Meisterkurse

VII. Europäische Orgelakademie Leipzig, 28.07.-11.08.2019

Meisterkurse VII. Europäische Orgelakademie Leipzig, 28.07.-11.08.2019Registerknöpfe

So., 28.07.2019, 19:00 Uhr, Dom zu Merseburg

  • Eröffnungskonzert – Michael Schönheit                

 

Phase A: Mo., 29.07. - Mi., 31.07.2019

           

Kurs I: Michael Schönheit (Dom zu Merseburg, Gewandhaus zu Leipzig)

"Die Merseburger Domorgel: Johann Sebastian Bach - Franz Liszt - Julius Reubke"

Repertoire:

Johann Sebastian Bach: aus dem III. Teil der Klavierübung

            Präludium und Fuge Es-Dur

            "Große Choralbearbeitungen" an der großen Ladegastorgel

            "Kleine Choralbearbeitungen" an der kleinen Ladegastorgel

J. S. Bach: Passacaglia c-Moll in der Registrierung von Johann Gottlob Töpfer

Franz Liszt: Präludium und Fuge über B-A-C-H (beide Versionen möglich)

            Fantasie und Fuge über "Ad nos, ad salutarem undam"

            Variationen über "Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen“

Julius Reubke: Sonate c-Moll "Der 94. Psalm"

Mo., 29.07., 16:00-21:00 Uhr, Dom zu Merseburg, Ladegast-Orgel

Di., 30.07., 9:00-10:30 Uhr und 11:30-13:00 Uhr, Dom zu Merseburg

Mi., 31.07., 17:30-21:30 Uhr, Dom zu Merseburg

  • Vortrag: Di., 30.07., 10:30-11:30 Uhr, Rittersaal Merseburg, „Die Geschichte der Erbauung der Merseburger Domorgel durch Friedrich Ladegast, der Orgelkomponist Franz Liszt und die Restaurierung des Instrumentes in den Jahren 2001-2004“

Kurs II: Ben van Oosten (Niederlande/Conservatorium van Rotterdam)

Französische Orgelsymphonik 

HINWEIS: Dieser Kurs ist momentan für aktive Teilnahme ausgebucht. Wir haben die Warteliste eröffnet.

Werke von César Franck, Charles-Marie Widor, Louis Vierne und Marcel Dupré

nach freier Wahl

Mo., 29.07., 9:00-14:00 Uhr, HMT, Großer Saal, Eule-Orgel

Di., 30.07., 14:00-17:00 Uhr, Neue Propsteikirche St. Trinitatis Leipzig, Vleugels-Orgel, Dispostion

Mi., 31.07., 10:00-14:00 Uhr, HMT, Großer Saal, Eule-Orgel

  • Vortrag: Mi., 31.07., 15:00 Uhr, HMT, Großer Saal, “19th Century French Organ Symphonists”
  • Konzert: Di., 30.07., 19:30 Uhr, Nikolaikirche Leipzig
  • Mittagsmusik: Mi., 31.07., 12:00 Uhr, Michaeliskirche Leipzig, Teilnehmer der Orgelakademie
  • Teilnehmerkonzert I: Mi., 31.07., 19:30 Uhr, Neue Propsteikirche St. Trinitatis Leipzig

Phase B: Do., 01.08. - So., 04.08.2019

 

Kurs III: Paul Jacobs (USA, Juilliard School)

„Bach, Reger und Messiaen“

Repertoire: Werke von J. S. Bach, Max Reger und Olivier Messiaen nach freier Wahl

Do., 01.08., 9:00-12:00 Uhr, HMT, Großer Saal, Eule-Orgel

Fr., 02.08., 14:30-18:30 Uhr, HMT, Großer Saal, Eule-Orgel

Sa., 03.08., 9:00-14:00 Uhr, HMT, Großer Saal, Eule-Orgel

  • Konzert: Do., 01.08., 19:30 Uhr, Nikolaikirche Leipzig

Kurs IV: Martin Schmeding (HMT Leipzig)
"Orgel und Pedalflügel: Johann Sebastian Bach und Robert Schumann"
Neben der Collon-Orgel des Kammermusiksaals steht mit einem originalen Pedalflügel von Pleyel von 1846 das ideale Instrument zur Erarbeitung der Werke Robert Schumanns zur Verfügung.

Repertoire: Werke beider Komponisten nach freier Wahl

Do., 01.08., 14:00-18:00 Uhr, Hochschule für Musik und Theater Leipzig (HMT), Kammermusiksaal, Collon-Orgel und Pedalflügel (Pleyel)

Fr., 02.08., 9:00-14:00 Uhr, HMT, Kammermusiksaal, Collon-Orgel und Pedalflügel (Pleyel)

Sa., 03.08., 16:00-19:00 Uhr, HMT, Kammermusiksaal, Collon-Orgel und Pedalflügel (Pleyel)

  • Vortrag: So., 04.08., 13:00 Uhr, HMT, Kammermusiksaal, "Der Pedalflügel - Revolution oder Sackgasse der musikalischen Evolution?"
  • Konzert: Fr., 02.08., 19:30 Uhr, HMT, Kammermusiksaal
  • Teilnehmerkonzert II: So., 04.08., 11:00 Uhr, HMT, Kammermusiksaal und Großer Saal

 

Phase C: Mo., 05.08. - Mi., 07.08.2019

 

Kurs V: Hans Fagius, Schweden

"Johann Sebastian Bach und Felix Mendelssohn Bartholdy“

HINWEIS: Dieser Kurs ist momentan für aktive Teilnahme ausgebucht. Wir haben die Warteliste eröffnet.

Repertoire: J. S. Bach, Orgelbüchlein, Achtzehn Choräle

Felix Mendelssohn Bartholdy, Orgelsonaten

Mo., 05.08., 10:00-14:00 Uhr, Rötha, Silbermann-Orgel, St. Marien https://silbermann.org/orgel/roetha-marienkirche/

Di., 06.08., 15:00-19:00 Uhr, Hochschule für Musik und Theater Leipzig (HMT), Kammermusiksaal, Collon-Orgel

Mi., 07.08., 15:00-19:00 Uhr, Leipzig-Möckern, Auferstehungskirche, Schweinefleisch-Mendelssohn-Orgel

  • Konzert: So., 04.08., 15 Uhr, Rötha, St. Marien und St. Georgen
  • Vortrag: Mo., 05.08., 15:00 Uhr, HMT, Kammermusiksaal, „Felix Mendelssohn as organist and his organ music“

Kurs VI: Thomas Lennartz (HMT Leipzig)

„Ouverture - Intermezzo - Finale: Formen und Spieltechniken für Liturgie und Konzert“

Repertoire: Improvisationen in unterschiedlicher Stilistik und Charakteristik für liturgische und konzertante Situationen (Entrée-Communion-Sortie, Triptyque etc.)

Mo., 05.08., 16:00-19:00 Uhr, HMT, Großer Saal, Eule-Orgel

Di., 06.08., 9:00-14:00 Uhr, Neue Propsteikirche St. Trinitatis Leipzig, Vleugels-Orgel, Disposition

Mi., 07.08., 9:00-13:00 Uhr, HMT, Großer Saal, Eule-Orgel

  • Vortrag: Mo., 05.08., 20:00 Uhr, HMT, Großer Saal, „Improvisation - Kopie oder Neuerfindung?“
  • Konzert: Di., 06.08., 19:30 Uhr, Nikolaikirche Leipzig
  • Mittagsmusik: Mi., 07.08., 12:00 Uhr, Michaeliskirche Leipzig, Teilnehmer der Orgelakademie
  • Teilnehmerkonzert III: Mi., 07.08., 19:30 Uhr, HMT, Kammermusiksaal und Großer Saal

 

Phase D: Do., 08.08. - So., 11.08.2019

Kurs VII: Andrés Cea Galán (Spanien – Sevilla)

“Der europäische Organist, von Antonio de Cabezón bis Johann Sebastian Bach”

Repertoire: Werke von Antonio de Cabezón, Francisco Correa, Pablo Bruna, Juan Cabanilles und J. S. Bach

Do., 08.08., 10:00-14:00 Uhr, St. Petri Freiberg, Silbermann-Orgel

Fr., 09.08., 16:00-19:00 Uhr, HMT, Kammermusiksaal, Collon-Orgel

Sa., 10.08., 9:00-14:00 Uhr, Pomßen, Wehrkirche, Richter-Orgel

  • Konzert: Do., 08.08., 19:30 Uhr, Freiberg, Dom
  • Vortrag: Fr., 09.08., 14:30 Uhr, HMT, Kammermusiksaal, "The European notational territories for keyboard music"

Kurs VIII: Henry Fairs (Großbritannien, Royal Birmingham Conservatoire)

„Johann Sebastian Bach und französische Musik der Moderne“

Repertoire: Werke von J. S. Bach (Leipziger Choräle, Werke nach freier Wahl) und Werke von Alain, Duruflé und Messiaen nach freier Wahl

Do., 08.08., 15:00-19:00 Uhr, Petrikirche Freiberg, Silbermann-Orgel

und/oder Jacobikirche, Silbermann-Orgel (Programm: BACH I - Leipziger Choräle)

Fr., 09.08., 9:00-13:00 Uhr, Michaeliskirche Leipzig, Sauer-Orgel

Programm: BACH II - Leipziger Choräle und freie Werke

Sa., 10.08., 17:00-21:30 Uhr, HMT, Großer Saal, Eule-Orgel

Programm: französische Musik der Moderne

  • Konzert: Fr., 09.08., 19:30 Uhr, Michaeliskirche Leipzig
  • Vortrag: So., 11.08., 12:30 Uhr, HMT, Großer Saal, „Bachs Leipziger Choräle“

Extra-Kurs: Masaaki Suzuki (Japan)

Johann Sebastian Bach

Repertoire: Werke von Johann Sebastian Bach nach freier Wahl

Bitte beachten Sie die speziellen Konditionen!

Eine Bewerbung für aktive Teilnahme ist nur für professionelle Organisten möglich, bitte senden Sie Ihren künstlerischen Lebenslauf an organacademy@hmt-leipzig.de

Es werden fünf aktive Teilnehmer/innen zugelassen.

Kurs: 11.08., 14:00-17:00 und 19:30-21:30 Uhr, Thomaskirche Leipzig, Bach-Orgel

  • Konzert: Sa., 10.08., 15:00 Uhr, Thomaskirche