Home Alte Musik
+
Blasinstrumente/Schlagzeug
+
Dramaturgie
+
Jazz/Popularmusik
+
Kirchenmusikalisches Institut
+
Klassischer Gesang/Musiktheater
+
Klavier/Dirigieren
+
Studiengänge Lehrende Bewerbung Studiendokumente Hauptfachklassen + Klaviermethodik + Veranstaltungen und Projekte + Meisterkurse + Stipendien + Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig
Komposition/Tonsatz
+
Musikpädagogik
+
Musikwissenschaft
+
Profil + Veranstaltungskalender + Lehrende + Infos zum Studium + Masterstudiengang + Bewerbung Promotion & Habilitation Forschung & Projekte + Publikationen + Kooperationen & Praktika Chronik & Archiv + Abschlüsse, Stellen & Preise Quellen & Volltexte + Links
Schauspielinstitut "Hans Otto"
+
Profil Lehrende Studierende des Instituts + Bewerbung Studiengang Studiendokumente Absolventenvorsprechen Absolventen + Sommertheater + Studioinszenierungen + Auszeichnungen und Preise + Studium + Exkursionen + Publikationen / Forschung + Hans Otto Verein
Streichinstrumente/Harfe
+

Klavierkammermusikklasse

Prof. Hanns-Martin Schreiber

Die Klasse Prof. Hanns-Martin Schreiber lädt Sie ein, die kammermusikalischen Möglichkeiten mit Klavier an der Leipziger Hochschule kennen zu lernen. Entdecken Sie das großartige Erlebnis, gemeinsam mit Kommilitonen zu musizieren. Sie werden über die wunderbare Welt der Kammermusik staunen.

Zyklische Projekte mit Werken der großen klassischen Meister (beispielsweise Beethoven und Brahms), spezielle Themengestaltungen zu Janáček, Reger, Mendelssohn, Schumann oder Grieg wie auch Konzertreihen mit Werken der Klassischen Moderne (Bartók, Prokofjew, Strawinsky) werden Ihnen eine gute Grundlage für Ihre pianistische Profilbildung geben.

 

Einen inhaltlichen Überblick finden Sie rechts im PROJEKTARCHIV.

Termine finden Sie unter KONZERTE - VORTRAGSABENDE - PROJEKTE,

STUDIERENDE und ABSOLVENTEN anschließend.

 

Konzerte – Vortragsabende – Projekte 2018/19

SOMMERSEMESTER  2019

Dienstag, 2. April 2019 19:30 Uhr, Grassistraße 8, Kammermusiksaal
Klassenabend

 

Wolfgang Amadeus Mozart • Oboenkonzert C-Dur

   Jiyoon Kim – Oboe, Hansol Cho – Klavier


Lieder von Mendelssohn Bartholdy, Schubert, Strauss, Wolf und Grieg

   Eva Zalenga – Sopran, Hansol Cho – Klavier

 

Franz Schubert • Sonate a-Moll Arpeggione 1. Satz Allegro moderato

   Carmen Dreßler – Violoncello, Alia Khierbek – Klavier


Johannes Brahms • Violinsonate A-Dur op. 100

   Satoko Tedoryia – Violine, Hansol Cho – Klavier


Antonio Pasculli • Concerto sopra motivi dell'opera La favorita di Donizetti 
    Jiyoon Kim – Oboe, Hansol Cho – Klavier

 

Sonntag, 5. Mai 2019 15:00 Uhr, Gohliser Schlösschen, Menckestraße
MUSICA STUDIORUM

 

Johannes Brahms • Sonate für Klavier und Viola f-Moll op. 120,1
    Eva-Maria Franzen – Klarinette, Marija Korolkova – Klavier

Robert Schumann • Liederkreis op. 39
    Lena Spohn – Mezzosopran, Hansol Cho – Klavier

Sergej Prokofjew • aus Sonate für Violine und Klavier D-Dur op. 94b
Moderato • Scherzo. Presto
    Eunjung Jang – Violine, Yoomin Chung – Klavier

Francis Poulenc • Trio für Oboe und Fagott und Klavier
    Jiyoon Kim – Oboe, Pavel Seleznev – Fagott, Hansol Cho – Klavier

 

Donnerstag, 9. Mai 2019 19:30 Uhr, Grassistraße 8, Kammermusiksaal
Konzert Clara Schumann zum 200. Geburtstag


Clara Schumann • Drei Romanzen für Pianoforte und Violine op. 22

   Orkun Pala – Violine, Hansol Cho – Klavier

Robert Schumann • Liederkreis op. 39

   Lena Spohn – Mezzosopran, Hansol Cho – Klavier

Robert Schumann • Drei Fantasiestücke op. 73
    Jakob Schickedanz – Violoncello, Maria Maia – Klavier


Clara Schumann • Drei Lieder WoO

   Lena Spohn – Mezzosopran, Hansol Cho – Klavier

Robert Schumann • Sonate für Klavier und Violine a-Moll op. 105
Megumu Nishimura – Violine, Atsushi Imada – Klavier

 
Freitag, 24. Mai 2019, 15:00 Uhr, Grassistr. 6, Kammermusiksaal
Masterprüfung Klavierkammermusik Hansol Cho
   Strauss • Oboenkonzert; Mendelssohn • Cellosonate D-Dur op. 58
   Fernando Martinez – Oboe; Nil Kocamangil – Violoncello
 
Freitag, 24. Mai 2019, 16:00 Uhr, Grassistr. 6, Kammermusiksaal
Masterprüfung Klavierkammermusik Elena Postumi
   Debussy • En Blanc et Noir; Dukas • Villanelle;
   Prokofjew • 2. Violinsonate D-Dur

   Tommaso Graiff – Klavier, Lukas Nickel – Horn;
   Sigurjon Freyrsson Lorenzo – Violine
 
Montag, 27. Mai 2019, 19:30 Uhr, Grassistr. 8, Großer Saal
Gala-Konzert
Studierende der verschiedener Fachrichtungen präsentieren sich
   Felix Mendelssohn Bartholdy • Cellosonate D-Dur op. 58
   Nil Kocamangil – Violoncello,  Hansol Cho – Klavier
   u.a.
 

 

WINTERSEMESTER 2018/19

 

Montag, 12. November 2018 19:30 Uhr, Grassistraße 8, Kammermusiksaal
Klassenabend

Mendelssohn aus Violinkonzert e-Moll op. 64
Andante – Allegretto non troppo – Allegro molto vivace
    Sarah Lindenmayer – Violine,
Julia Kopczak – Klavier

 

Franz Reizenstein Sonatine für Oboe und Klavier op. 11
    Jiyoon Kim – Oboe, Hansol Cho – Klavier

 

Ravel Violinsonate op. posth.
    Federico Ceppetelli – Violine, Yoomin Chung – Klavier

 

Debussy Première Rhapsodie
Weber aus Grand Duo Concertant Allegro con fuoco
    Marie Knaudt – Klarinette, Andrei Romanyshin – Klavier

 

Mike Mower Sonate für Piccoloflöte und Klavier (2002)
   Clemente Cepero Munoz – Piccoloflöte, Yoomin Chung – Klavier

 

Poulenc Sonate für Flöte und Klavier
    Marta Pico Sogorb – Flöte,
Maria João Maia – Klavier

 

 

Donnerstag, 29. November 2019 19:30 Uhr, Grassistraße 8, Großer Saal
Gala Kammermusik

Robert Schumann Klavierquintett Es-Dur op. 44
    Anil Büyükikiz – Klavier, Hobin Yi, Orkun Pala – Violine
    Yuchen Tao – Viola, Konstanze Pietschmann – Violoncello

 

Freitag, 7. Dezember 2018 19:30 Uhr, Grassistraße 8, Großer Saal

Kammermusikwettbewerb

MilhaudSuite op. 157b;  Charles E. Ives – Largo;  Bartók – Kontraste
    Sara Cymbron – Viol., Inken Grabinski – Klarinette, Pauline Eibel – Klav.

 

Samstag, 8. Dezember 2018 11:45 Uhr, Grassistraße 8, Großer Saal

Kammermusikwettbewerb

Schumann, Klavierquintett op. 44; Ulvi Cem. Erkin, Klavierquintett, Moderato
   Anil Büyükikiz – Klavier, Hobin Yi, Orkun Pala – Violine

   Yuchen Tao – Viola, Konstanze Pietschmann – Violoncello

 

 

Sonntag, 9. Dezember 2018 19:30 Uhr, Grassistraße 8, Großer Saal

PREISTRÄGERKONZERT

2. Preis:

Robert Schumann, Klavierquintett Es-Dur op. 44
    Anil Büyükikiz – Klavier, Hobin Yi, Orkun Pala – Violine
    Yuchen Tao – Viola, Konstanze Pietschmann – Violoncello


 

Freitag, 11. Januar 2019 19:30 Uhr, Grassistraße 8, Kammermusiksaal
Klassenabend

Wolfgang Amadeus Mozart , Flötenkonzert D-Dur KV 314, Allegro aperto
    Eriko Oi – Flöte, Julia Kopczak – Klavier

Carl Maria v. Weber Grand Duo Concertant op. 48
Leonard Bernstein, Klarinettensonate
Johannes Brahms, Klarinettensonate Es-Dur op. 120/2 Allegro amabile
Claude Debussy, Premièr Rhapsodie
    Marie Klaudt – Klarinette, Andrei  Romanishyn – Klavier

Dmitri Schostakowitsch, Klaviertrio e-Moll op. 67
Andante – Moderato, Allegro con brio
    Rui Cardoso Antunes – Violine, Konstanze Pietschmann – Violoncello
    Julia Kopczak – Klavier

Claude Debussy, En blanc et noir
    Elena Postumi, Tommaso Graiff – Klavier

 

 

Montag, 21. Januar 2019, 18:45 Uhr, Grassistraße 8, Kammermusiksaal

Bachelorprüfung Julia Kopczak

Wolfgang Amadeus Mozart, Flötenkonzert D-Dur KV 314, Allegro aperto
Johannes Brahms, Klarinettensonate f-Moll op. 120/1
Dmitri Schostakowitsch, Klaviertrio e-Moll op. 67
    Eriko Oi – Flöte, Tom Wendt – Klarinette,

    Rui Cardoso Antunes – Violine, Konstanze Pietschmann – Violoncello
   Julia Kopczak – Klavier

 

 

Samstag, 26. Januar 2019, 19,30 Uhr, Grassistraße 8, Großer Saal

Konzert zur Eröffnung des Clara Schuamann-Jahres

Clara Schumann, Klaviertrio g-Moll op. 17, Drei Romanzen op. 22 (u.a.)

   Sara Cymbron, Orkun Pala – Violine, Carmen Dreßler – Violoncello

   Hansol Cho – Klavier

 

 

Samstag, 2. Februar 2019  19:30 Uhr, Grassistraße 8, Kammermusiksaal

Klassenabend

 

 

Studierende

Studienjahr 2018/19

Klavierkammermusik und Instrumentale Korrepetition

Yoomin Chung (MA), Süd-Korea

Anil Büyükikiz (MA), Türkei

Pauline Eibel (MA), Frankreich

Andrei Romanishyn (MA), Ukraine

Alia Khierbek (MA), Syrien
Elena Postumi (MA), Italien
Marija Korolkova (MA), Lettland

Hansol Cho (MA), Süd-Korea

Leonard Martynek (MA), Deutschland
Julia Kopczak (BA), Deutschland
Beatriz Moral Molina (BA), Spanien
Nils Borggrefe (BA), Deutschland
Maria João Maia (BA), Portugal
Isabell Hatosch (BA), Deutschland

 

Klavierkammermusik

Atsushi Imada (MK), Japan

Hyelee Kang (MA), Süd-Korea

Uiin Cheon (MA), Süd-Korea

Yannick Cherng (BA), Deutschland

José María Inglés Basanta (BA), Spanien


Bachelor (BA) / Master (MA) / Meisterklasse (MK)

Absolventen

Ayten Türker, Türkei (ERASMUS, Doktorat, 2018)

 

Miguel Leal Tejeda, Spanien (ERASMUS, Bachelor 2018)

 

Gianluca Papale, Italien (ERASMUS, Master 2018)

 

Pauline Eibel, Frankreich (Bachelor 2018)

Musikschule "Johann Sebastian Bach" Leipzig, Instrumentalbegleiterin

 

Alia Khierbeck, Syrien (Bachelor 2018)

 

Kilian Scholla, Deutschland (Bachelor 2018)

 

Hyejin Jung, Süd-Korea (Master 2016)

freischaffende Pianistin Leipzig

 

Julian Dreßler, Deutschland (Bachelor 2016)

Klavierlehrer forum thomanum Leipzig, Musikschule Otmar Gerster, Leipzig

 

Vita Gajevska, Lettland (Meisterklasse 2016)

Lehrbeauftragte HMT Leipzig; Dozentin an der Kunst- und Musikschule Clara Schumann Leipzig

 

Jeanette Förster, Deutschland (Bachelor 2015)

Ärztin

 

Akiko Sakai, Japan (Master 2013)

Dozentin an der Kunst- und Musikschule Clara Schumann Leipzig

 

Anne Fritzen, Deutschland (Bachelor 2013)

 

Pinja Kauhanen, Finnland (ERASMUS Master 2013)

Klavierlehrerin Musikinstitut Imatra, Finland;

Hochschullehrerin Universität von Ostfinland Savonlinna

 

Ammiel Bushakevitz, Südafrika, USA, Israel (2013)

Freischaffender Pianist Kammermusik- und Liebegleiter

 

Bjørnar Kristoffersen Knudsen, Norwegen (MA 2013)

 

Ryoko Nakanishi, Japan (2012)

Lehrerin an der Musikschule Hamburg, freischaffende Pianistin und Begleiterin

 

Ayala Rosenbaum, Israel (Konzertexamen 2011)

Lehrbeauftragte an der Martin-Luther-Universität Halle und HMT Leipzig;

Repetitorin Schauspielhaus Leipzig; Repetitorin Salzburg Landestheater

 

Tomoko Takeshita, Japan (Meisterklasse 2011)

Lehrbeauftragte Universität Kagoshima;

 

Elena Mumber, Deutschland (Diplom 2011)

Klavierlehrerin und Begleiterin an der Musikschule Leipzig Land;

Fachbereichsleiterin Musikschule Leipzig "Johann Sebastian Bach"

 

Nora Bartosik, USA (Master 2011)

Fortsetzung Studium Salzburg "Mozarteum"

 

Andreas Reuter, Deutschland (Konzertexamen 2011)

Klavierlehrer Musikschule Freiberg; Leiter des Freiberger Knabenchores;
Künstlerischer Leiter Ensemble Consart;

Lehrbeauftrageter an der HMT Leipzig

 

Lucia Lofrese, Italien (Konzertexamen 2011)

Lehrerin an der Casa del sole - Rinaldi SMS, Milano

 

Andriy Tsygichko, Ukraine (Konzertexamen 2010)

Klavierlehrer am Konservatorium Halle/Saale; freischaffender Pianist;

Lehrbeauftragter an der HMT Leipzig

 

Outi Seppänen, Finnland (Meisterklasse 2010)

Lehrbeauftragte für Solorepetition Royal Academy of Music Kopenhagen;

Freischaffende Pianistin

 

Katharina Rahn, Deutschland (Diplom 2008)

Klavierlehrerin "Singschule" Halle

 

Beate Roux, Deutschland (Konzertexamen 2008)

Lehrbeauftragte für Solorepetition Musikhochschule Weimar;

Solorepetitorin Nationaltheater Weimar

 

Oriol Plans Casal, Spanien (Konzertexamen)

Direktor Lyzeum für Klavier, Leipzig; Lehrbeauftragter an der HMT Leipzig

 

Serra Tavsanli, Türkei

Musikschule "Johann Sebastian Bach" Leipzig; Freischaffende Pianistin Hannover

 

Volker Krafft, Deutschland

Chordirektor Musikalische Komödie Leipzig

 

So-Young Choi, Süd-Korea

Lehrbeauftragte Süd-Korea

 

Misa Kanuma, Japan (Konzertexamen 2006)

Lehrbeauftragte für Solorepetition HMT Leipzig;

Lehrbeauftragte an der Miyagigakuin Frauenuniversität Sendai, Japan

 

Annemarie Herfurth, Deutschland

Opernstudio Nürnberg; Solorepetitorin Theater der Stadt Heidelberg;

Staatstheater Hannover stv. Studienleiterin

 

Christiane Neumann, Deutschland

Lehrbeauftragte für Solorepetition HMT Leipzig

 

Young-Jin Lee, Süd-Korea

Lehrbeauftragte Chung Aug Universität, Mok-Won Universität Süd-Korea

 

Hanna M. Putzke (Werner), Deutschland

Solorepetitorin Theater Osnabrück;
Lehrbeauftragte für Solorepetition Fachhochschule Osnabrück

 

Claudia Mariano, Italien

Mitglied des Ensemble "musicamorfosi", Italien

 

Hyun-Jin Sang, Süd-Korea

Lehrbeauftragte der Universitäten Ruto, Hanil, Se-Jeong und Dai-Jin, Süd-Korea

 

Christiana Noe, Deutschland

Lehrbeauftragte für Instrumentalbegleitung HfM Rostock

 

Petra Eckart, Deutschland

Lehrbeauftragte für Solorepetition HMT Leipzig

 

Hannes Pohlit, Deutschland

Theater Erfurt, freischaffender Dirigent;

künstlerischer Leiter und Dirigent ensemble leipzig 21;
Dozent Hochschule für Musik "Franz Liszt" Weimar

 

Anja Kleinmichel, Deutschland

Lehrbeauftragte für Solorepetition HMT Leipzig;

Dozentin an der Kunst- und Musikschule Clara Schumann Leipzig, Fachrichtungsleiterin Klavier

 

Barabara Butz, Deutschland

Evangelisches Schulzentrum Leipzig

 

Marlene Preubsch, Deutschland

Musikschule Berlin

 

Sabine Harlander, Niederlande

Niederlande

 

Cornelia Rösler, Deutschland

Evangelisches Schulzentrum Leipzig; freichaffende Pianistin

 

Sibylle Höhnk, Deutschland

Lehrbeauftragte für Solorepetition HMT Leipzig;

Dozentin Hochschule für Musik und Theater München

 

An-Na Hwang, Süd-Korea

Lehrbeauftragte Kangnam Universität, Lied- und Chorpianistin, Süd-Korea

 

Markus Zugehör, Deutschland

Lehrbeauftragter für Solorepetition HMT Leipzig und Universität Halle;

Pianist des GewandhausKammerchor Leipzig;

Lehrbeauftragter für Liedrepertoire an der Universität der Künste Berlin;

freischaffender Pianist

 

Sonja Reinsfelder, Deutschland

Lied- und Chorpianistin Karlsruhe  

 

Prof. Hanns-Martin Schreiber

Prof. Hanns-Martin Schreiber

+49 341 4110197

+49 176 23179474

hm.schreiber@hmt-leipzig.de

Vorschau I

Freitag, 24. Mai 2019
Kammermusiksaal

15:00 Uhr


Masterprüfung

Klavierkammermusik Hansol Cho
   Strauss • Oboenkonzert

   Mendelssohn • Cellosonate D
     Fernando Martinez – Oboe

     Nil Kocamangil – Violoncello
 

16:00 Uhr


Masterprüfung

Klavierkammermusik

Elena Postumi
   Debussy • En Blanc et Noir

   Dukas • Villanelle
   Prokofjew • 2. Violinsonate D
   Tommaso Graiff – Klavier

   Lukas Nickel – Horn

   Sigurjon Freyrsson – Violine

Vorschau II

Montag, 27. Mai 2019  19:30 Uhr

HMT Großer Saal

Gala-Konzert

less/weniger

 

Felix Mendelssohn Bartholdy
Cellosonate D-Dur op. 58

   Nil Kocamangil – Violoncello
   Hansol Cho – Klavier

   u.a.

2. Preis im Kammermusikwettbewerbund Publikumspreis für Klavierquintett mit Anil Büyükikiz

2. Preis im Kammermusikwettbewerb
und Publikumspreis

für Klavierquintett mit Anil Büyükikiz

 

Anil Büyükikiz gewann mit seinem Quartett, Hobin Yi und Orkun Pala (Violine), Yuchen Tao (Viola) und Konstanze Pietschmann (Cello)
den 2. Preis.

Das Wettbewerbsprogramm mit dem Schumann‘schen Klavierquintett und dem 1. Satz aus dem Klavierquintett des türkischen Komponisten Ulvi Cemal Erkin wurde von Anil auch moderiert.

Zudem gewann das Klavierquintett den Publikumspreis, der im Preisträgerkonzert nach Auszählung der Stimmen verliehen wurde.

Das Klavierquintett wird im März an dem HARMOS Festival in Porto für die HMT teilnehmen.

Projektarchiv 2018 bis 2005(Auswahl)

Projektarchiv

2018 bis 2005
(Auswahl)

Projekte 2012/13 [153.2KB/pdf]
REGER-FORUM 2012 [775.9KB/pdf]
Projekte 2011/12 [235.0KB/pdf]
Projekte 2010/11 [173.3KB/pdf]
REGER-FORUM 2009 [734.1KB/pdf]
Brahms 2008 I.pdf [340.8KB/pdf]
Brahms 2008 II.pdf [324.8KB/pdf]
Projekte 2005/06 [13.4KB/pdf]