Bibliotheksteam

Anke Hofmann

Leiterin der Bibliothek

Entwicklung der Katalog- und Discoverysysteme

Schulungsangebote

 

Telefon: +49 341 2144 630

E-Mail: anke.hofmann@hmt-leipzig.de

Elke Schmalwasser

Stellvertretende Leiterin der Bibliothek

Erwerbung und Erschließung Noten

 

Telefon: +49 341 2144 631

E-Mail: elke.schmalwasser@hmt-leipzig.de

Grit Blankenburg

Erwerbung und Erschließung Zeitschriften

Ansprechpartnerin für Semesterhandapparate

Ansprechpartnerin für die Instrumentenausleihe

 

Telefon: +49 341 2144 648

E-Mail: grit.blankenburg@hmt-leipzig.de

Antje Burghardt

Erwerbung und Erschließung Tonträger

Ansprechpartnerin für Quellenmaterial

Betreuung von Qucosa und Moodle

Betreuung der Retrodigitalisierung

Koordination der studentischen Hilfskräfte

 

Telefon: +49 341 2144 631

E-Mail: antje.burghardt@hmt-leipzig.de

Lilian Hertel

Erwerbung und Erschließung Bücher

Erwerbung und Erschließung elektronischer Medien

Entwicklung der Katalog- und Discovery-Systeme


Telefon: +49 341 2144 632

E-Mail: lilian.hertel@hmt-leipzig.de

Katharina Vogel

Erwerbung und Erschließung Aufführungsmaterial

Ansprechpartnerin für Projektmaterial

Betreuung des Rara-Notenbestandes

 

Telefon: +49 341 2144 632

E-Mail: katharina.vogel@hmt-leipzig.de

Berit Wales

retrospektive systematische Umstellung des Buchbestandes

Aufsicht Mediothek

 

Telefon: +49 341 2144 631

E-Mail: berit.wales@hmt-leipzig.de

Ingrid Jach

Ansprechpartnerin für das Archiv

 

Telefon: +49 341 2144 639

E-Mail: archiv@hmt-leipzig.de

Sonja Gey-Faßhauer

Medienpflege

Aufsicht Mediothek

 

Telefon: +49 341 2144 637