1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Donnerstag27April2017

19:30 Uhr, Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2, Leipzig

Orgelkonzert

more/mehr Prof. Henry Fairs, Birmingham (UK)  Edward Cuthbert Bairstow (1874-1946) Orgel Sonate Es-DurJohann Sebastian Bach [...]
less/weniger

Prof. Henry Fairs, Birmingham (UK) 

Edward Cuthbert Bairstow (1874-1946) 
Orgel Sonate Es-Dur

Johann Sebastian Bach (1685-1750) 
Präludium E-Dur BWV 566a

Edward Elgar (1857-1934)  
Orgel Sonate G-Dur op. 28
 
Eintritt frei
Donnerstag27April2017

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Klavier

more/mehr Studierende der Klavierklasse Prof. Markus Tomas    Joseph Haydn (1732-1809) Sonate Es-Dur Hob.: XVI/49 Wieland Klein [...]
less/weniger

Studierende der Klavierklasse Prof. Markus Tomas 

 

Joseph Haydn (1732-1809) 
Sonate Es-Dur Hob.: XVI/49 

Wieland Klein – Klavier 

Ludwig van Beethoven (1770-1827) 
Sonate Nr. 23 f-moll op. 57 „Appassionata“ 

Maximilian Szadziul – Klavier 

Maurice Ravel (1875-1937) 
Konzert für Klavier und Orchester G-Dur 

Fan Yu  – Klavier
Orchesterpart: Jia-Hwa Wang 
 
Frédéric Chopin (1810-1849)
aus „24 Préludes op. 28“:
Nr. 9 E-Dur bis Nr. 20 c-Moll

Denny Hozman – Klavier 

Sergej Prokofjew (1891-1953)
Sonate Nr. 1 f-Moll op. 1

Anežka Suchánková – Klavier

Sergej Rachmaninow (1873-1943)
aus „Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 c-moll op. 18“
II: Adagio sostenuto, III: Allegro scherzando

Elif Murat – Klavier
Orchesterpart: Fan Yu
Donnerstag27April2017

19:30 Uhr, HMT Dittrichring 21, Grosser Probesaal, Raum -1.33

HMT-Jazzfest mini

more/mehr mit einer Hommage an Ella Fitzgerald zum 100. Geburtstag Projekt Fachrichtung Jazz/Popularmusik Seit 2008 veranstalten [...]
less/weniger

mit einer Hommage an Ella Fitzgerald zum 100. Geburtstag 
Projekt Fachrichtung Jazz/Popularmusik 

Seit 2008 veranstalten die Jazz- und Popularmusiker der HMT ein größeres Jazz-Festival an mehreren Abenden. Dazu laden sie hochkarätige nationale und internationale Musiker ein, die mit den Studierenden ein Programm erarbeiten. Für die jungen Leute ist das eine einmalige Gelegenheit, sich mit Größen der Jazzszene zu präsentieren. So waren in den vergangenen Jahren bereits Michael Wollny (inzwischen Professor an der HMT Leipzig), Nik Bärtsch, Peter O’ Mara, Wolfgang Muthspiel, Theo Blackman, John Hollenbeck zu Gast. 2016 begeisterte unter anderen Nils Landgren vor ausverkauftem Saal. 
Der Aufwand für ein großes Festival ist jedes Mal immens und daher nur alle zwei Jahre zu stemmen.
Deshalb gibt es im Jahr „dazwischen“ ein nicht minder interessantes „Jazzfest mini“, bei dem die Professoren der Fachrichtung gemeinsam mit ihren Studenten auftreten: Folgende Professoren mit ihren Bands werden diesmal zu hören sein: Pepe Berns, Johannes Enders, Evelyn Fischer, Heinrich Köbberling, Werner Neumann, Ralf Schrabbe und Michael Wollny.
Das „HMT-Jazzfest mini“ findet wieder an einem Abend in der Blackbox, Dittrichring 21 statt und ehrt unter anderem aus Anlass ihres 100. Geburtstages die großartige Ella Fitzgerald, die am 25. April 1917 geboren wurde.

Karten zu 12 EUR, ermäßigt 6 EUR, HMT-Studierende 2,50 EUR

Freitag28April2017

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Gesang

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Caroline Stein    Wolfgang Amadesus Mozart (1756-1791)  Mitridate, Re DI Ponto, Arie [...]
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Caroline Stein 

 

Wolfgang Amadesus Mozart (1756-1791) 

Mitridate, Re DI Ponto, Arie des Farnace

„va, lèrror mio palesa!“ 
Abenaa Prempeh – Mezzosopran 

Albert Lortzing (1801-1851) 
Waffenschmied, Arie der Marie 
„er schläft“ 
Lucy Hensel – Sopran

Wolfgang Amadesus Mozart
Idomeneo, Arie der Ilia
„Se il padre perdei“ 
Sophie Stratmann – Sopran

Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Giulio Cesare, Arie der Cleopatra
„Se pieta di me non senti“ 
Sarah Kolle – Sopran

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Johannes Passion
„Zerfließe mein Herze“ 
Ilaria Baggioli – Sopran

Georg Friedrich Händel
Alcina,Arie der Morgana
„Tornami a vagheggiar“ 
Yeeun Lee – Sopran

Carl Loewe (1796-1869)
„Ach neige, Du Schmerzensreiche“ op. 91 
Sophie Stratmann – Sopran
Mediha Khan – Klavier

Kurt Weill (1900-1950)
Surabaya Johnny 
Abenaa Prempeh – Mezzosopran

Wolfgang Amadesus Mozart
Le nozze di Figaro, Arie der Susanna
„Giunse al fin il momento“ 
Lucy Hensel – Sopran

Otto Nicolai (1810-1849)
Die lustigen Weiber von Windsor, Arie der Anna Reich
„wohl denn, gefasst ist der Entschluss“ 
Sarah Kolle – Sopran

Giuseppe Verdi (1813-1901)
Rigoletto, Arie der Gilda
„Caro nome“ 
Ilaria Baggioli – Sopran

Gaetani Donizetti (1797-1848)
Lélisir dàmore“, Arie der Adina
„Prendi per me sei libero“ 
Sophie Stratmann – Sopran

Franz Lehar (1870-1948)
Die lustige Witwe, Lied der Hanna
„Vilja Lied“ 
Sarah Kolle – Sopran

Leonard Bernstein (1918-1990)
Candide, Arie der Cunigunde
„glitter and be gay“ 
Yeeun Lee – Sopran

Karl Heinz Müller – Klavier
Samstag29April2017

18:00 Uhr, Schumann-Haus, Inselstr. 18

PODIUM im Schumann-Haus

more/mehr Konzertreihe der Hochschule für Musik und Theater Leipzig  Studierende der Klavier-Klasse von Prof. Gerald Fauth [...]
less/weniger
Konzertreihe der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 

Studierende der Klavier-Klasse von Prof. Gerald Fauth stellen sich vor.
 
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
6 Bagatellen op. 126

Toshihiro Kaneshige – Klavier

Ludwig van Beethoven 
Klaviersonate Nr. 30 op. 109 E-Dur

Asen Tanchev – Klavier

Leoš Janáček (1854-1928)
Im Nebel (V Mlhách) (1912)

Toshihiro Kaneshige – Klavier

Pantcho Vladigerov (1899-1978)
Bulgarische Rhapsodie „Vardar“ op. 16

Asen Tanchev – Klavier

Johannes Brahms (1833-1897)
Variationen und Fuge über ein Thema 
von Georg Friedrich Händel op. 24

Seomseung Lee – Klavier

Veranstalter: Schumann-Verein Leipzig e.V. 
Karten zu 10 EUR, ermäßigt 5 EUR 
 
Dienstag02Mai2017

Grassistr. 8

ERASMUS-Meisterkurs Gesang

more/mehr Prof. Rosa Maria d’Alba  Conservatorio Superior de musica „Manuel Castillo“  Sevilla  Für Studierende der Hochschule
less/weniger
Prof. Rosa Maria d’Alba 

Conservatorio Superior de musica „Manuel Castillo“  Sevilla 

Für Studierende der Hochschule
Dienstag02Mai2017

20:30 Uhr, Telegraph, Dittrichring 18-20

Stage Night

more/mehr Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik   Paul Brauner Quartett
less/weniger

Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik 
 

Paul Brauner Quartett
Mittwoch03Mai2017

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Vortragsabend Klavier

more/mehr Studierende der Fachrichtung Klavier
less/weniger

Studierende der Fachrichtung Klavier

Mittwoch03Mai2017

19:30 Uhr, HMT Dittrichring 21, Musiksalon, Raum 1.04

„Von Mädchen und von Weibchen…“ Klassenabend Gesang Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen.

more/mehr Studierende der Klassen Prof. Ilse-Christine Otto
less/weniger

Studierende der Klassen Prof. Ilse-Christine Otto

Donnerstag04Mai2017

19:30 Uhr, HMT Grassistr. 8, Kammermusiksaal

Klassenabend Klavier

more/mehr Studierende der Klasse Prof. Christian A. Pohl
less/weniger

Studierende der Klasse Prof. Christian A. Pohl

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
April
2017
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
HMT
19:30
HMT-Jazzfest mini
HMT-Jazzfest mini
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Neue Propsteikirche, Nonnenmühlgasse 2, Leipzig
19:30
Orgelkonzert
Orgelkonzert
28
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
29
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
30
SO
Mai
2017
01
MO
02
DI
HMT
00:00
ERASMUS-Meisterkurs Gesang
ERASMUS-Meisterkurs Gesang
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
03
MI
HMT
19:30
„Von Mädchen und von Weibchen…“ Klassenabend Gesang Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen.
„Von Mädchen und von Weibchen…“ Klassenabend Gesang Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen.
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
04
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
Horns_Erben
20:00
Bachelor Konzert
Bachelor Konzert
05
FR
HMT
14:00
Doktorandenkolloquium
Doktorandenkolloquium
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
06
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
18:00
BLACKBOX IV
BLACKBOX IV
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Vortragsabend Streicher
Vortragsabend Streicher
07
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Klavier- und Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavier- und Klavierkammermusik
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
15:00
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
Klassenkonzert Vokale Korrepetition
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
HMT
19:30
Klassenabend Gesang Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen.
Klassenabend Gesang Achtung! Dieses Konzert muss leider entfallen.
HMT
19:30
Klassenabend Tuba
Klassenabend Tuba
08
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Konzert per la flaute traversière
Konzert per la flaute traversière
09
DI
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 72
Musik & Gegenwart 72
HMT, Grassistr. 8
19:30
Musik & Gegenwart 72
Musik & Gegenwart 72
Telegraf
20:30
Stage Night  Achtung! Neue Besetzung
Stage Night  Achtung! Neue Besetzung
10
MI
HMT
17:00
Vortrag zur Musikermedizin
Vortrag zur Musikermedizin
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
11
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
12
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
13
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
HMT
19:30
Klassenabend Klavier- und Klavierkammermusik
Klassenabend Klavier- und Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
14
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
Klassenkonzert mit Streicherkammermusik
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
15:00
Klassenkonzert Violoncello
Klassenkonzert Violoncello
HMT
15:00
Konzert für Horn und Gesang
Konzert für Horn und Gesang
HMT
19:30
Orgelvortragsabend
Orgelvortragsabend
HMT
19:30
Klassenabend Violine 
Klassenabend Violine 
15
MO
HMT
19:30
Klassenabend Horn
Klassenabend Horn
16
DI
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12, Musiksalon
19:30
Gemeinschaftskonzert
Gemeinschaftskonzert
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
17
MI
HMT
18:00
BLACKBOX V
BLACKBOX V
HMT
19:30
Gemeinschaftskonzert Houston - Leipzig
Gemeinschaftskonzert Houston - Leipzig
18
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
18:00
BLACKBOX V
BLACKBOX V
HMT
19:30
Gastkonzert Duoabend Houston - Leipzig
Gastkonzert Duoabend Houston - Leipzig
19
FR
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
20
SA
HMT
19:00
„Don Giovanni“ (Premiere)
„Don Giovanni“ (Premiere)
21
SO
HMT
19:00
„Don Giovanni“
„Don Giovanni“
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
22
MO
HMT
19:00
„Don Giovanni“
„Don Giovanni“
23
DI
HMT
19:00
„Don Giovanni“
„Don Giovanni“
HMT
19:30
Musik & Gegenwart
Musik & Gegenwart
HMT
19:30
Trio und mehr …
Trio und mehr …
HMT, Grassistraße 8; Probesaal (Zimmer 304)
19:30
Musik & Gegenwart 73
Musik & Gegenwart 73
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
24
MI
HMT
19:00
„Don Giovanni“
„Don Giovanni“
25
DO
HMT
19:00
„Don Giovanni“
„Don Giovanni“
26
FR
Michaeliskirche_Leipzig
17:00
Konzert für zwei Chöre und Orgel
Konzert für zwei Chöre und Orgel
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 74 - Austauschkonzert Lübeck / Leipzig
Musik & Gegenwart 74 - Austauschkonzert Lübeck / Leipzig
HMT, Grassistr. 8
19:30
Musik & Gegenwart 74
Musik & Gegenwart 74
27
SA
Kirche Störmthal
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
HMT
19:30
Konzert zum Lutherjubiläum
Konzert zum Lutherjubiläum
28
SO
Gewandhaus zu Leipzig, Mendelssohn-Saal
11:00
Kammerkonzert
Kammerkonzert
Versöhnungsgemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16
16:00
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Moritzbastei Leipzig, Veranstaltungstonne
20:00
„Voices Unplugged XVI“ Studierende der Fachrichtung Jazz-Popularmusik
„Voices Unplugged XVI“ Studierende der Fachrichtung Jazz-Popularmusik
29
MO
30
DI
HMT
20:00
Poetische und musikalische Gedanken des Herrn Telemann
Poetische und musikalische Gedanken des Herrn Telemann
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
31
MI
HMT
19:00
STAMM(V)LOKAL  Nr. 4
STAMM(V)LOKAL  Nr. 4
HMT
19:30
Orgelvortragsabend
Orgelvortragsabend
Juni
2017
01
DO
02
FR
HMT
16:00
Klassik trifft Bigband
Klassik trifft Bigband
03
SA
04
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
06
DI
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
07
MI
08
DO
09
FR
Universität Leipzig; Institut für Musikwissenschaft; Neumarkt 9–19, Aufgang E; Hörsaal
15:00
Moritz Eggert
Moritz Eggert
HMT
19:30
Konzert der Bläserakademie
Konzert der Bläserakademie
10
SA
HMT
00:00
„Kompaktkurs Pop"
„Kompaktkurs Pop"
11
SO
HMT
00:00
„Kompaktkurs Pop"
„Kompaktkurs Pop"
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsförderklasse
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
12
MO
HMT
19:00
Szenenabend Gesang/Musiktheater
Szenenabend Gesang/Musiktheater
HMT
19:30
Gala-Konzert
Gala-Konzert
13
DI
Michaeliskirche_Leipzig
09:30
Mette
Mette
HMT
15:15
Kristof Spiewok / Nele Winter: »AU REVOIR, EURIDICE«
Kristof Spiewok / Nele Winter: »AU REVOIR, EURIDICE«
Universität Leipzig; Institut für Musikwissenschaft; Neumarkt 9–19, Aufgang E; Hörsaal
17:00
Sarvenaz Safari
Sarvenaz Safari
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
14
MI
HMT
19:30
Konzert Viola plus
Konzert Viola plus
Telegraf
19:30
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik  (1. Abend)
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik  (1. Abend)
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
Telegraf
19:30
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik (2. Abend)
Ensembleabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik (2. Abend)
16
FR
Kreuzkirche Dresden
10:00
Abschlussprüfung Master Orgel
Abschlussprüfung Master Orgel
Zimeliensaal
19:30
19. Alte Musik Fest
19. Alte Musik Fest
HMT
20:00
Hochschulball
Hochschulball
17
SA
Zimeliensaal
11:00
19. Alte Musik Fest
19. Alte Musik Fest
Schlosspark und Schlosshof Caputh (bei Regen Kirche)
18:30
Caputher Musiken - Mittsommer-Operngala - 8. Caputher Schlossnacht
Caputher Musiken - Mittsommer-Operngala - 8. Caputher Schlossnacht
Zimeliensaal
19:30
19. Alte Musik Fest
19. Alte Musik Fest
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
18
SO
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavier- und Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavier- und Klavierkammermusik
Heidehotel Lubast
15:30
Klassenkonzert
Klassenkonzert
Versöhnungsgemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16
16:00
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
Konzert mit Klavier- und Kammermusik
19
MO
20
DI
Universität Leipzig; Institut für Musikwissenschaft; Neumarkt 9–19, Aufgang E; Hörsaal
17:00
Martin Kürschner
Martin Kürschner
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
21
MI
22
DO
23
FR
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
24
SA
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
HMT
19:30
Klassenabend Fagott
Klassenabend Fagott
25
SO
HMT
19:30
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
Songs in the key  of life – A Tribute to Stevie Wonder, Michael Jackson and Prince
26
MO
HMT, Grassistr. 8, R 402
10:00
Brice Pauset - Kompositionsseminar
Brice Pauset - Kompositionsseminar
27
DI
HMT
19:30
Konzert des Orchesters des Instituts für Musikpädagogik
Konzert des Orchesters des Instituts für Musikpädagogik
Telegraf
20:30
Stage Night
Stage Night
28
MI
29
DO
30
FR
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
naTo Karl-Liebknecht-Straße 48, Leipzig
20:00
Konzert der Bigband der Hochschule
Konzert der Bigband der Hochschule
Juli
2017
01
SA
HMT
19:30
4. Studioproduktion (Premiere)
4. Studioproduktion (Premiere)
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
02
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
03
MO
HMT
19:30
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
04
DI
HMT
19:30
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
05
MI
HMT
19:30
4. Studioproduktion
4. Studioproduktion
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
06
DO
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
07
FR
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
08
SA
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
09
SO
Innenhof des Grassimuseums, Johannisplatz 5-11
20:00
Traditionelles Sommertheater
Traditionelles Sommertheater
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
17:00
Absolventenfeier
Absolventenfeier
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
HMT
00:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
HMT
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
31
MO
August
2017
01
DI
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
02
MI
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Neue Propsteikirche St. Trinitatis Leipzig
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
03
DO
Freiberg, Dom
20:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
04
FR
05
SA
Thomaskirche
15:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
06
SO
Grassistr. 8, Kammermusiksaal/Großer Saal
11:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
HMT
13:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
07
MO
08
DI
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
09
MI
Michaeliskirche_Leipzig
12:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Kammermusiksaal/Großer Saal
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
10
DO
HMT
14:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Nikolaikirche_Leipzig
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
11
FR
Rötha, St. Georgen
19:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
12
SA
HMT
14:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
13
SO
HMT
11:30
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
Markkleeberg-West, Martin-Luther-Kirche
17:00
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
September
2017
01
FR
02
SA
HMT
15:00
Festkonzert - Ferdinand Küchler (1867-1937) zum 150. Geburtstag
Festkonzert - Ferdinand Küchler (1867-1937) zum 150. Geburtstag
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
04
MO
05
DI
HMT
00:00
16. Europäische „Young Concert Artists Auditions“ Internationaler Musikwettbewerb
16. Europäische „Young Concert Artists Auditions“ Internationaler Musikwettbewerb
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12, Musiksalon
11:00
16. Europäische „Young Concert Artists Auditions“ Internationaler Musikwettbewerb
16. Europäische „Young Concert Artists Auditions“ Internationaler Musikwettbewerb
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
HMT
00:00
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop I:
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop I:
HMT
16:30
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Vortrag
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Vortrag
23
SA
HMT
00:00
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop II:
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop II:
HMT
00:00
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop III:
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop III:
HMT
16:30
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Vortrag
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Vortrag
24
SO
HMT
00:00
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop IV:
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. Workshop IV:
HMT
17:00
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. „Anno 1717: Orgelkonzert“
5. Leipziger Improvisationsfestival “LivFe!” für Alte Musik. „Anno 1717: Orgelkonzert“
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
29
FR
30
SA
Oktober
2017
01
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
HMT
19:30
Musik & Gegenwart 75
Musik & Gegenwart 75
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 75
Musik & Gegenwart 75
07
SA
HMT
19:30
Konzert des Sächsischen Musikbundes
Konzert des Sächsischen Musikbundes
08
SO
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
09
MO
HMT
17:00
Feierliche Immatrikulation
Feierliche Immatrikulation
10
DI
11
MI
12
DO
HMT
17:00
Gala-Konzert
Gala-Konzert
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
13
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Liedgestaltung
Klassenkonzert Liedgestaltung
14
SA
15
SO
Pomßen, Wehrkirche
17:00
Orgelkonzert
Orgelkonzert
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
16
MO
HMT
00:00
I-sang Yun - Symposium
I-sang Yun - Symposium
HMT, Grassistr. 8
00:00
Isang-Yun-Symposium
Isang-Yun-Symposium
HMT
19:30
Meisterklassenexamen Klavierabend
Meisterklassenexamen Klavierabend
HMT
19:30
Dozentenkmonzert zum I-sang Yun - Symposium
Dozentenkmonzert zum I-sang Yun - Symposium
17
DI
HMT
00:00
I-sang Yun - Symposium
I-sang Yun - Symposium
HMT, Grassistr. 8
00:00
Isang-Yun-Symposium
Isang-Yun-Symposium
HMT
19:30
Studentenkonzert zum I-sang Yun - Symposium
Studentenkonzert zum I-sang Yun - Symposium
18
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klarinette
Klassenabend Klarinette
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
20
FR
HMT
19:30
Konzert im Rahmen der XXVII. Leipziger Chopin-Tage
Konzert im Rahmen der XXVII. Leipziger Chopin-Tage
21
SA
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
22
SO
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
24
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
25
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
26
DO
27
FR
28
SA
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
29
SO
30
MO
31
DI
November
2017
01
MI
02
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
03
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
04
SA
Schumann-Haus, Inselstr. 18
18:00
PODIUM im Schumann-Haus
PODIUM im Schumann-Haus
Gewandhaus_Grosser_Saal
20:00
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters der Hochschule

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters der Hochschule<br /><br />
05
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Konzert des Hochschulsinfonieorchesters

Konzert des Hochschulsinfonieorchesters<br /><br />
HMT
19:30
BACH IN DER BOX
BACH IN DER BOX
06
MO
HMT
19:30
Klassenabend Violoncello
Klassenabend Violoncello
HMT
19:30
Klassenabend mit Streicherkammermusik
Klassenabend mit Streicherkammermusik
07
DI
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
08
MI
09
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
FR
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier
Meisterkurs Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Tromba Trombonissima
Tromba Trombonissima
11
SA
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
12
SO
13
MO
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
14
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
15
MI
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
16
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
HMT
19:30
Konzert „Vergessene Jubiläen ’17“
Konzert &bdquo;Vergessene Jubil&auml;en &rsquo;17&ldquo;
17
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
18
SA
HMT
19:30
Klassenkonzert Violine
Klassenkonzert Violine
HMT
19:30
Gala-Konzert („Best of“)
Gala-Konzert (&bdquo;Best of&ldquo;)
19
SO
20
MO
21
DI
HMT
19:30
Vortragsabend
Vortragsabend
22
MI
23
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
24
FR
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
25
SA
26
SO
27
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
28
DI
29
MI
30
DO
Dezember
2017
01
FR
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
14:00
Musikalischer Kultursalon 2017
Musikalischer Kultursalon 2017
HMT, Grassistr. 8, Großer Saal
19:30
Musik & Gegenwart 76
Musik &amp; Gegenwart 76
02
SA
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
09:00
Musikalischer Kultursalon 2017
Musikalischer Kultursalon 2017
HMT, Grasstr. 8, Probensaal
09:00
Musikalischer Kultursalon 2017
Musikalischer Kultursalon 2017
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
03
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
04
MO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
05
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Oboe
Klassenkonzert Oboe
06
MI
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
12
DI
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
13
MI
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
14
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
15
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
HMT
15:00
Klassenabend Klavierkammermusik
Klassenabend Klavierkammermusik
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 77
Musik &amp; Gegenwart 77
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
Januar
2018
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
08
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
09
DI
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 78
Musik &amp; Gegenwart 78
10
MI
HMT
19:30
Klassenabend Viola
Klassenabend Viola
11
DO
HMT
19:30
Klassenabend der Kontrabassklassen
Klassenabend der Kontrabassklassen
12
FR
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
13
SA
HMT
11:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
15:00
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
14
SO
HMT
11:00
Klassenkonzert Harfe
Klassenkonzert Harfe
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
HMT
19:30
Klassenkonzert Klavierkammermusik
Klassenkonzert Klavierkammermusik
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 79
Musik &amp; Gegenwart 79
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
Februar
2018
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
Gohliser_Schloesschen
15:00
MUSICA STUDIORUM
MUSICA STUDIORUM
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
HMT
00:00
Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
18
SO
HMT, Grassistr. 8
00:00
Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
HMT
15:00
Musikalischer Abschluss zum Meiserkurs zur Aufführungspraxis der Werke J. S. Bachs
Musikalischer Abschluss zum Meiserkurs zur Auff&uuml;hrungspraxis der Werke J. S.&nbsp;Bachs
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
HMT
00:00
16. Leipziger Workshop Kinder- und Jugendstimme
16. Leipziger Workshop Kinder- und Jugendstimme
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
März
2018
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
21
MI
22
DO
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 80
Musik &amp; Gegenwart 80
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
27
DI
28
MI
29
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
30
FR
31
SA
April
2018
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
08
SO
HMT
19:30
Sonatenabend
Sonatenabend
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
17
DI
18
MI
19
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
20
FR
HMT
19:30
Vortragsabend
Vortragsabend
21
SA
22
SO
23
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
24
DI
25
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
26
DO
27
FR
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
28
SA
29
SO
30
MO
Mai
2018
01
DI
02
MI
03
DO
HMT, Grassistr. 8, Probensaal
19:30
Musik & Gegenwart 81
Musik &amp; Gegenwart 81
04
FR
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
05
SA
HMT
19:30
Klassenkonzert Trompete
Klassenkonzert Trompete
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
HMT
15:00
Konzert der Nachwuchsförderklasse
Konzert der Nachwuchsf&ouml;rderklasse
HMT
19:30
Klassenabend Violine
Klassenabend Violine
13
SO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
14
MO
15
DI
16
MI
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Juni
2018
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
HMT, Grassistr. 8, Großer Saal
19:30
Musik & Gegenwart 82
Musik &amp; Gegenwart 82
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
Weißes Haus Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13
17:00
Musikalische Soiree
Musikalische Soiree
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
Juli
2018
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI
August
2018
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
September
2018
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
Oktober
2018
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
November
2018
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
14
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
27
DI
HMT
19:30
Klassenabend Gesang
Klassenabend Gesang
28
MI
29
DO
30
FR
HMT
00:00
Meisterkurs Klavier
Meisterkurs Klavier
Dezember
2018
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
31
MO
Januar
2019
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
HMT
19:30
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
10
DO
HMT
19:30
Vortragsabend Klavier
Vortragsabend Klavier
11
FR
12
SA
13
SO
HMT
15:00
Klassenabend Klavier
Klassenabend Klavier
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
Februar
2019
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
März
2019
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
31
SO
April
2019
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
Mai
2019
01
MI
02
DO
03
FR
04
SA
05
SO
06
MO
07
DI
08
MI
09
DO
10
FR
11
SA
12
SO
13
MO
14
DI
15
MI
16
DO
17
FR
18
SA
19
SO
20
MO
21
DI
22
MI
23
DO
24
FR
25
SA
26
SO
27
MO
28
DI
29
MI
30
DO
31
FR
Juni
2019
01
SA
02
SO
03
MO
04
DI
05
MI
06
DO
07
FR
08
SA
09
SO
10
MO
11
DI
12
MI
13
DO
14
FR
15
SA
16
SO
17
MO
18
DI
19
MI
20
DO
21
FR
22
SA
23
SO
24
MO
25
DI
26
MI
27
DO
28
FR
29
SA
30
SO
Juli
2019
01
MO
02
DI
03
MI
04
DO
05
FR
06
SA
07
SO
08
MO
09
DI
10
MI
11
DO
12
FR
13
SA
14
SO
15
MO
16
DI
17
MI
18
DO
19
FR
20
SA
21
SO
22
MO
23
DI
24
MI
25
DO
26
FR
27
SA
28
SO
29
MO
30
DI
31
MI
August
2019
01
DO
02
FR
03
SA
04
SO
05
MO
06
DI
07
MI
08
DO
09
FR
10
SA
11
SO
12
MO
13
DI
14
MI
15
DO
16
FR
17
SA
18
SO
19
MO
20
DI
21
MI
22
DO
23
FR
24
SA
25
SO
26
MO
27
DI
28
MI
29
DO
30
FR
31
SA
September
2019
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
Oktober
2019
01
DI
02
MI
03
DO
04
FR
05
SA
06
SO
07
MO
08
DI
09
MI
10
DO
11
FR
12
SA
13
SO
14
MO
15
DI
16
MI
17
DO
18
FR
19
SA
20
SO
21
MO
22
DI
23
MI
24
DO
25
FR
26
SA
27
SO
28
MO
29
DI
30
MI
31
DO
November
2019
01
FR
02
SA
03
SO
04
MO
05
DI
06
MI
07
DO
08
FR
09
SA
10
SO
11
MO
12
DI
13
MI
14
DO
15
FR
16
SA
17
SO
18
MO
19
DI
20
MI
21
DO
22
FR
23
SA
24
SO
25
MO
26
DI
27
MI
28
DO
29
FR
30
SA
Dezember
2019
01
SO
02
MO
03
DI
04
MI
05
DO
06
FR
07
SA
08
SO
09
MO
10
DI
11
MI
12
DO
13
FR
14
SA
15
SO
16
MO
17
DI
18
MI
19
DO
20
FR
21
SA
22
SO
23
MO
24
DI
25
MI
26
DO
27
FR
28
SA
29
SO
30
MO
31
DI

Das künstlerische Betriebsbüro

in der Übersicht

Downloads

Monatliche Veranstaltungshinweise per E-Mail erhalten Sie bei Anfrage an das KBB.

 

Künstlerische Betriebsbüro.

 

Der Juni Flyer 

erscheint Mitte Mai. 

 

05_2017_Monatsplan [1.5MB/pdf]

Tickets

Eine Stunde vor Beginn der Veranstaltung erhalten Sie
Karten an der Konzertkasse.

(Es ist keine

Kartenzahlung möglich.)

 

Reservierung:
Mo - Fr von 13 - 15 Uhr

 

0341 - 2144 615

MDR Kulturpartner

MDR Kulturpartner

Die Hochschule für Musik und Theater Leipzig ist Kulturpartner

von -> MDR KULTUR.