Home Veranstaltungen
+
ZfGM
+
Musikermedizin
+
Bibliothek & Archiv
+
Presse
+
Freunde & Förderer
+
Downloads
+
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Montag30November2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Klavier

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Christian A. Pohl
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Christian A. Pohl

Sonntag06Dezember2020

15:00 Uhr, Gohliser Schlösschen, Menckestraße 23

MUSICA STUDIORUM

more/mehr Studierende der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ stellen sich [...]
less/weniger

Studierende der Hochschule für Musik und Theater 
„Felix Mendelssohn Bartholdy“ stellen sich vor 

 

Gemeinschaftsveranstaltung mit dem Freundeskreis

„Gohliser Schlösschen“ e.V. 

 

Karten zu 10,50 EUR/erm. 8 EUR zzgl. VVK-Gebühr: 

im Webshop auf www.gohliser-schloss.de, bei CULTON (Petersteinweg 7),

LEIPZIGARTIG - Mein Ticketshop (Nikolaistr. 11),

Musikalienhandlung M. Oelsner (Schillerstr. 5) 

und an der Konzertkasse. Ticket-Hotline: 0341/33736636

Montag07Dezember2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Klarinette

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Johannes Gmeinder 
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Johannes Gmeinder 

Mittwoch09Dezember2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenkonzert Vokale Korrepetition

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Hartmut Hudezeck
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Hartmut Hudezeck

Donnerstag10Dezember2020

17:00 Uhr, Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13

Musikalische Soiree

more/mehr der Hochschule für Musik und Theater Leipzig  Eine Veranstaltung der Stadt Markkleeberg, gefördert durch den [...]
less/weniger

der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 


Eine Veranstaltung der Stadt Markkleeberg,

gefördert durch den Kulturraum Leipziger Raum.

 

Karten zu 6 EUR ermäßigt 4 EUR an der Konzertkasse

Donnerstag10Dezember2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenkonzert Klavier

more/mehr Studierende der Klavierklasse Prof. Markus Tomas
less/weniger

Studierende der Klavierklasse Prof. Markus Tomas

Freitag11Dezember2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenkonzert mit Streicherkammermusik

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Frank Reinecke und Florian Schötz  
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Frank Reinecke und Florian Schötz

 
Montag14Dezember2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenkonzert Bläserkammermusik

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Anna Garzuly-Wahlgren
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Anna Garzuly-Wahlgren

Dienstag15Dezember2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Violoncello

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Peter Bruns
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Peter Bruns

Mittwoch16Dezember2020

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Violoncello

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Peter Hörr
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Peter Hörr

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Dezember
2019
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
HMT
10:00
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
HMT
11:00
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
11:45
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
14:00
Weihnachtliches Konzert mit Musik und Bräuchen aus dem Norden Europas
Weihnachtliches Konzert mit Musik und Bräuchen aus dem Norden Europas
HMT
17:00
Konzert - Konsonante Hornklänge von Klassik bis Jazz
Konzert - Konsonante Hornklänge von Klassik bis Jazz
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
19:30
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 2019
16
MO
HMT
00:00
Meisterklasse Viola
Meisterklasse Viola
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenmatinee Bläserkammermusik
Klassenmatinee Bläserkammermusik
17
DI
Universität Leipzig, Institut für Musikwissenschaft, Neumarkt 9-19, Aufgang E, 3. Stock
16:00
Kompositionsseminar
Kompositionsseminar
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Weihnachtskonzert der Fachrichtung Alte Musik
Weihnachtskonzert der Fachrichtung Alte Musik
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
18
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenvorspiel Jazzgitarre
Klassenvorspiel Jazzgitarre
19
DO
Bosehaus
15:00
Konzert im Sommersaal
Konzert im Sommersaal
Café & Bistro „Am Sonnenpark“, Mattheuerbogen 6
15:00
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
HMT
19:30
Klassenabend Opernensembles
Klassenabend Opernensembles
20
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
21
SA
HMT
00:00
Wir wünschen all unseren Gästen                        
eine schöne Weihnachtszeit!
Wir w&uuml;nschen all unseren G&auml;sten &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;<br />eine sch&ouml;ne Weihnachtszeit!
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
Januar
2020
01
MI
02
DO
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
04
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
05
SO
HMT
15:00
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
06
MO
HMT, Grassistr. 8, R 302
16:00
Kompositionsseminar Claus-Steffen Mahnkopf (Potsdam)
Kompositionsseminar Claus-Steffen Mahnkopf (Potsdam)
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
07
DI
HMT
11:00
Konzert - Interaktives Erlebniskonzert „Weltall“ für Kinder und mit Kindern Achtung! Beginn 11 Uhr.
Konzert -&nbsp;Interaktives Erlebniskonzert &bdquo;Weltall&ldquo; f&uuml;r Kinder und mit Kindern Achtung! Beginn 11 Uhr.
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
08
MI
09
DO
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2020
Tag der offenen T&uuml;r 2020
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 89 - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart 89 -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
HMT, Grassistraße 8, Probesaal/Kammermusiksaal
19:30
Musik und Gegenwart 89
Musik und Gegenwart 89
Bethanienkirche
20:30
Philipp Rumsch – Jazzklavier Abschlusskonzert
Philipp Rumsch &ndash; Jazzklavier Abschlusskonzert
10
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
11
SA
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenabend Schlagzeug
Klassenabend Schlagzeug
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
12
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
16:00
Orgelkonzert - Prof. Thierry Mechler (Köln)
Orgelkonzert -&nbsp;Prof. Thierry Mechler (K&ouml;ln)
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
13
MO
HMT
19:30
Das Lied im 20. und 21. Jahrhundert: Ein Gesprächskonzert
Das&nbsp;Lied im 20. und 21. Jahrhundert: Ein Gespr&auml;chskonzert
14
DI
HMT
19:30
Soirée
Soir&eacute;e
HMT
19:30
Stummfilmimprovisation - Die Bergkatze (D 1921)
Stummfilmimprovisation -&nbsp;Die Bergkatze (D 1921)
Horns_Erben
20:00
Songwerkstatt 10 (1)
Songwerkstatt 10 (1)
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
15
MI
Horns_Erben
20:00
Songwerkstatt 10 (2)
Songwerkstatt 10 (2)
16
DO
17
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
18
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Violoncello
Klassenkonzert Violoncello
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
19
SO
20
MO
21
DI
HMT, Grassistr. 8, R 302
16:00
Kompositionsseminar
Kompositionsseminar
HMT
18:00
BLACKBOX II
BLACKBOX II
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
22
MI
HMT
17:00
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
Workshop-Konzert der Fachrichtung Komposition/Tonsatz
HMT
19:00
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
23
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 9
STAMM(V)LOKAL &nbsp;Nr. 9
HMT
19:30
19. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger (Finalrunde)
19. Albert-Lortzing-F&ouml;rderpreis f&uuml;r junge S&auml;ngerinnen und S&auml;nger&nbsp;(Finalrunde)
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
24
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
25
SA
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
&bdquo;Jugend musiziert&ldquo; Regionalwettbewerb 2020
26
SO
HMT
00:00
„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb 2020
&bdquo;Jugend musiziert&ldquo; Regionalwettbewerb 2020
HMT
11:00
Kammerkonzert Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
Kammerkonzert Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
27
MO
28
DI
HMT
19:30
Galakonzert - Preisträger stellen sich vor
Galakonzert - Preistr&auml;ger stellen sich vor
Telegraf
20:30
Stage Night - Prof-Konzert
Stage Night -&nbsp;Prof-Konzert
29
MI
30
DO
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
31
FR
HMT
19:30
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
Februar
2020
01
SA
HMT
00:00
Kurs „Nichtklassischer Gesang - Jazz für Einsteiger" 01.-02.02.2020
Kurs &bdquo;Nichtklassischer Gesang - Jazz f&uuml;r Einsteiger" 01.-02.02.2020
HMT
15:00
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
02
SO
HMT
11:00
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
Operettenkonzert -&nbsp;Motto: &bdquo;Drau&szlig;en im Sievering bl&uuml;ht schon der Flieder&ldquo;
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
HMT
16:00
Operettenkonzert - Motto: „Draußen im Sievering blüht schon der Flieder“
Operettenkonzert -&nbsp;Motto: &bdquo;Drau&szlig;en im Sievering bl&uuml;ht schon der Flieder&ldquo;
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
03
MO
HMT
19:30
Kurzopern der Klassischen Moderne
Kurzopern der Klassischen Moderne
04
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
05
MI
HMT
13:00
Repertoireprüfung - Farbe und Struktur
Repertoirepr&uuml;fung - Farbe und Struktur
06
DO
07
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
12
MI
13
DO
HMT
19:30
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2019
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
HMT
19:30
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
Konzert&nbsp;BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
18
DI
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
19
MI
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
20
DO
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
HMT
10:00
Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
HMT
20:00
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
Abschlussveranstaltung zuzm Meisterkurs f&uuml;r S&auml;nger&nbsp;in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020
22
SA
23
SO
24
MO
HMT
19:30
Konzert BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
Konzert&nbsp;BEETHOVEN cello and piano MOST COMPLETE
25
DI
26
MI
HMT
00:00
12. Internationaler Meisterkurs von Tatjana Masurenko
12. Internationaler Meisterkurs von Tatjana Masurenko
27
DO
28
FR
HMT
00:00
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
18. Leipziger Symposium zur Kinder- und Jugendstimme
29
SA
März
2020
01
SO
HMT
11:00
VIVA VIOLA! Abschlusskonzert 
VIVA VIOLA! Abschlusskonzert&nbsp;
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios
Gastspiel der Schauspielstudios
14
SA
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios
Gastspiel der Schauspielstudios
15
SO
16
MO
17
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
MI
HMT
19:30
Eröffnungs-Konzert 25. Festival LeipJAZZig
Er&ouml;ffnungs-Konzert 25. Festival LeipJAZZig
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
20
FR
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
21
SA
22
SO
HMT
15:00
Gedenkkonzert zur Erinnerung an Prof. Horst Böhm
Gedenkkonzert&nbsp;zur Erinnerung an Prof. Horst B&ouml;hm
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
24
DI
HMT
19:30
Klavierabend - Fugenpassion - Violetta Khachikyan – Klavier
Klavierabend - Fugenpassion -&nbsp;Violetta Khachikyan &ndash; Klavier
25
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
26
DO
27
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
28
SA
HMT
15:00
BOXENSTOPP - Die Schauspielstudios präsentieren sich
BOXENSTOPP -&nbsp;Die Schauspielstudios pr&auml;sentieren sich
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
29
SO
30
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
31
DI
HMT
19:30
Konzert Viola plus - Thema: Kammermusik des 19. Jahrhunderts
Konzert Viola plus -&nbsp;Thema: Kammermusik des 19. Jahrhunderts
April
2020
01
MI
HMT
19:30
Klavierabend - Gala-Konzert („Best of“)
Klavierabend -&nbsp;Gala-Konzert (&bdquo;Best of&ldquo;)
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
02
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
03
FR
HMT
19:30
Konzert - Vergabe des 1. Mitteldeutschen Jazzpreises der HMT Leipzig
Konzert -&nbsp;Vergabe des 1. Mitteldeutschen Jazzpreises der HMT Leipzig
HMT
19:30
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper &bdquo;The Lighthouse&ldquo; (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
04
SA
HMT
15:00
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper &bdquo;The Lighthouse&ldquo; (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
7. HMT-Jazzfest
7. HMT-Jazzfest
05
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper &bdquo;The Lighthouse&ldquo; (Der Leuchtturm)
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
7. HMT-Jazzfest
7. HMT-Jazzfest
06
MO
HMT
19:30
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper „The Lighthouse“ (Der Leuchtturm)
Peter Maxwell Davies (1934-2016): Kammeroper &bdquo;The Lighthouse&ldquo; (Der Leuchtturm)
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
07
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
20:00
Konzert „Hörprobe – ein Podium für Studierende“ mit Deutschlandfunk Kultur
Konzert &bdquo;H&ouml;rprobe &ndash; ein Podium f&uuml;r Studierende&ldquo; mit Deutschlandfunk Kultur
08
MI
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie - Thema: „Italia“
Konzert der Bl&auml;serakademie -&nbsp;Thema: &bdquo;Italia&ldquo;
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
09
DO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
15
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
"Die fröhliche Apfeplantage"
"Die fr&ouml;hliche Apfeplantage"
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
17
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
18
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Fachrichtungskonzert Klavier
Fachrichtungskonzert Klavier
19
SO
HMT
15:00
Lied-Gut zu Gast in Leipzig
Lied-Gut zu Gast in Leipzig
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
20
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
21
DI
HMT
19:30
Trio und mehr …

Trio und mehr &hellip;<br /><br />
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
22
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
"Trio und mehr..." Ensembleabend
"Trio und mehr..." Ensembleabend
23
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
24
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
25
SA
HMT
15:00
Vortragsabend Gesang
Vortragsabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
26
SO
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
27
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
28
DI
HMT
18:00
BLACKBOX III
BLACKBOX III
29
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
30
DO
HMT
19:00
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
Abschlussvorspiel des Grundlagenseminars
Kunstkraftwerk Leipzig, Saalfelderstr. 8, Kesselhaus
19:30
Musiktheater-Produktion der Fachrichtung Alte Musik
Musiktheater-Produktion der Fachrichtung Alte Musik
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
Mai
2020
01
FR
02
SA
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
04
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
06
MI
07
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
09
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
19:30
Klassenabend Trompete
Klassenabend Trompete
10
SO
11
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert&nbsp;Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
12
DI
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
13
MI
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
14
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Neue Kompositionen Studierender
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Neue Kompositionen Studierender
15
FR
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend mit Streicherkammermusik
Vortragsabend&nbsp;mit Streicherkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
16
SA
HMT
11:00
Matinee Konzert Korrepetition
Matinee Konzert Korrepetition
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
17
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
HMT
18:00
BLACKBOX V
BLACKBOX V
23
SA
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
24
SO
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
25
MO
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
26
DI
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
27
MI
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
28
DO
HMT
19:00
Oper - Giacomo Puccini (1858-1924): „La Bohème“
Oper -&nbsp;Giacomo Puccini (1858-1924): &bdquo;La Boh&egrave;me&ldquo;
29
FR
30
SA
31
SO
Juni
2020
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
HMT
19:30
Galakonzert
Galakonzert
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
12
FR
HMT
20:00
Hochschulball 2020
Hochschulball 2020
13
SA
14
SO
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
19:30
Konzert im Rahmen des Festivals des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Konzert im Rahmen des Festivals des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
19
FR
Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig, Johannisplatz 5-11
00:00
Alte Musik Fest „Bach - We are family“  Kooperation mit dem Bachfest Leipzig
Alte Musik Fest&nbsp;&bdquo;Bach - We are family&ldquo; &nbsp;Kooperation mit dem Bachfest Leipzig
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
HMT
19:30
Konzert: „Liebe, Lust und Lindenbaum“
Konzert: &bdquo;Liebe, Lust und Lindenbaum&ldquo;
24
MI
25
DO
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
26
FR
27
SA
HMT
19:30
Chorkonzert
Chorkonzert
28
SO
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
29
MO
30
DI
Juli
2020
01
MI
02
DO
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater der Studierenden des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut „Hans Otto“
Traditionelles Sommertheater&nbsp;der Studierenden des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut &bdquo;Hans Otto&ldquo;
03
FR
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
04
SA
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
05
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
06
MO
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
07
DI
HMT
20:00
Eduard Künneke (1885-1953): „Der Vetter aus Dingsda“
Eduard K&uuml;nneke (1885-1953): &bdquo;Der Vetter aus Dingsda&ldquo;
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
August
2020
01
SA
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
September
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
Oktober
2020
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
18
SO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
19
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
20
DI
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
21
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
22
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
23
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
24
SA
25
SO
26
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
27
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
November
2020
01
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
11
MI
12
DO
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
18
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
20
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
21
SA
22
SO
23
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
24
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
25
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
26
DO
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
27
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
28
SA
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
29
SO
30
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Dezember
2020
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
07
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
08
DI
09
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
10
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
11
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
12
SA
13
SO
14
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
15
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
16
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
17
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
18
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
19
SA
20
SO
21
MO
HMT
19:30
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
Vortragsabend der Fachrichtung Streicher
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Januar
2021
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
09
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
10
SO
HMT
15:00
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
11
MO
12
DI
13
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
18
MO
19
DI
20
MI
HMT
15:00
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Februar
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
März
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
HMT
19:30
Abschlusskonzert der Liedklasse
Abschlusskonzert der Liedklasse
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
April
2021
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
Mai
2021
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
06
DO
07
FR
08
SA
HMT
19:30
Klassenkonzert Bläserkammermusik
Klassenkonzert Bl&auml;serkammermusik
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Juni
2021
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
Juli
2021
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
August
2021
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
September
2021
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Oktober
2021
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
November
2021
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
Dezember
2021
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Januar
2022
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Februar
2022
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
März
2022
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
April
2022
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
Mai
2022
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
Juni
2022
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Juli
2022
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
August
2022
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Der Februar /März Flyer 

erscheint Mitte Januar. 

 

Alle Veranstaltung unserer

Hochschule werden mitfinanziert

durch Steuermittel auf der

Grundlage des vom Sächsischen 

Landtag beschlossenen Haushaltes.

 

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.
(Es ist keine
Kartenzahlung möglich.) 


Mo - Fr von 13-15 Uhr 
(außer an Feiertagen) 

in der Grassistr. 8, Foyer

oder telefonisch unter

0341-2144 615

 

Nicht abgeholte Karten
gehen 15 Minuten vor
Veranstaltungsbeginn
in den Freiverkauf. 

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.