Home Veranstaltungen
+
ZfGM
+
Musikermedizin
+
Bibliothek & Archiv
+
Presse
+
Freunde & Förderer
+
Downloads
+
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
Donnerstag25März2021

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Abschlusskonzert der Liedklasse

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Alexander Schmalcz
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Alexander Schmalcz

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
Oktober
2019
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
Universität Leipzig; Institut für Musikwissenschaft; Neumarkt 9–19, Aufgang E; Hörsaal
15:00
Der Komponist Reiko Füting
Der Komponist Reiko Füting
HMT
15:00
Masterabschlusskonzert - Etienne Walch – Countertenor  
Masterabschlusskonzert - Etienne Walch – Countertenor  
HMT
16:00
Meisterklassenexamen I - Bénédicte Hilbert – Sopran
Meisterklassenexamen I - Bénédicte Hilbert – Sopran
HMT
17:00
Konkret unkonkret - Von Eisler über Bach zu Kreisler Bachelor-Abschlusskonzert
Konkret unkonkret - Von Eisler über Bach zu Kreisler Bachelor-Abschlusskonzert
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
23
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen !
Klassenabend Violoncello Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen !
24
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
25
FR
HMT
14:00
Öffentliche Disputation
Öffentliche Disputation
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
26
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
27
SO
28
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
29
DI
HMT
15:00
Meisterklassenexamen II - Bénédicte Hilbert – Sopran
Meisterklassenexamen II - Bénédicte Hilbert – Sopran
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
30
MI
31
DO
November
2019
01
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
02
SA
HMT
12:00
„Tag des Liedes“
„Tag des Liedes“
Auferstehungskirche Möckern
17:00
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
03
SO
HMT
11:00
Matineekonzert zum Orgelkurs
Matineekonzert zum Orgelkurs
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
04
MO
Gewandhaus_Grosser_Saal
20:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
05
DI
Universität Leipzig; Institut für Musikwissenschaft; Neumarkt 9–19, Aufgang E; Hörsaal
15:00
Der Komponist und Schlagzeuger Eric Schaefer
Der Komponist und Schlagzeuger Eric Schaefer
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
06
MI
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
07
DO
HMT
19:30
Konzert mit Gesangs- und Dirigierstudierenden
Konzert mit Gesangs- und Dirigierstudierenden
08
FR
Atrium der Grundschule Panitzsch, Sommerfelder Straße 3a
19:00
Herbstkonzert
Herbstkonzert
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
09
SA
HMT
15:00
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Galakonzert
Galakonzert
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
10
SO
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
11
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
12
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
13
MI
HMT
16:00
NETZWERK MUSIKERMEDIZIN LEIPZIG® - „Musik und Bewegung“
NETZWERK MUSIKERMEDIZIN LEIPZIG® - „Musik und Bewegung“
HMT
19:30
Schlagzeugkonzert
Schlagzeugkonzert
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
14
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Konzert „Vergessene Jubiläen 2019“
Konzert „Vergessene Jubiläen 2019“
15
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klavierabend - Gala-Konzert („Best of“)
Klavierabend - Gala-Konzert („Best of“)
16
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
Clara 19  PODIUM im Schumann-Haus
17
SO
HMT
15:00
Vortragsabend Gesang
Vortragsabend Gesang
HMT
19:30
Klavierabend - Hyelee Kang (Meisterklasse)
Klavierabend - Hyelee Kang (Meisterklasse)
HMT
19:30
„Planned Stage“ – Fächerübergreifender Vortragsabend
„Planned Stage“ – Fächerübergreifender Vortragsabend
18
MO
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
19
DI
HMT
18:00
BLACKBOX I
BLACKBOX I
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
20
MI
21
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
22
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT, Grassistr. 8, Großer Saal
19:30
Musik & Gegenwart 88
Musik & Gegenwart 88
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 88 – Antrittskonzert von Prof. Dr. Fabien Lévy
Musik & Gegenwart 88 – Antrittskonzert von Prof. Dr. Fabien Lévy
23
SA
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
09:30
Was ist Musikphilosophie?
Was ist Musikphilosophie?
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
09:30
Musikphilosophisches Symposium
Musikphilosophisches Symposium
HMT
14:00
Musikphilosophisches Symposium - Thema: Was ist Musikphilosophie?
Musikphilosophisches Symposium - Thema: Was ist Musikphilosophie?
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
24
SO
HMT, Grassistr. 8, Probesaal
09:00
Musikphilosophisches Symposium
Musikphilosophisches Symposium
HMT
09:30
Musikphilosophisches Symposium - Thema: Was ist Musikphilosophie?
Musikphilosophisches Symposium - Thema: Was ist Musikphilosophie?
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Orgelkonzert zum Kurs mit Prof. Zsigmond Szathmáry
Orgelkonzert zum Kurs mit Prof. Zsigmond Szathmáry
25
MO
HMT
10:00
Orgelkurs mit Zsigmond Szathmary
Orgelkurs mit Zsigmond Szathmary
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
26
DI
HMT
10:00
Orgelkurs mit Zsigmond Szathmary
Orgelkurs mit Zsigmond Szathmary
HMT
17:00
Vortrag Musikermedizin
Vortrag Musikermedizin
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
27
MI
HMT
00:00
„Liszt-Day“ - Eine Veranstaltung der HMT in Kooperation mit Edition Peters
„Liszt-Day“ - Eine Veranstaltung der HMT in Kooperation mit Edition Peters
HMT
19:30
Klassenabend Gesang Achtung! Geänderter Termin.
Klassenabend Gesang Achtung! Geänderter Termin.
28
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier Achtung! Geänderter Termin.
Klassenabend Klavier Achtung! Geänderter Termin.
29
FR
HMT
14:00
Verleihung der Ehrendoktorwürde an Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Jan Assmann
Verleihung der Ehrendoktorwürde an Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Jan Assmann
HMT
17:00
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie - Thema: „Tschechien“
Konzert der Bläserakademie - Thema: „Tschechien“
30
SA
HMT
15:00
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Dezember
2019
01
SO
HMT
15:00
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
HMT
15:00
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke (1824-1910)
Weihnachtliches Konzert mit Werken von Carl Reinecke (1824-1910)
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
HMT
17:00
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
César Cui (1835-1918): „Der gestiefelte Kater“
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
03
DI
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
19:30
Abschlusskonzert Workshop „Neues Lied“  
Abschlusskonzert Workshop „Neues Lied“  
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
04
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
05
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
06
FR
00:00
"300 Jahre Breitkopf & Härtel" Musikwissenschaftliche Tagung, 6. bis 8. Dezember 2019
"300 Jahre Breitkopf & Härtel" Musikwissenschaftliche Tagung, 6. bis 8. Dezember 2019
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier - Prof. Bernd Goetzke
Meisterkurs Klavier - Prof. Bernd Goetzke
Sächsisches Staatsarchiv – Staatsarchiv Leipzig, Schongauerstr. 1, Raum 103
12:30
"300 Jahre Breitkopf & Härtel" Musikwissenschaftliche Tagung, 6. bis 8. Dezember 2019
"300 Jahre Breitkopf & Härtel" Musikwissenschaftliche Tagung, 6. bis 8. Dezember 2019
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
07
SA
Bach-Archiv Leipzig, Thomaskirchhof 15/16, Sommersaal
09:00
"300 Jahre Breitkopf & Härtel" Musikwissenschaftliche Tagung, 6. bis 8. Dezember 2019
"300 Jahre Breitkopf & Härtel" Musikwissenschaftliche Tagung, 6. bis 8. Dezember 2019
HMT
19:30
Improvisationskonzert - „Ich hab die Nacht geträumet“
Improvisationskonzert - „Ich hab die Nacht geträumet“
08
SO
Hochschule für Musik und Theater Leipzig, Dittrichring 21, Raum D 021
09:00
"300 Jahre Breitkopf & Härtel" Musikwissenschaftliche Tagung, 6. bis 8. Dezember 2019
"300 Jahre Breitkopf & Härtel" Musikwissenschaftliche Tagung, 6. bis 8. Dezember 2019
Heidehotel Lubast
15:30
Weihnachtskonzert
Weihnachtskonzert
HMT
19:30
Klavierabend - Beflügelt - Internationale junge Meisterpianisten
Klavierabend - Beflügelt - Internationale junge Meisterpianisten
09
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
10
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
11
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Konzert des „Kammerchores Felix Mendelssohn Bartholdy der HMT Leipzig“
Konzert des „Kammerchores Felix Mendelssohn Bartholdy der HMT Leipzig“
13
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
14
SA
HMT
11:00
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
HMT
15:00
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
Nikolaikirche_Leipzig
17:00
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Fachrichtungskonzert Klavier
Fachrichtungskonzert Klavier
15
SO
HMT
11:00
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
16
MO
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bläserkammermusik
17
DI
HMT, Grassistr. 8, R 302
16:00
Kompositionsseminar
Kompositionsseminar
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
18
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
DO
20
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
Januar
2020
01
MI
02
DO
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
04
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
05
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
06
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
07
DI
HMT
18:00
Konzert - Interaktives Erlebniskonzert „Weltall“ für Kinder und mit Kindern
Konzert - Interaktives Erlebniskonzert „Weltall“ für Kinder und mit Kindern
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
08
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
09
DO
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2020
Tag der offenen Tür 2020
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
10
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
11
SA
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
12
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
16:00
Orgelkonzert - Prof. Thierry Mechler (Köln)
Orgelkonzert - Prof. Thierry Mechler (Köln)
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
13
MO
HMT
19:30
Das Lied im 20. und 21. Jahrhundert: Ein Gesprächskonzert
Das Lied im 20. und 21. Jahrhundert: Ein Gesprächskonzert
14
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
15
MI
16
DO
17
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
18
SA
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
19
SO
20
MO
21
DI
HMT, Grassistr. 8, R 302
16:00
Kompositionsseminar
Kompositionsseminar
HMT
18:00
BLACKBOX II
BLACKBOX II
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
22
MI
HMT
19:00
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
HMT
19:30
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
23
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 9
STAMM(V)LOKAL  Nr. 9
HMT
19:30
19. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger (Finalrunde)
19. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger (Finalrunde)
24
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
25
SA
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
26
SO
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
HMT
11:00
Kammerkonzert Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
Kammerkonzert Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
27
MO
28
DI
HMT
19:30
Galakonzert - Preisträger stellen sich vor
Galakonzert - Preisträger stellen sich vor
Telegraf
20:30
Stage Night - Prof-Konzert
Stage Night - Prof-Konzert
29
MI
30
DO
31
FR
HMT
19:30
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
Februar
2020
01
SA
HMT
15:00
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
02
SO
HMT
11:00
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
HMT
16:00
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
03
MO
HMT
19:30
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
04
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
05
MI
06
DO
07
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
12
MI
13
DO
HMT
19:30
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
HMT
19:30
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
18
DI
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
19
MI
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
20
DO
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
HMT
20:00
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
22
SA
23
SO
24
MO
HMT
19:30
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
HMT
00:00
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
29
SA
März
2020
01
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios
Gastspiel der Schauspielstudios
14
SA
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios
Gastspiel der Schauspielstudios
15
SO
16
MO
17
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
MI
HMT
19:30
Eröffnungskonzert zum 25. LeipJAZZig-Festival 2020
Eröffnungskonzert zum 25. LeipJAZZig-Festival 2020
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
20
FR
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
21
SA
22
SO
HMT
15:00
Gedenkkonzert zur Erinnerung an Prof. Horst Böhm
Gedenkkonzert zur Erinnerung an Prof. Horst Böhm
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
28
SA
HMT
15:00
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
29
SO
30
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
31
DI
HMT
19:30
Konzert Viola plus - Thema: Kammermusik des 19. Jahrhunderts
Konzert Viola plus - Thema: Kammermusik des 19. Jahrhunderts
April
2020
01
MI
HMT
19:30
Klavierabend - Gala-Konzert („Best of“)
Klavierabend - Gala-Konzert („Best of“)
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
02
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
03
FR
HMT
19:30
Konzert - Vergabe des 1. Mitteldeutschen Jazzpreises der HMT Leipzig
Konzert - Vergabe des 1. Mitteldeutschen Jazzpreises der HMT Leipzig
HMT
19:30
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
04
SA
HMT
15:00
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
7. HMT-Jazzfest
7. HMT-Jazzfest
05
SO
HMT
15:00
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
7. HMT-Jazzfest
7. HMT-Jazzfest
06
MO
HMT
19:30
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
07
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
20:00
Konzert „Hörprobe – ein Podium für Studierende“ mit Deutschlandfunk Kultur
Konzert „Hörprobe – ein Podium für Studierende“ mit Deutschlandfunk Kultur
08
MI
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie - Thema: „Italia“
Konzert der Bläserakademie - Thema: „Italia“
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
09
DO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
17
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
18
SA
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Fachrichtungskonzert Klavier
Fachrichtungskonzert Klavier
19
SO
HMT
15:00
Lied-Gut zu Gast in Leipzig
Lied-Gut zu Gast in Leipzig
20
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
21
DI
HMT
19:30
Trio und mehr …

Trio und mehr &hellip;<br /><br />
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
22
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
"Trio und mehr..." Ensembleabend
"Trio und mehr..." Ensembleabend
23
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
24
FR
25
SA
26
SO
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
27
MO
28
DI
HMT
18:00
BLACKBOX III
BLACKBOX III
29
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
30
DO
HMT
19:00
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
Kunstkraftwerk Leipzig, Saalfelderstr. 8, Kesselhaus
19:30
Musiktheater-Produktion der Fachrichtung Alte Musik
Musiktheater-Produktion der Fachrichtung Alte Musik
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
Mai
2020
01
FR
02
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
09
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
10
SO
11
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
12
DI
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
13
MI
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
14
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
15
FR
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
16
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
17
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
HMT
18:00
BLACKBOX V
BLACKBOX V
23
SA
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
24
SO
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
25
MO
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
26
DI
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
27
MI
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
28
DO
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
29
FR
30
SA
31
SO
Juni
2020
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
HMT
19:30
Galakonzert
Galakonzert
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
12
FR
HMT
20:00
Hochschulball 2020
Hochschulball 2020
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
19:30
Konzert im Rahmen des Festivals des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Konzert im Rahmen des Festivals des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
19
FR
Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig, Johannisplatz 5-11
00:00
Alte Musik Fest „Bach - We are family“  Kooperation mit dem Bachfest Leipzig
Alte Musik Fest&nbsp;&bdquo;Bach - We are family&ldquo; &nbsp;Kooperation mit dem Bachfest Leipzig
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
HMT
19:30
Konzert: „Liebe, Lust und Lindenbaum“
Konzert: &bdquo;Liebe, Lust und Lindenbaum&ldquo;
24
MI
25
DO
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
26
FR
27
SA
HMT
19:30
Chorkonzert
Chorkonzert
28
SO
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
29
MO
30
DI
Juli
2020
01
MI
02
DO
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater der Studierenden des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut „Hans Otto“
Traditionelles Sommertheater&nbsp;der Studierenden des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut &bdquo;Hans Otto&ldquo;
03
FR
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
04
SA
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
05
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
06
MO
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
07
DI
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
August
2020
01
SA
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
September
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
Oktober
2020
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
18
SO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
19
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
20
DI
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
21
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
22
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
November
2020
01
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
18
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
20
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
21
SA
22
SO
23
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
24
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
25
MI
26
DO
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
27
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
28
SA
29
SO
30
MO
Dezember
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
07
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
08
DI
09
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
10
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
16
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
17
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
18
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
19
SA
20
SO
21
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Januar
2021
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
10
SO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Februar
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
März
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
HMT
19:30
Abschlusskonzert der Liedklasse
Abschlusskonzert der Liedklasse
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
April
2021
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
Mai
2021
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Juni
2021
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
Juli
2021
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
August
2021
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
September
2021
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Oktober
2021
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
November
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
Dezember
2021
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Januar
2022
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Februar
2022
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
März
2022
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
April
2022
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
Mai
2022
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
Juni
2022
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Der Dezember Flyer 

erscheint Mitte November. 

 

Alle Veranstaltung unserer

Hochschule werden mitfinanziert

durch Steuermittel auf der

Grundlage des vom Sächsischen 

Landtag beschlossenen Haushaltes.

 

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.
(Es ist keine
Kartenzahlung möglich.) 


Mo - Fr von 13-15 Uhr 
(außer an Feiertagen) 

in der Grassistr. 8, Foyer

oder telefonisch unter

0341-2144 615

 

Nicht abgeholte Karten
gehen 15 Minuten vor
Veranstaltungsbeginn
in den Freiverkauf. 

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.