1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Saturday27May2017

17:00 Uhr, Kirche Störmthal

Orgelkonzert

more/mehr mit Studierenden des Kirchenmusikalischen Instituts  an der historischen Zacharias-Hildebrandt-Orgel    Johann [...]
less/weniger
mit Studierenden des Kirchenmusikalischen Instituts 
an der historischen Zacharias-Hildebrandt-Orgel 
 
Johann Sebastian Bach (1685-1750) 
Fantasia super „Komm heiliger Geist, Herre Gott“ BWV BWV 651

Jihyun Kim – Orgel
 
Johann Caspar Kerll (1627-1693) 
Passacaglia d-Moll

Hyeju Jung – Orgel

Johann Sebastian Bach
Präludium und Fuge a-Moll BWV 551
Fantasia super „Christ lag in Todesbanden“ BWV 695

Jiwon Seo – Orgel

Georg Muffat (1653-1704)
Toccata sexta in F aus „Apparatus musico-organisticus“
 
Johann Sebastian Bach
Duetto II F-Dur BWV 803 
aus „Dritter Theil der Clavierübung“

Franz Danksagmüller (geb. 1969)
Estampie (2007)

Dominik Lukaszewski – Orgel

Dieterich Buxtehude (1637 – 1707)
Toccata d-Moll BuxWV 155 

Katharina Ackva  – Orgel

Wilhelm Friedemann Bach (1710-1784)
Fantasie d-Moll

Georg Muffat 
Ciacona G-Dur aus „Appartus musico-organisticus“

Anna Przybysz – Orgel

Johann Gottfried Müthel (1728-1788)
Fantasie g-Moll

Jihyun Kim – Orgel

Saturday27May2017

18:00 Uhr, Schumann-Haus, Inselstr. 18

PODIUM im Schumann-Haus

more/mehr Konzertreihe der Hochschule für Musik und Theater Leipzig  Studierende der Viola-Klasse von Prof. Tatjana Masurenko [...]
less/weniger
Konzertreihe der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 

Studierende der Viola-Klasse von Prof. Tatjana Masurenko stellen sich vor. 
 
Ernst Mahle (*1929)
Sonatina für Viola und Klavier (1976)

Joly Braga Santos (1924-1988)
„Aria I“ für Viola und Klavier (Arr. Filipe Pinto)

Luiz Costa (1879-1960)
Sonatina für Viola und Klavier op. 19

Ana Maria Campos – Viola
Filipe Pinto – Klavier

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Suite für Viola Solo Nr. 6 G-Dur 
Prelude

Franz Anton Hoffmeister (1754-1812)
Konzert für Viola und Orchester D-Dur
Adagio

Yuchen Tao – Viola
Gilad Katznelson – Klavier

Gabriel Fauré (1845-1924)
„Aprés un rêve“ für Viola und Klavier

Mathis Rochat – Viola 
Mizuki Waki – Klavier

Johann Sebastian Bach
Suite Nr. 2 für Viola Solo 

George Enescu (1881-1955)
Konzertstück für Viola und Klavier

Yagmur Erdogan – Viola
Gilad Katznelson – Klavier

Franz Anton Hoffmeister
Konzert D-Dur für Viola und Klavier
Allegro

Ödön Pártos (1907-1977)
„In memoriam“ für Viola und Klavier

Maya Tal – Viola
Mizuki Waki – Klavier

Michail Glinka (1804-1857)
Sonate für Viola und Klavier d-Moll

Sergej Prokofjew (1891-1953)
Ausgewählte Stücke aus dem Ballett „Romeo und Julia“
- Introduktion, - Die Strasse wacht auf, 
- Julia, das Mädchen, - Tanz der Ritter

Nir Rom – Viola 
Gilad Katznelson – Klavier

Veranstalter: Schumann-Verein Leipzig e.V. 
Karten zu 10 EUR, ermäßigt 5 EUR 
 
Saturday27May2017

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Konzert zum Lutherjubiläum

more/mehr innerhalb des „Kirchentags auf dem Weg“ 26.-28. Mai 2017 Leitung: Prof. Alexander Schmalcz, Prof. Hanns-Martin [...]
less/weniger

innerhalb des „Kirchentags auf dem Weg“ 26.-28. Mai 2017 

Leitung: Prof. Alexander Schmalcz, Prof. Hanns-Martin Schreiber 

 

Franz Schubert (1797-1828)
Gott ist mein Hirt
Der 23. Psalm für vier Frauenstimmen und Klavier D 706 (1820)

Clara Barbier – Sopran
Sophie Stratmann – Sopran
Sophia Greiwe – Mezzosopran
Kristýna Roháček – Alt
Mediha Khan – Klavier

Olivier Messiaen (1908-1992)
aus Quatuor pour la fin du Temps (1940/41)
Nr. 2 Vocalise, pour l’Ange qui annonce la fin du Temps
Robuste, modéré

Eva Kroll – Klarinette
Gabriele Campagna – Violine
Clare Monfredo – Violoncello
Hyelee Kang – Klavier

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
aus Sechs Lieder von Christian Fürchtegott Gellert, op. 48 (1803)
Bitten
Bußlied

Lars Conrad – Bariton
Eun Chong Park – Klavier

Olivier Messiaen
aus Quatuor pour la fin du Temps 
Nr. 1 Liturgie de cristal

Eva Kroll – Klarinette
Gabriele Campagna – Violine
Clare Monfredo – Violoncello
Hyelee Kang – Klavier

Johannes Brahms (1833-1897)
aus Vier Ernste Gesänge op. 121 (1896)
Ich wandte mich, und sahe an (Prediger Salomo 4, 1-3)
O Tod, wie bitter bist du (Jesus Sirach 41, 1-2)

Andreas Drescher – Bariton
Filipe Pinto – Klavier

Olivier Messiaen
aus Quatuor pour la fin du Temps 
Nr. 5 Louange à l’Éternité de Jésus

Clare Monfredo – Violoncello
Hyelee Kang – Klavier

Franz Schubert 
Grenzen der Menschheit (Johann Wolfgang von Goethe) D 716 (1821)

Jonas Atwood – Bariton
Mediha Khan – Klavier

Olivier Messiaen
aus Quatuor pour la fin du Temps 
Nr. 6 Danse de la fureur, pour les sept trompettes

Eva Kroll – Klarinette
Gabriele Campagna – Violine
Clare Monfredo – Violoncello
Hyelee Kang – Klavier

Gustav Mahler (1860-1911)
Urlicht (1888-1894) (Des Knaben Wunderhorn)

Henriette Marie Reinhold – Mezzosopran
Mediha Khan – Klavier

Olivier Messiaen
aus Quatuor pour la fin du Temps 
Nr. 7 Fouillis d’arcs-en-ciel, pour l’Ange qui annonce la fin du Temps

Eva Kroll – Klarinette
Gabriele Campagna – Violine
Clare Monfredo – Violoncello
Hyelee Kang – Klavier

Gustav Mahler 
Das Himmlische Leben (Des Knaben Wunderhorn)
Transkription des letzten Satzes der 4. Sinfonie 
für Sopran, Violine, Klarinette, Violoncello und Klavier von Alexander Schmalcz

Sarah Kollé – Sopran
Eva Kroll – Klarinette
Gabriele Campagna – Violine
Clare Monfredo – Violoncello
Hyelee Kang – Klavier
Sunday28May2017

11:00 Uhr, HMT Dittrichring 21, Grosser Probesaal, Raum -1.33

Masterprojekt-Schlagzeug

more/mehr Harald Persicke – Schlagzeug  Klasse: Andreas Haase/Stefan Stopora  Gilad Katznelson – Klavier
less/weniger Harald Persicke – Schlagzeug 
Klasse: Andreas Haase/Stefan Stopora 

Gilad Katznelson – Klavier
Sunday28May2017

11:00 Uhr, Gewandhaus zu Leipzig, Mendelssohn-Saal

Kammerkonzert

more/mehr Es musizieren Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie der Hochschule für Musik und Theater Leipzig in Kooperation [...]
less/weniger Es musizieren Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie 
der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 
in Kooperation mit dem Gewandhausorchester Leipzig.
Sunday28May2017

16:00 Uhr, Versöhnungsgemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16

Konzert mit Klavier- und Kammermusik

more/mehr Studierende der Hochschule für Musik und Theater Leipzig der Klavier- und Kammermusikklasse Prof. Gudrun Franke Ludwig [...]
less/weniger Studierende der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 
der Klavier- und Kammermusikklasse 
Prof. Gudrun Franke 

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Kurfürstensonate Nr. 2 f-Moll WoO 47
1. Satz: Larghetto maestoso / Allegro assai

Sergej Bortkiewicz (1877-1952)
Aus Andersens Märchen. Ein musikalisches Bilderbuch 
„Der Schmetterling“  Andante

Bélá Bartók (1881-1945)
Sechs Rumänische Volkstänze Sz 56 
Der Tanz mit dem Stabe  - Bràul  - Der Stampfer -
Tanz aus Butschúm - Rumänische „Polka“ -  Schnell-Tanz

Franz Karl Scholl – Klavier

Dmitri Schostakowitsch (1906-1975)
Préludes op. 34 
Nr. 7, Nr. 6, Nr. 10

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate Es.Dur op. 31 Nr. 3
1. Satz: Allegro

Franz Liszt (1811-1886)
Rhapsodie hongroise Nr. 11 Lento a capriccio

Antonius Gümbel – Klavier

Nils W. Gade (1817-1890)
Violinsonate Nr. 3 B-Dur op. 59
1. Satz: Allegro con fuoco

Juhwui Lee – Violine 
Chanyang Yang – Klavier

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Präludium und Fuge C-Dur BWV 870 WK II

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Klaviersonate D-Dur KV 311
1. Satz, 2. Satz
 
Fryderyk Chopin (1810-1849)
Etüde f-Moll op. 25 Nr. 2 

Johannes Brahms 1833-1997)
Klavierstücke op. 118
Nr. 3 Ballade Allegro enegico

Paul Bernewitz – Klavier

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Präludium B-Dur BWV 866 WK I

Moritz Moszkowski (1854-1925)
Etüde g-Moll op. 91 Nr. 16  Allegro energico 

Muzio Clementi (1752-1832)
Klaviersonate B-Dur op. 11 Nr. 1

Bohuslav Martinu (1890-1959)
Fabeln für Klavier
Opicku (Äffchen)

Fryderyk Chopin (1810-1849)
Scherzo Nr. 1 h-Moll

Vreni Scheiter – Klavier

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Chromatische Fantasie d-Moll BWV 903

Fryderyk Chopin (1810-1849)
Nocturne cis-Moll op. posth. 

Franz Liszt  (1811-1886)
Etude d’exeécution transcendante 
Nr. 7 Es-Dur „Eroica“

Van Trang Troung – Klavier
Sunday28May2017

18:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Meisterklassenexamen Konzert I

more/mehr Lena Belkina – Mezzosopran Klasse Prof. Roland Schubert  Heiko Reintzsch – Klavier  Werke von Gioacchino Rossini, [...]
less/weniger
Lena Belkina – Mezzosopran 
Klasse Prof. Roland Schubert 

Heiko Reintzsch – Klavier 

Werke von Gioacchino Rossini, Johannes Brahms und Modest Mussorgski
Sunday28May2017

19:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Masterabschlusskonzert

more/mehr Frauenliebe und -leben // Sometimes, life’s a bitch  Menna Louise Davies – Sopran Klasse Prof. Dr. Jeanette [...]
less/weniger Frauenliebe und -leben // Sometimes, life’s a bitch 

Menna Louise Davies – Sopran 
Klasse Prof. Dr. Jeanette Favaro-Reuter 

Kristín Mäntylä – Mezzosopran 
Masako Ono – Klavier 
Sunday28May2017

20:00 Uhr, Moritzbastei Leipzig, Veranstaltungstonne

„Voices Unplugged XVI“ Studierende der Fachrichtung Jazz-Popularmusik

more/mehr Solome Gebreyes, Lena Hauptmann, Kai Dannowski, Lena Neumann, Anna-Lena Panten, Matthias Boguth, Johannes [...]
less/weniger Solome Gebreyes, Lena Hauptmann, Kai Dannowski, 
Lena Neumann, Anna-Lena Panten, Matthias Boguth, Johannes Rißler, 
Friedemann Petter, Pauline Tschirschwitz, Anna Hauss, 
Fernando Gutierrez, , Carolina Jass, Bianca Aristía
Vokalensemble Jazz-PM und weitere Gäste…

Jörg Leistner (piano), Lukas Seeber (dr) und Jonas Fahlke(e bass) sowie weitere  Bands
Leitung: Prof. Evelyn Fischer (Gesang), Jörg Leistner (Piano) 

Veranstalter: Moritzbastei Leipzig
Eintritt: 8 und 5 EUR
Tuesday30May2017

20:00 Uhr, HMT Dittrichring 21, Grosser Probesaal, Raum -1.33

Poetische und musikalische Gedanken des Herrn Telemann

more/mehr Elias Popp – Sprecher (Schauspielinstitut) Studierende der Fachrichtung Alte Musik  Musik und Text von Georg Philipp [...]
less/weniger
Elias Popp – Sprecher (Schauspielinstitut) 
Studierende der Fachrichtung Alte Musik 

Musik und Text von Georg Philipp Telemann
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
May
2017
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
Kirche Störmthal
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Konzert zum Lutherjubiläum
Konzert zum Lutherjubiläum
28
SU
HMT
11:00
Masterprojekt-Schlagzeug
Masterprojekt-Schlagzeug
Gewandhaus zu Leipzig, Mendelssohn-Saal
11:00
Kammerkonzert
Kammerkonzert
Versöhnungsgemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16
16:00
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
HMT
18:00
Meisterklassenexamen Konzert I
Meisterklassenexamen Konzert I
HMT
19:00
Masterabschlusskonzert
Masterabschlusskonzert
Moritzbastei Leipzig, Veranstaltungstonne
20:00
„Voices Unplugged XVI“ Studierende der Fachrichtung Jazz-Popularmusik
„Voices Unplugged XVI“ Studierende der Fachrichtung Jazz-Popularmusik
29
MO
30
TU
HMT
20:00
Poetische und musikalische Gedanken des Herrn Telemann
Poetische und musikalische Gedanken des Herrn Telemann
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
31
WE
HMT
18:00
Meisterklassenexamen Konzert II
Meisterklassenexamen Konzert II
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 4
STAMM(V)LOKAL  Nr. 4
HMT
19:30
Orgelvortragsabend
Orgelvortragsabend
June
2017
01
TH
02
FR
HMT
16:00
Klassik trifft Bigband
Klassik trifft Bigband
03
SA
04
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
06
TU
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
07
WE
08
TH
09
FR
Universität Leipzig; Institut für Musikwissenschaft; Neumarkt 9–19, Aufgang E; Hörsaal
15:00
Moritz Eggert
Moritz Eggert
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bläserakademie
10
SA
HMT
00:00
„Kompaktkurs Pop"
„Kompaktkurs Pop"
HMT
10:00
Musikwissenschaftliches Symposium
Musikwissenschaftliches Symposium
11
SU
HMT
00:00
„Kompaktkurs Pop"
„Kompaktkurs Pop"
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Konzert der Leipziger Flötenklasse
Konzert der Leipziger Flötenklasse
12
MO
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
13
TU
Michaeliskirche_Leipzig
09:30
Mette
Mette
HMT
15:15
Kristof Spiewok / Nele Winter: »AU REVOIR, EURIDICE«
Kristof Spiewok / Nele Winter: »AU REVOIR, EURIDICE«
Universität Leipzig; Institut für Musikwissenschaft; Neumarkt 9–19, Aufgang E; Hörsaal
17:00
Sarvenaz Safari
Sarvenaz Safari
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
14
WE
HMT
19:30
Konzert Viola plus
Konzert Viola plus
Telegraf
19:30
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik  (1. Abend)
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik  (1. Abend)
15
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Telegraf
19:30
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik (2. Abend)
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik (2. Abend)
16
FR
Kreuzkirche Dresden
10:00
Abschlussprüfung Master Orgel
Abschlussprüfung Master Orgel
Hof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
19:30
19. Alte Musik Fest
19. Alte Musik Fest
HMT
20:00
Hochschulball
Hochschulball
17
SA
Schloss Kochberg
00:00
Klavierfestival 17. und 18. Juni 2017
Klavierfestival 17. und 18. Juni 2017
Zimeliensaal
11:00
19. Alte Musik Fest
19. Alte Musik Fest
Schlosspark und Schlosshof Caputh (bei Regen Kirche)
18:30
Caputher Musiken - Mittsommer-Operngala - 8. Caputher Schlossnacht
Caputher Musiken - Mittsommer-Operngala - 8. Caputher Schlossnacht
Foyer des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
19:30
19. Alte Musik Fest
19. Alte Musik Fest
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
18
SU
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier- und Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavier- und Klavierkammermusik
Heidehotel Lubast
15:30
Klassenkonzert
Klassenkonzert
Versöhnungsgemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16
16:00
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
19
MO
20
TU
Universität Leipzig; Institut für Musikwissenschaft; Neumarkt 9–19, Aufgang E; Hörsaal
17:00
Martin Kürschner
Martin Kürschner
HMT
19:00
Geliebte Schwester! (?) • Masterprojekt
Geliebte Schwester! (?) • Masterprojekt
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
21
WE
22
TH
23
FR
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
24
SA
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
25
SU
HMT
15:00
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
26
MO
HMT, Grassistr. 8, R 402
10:00
Brice Pauset - Kompositionsseminar
Brice Pauset - Kompositionsseminar
27
TU
HMT
19:30
Konzert des Orchesters des Instituts für Musikpädagogik
Konzert des Orchesters des Instituts für Musikpädagogik
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
28
WE
29
TH
30
FR
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
naTo Karl-Liebknecht-Straße 48, Leipzig
20:00
Konzert der Bigband der Hochschule
Konzert der Bigband der Hochschule
July
2017
01
SA
HMT
19:30
4. Studioproduktion (Premiere)
4. Studioproduktion (Premiere)
HMT
19:30
Meisterklassenkonzert Jacques Zafra/Zach Seely
Meisterklassenkonzert Jacques Zafra/Zach Seely
HMT, Grassistraße 8, Probensaal
19:30
Meisterklassenkonzert Jacques Zafra/Zach Seely
Meisterklassenkonzert Jacques Zafra/Zach Seely
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
02
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
03
MO
HMT
19:30
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
04
TU
HMT
19:30
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
05
WE
HMT
19:30
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
06
TH
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
07
FR
HMT
17:00
„Mit Herzblut…“ Bachelorabschlussprüfung
„Mit Herzblut…“ Bachelorabschlussprüfung
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
08
SA
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
09
SU
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
17:00
Absolventenfeier
Absolventenfeier
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
HMT
00:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
HMT
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
31
MO
August
2017
01
TU
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
02
WE
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Neue Propsteikirche St. Trinitatis Leipzig
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
03
TH
Freiberg, Dom
20:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
04
FR
05
SA
Thomaskirche
15:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
06
SU
Grassistr. 8, Kammermusiksaal/Großer Saal
11:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
HMT
13:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
07
MO
08
TU
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
09
WE
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Kammermusiksaal/Großer Saal
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
10
TH
HMT
14:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
11
FR
Rötha, St. Georgen
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
12
SA
HMT
14:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
13
SU
HMT
11:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Markkleeberg-West, Martin-Luther-Kirche
18:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
September
2017
01
FR
02
SA
HMT
15:00
Festkonzert - Ferdinand Küchler (1867-1937) zum 150. Geburtstag
Festkonzert - Ferdinand Küchler (1867-1937) zum 150. Geburtstag
03
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
04
MO
05
TU
HMT
00:00
16. Europäische „Young Concert Artists Auditions“ Internationaler Musikwettbewerb
16. Europäische „Young Concert Artists Auditions“ Internationaler Musikwettbewerb
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12, Musiksalon
11:00
16. Europäische „Young Concert Artists Auditions“ Internationaler Musikwettbewerb
16. Europäische „Young Concert Artists Auditions“ Internationaler Musikwettbewerb
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
HMT
00:00
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop I:
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop I:
HMT
16:30
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Vortrag
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Vortrag
23
SA
HMT
00:00
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop II:
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop II:
HMT
00:00
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop III:
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop III:
HMT
16:30
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Vortrag
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Vortrag
24
SU
HMT
00:00
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop IV:
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop IV:
HMT
17:00
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. „Anno 1717: Orgelkonzert“
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. „Anno 1717: Orgelkonzert“
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
29
FR
30
SA
October
2017
01
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 75
Musik & Gegenwart 75
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 75
Musik & Gegenwart 75
07
SA
HMT
19:30
Konzert des Sächsischen Musikbundes
Konzert des Sächsischen Musikbundes
08
SU
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
09
MO
HMT
17:00
Feierliche Immatrikulation
Feierliche Immatrikulation
10
TU
11
WE
12
TH
HMT
17:00
Gala-Konzert
Gala-Konzert
13
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
14
SA
15
SU
Pomßen, Wehrkirche
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
16
MO
HMT
00:00
I-sang Yun - Symposium
I-sang Yun - Symposium
HMT, Grassistr. 8
00:00
Isang-Yun-Symposium
Isang-Yun-Symposium
HMT
19:30
Meisterklassenexamen Klavierabend
Meisterklassenexamen Klavierabend
HMT
19:30
Dozentenkmonzert zum I-sang Yun - Symposium
Dozentenkmonzert zum I-sang Yun - Symposium
17
TU
HMT
00:00
I-sang Yun - Symposium
I-sang Yun - Symposium
HMT, Grassistr. 8
00:00
Isang-Yun-Symposium
Isang-Yun-Symposium
HMT
19:30
Studentenkonzert zum I-sang Yun - Symposium
Studentenkonzert zum I-sang Yun - Symposium
18
WE
HMT
19:30
„Von Mädchen und von Weibchen…“ Klassenabend Gesang
„Von Mädchen und von Weibchen…“ Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
19
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
20
FR
HMT
19:30
Konzert im Rahmen der XXVII. Leipziger Chopin-Tage
Konzert im Rahmen der XXVII. Leipziger Chopin-Tage
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
21
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
22
SU
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
24
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
25
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
26
TH
27
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Streicher
Vortragsabend Streicher
28
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
29
SU
30
MO
31
TU
November
2017
01
WE
02
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
04
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
Gewandhaus_Grosser_Saal
20:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters der Hochschule

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters der Hochschule<br /><br />
05
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
06
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend mit Streicherkammermusik
Klassenabend mit Streicherkammermusik
07
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
08
WE
09
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
FR
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier
Meisterkurs Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
11
SA
HMT
11:00
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
12
SU
13
MO
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
14
TU
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
15
WE
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
16
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
19:30
Konzert „Vergessene Jubiläen ’17“
Konzert &bdquo;Vergessene Jubil&auml;en &rsquo;17&ldquo;
17
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
18
SA
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Gala-Konzert („Best of“)
Gala-Konzert (&bdquo;Best of&ldquo;)
19
SU
20
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
21
TU
HMT
19:30
Vortragsabend
Vortragsabend
22
WE
23
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
24
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
25
SA
26
SU
27
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
28
TU
29
WE
30
TH
December
2017
01
FR
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
14:00
Musikalischer Kultursalon 2017
Musikalischer Kultursalon 2017
HMT
19:30
Vortragsabend Streicher
Vortragsabend Streicher
HMT, Grassistr. 8, Großer Saal
19:30
Musik & Gegenwart 76
Musik &amp; Gegenwart 76
02
SA
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
09:00
Musikalischer Kultursalon 2017
Musikalischer Kultursalon 2017
HMT, Grasstr. 8, Probensaal
09:00
Musikalischer Kultursalon 2017
Musikalischer Kultursalon 2017
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
03
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
04
MO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
05
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
06
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
12
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
13
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
14
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
15
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 77
Musik &amp; Gegenwart 77
20
WE
21
TH
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
January
2018
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
07
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
08
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
09
TU
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 78
Musik &amp; Gegenwart 78
10
WE
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
11
TH
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
12
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
13
SA
HMT
11:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
14
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 79
Musik &amp; Gegenwart 79
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
February
2018
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
HMT
00:00
Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
15
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
18
SU
HMT, Grassistr. 8
00:00
Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
HMT
15:00
Musikalischer Abschluss zum Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Musikalischer Abschluss zum Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
HMT
00:00
16. Leipziger Workshop Kinder- und Jugendstimme
16. Leipziger Workshop Kinder- und Jugendstimme
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
March
2018
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
21
WE
22
TH
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 80
Musik &amp; Gegenwart 80
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
27
TU
28
WE
29
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
30
FR
31
SA
April
2018
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
08
SU
HMT
15:00
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Sonatenabend
Sonatenabend
09
MO
10
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
11
WE
12
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
17
TU
18
WE
19
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
20
FR
HMT
19:30
Vortragsabend
Vortragsabend
21
SA
22
SU
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
24
TU
25
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
26
TH
27
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
28
SA
29
SU
30
MO
May
2018
01
TU
02
WE
03
TH
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 81
Musik &amp; Gegenwart 81
04
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
SA
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
SA
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
13
SU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
14
MO
15
TU
16
WE
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
June
2018
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
HMT, Grassistr. 8, Großer Saal
19:30
Musik & Gegenwart 82
Musik &amp; Gegenwart 82
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
July
2018
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
August
2018
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
September
2018
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
October
2018
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
November
2018
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
14
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
15
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
27
TU
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
28
WE
29
TH
30
FR
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier
Meisterkurs Klavier
December
2018
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
14
FR
15
SA
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
16
SU
17
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
January
2019
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
TH
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
11
FR
12
SA
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
SU
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
February
2019
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
March
2019
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
April
2019
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
May
2019
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
June
2019
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
July
2019
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
August
2019
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
September
2019
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
October
2019
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
November
2019
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
December
2019
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
January
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Der Oktober Flyer 

erscheint Mitte September. 

 

05_2017_Monatsplan [1.5MB/pdf]
06_07_2017_Monatsplan [323.6KB/pdf]

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.

(Es ist keine

Kartenzahlung möglich.)

 

Reservierung:
Mo - Fr von 13 - 15 Uhr

 

0341 - 2144 615

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.