1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Donnerstag17November2016

17:00 Uhr, Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13

Musikalische Soiree

more/mehr der Hochschule für Musik und Theater Leipzig    Klassenkonzert KlavierStudierende der Klasse Prof. Dietmar [...]
less/weniger

der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 

 

Klassenkonzert Klavier
Studierende der Klasse Prof. Dietmar Nawroth


Eine Veranstaltung der Stadt Markkleeberg,

gefördert durch den Kulturraum Leipziger Raum.

 

Karten zu 6 EUR ermäßigt 4 EUR an der Konzertkasse

Donnerstag17November2016

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Violoncello

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Peter Bruns 
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Peter Bruns
 

Freitag18November2016

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Konzert der Bläserakademie

more/mehr Ensembles mit Studierenden und Lehrenden der Bläserklassen spielen französische Bläsermusik des 20. [...]
less/weniger

Ensembles mit Studierenden und Lehrenden der Bläserklassen 
spielen französische Bläsermusik des 20. Jahrhunderts 
 
Projekt der Fachrichtung Blasinstrumente/Schlagzeug 

 

Karten zu 7,50 EUR, ermäßigt 5,50 EUR, HMT-Studierende 2,50 EUR

Freitag18November2016

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Klavierkammermusik

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Hanns-Martin Schreiber 
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Hanns-Martin Schreiber 

Samstag19November2016

15:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenkonzert Trompete

more/mehr Studierende der Klassen Prof. Guido Segers und Lukas Beno 
less/weniger

Studierende der Klassen Prof. Guido Segers und Lukas Beno 

Samstag19November2016

18:00 Uhr, Schumann-Haus, Inselstr. 18

PODIUM im Schumann-Haus

more/mehr Konzertreihe der Hochschule für Musik und Theater Leipzig Studierende der Klasse Prof. Gudrun Franke stellen sich [...]
less/weniger Konzertreihe der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 
Studierende der Klasse Prof. Gudrun Franke stellen sich vor.
 
Veranstalter: Schumann-Verein Leipzig e.V. 
Karten zu 10 EUR, ermäßigt 5 EUR
Samstag19November2016

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Orgelvortragsabend

more/mehr Studierende des Kirchenmusikalischen Instituts
less/weniger

Studierende des Kirchenmusikalischen Instituts

Sonntag20November2016

11:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Klavier

more/mehr Studierende der Klavierklasse Prof. Markus Tomas
less/weniger

Studierende der Klavierklasse Prof. Markus Tomas

Sonntag20November2016

15:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Vortragsabend Oboe

more/mehr Studierende der Klasse Prof. David Walter (Gast CNSM Paris)
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. David Walter (Gast CNSM Paris)

Sonntag20November2016

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Konzert „Vergessene Jubiläen ’16“

more/mehr Projekt der Fachrichtung Dirigieren/Korrepetition Ausführende: Studierende der HMT Leitung und Conférence: Prof. [...]
less/weniger Projekt der Fachrichtung Dirigieren/Korrepetition 
Ausführende: Studierende der HMT 
Leitung und Conférence: Prof. Hartmut Hudezeck 

Entdecken Sie vergessene Meisterwerke wieder! Seit 2012 veranstaltet die Fachrichtung Dirigieren/Korrepetition diese Konzertreihe im Großen Saal, in der Lieder und Kammermusikwerke zu Unrecht vergessener beziehungsweise verfemter Komponisten zu Gehör kommen. 
Das diesjährige Konzert „Vergessene Jubiläen ’16“ ist das Fünfte – also selbst ein kleines Jubiläum. Programmgestaltung, Organisation und Leitung hat wieder Prof. Hartmut Hudezeck inne. Im Programm werden diesmal gewürdigt: Der Ungar László Weiner (1916-1944), Schüler von Zoltán Kodály – sein Leben endete allzu früh in einem ungarischen Arbeitslager –, der aus Prag stammende Jaromir Weinberger (1896-1967), Schöpfer des Opern-Welterfolges „Schwanda, der Dudelsackpfeifer“ sowie Berthold Goldschmidt (1903-1996), gebürtig in Hamburg. Bei diesem Konzert werden erstmals auch Opernszenen konzertant mit Klavier aufgeführt.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
September
2016
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
Café & Bistro „Am Sonnenpark“, Mattheuerbogen 6
16:30
Junge Talente
Go
30
FR
Oktober
2016
01
SA
Insel Rügen, Gut Lebbin
19:00
Konzert im Gut Lebbin
Go
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
Insel Rügen, Gutshaus Krimvitz
15:00
Konzert im Gutshaus Krimvitz
Go
03
MO
Insel Rügen, Kirche Bergen
18:00
Geistliches Konzert
Go
04
DI
05
MI
06
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
07
FR
HMT
10:00
Bachelor-Vortrag
Go
08
SA
09
SO
10
MO
17:00
Feierliche Immatrikulation
Go
11
DI
14:00
Die Neuen sind da!
Go
12
MI
13
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Go
HMT
19:30
Jubiläumskonzert
Go
14
FR
15
SA
Gärtnerei Felgenträger, Teslastraße 10
14:00
Herbstkonzert
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Go
16
SO
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier- und Klavierkammermusik
Go
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
Go
17
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Go
18
DI
19
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Go
20
DO
HMT
19:30
Vortragsabend
Go
19:30
„Kennen Sie Reger?"
Go
21
FR
HMT
19:30
Klavierabend im Rahmen der XXVI. Leipziger Chopin-Tage
Go
22
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Gesang
Go
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete Achtung! Dieses Konzert ist auf den 24.10. verlegt.
Go
HMT
19:30
Werkstatt im Rahmen der XXVI. Leipziger Chopin-Tage
Go
23
SO
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Go
24
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Go
25
DI
26
MI
HMT
19:30
Orgelvortagsabend
Go
Verwaltungsgericht_Leipzig
19:30
32. Konzert - Musik im Verwaltungsgericht Leipzig
Go
27
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
28
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
29
SA
HMT
15:00
Klassenabend Violine
Go
30
SO
HMT
19:00
Orgelkonzert
Go
HMT
19:30
Vortragsabend Oboe
Go
31
MO
November
2016
01
DI
02
MI
HMT
19:30
Vortragsabend
Go
03
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
04
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
05
SA
HMT
15:00
Klassenabend Violine
Go
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier- und Klavierkammermusik
Go
06
SO
HMT
15:00
Klassenabend Gesang
Go
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
Bosehaus
15:00
Collegium studiorum:
Go
Pomßen, Wehrkirche
17:00
Orgelkonzert
Go
07
MO
Gewandhaus_Grosser_Saal
20:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Go
08
DI
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Go
09
MI
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 2
Go
HMT
19:30
„Kennen Sie Reger?"
Go
10
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
11
FR
HMT
19:30
Gala-Konzert („Best of“)
Go
12
SA
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Go
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Go
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
Go
13
SO
HMT
15:00
Klassenkonzert Gesang
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
14
MO
15
DI
HMT
18:00
BLACKBOX I
Go
HMT
19:30
Gala-Konzert
Go
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
16
MI
17
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Go
18
FR
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
19
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Trompete
Go
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
Go
HMT
19:30
Orgelvortragsabend
Go
20
SO
HMT
11:00
Klassenabend Klavier
Go
HMT
15:00
Vortragsabend Oboe
Go
HMT
19:30
Konzert „Vergessene Jubiläen ’16“
Go
HMT
19:30
Klassenabend mit Streicherkammermusik
Go
21
MO
HMT
19:30
„Kennen Sie Reger?"
Go
22
DI
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Go
23
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Go
24
DO
Stapper - Rechtsanwälte, Leipzig, Karl Heine Str. 16
19:00
Kanzleikonzert
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
25
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Go
HMT
19:30
Klassenabend Fachrichtung Alte Musik
Go
HMT
19:30
Klavierabend Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen und wird zu einem späteren Zeitpunkt nachgeholt.
Go
Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2, Leipzig
19:30
Orgelvortragsabend
Go
26
SA
27
SO
HMT
15:00
Weihnachtliches Konzert
Go
28
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Go
29
DI
30
MI
Dezember
2016
01
DO
HMT
19:30
Klavierabend
Go
02
FR
HMT
00:00
Symposion an der HMT Leipzig
Go
HMT
00:00
Symposium „Musikalischer Kultursalon“
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
19:30
1. Studioproduktion (Premiere)
Go
HMT
19:30
Musik & Gegenwart
Go
03
SA
HMT
00:00
Symposium „Musikalischer Kultursalon“
Go
HMT
19:30
Konzert zum 100. Todestags von George Butterworth
Go
HMT
19:30
1. Studioproduktion
Go
04
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
15:00
1. Studioproduktion
Go
05
MO
HMT
19:30
1. Studioproduktion
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Go
06
DI
07
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Go
08
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
HMT
19:30
Orgelabend zum Ausklang des Reger-Jahres
Go
09
FR
HMT
19:30
„Kennen Sie Reger?"
Go
10
SA
HMT
15:00
Klassenabend Violine
Go
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier- und Klavierkammermusik
Go
11
SO
Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
14:00
Weihnachtskonzert
Go
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Viola
Go
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
Go
12
MO
HMT
19:30
Vortragsabend Oboe
Go
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Go
13
DI
HMT
15:00
Weihnachtskonzert
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
14
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
16
FR
HMT
19:30
„Schon wieder Weihnachten II“
Go
HMT
19:30
Orgelvortragsabend
Go
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
17
SA
HMT
00:00
XIX. Hochschulwettbewerb
Go
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
Go
HMT
19:30
„Schon wieder Weihnachten II“
Go
18
SO
HMT
19:30
„Schon wieder Weihnachten II“
Go
HMT
19:30
XIX. Hochschulwettbewerb
Go
19
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Go
20
DI
19:30
„Kennen Sie Reger?"
Go
21
MI
HMT
19:30
Vortragsabend
Go
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
Januar
2017
01
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
06
FR
HMT
19:30
Musik & Gegenwart
Go
07
SA
HMT
09:00
Kolloquium
Go
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Go
HMT
15:00
Klassenabend Violoncello
Go
08
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Go
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
Go
09
MO
Schlosskirche Torgau
19:00
Chorkonzert
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
19:30
Klassenabend mit Streicherkammermusik
Go
10
DI
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Go
11
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
12
DO
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2017
Go
Museum der Bildenden Künste, Katharinenstraße 10
19:00
Chorkonzert
Go
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
13
FR
19:30
Konzert zur Eröffnung des Lutherjahres
Go
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Go
14
SA
HMT
15:00
Klassenabend Violine
Go
15
SO
HMT
11:00
Klassenabend Violine
Go
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Go
16
MO
HMT
18:00
BLACKBOX II
Go
17
DI
18
MI
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
20
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Go
21
SA
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Go
22
SO
23
MO
24
DI
HMT
19:30
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
Go
25
MI
HMT
19:30
Gala-Konzert
Go
26
DO
HMT
19:30
16. Albert-Lortzing-Wettbewerb
Go
27
FR
HMT
19:30
Orgelkonzert – Wandelkonzert
Go
HMT
19:30
Klassenabend Barockvioloncello
Go
HMT
19:30
2. Studioproduktion (Premiere)
Go
28
SA
HMT
19:30
2. Studioproduktion
Go
29
SO
HMT
11:00
Kammerkonzert
Go
HMT
15:00
2. Studioproduktion
Go
30
MO
HMT
19:30
2. Studioproduktion
Go
31
DI
HMT
19:30
Konzert „American Spirit“
Go
Februar
2017
01
MI
HMT
19:30
Orgelkonzert
Go
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
Go
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
HMT
19:30
Konzert der Bayreuth-Stipendiaten 2016
Go
11
SA
12
SO
HMT
11:00
Operettenkonzert
Go
HMT
16:00
Operettenkonzert
Go
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
HMT
00:00
15. Leipziger Workshop Kinder- und Jugendstimme
Go
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
März
2017
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
HMT
19:00
Preisträgerkonzert I (Kammermusik) des Deutschen Musikwettbewerbs 2017
Go
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Go
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
17
FR
HMT
19:30
Gastspiel Studio Halle
Go
18
SA
HMT
19:30
Gastspiel Studio Halle
Go
19
SO
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
Go
20
MO
21
DI
HMT
19:30
Gala-Konzert („Best of“)
Go
22
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
23
DO
24
FR
25
SA
HMT
15:00
BOXENSTOPP
Go
26
SO
HMT
17:00
Orgelkonzert
Go
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
31
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Go
April
2017
01
SA
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters
Go
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
19:30
Konzert Liedgestaltung
Go
03
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Go
04
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
05
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Go
06
DO
HMT
19:00
Opernprojekt der Fachrichtung Alte Musik
Go
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Go
07
FR
Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2, Leipzig
19:30
Passionsmusik
Go
HMT
19:30
3. Studioproduktion (Premiere)
Go
08
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Gesang
Go
HMT
19:30
3. Studioproduktion
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
09
SO
HMT
15:00
3. Studioproduktion
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
10
MO
HMT
19:30
3. Studioproduktion
Go
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier
Go
11
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavier- und Klavierkammermusik
Go
12
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Go
13
DO
HMT
19:30
Musik & Gegenwart Mottokonzert
Go
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Go
19
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Go
20
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
21
FR
HMT
19:30
Orgelvortragsabend
Go
22
SA
HMT
15:00
Fachrichtungskonzert
Go
HMT
15:00
Vortragsabend
Go
HMT
19:30
Klassenabend mit Streicherkammermusik
Go
23
SO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
Go
24
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
25
DI
HMT
18:00
BLACKBOX III
Go
26
MI
HMT
15:00
Klassenkonzert Trompete
Go
HMT
19:30
Musik & Gegenwart
Go
27
DO
HMT
18:00
HMT-Jazzfest mini
Go
HMT
19:30
HMT-Jazzfest mini
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
28
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
29
SA
30
SO
HMT
17:00
Orgelvortragsabend
Go
Mai
2017
01
MO
02
DI
03
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Go
04
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
05
FR
06
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Trompete
Go
HMT
18:00
BLACKBOX IV
Go
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Go
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
08
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
09
DI
HMT
19:30
Musik & Gegenwart
Go
10
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Go
11
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
12
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
13
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Go
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Go
14
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Go
HMT
15:00
Klassenabend Violoncello
Go
HMT
19:30
Orgelvortragsabend
Go
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
HMT
18:00
BLACKBOX V
Go
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
19
FR
20
SA
HMT
19:00
„Don Giovanni“ (Premiere)
Go
21
SO
HMT
19:00
„Don Giovanni“
Go
22
MO
HMT
19:00
„Don Giovanni“
Go
23
DI
HMT
19:00
„Don Giovanni“
Go
HMT
19:30
Musik & Gegenwart
Go
24
MI
HMT
19:00
„Don Giovanni“
Go
25
DO
HMT
19:00
„Don Giovanni“
Go
26
FR
Michaeliskirche_Leipzig
17:00
Chorkonzert
Go
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
Juni
2017
01
DO
02
FR
HMT
16:00
Klassik trifft Bigband
Go
03
SA
04
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Go
10
SA
11
SO
HMT
19:30
Klassenexperimentierabend Dramaturgie
Go
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
Go
12
MO
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Go
HMT
19:30
Gala-Konzert
Go
13
DI
Michaeliskirche_Leipzig
09:30
Mette
Go
14
MI
HMT
19:00
Konzert Viola plus
Go
15
DO
16
FR
Zimeliensaal
19:30
19. Alte Musik Fest
Go
HMT
20:00
Hochschulball
Go
17
SA
Zimeliensaal
11:00
19. Alte Musik Fest
Go
Zimeliensaal
19:30
19. Alte Musik Fest
Go
18
SO
Lubast
15:00
Klassenkonzert
Go
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Go
24
SA
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Go
25
SO
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Go
26
MO
27
DI
HMT
19:30
Konzert des Orchesters des Instituts für Musikpädagogik
Go
28
MI
29
DO
30
FR
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Go
Juli
2017
01
SA
HMT
19:30
4. Studioproduktion (Premiere)
Go
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
Go
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
Go
HMT
19:30
4. Studioproduktion
Go
03
MO
HMT
19:30
4. Studioproduktion
Go
04
DI
HMT
19:30
4. Studioproduktion
Go
05
MI
HMT
19:30
4. Studioproduktion
Go
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
HMT
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Go
31
MO
August
2017
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
September
2017
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
29
FR
30
SA
Oktober
2017
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
24
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Go
25
MI
26
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
November
2017
01
MI
02
DO
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
14
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
15
MI
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Go
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
HMT
19:30
Vortragsabend
Go
22
MI
23
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Dezember
2017
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
05
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Go
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Go
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Januar
2018
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Go
11
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Go
12
FR
13
SA
14
SO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Go
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
Februar
2018
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
März
2018
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
April
2018
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Go
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
HMT
19:30
Vortragsabend
Go
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
Mai
2018
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Juni
2018
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
Juli
2018
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
August
2018
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
September
2018
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
Oktober
2018
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
November
2018
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
Dezember
2018
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Januar
2019
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Februar
2019
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
März
2019
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
April
2019
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
Mai
2019
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Der November Flyer 

erscheint Mitte Oktober.

 

 

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.

(Es ist keine

Kartenzahlung möglich.)

 

Reservierung:
Mo - Fr von 13 - 15 Uhr

 

0341 - 2144 615

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.