Meisterkurse

VIII. Europäische Orgelakademie Leipzig, 08.-22.08.2021

Meisterkurse VIII. Europäische Orgelakademie Leipzig, 08.-22.08.2021Registerknöpfe
  • So., 08.08.2021,19:30 Uhr, HMT, Großer Saal

    Eröffnungskonzert: Orgel und Schlagzeug

    Martin Schmeding, Stefan Rapp

Phase A: Mo., 09.08. – Mi., 11.08.2021

 

Kurs 1: Michel Bouvard (Frankreich)                   

 „César Franck“

Repertoire: Werke von César Franck nach freier Wahl

Mo., 09.08., 9:00-13:00 Uhr, Neue Propsteikirche St. Trinitatis Leipzig, Vleugels-Orgel, Dispostion

Di., 10.08., 10:00-14:00 Uhr, Chemnitz, Schlosskirche, Vleugels-Orgel

Mi., 11.08., 15:30-19:30 Uhr, HMT, Großer Saal, Eule-Orgel

 

  • Konzert: Mo., 09.08.2021, 19:30 Uhr, Nikolaikirche Leipzig
  • Vortrag: Mi., 11.08., 14:30-15:30 Uhr, HMT, Großer Saal: „Aspekte der französischen Orgelschule, durch die Erinnerungen meines Großvaters Jean Bouvard, Schüler von Vierne“ (Arbeitstitel)

 

Kurs 2: Martin Schmeding (HMT Leipzig)

„Spätromantik und Orgelbewegung“

Repertoire: Werke von Reger, Karg-Elert, Distler und Hindemith sowie weiteren

Komponisten der deutschen Spätromantik und Orgelbewegung zwischen 1880 und 1950

Mo., 09.08., 15:00-19:00 Uhr, Thomaskirche, Sauer-Orgel

 

Di., 10.08., 16:00-19:00 Uhr, Michaeliskirche Leipzig, Sauer-Orgel

Mi., 11.08., 9:00-14:00 Uhr, HMT, Großer Saal, Eule-Orgel

 

  • Konzert: Di., 10.08.2021, 20:00 Uhr, Michaeliskirche Leipzig
  • Vortrag: Mo, 09.08.2021, 14:00 Uhr, Thomaskirche: Orgelreformen – Von der spätromantischen Orchesterorgel zur Wiederentdeckung des Barocks

  • Mittagsmusik: Mi., 11.08.2021, 12:00 Uhr, Michaeliskirche Leipzig, Teilnehmer der Orgelakademie

  •  Teilnehmerkonzert I: Mi., 11.08.2021, 20:00 Uhr, Neue Propsteikirche St. Trinitatis Leipzig, Vleugels-Orgel, Dispostion

 

Phase B: Do., 12.08. - So.,15.08.2021

 

Kurs 3: Jon Laukvik (Norwegen)

„Johann Sebastian Bach“

Repertoire: Werke von Johann Sebastian Bach nach freier Wahl

Do., 12.08., 9:00-13:00 Uhr, Naumburg, St. Wenzel, Hildebrandt-Orgel

Fr., 13.08., 15:00-19:00 Uhr, HMT, Kammermusiksaal, Collon-Orgel

Sa., 14.08., 9:00-11:00/13:00-14:00 Uhr, Naumburg, St. Wenzel

  • Vortrag: Fr., 13.08.2021, 20:00 Uhr, HMT, Kammermusiksaal: „Nischen der Aufführungspraxis“

                      

Kurs 4: Erwan le Prado (Frankreich)

„Vierne, Tournemire, Alain“

Repertoire: Werke von Louis Vierne, Charles Tournemire und Jehan Alain

Do., 12.08., 14:00-17:00 Uhr, Neue Propsteikirche St. Trinitatis Leipzig, Vleugels-Orgel, Dispostion

Fr., 13.08., 9:00-14:00 Uhr, HMT, Großer Saal, Eule-Orgel

Sa., 14.08., 15:00-19:00 Uhr, HMT, Großer Saal, Eule-Orgel

 

  • Konzert: Do., 12.08.2021, 19:30 Uhr, Nikolaikirche Leipzig
  • Vortrag: So., 15.08.2021, 11:30 Uhr, HMT, Großer Saal: Titel: N. N.

  • Mittagskonzert: Naumburg, St. Wenzel, Sa., 14.08., 12:00-12:30 Uhr, Teilnehmer der Orgelakademie
  • Teilnehmerkonzert II: Sa., 14.08., 19:30 Uhr, HMT, Kammermusiksaal und Großer Saal

 

Phase C: Mo., 15.08. – Mi., 18.08.2021

 

Kurs 5: Ken Cowan (USA)

Sinfonische Orgelmusik und Transkriptionen

Repertoire: Sinfonische Orgelmusik des 19. und 20. Jahrhunderts aus Deutschland, Frankreich, England und den USA, Transkriptionen nach freier Wahl (z. B. W. Th. Best, E. H. Lemare, eigene Bearbeitungen)

Mo., 16.08., 9:00-13:00 Uhr, HMT, Großer Saal, Eule-Orgel

Di., 17.08., 9:00-12:00 Uhr, Neue Propsteikirche St. Trinitatis Leipzig, Vleugels-Orgel, Dispostion

Mi., 18.08., 9:00-14:00 Uhr, HMT, Großer Saal, Eule-Orgel

  • Konzert: Di., 17.08., 19:30 Uhr, Nikolaikirche Leipzig

 

Kurs 6: Jeremy Joseph (Österreich, Südafrika)

 „Johann Sebastian Bach, Dritter Teil der Clavierübung und moderne Improvisation an historischen Instrumenten“

Repertoire: Werke aus Johann Sebastian Bachs „Dritter Theil der Clavierübung“ nach freier Wahl, Improvisation (beide Themen können parallel oder getrennt belegt werden)

Mo., 16.08., 15:00-19:00 Uhr Rötha, St. Marien und St. Georgen, Silbermann-Orgel, St. Marien

St. Georgen

Di., 17.08., 13:00-17:00 Uhr, Thomaskirche, Woehl-Orgel

Mi., 18.08., 15:00-19:00 Uhr, HMT, Kammermusiksaal, Collon-Orgel

  • Konzert: So., 15.08.2021, 15:00 Uhr, Rötha, St. Marien und St. Georgen
  • Mittagsmusik: Mi., 18.08., 12:00 Uhr, Michaeliskirche Leipzig, Teilnehmer der Orgelakademie
  • Teilnehmerkonzert III: Mi., 18.08., 19:30 Uhr HMT, Kammermusiksaal und Großer Saal

 

Phase D: Do., 19.08. – So., 22.08.2021

 

Kurs 7: Bine Katrine Bryndorf (Dänemark)

„Johann Sebastian Bach und die Norddeutsche Orgelschule“

Repertoire: Werke der Norddeutschen Orgelschule (z. B. D. Buxtehude, N. Bruhns, V. Lübeck) und Johann Sebastian Bachs (frühe Werke mit Bezug zur Norddeutschen Orgelschule)

Do., 19.08., 9:00-13:00 Uhr, Petrikirche Freiberg, Silbermann-Orgel

Fr., 20.08., 13:00-17:00 Uhr, HMT, Kammermusiksaal, Collon-Orgel

Sa., 21.08., 9:00-13:00 Uhr, HMT Kammermusiksaal, Collon-Orgel

 

  • Konzert: Do., 19.08., 20:00 Uhr, Freiberg, Dom
  • Vortrag: Sa., 21.08., 13:30-14:30 Uhr, HMT, Kammermusiksaal: „Das phantastische Präludium – über Form und Aufbau bei Dieterich Buxtehude“

 

Kurs 8: Pieter van Dijk (Niederlande)

„Von Sweelinck und seiner Schule bis zum frühen Johann Sebastian Bach“

Repertoire: Werke von Jan P. Sweelinck und seinen Schülern (z. B. S. Scheidt, M. Praetorius, H. Scheidemann) und Johann Sebastian Bachs nach freier Wahl

Do., 19.08., 14:00-19:00 Uhr, Petrikirche Freiberg, Silbermann-Orgel

Fr., 20.08., 9:00-12:00 Uhr, HMT, Kammermusiksaal, Collon-Orgel

Sa., 21.08., 15:00-20:00 Uhr, HMT, Kammermusiksaal, Collon-Orgel

 

  • Konzert: Fr., 20.08.2021, 19:00 Uhr, Naumburg, St. Wenzel
  • Vortrag: So., 22.08.2021, 13:00 Uhr, HMT, Kammermusiksaal: „Die Neumeister-Sammlung: Wie sich der junge Bach vom Talent aus Thüringen zum Großmeister entwickelte“

  • Teilnehmerkonzert IV: So., 22.08., 11:00 Uhr, HMT, Kammermusiksaal

           

Workshop: Ullrich Böhme (Thomasorganist, Deutschland)

„Leipziger Orgelwerke von Johann Sebastian Bach in der Thomaskirche“

Sonntag, 22.08., 14:30 -17:30 Uhr und 19:30 – 21:30 Uhr, Thomaskirche Leipzig, Woehl-Orgel