1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Sonntag14Januar2018

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Klavier

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Jacques Ammon
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Jacques Ammon

Dienstag16Januar2018

18:00 Uhr, HMT Dittrichring 21, Blackbox, Raum -1.33

BLACKBOX II

more/mehr Öffentliches Szenen-Vorspiel des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut „Hans Otto“    Thema: „Psychologischer [...]
less/weniger

Öffentliches Szenen-Vorspiel des 2. Studienjahres am Schauspielinstitut „Hans Otto“ 

 

Thema: „Psychologischer Realismus“ 
 
Insgesamt fünf Öffentliche Vorspiele bietet das Schauspielinstitut „Hans Otto“ in diesem Studienjahr. Unter dem Titel „BLACKBOX“, dem Namen des Großen Probesaales im Hochschulgebäude Dittrichring 21, präsentieren die Studierenden des 2. Studienjahres heute Stücke zum Thema „Psychologischer Realismus“. 

Eintritt frei, aber begrenzte Platzkapazität
Dienstag16Januar2018

20:00 Uhr, Horns Erben, Arndtstr. 33

Bachelor Abschlusskonzert Sophia Bicking (Jazz/Pop Vokal)

more/mehr Klasse Prof. Evelyn FischerSophia Bicking schließt an diesem Abend ihr 5-jähriges Bachelor-Studium an der HMT Leipzig [...]
less/weniger

Klasse Prof. Evelyn Fischer

Sophia Bicking schließt an diesem Abend ihr 5-jähriges Bachelor-Studium an der HMT Leipzig  ab und hat sich dafür viel vorgenommen. Dabei wird sie in ihrem persönlichen Lieblingsclub „Horns Erben“  von ihrer Bossa/Samba-Band „Os Patos“ und einem fünfköpfigen Backgroundchor mit Mitgliedern aus Portugal und Finnland unterstützt. Die sechs Sängerinnen und Sänger trafen sich 2014 in Lissabon an der „Escola Superior der Música“ und kommen das erste Mal seitdem wieder zusammen auf die Bühne, um diesen besonderen Abend mit Sophia zu feiern. Im ersten Teil werden vor allem Eigenkompositionen mit Duopartnerin Olga Reznichenko (Piano, „Sophia&Olga“)  gespielt. Der zweite Teil des Konzerts widmet sich der brasilianischen Musik á la Tom Jobim, Elis Regina oder Vinícius de Moraes. Es wird unvergesslich!!

Sophia Bicking - Gesang 
Susana Nunes - Gesang 
Katariina Vuoristo - Gesang 
Marta Garrett - Gesang 
Carolina Varela - Gesang 
João Neves - Gesang 
Olga Reznichenko - Piano 
Noah Sadeh - Gitarre/Cavaquinho 
Vincent Bababoutilabo - Flöte 
Lukas Backs - Flöte 
Paul Brauner - Bass 
Philip Theurer - Drums/Percussion 

Dienstag16Januar2018

20:30 Uhr, Telegraph, Dittrichring 18-20

Stage Night

more/mehr Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik    Anna Hauss Band Valentin Gerhardus - piano, Raphael Seidel - [...]
less/weniger

Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik 

 
Anna Hauss Band 
Valentin Gerhardus - piano, Raphael Seidel - bass, 
Philippos Thönes - drums, Anna Hauss - vocal 
Mittwoch17Januar2018

20:00 Uhr, Moritzbastei Leipzig, Veranstaltungstonne

Voices Unplugged XVII  „The Glory Of Bernstein“

more/mehr Mitwirkende: Jazz- und Pop – Gesang- Studierende der HMT-Leipzig und zahlreiche Gästen  Vokalsolisten: Stine Fischer, [...]
less/weniger
Mitwirkende: Jazz- und Pop – Gesang- Studierende der HMT-Leipzig und zahlreiche Gästen 

Vokalsolisten: Stine Fischer, Solome Gebreyes, Susanne Jank, Daniela Hertje, Kai Dannowski, 
Anna Hauss, Anna-Lena Panten, Johannes Rißler, Martin Lorenz, Matthias Boguth, Lilly Ketelsen

Vokalensemble unter Leitung von Prof. E.Fischer/J.Leistner/M.Lorenz
Sopran: Christine Fischer, Lena Hauptmann, Anna-Lena Panten, Lilly Ketelsen,
Alt: Lena Neumann, Anna Hauss, Solome Gebreyes, Susanne Jank
Tenor: Pauline Tschirschwitz, Johannes Rißler, Martin Lorenz, Jule Roßberg
Bass: Matthias Boguth, Kai Dannowski
 
JAZZCHOR unter Leitung von Rucsandra Popescu 

„Electric Bass Orchestra feat. Katrin Enkemeier (voc.)“
Florian Müller (e bass)
Raphael Seidel (e bass)
Jonas Fahlke (a bass)

Leitung und Arrangements: Alfred Kallfass" (e-bass)
Band: Jörg Leistner (piano), Lukas Seeber (drums), Jonas Fahlke (e-bass)
und weitere Gäste

Leitung: Prof. Evelyn Fischer
Donnerstag18Januar2018

BEWEGLICHE ARCHITEKTUREN – ARCHITEKTUR UND BEWEGUNG

more/mehr 18.-20.01.2018 Tagung in LeipzigDynamisierung von Räumen und Orten. Mobilität und Beweglichkeit als Kontexte von Bauen, [...]
less/weniger

18.-20.01.2018 Tagung in Leipzig

Dynamisierung von Räumen und Orten. 

Mobilität und Beweglichkeit als Kontexte von Bauen, Aufführen, Präsentieren. 

Modellieren und Entwerfen als/im Prozess. 

Aneignung von Orten und Bauten durch Transformationen. 

Mit Beiträgen von: Regina Bittner, Barbara Büscher, Amelie Deuflhard, 
Verena E. Eitel, Dirk Förster, Thomas Frank, Romy Heiland, Carolin Höfler, 
Vera Lauf, Jan Lazardzig, Lukasz Lendzinski, Hans-Rudolf Meier, 
Annette Menting, Sabine Pollak, Christoph Rech, Juliane Richter, 
Julia Schäfer, Kathrin Tiedemann, Christina Thurner, Peter Weigand, 
Demian Wohler, Ingo Andreas Wolf, Sabine Zentgraf, Franciska Zólyom.

Vom 18.-20.01.2018 bewegt sich die Tagung an drei Orte in Leipzig. 
Hierzu kooperiert das DFG-Forschungsprojekt „Architektur und Raum

für die Aufführungskünste“ mit der Galerie für Zeitgenössische Kunst Leipzig,

der Residenz Schauspiel Leipzig, 
der Hochschule für Musik und Theater Leipzig und der 
Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig.
 
18.01.2018 | Auditorium GfZK-Villa | Galerie für Zeitgenössische Kunst Leipzig, 
Karl-Tauchnitz-Straße 9-11, 04107 Leipzig

19.01.2018 | Club Architekturetage HTWK | Lipsius-Bau der HTWK Leipzig, 
Karl-Liebknecht-Straße 145, 04277 Leipzig

20.01.2018 | Residenz Schauspiel in der Baumwollspinnerei,

Baumwollspinnerei, Halle 18, Spinnereistraße 7, 04179 Leipzig

 

Das detaillierte Programm finden Sie unter: www.perfomap.de 


oder unter diesem Link

 

Donnerstag18Januar2018

17:00 Uhr, Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13

Musikalische Soiree

more/mehr der Hochschule für Musik und Theater Leipzig     Klassenkonzert KlavierStudierende der Klasse Prof. Dietmar [...]
less/weniger

der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 

 

 Klassenkonzert Klavier
Studierende der Klasse Prof. Dietmar Nawroth 


Eine Veranstaltung der Stadt Markkleeberg,

gefördert durch den Kulturraum Leipziger Raum.

 

Karten zu 6 EUR ermäßigt 4 EUR an der Konzertkasse

Donnerstag18Januar2018

17:15 Uhr, Dittrichring 21, Raum 0.21

Poster Slam: Musik in Fernsehserien

more/mehr Studierende der Musikpädagogik und Musikwissenschaft stellen kurz und prägnant vor, welche Funktionen Musik und Ton in [...]
less/weniger

Studierende der Musikpädagogik und Musikwissenschaft

stellen kurz und prägnant vor, welche Funktionen Musik und Ton in Fernsehserien der Gegenwart haben. 

 

Dabei geht es u. a. um "24" (2001–2010), "House, M. D." (2004–2012), "How I Met Your Mother" (2005–2014), "Mad Men" (2007–2015), "Breaking Bad" (2008–2013), "Sherlock" (2010ff.), "Game of Thrones" (2011ff.), "House of Cards" (2013ff.), "Westworld" (2016ff.) und "Star Trek: Discovery" (2017ff.). Es sprechen Marina Gerlach, Alessa Harden, Hanna Hinnerichs, Susanne Jank, Christina Jany, Richard Knaupp, Alicia Krähe, Ava Krist, Maximilian Leonhardt, Hendrik Humiaki Otsubo, Conny Poltersdorf, Sebastian Röpke, Marlene Schleicher, Franziska Schumacher, Johannes Tunger und Anselm Vollprecht.

Aktuelle Informationen: www.facebook.com/events/1894033244191549

Donnerstag18Januar2018

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Konzert aus Anlass der Master Prüfung Dirigieren

more/mehr von Gaudens Bieri (Klasse Prof. Matthias Foremny)  Leipziger Symphonieorchester Solistin: Carmen Dreßler – Violoncello [...]
less/weniger
von Gaudens Bieri (Klasse Prof. Matthias Foremny) 

Leipziger Symphonieorchester 
Solistin: Carmen Dreßler – Violoncello (Klasse Prof. Bruns) 

Werke von Peter Tschaikowski und Felix Mendelssohn Bartholdy 
Freitag19Januar2018

19:00 Uhr, HMT Grassistr. 8, Grosser Saal

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

more/mehr Hochschulsinfonieorchester, Hochschulchor und Gesangsensembles der HMT Leitung: Matthias Foremny  Solisten: Lena [...]
less/weniger Hochschulsinfonieorchester, Hochschulchor und Gesangsensembles der HMT 
Leitung: Matthias Foremny  
Solisten: Lena Langenbacher – Sopran, Paul Kmetsch – Tenor, Lars Conrad – Bariton

Programm: 

Joseph Haydn (1732-1809): Die Jahreszeiten 

Wiederholung des Konzertes: 20.01., 21.01.2018 

Karten zu 9 EUR, ermäßigt 6 EUR und HMT-Studierende 2,50 EUR
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Dezember
2017
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Alte Musik
Klassenabend Alte Musik
16
SA
HMT
00:00
XX. Hochschulwettbewerb für Ensemble 

XX.&nbsp;Hochschulwettbewerb&nbsp;f&uuml;r Ensemble&nbsp;<br /><br />
HMT
10:00
XX. Hochschulwettbewerb für Ensemble - Ablauf

XX.&nbsp;Hochschulwettbewerb&nbsp;f&uuml;r Ensemble - Ablauf<br /><br />
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key &nbsp;of life &ndash; A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete Achtung! Diese Veranstaltung muss leider entfallen !
Klassenkonzert Trompete&nbsp;Achtung! Diese Veranstaltung muss&nbsp;leider entfallen !
17
SO
HMT
00:00
XX. Hochschulwettbewerb für Ensemble 

XX.&nbsp;Hochschulwettbewerb&nbsp;f&uuml;r Ensemble&nbsp;<br /><br />
HMT
10:00
XX. Hochschulwettbewerb für Ensemble - Ablauf

XX.&nbsp;Hochschulwettbewerb&nbsp;f&uuml;r Ensemble - Ablauf<br /><br />
HMT
14:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key &nbsp;of life &ndash; A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Versöhnungsgemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16
16:00
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Versöhnungsgemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16
16:00
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key &nbsp;of life &ndash; A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
HMT
19:30
XX. Hochschulwettbewerb für Ensemble - Preisträgerkonzert

XX.&nbsp;Hochschulwettbewerb&nbsp;f&uuml;r Ensemble -&nbsp;Preistr&auml;gerkonzert<br /><br />
18
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
19
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 77 - Recital Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen.
Musik &amp; Gegenwart 77 -&nbsp;Recital Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen.
HMT
20:00
Weihnachtskonzert
Weihnachtskonzert
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
20
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend&nbsp;Violine
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
21
DO
Café & Bistro „Am Sonnenpark“, Mattheuerbogen 6
15:00
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
Reihe Junge Stimmen und Instrumentalisten
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Januar
2018
01
MO
02
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend&nbsp;Violine
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
03
MI
HMT
13:15
Vortrag: Spielfrau, Nonne, Bürgerstochter, Cortigiana
Vortrag:&nbsp;Spielfrau, Nonne, B&uuml;rgerstochter, Cortigiana
04
DO
05
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
19:30
Klassenabend Alte Musik
Klassenabend Alte Musik
06
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
07
SO
HMT
11:00
Klassenabend Klavier- und Kammermusik
Klassenabend Klavier- und Kammermusik
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
08
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier- und Kammermusik
Klassenabend Klavier- und Kammermusik
09
DI
Universität Leipzig; Institut für Musikwissenschaft; Hörsaal; Neumarkt 9–19, Aufgang E
16:00
Seminar Fabien Lévy
Seminar Fabien L&eacute;vy
HMT
19:00
Vortragsabend Barockvioline
Vortragsabend Barockvioline
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 77
Musik &amp; Gegenwart 77
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 77
Musik &amp; Gegenwart 77
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
10
MI
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
HMT
19:30
Klassenabend Bläserkammermusik
Klassenabend Bl&auml;serkammermusik
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
19:30
Orgelkonzert - Prof. Martin Schmeding (HMT Leipzig)
Orgelkonzert -&nbsp;Prof. Martin Schmeding (HMT Leipzig)
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
11
DO
HMT
09:00
Tag der offenen Tür 2018
Tag der offenen T&uuml;r 2018
HMT
12:00
Vortrag „..extended techniques for strings“
Vortrag &bdquo;..extended techniques for strings&ldquo;
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
12
FR
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klavierabend - Beflügelt - Internationale junge Meisterpianisten
Klavierabend -&nbsp;Befl&uuml;gelt - Internationale junge Meisterpianisten
14
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
HMT
15:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
Werkcafé der Neuen Musikschule Leipzig, Eisenacher Str. 72
17:00
Kaleidoskop
Kaleidoskop
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
15
MO
16
DI
HMT
18:00
BLACKBOX II
BLACKBOX II
Horns_Erben
20:00
Bachelor Abschlusskonzert Sophia Bicking (Jazz/Pop Vokal)
Bachelor Abschlusskonzert Sophia Bicking (Jazz/Pop Vokal)
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
17
MI
Moritzbastei Leipzig, Veranstaltungstonne
20:00
Voices Unplugged XVII  „The Glory Of Bernstein“
Voices Unplugged XVII &nbsp;&bdquo;The Glory Of Bernstein&ldquo;
18
DO
00:00
BEWEGLICHE ARCHITEKTUREN – ARCHITEKTUR UND BEWEGUNG
BEWEGLICHE ARCHITEKTUREN &ndash; ARCHITEKTUR UND&nbsp;BEWEGUNG
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
17:15
Poster Slam: Musik in Fernsehserien
Poster Slam: Musik in Fernsehserien
HMT
19:30
Konzert aus Anlass der Master Prüfung Dirigieren
Konzert&nbsp;aus Anlass der Master Pr&uuml;fung Dirigieren
19
FR
HMT
19:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
20
SA
HMT
19:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
21
SO
Musikinstrumentenmuseum der Universität Leipzig im Grassi, Johannisplatz 5-11
11:00
Dozentenkonzert der Fachrichtungen Alte Musik, Blasinstrumente und Klavier
Dozentenkonzert der Fachrichtungen Alte Musik, Blasinstrumente und Klavier
Bosehaus
15:00
Improvisationskonzert
Improvisationskonzert
Versöhnungsgemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16
16:00
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
HMT
17:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
22
MO
23
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
24
MI
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 5
STAMM(V)LOKAL &nbsp;Nr. 5
HMT
19:30
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
Konzert mit ERASMUS-Studierenden
25
DO
HMT
19:30
17. Albert-Lortzing-Förderpreis für junge Sängerinnen und Sänger
17. Albert-Lortzing-F&ouml;rderpreis f&uuml;r junge S&auml;ngerinnen und S&auml;nger
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
26
FR
HMT
19:30
2. Studioproduktion (Premiere)
2. Studioproduktion (Premiere)
27
SA
HMT
15:00
2. Studioproduktion
2. Studioproduktion
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
28
SO
HMT
11:00
Kammerkonzert - Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
Kammerkonzert -&nbsp;Studierende der Mendelssohn-Orchesterakademie
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier- und Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavier- und Klavierkammermusik
HMT
15:00
2. Studioproduktion
2. Studioproduktion
29
MO
HMT
19:30
Orchesterkonzert der Fachrichtung Alte Musik
Orchesterkonzert der Fachrichtung Alte Musik
HMT
19:30
2. Studioproduktion
2. Studioproduktion
HMT
19:30
Orgelkonzert
Orgelkonzert
30
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
31
MI
Februar
2018
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
Versöhnungsgemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16
16:00
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
05
MO
HMT
19:30
Così-Projekt – eine Stückentwicklung des Musikpädagogischen Instituts und Partnern
Cos&igrave;-Projekt &ndash; eine St&uuml;ckentwicklung des Musikp&auml;dagogischen Instituts und Partnern
06
DI
HMT
11:00
Così-Projekt – eine Stückentwicklung des Musikpädagogischen Instituts und Partnern
Cos&igrave;-Projekt &ndash; eine St&uuml;ckentwicklung des Musikp&auml;dagogischen Instituts und Partnern
HMT
19:30
Così-Projekt – eine Stückentwicklung des Musikpädagogischen Instituts und Partnern
Cos&igrave;-Projekt &ndash; eine St&uuml;ckentwicklung des Musikp&auml;dagogischen Instituts und Partnern
HMT
19:30
Così-Projekt – eine Stückentwicklung des Musikpädagogischen Instituts und Partnern
Cos&igrave;-Projekt &ndash; eine St&uuml;ckentwicklung des Musikp&auml;dagogischen Instituts und Partnern
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
07
MI
HMT
19:30
Così-Projekt – eine Stückentwicklung des Musikpädagogischen Instituts und Partnern
Cos&igrave;-Projekt &ndash; eine St&uuml;ckentwicklung des Musikp&auml;dagogischen Instituts und Partnern
08
DO
09
FR
HMT
19:30
„American art song“ Klassenabend Gesang
&bdquo;American art song&ldquo;&nbsp;Klassenabend Gesang
10
SA
11
SO
HMT
00:00
11. Internationaler Meisterkurs für Viola mit Tatjana Masurenko
11. Internationaler Meisterkurs f&uuml;r Viola mit Tatjana Masurenko
HMT
11:00
Operettenkonzert - Motto „Spiel auf deiner Geige“
Operettenkonzert -&nbsp;Motto &bdquo;Spiel auf deiner Geige&ldquo;
HMT
16:00
Operettenkonzert - Motto „Spiel auf deiner Geige“
Operettenkonzert -&nbsp;Motto &bdquo;Spiel auf deiner Geige&ldquo;
12
MO
13
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
14
MI
HMT
00:00
Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
HMT
11:00
VIVA VIOLA! Abschlusskonzert des 11. Internationalen Meisterkurses von Tatjana Masurenko
VIVA VIOLA! Abschlusskonzert des 11. Internationalen Meisterkurses von Tatjana Masurenko
18
SO
HMT, Grassistr. 8
00:00
Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
HMT
15:00
Musikalischer Abschluss zum Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Musikalischer Abschluss zum Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
19
MO
20
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
21
MI
22
DO
23
FR
HMT
00:00
16. Leipziger Workshop Kinder- und Jugendstimme
16. Leipziger Workshop Kinder- und Jugendstimme
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
28
MI
März
2018
01
DO
HMT
19:30
Abschlusskonzert des MDR Dirigierwettbewerbs
Abschlusskonzert des MDR Dirigierwettbewerbs
02
FR
03
SA
04
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios
Gastspiel der Schauspielstudios
10
SA
HMT
19:30
Gastspiel der Schauspielstudios Achtung! Diese Vorstellung muss leider entfallen.
Gastspiel der Schauspielstudios Achtung! Diese Vorstellung muss leider entfallen.
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
HMT
19:30
Klavierabend
Klavierabend
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
17
SA
HMT
19:30
6. HMT-Jazzfest (17. und 18.03.2018)
6. HMT-Jazzfest (17. und 18.03.2018)
18
SO
HMT
19:30
6. HMT-Jazzfest (17. und 18.03.2018)
6. HMT-Jazzfest (17. und 18.03.2018)
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
19
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
20
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
21
MI
22
DO
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 78 „Speakers Corner“
Musik &amp; Gegenwart 78 &bdquo;Speakers Corner&ldquo;
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 78
Musik &amp; Gegenwart 78
23
FR
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
24
SA
HMT
15:00
BOXENSTOPP
BOXENSTOPP
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
25
SO
26
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
27
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Gala-Konzert „Zeitreise“ - Konzert zum Jubiläum 175 Jahre Hochschule
Gala-Konzert &bdquo;Zeitreise&ldquo; - Konzert zum Jubil&auml;um 175 Jahre Hochschule
28
MI
HMT
19:30
Konzert Viola plus
Konzert Viola plus
29
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
30
FR
31
SA
April
2018
01
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
06
FR
HMT
19:30
Klavierabend „Anfänge – Opus 1“ - Konzert zum Jubiläum 175 Jahre Hochschule
Klavierabend &bdquo;Anf&auml;nge &ndash; Opus 1&ldquo; - Konzert zum Jubil&auml;um 175 Jahre Hochschule
07
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Harfe 
Klassenkonzert Harfe&nbsp;
HMT
15:00
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert&nbsp;Viola
HMT
19:00
„Bey Paucken und Trompeten Schallen“
&bdquo;Bey Paucken und Trompeten Schallen&ldquo;
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
08
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
15:00
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Sonatenabend
Sonatenabend
09
MO
HMT
19:30
Klavierabend
Klavierabend
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung „Alexander Puschkin“
Klassenkonzert Liedgestaltung &bdquo;Alexander Puschkin&ldquo;
10
DI
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
11
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
12
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
13
FR
HMT
00:00
Tagung Ludo 2018: Conference on Video Game Music and Sound
Tagung&nbsp;Ludo 2018: Conference on Video Game Music and Sound
HMT
18:00
Festakt zum Jubiläum 175 Jahre Hochschule
Festakt zum Jubil&auml;um 175 Jahre Hochschule
14
SA
HMT
00:00
Tagung Ludo 2018: Conference on Video Game Music and Sound
Tagung&nbsp;Ludo 2018: Conference on Video Game Music and Sound
HMT
15:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
19:30
3. Studioproduktion (Premiere)
3. Studioproduktion (Premiere)
15
SO
HMT
00:00
Tagung Ludo 2018: Conference on Video Game Music and Sound
Tagung&nbsp;Ludo 2018: Conference on Video Game Music and Sound
HMT
16:00
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
3. Studioproduktion (Premiere)
3. Studioproduktion (Premiere)
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
16
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
3. Studioproduktion (Premiere)
3. Studioproduktion (Premiere)
17
DI
HMT
19:30
3. Studioproduktion (Premiere)
3. Studioproduktion (Premiere)
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
18
MI
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
20
FR
HMT
19:30
Vortragsabend
Vortragsabend
21
SA
HMT
11:00
Streicher-Matinee
Streicher-Matinee
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
22
SO
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
24
DI
HMT
18:00
BLACKBOX III
BLACKBOX III
HMT
19:30
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 79
Musik &amp; Gegenwart 79
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 79
Musik &amp; Gegenwart 79
25
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
26
DO
27
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
28
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
29
SO
HMT
19:30
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
30
MO
Mai
2018
01
DI
02
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
Konzert zum 175. Geburtstag von Edvard Grieg (1843-1907)
03
DO
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 80
Musik &amp; Gegenwart 80
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 79
Musik &amp; Gegenwart 79
04
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
06
SO
HMT
15:00
Fachrichtungskonzert Orgel
Fachrichtungskonzert Orgel
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
07
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
08
DI
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
09
MI
10
DO
11
FR
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
12
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
13
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Viola
Klassenkonzert&nbsp;Viola
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
14
MO
15
DI
16
MI
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
DO
18
FR
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
27
SO
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
28
MO
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
29
DI
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
30
MI
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
31
DO
HMT
19:00
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Georg Friedrich H&auml;ndel: Giulio Cesare in Egitto
Juni
2018
01
FR
02
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
04
MO
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
05
DI
06
MI
HMT
19:30
Musik & Gegenwart - Mottokonzert
Musik &amp; Gegenwart -&nbsp;Mottokonzert
HMT, Grassistr. 8, Großer Saal
19:30
Musik & Gegenwart 81
Musik &amp; Gegenwart 81
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 81
Musik &amp; Gegenwart 81
07
DO
08
FR
HMT
20:00
Hochschulball
Hochschulball
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
Musikinstrumentenmuseum der Universität Leipzig im Grassi, Johannisplatz 5-11
00:00
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Michaeliskirche_Leipzig
09:30
Mette
Mette
HMT
19:30
Chorkonzert
Chorkonzert
Foyer Grassimuseum, Johannisplatz 5-11
19:30
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
16
SA
Musikinstrumentenmuseum der Universität Leipzig im Grassi, Johannisplatz 5-11
11:00
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
Foyer Grassimuseum, Johannisplatz 5-11
19:30
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
20 Jahre Alte Musik Fest der Fachrichtung Alte Musik
17
SO
Baumschule Voigt, Raguhn-Jeßnitz, Raguhner Str. 14a
15:00
Konzert zum Rosenfest
Konzert zum Rosenfest
HMT
19:30
Klassenexperimentierabend Dramaturgie
Klassenexperimentierabend Dramaturgie
18
MO
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
19
DI
20
MI
HMT
19:30
Konzert des Orchesters des Instituts für Musikpädagogik
Konzert des&nbsp;Orchesters des Instituts f&uuml;r Musikp&auml;dagogik
21
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bl&auml;serakademie
23
SA
24
SO
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
Juli
2018
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
HMT
20:00
4. Studioproduktion (Premiere)
4. Studioproduktion (Premiere)
05
DO
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
06
FR
HMT
00:00
Festival des Zentrums für Gegenwartsmusik (ZfGM)
Festival des Zentrums f&uuml;r Gegenwartsmusik (ZfGM)
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
07
SA
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
08
SO
HMT
20:00
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
August
2018
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
HMT
00:00
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
Internationale Mendelssohn-Akademie Leipzig 2018 (IMAL)
September
2018
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
Oktober
2018
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
16
DI
17
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
FR
20
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
21
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
30
DI
31
MI
November
2018
01
DO
02
FR
03
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
04
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
06
DI
07
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang „Opernabend"
Klassenabend Gesang &bdquo;Opernabend"
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
12
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
13
DI
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
14
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
SO
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
26
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
27
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
28
MI
29
DO
30
FR
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier
Meisterkurs Klavier
Dezember
2018
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
11
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Horn
Klassenkonzert Horn
12
MI
13
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
14
FR
15
SA
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
16
SO
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
17
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
18
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Januar
2019
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
06
SO
07
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
08
DI
09
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
DO
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
11
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
12
SA
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
15:00
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
13
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier
Klassenkonzert Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Februar
2019
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
März
2019
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
HMT
19:30
Abschlusskonzert Liedklasse
Abschlusskonzert Liedklasse
29
FR
30
SA
31
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
April
2019
01
MO
02
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
03
MI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
04
DO
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
MI
HMT
19:30
Vortragsabend Orgel
Vortragsabend Orgel
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
Mai
2019
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
HMT
19:30
Klassenabend Oboe
Klassenabend Oboe
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
10
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
11
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
12
SO
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Juni
2019
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
Juli
2019
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
HMT
00:00
VII. Europäische Orgelakademie Leipzig 2019
VII. Europ&auml;ische Orgelakademie Leipzig 2019
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
August
2019
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
September
2019
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
Oktober
2019
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
November
2019
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
Dezember
2019
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
Januar
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Februar
2020
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
März
2020
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
April
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
Mai
2020
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Juni
2020
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
Juli
2020
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
August
2020
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Der Februar Flyer 

erscheint Mitte Januar. 

 

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.

(Es ist keine

Kartenzahlung möglich.)

 

Reservierung:
Mo - Fr von 13 - 15 Uhr 

(außer an Feiertagen)

Nicht abgeholte Karten

gehen 15 Minuten vor

Veranstaltungsbeginn

in den Freiverkauf.

 

0341 - 2144 615

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.