1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Dienstag14November2017

20:30 Uhr, Telegraph, Dittrichring 18-20

Stage Night

more/mehr Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik   
less/weniger

Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik 

 
Mittwoch15November2017

19:30 Uhr, HMT Dittrichring 21, Musiksalon, Raum 1.04

Klassenabend Klavier

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Alexander Meinel  Werke von Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms und Claude Debussy
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Alexander Meinel 

Werke von Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms und Claude Debussy

Mittwoch15November2017

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Viola

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Tatjana Masurenko 
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Tatjana Masurenko 

Donnerstag16November2017

17:00 Uhr, Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13

Musikalische Soiree

more/mehr der Hochschule für Musik und Theater Leipzig    Klassenkonzert KlavierStudierende der Klasse Prof. Jacques [...]
less/weniger

der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 

 

Klassenkonzert Klavier
Studierende der Klasse Prof. Jacques Ammon


Eine Veranstaltung der Stadt Markkleeberg,

gefördert durch den Kulturraum Leipziger Raum.

 

Karten zu 6 EUR ermäßigt 4 EUR an der Konzertkasse

Donnerstag16November2017

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Konzert „Vergessene Jubiläen ’17“

more/mehr Germaine Tailleferre (1892-1983) zum 125. Geburtstag,  Darius Milhaud (1892-1974) zum 125. Geburtstag,    Charlotte [...]
less/weniger
Germaine Tailleferre (1892-1983) zum 125. Geburtstag, 

Darius Milhaud (1892-1974) zum 125. Geburtstag, 
 
Charlotte Sohy (1887-1955) zum 130. Geburtstag, 

Leon Jessel (1871-1942) zum 75. Todestag. 
 
Studierende der Hochschule
Leitung und Conférence: Prof. Hartmut Hudezeck 
 
Projekt der Fachrichtung Dirigieren/Korrepetition
Donnerstag16November2017

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Klavier

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Gerald Fauth
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Gerald Fauth

Freitag17November2017

19:30 Uhr, Atrium der Grundschule Panitzsch, Sommerfelder Straße 3a

Herbstkonzert im Atrium der Grundschule Panitzsch

more/mehr Es musizieren Studierende der Gesangsklasse KS Prof. Roland Schubert
less/weniger

Es musizieren Studierende der Gesangsklasse KS Prof. Roland Schubert

Freitag17November2017

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Vortragsabend Klavier

more/mehr Studierende der Fachrichtung Klavier
less/weniger

Studierende der Fachrichtung Klavier

Samstag18November2017

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Gala-Konzert („Best of“)

more/mehr Studierende vom Bachelor bis zur Meisterklasse  der Fachrichtung Klavier/Dirigieren präsentieren sich  In den [...]
less/weniger
Studierende vom Bachelor bis zur Meisterklasse 
der Fachrichtung Klavier/Dirigieren präsentieren sich 

In den Galakonzerten der Fachrichtung Klavier/Dirigieren präsentieren sich Klavierstudierende zweimal pro Jahr auf großer Bühne im Großen Saal der Hochschule für Musik und Theater Leipzig. Aus jeder Hauptfachklasse darf je ein Studierender an diesen Konzerten teilnehmen. Ein großes Publikum mit dem eigenen Spiel zu fesseln, ist dabei genauso herausfordernd wie der Umgang mit einem großen Konzertflügel und der besonderen Akustik des Saales. Die beiden Galakonzerte sind die Höhepunkte der Fachrichtung und für die jungen Pianistinnen und Pianisten eine spannende Herausforderung. 
 
Samstag18November2017

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenkonzert Violine

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Carolin Widmann
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Carolin Widmann

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
September
2017
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
Café & Bistro „Am Sonnenpark“, Mattheuerbogen 6
16:30
Junge Talente
Junge Talente
HMT
18:00
Abschlusskonzert Masterprojekt
Abschlusskonzert Masterprojekt
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
29
FR
30
SA
Oktober
2017
01
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
DI
Rathaussaal Sondershausen
11:00
Festkonzert zum Tag der deutschen Einheit
Festkonzert zum Tag der deutschen Einheit
Schloss Sondershausen
15:00
Klassenkonzert „Junge Künstler stellen sich vor“
Klassenkonzert „Junge Künstler stellen sich vor“
04
MI
05
DO
Zimeliensaal
18:00
Masterprojekt
Masterprojekt
06
FR
07
SA
08
SO
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
09
MO
HMT
17:00
Feierliche Immatrikulation
Feierliche Immatrikulation
10
DI
HMT
15:15
Die Neuen sind da!
Die Neuen sind da!
HMT
19:30
Konzert des Sächsischen Musikbundes
Konzert des Sächsischen Musikbundes
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
11
MI
HMT
19:30
Klavierabend
Klavierabend
12
DO
HMT
17:00
Musik & Gegenwart 75
Musik & Gegenwart 75
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 75
Musik & Gegenwart 75
13
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
14
SA
Gärtnerei Felgenträger, Teslastraße 10
14:00
Herbstkonzert
Herbstkonzert
15
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
Pomßen, Wehrkirche
17:00
Orgelkonzert „Musik aus dem Codex E. B. 1688“
Orgelkonzert „Musik aus dem Codex E. B. 1688“
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
16
MO
HMT, Grassistr. 8
00:00
IsangYun – Konzerte und Symposium
IsangYun – Konzerte und Symposium
HMT
00:00
Isang Yun - Symposium
Isang Yun - Symposium
HMT
19:30
Meisterklassenexamen Klavierabend Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen!
Meisterklassenexamen Klavierabend Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen!
HMT
19:30
Dozentenkmonzert zum Isang Yun - Symposium
Dozentenkmonzert zum Isang Yun - Symposium
17
DI
HMT, Grassistr. 8
00:00
IsangYun – Konzerte und Symposium
IsangYun – Konzerte und Symposium
HMT
00:00
Isang Yun - Symposium
Isang Yun - Symposium
HMT
17:00
„Mit Herzblut…“ Bachelorabschlussprüfung
„Mit Herzblut…“ Bachelorabschlussprüfung
HMT
19:30
Studentenkonzert zum Isang Yun - Symposium
Studentenkonzert zum Isang Yun - Symposium
18
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
„Von Mädchen und von Weibchen…“ Klassenabend Gesang
„Von Mädchen und von Weibchen…“ Klassenabend Gesang
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
20
FR
HMT
19:30
„25 Jahre Neue Leipziger Chopin-Gesellschaft“

&bdquo;25 Jahre Neue Leipziger Chopin-Gesellschaft&ldquo;<br /><br />
21
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
22
SO
HMT
17:00
Gala-Konzert
Gala-Konzert
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
24
DI
HMT
19:00
4. Leipziger Rede
4. Leipziger Rede
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
25
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
26
DO
HMT, Leipzig, Grassistr. 8, Probensaal
19:00
Verleihung des Förderpreises für junge Komponisten und Musikwissenschaftler
Verleihung des F&ouml;rderpreises f&uuml;r junge Komponisten und Musikwissenschaftler
HMT, Leipzig, Grassistr. 8, Probensaal
19:00
Verleihung des Förderpreises für junge Komponisten und Musikwissenschaftler
Verleihung des F&ouml;rderpreises f&uuml;r junge Komponisten und Musikwissenschaftler
27
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Streicher
Vortragsabend Streicher
28
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
29
SO
30
MO
31
DI
Lutherkirche Leipzig, Ferdinand-Lassalle-Straße 25
15:00
„Luther“ Kindermusical (Premiere)
&bdquo;Luther&ldquo; Kindermusical (Premiere)
November
2017
01
MI
02
DO
Lutherkirche Leipzig, Ferdinand-Lassalle-Straße 25
10:00
„Luther“ Kindermusical (Premiere)
&bdquo;Luther&ldquo; Kindermusical (Premiere)
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
04
SA
Lutherkirche Leipzig, Ferdinand-Lassalle-Straße 25
15:00
„Luther“ Kindermusical (Premiere)
&bdquo;Luther&ldquo; Kindermusical (Premiere)
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
Gewandhaus_Grosser_Saal
20:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters der Hochschule

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters der Hochschule<br /><br />
05
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
06
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend mit Streicherkammermusik
Klassenabend mit Streicherkammermusik
07
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
08
MI
HMT
19:30
Orgelkonzert - Wandelkonzert
Orgelkonzert - Wandelkonzert
09
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
FR
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier
Meisterkurs Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
11
SA
HMT
11:00
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
12
SO
HMT
19:30
Konzert „Zwischen Undine und Scaramouche“
Konzert&nbsp;&bdquo;Zwischen Undine und Scaramouche&ldquo;
13
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
14
DI
HMT
10:00
"Chopin-Day"
"Chopin-Day"
HMT
18:00
BLACKBOX I
BLACKBOX I
Festsaal der Hochschule für Grafik und Buchkunst, Wächterstr. 11
19:00
Reihe „Musik und Gender“: Künstlerinnen Karrieren: Zwischen Traum und Wirklichkeit
Reihe &bdquo;Musik und Gender&ldquo;:&nbsp;K&uuml;nstlerinnen Karrieren: Zwischen Traum und Wirklichkeit
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
15
MI
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
11:00
Cage-Day
Cage-Day
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend&nbsp;Klavier
16
DO
HMT, Grassistr. 8, R 402
09:00
Kompositionsseminar Ansgar Beste (Oslo)
Kompositionsseminar Ansgar Beste (Oslo)
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend&nbsp;Klavier
HMT
19:30
Konzert „Vergessene Jubiläen ’17“
Konzert &bdquo;Vergessene Jubil&auml;en &rsquo;17&ldquo;
17
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
Atrium der Grundschule Panitzsch, Sommerfelder Straße 3a
19:30
Herbstkonzert im Atrium der Grundschule Panitzsch
Herbstkonzert im&nbsp;Atrium der Grundschule Panitzsch
18
SA
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Gala-Konzert („Best of“)
Gala-Konzert (&bdquo;Best of&ldquo;)
19
SO
20
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
21
DI
HMT
19:30
Vortragsabend
Vortragsabend
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bl&auml;serakademie
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
22
MI
23
DO
HMT
00:00
Jubiläum 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
Jubil&auml;um 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
HMT
19:30
Jubiläum 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
Jubil&auml;um 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
24
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Jubiläum 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
Jubil&auml;um 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
25
SA
HMT
11:00
Jubiläum 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
Jubil&auml;um 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
26
SO
Nikolaikirche_Leipzig
11:15
Jubiläum 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
Jubil&auml;um 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
27
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
28
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
29
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Orientklänge - Orientalische Musik
Orientkl&auml;nge - Orientalische Musik
30
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
Dezember
2017
01
FR
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
14:00
Musikalischer Kultursalon 2017
Musikalischer Kultursalon 2017
HMT
14:00
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
HMT, Grassistr. 8, Großer Saal
19:30
Musik & Gegenwart 76
Musik &amp; Gegenwart 76
HMT
19:30
Vortragsabend Streicher
Vortragsabend Streicher
HMT
19:30
Konzert im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
Konzert&nbsp;im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
02
SA
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
09:00
Musikalischer Kultursalon 2017
Musikalischer Kultursalon 2017
HMT, Grasstr. 8, Probensaal
09:00
Musikalischer Kultursalon 2017
Musikalischer Kultursalon 2017
HMT
09:30
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
03
SO
HMT
15:00
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke (1824-1910) 
Weihnachtliches Konzert&nbsp;mit Werken von Carl Reinecke (1824-1910)&nbsp;
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
04
MO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
05
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
19:30
Konzert Viola plus
Konzert Viola plus
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
06
MI
HMT
17:00
Vortrag zur Musikermedizin
Vortrag zur Musikermedizin
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
07
DO
HMT
19:30
Klavierabend
Klavierabend
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
08
FR
HMT
17:00
1. Studioproduktion
1. Studioproduktion
09
SA
HMT
15:00
1. Studioproduktion
1. Studioproduktion
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend&nbsp;Violine
10
SO
HMT
15:00
1. Studioproduktion
1. Studioproduktion
Heidehotel Lubast
15:30
„Weihnachtsgala“
&bdquo;Weihnachtsgala&ldquo;
HMT
19:30
Klassenabend Vokale Korrepetition
Klassenabend Vokale Korrepetition
11
MO
HMT
17:00
1. Studioproduktion
1. Studioproduktion
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend mit Streicherkammermusik
Klassenabend mit Streicherkammermusik
12
DI
Gemeindesaal der Stephanusgemeinde Mockau, Kieler Straße 51
15:00
Weihnachtskonzert
Weihnachtskonzert
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
13
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
14
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
15
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Alte Musik
Klassenabend Alte Musik
16
SA
HMT
00:00
XX. Hochschulwettbewerb für Ensemble 

XX.&nbsp;Hochschulwettbewerb&nbsp;f&uuml;r Ensemble&nbsp;<br /><br />
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key &nbsp;of life &ndash; A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
17
SO
HMT
00:00
XX. Hochschulwettbewerb für Ensemble 

XX.&nbsp;Hochschulwettbewerb&nbsp;f&uuml;r Ensemble&nbsp;<br /><br />
HMT
14:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key &nbsp;of life &ndash; A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key &nbsp;of life &ndash; A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
HMT
19:30
XX. Hochschulwettbewerb für Ensemble - Preisträgerkonzert

XX.&nbsp;Hochschulwettbewerb&nbsp;f&uuml;r Ensemble -&nbsp;Preistr&auml;gerkonzert<br /><br />
18
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
DI
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 77
Musik &amp; Gegenwart 77
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 77 - Recital
Musik &amp; Gegenwart 77 -&nbsp;Recital
HMT
19:30
Weihnachtskonzert
Weihnachtskonzert
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
20
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
21
DO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Januar
2018
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
19:30
Klassenabend Alte Musik
Klassenabend Alte Musik
06
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
08
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier- und Kammermusik
Klassenabend Klavier- und Kammermusik
09
DI
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 78
Musik &amp; Gegenwart 78
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 78
Musik &amp; Gegenwart 78
10
MI
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
19:30
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
11
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
12
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
SA
HMT
11:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
14
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
HMT
15:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
15
MO
16
DI
HMT
18:00
BLACKBOX II
BLACKBOX II
17
MI
18
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
19
FR
HMT
19:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
20
SA
HMT
19:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
21
SO
HMT
19:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
22
MO
23
DI
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 79
Musik &amp; Gegenwart 79
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 79
Musik &amp; Gegenwart 79
24
MI
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 5
STAMM(V)LOKAL &nbsp;Nr. 5
HMT
19:30
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
25
DO
HMT
19:30
17. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger
17. Albert-Lortzing-F&ouml;rderpreis f&uuml;r junge S&auml;ngerinnen und S&auml;nger
26
FR
HMT
19:30
2. Studioproduktion (Premiere)
2. Studioproduktion (Premiere)
27
SA
HMT
15:00
2. Studioproduktion
2. Studioproduktion
28
SO
HMT
11:00
Kammerkonzert
Kammerkonzert
HMT
15:00
2. Studioproduktion
2. Studioproduktion
29
MO
HMT
19:30
2. Studioproduktion
2. Studioproduktion
HMT
19:30
Orgelkonzert
Orgelkonzert
30
DI
31
MI
Februar
2018
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
05
MO
06
DI
HMT
19:30
Così-Projekt – eine Stückentwicklung des Musikpädagogischen Instituts und Partnern
Cos&igrave;-Projekt &ndash; eine St&uuml;ckentwicklung des Musikp&auml;dagogischen Instituts und Partnern
07
MI
HMT
19:30
Così-Projekt – eine Stückentwicklung des Musikpädagogischen Instituts und Partnern
Cos&igrave;-Projekt &ndash; eine St&uuml;ckentwicklung des Musikp&auml;dagogischen Instituts und Partnern
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
HMT
11:00
Operettenkonzert - Motto „Spiel auf deiner Geige“
Operettenkonzert -&nbsp;Motto &bdquo;Spiel auf deiner Geige&ldquo;
HMT
16:00
Operettenkonzert - Motto „Spiel auf deiner Geige“
Operettenkonzert -&nbsp;Motto &bdquo;Spiel auf deiner Geige&ldquo;
12
MO
13
DI
14
MI
HMT
00:00
Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
18
SO
HMT, Grassistr. 8
00:00
Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
HMT
15:00
Musikalischer Abschluss zum Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Musikalischer Abschluss zum Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
HMT
00:00
16. Leipziger Workshop Kinder- und Jugendstimme
16. Leipziger Workshop Kinder- und Jugendstimme
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
März
2018
01
DO
HMT
19:30
Abschlusskonzert des MDR Dirigierwettbewerbs
Abschlusskonzert des MDR Dirigierwettbewerbs
02
FR
03
SA
04
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios
Gastspiel der Schauspielstudios
10
SA
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios
Gastspiel der Schauspielstudios
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
HMT
19:30
Klavierabend
Klavierabend
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
17
SA
HMT
19:30
6. HMT-Jazzfest (17. und 18.03.2018)
6. HMT-Jazzfest (17. und 18.03.2018)
18
SO
HMT
19:30
6. HMT-Jazzfest (17. und 18.03.2018)
6. HMT-Jazzfest (17. und 18.03.2018)
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
19
MO
20
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
21
MI
22
DO
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 80
Musik &amp; Gegenwart 80
23
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
24
SA
HMT
15:00
BOXENSTOPP
BOXENSTOPP
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
25
SO
26
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
27
DI
HMT
19:30
Gala-Konzert „Zeitreise“
Gala-Konzert &bdquo;Zeitreise&ldquo;
HMT
19:30
Klassenabend Gesang „Opernabend"
Klassenabend Gesang &bdquo;Opernabend"
28
MI
HMT
19:30
Konzert Viola plus
Konzert Viola plus
29
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
30
FR
31
SA
April
2018
01
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
06
FR
07
SA
HMT
19:00
„Bey Paucken und Trompeten Schallen“
&bdquo;Bey Paucken und Trompeten Schallen&ldquo;
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
08
SO
HMT
15:00
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Sonatenabend
Sonatenabend
09
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung „Alexander Puschkin“
Klassenkonzert Liedgestaltung &bdquo;Alexander Puschkin&ldquo;
10
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
11
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
12
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
13
FR
HMT
18:00
Festakt zum Jubiläum 175 Jahre Hochschule
Festakt zum Jubil&auml;um 175 Jahre Hochschule
14
SA
HMT
19:30
3. Studioproduktion (Premiere)
3. Studioproduktion (Premiere)
15
SO
HMT
16:00
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
3. Studioproduktion (Premiere)
3. Studioproduktion (Premiere)
16
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
3. Studioproduktion (Premiere)
3. Studioproduktion (Premiere)
17
DI
HMT
19:30
3. Studioproduktion (Premiere)
3. Studioproduktion (Premiere)
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
18
MI
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
20
FR
HMT
19:30
Vortragsabend
Vortragsabend
21
SA
22
SO
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
24
DI
HMT
18:00
BLACKBOX III
BLACKBOX III
HMT
19:30
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
25
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
26
DO
27
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
28
SA
29
SO
HMT
19:30
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
30
MO
Mai
2018
01
DI
02
MI
HMT
19:30
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
03
DO
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 81
Musik &amp; Gegenwart 81
04
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
SA
06
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
07
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
08
DI
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
09
MI
10
DO
11
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
SA
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
13
SO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
14
MO
15
DI
16
MI
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
DO
18
FR
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
27
SO
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
28
MO
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
29
DI
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
30
MI
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
31
DO
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
Juni
2018
01
FR
02
SA
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
04
MO
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
05
DI
06
MI
HMT, Grassistr. 8, Großer Saal
19:30
Musik & Gegenwart 82
Musik &amp; Gegenwart 82
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Mottokonzert
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Mottokonzert
07
DO
08
FR
HMT
20:00
Hochschulball
Hochschulball
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
Museum für Musikinstrumente, Johannisplatz 5-11
00:00
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Michaeliskirche_Leipzig
09:30
Mette
Mette
HMT
19:30
Chorkonzert
Chorkonzert
Foyer Grassimuseum, Johannisplatz 5-11
19:30
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
16
SA
Museum für Musikinstrumente, Johannisplatz 5-11
11:00
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Foyer Grassimuseum, Johannisplatz 5-11
19:30
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
17
SO
Baumschule Voigt, Raguhn-Jeßnitz, Raguhner Str. 14a
15:00
Konzert zum Rosenfest
Konzert zum Rosenfest
HMT
19:30
Klassenexperimentierabend Dramaturgie
Klassenexperimentierabend Dramaturgie
18
MO
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
19
DI
20
MI
HMT
19:30
Konzert des Orchesters des Instituts für Musikpädagogik
Konzert des&nbsp;Orchesters des Instituts f&uuml;r Musikp&auml;dagogik
21
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bl&auml;serakademie
23
SA
24
SO
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
Juli
2018
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
HMT
20:00
4. Studioproduktion (Premiere)
4. Studioproduktion (Premiere)
05
DO
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
06
FR
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
07
SA
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
08
SO
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
August
2018
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
HMT
00:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
September
2018
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
Oktober
2018
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
FR
20
SA
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
November
2018
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
13
DI
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
14
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
SO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
27
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
28
MI
29
DO
30
FR
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier
Meisterkurs Klavier
Dezember
2018
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
14
FR
15
SA
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
16
SO
17
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
DI
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Januar
2019
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
DO
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
11
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
12
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
SO
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Februar
2019
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
März
2019
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
29
FR
30
SA
31
SO
April
2019
01
MO
02
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
Mai
2019
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
10
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Juni
2019
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
Juli
2019
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
HMT
00:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
August
2019
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
September
2019
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
Oktober
2019
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
November
2019
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
Dezember
2019
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
Januar
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Februar
2020
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
März
2020
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
April
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Mai
2020
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Den neue Opernspielplan 

finden Sie hier Ende Oktober,

nach dem Auswahlvorsingen.

Der November Flyer 

erscheint Mitte Oktober. 

 

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.

(Es ist keine

Kartenzahlung möglich.)

 

Reservierung:
Mo - Fr von 13 - 15 Uhr 

(außer an Feiertagen)

Nicht abgeholte Karten

gehen 15 Minuten vor

Veranstaltungsbeginn

in den Freiverkauf.

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.