1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Tuesday13February2018

20:30 Uhr, Telegraph, Dittrichring 18-20

Stage Night

more/mehr Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik    Heuken Stadtfeld Heigenhuber Volker Heuken - vibes, Max Stadtfeld [...]
less/weniger

Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik 

 
Heuken Stadtfeld Heigenhuber 
Volker Heuken - vibes, Max Stadtfeld - drums, 
Lorenz Heigenhuber - bass 
Wednesday14February2018

HMT, Grassistr. 8

Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs

more/mehr in Vorbereitung des XXI. Internationalen Johann-Sebastian-Bach-Wettbewerbs in Kooperation mit der Hochschule für Musik [...]
less/weniger in Vorbereitung des XXI. Internationalen Johann-Sebastian-Bach-Wettbewerbs 
in Kooperation mit der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 
 
Kurszeiten: 14.02.-17.02.2017, 10-13 Uhr und 15-18 Uhr 
18.02.2017, 10-15 Uhr 

Sonntag, 18.02.2017, 15 Uhr gemeinsamer musikalischer Abschluss im Kammermusiksaal 

Dozenten: 
Kammermusiksaal: Violine: Chiara Banchini 
Großer Saal: Klavier: Robert Levin 
Bach-Archiv, Sommersaal: Cembalo: Andreas Staier
Thursday15February2018

17:00 Uhr, Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13

Musikalische Soiree

more/mehr der Hochschule für Musik und Theater Leipzig    Klassenkonzert GesangStudierende der Klassen Prof. Brigitte [...]
less/weniger

der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 

 

Klassenkonzert Gesang
Studierende der Klassen Prof. Brigitte Wohlfarth


Eine Veranstaltung der Stadt Markkleeberg,

gefördert durch den Kulturraum Leipziger Raum.

 

Karten zu 6 EUR ermäßigt 4 EUR an der Konzertkasse

Saturday17February2018

11:00 Uhr, HMT Grassistr. 1, Vortragsraum 104, Wintergarten

VIVA VIOLA! Abschlusskonzert des 11. Internationalen Meisterkurses von Tatjana Masurenko

more/mehr Internationale Meisterschüler (Bratsche), Gilad Katznelson (Klavier)  Werke von Johann Sebastian Bach, Robert [...]
less/weniger
Internationale Meisterschüler (Bratsche), Gilad Katznelson (Klavier) 

Werke von Johann Sebastian Bach, Robert Schumann, Johannes Brahms u. a. 

Vom 11. bis 16. Februar 2018 findet zum 11. Mal ein internationaler 
Meisterkurs für Viola unter der Leitung von Prof. Tatjana Masurenko 
und ihren Assistenten Ronen Shifron und Friedemann Hecker in Leipzig statt. 
Zwölf Meisterschüler aus ganz Europa intensivieren bei der renommierten Bratscherin ihre Kenntnisse des
Violaspiels und stellen sie abschließend der interessierten Öffentlichkeit vor. Am Flügel begleitet Gilad Katznelson.

Eintritt frei
Veranstalterin: Tatjana Masurenko
www.tatjanamasurenko.de
Sunday18February2018

HMT, Grassistr. 8

Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs

more/mehr in Vorbereitung des XXI. Internationalen Johann-Sebastian-Bach-Wettbewerbs  in Kooperation mit der Hochschule für [...]
less/weniger
in Vorbereitung des XXI. Internationalen Johann-Sebastian-Bach-Wettbewerbs 
in Kooperation mit der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 
 
Kurszeiten: 14.02.-17.02.2017, 10-13 Uhr und 15-18 Uhr 
18.02.2017, 10-15 Uhr 

Sonntag, 18.02.2017, 15 Uhr gemeinsamer musikalischer Abschluss im Kammermusiksaal 

Dozenten: 
Kammermusiksaal: Violine: Chiara Banchini 
Großer Saal: Klavier: Robert Levin 
Bach-Archiv, Sommersaal: Cembalo: Andreas Staier 
Sunday18February2018

15:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Musikalischer Abschluss zum Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs

more/mehr in Vorbereitung des XXI. Internationalen Johann-Sebastian-Bach-Wettbewerbs  in Kooperation mit der Hochschule für [...]
less/weniger
in Vorbereitung des XXI. Internationalen Johann-Sebastian-Bach-Wettbewerbs 
in Kooperation mit der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 

Dozenten: 
Kammermusiksaal: Violine: Chiara Banchini 
Großer Saal: Klavier: Robert Levin 
Bach-Archiv, Sommersaal: Cembalo: Andreas Staier 
Tuesday20February2018

20:30 Uhr, Telegraph, Dittrichring 18-20

Stage Night

more/mehr Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik    Valentin Gerhardus Band
less/weniger

Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik 

 
Valentin Gerhardus Band
Friday23February2018

HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

16. Leipziger Workshop Kinder- und Jugendstimme

more/mehr Freitag, 23.2. - Sonntag, 25.2.2018, Grassistraße 8, Großer Saal Gastveranstaltung 16. Leipziger Symposium zur Kinder- [...]
less/weniger

Freitag, 23.2. - Sonntag, 25.2.2018, Grassistraße 8, Großer Saal 
Gastveranstaltung 
16. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme 

Thema: „Stimmtechniken – Gesangsstile – Stimmgesundheit“

 

Eine Veranstaltung in Kooperation mit der Sektion Phoniatrie und Audiologie der Universitätsmedizin Leipzig und dem Arbeitskreis Musik in der Jugend

Ausführliche Informationen und Online-Anmeldung im Internet:

http://kinderstimme.uniklinikum-leipzig.de/  

 

Anmeldeschluss: 15.1.2018, Teilnahme nur mit vorheriger Anmeldung, frühzeitige Anmeldung empfohlen!

Tuesday27February2018

20:30 Uhr, Telegraph, Dittrichring 18-20

Stage Night

more/mehr Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik    Stephan Deller Trio
less/weniger

Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik 

 
Stephan Deller Trio
Thursday01March2018

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Abschlusskonzert des MDR Dirigierwettbewerbs

more/mehr Dirigierstudierende der Hochschulen in Dresden, Weimar und Leipzig MDR Sinfonieorchester Anders als bei jungen [...]
less/weniger Dirigierstudierende der Hochschulen in Dresden, Weimar und Leipzig 
MDR Sinfonieorchester 

Anders als bei jungen Instrumentalisten und Sängern ist es für Studierende der Fachrichtung Dirigieren vergleichsweise schwierig, die Ausbildung an ihrem „Instrument“ zu praktizieren. Seit mehreren Jahren bietet das MDR SINFONIEORCHESTER im Rahmen seiner Kooperation mit den drei mitteldeutschen Musikhochschulen einen wichtigen Schritt auf dem Weg in die Praxis an: Ausgewählte Studierende aus der Dirigierklasse jeder Hochschule erhalten die Möglichkeit, in einem mehrtägigen Workshop mit dem Orchester, Werke des klassisch-romantischen Repertoires zu erarbeiten. Seit 2009 wählt eine nicht nur aus den Hochschul-Dozenten bestehende Jury drei Kandidaten aus, die in einem öffentlichen Abschlusskonzert – jährlich wechselnd in Weimar, Dresden oder Leipzig – je ein selbst gewähltes Stück dirigieren. 2018 wird das Konzert im Großen Saal der HMT Leipzig stattfinden. Die Auswahldirigierverfahren finden Anfang November 2017 statt.
Einige der bisherigen Finalisten haben ihre Laufbahn längst erfolgreich begonnen: Clemens Schuldt (seit 2016/17 Chefdirigent des Münchner Kammerorchesters), Mirga Gražinytė-Tyla (Chefdirigentin des City of Birmingham Symphony Orchestra) oder Lorenzo Viotti, der 2015 beim MDR MUSIKSOMMER 2015 und inzwischen an vielen großen Opernhäusern Europas dirigierte.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
December
2017
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
19
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 77 - Recital Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen.
Musik & Gegenwart 77 - Recital Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen.
HMT
20:00
Weihnachtskonzert
Weihnachtskonzert
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
20
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
21
TH
Café & Bistro „Am Sonnenpark“, Mattheuerbogen 6
15:00
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
January
2018
01
MO
02
TU
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
03
WE
HMT
13:15
Vortrag: Spielfrau, Nonne, Bürgerstochter, Cortigiana
Vortrag: Spielfrau, Nonne, Bürgerstochter, Cortigiana
04
TH
05
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
19:30
Klassenabend Alte Musik
Klassenabend Alte Musik
06
SA
Café & Bistro „Am Sonnenpark“, Mattheuerbogen 6
15:30
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
07
SU
HMT
11:00
Klassenabend Klavier- und Kammermusik
Klassenabend Klavier- und Kammermusik
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
18:00
„We have a dream“
„We have a dream“
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
08
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier- und Kammermusik
Klassenabend Klavier- und Kammermusik
09
TU
Universität Leipzig; Institut für Musikwissenschaft; Hörsaal; Neumarkt 9–19, Aufgang E
16:00
Seminar Fabien Lévy
Seminar Fabien Lévy
HMT
19:00
Vortragsabend Barockvioline
Vortragsabend Barockvioline
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 77
Musik & Gegenwart 77
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 77
Musik & Gegenwart 77
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
10
WE
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
HMT
19:30
Klassenabend Bläserkammermusik
Klassenabend Bläserkammermusik
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
19:30
Orgelkonzert - Prof. Martin Schmeding (HMT Leipzig)
Orgelkonzert - Prof. Martin Schmeding (HMT Leipzig)
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
11
TH
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2018
Tag der offenen Tür 2018
HMT
12:00
Vortrag „..extended techniques for strings“
Vortrag „..extended techniques for strings“
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
12
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klavierabend - Beflügelt - Internationale junge Meisterpianisten
Klavierabend - Beflügelt - Internationale junge Meisterpianisten
14
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
HMT
15:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
Werkcafé der Neuen Musikschule Leipzig, Eisenacher Str. 72
17:00
Kaleidoskop
Kaleidoskop
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
15
MO
16
TU
HMT
18:00
BLACKBOX II
BLACKBOX II
Horns_Erben
20:00
Bachelor Abschlusskonzert Sophia Bicking (Jazz/Pop Vokal)
Bachelor Abschlusskonzert Sophia Bicking (Jazz/Pop Vokal)
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
17
WE
Moritzbastei Leipzig, Veranstaltungstonne
20:00
Voices Unplugged XVII  „The Glory Of Bernstein“
Voices Unplugged XVII  „The Glory Of Bernstein“
18
TH
00:00
BEWEGLICHE ARCHITEKTUREN – ARCHITEKTUR UND BEWEGUNG
BEWEGLICHE ARCHITEKTUREN – ARCHITEKTUR UND BEWEGUNG
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
17:15
Poster Slam: Musik in Fernsehserien
Poster Slam: Musik in Fernsehserien
HMT
19:30
Konzert aus Anlass der Master Prüfung Dirigieren
Konzert aus Anlass der Master Prüfung Dirigieren
19
FR
HMT
19:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
20
SA
HMT
19:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
21
SU
Musikinstrumentenmuseum der Universität Leipzig im Grassi, Johannisplatz 5-11
11:00
Dozentenkonzert der Fachrichtungen Alte Musik, Blasinstrumente und Klavier
Dozentenkonzert der Fachrichtungen Alte Musik, Blasinstrumente und Klavier
Bosehaus
15:00
Improvisationskonzert
Improvisationskonzert
Versöhnungsgemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16
16:00
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
HMT
17:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
22
MO
23
TU
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
24
WE
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 5
STAMM(V)LOKAL &nbsp;Nr. 5
HMT
19:30
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
25
TH
HMT
19:30
17. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger
17. Albert-Lortzing-F&ouml;rderpreis f&uuml;r junge S&auml;ngerinnen und S&auml;nger
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
26
FR
HMT
19:30
2. Studioproduktion (Premiere)
2. Studioproduktion (Premiere)
27
SA
HMT
15:00
2. Studioproduktion
2. Studioproduktion
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
28
SU
HMT
11:00
Kammerkonzert - Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
Kammerkonzert -&nbsp;Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier- und Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavier- und Klavierkammermusik
HMT
15:00
2. Studioproduktion
2. Studioproduktion
29
MO
HMT
19:30
Orchesterkonzert der Fachrichtung Alte Musik
Orchesterkonzert der Fachrichtung Alte Musik
HMT
19:30
2. Studioproduktion
2. Studioproduktion
HMT
19:30
Orgelkonzert
Orgelkonzert
30
TU
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
31
WE
February
2018
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Versöhnungsgemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16
16:00
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
05
MO
HMT
19:30
Così-Projekt – eine Stückentwicklung des Musikpädagogischen Instituts und Partnern
Cos&igrave;-Projekt &ndash; eine St&uuml;ckentwicklung des Musikp&auml;dagogischen Instituts und Partnern
06
TU
HMT
11:00
Così-Projekt – eine Stückentwicklung des Musikpädagogischen Instituts und Partnern
Cos&igrave;-Projekt &ndash; eine St&uuml;ckentwicklung des Musikp&auml;dagogischen Instituts und Partnern
HMT
19:30
Così-Projekt – eine Stückentwicklung des Musikpädagogischen Instituts und Partnern
Cos&igrave;-Projekt &ndash; eine St&uuml;ckentwicklung des Musikp&auml;dagogischen Instituts und Partnern
HMT
19:30
Così-Projekt – eine Stückentwicklung des Musikpädagogischen Instituts und Partnern
Cos&igrave;-Projekt &ndash; eine St&uuml;ckentwicklung des Musikp&auml;dagogischen Instituts und Partnern
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
07
WE
HMT
19:30
Così-Projekt – eine Stückentwicklung des Musikpädagogischen Instituts und Partnern
Cos&igrave;-Projekt &ndash; eine St&uuml;ckentwicklung des Musikp&auml;dagogischen Instituts und Partnern
08
TH
09
FR
HMT
19:30
„American art song“ Klassenabend Gesang
&bdquo;American art song&ldquo;&nbsp;Klassenabend Gesang
10
SA
11
SU
HMT
00:00
11. Internationaler Meisterkurs für Viola mit Tatjana Masurenko
11. Internationaler Meisterkurs f&uuml;r Viola mit Tatjana Masurenko
HMT
11:00
Operettenkonzert - Motto „Spiel auf deiner Geige“
Operettenkonzert -&nbsp;Motto &bdquo;Spiel auf deiner Geige&ldquo;
HMT
16:00
Operettenkonzert - Motto „Spiel auf deiner Geige“
Operettenkonzert -&nbsp;Motto &bdquo;Spiel auf deiner Geige&ldquo;
12
MO
13
TU
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
14
WE
HMT
00:00
Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
15
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
HMT
11:00
VIVA VIOLA! Abschlusskonzert des 11. Internationalen Meisterkurses von Tatjana Masurenko
VIVA VIOLA! Abschlusskonzert des 11. Internationalen Meisterkurses von Tatjana Masurenko
18
SU
HMT, Grassistr. 8
00:00
Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
HMT
15:00
Musikalischer Abschluss zum Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Musikalischer Abschluss zum Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
19
MO
20
TU
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
21
WE
22
TH
23
FR
HMT
00:00
16. Leipziger Workshop Kinder- und Jugendstimme
16. Leipziger Workshop Kinder- und Jugendstimme
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
28
WE
March
2018
01
TH
HMT
19:30
Abschlusskonzert des MDR Dirigierwettbewerbs
Abschlusskonzert des MDR Dirigierwettbewerbs
02
FR
03
SA
04
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios
Gastspiel der Schauspielstudios
10
SA
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios Achtung! Diese Vorstellung muss leider entfallen.
Gastspiel der Schauspielstudios Achtung! Diese Vorstellung muss leider entfallen.
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
HMT
19:30
Klavierabend
Klavierabend
15
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
17
SA
HMT
19:30
6. HMT-Jazzfest (17. und 18.03.2018)
6. HMT-Jazzfest (17. und 18.03.2018)
18
SU
HMT
19:30
6. HMT-Jazzfest (17. und 18.03.2018)
6. HMT-Jazzfest (17. und 18.03.2018)
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
19
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
20
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
21
WE
22
TH
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 78 „Speakers Corner“
Musik &amp; Gegenwart 78 &bdquo;Speakers Corner&ldquo;
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 78
Musik &amp; Gegenwart 78
23
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
24
SA
HMT
15:00
BOXENSTOPP
BOXENSTOPP
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
25
SU
26
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
27
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Gala-Konzert „Zeitreise“ - Konzert zum Jubiläum 175 Jahre Hochschule
Gala-Konzert &bdquo;Zeitreise&ldquo; - Konzert zum Jubil&auml;um 175 Jahre Hochschule
28
WE
HMT
19:30
Konzert Viola plus
Konzert Viola plus
29
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
30
FR
31
SA
April
2018
01
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
06
FR
HMT
19:30
Klavierabend „Anfänge – Opus 1“ - Konzert zum Jubiläum 175 Jahre Hochschule
Klavierabend &bdquo;Anf&auml;nge &ndash; Opus 1&ldquo; - Konzert zum Jubil&auml;um 175 Jahre Hochschule
07
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Harfe 
Klassenkonzert Harfe&nbsp;
HMT
15:00
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert&nbsp;Viola
HMT
19:00
„Bey Paucken und Trompeten Schallen“
&bdquo;Bey Paucken und Trompeten Schallen&ldquo;
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
08
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Sonatenabend
Sonatenabend
09
MO
HMT
19:30
Klavierabend
Klavierabend
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung „Alexander Puschkin“
Klassenkonzert Liedgestaltung &bdquo;Alexander Puschkin&ldquo;
10
TU
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
11
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
12
TH
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
13
FR
HMT
00:00
Tagung Ludo 2018: Conference on Video Game Music and Sound
Tagung&nbsp;Ludo 2018: Conference on Video Game Music and Sound
HMT
18:00
Festakt zum Jubiläum 175 Jahre Hochschule
Festakt zum Jubil&auml;um 175 Jahre Hochschule
14
SA
HMT
00:00
Tagung Ludo 2018: Conference on Video Game Music and Sound
Tagung&nbsp;Ludo 2018: Conference on Video Game Music and Sound
HMT
15:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
19:30
3. Studioproduktion (Premiere)
3. Studioproduktion (Premiere)
15
SU
HMT
00:00
Tagung Ludo 2018: Conference on Video Game Music and Sound
Tagung&nbsp;Ludo 2018: Conference on Video Game Music and Sound
HMT
16:00
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
3. Studioproduktion (Premiere)
3. Studioproduktion (Premiere)
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
16
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
3. Studioproduktion (Premiere)
3. Studioproduktion (Premiere)
17
TU
HMT
19:30
3. Studioproduktion (Premiere)
3. Studioproduktion (Premiere)
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
18
WE
19
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
20
FR
HMT
19:30
Vortragsabend
Vortragsabend
21
SA
HMT
11:00
Streicher-Matinee
Streicher-Matinee
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
22
SU
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
24
TU
HMT
18:00
BLACKBOX III
BLACKBOX III
HMT
19:30
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 79
Musik &amp; Gegenwart 79
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 79
Musik &amp; Gegenwart 79
25
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
26
TH
27
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
28
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
29
SU
HMT
19:30
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
30
MO
May
2018
01
TU
02
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
03
TH
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 80
Musik &amp; Gegenwart 80
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 79
Musik &amp; Gegenwart 79
04
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
06
SU
HMT
15:00
Fachrichtungskonzert Orgel
Fachrichtungskonzert Orgel
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
07
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
08
TU
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
09
WE
10
TH
11
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
13
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert&nbsp;Viola
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
14
MO
15
TU
16
WE
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
TH
18
FR
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
27
SU
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
28
MO
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
29
TU
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
30
WE
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
31
TH
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
June
2018
01
FR
02
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
03
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
04
MO
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
05
TU
06
WE
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Mottokonzert
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Mottokonzert
HMT, Grassistr. 8, Großer Saal
19:30
Musik & Gegenwart 81
Musik &amp; Gegenwart 81
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 81
Musik &amp; Gegenwart 81
07
TH
08
FR
HMT
20:00
Hochschulball
Hochschulball
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
Musikinstrumentenmuseum der Universität Leipzig im Grassi, Johannisplatz 5-11
00:00
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Michaeliskirche_Leipzig
09:30
Mette
Mette
HMT
19:30
Chorkonzert
Chorkonzert
Foyer Grassimuseum, Johannisplatz 5-11
19:30
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
16
SA
Musikinstrumentenmuseum der Universität Leipzig im Grassi, Johannisplatz 5-11
11:00
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Foyer Grassimuseum, Johannisplatz 5-11
19:30
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
17
SU
Baumschule Voigt, Raguhn-Jeßnitz, Raguhner Str. 14a
15:00
Konzert zum Rosenfest
Konzert zum Rosenfest
HMT
19:30
Klassenexperimentierabend Dramaturgie
Klassenexperimentierabend Dramaturgie
18
MO
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
19
TU
20
WE
HMT
19:30
Konzert des Orchesters des Instituts für Musikpädagogik
Konzert des&nbsp;Orchesters des Instituts f&uuml;r Musikp&auml;dagogik
21
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bl&auml;serakademie
23
SA
24
SU
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
July
2018
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
HMT
20:00
4. Studioproduktion (Premiere)
4. Studioproduktion (Premiere)
05
TH
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
06
FR
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
07
SA
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
08
SU
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
August
2018
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
HMT
00:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
September
2018
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
October
2018
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
16
TU
17
WE
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
FR
20
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
21
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
30
TU
31
WE
November
2018
01
TH
02
FR
03
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
04
SU
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
06
TU
07
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang „Opernabend"
Klassenabend Gesang &bdquo;Opernabend"
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
12
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
13
TU
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
14
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
15
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
SU
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
26
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
27
TU
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
28
WE
29
TH
30
FR
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier
Meisterkurs Klavier
December
2018
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
11
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
12
WE
13
TH
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
14
FR
15
SA
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
16
SU
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
17
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
TU
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO
January
2019
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
06
SU
07
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
08
TU
09
WE
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
TH
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
11
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
12
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
February
2019
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
March
2019
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
29
FR
30
SA
31
SU
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
April
2019
01
MO
02
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
03
WE
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
04
TH
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
WE
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
May
2019
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
10
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
11
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
12
SU
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
June
2019
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
July
2019
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
HMT
00:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
28
SU
29
MO
30
TU
31
WE
August
2019
01
TH
02
FR
03
SA
04
SU
05
MO
06
TU
07
WE
08
TH
09
FR
10
SA
11
SU
12
MO
13
TU
14
WE
15
TH
16
FR
17
SA
18
SU
19
MO
20
TU
21
WE
22
TH
23
FR
24
SA
25
SU
26
MO
27
TU
28
WE
29
TH
30
FR
31
SA
September
2019
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
October
2019
01
TU
02
WE
03
TH
04
FR
05
SA
06
SU
07
MO
08
TU
09
WE
10
TH
11
FR
12
SA
13
SU
14
MO
15
TU
16
WE
17
TH
18
FR
19
SA
20
SU
21
MO
22
TU
23
WE
24
TH
25
FR
26
SA
27
SU
28
MO
29
TU
30
WE
31
TH
November
2019
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
December
2019
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
January
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
February
2020
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
March
2020
01
SU
02
MO
03
TU
04
WE
05
TH
06
FR
07
SA
08
SU
09
MO
10
TU
11
WE
12
TH
13
FR
14
SA
15
SU
16
MO
17
TU
18
WE
19
TH
20
FR
21
SA
22
SU
23
MO
24
TU
25
WE
26
TH
27
FR
28
SA
29
SU
30
MO
31
TU
April
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
May
2020
01
FR
02
SA
03
SU
04
MO
05
TU
06
WE
07
TH
08
FR
09
SA
10
SU
11
MO
12
TU
13
WE
14
TH
15
FR
16
SA
17
SU
18
MO
19
TU
20
WE
21
TH
22
FR
23
SA
24
SU
25
MO
26
TU
27
WE
28
TH
29
FR
30
SA
31
SU
June
2020
01
MO
02
TU
03
WE
04
TH
05
FR
06
SA
07
SU
08
MO
09
TU
10
WE
11
TH
12
FR
13
SA
14
SU
15
MO
16
TU
17
WE
18
TH
19
FR
20
SA
21
SU
22
MO
23
TU
24
WE
25
TH
26
FR
27
SA
28
SU
29
MO
30
TU
July
2020
01
WE
02
TH
03
FR
04
SA
05
SU
06
MO
07
TU
08
WE
09
TH
10
FR
11
SA
12
SU
13
MO
14
TU
15
WE
16
TH
17
FR
18
SA
19
SU
20
MO
21
TU
22
WE
23
TH
24
FR
25
SA
26
SU
27
MO
28
TU
29
WE
30
TH
31
FR
August
2020
01
SA
02
SU
03
MO
04
TU
05
WE
06
TH
07
FR
08
SA
09
SU
10
MO
11
TU
12
WE
13
TH
14
FR
15
SA
16
SU
17
MO
18
TU
19
WE
20
TH
21
FR
22
SA
23
SU
24
MO
25
TU
26
WE
27
TH
28
FR
29
SA
30
SU
31
MO

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Der Februar Flyer 

erscheint Mitte Januar. 

 

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.

(Es ist keine

Kartenzahlung möglich.)

 

Reservierung:
Mo - Fr von 13 - 15 Uhr 

(außer an Feiertagen)

Nicht abgeholte Karten

gehen 15 Minuten vor

Veranstaltungsbeginn

in den Freiverkauf.

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.