Gespr&auml;chskonzert
25
SA
HMT
15:00
BOXENSTOPP
BOXENSTOPP
HMT
15:00
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
26
SO
HMT
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
31
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
April
2017
01
SA
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Konzert Liedgestaltung
Konzert Liedgestaltung
03
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
04
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
05
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
06
DO
HMT
19:00
Opernprojekt der Fachrichtung Alte Musik
Opernprojekt der Fachrichtung Alte Musik
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
07
FR
HMT, Dittrichring 21, Blackbox
00:00
TURANDOT. KOMMENTAR
TURANDOT. KOMMENTAR
Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2, Leipzig
19:30
Passionsmusik
Passionsmusik
HMT
19:30
3. Studioproduktion (Premiere)
3. Studioproduktion (Premiere)
HMT
19:30
„Violine trifft Viola“
&bdquo;Violine trifft Viola&ldquo;
08
SA
HMT, Dittrichring 21, Blackbox
00:00
TURANDOT. KOMMENTAR
TURANDOT. KOMMENTAR
HMT
15:00
Klassenkonzert Gesang
Klassenkonzert Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
3. Studioproduktion
3. Studioproduktion
09
SO
HMT, Dittrichring 21, Blackbox
00:00
TURANDOT. KOMMENTAR
TURANDOT. KOMMENTAR
HMT
15:00
3. Studioproduktion
3. Studioproduktion
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
10
MO
HMT, Dittrichring 21, Blackbox
00:00
TURANDOT. KOMMENTAR
TURANDOT. KOMMENTAR
HMT
19:30
3. Studioproduktion
3. Studioproduktion
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
11
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier- und Klavierkammermusik
Klassenkonzert&nbsp;Klavier- und Klavierkammermusik
12
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
13
DO
HMT
19:30
Musik & Gegenwart Mottokonzert
Musik &amp; Gegenwart&nbsp;Mottokonzert
HMT, Grassistr. 8; Kammermusiksaal/Probesaal
19:30
Musik & Gegenwart 71
Musik &amp; Gegenwart 71
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
19
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Vortragsabend
Vortragsabend
20
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
HMT
19:30
Orgelvortragsabend
Orgelvortragsabend
22
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Vortragsabend
Vortragsabend
HMT
15:00
Fachrichtungskonzert
Fachrichtungskonzert
HMT
19:30
Klassenabend mit Streicherkammermusik
Klassenabend mit Streicherkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
23
SO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
24
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
25
DI
HMT
18:00
BLACKBOX III
BLACKBOX III
HMT
19:30
Trioabend
Trioabend
26
MI
HMT
15:00
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Musik & Gegenwart
Musik &amp; Gegenwart
HMT, Grassistr. 8
19:30
Musik & Gegenwart 72
Musik &amp; Gegenwart 72
27
DO
HMT
18:00
HMT-Jazzfest mini
HMT-Jazzfest mini
HMT
19:30
HMT-Jazzfest mini
HMT-Jazzfest mini
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
28
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
29
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
30
SO
HMT
17:00
Orgelvortragsabend
Orgelvortragsabend
Mai
2017
01
MO
02
DI
03
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
04
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
05
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
06
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
15:00
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
08
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
09
DI
HMT
19:30
Musik & Gegenwart
Musik &amp; Gegenwart
HMT, Grassistr. 8
19:30
Musik & Gegenwart 73
Musik &amp; Gegenwart 73
10
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
11
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
12
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenabend Klavier- und Klavierkammermusik
Klassenabend Klavier- und Klavierkammermusik
14
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
15:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend Violine 
Klassenabend Violine&nbsp;
HMT
19:30
Orgelvortragsabend
Orgelvortragsabend
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
18:00
BLACKBOX V
BLACKBOX V
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
19
FR
20
SA
HMT
19:00
„Don Giovanni“ (Premiere)
&bdquo;Don Giovanni&ldquo; (Premiere)
21
SO
HMT
19:00
„Don Giovanni“
&bdquo;Don Giovanni&ldquo;
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
22
MO
HMT
19:00
„Don Giovanni“
&bdquo;Don Giovanni&ldquo;
23
DI
HMT
19:00
„Don Giovanni“
&bdquo;Don Giovanni&ldquo;
HMT
19:30
Musik & Gegenwart
Musik &amp; Gegenwart
HMT, Grassistraße 8; Probesaal (Zimmer 304)
19:30
Musik & Gegenwart 74
Musik &amp; Gegenwart 74
24
MI
HMT
19:00
„Don Giovanni“
&bdquo;Don Giovanni&ldquo;
25
DO
HMT
19:00
„Don Giovanni“
&bdquo;Don Giovanni&ldquo;
26
FR
HMT, Grassistr. 8
00:00
Musik & Gegenwart 75
Musik &amp; Gegenwart 75
Michaeliskirche_Leipzig
17:00
Chorkonzert
Chorkonzert
27
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
Juni
2017
01
DO
02
FR
HMT
16:00
Klassik trifft Bigband
Klassik trifft Bigband
03
SA
04
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bl&auml;serakademie
10
SA
11
SO
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenexperimentierabend Dramaturgie
Klassenexperimentierabend Dramaturgie
12
MO
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
13
DI
Michaeliskirche_Leipzig
09:30
Mette
Mette
14
MI
HMT
19:00
Konzert Viola plus
Konzert Viola plus
15
DO
16
FR
Zimeliensaal
19:30
19. Alte Musik Fest
19. Alte Musik Fest
HMT
20:00
Hochschulball
Hochschulball
17
SA
Zimeliensaal
11:00
19. Alte Musik Fest
19. Alte Musik Fest
Zimeliensaal
19:30
19. Alte Musik Fest
19. Alte Musik Fest
18
SO
Lubast
15:00
Klassenkonzert
Klassenkonzert
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key &nbsp;of life &ndash; A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
24
SA
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key &nbsp;of life &ndash; A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
25
SO
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key &nbsp;of life &ndash; A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
26
MO
27
DI
HMT
19:30
Konzert des Orchesters des Instituts für Musikpädagogik
Konzert des&nbsp;Orchesters des Instituts f&uuml;r Musikp&auml;dagogik
28
MI
29
DO
30
FR
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
Juli
2017
01
SA
HMT
19:30
4. Studioproduktion (Premiere)
4. Studioproduktion (Premiere)
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
03
MO
HMT
19:30
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
04
DI
HMT
19:30
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
05
MI
HMT
19:30
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
HMT
00:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2017
HMT
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2017
31
MO
August
2017
01
DI
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2017
02
MI
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2017
Neue Propsteikirche St. Trinitatis Leipzig
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2017
03
DO
Freiberg, Dom
20:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2017
04
FR
05
SA
Thomaskirche
15:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2017
06
SO
Grassistr. 8, Kammermusiksaal/Großer Saal
11:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2017
HMT
13:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2017
07
MO
08
DI
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2017
09
MI
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2017
Kammermusiksaal/Großer Saal
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2017
10
DO
HMT
14:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2017
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2017
11
FR
Rötha, St. Georgen
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2017
12
SA
HMT
14:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2017
13
SO
HMT
11:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2017
Markkleeberg-West, Martin-Luther-Kirche
17:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2017
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
September
2017
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
29
FR
30
SA
Oktober
2017
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
22
SO
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
24
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
25
MI
26
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
November
2017
01
MI
02
DO
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
04
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
11
SA
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
12
SO
13
MO
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
14
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
15
MI
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
HMT
19:30
Vortragsabend
Vortragsabend
22
MI
23
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Dezember
2017
01
FR
02
SA
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
03
SO
04
MO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
05
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
06
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Januar
2018
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
09
DI
10
MI
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
11
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
12
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
13
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
14
SO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
Februar
2018
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
März
2018
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
April
2018
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
17
DI
18
MI
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
20
FR
HMT
19:30
Vortragsabend
Vortragsabend
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
28
SA
29
SO
30
MO
Mai
2018
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Juni
2018
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
Juli
2018
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
August
2018
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
September
2018
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
Oktober
2018
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
November
2018
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
14
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
28
MI
29
DO
30
FR
Dezember
2018
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Januar
2019
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
DO
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Februar
2019
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
März
2019
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
April
2019
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
Mai
2019
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Juni
2019
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
Juli
2019
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
August
2019
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
September
2019
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Der April Flyer 

erscheint Mitte März.

 

 

01_2017_Monatsplan [378.3KB/pdf]

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.

(Es ist keine

Kartenzahlung möglich.)

 

Reservierung:
Mo - Fr von 13 - 15 Uhr

 

0341 - 2144 615

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.