1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Friday15June2018

Museum für Musikinstrumente, Johannisplatz 5-11

20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik

more/mehr in Kooperation mit dem Bachfest Leipzig und dem Motto: ZYKLEN in den Kompositionen des 16.-18.Jahrhunderts  Am 15. und [...]
less/weniger
in Kooperation mit dem Bachfest Leipzig und dem Motto: 
ZYKLEN in den Kompositionen des 16.-18.Jahrhunderts 

Am 15. und 16. Juni 2017 findet in den inspirierenden Räumen des Museums für Musikinstrumente 
der Universität Leipzig im GRASSI bereits zum 20. Mal das Alte Musik Fest statt. Unter dem Motto “Zyklen – in den Kompositionen des 16.-18.Jahrhunderts“ wird das weitreichende Spektrum der Fachrichtung Alte Musik der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig stimmungsvoll präsentiert.
Friday15June2018

09:30 Uhr, Michaeliskirche Leipzig, Nordplatz

Mette

more/mehr im Rahmen des Bachfestes der Stadt Leipzig 2018    Hochschulchor Leitung: Tobias Löbner/Studierende Die HMT beteiligt [...]
less/weniger

im Rahmen des Bachfestes der Stadt Leipzig 2018 

 

Hochschulchor 
Leitung: Tobias Löbner/Studierende 

Die HMT beteiligt sich jedes Jahr am Bachfest der Stadt Leipzig mit einer Mette in der Michaeliskirche. 
Das Bachfest 2018 steht unter dem Motto „Zyklen“. Die Mette gestaltet 2018 der  Hochschulchor der HMT.

Eintrittsprogramm 2 Euro
Friday15June2018

19:30 Uhr, Foyer Grassimuseum, Johannisplatz 5-11

20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik

more/mehr in Kooperation mit dem Bachfest Leipzig Eröffnungskonzert mit Ausschnitten des diesjährigen Bühnenprojekts der [...]
less/weniger
in Kooperation mit dem Bachfest Leipzig 
Eröffnungskonzert 
mit Ausschnitten des diesjährigen Bühnenprojekts der Fachrichtung: 

„Bey Paucken und Trompeten Schallen“ 
Festmusiken eines barocken Lebenszyklus’ von Christoph Graupner (1683-1760) 

Gesangssolisten und Instrumentalensemble der Fachrichtung Alte Musik
Bühnenbild und barocke Gestik: Niels Badenhop 
Musikalische Leitung: N.N. 

Karten sind über das Kartenbüro des Bachfests und das Museum für 
Musikinstrumente der Universität Leipzig, Tel. 0341/9730-750 
oder musik.museum@uni-leipzig.de 
Friday15June2018

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Chorkonzert

more/mehr Hochschulchor, Solisten und Instrumentalisten der HMT Leipzig Musikalische Leitung: Tobias Löbner  Antonin Dvořák [...]
less/weniger
Hochschulchor, Solisten und Instrumentalisten der HMT Leipzig 
Musikalische Leitung: Tobias Löbner 

Antonin Dvořák (1841-1904): Messe D-Dur op. 86 

Der tschechische Komponist Antonin Dvořák schrieb seine Messe D-Dur im Jahr 1887 zunächst in der Fassung für Chor, Soli und Orgel. Das Werk entstand auf Anregung des Architekten Josef Hlavka, der eine neuerbaute Kapelle in seinem Schloss in Luzany feierlich einweihen lassen wollte. Fünf Jahre später, kurz vor seiner ersten Amerikareise, arbeitete Dvorák eine Orchesterbegleitung für das Werk aus. 
Der Hochschulchor, Solisten sowie Instrumentalisten der HMT Leipzig musizieren die Messe in der Fassung von 1892 unter der Leitung von Tobias Löbner. 

Karten zu 7,50 EUR, ermäßigt 5,50 EUR, HMT-Studierende 2,50 EUR
Saturday16June2018

11:00 Uhr, Museum für Musikinstrumente, Johannisplatz 5-11

20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik

more/mehr in Kooperation mit dem Bachfest Leipzig Wandelkonzerte: 11 Uhr u. 16 Uhr, Kinderkonzert: 14.30 Uhr Karten sind über [...]
less/weniger
in Kooperation mit dem Bachfest Leipzig

Wandelkonzerte: 11 Uhr u. 16 Uhr, Kinderkonzert: 14.30 Uhr

Karten sind über das Kartenbüro des Bachfests und das Museum 
für Musikinstrumente der Universität Leipzig erhältlich.
Saturday16June2018

19:30 Uhr, Foyer Grassimuseum, Johannisplatz 5-11

20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik

more/mehr in Kooperation mit dem Bachfest Leipzig  Abschlusskonzert „Es ist vollbracht“ Passionskantaten von Christoph Graupner [...]
less/weniger
in Kooperation mit dem Bachfest Leipzig 
Abschlusskonzert 
„Es ist vollbracht“ 
Passionskantaten von Christoph Graupner (1683-1760) 

Akademie der Fachrichtung Alte Musik
Gesangs- und Instrumentalensemble der Fachrichtung

Karten sind über das Kartenbüro des Bachfests und das Museum für 
Musikinstrumente der Universität Leipzig, Tel. 0341/9730-750 
oder musik.museum@uni-leipzig.de 
Sunday17June2018

15:00 Uhr, Baumschule Voigt, Raguhn-Jeßnitz, Raguhner Str. 14a

Konzert zum Rosenfest

more/mehr Studierende der Gesangsklasse KS Prof. Roland Schubert
less/weniger

Studierende der Gesangsklasse KS Prof. Roland Schubert

Sunday17June2018

19:30 Uhr, HMT Dittrichring 21, Blackbox, Raum -1.33

Klassenexperimentierabend Dramaturgie

more/mehr Leitung: Dr. Dag Kemser  Mitwirkende: Studierende der Fachrichtung Dramaturgie und Gäste Im Klassenexperimentierabend [...]
less/weniger
Leitung: Dr. Dag Kemser 

Mitwirkende: Studierende der Fachrichtung Dramaturgie und Gäste 

Im Klassenexperimentierabend zeigen die Studierenden das Ergebnis eines Gruppen-Arbeitsprozesses, der über zwei Semester lief. Zu welchem Thema sie über diesen langen Zeitraum arbeiten, ist erster Teil der Aufgabenstellung. Denn Themen zu setzen, ist eine der zentralen Anforderungen dramaturgischer Arbeit. Die einzige Vorgabe, die den Studierenden gemacht wird, ist dieses Mal die Beschäftigung mit dem Objekt „USA“. Zu dem allgemein gehaltenen Sujet gilt es, eigenständig konkrete Perspektiven zu entwickeln und spezifisches Material zu finden. Die Diskussion, welche Art des Umgangs mit dem Material produktiv für das eigene thematische Interesse ist und die Entscheidung für eine geeignete Präsentationsform – szenische Lesung, inszeniertes Konzert, Installation … –, gehören ebenso zum weiteren Arbeitsprozess wie die Suche nach künstlerischen Partnern. 
Monday18June2018

19:00 Uhr, HMT Dittrichring 21, Blackbox, Raum -1.33

Szenenabend Gesang/Musiktheater

more/mehr Studierende der Fachrichung Gesang/Musiktheater stellen Ergebnisse des Sommersemesters im Fach Dramatischer Unterricht [...]
less/weniger

Studierende der Fachrichung Gesang/Musiktheater 
stellen Ergebnisse des Sommersemesters im Fach Dramatischer Unterricht vor.

 

Leitung Prof. Matthias Oldag 

Wednesday20June2018

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Konzert des Orchesters des Instituts für Musikpädagogik

more/mehr Motto: „Sonne, Sekt, Sombrero …“  Leitung: Susanne Blumenthal/Studierende Projekt des Instituts für Musikpädagogik Das [...]
less/weniger
Motto: „Sonne, Sekt, Sombrero …“ 

Leitung: Susanne Blumenthal/Studierende 
Projekt des Instituts für Musikpädagogik 

Das  Orchester des Instituts für Musikpädagogik ging ursprünglich aus dem kleineren Collegium Musicum hervor. Inzwischen gehören ihm bis zu 40 Studierende an, welche die immer wieder progressiven Programmkonzepte mit viel Engagement und Musizierfreude präsentieren. Seit dem Wintersemester 2014/15 wird das Orchester von Susanne Blumenthal geleitet. Sie ist am Institut Dozentin für Orchesterdirigieren. 
Im heutigen Semesterabschlusskonzert zeigt das Orchester sein neues Programm unter dem Motto „Sonne, Sekt, Sombrero …“ mit sommerlichen Klängen aus Spanien, Frankreich und Italien.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
September
2017
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
HMT
17:00
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. „Anno 1717: Orgelkonzert“
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. „Anno 1717: Orgelkonzert“
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
Café & Bistro „Am Sonnenpark“, Mattheuerbogen 6
16:30
Junge Talente
Junge Talente
HMT
18:00
Abschlusskonzert Masterprojekt
Abschlusskonzert Masterprojekt
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
29
FR
30
SA
October
2017
01
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
TU
Rathaussaal Sondershausen
11:00
Festkonzert zum Tag der deutschen Einheit
Festkonzert zum Tag der deutschen Einheit
Schloss Sondershausen
15:00
Klassenkonzert „Junge Künstler stellen sich vor“
Klassenkonzert „Junge Künstler stellen sich vor“
04
WE
05
TH
Zimeliensaal
18:00
Masterprojekt
Masterprojekt
06
FR
07
SA
08
SU
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
09
MO
HMT
17:00
Feierliche Immatrikulation
Feierliche Immatrikulation
10
TU
HMT
15:15
Die Neuen sind da!
Die Neuen sind da!
HMT
19:30
Konzert des Sächsischen Musikbundes
Konzert des Sächsischen Musikbundes
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
11
WE
HMT
19:30
Klavierabend
Klavierabend
12
TH
HMT
17:00
Musik & Gegenwart 75
Musik & Gegenwart 75
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 75
Musik & Gegenwart 75
13
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
14
SA
Gärtnerei Felgenträger, Teslastraße 10
14:00
Herbstkonzert
Herbstkonzert
15
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
Pomßen, Wehrkirche
17:00
Orgelkonzert „Musik aus dem Codex E. B. 1688“
Orgelkonzert „Musik aus dem Codex E. B. 1688“
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
16
MO
HMT, Grassistr. 8
00:00
IsangYun – Konzerte und Symposium
IsangYun – Konzerte und Symposium
HMT
00:00
Isang Yun - Symposium
Isang Yun - Symposium
HMT
19:30
Meisterklassenexamen Klavierabend Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen!
Meisterklassenexamen Klavierabend Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen!
HMT
19:30
Dozentenkmonzert zum Isang Yun - Symposium
Dozentenkmonzert zum Isang Yun - Symposium
17
TU
HMT, Grassistr. 8
00:00
IsangYun – Konzerte und Symposium
IsangYun – Konzerte und Symposium
HMT
00:00
Isang Yun - Symposium
Isang Yun - Symposium
HMT
17:00
„Mit Herzblut…“ Bachelorabschlussprüfung
„Mit Herzblut…“ Bachelorabschlussprüfung
HMT
19:30
Studentenkonzert zum Isang Yun - Symposium
Studentenkonzert zum Isang Yun - Symposium
18
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
„Von Mädchen und von Weibchen…“ Klassenabend Gesang
„Von Mädchen und von Weibchen…“ Klassenabend Gesang
19
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
20
FR
HMT
19:30
„25 Jahre Neue Leipziger Chopin-Gesellschaft“

&bdquo;25 Jahre Neue Leipziger Chopin-Gesellschaft&ldquo;<br /><br />
21
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
22
SU
HMT
17:00
Gala-Konzert
Gala-Konzert
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
24
TU
HMT
19:00
4. Leipziger Rede
4. Leipziger Rede
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
25
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
26
TH
HMT, Leipzig, Grassistr. 8, Probensaal
19:00
Verleihung des Förderpreises für junge Komponisten und Musikwissenschaftler
Verleihung des F&ouml;rderpreises f&uuml;r junge Komponisten und Musikwissenschaftler
HMT, Leipzig, Grassistr. 8, Probensaal
19:00
Verleihung des Förderpreises für junge Komponisten und Musikwissenschaftler
Verleihung des F&ouml;rderpreises f&uuml;r junge Komponisten und Musikwissenschaftler
27
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Streicher
Vortragsabend Streicher
28
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
29
SU
30
MO
31
TU
Lutherkirche Leipzig, Ferdinand-Lassalle-Straße 25
15:00
„Luther“ Kindermusical (Premiere)
&bdquo;Luther&ldquo; Kindermusical (Premiere)
November
2017
01
WE
02
TH
Lutherkirche Leipzig, Ferdinand-Lassalle-Straße 25
10:00
„Luther“ Kindermusical (Premiere)
&bdquo;Luther&ldquo; Kindermusical (Premiere)
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
04
SA
Lutherkirche Leipzig, Ferdinand-Lassalle-Straße 25
15:00
„Luther“ Kindermusical (Premiere)
&bdquo;Luther&ldquo; Kindermusical (Premiere)
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
Gewandhaus_Grosser_Saal
20:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters der Hochschule

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters der Hochschule<br /><br />
05
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
06
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend mit Streicherkammermusik
Klassenabend mit Streicherkammermusik
07
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
08
WE
HMT
19:30
Orgelkonzert - Wandelkonzert
Orgelkonzert - Wandelkonzert
09
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
FR
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier
Meisterkurs Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
11
SA
HMT
11:00
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
12
SU
HMT
19:30
Konzert „Zwischen Undine und Scaramouche“
Konzert&nbsp;&bdquo;Zwischen Undine und Scaramouche&ldquo;
13
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
14
TU
HMT
10:00
"Chopin-Day"
"Chopin-Day"
HMT
18:00
BLACKBOX I
BLACKBOX I
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
15
WE
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
11:00
Cage-Day
Cage-Day
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend&nbsp;Klavier
16
TH
HMT, Grassistr. 8, R 402
09:00
Kompositionsseminar Ansgar Beste (Oslo)
Kompositionsseminar Ansgar Beste (Oslo)
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend&nbsp;Klavier
HMT
19:30
Konzert „Vergessene Jubiläen ’17“
Konzert &bdquo;Vergessene Jubil&auml;en &rsquo;17&ldquo;
17
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
Atrium der Grundschule Panitzsch, Sommerfelder Straße 3a
19:30
Herbstkonzert im Atrium der Grundschule Panitzsch
Herbstkonzert im&nbsp;Atrium der Grundschule Panitzsch
18
SA
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Gala-Konzert („Best of“)
Gala-Konzert (&bdquo;Best of&ldquo;)
19
SU
20
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
21
TU
HMT
19:30
Vortragsabend
Vortragsabend
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bl&auml;serakademie
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
22
WE
23
TH
HMT
00:00
Jubiläum 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
Jubil&auml;um 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
HMT
19:30
Jubiläum 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
Jubil&auml;um 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
24
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Jubiläum 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
Jubil&auml;um 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
25
SA
HMT
11:00
Jubiläum 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
Jubil&auml;um 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
26
SU
Nikolaikirche_Leipzig
11:15
Jubiläum 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
Jubil&auml;um 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig
27
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
28
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
29
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Orientklänge - Orientalische Musik
Orientkl&auml;nge - Orientalische Musik
30
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
December
2017
01
FR
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
14:00
Musikalischer Kultursalon 2017
Musikalischer Kultursalon 2017
HMT
14:00
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
HMT, Grassistr. 8, Großer Saal
19:30
Musik & Gegenwart 76
Musik &amp; Gegenwart 76
HMT
19:30
Vortragsabend Streicher
Vortragsabend Streicher
HMT
19:30
Konzert im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
Konzert&nbsp;im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
02
SA
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
09:00
Musikalischer Kultursalon 2017
Musikalischer Kultursalon 2017
HMT, Grasstr. 8, Probensaal
09:00
Musikalischer Kultursalon 2017
Musikalischer Kultursalon 2017
HMT
09:30
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
Symposium im Rahmen des Musikalischen Kultursalons
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
03
SU
HMT
15:00
Weihnachtliches Konzert
Weihnachtliches Konzert
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
04
MO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
05
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
19:30
Konzert Viola plus
Konzert Viola plus
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
06
WE
HMT
17:00
Vortrag zur Musikermedizin
Vortrag zur Musikermedizin
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
07
TH
HMT
19:30
Klavierabend
Klavierabend
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
08
FR
HMT
17:00
1. Studioproduktion
1. Studioproduktion
09
SA
HMT
15:00
1. Studioproduktion
1. Studioproduktion
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend&nbsp;Violine
10
SU
HMT
15:00
1. Studioproduktion
1. Studioproduktion
Heidehotel Lubast
15:30
„Weihnachtsgala“
&bdquo;Weihnachtsgala&ldquo;
HMT
19:30
Klassenabend Vokale Korrepetition
Klassenabend Vokale Korrepetition
11
MO
HMT
17:00
1. Studioproduktion
1. Studioproduktion
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend mit Streicherkammermusik
Klassenabend mit Streicherkammermusik
12
TU
Gemeindesaal der Stephanusgemeinde Mockau, Kieler Straße 51
15:00
Weihnachtskonzert
Weihnachtskonzert
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
13
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
14
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
15
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Alte Musik
Klassenabend Alte Musik
16
SA
HMT
00:00
XX. Hochschulwettbewerb für Ensemble 

XX.&nbsp;Hochschulwettbewerb&nbsp;f&uuml;r Ensemble&nbsp;<br /><br />
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key &nbsp;of life &ndash; A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
17
SU
HMT
00:00
XX. Hochschulwettbewerb für Ensemble 

XX.&nbsp;Hochschulwettbewerb&nbsp;f&uuml;r Ensemble&nbsp;<br /><br />
HMT
14:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key &nbsp;of life &ndash; A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key &nbsp;of life &ndash; A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
HMT
19:30
XX. Hochschulwettbewerb für Ensemble - Preisträgerkonzert

XX.&nbsp;Hochschulwettbewerb&nbsp;f&uuml;r Ensemble -&nbsp;Preistr&auml;gerkonzert<br /><br />
18
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
TU
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 77
Musik &amp; Gegenwart 77
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 77 - Recital
Musik &amp; Gegenwart 77 -&nbsp;Recital
HMT
19:30
Weihnachtskonzert
Weihnachtskonzert
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
20
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
21
TH
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
January
2018
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
19:30
Klassenabend Alte Musik
Klassenabend Alte Musik
06
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
07
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
08
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier- und Kammermusik
Klassenabend Klavier- und Kammermusik
09
TU
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 78
Musik &amp; Gegenwart 78
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 78
Musik &amp; Gegenwart 78
10
WE
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
19:30
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
11
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
12
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
SA
HMT
11:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
14
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
HMT
15:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
15
MO
16
TU
HMT
18:00
BLACKBOX II
BLACKBOX II
17
WE
18
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
19
FR
HMT
19:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
20
SA
HMT
19:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
21
SU
HMT
19:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
22
MO
23
TU
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 79
Musik &amp; Gegenwart 79
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 79
Musik &amp; Gegenwart 79
24
WE
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 5
STAMM(V)LOKAL &nbsp;Nr. 5
HMT
19:30
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
25
TH
HMT
19:30
17. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger
17. Albert-Lortzing-F&ouml;rderpreis f&uuml;r junge S&auml;ngerinnen und S&auml;nger
26
FR
HMT
19:30
2. Studioproduktion (Premiere)
2. Studioproduktion (Premiere)
27
SA
HMT
15:00
2. Studioproduktion
2. Studioproduktion
28
SU
HMT
11:00
Kammerkonzert
Kammerkonzert
HMT
15:00
2. Studioproduktion
2. Studioproduktion
29
MO
HMT
19:30
2. Studioproduktion
2. Studioproduktion
HMT
19:30
Orgelkonzert
Orgelkonzert
30
TU
31
WE
February
2018
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
05
MO
06
TU
HMT
19:30
Così-Projekt – eine Stückentwicklung des Musikpädagogischen Instituts und Partnern
Cos&igrave;-Projekt &ndash; eine St&uuml;ckentwicklung des Musikp&auml;dagogischen Instituts und Partnern
07
WE
HMT
19:30
Così-Projekt – eine Stückentwicklung des Musikpädagogischen Instituts und Partnern
Cos&igrave;-Projekt &ndash; eine St&uuml;ckentwicklung des Musikp&auml;dagogischen Instituts und Partnern
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
HMT
11:00
Operettenkonzert - Motto „Spiel auf deiner Geige“
Operettenkonzert -&nbsp;Motto &bdquo;Spiel auf deiner Geige&ldquo;
HMT
16:00
Operettenkonzert - Motto „Spiel auf deiner Geige“
Operettenkonzert -&nbsp;Motto &bdquo;Spiel auf deiner Geige&ldquo;
12
MO
13
TU
14
WE
HMT
00:00
Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
15
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
18
SU
HMT, Grassistr. 8
00:00
Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
HMT
15:00
Musikalischer Abschluss zum Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Musikalischer Abschluss zum Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
HMT
00:00
16. Leipziger Workshop Kinder- und Jugendstimme
16. Leipziger Workshop Kinder- und Jugendstimme
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
March
2018
01
TH
HMT
19:30
Abschlusskonzert des MDR Dirigierwettbewerbs
Abschlusskonzert des MDR Dirigierwettbewerbs
02
FR
03
SA
04
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios
Gastspiel der Schauspielstudios
10
SA
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios
Gastspiel der Schauspielstudios
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
HMT
19:30
Klavierabend
Klavierabend
15
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
17
SA
HMT
19:30
6. HMT-Jazzfest (17. und 18.03.2018)
6. HMT-Jazzfest (17. und 18.03.2018)
18
SU
HMT
19:30
6. HMT-Jazzfest (17. und 18.03.2018)
6. HMT-Jazzfest (17. und 18.03.2018)
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
19
MO
20
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
21
WE
22
TH
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 80
Musik &amp; Gegenwart 80
23
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
24
SA
HMT
15:00
BOXENSTOPP
BOXENSTOPP
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
25
SU
26
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
27
TU
HMT
19:30
Gala-Konzert „Zeitreise“
Gala-Konzert &bdquo;Zeitreise&ldquo;
HMT
19:30
Klassenabend Gesang „Opernabend"
Klassenabend Gesang &bdquo;Opernabend"
28
WE
HMT
19:30
Konzert Viola plus
Konzert Viola plus
29
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
30
FR
31
SA
April
2018
01
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
06
FR
07
SA
HMT
19:00
„Bey Paucken und Trompeten Schallen“
&bdquo;Bey Paucken und Trompeten Schallen&ldquo;
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
08
SU
HMT
15:00
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Sonatenabend
Sonatenabend
09
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung „Alexander Puschkin“
Klassenkonzert Liedgestaltung &bdquo;Alexander Puschkin&ldquo;
10
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
11
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
12
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
13
FR
HMT
18:00
Festakt zum Jubiläum 175 Jahre Hochschule
Festakt zum Jubil&auml;um 175 Jahre Hochschule
14
SA
HMT
19:30
3. Studioproduktion (Premiere)
3. Studioproduktion (Premiere)
15
SU
HMT
16:00
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
3. Studioproduktion (Premiere)
3. Studioproduktion (Premiere)
16
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
3. Studioproduktion (Premiere)
3. Studioproduktion (Premiere)
17
TU
HMT
19:30
3. Studioproduktion (Premiere)
3. Studioproduktion (Premiere)
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
18
WE
19
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
20
FR
HMT
19:30
Vortragsabend
Vortragsabend
21
SA
22
SU
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
24
TU
HMT
18:00
BLACKBOX III
BLACKBOX III
HMT
19:30
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
25
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
26
TH
27
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
28
SA
29
SU
HMT
19:30
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
30
MO
May
2018
01
TU
02
WE
HMT
19:30
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
03
TH
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 81
Musik &amp; Gegenwart 81
04
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
SA
06
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
07
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
08
TU
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
09
WE
10
TH
11
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
SA
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
13
SU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
14
MO
15
TU
16
WE
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
TH
18
FR
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
27
SU
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
28
MO
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
29
TU
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
30
WE
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
31
TH
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
June
2018
01
FR
02
SA
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
03
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
04
MO
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
05
TU
06
WE
HMT, Grassistr. 8, Großer Saal
19:30
Musik & Gegenwart 82
Musik &amp; Gegenwart 82
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Mottokonzert
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Mottokonzert
07
TH
08
FR
HMT
20:00
Hochschulball
Hochschulball
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
Museum für Musikinstrumente, Johannisplatz 5-11
00:00
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Michaeliskirche_Leipzig
09:30
Mette
Mette
HMT
19:30
Chorkonzert
Chorkonzert
Foyer Grassimuseum, Johannisplatz 5-11
19:30
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
16
SA
Museum für Musikinstrumente, Johannisplatz 5-11
11:00
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Foyer Grassimuseum, Johannisplatz 5-11
19:30
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
17
SU
Baumschule Voigt, Raguhn-Jeßnitz, Raguhner Str. 14a
15:00
Konzert zum Rosenfest
Konzert zum Rosenfest
HMT
19:30
Klassenexperimentierabend Dramaturgie
Klassenexperimentierabend Dramaturgie
18
MO
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
19
TU
20
WE
HMT
19:30
Konzert des Orchesters des Instituts für Musikpädagogik
Konzert des&nbsp;Orchesters des Instituts f&uuml;r Musikp&auml;dagogik
21
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bl&auml;serakademie
23
SA
24
SU
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
July
2018
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
HMT
20:00
4. Studioproduktion (Premiere)
4. Studioproduktion (Premiere)
05
TH
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
06
FR
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
07
SA
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
08
SU
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
August
2018
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
HMT
00:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
September
2018
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
October
2018
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
FR
20
SA
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
November
2018
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
13
TU
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
14
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
15
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
SU
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
27
TU
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
28
WE
29
TH
30
FR
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier
Meisterkurs Klavier
December
2018
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
14
FR
15
SA
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
16
SU
17
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
TU
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
January
2019
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
TH
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
11
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
12
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
SU
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
February
2019
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
March
2019
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
29
FR
30
SA
31
SU
April
2019
01
MO
02
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
May
2019
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
10
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
June
2019
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
July
2019
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
HMT
00:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
August
2019
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
September
2019
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
October
2019
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
November
2019
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
December
2019
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
January
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
February
2020
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
March
2020
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
April
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
May
2020
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Das neue Jahresheft und den

Opernspielplan finden Sie hier

Anfang Oktober.

Der November Flyer 

erscheint Mitte Oktober. 

 

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.

(Es ist keine

Kartenzahlung möglich.)

 

Reservierung:
Mo - Fr von 13 - 15 Uhr 

(außer an Feiertagen)

Nicht abgeholte Karten

gehen 15 Minuten vor

Veranstaltungsbeginn

in den Freiverkauf.

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.