MEISTERKURSE, Phase A

VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017

MEISTERKURSE, Phase A VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017

Mo., 31.07. - Mi., 02.08.2017


    • Kurs I: Ullrich Böhme (Thomaskirche Leipzig, Hochschule für Musik und Theater Leipzig (HMT))
    • INFORMATION: Dieser Kurs ist derzeit für aktive Teilnahme ausgebucht. Anmeldungen für aktive Teilnehmer setzen wir auf die Warteliste.
    • J. S. Bach, Orgelwerke
      Schwerpunkt im Lutherjahr: Vertonungen von Luther-Chorälen aus Clavierübung III, 18 Chorälen und Orgelbüchlein, dazu weitere Werke nach freier Wahl
      Mo., 31.07.2017, 9:00-13:00 Uhr, Thomaskirche Leipzig, Bach-Orgel 
      Di., 01.08.2017, 14:30-18:30 Uhr, Thomaskirche Leipzig, Bach-Orgel
      Mi., 02.08.2017, 9:00-13:00 Uhr, Thomaskirche Leipzig, Bach-Orgel
                                                    
      Kurs II: Daniel Roth (St. Sulpice, Paris/Frankreich)
      Französische Romantik und Symphonik
    • INFORMATION: Dieser Kurs ist derzeit für aktive Teilnahme ausgebucht. Anmeldungen für aktive Teilnehmer setzen wir auf die Warteliste.
    • Werke von Alexandre-Pierre-François Boëly, César Franck, Carles-Marie Widor und Louis Vierne nach freier Wahl
  • Mo., 31.07.2017, 14:30-18:30 Uhr, Hochschule für Musik und Theater Leipzig (HMT), Großer Saal, Eule-Orgel
    Di., 01.08.2017, 9:00-13:00 Uhr, Leipzig, Neue Propsteikirche St. Trinitatis, Vleugels-Orgel 
    Mi., 02.08.2017, 14:30-18:30 Uhr, HMT, Großer Saal, Eule-Orgel
  • Konzert I, Thomas Lennartz: So., 30.07.2017, 19:30 Uhr, HMT, Großer Saal
  • Workshop, Daniel Beilschmidt, Repertoire 1500-1650: Mo, 31.07.2017, NEU: 19:00-22:00 Uhr, Treffpunkt: HMT Kammermusiksaal, Eintritt frei
  • Konzert II, Daniel Roth: Di., 01.08.2017, 19:30 Uhr, Nikolaikirche
  • Orgelmusik, Mi., 02.08.2017, 12:00 Uhr, Michaeliskirche Leipzig, Teilnehmer der Orgelakademie
  • Teilnehmerkonzert I: Mi., 02.08.2017, 19:30 Uhr, Neue Propsteikirche St. Trinitatis Leipzig

MEISTERKURSE, Phase B

VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017

MEISTERKURSE, Phase B VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017

Do., 03.08.- So., 06.08.2017

Kurs III: Erwan le Prado (St. Etienne und Conservatoire, Caen/Frankreich)

INFORMATION: Dieser Kurs ist derzeit für aktive Teilnahme ausgebucht. Anmeldungen für aktive Teilnehmer setzen wir auf die Warteliste.

 

Bach und seine französischen Wurzeln

Werke von J. S. Bach und des französischen Barock nach freier Wahl (v. a. Nicolas de Grigny)

Do., 03.08.2017, 14:30-17:30 Uhr, St. Petri Freiberg, Silbermann-Orgel 
Fr., 04.08.2017, 9:00-13:00 Uhr, Hochschule für Musik und Theater Leipzig (HMT), Kammermusiksaal, Collon-Orgel 
Sa., 05.08.2017, 9:00-14:00 Uhr, HMT, Kammermusiksaal Collon-Orgel

 

Kurs IV_a: Martin Schmeding (HMT Leipzig)


Deutsche Orgelmusik der Romantik
Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Robert Schumann, Johannes Brahms und Max Reger nach freier Wahl

Do., 03.08.2017, 14:30-18:30 Uhr, Freiberg, Annenkapelle
Fr., 04.08.2017, 9:00-14:00 Uhr, Leipzig-Möckern, Auferstehungskirche, Schweinefleisch-Mendelssohn-Orgel 
Sa., 05.08.2017, 9:00-12:00 Uhr, HMT, Großer Saal, Eule-Orgel 


                                                         
Kurs IV: Martin Schmeding (HMT Leipzig)

INFORMATION: Dieser Kurs ist derzeit für aktive Teilnahme ausgebucht. 


Deutsche Orgelmusik der Romantik
Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Robert Schumann, Johannes Brahms und Max Reger nach freier Wahl

Do., 03.08.2017, 9:00-12:00 Uhr, HMT, Großer Saal, Eule-Orgel 
Fr., 04.08.2017, 14:30-19:30 Uhr, Leipzig-Möckern, Auferstehungskirche, Schweinefleisch-Mendelssohn-Orgel 
Sa., 05.08.2017, 17:00-21:00 Uhr, Michaeliskirche Leipzig, Sauer-Orgel 
                                              

  • Konzert III, Erwan le Prado: Do., 03.08.2017, 20:00 Uhr, Freiberg, Dom, Nicolas de Grigny, Orgelmesse, Schola des Freiberger Domchores, Leitung: Albrecht Koch
  • Konzert IV, Martin Schmeding: Sa., 05.08.2017, 15:00 Uhr, Thomaskirche zu Leipzig
  • Teilnehmerkonzert II: So., 06.08.2017, 11:30 Uhr, HMT, Kammermusiksaal und Großer Saal
  • Vortrag Martin Schmeding: So, 06.08.2016, 13:00 Uhr, HMT, Großer Saal, „Straube und Reger – eine Leipziger Reger-Tradition?“

MEISTERKURSE, Phase C

VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017

MEISTERKURSE, Phase C VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017

Mo., 07.08. - Mi., 09.08.2017  

Kurs V: Hans Davidsson (Königlich Dänisches Musikkonservatorium Kopenhagen/Dänemark)

  • INFORMATION: Dieser Kurs ist derzeit für aktive Teilnahme ausgebucht. Anmeldungen für aktive Teilnehmer setzen wir auf die Warteliste.

Johann Sebastian Bach und seine norddeutschen Wurzeln
Matthias Weckmann: Præludium primi toni; Ach wir armen Sünder (3 Versus)
Dieterich Buxtehude: Præludium in D (BuxWV 139)
Georg Böhm: Præludium in d; Wer nur den lieben Gott lässt walten (partita); Vater unser im Himmelreich (auff 2. Clavier)
Johann Sebastian Bach: Præludium in D (BWV 532); Passacaglia (BWV 582)
und Werke nach freier Wahl

Mo., 07.08.2017, 14:30-18:30 Uhr, Hochschule für Musik und Theater (HMT), Kammermusiksaal, Collon-Orgel 
Di., 08.08.2017, 14:30-18:30 Uhr, HMT, Kammermusiksaal, Collon-Orgel
Mi., 09.08.2017, 9:00-13:00 Uhr, Rötha, Silbermann-Orgeln, St.-Marien  / St. Georgen
 

Kurs VI: David Titterington (Royal Academy of Music in London/Großbritannien)
Petr Eben und englische Orgelmusik des 18. bis 21. Jahrhunderts
Kursrepertoire: Werke nach eigener Wahl

Mo., 07.08.2017, 9:00-13:00 Uhr, HMT, Großer Saal, Eule-Orgel 
Di., 08.08.2017, 9:00-13:00 Uhr, Neue Propsteikirche St. Trinitatis Leipzig, Vleugels-Orgel 
Mi., 09.08.2017, 14:30-18:30 Uhr, HMT, Großer Saal, Eule-Orgel

  • Konzert V, Hans Davidsson: So., 06.08.2017, 17:00 Uhr, Pomßen, Wehrkirche
  • Konzert VI, David Titterington: Di., 08.08.2017, 19:30 Uhr, Nikolaikirche Leipzig
  • Orgelmusik, Mi., 09.08.2017, 12:00 Uhr, Michaeliskirche Leipzig, Teilnehmer der Orgelakademie
  • Teilnehmerkonzert III: Mi., 09.08.2017, 19:30 Uhr, HMT, Kammermusiksaal und Großer Saal

MEISTERKURSE, Phase D

VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017

MEISTERKURSE, Phase D VI. Europäische Orgelakademie Leipzig 2017

Do., 10.08., - Sa.,12.08.2017           

Kurs VII: Rudolf Lutz (St. Gallen, ehem. Schola Cantorum Basiliensis/Schweiz)

INFORMATION: Dieser Kurs ist derzeit für aktive Teilnahme ausgebucht. Anmeldungen für aktive Teilnehmer setzen wir auf die Warteliste.

 

Improvisation in historischen Stilen

Improvisationen im Stil des Barock, der Klassik und Frühromantik (verschiedene Formen)
max. 6-8 Teilnehmer

Do.,10.08.2017, 15:30-18:30 Uhr, Hochschule für Musik und Theater (HMT), Kammermusiksaal, Collon-Orgel 
Fr., 11.08.2017, 9:00-13:00 Uhr, Rötha, St. Georgen, Silbermann-Orgel 
Sa., 12.08.2017, 9:00-14:00 Uhr, HMT, Kammermusiksaal, Collon-Orgel


Kurs VIII: Martin Haselböck (Universität für Musik und Darstellende Kunst Wien/Österreich)
Franz Liszt und die Moderne: von Schönberg bis Ligeti
Orgelwerke von Franz Liszt nach freier Wahl und folgende Werke des 20. Jahrhunderts:
Arnold Schönberg: Variations on a Recitative, op. 40, Two Fragments of an Organ Sonata (1941)
Ernst Krenek: Sonata op. 92, Suite „Die vier Winde“, op. 223
Alfred Schnittke: Zwei kleine Stücke für Orgel
György Ligeti: Zwei Etüden; Volumina
Friedrich Cerha: Neun Preludien

Do., 10.08.2017, 9:00-13:00 Uhr, HMT, Großer Saal, Eule-Orgel 
Fr.,11.8.2017, 14:00-18:00 Uhr, HMT, Großer Saal, Eule-Orgel
Sa., 12.08.2017, 17:30-21:30 Uhr, Jacobskirche Köthen, Ladegast-Orgel 

  • Vortrag Rudlf Lutz: Do., 10.08.2017, 14:00 Uhr, HMT, Kammermusiksaal, „Die Partnerschaft des Improvisierenden mit seiner Orgel – eine improvisatorische Anpassung an die orgelbautechnischen, klanglichen Eigenheiten eines Instrumentes"
  • Konzert VII, Martin Haselböck: Do., 10.08.2017, 19:30 Uhr, Nikolaikirche Leipzig
    Arnold Schönberg, Variations on a Recitative, op. 40
    Franz Liszt, „Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen“
    György Ligeti, Volumina
    Martin Haselböck, Improvisation über gegebene Themen
  • Konzert VIII, Rudolf Lutz: Fr., 11.08.2017, 19:30 Uhr, Rötha, St. Georgen
  • Vortrag Martin Haselböck, Sa., 12.08.2017, 14:30 Uhr, HMT, Großer Saal, „Die Zukunft der Orgel“ - die Sicht des Instruments bei Schönberg und seinen Nachfolgern“
  • Teilnehmerkonzert IV: So., 13.08.2017, 11:30 Uhr, HMT, Kammermusiksaal und Großer Saal
  • Abschlusskonzert, So., 13.08.2017, 18:00 Uhr, Markkleeberg-West, Martin-Luther-Kirche

    Zeitgenössische Werke für Orgel und Elektronik
    Uraufführung Preisträger-Kompositionen des Markkleeberger Orgelkompositionswettbewerbs